Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Личностное развитие учащихся как психолого-педагогическая проблема ] 5
1.1. Сущность личностного развития 15
1.2. Педагогические условия личностного развития 42
1.3. Профессионально-личностное развитие будущих педагогов как условие их подготовки к личностному развитию учащихся 65
ВЫВОДЫ по первой главе 95
ГЛАВА II. Психолого-педагогические основы подготовки студентов к осуществлению личностного развития учащихся в опытно-экспериментальной работе 99
2.1. Обоснование программы опытно-экспериментальной работы 99
2.2. Содержание и формы подготовки, способствующие профессионально- личностному развитию студентов и их готовности к осуществлению личностного развития учащихся 127
2.3. Анализ эффективности подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся 152
ВЫВОДЫ по второй главе 179
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183
Библиография 188
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 202
- Сущность личностного развития
- Педагогические условия личностного развития
- Обоснование программы опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
В "Законе об образовании" Российской Федерации отмечается, что целью высшего профессионального образования является подготовка специалистов "соответствующего уровня, удовлетворение потребности личности в углублении и расширении образования." Высшее педагогическое образование России в 21 веке характеризуется обращением к общечеловеческим гуманным ценностям, к педагогической культуре как к одной из важнейших ее составляющих, к ребенку как к высшей ценности мира, его субъективности и индивидуальности.
Смена парадигм образования характерна для высшей педагогической школы. Главный смысл ее деятельности — совершенствование подготовки специалиста, глубоко знающего свой предмет, хорошо ориентирующегося в новейших достижениях психолого-педагогических наук и способного реализовать свою деятельность как личностно-ориентированную. Цель личностно-ориентированной подготовки будущих педагогов - становление, развитие готовности студента к самостоятельной творческой личностно-ориентированной педагогической деятельности как деятельности гуманной, культурообразую-щей.
Переориентация на личностно-ориентированное образование предполагает переосмысление целей, содержания учебного процесса, а также дидактических и методических аспектов технологий, выстроенных на этой основе. В отличие от традиционного образования, которое работает, в основном, с когнитивной сферой и мышлением, личностно-ориентированное образование проектируется для работы с сознанием человека и процессами его индивидуально-личностного развития.
От будущего педагога требуется высокий уровень профессионализма, более широкого общего образования, более высокой общей культуры, глубокого знания психологии, современных педагогических развивающих систем и технологий, особых личностных качеств - гуманизма, способности к диалогу, сотрудничеству, рефлексии, потребности в самоактуализации и самореализации.
Одной из ведущих составляющих подготовки будущих педагогов является педагогическая практика. Педагогическая практика - основной системообразующий компонент профессионально-личностного становления будущего учителя. Она служит связующим звеном между теоретическим обучением студента и его будущей самостоятельной деятельностью в образовательной сфере. В настоящее время в России на смену устаревшей учебно-дисциплинарной модели образования приходит личностно-ориентированная модель, центрирующаяся вокруг подхода к учащимся как полноправным партнерам в условиях сотрудничества. В свете перехода к личностно-ориентированной модели образования проблема подготовки будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся становится особенно актуальной. Это означает, что личностно-ориентированный образовательный процесс имеет целью и главным предметом личностное развитие учащихся.
Подготовка будущих педагогов предполагает высокий уровень общей психолого-педагогической культуры, осознание сущности процессов обучения и воспитания, их связей с личностным развитием учащихся, знание конкретных технологий и методик познания личности и коллектива школьников, умение воздействовать на них с целью развития. Система подготовки будущих педагогов зависит от учета практикоориентированности организации образовательного процесса в педагогическом вузе, от учета социо-культурной практики в подготовке учителей. Вследствие этого особую актуальность приобретает необходимость теоретического обоснования и практической апробации сущности такого построения процесса подготовки будущих учителей, который даст возможность педагогу осуществлять свою деятельность в постоянно изменяющихся условиях. У будущего педагога должна возникать потребность не просто осуществлять личностное развитие учащихся, а видеть смысл в своей деятельности. Таким образом, подготовка предполагает наличие целевого компонента деятельности при ведущей роли смыслопоисковой деятельности.
Личностное развитие в концепции личностно-ориентированного образования - это развитие субъектности, которое управляется ценностно-смысловой
сферой сознания личности. Личностное развитие предполагает наличие личностных смыслов и интегративных связей между ценностно-мотивационной, эмоционально-волевой деятельностно-поведенческой сферами личности, становление субъектности и позитивной Я-концепции, личностных структур сознания, в результате чего личность становится более целостной. Личностное развитие создает предпосылки для личностного роста — способности личности понимать, формулировать и решать задачи личностного саморазвития, проявлять качества, свидетельствующие о новом более высоком уровне активности, личностной саморегуляции и самостоятельности.
Е.В. Бондаревская выделяет три сферы личностного развития:
духовно-нравственная зрелость (субъект культуры, нравственности);
гражданская зрелость (субъект истории);
индивидуально-личностная зрелость (субъект собственной жизни). Личностное развитие понимается нами как интегральная характеристика
личности, как такое расширение жизни индивидуального сознания, когда у субъекта возникает новый личностный опыт, свидетельствующий о новом уровне активности. Личностное развитие - это накопление субъектного опыта и извлечение смыслов из своего опыта; это развитие человеческих качеств, характеризующее личность как субъекта истории, культуры, собственной жизни.
Показателями личностного развития являются проявления субъектности, то есть становление внутреннего мира и внутренних механизмов саморегуляции личности, ее деятельности и поведения. Критериями личностного развития являются новообразования, возникающие в сознании личности и свидетельствующие о переходе к новому уровню мышления, новым способам деятельности и формам поведения.
Личностное развитие учащихся является одной из насущных проблем современной школы. Школе нужны педагоги, сочетающие установку на передачу учащимся знаний, умений и навыков с установкой на осуществление личностного развития школьников.
В подготовке учителя центральное место занимает овладение опытом профессиональной деятельности. Качество его зависит от методов обучения студентов, в какой степени образовательная программа строится с учетом закономерностей личностного развития. Будущие педагоги реализуют индивидуально-личностную программу развития, являясь активными субъектами процесса познания и освоения профессионально-личностного опыта. Умение продумывать учебный процесс, прогнозировать личностное развитие учащихся - наиболее важное в профессии учителя.
Вследствие вышеизложенного, актуальность нашего исследования определяется:
необходимостью выявления содержания подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся в условиях педагогического вуза;
обоснованием путей повышения эффективности практической и теоретической подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся;
определением теоретико-методического обеспечения процесса подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся.
Существующая система подготовки будущих педагогов в рамках высшего педагогического образования, различные подходы к теоретико-методическому обеспечению подготовки будущих учителей, качество оценки результатов подготовки будущих учителей к осуществлению личностного развития позволили выделить ряд объективных противоречий между:
- традиционной системой подготовки будущих педагогов и целями личностно-
ориентированного образования, направленного на работу с сознанием человека
и процессами его индивидуально-личностного развития;
постоянным изменением требований культурно-информационной среды и функционированием существующей системы подготовки будущих педагогов в условиях педагогического вуза;
наличием многоуровневой системы подготовки будущих учителей и отсутствием модели специалиста, описывающей подготовку будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся;
- не соответствием системы подготовки будущих учителей в условиях педаго
гического вуза интегральному характеру образовательной практики и др.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования - определение психолого-педагогических основ подготовки будущих педагогов, способствующих повышению эффективности формирования их теоретической и практической готовности к личностному развитию учащихся.
Цель исследования: обоснование путей повышения эффективности практической и теоретической подготовки будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся.
Объект исследования: целостный образовательный процесс в педагогическом вузе по совершенствованию подготовки будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся.
Предмет исследования: процесс обоснования условий и средств подготовки будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся.
Гипотеза исследования основывается на том, что качество педагогического образования, определяемое личностным развитием будущих педагогов, являющимся интегральной характеристикой личности, становится фактором личностного развития учащихся если:
- повышение результативности педагогического образования будет осуществ
ляться на основе изучения современных тенденций его развития, что позволит
обосновать необходимость разработки нового подхода к его совершенствова
нию;
- будет обоснована модель подготовки студентов, которая вела бы к дости
жению высокого уровня их готовности к педагогической деятельности, ее мо
дификации в изменяющихся условиях;
содержание и структура подготовки будущих педагогов будут строиться в соответствии с задачами и основными компонентами формирования готовности студентов к личностному развитию учащихся;
технологический комплекс практической реализации модели подготовки учителя представит собой открытую систему, включающую совокупность
инновационных методик, направленных на педагогическую поддержку студентов, что создает условия для прироста их успешности в образовательной деятельности по овладению профессией.
Концепция исследования предполагает интеграцию личностно-деятельностного, личностно-ориентированного, системного, синергетического подходов и практики построения образовательного процесса как теоретической базы разработки готовности студентов к осуществлению личностного развития учащихся. Ее основой является идея субъектности образовательной деятельности, подразумевающая актуализацию резервов личности через интенсивное протекание процессов самоопределения, самореализации и самоутверждения.
Исходя из предмета, цели, гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:
Определить сущность личностного развития учащихся и особенности профессионально-педагогической подготовки студентов к его осуществлению;
Определить принципы, содержание, формы организации педагогической практики, повышающие эффективность подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся;
Разработать систему критериев - показателей профессионально-личностного развития будущих педагогов, указывающих на их готовность к осуществлению личностного развития учащихся;
Разработать методические рекомендации для преподавателей педвуза и школ, способствующие личностному развитию учащихся и студентов. Теоретико-методологические основания и источники исследования: научные труды в области философии, гносеологии, науковедения:
- исследования, в которых раскрываются методологические основы педагогики (ППАтутов, Ю.К.Бабанский, Г.В.Воробьев, С.М.Годник, Б.СГершунский, В.Е.Гмурман, В.В Давыдов, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Ф.Ф.Королев, В.В Краевский, Н Б.Крылова, Н.В.Кузьмина, М.Н.Скаткин и др );
- исследования в области образования как развивающейся системы и как фактора развития личности человека (БХ.Ананьев, А.Г.Асмолов, И.В.Бестужев-
Лада, Б.М.Бим-Бад, С.Г.Вершловский, Э.Д.Днепров, В.П.Зинченко,
В.Ф.Ломов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, Н.М.Трофимова, В.Д.Шадриков и др.);
исследования, раскрывающие сущность, содержание и структуру педагогического образования (О.А.Абдуллина, Е.В.Бондаревская, В.А.Бардовский, З.ИВасильева, Н.И.Вьюнова, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, Н.Ф.Родионова, С.А.Расчетина, Н.К.Сергеев, Л.Ф.Спирин и др.);
труды, обращенные к проблемам деятельности, общения и отношений в педагогическом процессе (ТДСАхаян, Б.З.Вульфов, В.В.Горшкова, И.ПИванов, М.Г.Казакина, В.А.Кан-Калик, А.Т.Куракин, Х.ИЛийметц, Т.Н.Мальковская, А.В. Мудрик и др.);
- работы, в которых исследуются процессы моделирования и проектирования в образовании (Э.Н.Гусинский, Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, А.А.Орлов, ММ.Поташник, В.Е.Родионов и др.);
исследования, посвященные профессионально-педагогической подготовке учителей (Ю.П.Азаров, Ю.К. Бабанский, Б.Г. Ананьев, А.А. Греков, Е.И.Рогов, В.А. Сластенина и др.);
работы, посвященные личностно-ориентированному подходу к подготовке будущих педагогов (О.С. Газман, Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, А.Маслоу, К. Роджерса, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.);
труды, посвященные вопросам определения и формирования профессиональных умений учителя (М.И. Волошиной, А.К. Макаровой, В.И. Казаренко-ва, П.Е. Решетникова и др.).
В поисках оптимальных путей преобразования системы педагогической практики и подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся мы опирались на идеи целостного профессионально-деятельностного подхода к подготовке специалистов в вузе.
Целесообразно идти не от теории к практике, как сложилось в традиционной системе подготовки учителя, а от практики, от личного опыта педагогической деятельности к теории, теоретическому осмыслению и обобщению.
Содержание, методы и формы подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности должны быть адекватны требованиям современной школы, школы вариативной, демократической, ориентированной на субъектно-личностный подход в обучении и воспитании.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
-теоретические: анализ и обобщение информации по проблеме исследования, представленной в философской, культурологической, социологической, психологической, педагогической, методической, литературе и нормативных документах; прогнозирование, систематизация, концептуализация и моделирование;
-эмпирические: интервьюирование, включенное наблюдение, экспертное оценивание, рейтинг, анализ продуктов деятельности студентов, тестирование, изучение и обобщение опыта, констатирующий и формирующий эксперимент;
-методы обработки результатов: математико-статистические, качественный анализ, графическое представление экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования. Данное исследование проводилось на базе Ростовских-на-Дону средних школ №77, №64, №62, №61, Ростовского государственного педагогического университета. Всего было исследовано более 200 учащихся, более 200 студентов, более 100 выпускников педагогических вузов.
Организация исследования осуществлялась в 3 этапа:
Первый этап - теоретически-поисковый (2000 - 2001) включал в себя изучение философской, психолого-педагогической литературы, поиск проблемы исследования, отбор теоретических и практических основ личностного развития, подбор диагностик определения уровня и степени готовности будущего учителя к личностному развитию учащихся, изучение федеральных и региональных нормативно-правовых документов в области профессионального педагогического образования.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2001 - 2002) включал в себя обоснование возможностей педагогической теории и практики в осуществлении личностного развития учащихся, анализ программ по подготовке будущих педагогов, проведение опытно-экспериментальной работы по определению структуры, содержания, форм организации подготовки будущих учителей, осуществление проверки эффективности модели подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся.
Третий этап - систематизации и обобщения (2002 - 2003) предусматривал анализ результатов исследования и разработку практических методических рекомендаций по формированию готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся в условиях педагогического вуза.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
личностно-профессиональное развитие будущих учителей представлено как интегральная характеристика личности и деятельности учителя, ее развитие как важнейшая цель деятельности педвуза, одно из условий качества педагогического образования;
выявлены личностные проблемы, рефлексируемые учащимися;
определены цели подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся;
разработаны теоретические основания и обобщен эмпирический опыт применения групповых и индивидуальных методов психолого-педагогической поддержки;
разработано личностно ориентированное содержание педагогической практики студентов в процессе обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем. Разработаны психолого-педагогические основы подготовки будущих педагогов в условиях педагогического вуза, включающие:
- выявление сущности понятия личностного развития, выделение его педагогических аспектов, показателей профессионально-личностного развития будущих педагогов;
- выявление адекватных требований, предъявляемых к будущему педагогу
для осуществления личностного развития учащихся;
обоснование и системно-структурное исследование компонентов готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся;
обоснование принципов, содержания и методов подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся в условиях педагогического вуза.
Практическая значимость исследования состоит:
в создании теоретически обоснованной и практически апробированной модели формирования готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся;
- в разработке практических рекомендаций для будущих педагогов по лично
стному развитию учащихся;
в выявлении личностных проблем учащихся и будущих педагогов; в обосновании способов психолого-педагогической поддержки, необходимых для развития личностного потенциала будущих педагогов.
Результаты проведенного исследования позволили сформулировать
основные положения, выносимые на защиту:
Модель формирования готовности будущего педагога к личностному развитию учащихся в условиях педагогического вуза, включающая структурные компоненты готовности будущего учителя к личностному развитию учащихся и интегральные характеристики уровня и степени этой готовности.
Основные направления формирования готовности студентов к личностному развитию учащихся в процессе педагогической практики. Педагогическая практика, являясь одной из ведущих составляющих подготовки будущих педагогов, способствует повышению эффективности их деятельности по личностному развитию учащихся в процессе обучения при условии ее личностно-ориентированной направленности, которая обеспечивается путем постановки следующих задач: совершенствование теоретико-методологической подготовки и повышение самооценки будущих учителей путем проведения методических семинаров и психолого-педагогических тренингов; использование современных
образовательных технологий, нетрадиционных форм и методов организации учебной деятельности студентов; смысл о-поисковый характер деятельности будущих педагогов по осуществлению личностного развития учащихся.
3. Готовность будущих педагогов к осуществлению личностного развития
учащихся является основным показателем эффективности процесса обучения.
Программа ее диагностики включает выявление сформированности духовно-
нравственного, инструментально-деятельностного, эмоционально-волевого,
личностно-поведенческого и когнитивно-операционального компонентов.
Формированию готовности способствуют обеспечение наиболее полного про
явления возможностей личности как субъекта деятельности и общения. Готов
ность представляет собой интегральное свойство личности, которое формиру
ется у будущих учителей в процессе профессионально-педагогического образо
вания, имеет поэлементный и поэтапный характер. На более ранних этапах
формирования готовности системообразующее значение имеют когнитивно-
операциональный и инструментально-деятельностный компоненты, на после
дующих этапах приоритетное значение приобретают духовно-нравственный и
эмоционально-волевой компоненты. Педагогическая практика актуализирует
системообразующую роль личностно-поведенческого компонента готовности.
4. Интегральная характеристика подготовки будущего педагога к осущест
влению личностного развития учащихся в условиях педагогического вуза
включает способы подготовки, структуру целостного характера (взаимо
связь всех составляющих процесса подготовки) и критерии оценки профессио
нально-личностного развития (степень сформированности профессиональной
компетентности, духовно-нравственной, индивидуально-личностной и граж
данской зрелости).
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается содержательным сравнительным анализом фактов, полученных при использовании диагностических методик и приемов, адекватным целям, задачам и гипотезе исследования, взаимопроверкой полученных результатов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной
выборки, тщательным качественным анализом, а также корректным применением методов математической статистики.
Апробация. Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах научных сообщений автора, прочитанных на ежегодных научных конференциях, проходивших в Ростовском государственном педагогическом университете, в целом ряде научных статей, различных по постановке рассматриваемых психолого-педагогических проблем и вопросов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 224 страницах и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения и приложений. Список литературы содержит 200 источников. Первая глава посвящена исследованию личностного развития учащихся как психолого-педагогической проблемы, рассматривается необходимость индивидуализации отношений в системе **уче-ник-учитель". Вторая глава посвящена исследованию психолого-педагогической основы подготовки студентов к осуществлению личностного развития. В выводах представлены результаты исследования. В приложениях собраны техники, применяемые в работе экспериментальной группы, результаты тестирования.
Сущность личностного развития
Категория личности в отечественной психолого-педагогической литературе за последние несколько десятилетий стала предметом пристального внимания и изучения среди ряда направлений. Результатом этого внимания стало появление концепции периодизации развития личности А.В. Петровского, концепции развития личности В.П.Зинченко, "смысловой" концепции Б.С. Братуся, концепции "субъектности" личности В.А. Петровского, концепции механизмов развития личности ребенка B.C. Мухиной, системного подхода к развитию личности А. Г. Асмолова, изучения целостности личности как развитой структуры Б.Ф. Ломова, антропологического принципа в развитии личности В.И. Слободчикова.
Личностная проблематика всегда являлась предметом пристального рассмотрения видных мыслителей. Многое из учения Сократа о философской личности оказало влияние на развитие педагогической науки. Основные ценности предложенного Сократом подхода к педагогической деятельности - душа, личность, свобода, выбор, самостоятельность, самоопределение стали актуальны только к концу XIX столетия. В первую очередь они привлекли пристальное внимание философов, чтобы в последствии проявиться в теоретических и прикладных разработках гуманистической педагогики. Многие видные философы занимались проблемой духовной личности, которая составляет тот невидимый стержень, ядро нашего "я", на котором все держится. Это душевные внутренние состояния, отражающие устремленность к определенным духовным ценностям и идеалам. Они могут и не осознаваться во всей полноте, но так или иначе забота о "душе" является квинтэссенцией личностного развития.
В зарубежной психолого-педагогической литературе личностной проблематике посвящен целый ряд исследований (А.Адлер, К.Хорни, В.Штерн, В.Джеймс и др.).
Человек, по Адлеру, выступает как субъект своих действий и смысловых отношений к миру, как ваятель себя. Адлер подчеркивает, что " плохие общественные условия" вызывают у личности агрессию, а также стремление к власти или к недостижимому совершенству. Адлер, раскрывая содержание "бессмертного, заложенного в физиологии человека" чувства общности, или социального чувства, разъясняет, что речь идет не просто о соответствующих переживаниях человека, но о его активности, которая истоком своим имеет креативную силу индивида (182,98).
Б.В. Зейгарник, критикуя концепцию А. Адлера, отмечает, что он подменял естественную потребность человека в творчестве сначала стремлением к власти, а позже неопределенным стремление к превосходству (71, 16).
Катрин Хорни в основе сущности человека усматривает врожденное чувство беспокойства. Она считала, что человеком управляют две тенденции: стремление к безопасности и стремление к удовлетворению своих желаний (195,31).
Л.И. Анцыферова отмечает неблагоприятное влияние на развитие личности таких "естественных" для западного общества мотивов, как жажда власти, стремление к преуспеванию, к превосходству любой ценой. Ложные интерпретации событий оказались порождением капиталистического общества. Предполагалось, что при социализме были созданы все условия для полноценного развития личности. Но, конечно, существовали и хорошо известные обстоятельства, связанные с особенностями социалистического строя в стране, которые не могли не вызвать у одних - позицию противостояния, а у других "невротические перспективы" (12,18).
В. Штерн, утверждая, что личность неповторима, открыта по отношению к миру, ставил вопрос не только о различиях между людьми по таким параметрам как быстрота реакции, эмоциональность, объем внимания, конкретность мысли, но и о различиях, обусловленных целостностью личности как особой системы, не сводимой к своим компонентам. Ставился также вопрос о способности этой системы активно воздействовать на жизненный процесс, а не только испытывать влияния внешних и внутренних стимулов (127,300 ).
Если у Штерна личность трактуется как "тотальная индивидуальность", то Джеймс, отнеся к ней "все, что человек считает своим", выделяет четыре формы Я (Self): материальное Я (мое тело, одежда, имущество), социальное Я (все, что относится к притязаниям на престиж, дружбу, положительную оценку со стороны других), духовное Я (процессы сознания, психические способности) и, наконец, чистое Я, или чувство личной идентичности, основой которого служат органические ощущения (127,302).
Стремление Джеймса трактовать личность как духовную тотальность,, создающую себя "из ничего", оказалось в дальнейшем созвучным умонастроениям философии экзистенциализма. (Ж.-П. Сартр, М. Хайдегер, К.Ясперс). Для всех экзистенциалистских доктрин характерно убеждение в том, что единственной подлинной действительностью можно признать только бытие человеческой личности. Человек сам определяет свою сущность. Человек сначала существует — думает, чувствует, живет, а потом уже определяет себя в мире (114, 94).
Философия экзистенциализма повлияла на становление гуманистических психолого-педагогических направлений. Гуманизация образования, как альтернатива, исключает безличностный подход к человеку. Истоки альтернативности личностного подхода к воспитанию заложены в гуманистической психологии, основателями которой являются А. Маслоу, Ш. Бюллер, К. Роджерс, Г. Олпорт. Гуманистическая психология усматривала неполноценность других психологических направлений в том, что они избегают конфронтации с действительностью в том виде, как ее переживает человек, игнорируют такие конституирующие признаки личности, как ее целостность, единство, неповторимость. Согласно гуманистической психологии человеку присуща интенция сознания, неистребимая потребность личности в самоактуализации, в самосозидании своего "феноменального мира". Находясь под влиянием экзистенциальной фило софии, гуманистическая психология в качестве своих основных принципов выдвигает трактовку личности как единого целого.
Педагогические условия личностного развития
С начала XX века особое значение исследователи стали придавать культурным факторам развития ребенка. В современных исследованиях утверждается, что все, чем богат человек, приобретается им в детстве. Главная задача педагогов - сохранить мир детства и целостности, помочь ребенку прожить его в радости и полноте устремлений. Среда, в которой утверждается ценностное отношение к каждой детской личности - это культуросообразная среда. Школа -это тоже среда, в которой развивается личность ребенка, происходит наращивание психических, социальных и физиологических новообразований. Установка на личностное развитие и другие гуманитарные функции личностно-ориентированного образования дает нам основания в качестве основных критериев качества образовательной системы считать: способность образовательной системы адаптироваться к потребностям каждого ребенка, индивидуализировать обучение и воспитание, обеспечить морально-психологическую комфортность учащихся в учебном процессе.
Практика подсказывает, что более всего эти требования удовлетворяют игровые, театрализованные методы и формы учебно-воспитательной работы, которые стимулируют активную деятельность учащихся, побуждают их размышлять, вести диалог, принимать решения.
Чтобы этот процесс состоялся необходимо психологически сопроводить и определить последовательность педагогических действий. Это предполагает комплексный подход, включающий изучение узловых событий жизни ребенка, педагогическую интерпретацию его индивидуальных особенностей, совместное проектирование с ним этапов дальнейшего развития, вовлечение его в педагогические и жизненные события (41, 23).
Личностное развитие предполагает проектирование образа жизни ребенка в определенной культурно-событийной среде. Поэтому основной задачей является создание культурной среды развития личности ребенка и оказание ему помощи в нахождении своего места в ней.
Инфраструктура учебно-воспитательной среды включает не только академическую среду (образовательное пространство), но и клубную, игровую деятельность (деятельностно-творческое пространство), отношенческую среду (отношения, социальные навыки) и т.д. Среда определяет жизненное пространство ребенка. Здесь личностное развитие осуществляется не только непосредственно в процессе обучения, но и самой жизнью, событиями и отношениями, в которые вовлекается ребенок. Таким образом, учебный процесс должен быть ориентирован на особенности среды ребенка, учитывать его предпочтения и устремления.
Каждый этап учебного процесса имеет свою определенную цель и последовательность действий, направленных на реализацию этой цели, результат, необходимость его оценить и внести коррективы. Для достижения ожидаемого результата процесс обучения должен строиться на технологической основе. Следовательно, учитель будет работать более продуктивно, если он будет владеть современными технологиями, характеризующимися определенной целевой направленностью и созданием необходимых педагогических условий. Любая технология отвечает на вопрос о том, как учить искусно, то есть, как наилучшим образом достичь результата.
Среди педагогов существует несколько точек зрения относительно определения понятия технологии. Под технологией понимают и целенаправленное изменение условий и процесса обучения, обеспечивающее его успешность, и мастерство педагога, и определенным образом выстроенную модель обучения, гарантирующую успешный результат. Несомненно, что технология - это точное знание того, как надо обучать и такой способ обучения, который ориентирован на результат и гарантирует его достижение (39,122).
Под результатом в педагогическом процессе понимается степень сформи-рованности или динамика развития определенных личностных структур, связанных с овладением социальным опытом. И.Я.Лернер определяет этот опыт как совокупность знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности, опыта эмоционально-ценностного отношения к миру.
Таким образом, признаками педагогической технологии является не только проектирование уровня знании, умений и навыков учащихся, но и входная, поэтапная и заключительная диагностики уровня обученности каждого учащегося, а также создание необходимых педагогических условий, среды обучения и индивидуальная коррекция знаний, умений и навыков в целях достижения проектируемого результата обученности. Такой традиционный подход достаточно продуктивен и дает свои положительные результаты, тем не менее, не стоит ограничивать развитие личности исключительно когнитивной сферой. Поэтому в личностно-ориентированном обучении знания, умения и навыки выполняют роль не самоцели, а средства. Следовательно, результаты обучения выражаются в таких понятиях, как личностные смыслы, развитие, опыт, индивидуальные способности ученика (39,125).
К.Абульханова подчеркивает, что позитивные, эмоционально-ценностные переживания составляют ту пищу, которая восстанавливает психическую энергию человека и поддерживает жизненный дух. Особенно Абульханова заостряет внимание на дефиците общения в современном обществе (3,5).
Важно отметить, что личность ученика перемещается из сферы педагогического воздействия в сферу педагогического взаимодействия. Эта особая сфера и включает те специфические условия, в которых происходит развитие и воспитание, и в отвлеченном, и в конкретном виде (93, 74).
Конкретная стратегия в разработке тех или иных технологий определяется концепциями: усвоения, управления познавательной деятельностью, развивающего обучения и личностного развития.
В отечественной педагогике обучение определяется как развивающее, если оно обеспечивает общее развитие личности - общие умственные способности, которые проявляются не только в успешном усвоении знаний, но и в оперировании ими; волю, проявляющуюся в умении поставить цели и мобилизовать себя на их реализацию; эстетические, нравственные и интеллектуальные чувства; познавательные и духовные потребности; общую культуру. Приоритетным в этом подходе считается развитие познавательных способностей учащихся.
Многие ученые также считают, что именно внутренний план действия является показателем общего развития личности. Уровень развития внутреннего плана действия человека влияет как на особенности его когнитивной сферы, так и на формирование личностных характеристик (124,82).
Обоснование программы опытно-экспериментальной работы
В процессе опытно-экспериментальной работы нами была составлена программа эксперимента по формированию готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся.
Тема эксперимента: подготовка будущих педагогов к личностному развитию учащихся. Объект исследования: образовательный процесс педагогического вуза по профессионально-личностной подготовке будущих педагогов.
Предмет исследования: профессионально-личностная подготовка будущих педагогов. Цель программы - определение общей стратегии и приоритетных направлений по подготовке будущих педагогов к личностному развитию учащихся.
База исследования - средние школы №77, №64, №62, №61, Ростовский государственный педагогический университет.
База внедрения - СШ №77, школы Железнодорожного района и города Ростова-на-Дону, Ростовский государственный педагогический университет.
В ходе разработки программы нашей экспериментальной работы мы пришли к выводу о перспективности выделения основных составляющих программы эксперимента, которыми являются следующие компоненты: 1. Психолого-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов к личностному развитию учащихся.
а) выбор конкретных методик и методов исследования, направленных на подготовку будущих учителей к личностному развитию учащихся;
б) результаты подготовки будущих педагогов являются реальными и показывают действительность изменений в содержании, структуре и характере подготовки учителей.
2. Прогнозирование результатов (положительных и отрицательных) подготовки будущих педагогов к личностному развитию учащихся.
а) психолого-педагогическая организация учебного процесса по подготовке будущего педагога, способного осуществлять личностное развитие учащихся;
б) варьирование и адаптация методического обеспечения с целью повышения качества подготовки будущих педагогов для современной общеобразовательной школы, готовых адекватно реагировать на изменения культурно информационной среды;
в) разработка и усовершенствование теоретических основ профессионально личностного развития будущего педагога с последующей целью осуществления личностного развития учащихся.
3. Основные этапы формирования готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся (Приложение №11).
а) начальный диагностический этап представляет реальный уровень подготовки будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся в рамках существующей культурно-информационной среды (анализ диагностических результатов). Этот этап включает: концептуальные подходы, раскрывающие специфику развития личности учащихся, будущих учителей, педагогическую практику студентов 3-5 курсов, определение условий профессионально личностного развития будущих учителей, сущность и критерии личностного развития, выявление личностных проблем, рефлексируемых учащимися, анализ эффективности дидактических средств, используемых будущим учителем для осуществления личностного развития учащихся, определение основных компонентов готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся;
б) практический или формирующий этап представляет собой целостность разнообразных видов деятельности, направленных на подготовку будущих учителей к личностному развитию учащихся (проведение групповых и индивидуальных консультаций по проблеме дидактических средств и методов, направленных на личностное развитие учащихся, сравнительный анализ результатов экспериментальной и контрольной групп), диаграммы результатов деятельности по осуществлению профессионально-личностного развития будущего учителя, обоснование способов психолого-педагогической поддержки, необходимой для развития личностного потенциала, подготовка материалов по личностному развитию учащихся к публикации, проведение семинаров для будущих учителей по проблеме личностного развития учащихся;
в) завершающий контрольный этап - анализ полученных данных эксперимента и разработка практических методических рекомендаций и содержательных компонентов по формированию готовности будущих педагогов к осуществлению личностного развития учащихся (обобщение результатов экспериментальной работы, разработка методических рекомендаций по использованию комплексного психолого-педагогического мониторинга, примененного к средствам и методам личностного развития учащихся), динамика развития будущих учителей, результативность эксперимента через сравнения реально существующих итогов подготовки специалистов, обработка данных эксперимента и выработка методических рекомендаций, разработка шкалы оценивания эффективности средств и методов профессиоанльно-личностного развития будущих педагогов.
4. Тип эксперимента: экспериментально-преобразующий, то есть методическое преобразование образовательного процесса с целью подготовки будущих учителей к личностному развитию учащихся.
5. Идея эксперимента состоит в отыскании таких методов и средств, которые способствуют профессиоанльно-личностному развитию будущих учителей и их готовности осуществлять личностное развитие учащихся, в обосновании способов психолого-педагогической поддержки, необходимой для развития личностного потенциала.