Применение компьютерно-мобильной системы в процессе подготовки педагогов профессионального обучения Жуков Олег Викторович

Применение компьютерно-мобильной системы в процессе подготовки педагогов профессионального обучения
<
Применение компьютерно-мобильной системы в процессе подготовки педагогов профессионального обучения Применение компьютерно-мобильной системы в процессе подготовки педагогов профессионального обучения Применение компьютерно-мобильной системы в процессе подготовки педагогов профессионального обучения Применение компьютерно-мобильной системы в процессе подготовки педагогов профессионального обучения Применение компьютерно-мобильной системы в процессе подготовки педагогов профессионального обучения Применение компьютерно-мобильной системы в процессе подготовки педагогов профессионального обучения Применение компьютерно-мобильной системы в процессе подготовки педагогов профессионального обучения Применение компьютерно-мобильной системы в процессе подготовки педагогов профессионального обучения Применение компьютерно-мобильной системы в процессе подготовки педагогов профессионального обучения Применение компьютерно-мобильной системы в процессе подготовки педагогов профессионального обучения Применение компьютерно-мобильной системы в процессе подготовки педагогов профессионального обучения Применение компьютерно-мобильной системы в процессе подготовки педагогов профессионального обучения
>



Жуков Олег Викторович. Применение компьютерно-мобильной системы в процессе подготовки педагогов профессионального обучения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Жуков Олег Викторович; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2008.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/253

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы подготовки педагогов профессионального обучения 12

1.1. Особенности и проблемы подготовки педагогов профессионального обучения 12

1.2. Самостоятельная учебно-познавательная деятельность как важнейший компонент подготовки педагогов профессионального обучения 31

1.3. Информационно-коммуникационные системы (ИКС) как дидактическое средство самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов - будущих педагогов профессионального обучения 39

Выводы по главе 1 60

Глава 2. Методические основы применения КМС в процессе самостоятельной учебно-познавателыюй деятельности студентов - будущих педагогов профессионального обучения 63

2.1. Анализ содержания и методов обучения в процессе подготовки педагогов профессионального обучения 63

2.2. Особенности адаптации компьютерно-мобильной системы (КМС), как компонента ИКС. Модель педагогической поддержки самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов на основе КМС 78

2.3. Педагогический эксперимент и его результаты по проверке эффективности применения КМС при подготовке педагогов профессионального обучения 91

Выводы по главе 2 105

Заключение 107

Список литературы 109

Приложения 124

Введение к работе

Актуальность исследования. В Комплексной программе развития профессионально-педагогического образования «Профессионально-педагогические кадры России» подчеркивается, что профессионально-педагогическое образование (ППО), является частью системы среднего и высшего профессионального образования России и отмечается необходимость ускоренного его развития.

В новых социально-экономических условиях, когда наблюдается лавинообразный рост информации и ее быстрое старение, бурное развитие электроники и быстрая смена производственных и информационных технологий, повсеместная компьютеризация производства и образования, перед обществом остро встает проблема внедрения новых подходов к подготовке и переподготовке специалистов, в том числе, и педагогов профессионального обучения.

Эти новые подходы обусловлены, во-первых, тем, что необходимо использовать информационные технологии (ИТ) и информационно-коммуникационные средства (ИКС) при подготовке будущих педагогов профессионального обучения, и, во-вторых, в учебных планах подготовки педагогов профессионального обучения доля часов на самостоятельное изучение студентами информационного «ядра» учебных дисциплин продолжает увеличиваться. Поэтому, главной отличительной особенностью обучения студентов в современном техническом вузе является ориентация на самостоятельную учебно-познавательную деятельность обучающихся. Это обусловлено тем, что в связи с быстрым обновлением научно-технических знаний, все более очевидным становится необходимость овладения будущими специалистами значительным объемом учебной информации в процессе самообразования.

ИКС должны воплощать лучшие стороны традиционных средств обучения и реализовывать присущие им новые качества, связанные с разделением управляющей и информационных функций. Особое место в настоящее время в ряду ИКС занимают компьютерно-мобильные средства, которые становятся неотъемлемыми элементами образовательной системы. Компьютерно-мобильная система представляет собой систему самообразования и саморазвития человека, в которой реализован принцип: книга + компьютер + Интернет + мобильный телефон. Обучающийся работает с модульно-кодовым учебным пособием (специально структурированным для работы в этой системе) и сотовым телефоном (или любым другим коммуникационным средством имеющимся у него с выходом в Интернет).

Но между тем, создание ИКС предъявляет более высокие требования к компетентности разработчиков, и, в первую очередь, в области профессиональной педагогики.

Педагогическая наука в настоящее время располагает обширным материалом по профессиональной подготовке и переподготовке специалистов.

Анализ фундаментальных работ в области профессионального обучения (П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, С.Я. Батышев, В.Г. Иванов, В.Ф. Калинин, А.А. Кирсанов, И.Я. Курамшин, М.Г. Минин, С.А. Новоселов, В.А. Поляков, Г.М. Романцев, А.Я. Савельев и др.) способствовал более глубокому осмыслению проблемы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов.

Проблема использования компьютерной техники в процессе обучения, основные тенденции ее применения исследовались и нашли освещение в трудах В.П. Беспалько, Н.П. Брусенцова, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, Г.А. Звенигородского, В.К. Колесникова, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, В.Г. Разумовского и др.

Анализ теоретических исследований и опыта применения информационных технологий при обучении студентов в технических вузах (А.В. Андрейчиков, А.И. Башмаков, И.А. Башмаков, А. Борк, Н.П. Брусенцов, Р.Т. Гареев, Б.С. Гершунский, М.М. Зиновкина, Е.И. Машбиц, М.Г. Минин, И.В. Роберт и др.) показал, что разработке теоретических и методических основ использования современных мобильно-компьютерных технологий для профессиональной подготовки и переподготовки специалистов не уделяется должного внимания.

Противоречие между потребностями практики подготовки будущих педагогов профессионального обучения и недостаточной разработанностью методических основ применения инновационных мобильно-компьютерных технологий, становится очевидным.

Выявленное противоречие обозначило проблему – каковы должны быть методические основы современной подготовки педагогов профессионального обучения. На основе сформулированной проблемы мы поставили цель исследования - разработать методические основы комплексного применения компьютерно-мобильной системы, учебно-методических и программных средств обучения, в совокупности обеспечивающих эффективность и качество профессиональной подготовки студентов, будущих педагогов профессионального обучения, в техническом вузе, на примере изучения дисциплины по правилам и основам безопасности дорожного движения.

Объект исследования – процесс подготовки педагогов профессионального обучения в техническом вузе.

Предмет исследования – методические основы применения компьютерно-мобильной системы для самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов - будущих педагогов профессионального обучения.

Данное исследование проведено на примере подготовки студентов, будущих педагогов профессионального обучения (специализация «Фирменный автосервис») правилам и основам безопасности дорожного движения, а также изучения дисциплины «Педагогическое творчество». Выбор этих дисциплин определяется возможностью продвижения инновационных дидактических идей, полученных в процессе диссертационного исследования, в другие дисциплины. Что касается Правил и основ безопасности дорожного движения, то это связано и с острыми социальными причинами, связанными с обеспечением безопасности дорожного движения. Ежегодно во всем мире сотни тысяч человек погибают в дорожно-транспортных происшествиях, миллионы получают серьезные травмы. Для педагогов профессионального обучения, специализации «Фирменный автосервис», наличие водительской квалификации является обязательным требованием. «Педагогическое творчество» реализуется в рамках современного креативного образования, является инновационной, комплексной учебной дисциплиной. В качестве ее системообразующих факторов были избраны становление креативной личности на стадиях подготовки, выполнения и завершения выполнения профессиональной деятельности.

Современное креативное образование характеризуется многоуровневостью, непрерывностью и преемственностью, что позволяет преодолеть педагогические и психологические ограничения формирования и развития духовной креативной личности, способствует наиболее полной ее самореализации, достижению вершин профессиональной зрелости, творческого мастерства и высокой конкурентоспособности.

Изучение и анализ научных публикаций, исследований, исторического и современного опыта применения компьютерной и мобильной техники в учебном процессе технических вузов, а также наши собственные поисковые эксперименты позволили сформулировать следующую гипотезу исследования – процесс подготовки студентов, будущих педагогов профессионального обучения может быть более эффективным, если:

- будут выявлены специфические особенности подготовки педагогов профессионального обучения в техническом вузе;

- будет обоснован выбор компьютерно-мобильной системы обучения из существующих информационно-коммуникационных систем, обеспечивающей разделение управляющей и информационных функций в учебном процессе;

- компьютерно-мобильная система обучения будет адаптирована к условиям подготовки будущих педагогов профессионального обучения;

- будет разработана модель педагогической поддержки самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов по изучению «ядра» содержания конкретной учебной дисциплины с применением компьютерно-мобильной системы (КМС);

- будет разработан учебно-методический комплекс, включающий в себя учебный материал с методическими рекомендациями, программную и аппаратно-техническую части КМС.

Для достижения поставленной цели исследования и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

- выявить особенности подготовки студентов, будущих педагогов профессионального обучения;

- определить возможности применения компьютерно-мобильной системы обучения, как дидактического средства, в условиях профессиональной подготовки студентов в вузе и разработать организационно-педагогические условия ее адаптации;

- разработать модель педагогической поддержки самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов по изучению «ядра» содержания учебной дисциплины с применением компьютерно-мобильной системы (КМС);

- разработать методические основы комплексного применения адаптированной компьютерно-мобильной системы при подготовке будущих педагогов профессионального обучения, специализации «Фирменный автосервис»;

- экспериментально проверить эффективность применения компьютерно-мобильной системы при подготовке будущих педагогов профессионального обучения, специализации «Фирменный автосервис».

В процессе работы над диссертацией использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы; анализ имеющейся методической, научно-технической и учебной литературы, учебных планов и программ автошкол, автокомбинатов.

В экспериментальной части исследования были использованы педагогические наблюдения, беседы, анкетирование, интервьюирование студентов и преподавателей, метод экспертных оценок, самооценка.

При обработке результатов проведенных формирующего, констатирующего и контрольного экспериментов использовались методы математической статистики.

Методологической основой нашего исследования являются труды выдающихся философов, педагогов и методистов по вопросам производства, воспитания молодежи, соединения обучения с производительным трудом (Б.С. Гершунский, М.Н. Скаткин и др.), концептуальные положения микрокомпьютерной системы обучения «Наставник» Н.П. Брусенцова (МГУ, факультет вычислительной математики и кибернетики), программные документы правительства в области образования, в том числе профессионального. Важнейшим методологическим положением нашей работы является осуществление индивидуального и деятельностного подходов к формированию у студентов готовности к профессиональной деятельности.

Особое значение для нашего исследования имеют труды в области системного подхода к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский), методологические аспекты технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Поляков), концепции проектирования (В.С. Безруков, В.В. Краевский), теория и практика информатизации образования (И.В. Роберт, А.И. Башмаков и др.).

Данное исследование существенным образом опиралось на психологические теории личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская, Д.Б. Богоявленская), концепцию и теорию креативного образования (М.М. Зиновкина, Р.Т. Гареев, Е.В. Мирошник, В.Г. Рындак).

Содержание и методы обучения правилам и основам безопасности дорожного движения нашли отражение в трудах А.И. Азарха, П.З. Белкина, И.А. Венгерова, Б.Г. Громоковский, М.М. Ефремова, Л.Ф. Игнатовского, В.И. Коноплянко, А.И. Копусова-Долинина, А.В. Лившица, С.Ю. Лобарев, В.Д. Пицюры, С.В. Рыжкова, В.И. Сарбаева, А.Я. Фоменко и др.

Исследование проводилось с 2003 по 2008 годы.

Этапы исследования:

1-й этап. 2003 – 2004 г.г. Анализ массового и передового педагогического опыта по использованию компьютерной техники в учебном процессе вузов, а также при подготовке водителей автотранспорта. Накопление фактического материала.

2-й этап. 2004 – 2006 г.г. Теоретическое исследование литературы по рассматриваемой проблеме; конкретизация проблемы, цели, предмета и задач исследования. Разрабатывались методики констатирующего и формирующего экспериментов, проводился констатирующий эксперимент.

3-й этап. 2006 – 2008 г.г. Разработка концепции и модели управления учебным процессом подготовки педагогов профессионального обучения с применением компьютерно-мобильной системы самообучения (КМСС). Разработка учебно-методических и модульно-кодовых учебных пособий для КМСС. Проведение формирующего эксперимента с целью проверки рабочей гипотезы. Обработка результатов эксперимента. Статистический анализ и обобщение результатов. Написание текста диссертации.

Опытно-экспериментальные исследования проводилось на базе автошколы при Московском государственном индустриальном университете и кафедры профессиональной педагогики и креативного образования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлена, научно обоснована и экспериментально доказана возможность применения адаптированной компьютерно-мобильной системы (КМС) для подготовки студентов - будущих педагогов профессионального обучения в качестве эффективного дидактического средства, позволяющего усилить мотивацию студентов к самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

2. Разработаны эффективные организационные формы (компьтютерно-мобильные практикумы) и методы (самостоятельная учебно-познавательная деятельность с применением модульно-кодовых учебных пособий и компьютерно-мобильных систем) подготовки студентов - будущих педагогов профессионального обучения, выявлены особенности их подготовки, связанные с направленностью специализации – «Фирменный автосервис».

3. Разработаны этапы адаптации компьютерно-мобильной системы (КМС) для подготовки студентов - будущих педагогов профессионального обучения (режимы самообучение, тренинг, самоконтроль).

4. Разработана методика комплексного применения компьютерно-мобильной системы (КМС) для подготовки студентов - будущих педагогов профессионального обучения, включающая методические рекомендации для разработчиков, преподавателей и студентов по работе с КМС.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели педагогической поддержки самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов по изучению ядра учебной информации с применением системы компьютерной интеллектуальной поддержки на основе компьютерно-мобильной системы (КМС) при их подготовке как будущих педагогов профессионального обучения по специализации «Фирменный автосервис» и педагогические условия ее реализации в учебном процессе.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке модульно-кодового учебного пособия для обучения студентов, будущих педагогов профессионального обучения, по дисциплине по правилам и основам безопасности дорожного движения; в разработке методических рекомендаций для преподавателей по применению адаптированной компьютерно-мобильной системы (КМС) при подготовке студентов - будущих педагогов профессионального обучения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Разработанная модель педагогической поддержки с применением адаптированной компьютерно-мобильной системы самообучения обеспечивает эффективность процесса профессиональной подготовки студентов, будущих педагогов профессионального обучения;

2. Применение адаптированной компьютерно-мобильной системы самообучения в процессе профессиональной подготовки студентов, будущих педагогов профессионального обучения эффективно при соблюдении разработанных автором педагогических условий;

3. Разработанные методические основы комплексного применения адаптированной компьютерно-мобильной системы в профессиональной подготовке студентов, будущих педагогов профессионального обучения, обеспечивают их эффективную самостоятельную учебно-познавательную деятельность;

4. Комплекс методических средств для формирования специальных знаний педагогов профессионального обучения (на примере дисциплины по правилам и основам безопасности дорожного движения) с применением адаптированной компьютерно-мобильной системы, обеспечивает высокий уровень теоретической подготовки студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования: результаты исследования обсуждались и получили одобрение на ежегодных заседаниях кафедры ”Профессиональная педагогика и креативное образование” Московского государственного индустриального университета (МГИУ), на заседаниях Межвузовского научно-образовательного центра инженерного творчества МГИУ, на методических заседаниях Международного научного центра непрерывного креативного образования; получили одобрение научно-практической интернет конференции (г. Ставрополь 2007); Международных научно-практических конференций “Непрерывное саморазвитие личности в современном мире” (Москва-Ганновер 2006, 2007); седьмой Международной научно-практической конференции “Молодые ученые – промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения” (Москва 2007); 14-й Всероссийской научно-практической конференции “Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании” (Екатеринбург 2007). Результаты исследования представлены в восьми публикациях. Результаты исследования внедрены в Московском государственном индустриальном университете на кафедре “Профессиональная педагогика и креативное образование” и в автошколе при МГИУ; в Балашихинском государственном промышленно-зкономическом колледже Московской области; в НОУ колледже Мосэнерго.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, насчитывающая 178 источников, 3-х таблиц, 2-х рисунков, 3-х приложений.

Самостоятельная учебно-познавательная деятельность как важнейший компонент подготовки педагогов профессионального обучения

Обучение в современном техническом вузе рассматривается как развивающаяся форма организации учебной деятельности студента в учебном процессе. Главной отличительной ее особенностью является то, что она, т.е. эта форма, ориентирована главным образом на самообучение, на самостоятельную работу обучающегося. Это обусловлено тем, что в связи с быстрым обновлением научно-технических знаний, все более очевидным становится необходимость овладения специалистами значительными знаниями в процессе самообразования. По подсчетам социологов и экономистов будущий специалист может получить в вузе не весь объем знаний, который потребуется ему в профессиональной деятельности, остальные знания ему приходится осваивать после окончания вуза, в процессе самообразовательной деятельности. Это объясняется тем, что в реальной действительности продолжается несоответствие «продукции» образования потребностям общества, связанное с более медленным развитием образовательных программ и технологий обучения, чем развитие науки и производства. Ежегодно обновляется значительная часть профессиональных знаний, которыми должны овладеть, например, инженеры, учителя, врачи и другие специалисты. Период полураспада компетентности специалистов (своеобразная единица устаревания знаний специалистов) для инженеров, например, сокращается в каждом десятилетии. Кроме того, эта компетентность, обусловлена новыми требованиями к будущему специалисту, предъявляемыми рыночной экономикой: необходимость проявлять предприимчивость, инициативу, конкурентноспособность; умение гибко реагировать на конъюнктуру рынка, быстро выдвигать всевозможные решения и выбирать из них самое рациональное.

Все более очевидным становится необходимость поворота в системе высшего образования от формулы «образование на всю жизнь» к формуле «образование через всю жизнь». В основу обучения специалистов в современной школе заложен принцип самообучения. Реализация его всецело зависит от организации обучающимся самостоятельной учебно-познавательной деятельности, т.е. учения. Для этого важно, как справедливо отмечается в многочисленных работах по дидактике высшей школы, чтобы обучающийся владел умениями: - самостоятельно приобретать знания, пользуясь разнообразными источниками; - работать с этой информацией в удобное для него время; - отбирать, конструировать необходимые и достаточные способы познавательной деятельности, адекватные целям и задачам учения; - применять добытые, усвоенные и усваиваемые знания в ходе решения разнообразных реальных проблем социальной и профессиональной значимости; - взаимодействовать с преподавателем по наиболее значимым и сложным вопросам усваиваемого фрагмента учебного курса; - постоянно в ходе работы над учебным курсом возвращаться к пройденному, изучая его каждый раз с новых позиций и более глубоко. Спецификой учения в системе вузовского обучения является то, что оно ориентировано на решение конкретных дидактических задач: это поиск знаний, их осмысление и закрепление; формирование и развитие практических навыков, а также интеллектуальных, организаторских и познавательных умений; дальнейшее обобщение и систематизация знаний по ходу продвижения обучающегося от низшей к высшей ступени своего становления как специалиста, профессионала.

Вот почему с позиции преподавателя, его функций в системе вузовского обучения самостоятельная работа выступает для него и для студента как средство организации, педагогического руководства, управления учебно-познавательной деятельностью (учением) студента, которую они осуществляют в общей структуре процесса подготовки высококвалифицированных кадров, основанного на интерактивном обучении. Организация в данном случае выступает в системе обучения как частная функция управления деятельностью обучаемого и представляет собой совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между элементами системы, реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил; организация характеризует способ упорядочения и регулирования деятельности отдельных индивидов или групп в системе вузовского обучения. Понятие же «управление» определяет способ и характер воздействий на управляемый объект (деятельность студентов), осуществляемых в определенной последовательности для достижения поставленной цели. Объект организации и управления самостоятельной работой студентов - деятельность обучаемых (студентов). В этом контексте следует рассматривать и модульную организацию учения студентов в структуре обучения в высшей школе. Наряду с процессом овладения знаниями в структуре учения должен постоянно функционировать целенаправленный процесс конструирования нового знания, которое не существовало в опыте обучающегося до осуществления им акта познавательной деятельности. Конструктивная же деятельность обучающегося начинается там и тогда, где и когда он вступает в специфические, профессионально значимые взаимодействия с ее элементами, т.е. со знаниями о предметах и явлениях внешнего мира как со средствами познания. Такие взаимодействия, а также элементы процесса познавательной деятельности, выполняющие различные функции в конструктивной деятельности студента, составляют содержание его познавательного интереса. Это свидетельствует о том, что процессы усвоения знаний и усвоения методов едины и вместе с тем противоположны, ,не сводимы друг к другу, прерывисты и непрерывны, взаимно отрицают, обуславливают и проникают друг в друга. Знание может стать методом, метод - знанием. Очевидно и другое: овладеть знанием - еще не означает овладеть методом, а овладеть методом - еще не означает овладеть знанием. Возможно и третье - метод опрокидывает, отвергает знания, а знания могут отвергнуть метод. Отношение между знаниями и методами исключительно диалектичны, многообразны и сложны и, несомненно, предполагают значительные сложности в отборе, структурировании учебного материала и конструировании системы заданий для самостоятельного ее выполнения обучающимися.

Информационно-коммуникационные системы (ИКС) как дидактическое средство самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов - будущих педагогов профессионального обучения

Компьютеризация, информационные технологии включены в состав наиболее приоритетных научно-технических программ всех промышленно развитых стран мира. Количество и качество производимых компьютеров, степень насыщенности электронными устройствами различных отраслей становятся одними из главных показателей социально-экономического и научно-технического потенциала каждой страны. Поэтому не удивительно, что компьютеризация образования рассматривается как актуальнейшая проблема, поскольку информатизация сферы образования, которая в принципе должна опережать информатизацию других направлений общественной деятельности закладывает социальные, психологические, общекультурные, а также профессиональные предпосылки информатизации всего общества.

Педагогическая практика и наука не могли пройти мимо вопроса, связанного с возможным применением такого современного технического устройства, как компьютер. В целом никогда не подлежало сомнению то, что компьютер не должен являться самоцелью, а используется в той мере, в которой это необходимо для обеспечения надлежащего дидактического эффекта, поскольку задача заключается не в том, чтобы сделать обучение компьютерным, а в том, чтобы сделать его эффективным с точки зрения достижения целей обучения. Можно указать на три основных фактора, диктующих необходимость ускоренной компьютеризации в сфере образования [10].

Первый обусловлен объективной необходимостью существенного расширения масштабов и повышения качества профессиональной подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов, способных быстро и эффективно, используя минимальные «факторы расплаты» решать соответствующие научно-технические и производственно-технологические вопросы изготовления, эксплуатации и технического обслуживания сложной вычислительной техники в разных отраслях народного хозяйства страны.

Второй фактор компьютеризации в сфере образования связан с необходимостью решения задач массовой компьютерной грамотности, формирования у всех учащихся, независимо от ступени и профиля образования, специфических качеств пользователя разнообразных средств информатики и вычислительной техники.

Третий фактор, предопределяющий интенсивное проникновение вычислительной техники в сферу образования и педагогическую науку. Этот фактор связан с внутренними потребностями самой системы образования, определяется логикой развития педагогической науки - необходимостью существенного повышения качества учебно-воспитательного процесса. В свою очередь, качество определяется не только сознательным усвоением "ядра" знаний, в том числе и профессиональных, определяемого государственным образовательным стандартом (федеральный, региональный и местный компоненты), но, прежде всего, развитием творческих способностей и творческого системного технического мышления учащихся и студентов. Этот фактор также связан с вопросами оптимизации управления в сфере образования, совершенствования научно-педагогических исследований, усиления влияния их результатов на педагогическую практику [10].

Из всех научных проблем, от решения которых зависит успех компьютеризации обучения, одно из ведущих мест, несомненно принадлежит психолого-педагогической проблеме, поскольку использование компьютера преобразует деятельность как преподавателя, так и обучаемых, изменяя ее содержание, операциональную структуру, оказывая значительное влияние на мотивы участников этой деятельности, в значительной мере перестраивая систему взаимоотношений между ними.

Передача части обучающих функций техническому устройству, анализ проблем обучения с учетом возможностей компьютера не просто выдвигают новые психолого-педагогические проблемы, они требуют критического пересмотра фундаментальных положений педагогической и психологической теорий обучения. Это обусловлено тем, что данные теории, становясь методологическим средством проектирования учебного процесса, не могут ограничиться функцией объяснения, но должны стать предписывающими, причем предписания должны относиться ко всем основным аспектам взаимодействия обучающего и учащихся и допускать технологизацию. Современные психологические теории, как показали первые шаги компьютеризации обучения, в качестве такого методологического средства использованы быть не могут (Ломов Б.Ф., 1984, Гергей Т., Машбиц Е.И., 1985) [23]. Кроме того, в некоторых случаях компьютер настолько изменяет деятельность учащихся, что многие уже выявленные психологические закономерности усвоения знаний и умений теряют свою значимость.

«Введение компьютерных технологий в образовательные процессы, прежде всего, способствует вовлечению в научное общение и решение той или иной проблемы практически неограниченного количества участников - начиная со школьников до крупных специалистов в любой области знания» [22]. «Не менее важным представляется тот факт, что они обеспечивают выведение образовательных систем на новый уровень социального взаимодействия в процессе обучения. При этом взаимоотношения между обучаемым и обучающим приобретают форму активного сотрудничества, а процесс обучения — сотворчества» [22]. Процесс компьютеризации образовательных систем включает в себя несколько этапов. Сегодня открываются пути наиболее эффективного их использования, и зачастую компьютерные образовательные системы именуются как информационно-коммуникационные системы обучения. Под информационно-коммуникационной системой (ИКС) в настоящее время понимается организация совокупности документов с использованием компьютерной техники и коммуникационной связи [23].

«По поводу современных тенденций в развитии информационно-коммуникационных образовательных технологий можно встретить различные суждения, в том числе, прослеживаются два полярных взгляда. Первый сводится к оценке компьютеризации образования в негативном плане, так как руководствуется тезисом, что она неизменно приводит к дегуманизации все системы образования, а значит и личности. Второй является полной его противоположностью и базируется на убеждении, что усиление коммуникативной и эвристической функции образования будет только способствовать процессам социализации и гуманизации личности» [22].

Исследования по применению ИКС ведутся уже около 60 лет. Система образования всегда была достаточно отзывчивой на внедрение в учебный процесс информационно-коммуникационных систем, базирующихся на программных продуктах самого широкого назначения и на компьютерных коммуникационных средствах обучения. Программные продукты для учебного процесса представляли собой электронные варианты различных учебно-методических материалов: компьютерной презентации, иллюстрационного характера, электронные словари, справочники, учебники, лабораторные практикумы с моделированием реальных процессов, программы-тренажеры, тестовые программы, электронные учебники.

Появление компьютеров новых поколений стимулировала дальнейшую компьютеризацию обучения. Разработка собственно учебных компьютерных средств, как правило, осуществлялось на основе идеи программированного обучения. С использованием операционной системы Windows появились новые возможности - прежде всего диалоговое общение в так называемых интерактивных программах. Возросшая производительность компьютеров позволила достаточно широко применять технологии мультимедиа (от англ. Multimedia) -многокомпонентная среда и системы виртуальной реальности (от англ. - virtual reality) - возможная реальность. Виртуальная реальность это новая технология неконтактного информационного взаимодействия, создающая иллюзию присутствия в реальном пространстве, в реальном времени. Широко используются гипертекстовые технологии, которые являются основой при разработке электронных справочников, словарей и т.п.

Особенности адаптации компьютерно-мобильной системы (КМС), как компонента ИКС. Модель педагогической поддержки самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов на основе КМС

Как мы уже отметили - главным средством обучения является учебник, учебное пособие и значимость их определяется тем, что в них заключено содержание обучения. Задача же преподавателя, являющегося главной фигурой в учебном процессе, искать, находить и применять различные приемы и методы, позволяющие учащемуся лучшему усвоению представляемого учебного материала. Эти приемы и методы могут быть реализованы и на основе применения различных технических средств обучения в том числе и с помощью компьютеров. Такое понимание приоритетов среди средств обучения должно в принципе определять и подходы при выборе различных средств обучения.

Правда возникает вопрос. А зачем вообще нужно применять, например, компьютер в обучении? Можно ли обойтись без него? В принципе можно. И обходятся. Применение любого средства обучения должно быть дидактически оправдано, а с точки зрения экономической целесообразно. Это особенно актуально в отношении компьютеров, поскольку приобретение компьютеров требует значительных материальных затрат по сравнению с остальными техническими и прочими средствами обучения. Поэтому важно разделять те случаи, когда компьютеры используются в плане компьютеризации (информатизации, образования и в плане применения компьютеров для повышения эффективности учебного процесса).

В последнем случае компьютер не должен являться самоцелью и используется лишь в той мере, в которой это необходимо для обеспечения надлежащего дидактического эффекта, поскольку задача заключается не в том, чтобы сделать обучение компьютерным, а в том, чтобы сделать его эффективным. Рациональная же необходимость применения компьютера возникает в тех случаях, когда требуется массовое обучение большого количества людей за короткое время. Именно в этом случае применение компьютеров оказывается наиболее выгодным, в то время как при небольшом количестве учащихся компьютеризация едва ли будет оправдана.

В условиях научно-технической революции требования к системе образования все более ужесточаются и справиться с ними традиционными методами не удастся. Поэтому попытки создания технических средств обучения будут продолжаться. А компьютеры, несмотря на то, что на сегодняшний день неудач больше, чем успехов, открывшие в деле обучения большие возможности, остаются самым перспективным направлением. [29, с. 10-11]. Компьютерное обучение способствует формированию у учащихся развитого, динамичного, комбинаторного мышления, умения планировать и рационально строить свои действия, правильно отбирать и организовывать данные, концентрировать внимание, однозначно ставить цель, а кроме того, работать с большой отдачей, что возможно лишь при высокой эмоциональной заинтересованности. [49, с. 10].

Важнейшая дидактическая способность компьютера заключается в его пригодности для программируемого автоматического управления процессами, в частности, процессом обучения человека. Люди могут научиться чему-либо, только делая то, чему учатся. Поэтому, нельзя помочь учащемуся, выполняя за него его работу. Помощь может заключаться только в толковом руководстве этой работой, в рациональной организации ее, в оптимальном управлении ею. "Учащемуся положено работать, учителю - руководить этой работой", - сказано отцом дидактики Яном Амосом Коменским [69]. Именно эту главную функцию учителя может и должен выполнять компьютер. Согласно общей теории управления процесс автоматического управления каким-либо процессом представляется в виде схемы (рис. 2.1.)

В зависимости от ответов обучающихся вырабатываются определенные сигналы того или иного знака и через линию обратной связи (ОС) они подаются в систему управления (компьютер), где на основе анализа этих ответов (сигналов) в соответствии с заложенной в компьютер программой, вырабатываются корректирующие сигналы, которые через устройство согласования оказывают соответствующее воздействие на объект воздействия (учащихся).

Управление учебным процессом в данном случае может выглядеть как продвижение учащегося в рамках представленного ему учебного материала в случае успешного усвоения материала, удержание на текущем материале и возврат в предыдущий учебный материал при его слабом усвоении.

Для реализации этой схемы на сегодняшний день представлено достаточно много вариантов. Надо сказать, что первые эксперименты по обучению с помощью компьютеров относятся к концу 50-х годов. В то время уже имелась возможность "общения" человека с компьютером посредством используемого в качестве устройства ввода/вывода телеграфного аппарата - телетайпа. Надлежащим образом запрограммированный компьютер заносит в свою память набираемый человеком на клавиатуре телетайпа текст запроса, а по окончании ввода этого текста производит некоторый анализ его и печатает на телетайпе заранее заготовленный или конструируемый из подходящих элементов текст ответа. Еще проще - компьютер выдает на телетайп текст вопроса или условия задачи и ждет ввода с клавиатуры ответа, который затем сверяется с имеющимся эталоном, чтобы выдать оценку: верно/неверно. Именно эта видимость человекоподобного поведения компьютера, его способности вести осмысленный диалог с человеком не только явилась, отправным моментом компьютеризации обучения, но и сегодня все еще оказывает решающее влияние на ориентацию усилий в этом важном и сложном деле. В результате после ведущихся во всем мире на протяжении свыше 30-ти лет интенсивных исследований и разработок обучение с помощью компьютеров по-прежнему остается сферой несбывшихся надежд и восторженных обещаний, облеченных теперь в форму концепций компьютерной технологии или информатизации образования.

Педагогический эксперимент и его результаты по проверке эффективности применения КМС при подготовке педагогов профессионального обучения

С целью выявления эффективности применения компьютерно-мобильной системы в профессиональном обучении при подготовке водителей автотранспорта было проведено экспериментальное обучение студентов. Базой для проведения педагогического эксперимента служила кафедра «Профессиональная педагогика и креативное образование» МГИУ и автошкола при Московском государственном индустриальном университете. Подготовка к проведению эксперимента включала адаптацию программной части системы КИП-М для целей обучения и разработку комплекса учебных материалов. Необходимость этого диктовалась тем, что создание учебного материала, особенно для режима "Обучение", весьма трудоемко. Поэтому требуется соблюдение определенной этапности адаптации системы КИП-М при включении ее в учебный процесс. Были определены этапы адаптации в организационно-методическом плане. На начальной стадии - разработка учебных материалов для подсистемы «Тест», «Тест-тренинг». На втором этапе - апробация разработанных для этой подсистемы учебных материалов. Далее их корректировка на основе выявленных погрешностей. И на завершающем этапе - разработка и использование на занятиях учебных материалов собственно для режима «Обучение».

Педагогический эксперимент заключался в том, чтобы, не нарушая общей структуры процесса профессиональной подготовки студентов - будущих педагогов профессионального обучения, проверить влияние адаптированной нами системы КИП-М на эффективность овладения учебной информацией по обозначенным дисциплинам «Педагогическое творчество» и по правилам и основам безопасности дорожного движения. При этом, оценить: объем знаний, которым они овладели, способность оперировать полученными знаниями в процессе разрешения проблемных ситуаций, оперативность принятия решений. Для проведения эксперимента были выделены две экспериментальные группы и четыре контрольные группы. Были присвоены следующие индексы группам: контрольным группам - К-1, К-2, К-4, К-6; экспериментальным - Э-3, Э-5. Количество обучающихся в контрольных группах в зависимости от посещаемости находилось в пределах 96-100 человек. Всего в экспериментальных группах насчитывалось 56 человек. Констатирующий этап педагогического эксперимента проводился с целью проверки исходного уровня знаний во всех группах. Например, по правилам дорожного движения входной контроль осуществлялся в форме тестирования, где каждому учащемуся было предложено 50 вопросов с альтернативными ответами.

Обработка результатов показала, что в контрольных и экспериментальных группах число правильных ответов составляло для разных групп от 35 до 50%. Эти результаты можно было бы прокомментировать следующим образом. Результативность, показанную в группах, только начинающих обучение, можно было бы считать высокой, но здесь надо иметь в виду, что эта дисциплина для обучающихся достаточно знакома по содержанию, чем какая-либо другая, поскольку с проблемами, связанными с правилами дорожного движения, мы так или иначе связаны в нашей повседневной жизни, т.е. знания по правилам дорожного движения студентов были на бытовом уровне. Формирующий эксперимент проводился в два этапа. 1-й этап - проверка эффективности использования системы КМС в профессиональном обучении студентов. В контрольных группах занятия по изучению учебного материала проводились традиционными методами (рассказ, объяснение, беседа) без использования компьютерных средств. Обучающиеся экспериментальных групп имели возможность изучать учебный материал с применением КМС. Занятия в экспериментальных группах проводились с участием самого экспериментатора. Обучение в контрольных и экспериментальных группах осуществлялось по единой утвержденной программе. Обучение в контрольных и экспериментальных группах осуществлялось по единой утвержденной программе. Причем обучение в экспериментальных группах проводилось с использованием компьютерной техники. Индивидуализация обучения потребовала разработки форм и методов учета индивидуального темпа обучающихся. В этой связи были разработаны программированные учебные пособия, включающие в себя текстовую, графическую информации, обеспечивающие поэтапность ее усвоения. Были вычленены типовые примеры дорожно-пространственной ориентировки водителей и аварийных ситуаций для формирования образов и представлений. При этом пространственная ориентировка осуществлялась в результате формирования мысленного плана, поэтапного формирования мысленных действий, анализа ориентиров, восприятия информации с помощью зрения, слуха и перцептивной сферы учащихся, что согласуется с психолого-педагогическими исследованиями о поэтапном формировании умственных и практических действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина) [37,128]. Разработан алгоритм действий обучающихся в процессе усвоения учебного материала с учетом индивидуальных особенностей (темп, скорость переработки учебной информации и др.). Индивидуализация обучения выявила необходимость учета общих и специфических особенностей обучающихся в восприятии и переработке предъявляемой информации (текстовой, графической, аудиовизуальной и др.), а также личностных качеств учащихся (мотивация, желание, работоспособность и др.). Большое значение придавалось саморегуляции, которая рассматривалась нами в совокупности всей учебной деятельности и понимается нами как самоконтроль, самостоятельная психологическая установка в использовании учебной информации.

После изучения каждой темы, а для разных тем, срок изучения имел различную продолжительность, было предусмотрено закрепление материала на базе разработанного учебного материала с использованием компьютерно-коммуникационной техники (фрагмент учебного материала и управляющей информации к нему приведен в приложении № 2.) в компьютерном классе. И в субъективном, плане, всеми без исключения обучающимися отмечается высокая привлекательность работы в компьютерном классе с использованием именно данной системы. На последних этапах изучения каждой темы ставилось условие безусловного выполнения, в определенное отведенное время предложенных упражнений в полном объеме. Фрагмент протокола занятия в системе КИП-М представлен в приложении № 3.). Работа обучающихся в системе КИП-М реализуется в нескольких режимах: «Тест», «Тест-тренинг», «Экзамен» и «Обучение». Особенности, связанные с системой КИП-М, заключаются в том, что в ка честве средств, обеспечивающих связь обучающихся с компьютером,.в котором размещается управляющая программа, используются мобильные устройства - сотовый телефон, смартфон, коммуникатор, карманный персональный компью тер, и как.альтернатива (нежелательная) может быть использован ноутбук или обычный персональный компьютер, при этом на экране компьютера имитиру ется с помощью специальных программ-браузеров работа мобильных .комму никационных устройств. Для работы в мобильной системе on-line обучения КИП-М необходимо получить у администратора системы доступ к работе в виде персонального логина (идентификационного имени) и пароля. . Выйти с помощью сотового телефона в Internet на сайт специальный сайт http://wap;nftmriz.ru, при этом необходимо заранее произвести соответствую щие настройки. Настройки эти носят стандартный характер и доступны практи чески любому пользователю, зачастую, эти настройки производятся в процессе предпродажной подготовки. После авторизации по запросу системы обучающемуся необходимо ввести присвоенные ему персональные логин и пароль.