Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические аспекты проблемы формирования ценностных ориентации средствами православного просвещения у учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования 13
1.1. Исторические традиции русской школы по формированию ценностных ориентации средствами православного просвещения 13
1.2. Педагогические условия формирования ценностных ориентации у будущих рабочих средствами православного просвещения 32
1.3. Научно-теоретическое моделирование процесса формирования ценностных ориентации у учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования средствами православного просвещения 53
Выводы по I главе 82
Глава II. Формы и методы формирования ценностных ориентации у
учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования средствами православного просвещения 84
2.1. Научно-методический инструментарий исследования (диагноз, прогноз, проектирование, воздействие, результаты) 84
2.2. Психолого-педагогические возможности авторского курса «Основы православия» в формировании ценностных ориентации у будущих рабочих 104
2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации у учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования средствами православного просвещения 133
Выводы по II главе 150
Заключение 151
Библиография 155
Приложение
- Исторические традиции русской школы по формированию ценностных ориентации средствами православного просвещения
- Педагогические условия формирования ценностных ориентации у будущих рабочих средствами православного просвещения
- Научно-методический инструментарий исследования (диагноз, прогноз, проектирование, воздействие, результаты)
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется значительными переменами в области политики, экономики, культуры, общественной и личной жизни людей. Сегодня, когда Россия переживает сильнейший «ценностный кризис», с особой значимостью выступает проблема поиска духовно-нравственных личностных ориентиров в преодолении возникших трудностей.
Рыночные отношения требуют подготовки нового типа работника, обладающего не только профессиональными знаниями, но и способного к творческой деятельности, самовоспитанию, профессиональному и нравственному росту, ибо «в нравственном капитале и заключается источник всякого материального капитала» (Н.Г. Чернышевский). Тяга к идеалу сегодня остро проявляется в общественном сознании.
В русской истории главные ориентиры, идеалы - христианские. «Россия, - писал Ф.И. Тютчев в статье «Россия и революция», - прежде всего христианская империя; русский народ - христианин не только в силу православия своих убеждений, но еще благодаря чему-то более задушевному, чем убеждения. Он -христианин в силу той способности к самоотвержению и самопожертвованию, которая составляет как бы основу его нравственной природы» [168, с.295].
К. Д. Ушинский отмечал, что сильнейшими воспитателями человека являются воспитатели не преднамеренные: природа, семья, общество, народ, его религия и его язык, словом, природа и история в обширнейшем смысле этих понятий [172, с. 18]. Высокую роль церковных пастырей в православном воспитании детей подчеркивал и П.Ф. Каптерев [61, с.17].
Важнейшей составной частью общечеловеческой и национально-государственной культуры является православие. На протяжении многих веков русская школа, основываясь на христианских ценностях, осуществляла воспитание подрастающего поколения в духе веры, нравственности, сродненное с чувством любви к Родине и уважением к людям других национальностей. Исторический опыт православной педагогики нуждается в осмыслении и внедрении в образовательное пространство прошедших апробацию временем лучших педагогических традиций.
Современные общеобразовательные и профессиональные учебные заведения должны ориентироваться на гуманистические, нравственные идеалы, формировать на этой основе личностно-ориентированные траектории развития учащихся. Особенно это актуально в юношеский период, когда формируется мировоззрение и закладываются такие ценности, которые будут определять дальнейший жизненный путь человека. В первую очередь это относится к учащимся образовательных учреждений начального профессионального образования, вступивших на путь профессиональной подготовки, чтобы начать самостоятельную трудовую жизнь в условиях рынка труда, конкуренции профессионализма, личных качеств, которыми должен обладать квалифицированный специалист.
Ценностным ориентациям, определяющим цели, идеалы, убеждения и интересы человека, в структуре личности принадлежит ведущая роль. Проблема формирования у подрастающего поколения ценностного личностного миропонимания для организации на его основе своей жизнедеятельности - одна из важнейших в современной науке и рассматривается:
• в философии (В.Г. Алексеева, Г.М. Андреева, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, А.А. Кроник, В.Н. Сагатовский, В.Ф. Сержантов, Э.В. Соколов, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе, К.А. Шварцман);
• социологии (Д.К. Беляев, И.В. Блауберг, В.В. Водзинская, Ю.М. Жуков, Л.Г. Ломидзе, Т.Б. Любимова, B.C. Магун, В.В. Ольшанский, Ю.Е. Соколовский, Е.В. Шорохова, В.А. Ядов);
• психологии (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Б.С. Круглов, А.Н. Леонтьев, Ш.А. Надирашвили, Н.И. Непомнящая, В.Н. Мясищев, Д.Н. Узнадзе).
Учеными-педагогами (В.А. Блюмкин, Г.Н. Гумницкий, М.Е. Дуранов, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, Т.Н. Мальковская, СЕ. Матушкин, B.C. Мухина, Т.Н. Цырлина, В.А. Черкасов, П.И. Чернецов, И.Ф. Харламов, Е.Ф. Ященко и др.) осуществлялось исследование ценностного подхода как педагогической проблемы и условия оптимизации учебно-воспитательного процесса. Основные направления исследований:
• поиск условий реализации ценностного подхода (М.Г. Казакина, Т.Н. Мальковская и др.);
• оптимизация учебно-воспитательного процесса (Ю .К. Бабанский, В .А. Черкасов, Т.А. Фомина и др.);
• иерархия ценностей, структура процесса ориентации (А.В. Кирьякова);
• ориентация на нравственные ценности (А.С. Бароненко, Е.В. Бонда-ревская, А.С. Гаязов, В.А. Караковский, О.В. Лешер и др.);
• развитие духовности подрастающего поколения с опорой на идеалы православия как приоритетного направления образования (В .И. Мурашов, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков и др.);
• ориентация на гражданско-патриотические ценности (А.В. Подгор-нов).
При всем многообразии работ, исследующих различные аспекты формирования ценностных ориентации, вопросы православного просвещения практически не поднимаются в философских, социологических, специальных и педагогических изданиях. Вместе с тем, снятие идеологических запретов на религию, повсеместная реконструкция и строительство культовых сооружений, открытие воскресных школ, богословских факультетов и кафедр православной педагогики в ряде университетов страны - все это, безусловно, способствует
возрождению традиций православного просвещения, христианского воспитания и требует осмысления и прогнозирования перспектив развития этого явления.
Активно эту проблему разрабатывают ученые за рубежом. С точки прения нашего исследования интересен опыт педагогического направления под названием «ценностное воспитание», которое включает воспитательные усилия школы, направленные на формирование у подрастающего поколения соответствующей системы ценностей - политических, социальных, культурных и моральных [19].
В числе исследователей этого направления - У. Баррет, Кл. Бек, Н. Булл, Дж. Вильсон, К. Гарнет, К. Гау, Дж. Гиббс, У. Джемс, Дж. Дьюи, Р. Картер, У. Кэй, Д. Крейг, Л. Кольберг, Г. Лукес, Г. Мелингер, Л. Ратс, Д. Раунтри, Ф. Раш-тон, С. Саймон, П. Тиллих, М. Уорнок, В.Франкл, М. Хармин, Р. Холл и Дж. Дейвис, Б. Шугармен и др.
Д. Раунтри, например, определяет ценности как «моральные и эстетические принципы, верования и нормы, которые придают последовательность и направление решениям и действиям людей. Там, где таких ценностей придерживаются или где они предписываются большинству населения, они могут выступать как социальные нормы» [196].
В рамках этого направления, разрабатываемого в ряде специальных университетских центрах, осуществляется «ценностный процесс», помогающий людям находить верные решения, побуждающий их к поиску собственных ценностей, верований и чувств.
Наряду со светской литературой для духовного образования необходимо обращение и к источникам русской православной педагогики, связанной с именами И. Базарова, М. Барятинской, А. Жилобовского, В. Козырева, В. Михайловского, С. Слободского, Н. Смирнова, И. Недешева, Д. Соколова, митрополита Филарета, С. Широкого, Н. Куламзиной и др.
Укрепить и гражданственность, и государственность поможет разработка реального конкретно-исторического духовно-нравственного содержания обще -7 го и профессионального отечественного образования. При этом особо подчеркнем наличие противоречий, актуальных с точки зрения нашего исследования:
- между духовно-нравственным потенциалом православия и его слабым знанием подрастающим поколением;
- между традициями российской православной культуры и следованием им в молодежной среде.
В этом контексте изучение педагогических аспектов формирования ценностных ориентации средствами православного просвещения в процессе подготовки будущих рабочих выдвигается нами в качестве актуальной проблемы исследования.
Таким образом, актуальность исследуемой проблемы, явная недостаточность ее рассмотрения и раскрытия в психолого-педагогической литературе, поиски разрешения противоречий как в теоретическом, так и практическом планах определили выбор темы исследования: «Формирование ценностных ориентации у учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования средствами православного просвещения».
Цель исследования - определить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности процесса формирования ценностных ориентации у будущих рабочих средствами православного просвещения.
Объект исследования - образовательный процесс в учреждениях начального профессионального образования.
Предмет исследования - процесс формирования ценностных ориентации у учащихся учреждений начального профессионального образования средствами православного просвещения.
Гипотеза исследования - процесс формирования ценностных ориентации у учащихся образовательных учреждении начального профессионального образования средствами православного просвещения будет эффективен, если в образовательном процессе находят отражение следующие педагогические условия:
-8 - создание в инженерно-педагогическом коллективе, в союзе с родителями и учащимися, образовательного пространства, направленного на формирование гуманистических ценностей, на гармоничное развитие учащихся;
- соблюдение принципа свободного выбора при обучении учащихся основам православия, в соответствии с их возрастными и личностными особенностями (с учетом согласия их родителей);
- реализация личностно-ориентированного подхода к учащимся в процессе формирования ценностных ориентации средствами православного просвещения.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятия «православное просвещение».
2. Разработать программу факультативного курса «Основы православия» для учащихся образовательных учреждений НПО.
3. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию ценностных ориентации будущих рабочих средствами православного просвещения.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
• философская теория ценностей (О.Г. Дробницкий, В.А. Панпурин, В.П. Тугаринов и др.);
• теория ценностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе);
• педагогическая концепция гуманистического и личностно-ориентированного подходов (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков и др.);
• психолого-педагогическая концепция деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.);
• методология системного подхода (В.Г. Ананьев, Ю.А. Конаржевский, В.М. Сагатовский, Г.Н. Сериков и др.);
• основные положения православной педагогики (Антоний (Блум), Б. Ничипоров, Платон (Игумнов), митрополит Сурожский, СИ. Ширский и др.).
Руководящее методологическое значение для нас имеют Конституция РФ, Закон «Об образовании», Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» и др.
При разработке методологии исследования мы исходим из таких общенаучных принципов, как объективность, историзм, детерминизм, диалектика общего и особенного, изучение педагогических явлений в их динамике, развитии и взаимосвязи.
Для решения поставленных задач и проверки предположений использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы); обсервационные методы (длительные включенные наблюдения по специальным программам, самонаблюдение, самооценка); прогностические методы (оценивание-рейтинг, моделирование); праксические методы (анализ результатов учебной и производственной деятельности); экспериментальные методы (проведение эксперимента в специально организованных и учитываемых условиях); математические методы (качественно-количественный анализ контрольных, экспериментальных исследований).
Работа над проблемой проводилась в несколько этапов.
Первый этап (1991-1993гг.) включал изучение и анализ литературоведческого материала, существенно расширявшегося в связи с набирающей силу перестройкой, сменой государственного устройства. Изучалась реальная возможность обращения к историко-генетическим корням духовности русского народа, возрождения религиозных ценностей как стратегических целей жизни россиян. Выявлялись педагогические предпосылки для определения темы исследования, разрабатывалась программа, содержание и обеспечение экспериментальной работы. Итогом этого этапа стало изучение технологии осуществления научно-исследовательской работы в области педагогики (участие в работе лабо мо ратории профессионального прогнозирования кафедры педагогики КГУ), разработка цели, задач, гипотезы работы, изучение научной и методической литературы, официальных документов по выбранной теме исследования.
Второй этап (1994-1997 гг.) был посвящен определению базы проведения исследования, работе с педагогическими коллективами экспериментальных училищ, анализу учебных планов и программ общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся, определению порядка органического включения экспериментальной работы в учебно-воспитательный процесс профессиональных учебных заведений с учетом их специфики. Осуществлялась разработка и проверка методики исследования, был проведен констатирующий эксперимент. Наряду с этим проводилась разработка образовательного пространства, способствующего духовно-нравственному, воспитанию и самовоспитанию учащихся. Это позволило провести экспериментальную проверку и корректировку выдвинутой гипотезы, получить данные по формирующему эксперименту.
Третий этап работы (1997-1999 гг.) включал обобщающую, внедренческую и литературно-оформительскую деятельность, в процессе которой проводились срезовые замеры результатов исследования (входные, промежуточные, итоговые, контрольные), отработка новых технологий, их распространение в форме рекомендаций, выступлений, публикаций.
Итоговым результатом работы стали обработка и анализ экспериментальных данных, формулировка выводов, окончательное литературное оформление текста диссертации, ее автореферата, введение в практику путей решения проблемы духовно-нравственного воспитания будущих рабочих путем использования многовекового опыта Православия и историко-генетической памяти народа, его профессионально-трудовых традиций.
Основной экспериментальной базой исследования были учреждения начального профессионального образования № 7, 9, 34 г. Кургана. Различными видами экспериментальной работы было охвачено 155 учащихся, 78 педагогов (преподавателей специальных дисциплин и общеобразовательных предметов, мастеров производственного обучения) учреждений начального профессионального образования.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено понятие «православное просвещение» учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования.
2. Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию ценностных ориентации у учащихся образовательных учреждений НПО средствами православного просвещения, включающие:
- создание в инженерно-педагогическом коллективе, в союзе с родителями и учащимися, атмосферы сотрудничества, направленной на формирование гуманистических ценностей, на гармоничное развитие учащихся;
- соблюдение принципа свободного выбора при обучении учащихся основам православия в соответствии с их возрастными и личностными особенностями (с учетом согласия их родителей);
- реализация инженерно-педагогическими работниками совместно с родителями личностно-ориентированного подхода к учащимся в процессе формирования ценностных ориентации средствами православного просвещения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведен теоретический анализ традиций русского православия и христианской педагогики в России, обоснованы их гуманистические возможности для улучшения морально-психологической атмосферы в молодежной среде; теоретический анализ проблемы ценностей послужил основанием разработки модели формирования ценностных ориентации у учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования средствами православного просвещения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и сформированные на их основе выво -12 ды положены в основу учебно-методических разработок и научно-практических рекомендаций по духовно-нравственному воспитанию будущих рабочих средствами православного просвещения. Материалы исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений начального профессионального образования при проведении факультативов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, адекватностью применения личностно-ориентированного подхода к природе изучаемого предмета, поставленным целям и задачам работы, единством теоретического и экспериментального исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное понятие «православное просвещение» учащихся.
2. Содержание и методика проведения авторского факультативного курса «Основы православия».
3. Педагогические условия, способствующие эффективному формированию ценностных ориентации у учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования средствами православного просвещения:
- создание в инженерно-педагогическом коллективе, в союзе с родителями и учащимися, образовательного пространства, направленного на формирование гуманистических ценностей, на гармоничное развитие учащихся;
- соблюдение принципа свободного выбора при обучении учащихся основам православия в соответствии с их возрастными и личностными особенностями (с учетом согласия их родителей);
- реализация личностно-ориентированного подхода к учащимся в процессе формирования ценностных ориентации средствами православного просвещения.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на Республиканской научно-практической конференции «Философия ценностей» (1998г.); областной межвузовской научно-практической конференции «Управ -13 ление развитием начального и среднего профессионального образования: проблемы, опыт, решения» (1998г.); заседаниях кафедры педагогики и лаборатории профессионального прогнозирования ЮГУ, на заседаниях методических объединений, педагогических заседаниях советов образовательных учреждений начального профессионального образования № 7, 9, 34 г. Кургана.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка литературы.
Исторические традиции русской школы по формированию ценностных ориентации средствами православного просвещения
Преобразование человека и жизни должно опираться на современную философскую картину мира и ее освоение подрастающим поколением. Новая картина мира приобретает иные очертания в связи с процессом объединения человечества на основе многополярного мышления, приоритетности общечеловеческих ценностей, утверждения философии выживания человечества на пороге третьего тысячелетия.
Нужно учить молодое поколение не только выживанию в экстремальных социально-экономических условиях, но и воспитывать культуру бытия в современном мире, в человечестве, включенном как в глобальные планетарные, так и в космические, вселенские процессы. Как справедливо и очень метко отмечает В.П. Зинченко, «человек, обладающий вселенским сознанием, не может быть винтиком» [56, с.9]. Изучение педагогикой человека с позиций предельно широкой категории существования дает возможность увидеть и понять его в целостной связи со всем миром, по-новому ставить и решать задачи формирования мировоззрения молодежи. Этому может способствовать ориентация на творческое освоение всего многообразия философско-мировоззренческого арсенала человечества, его истории и современности [192].
История свидетельствует, что зачатки философского образования как системы преподавания появились в античном мире.
В Древней Греции (гимнасиях), в Спарте (агеллах), в Афинах (палестрах) перед учениками выступали известные ученые, которые излагали свои взгляды на строение вселенной, философские представления о поведении в жизни, предлагали планы создания образцового государства, управлять которым будут высокообразованные люди, ученые. Философия толковалась ими как исходная точка всего воспитания.
«Образ мысли человека - его божество», - считал Гераклит [92, с.52], а Демокрит говорил, что мудрость позволяет хорошо мыслить, хорошо говорить и хорошо поступать [92, с. 163].
Нерасчлененность знания на философское и специально научное в период наступления рабовладельческой демократии (с V в. до н.э.) вела к тому, что учителя мудрости - софисты «обычно не только учили технике политической и юридической деятельности, но и связывали эту технику с общими вопросами философии и мировоззрения» [11, с.79-80].
В средние века философия или ее отдельные разделы и части непременно входили в состав так называемых семи свободных искусств. Философия (диалектика), риторика и грамматика образовывали первый концентр (тривиум). Второй концентр составляли арифметика, геометрия, астрономия и у.узыка (квадривиум). Эти два концентра вместе с богословием составляли содержание среднего образования. В соборных школах детей знакомили с задачами религиозной философии, давая «повышенное образование» [58, с. 16].
Первое официальное свидетельство о начале систематического обучения в столице Древнерусского государства Киеве содержится в «Повести временных лет» (988 г.). Оно связано с крещением Руси Владимиром Святославичем: «И нача ставити по градам церкви и попы, и люди на крещенье приводите по всем градам и селам, послав нача поймати у нарочитое чади (знати) дети и дая-ти нача на ученье книжное» [131, с. 118-119].
Насаждение христианства и введение на Руси книжного обучения осуществлялось путем крутых правительственных мер. Великий князь Владимир и его ближайшее окружение были заинтересованы в распространении новой христианской религии как теологической основы формирующегося феодального государства.
Но школьная «прививка» на языческой почве проходила болезненно. Сам факт крещения населения не мог сразу изменить сложившееся за тысячелетия языческое мировоззрение. Об этом свидетельствуют труды такого высокообразованного приверженца новой христианской культуры, как митрополит Иларион [94].
На первом этапе школа воспринималась населением как опасное новшество, способное разрушить вековые устои. В школе сыновья действительно умирали для жизни прежнего уклада, если учесть пропасть, разделявшую две культуры, и последствия, которые были связаны с тем, что человек окажется по другую сторону крепости. Если детей брали на войну, они имели возможность вернуться и продолжить род и племя со старой культурой и устной литературой; научившись же письменной литературе, они теряли свою родопле-менную принадлежность, поскольку в этом случае самоопределение по вере возвышалось над самоопределением по крови [116, с.ЗЗ].
Древнерусская педагогика зарождалась при взаимодействии двух культур - языческой культуры восточных славян и христианской культуры, распространившейся в стране с принятием новой официальной государственной религии. Педагогические представления славян исходили из мифологического сознания, свойственного языческой культуре, в которой действовала своя система социализации, обучения и воспитания детей, составившая в дальнейшем основу народной педагогики феодального периода. Христианское мировоззрение постепенно вторгалось в языческое сознание масс, разрушая его и взаимодействуя с ним. Языческая культура была бесписьменной, знания передавались устным путем. Христианская же культура потребовала новой системы обучения, нацеленной на приобщение к книжности, необходимой для овладения христианской догматикой и отправления богослужений.
Если заботы о распространении христианства и устройстве школ первоначально взяло на себя государство, то с укреплением древнерусской церковной организации они полностью перешли в его ведение. Освоение христианской книжности стало профессиональной задачей священства.
Основы «учения книжного» также составлял тривиум - диалектика, риторика и грамматика.
В преподавание грамматики входило изучение и толкование текстов Священного писания: Евангелия, Псалтыря и других библейских книг. Ученики знакомились с текстами античных авторов - Гомера, Платона, Аристотеля. Об этом свидетельствует Климент Смолятич (XII в.)[116, с.36]. Он же был хорошо знаком со всем тривиумом. Дворцовая школа князя Владимира с контингентом в 300 учащихся за 49 лет смогла подготовить, как считают ученые, несколько тысяч образованных людей [119, с.283; 95, с. 10].
Педагогические условия формирования ценностных ориентации у будущих рабочих средствами православного просвещения
Термин «просвещение» впервые встречается у Вольтера и И. Гердера, окончательно он утвердился после статьи И. Канта «Что такое Просвещение?» (1794 г.). Если ранее просвещение пытались связать с идейным течением эпохи перехода от одной формации к другой, то позднее созрела мысль рассматривать просвещение как свойство общечеловеческой культуры в познании себя, в формировании исторического склада и образа жизни. Сегодня, как правило, к просвещению относят ретроспективно оцениваемое свойство тех или иных исторических эпох. В таком понимании просвещение как бы суммирует те или иные оттенки, особенности соответствующих исторических периодов государств или национальных культур. В этом контексте просвещение осуществляет взаимодействие науки, культуры, искусства, религии и того или иного геополитического этнокультурного пространства.
Важное методологическое значение для нашего исследования имеет определение, данное В. Далем, согласно которому просвещать - значит даровать свет умственный, научный и нравственный, поучать истинам и добру, образовать ум и сердце. Просвещенным, по его мнению, является человек книжный, читающий, с понятиями об истине, доблести и долге, то есть подчеркивается важное свойство просвещенной личности, столь актуальное сегодня: единство интеллектуальной и нравственной составляющих психологического склада личности.
В нашем исследовании просвещение выступает как составная часть культуры общества, осуществляющая трансляцию духовных ценностей. Понятие культура многозначно, контекстуально и употребляется для характеристики материального и духовного уровня развития общества и человека [24, с. 594]. Принято делить культуру на духовную и материальную: материальная охватывает всю сферу материальной деятельности и ее результаты (орудия труда, жилища, предметы повседневного обихода и т.д.); духовная культура охватывает сферу сознания, духовного производства (познания, нравственность, воспитание и просвещение, включая право, философию, этику, эстетику, науку, искусство, литературу, мифологию, религию).
Развитие культуры требует акта обмена ценностями. Быть в культуре -значит вступать в общение с прошлым и будущим, подняться над собственным бытием, приобщиться к природе, истории, народу. При этом сохранение культурных традиций социального опыта народа является неотъемлемым условием развития культуры; разрыв культурных связей и традиций грозит крахом народной культуры. Выделение Российской культуры в особый тип связано с образованием государства у восточных славян и приобщение их к православию, которое стало неотъемлемой частью этой культуры [75]. Необходимость изучения наследия прошлого во многом продиктована стремлением отечественных педагогов возродить лучшие традиции русской культуры, определить духовно-нравственные ориентиры, которые всегда помогали и могут помочь молодежи в выборе жизненного пути.
В нашем исследовании просвещение выступает как составная часть культуры общества, осуществляющая трансляцию духовных ценностей. Система ценностей православия гуманистична и основана на любви к Богу и ближнему. Приобщение к духовным ценностям православной культуры открывает широкие возможности не только для интеллектуального роста, но и для нравственного совершенствования. В связи с этим приоритетные направления педагогической работы мы видели в информационном обеспечении учащихся и формировании у них гуманистических ценностных ориентации, которыми так богата православная культура.
Мы применяем понятие «ценность» для обозначения явления объективной действительности, способного удовлетворять духовные и материальные потребности общества и личности. Объективные ценности как результат инте-риоризации, включения их личностью в свой внутренний мир становятся ценностными ориентациями, выражающими мировоззрение личности и регулирующими ее поведение и деятельность.
Итак, под православным просвещением мы понимаем процесс распространения знаний о православии, его ценностях, которые при определенных педагогических условиях интериоризируются, трансформируются в соответствующие ценностные ориентации личности, выполняющие функцию регуляторов поведения и деятельности.
Разработанная нами программа православного просвещения включала проведение факультативного курса «Основы православия», лектория «Духовно-нравственные традиции русского народа», цикла экскурсий «Памятники истории и архитектуры родного края», Клуба интересных встреч, индивидуальных консультаций, коллективных творческих дел и др.
class2 Формы и методы формирования ценностных ориентации у
учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования средствами православного просвещения class2
Научно-методический инструментарий исследования (диагноз, прогноз, проектирование, воздействие, результаты)
В первой главе в результате изучения теоретических аспектов проблемы в сочетании с пилотажными исследованиями были разработаны подходы по реализации предложенной гипотезы. Вторая глава посвящена результатам экспериментальной работы, предпринятой с целью проверки выдвинутых предположений.
Наша экспериментальная работа осуществлялась в течение 9 лет. База исследования - образовательные учреждения начального профессионального образования №№ 7, 9, 34 г. Кургана.
Экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов.
Первый этап - подготовительный. Он охватывает 1991-1993 гг. На этом этапе мы изучали философскую, психологическую и педагогическую литературу, опыт работы школ и учреждений НПО по ориентации учащихся на гуманистические ценности. Основное внимание было уделено разработке концептуально-методологических основ исследования проблемы. Был проведен констатирующий эксперимент, цель которого - выявление уровня сориентированно-сти учащихся на нравственные ценности, отношения к религии. С этой целью мы использовали такие методы, как анкетирование, беседы, наблюдение, анализ результатов деятельности и отношений учащихся. Материалы констатирующего эксперимента показали, что духовные ценности (гуманизм, патриотизм и др.) сегодня практически не востребованы.
Второй этап нашей экспериментальной работы охватывает 1994-1997 гг. На этом этапе мы разрабатывали и обосновывали организационно-педагогическую модель формирования ценностных ориентации средствами православного просвещения и условия ее реализации. Разработанная нами модель реализовалась в учреждении НПО № 7 г. Кургана.
В основу экспериментальной работы была положена разработанная нами программа факультатива «Основы православия», дополненная курсом лекций «Духовно-нравственные традиции русского народа», циклом экскурсий «Памятники истории и архитектуры родного края».
Основными задачами экспериментальной работы являлись:
- разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности православного просвещения в формировании ценностных ориентации у учащихся образовательных учреждений начального профессионального образования;
- определить педагогические условия формирования ценностных ориентации будущих рабочих средствами православного просвещения;
- разработать программу факультативного курса «Основы православия» для учащихся.Образовательных учреждений;
- составить план работы лектория «Духовно-нравственные традиции русского народа», цикла экскурсий «Памятники истории и архитектуры родного края», Клуба интересных встреч.
Решение этих задач составило содержательную сторону нашей экспериментальной работы.
Третий этап экспериментальной работы был связан с перепроверкой полученных результатов. Он охватил последние два года.
Вся экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации у учащихся учреждений НПО средствами православного просвещения проводилась на основе следующих принципов:
проведение исследований в естественных условиях учреждений НПО;
вариативный подход к удовлетворению потребностей учащихся в изучении православия;
комплексный подход в использовании условий, содержания, организационных форм, взаимодействия участников процесса; осуществление формирования ценностных ориентации в единстве формирования сознания, отношений, поведения (единство слова и дела);
деятельностный подход: развитие личности, ориентация на ценности происходит только в деятельности, следовательно, в педагогическом процессе с развитием личности меняются и ценности. Поэтому формирование ценностей необходимо рассматривать в деятельности, от характера которой зависит и характер сформированности ценностей;
демократизация, гуманизация и гуманитаризация процесса формирования ценностных ориентации. Демократизация педагогического процесса позволяет сформировать нравственное и гражданское достоинство личности, построить педагогический процесс на основе сотрудничества, взаимодействие субъектов этого процесса. Гуманизация позволяет направить процесс на личность, на ее интересы и потребности, цели, запросы и принципы. Гуманитаризация способствует формированию ценностного отношения личности, выдвижению на передний план духовных, материальных, нравственных и личностных интересов человека. Таким образом, экспериментальная работа должна быть подчинена формированию гуманистического мышления, гуманистических отношений учащихся, гуманистической направленности в их поведении и деятельности.
В процессе исследовательской работы проводились констатирующий и формирующий эксперименты.
В задачи констатирующего эксперимента (1994-1995 гг.) входило определение исходного состояния ценностно-ориентационной сферы учащихся учреждений НПО, а именно:
1) изучение сформированное показателей - качеств и целей, выявление их рангового места в иерархии ценностей;
2) исследование уровня знаний ценностей и механизма их дифференциации;
3) определение отношения учащихся к гуманистическим ценностям и способности ориентироваться на них в условиях социальной действительности;
4) выявление отношения учащихся и преподавателей к ведению курсов религиоведческого цикла в светских образовательных учреждениях.