Мониторинг качества образования в учреждениях общего и начального профессионального образования Санникова Татьяна Васильевна

Мониторинг качества образования в учреждениях общего и начального профессионального образования
<
Мониторинг качества образования в учреждениях общего и начального профессионального образования Мониторинг качества образования в учреждениях общего и начального профессионального образования Мониторинг качества образования в учреждениях общего и начального профессионального образования Мониторинг качества образования в учреждениях общего и начального профессионального образования Мониторинг качества образования в учреждениях общего и начального профессионального образования Мониторинг качества образования в учреждениях общего и начального профессионального образования Мониторинг качества образования в учреждениях общего и начального профессионального образования Мониторинг качества образования в учреждениях общего и начального профессионального образования Мониторинг качества образования в учреждениях общего и начального профессионального образования Мониторинг качества образования в учреждениях общего и начального профессионального образования Мониторинг качества образования в учреждениях общего и начального профессионального образования Мониторинг качества образования в учреждениях общего и начального профессионального образования
>




Санникова Татьяна Васильевна. Мониторинг качества образования в учреждениях общего и начального профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Москва, 2000.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-13/336-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Мониторинг качества образования как педагогическая проблема

1.1. Анализ состояния качества образования в Республике Саха (Якутия) с. 15-37

1.2. Анализ концепции мониторинга качества образования с.38-58

1.3. Критерии оценки эффективности деятельности образовательного учреждения- с.59-11

1.4. Выводы по главе I с.78-80

Глава II. Организация мониторинговых исследований в системе образования Республики Саха (Якутия)

2.1. Моделирование мониторингу качества образования в сиетеме образования с.81-92

2.2. Особенности реализации функциональной модели мониторинга качества образования в системе образования Республики Саха (Якутия) - с.93-102

2.3. Итоги опытно-экспериментальных работ по программе «Технология мониторинга качества обученности школьников» с. 103-112

2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы по оценке эффективности деятельности образовательного учреждения- с. 113-123

2.5. Выводы по главе И с.124-126

Заключение с. 127-129

Список использованной литературы с. 130-139

Приложения с. 140-187

Введение к работе

Становление элементов рыночных отношений и гражданского общества в стране, в определенной степени коснулось и системы образования Российской Федерации.

Всеобщее и обязательное среднее образование в рамках единого учебного плана, государственных учебных программ, учебников, в советских школах сменилось организацией образовательного процесса в интересах личности, индивида и гарантированием в Законе РФ «Об образовании» основного общего образования, а в Законе Республики Саха (Якутия) «Об образовании» среднего (полного) общего образования.

Сегодня образовательное учреждение свободно в разработке образовательной программы, выборе основных целей и приоритетных направлений развития образования, формировании учебного плана, определении форм обучения, использовании тех или иных педагогических технологий, системы оценивания, методики аттестации обучающихся.

В условиях унифицированной системы образования существовала достаточно сбалансированная, соответствующая реальной образовательной ситуации, конкретная и легко применяемая система контроля за уровнем и качеством обученности учащихся, за состоянием различных сторон деятельности всех участников образовательного процесса. Эта система контроля, оставаясь неизменной на протяжении десятков лет, в условиях реформирования перестала удовлетворять педагогической ситуации.

Актуальность исследования определяется тем, что в условиях вариативности содержания образования, диверсификации сети образовательных учреждений, регионализации системы образования в России отсутствие механизмов педагогического мониторинга качества обучения в региональной системе образования может привести к дискриминации в образовании по имущественному и территориальному признакам, нарушению прав обучающихся на получение полноценного образования.

Проблема исследования. Вторая половина 90-х годов для управленцев и организаторов образования - период активного поиска новых форм, методов, средств контроля, хаотический поиск организационных структур управления, ответственных за организацию системного контроля. В исследованиях по педагогике, психологии, социологии раскрыты научные обоснования традиционных систем контроля, использования тестовых методов контроля обученности учащихся (В.И. Зверева, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Бабанский, И.Я Лернер, В.П. Беспалько и др.). Необходимость и обязательность педагогического анализа как средства осуществления контроля в управлении образованием обосновывается в трудах М.Л. Портнова, М.М. Поташника, A.M. Моисеева, Т.И. Шамовой, И.С. Марьенко, А.А. Орлова, Ю.А. Конаржевского и др.

Объективно и закономерно некоторое «запаздывание» определения новых форм, методов, средств контроля, в силу объективной консервативности самих понятий и содержания контроля в системе образования. Кроме того, необходимо учитывать объективную первичность целей, содержания образования в целом и вторичность контроля качества достижения целей и корректировки приоритетов.

В настоящее время сложилось противоречие между содержательным многообразием образовательных программ в различного типа и вида образовательных учреждениях, с одной стороны, и отсутствием необходимой и достаточной, отвечающей современным требованиям объективной системы контроля - с другой. Особенно остро это ощущается в условиях введения федеральных образовательных стандартов в практику образования. Это приводит к тому, что педагогические работники, руководите ли образования не имеют возможности для получения объективной оценки качества образования.

Современное образование, ориентированное на повышенный уровень качества, нуждается сегодня в разработке мониторинга как системы регулярного отслеживания качества образовательных процессов, как системы контролирующих и диагностирующих мероприятий, предусматривающих современную корректировку учебного процесса.

Основным системообразующим звеном современной образовательной системы является образовательное учреждение, которому в соответствии с Законом «Об образовании» РФ вменены в полномочия осуществление контроля за качеством обученности, отслеживание профессиональной деятельности педагогических работников, ответственность за конечные результаты деятельности образовательного учреждения. Перед администрацией образовательного учреждения, работниками органов управления стоят проблемы обеспечения объективного отслеживания качества обученности. Возникла необходимость разработки инструментария внутренней и внешней оценки качества образования в условиях современной вариативной системы образования, а теоретического и методического обеспечения этого процесса в теории и практике педагогики не создано, что составило проблему нашего исследования.

Автор исследования значительное время в профессиональной деятельности посвятила теоретическим разработкам и практической организации деятельности в области контроля и инспектирования учреждений общего и начального профессионального образования, ею накоплен большой опыт практической работы в создании системы контроля в Республике Саха (Якутия). Эволюционным является обращение автора к научно - практическому исследованию проблем организации мониторинга качества образования в учебном заведении. Поэтому нами выбрана следующая тема ф исследования: «Мониторинг качества образования в образовательном уч реждении».

Цель исследования - разработка системы педагогического мониторинга образовательного процесса в учреждениях общего и начального профессионального образования, обеспечивающего объективизацию информации о результатах обучения для позитивной коррекции образовательной деятельности.

Объект исследования - образовательный процесс в учреждениях общего и начального профессионального образования Республики Саха (Яку- Ф тия).

Предметом исследования является педагогический мониторинг образовательного процесса в учреждениях общего и начального профессионального образования на уровнях: учитель - ученик, управление образованием - администрация образовательного учреждения.

Гипотеза исследования включает следующий комплекс предположений. Система педагогического мониторинга качества образования на различных уровнях системы образования будет реально способствовать повышению качества образования, если:

разработаны критерии оценки качества образования, объективно оп-Ф ределяющие эффективность и результативность функционирования образовательных учреждений;

сформирована модель мониторинга, раскрывающая его содержательные аспекты на различных уровнях образовательной системы;

выявлены особенности реализации модели мониторинга в условиях региональной системы образования, обеспечивающие повышение качества образования.

Исходя из установленной цели и гипотезы исследования, нами # поставлены следующие задачи:

1. Разработать критерии оценки эффективности деятельности образовательного учреждения. Экспериментально проверить объективность критериев, показателей оценки конечных результатов деятельности образовательных учреждений. Оценить эффективность использования методов мониторинга качества обученности учащихся и успешность управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений.

2. Разработать теоретическую модель мониторинга качества образования в образовательном учреждении. Выявить особенности реализации модели мониторинга качества образования в образовательном учреждении в условиях системы образования Республики Саха (Якутия).

3. Разработать методические рекомендации для работников управления образованием, руководителей образовательных учреждений по практической организации мониторинга качества образования на уровнях «учитель-ученик», «управление - образовательное учреждение».

Методологической основой исследования являются ведущие положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; диалектика, теория личности и деятельности, разрабатываемые российскими философами, психологами, педагогами (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.С.Леднев, А.Н.Леонтьев, Ф.Т.Михайлов, С.Л.Рубинштейн, Э.Г.Юдин и др.).

Теоретической основой исследования являются труды, посвященные вопросам системного подхода к изучению социальных явлений (Анохин П.К., Кузьмина Н.В., Садовский В.И., Шадриков В.Д.), принципам субъект-субъектного взаимодействия и продуктивного общения (Абульха-нова К.А., Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Выготский Л.С, Карнеги Д., Ковалев А.Г., Ломов Б.Ф., Мясищев В.Н., Петровский А.В.), общепсихологическим основам творчества, развития и ценностной ориентации (Анисимов С.А., Кон И.С, Матюшкин А.В., Узнадзе Д.Н.), теории межличностного и #) межгруппового восприятия (Бодалев А.А., Агеев А.Г., Андреева Г.М.), об щей теории отношений (Мясищев В.Н., Лазурский А.Ф., Старовойтенко Е.Б.), зарубежной теории лидерства и управления (Гоффман Э, Келли Г., Кун М., Фрейд 3., Фромм Э.), а также социологические исследования, объектом которых была учащаяся молодежь (Гурова Р.Г., Овсянников Н., СобкинВ.С).

Теоретической базой исследования являются:

Созданная в трудах К. Д. Ушинского, П. Ф. Каптерева, С. Т. Шацкого и др. концепция и система инвариантно-деятельностных качеств лично- Ф сти.

Раскрытая в трудах С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, В. В. Давыдова и др. необходимость обращения к структуре деятельности при анализе структуры содержания образования, что позволило создать оптимальную систему компонентов опыта личности в области познавательной, нравственной, коммуникативной, трудовой, эстетической, физической культуры личности. Большой вклад в становление этой концепции внесли результаты исследований М. С. Кагана и В. С. Леднева.

Разработанная ГГ. Я. Гальпериным и Н. Ф. Талызиной концепция поэтапного формирования умственных действий, систем практического обу-чения, глобальных квалификационных уровней.

Раскрытая в трудах М.Н.Скаткина, С.Г.Шаповаленко, А.М.Арсеньева, Н.М.Шахмаева и др. роль дифференциации обучения в становлении личности и проблемы школоведения.

Целостная концепция содержания непрерывного образования, разработанная В.С.Ледневым, включающая структуру содержания непрерывного образования, новые дидактические закономерности, опирающаяся на диалектику влияния структуры объекта на структуру содержания образования.

§) Для решения поставленных задач и проверки исходных поло жений использовались теоретические и эмпирические методы:

• изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, нормативной и учебной документации для образовательных учреждений;

• обобщение практического опыта работы по контролю и инспектированию деятельности образовательных учреждений, аттестации руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием;

• моделирование мониторинга качества образования;

9 • экспертная оценка деятельности руководителей образовательного учре ждения;

• изучение школьной документации, статистической отчетности;

• анализ качества образования региональной образовательной системы;

• педагогический эксперимент, позволивший изучить вопросы практической реализации системы мониторинга на уровнях «учитель-ученик», «управление - образовательное учреждение»;

• тестирование учащихся общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия);

щ, • обработка и анализ результатов исследования.

Этапы работы. Исследование проводилось в период с 1994 по 1999 год.

Первый этап (1994 - 1995 г.г.) включал в себя анализ существующей практики контроля качества образования в образовательных учреждениях и управленческих структурах, осмысление психолого-педагогических, дидактических резервов повышения эффективности оценки и контроля качества обучения. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия в состоянии контроля и оценки, разрабатывалась модель мониторинга качества обучения.

На втором этапе (1995 - 1996 г.г.) изучалась и анализировалась педагогическая практика, определялись цели и задачи экспериментальной работы в образовательных учреждениях и управленческих структурах. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого: апробировались содержание, методы и формы мониторинга в различных вариантах: в системе «учитель- ученик», в системе «образовательное учреждение - учитель», в системе «управление образованием - образовательное учреждение», отслеживались и анализировались результаты исследования.

Третий этап (1996 - 1999 г.г.) состоял в подведении итогов экспериментальной работы, комплексном анализе результатов, уточнении выводов, внедрении результатов исследования в педагогическую практику. В этот период разработаны и внедрены в практику технологии мониторинга качества обучения в системе «управление образованием - образовательное учреждение», «образовательное учреждение - учитель», «учитель - ученик». По результатам эксперимента разрабатывались и издавались учебно-методические пособия и рекомендации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

1. В обосновании необходимости осуществления мониторингового изучения социально - образовательных процессов в современном образовательном учреждении как эволюционно появившегося современного метода контроля; в установлении принципиальных отличий методов мониторинга от традиционных методов контроля.

2. В разработке функциональной модели мониторинга качества образования в образовательном учреждении, содержащей методологические (теоретические), дидактические основания и методический аппарат реализации мониторинга на различных уровнях образовательной системы.

ф) 3. В разработке и экспериментальной апробации механизмов мони торинга качества обученности учащихся и успешности управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений и органов управления, в разработке и экспериментальной проверке критериев и показателей оценки конечных результатов деятельности образовательного учреждения.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе совокупности разработанных теоретических положений и выявленных педагогических условий созданы и апробированы тех- ф нологии мониторинга в региональной системе образования, содержание, методы и формы организации которых раскрываются: в системе «учитель - ученик», в системе «образовательное учреждение - учитель», в системе «управление образованием - образовательное учреждение». Методические рекомендации используются в практической деятельности учителей, администраций образовательных учреждений, органов управления образованием по осуществлению мониторинга качества образования. Материалы диссертации используются в процессе повышения квалификации педагогических работников и организаторов образования соответствующих уровней, осуществляющих контроль качества образования в общеобразовательных учреждениях во время курсовой подготовки руководителей школ в Якутском Институте повышения квалификации работников образования Министерства образования Республики Саха (Якутия). Аналитические материалы по исследованию качества образования в Республике Саха (Якутия) использованы Министерством образования Республики Саха (Якутия) для принятия управленческих решений. Материалы и итоги исследования являются обоснованием создания в Республике Саха (Якутия) Центра независимого тестирования учащихся и Центра мониторинга качества образова- Ф ния Министерства образования Республики Саха (Якутия). Материалы ис фі следования являются теоретической и методологической основой прово димого республиканского эксперимента «Технология мониторинга качества образования» в образовательных учреждениях сети Президентских школ Республики Саха (Якутия), рассчитанного на 1998-2001 годы. На защиту выносятся:

1. Педагогическая модель мониторинга качества образования в образовательном учреждении на уровнях «учитель-ученик» и «управление - образовательное учреждение», обеспечивающая повышение объективности данных контроля и одновременное корректирование управленческой щ деятельности руководителей, учебных действий преподавателя и обу чающегося.

2. Критерии эффективности деятельности образовательного учреждения: качество обученности, соответствие требованиям стандартов общего и начального профессионального образования, сохранение здоровья учащихся, личностное развитие и поведение учащихся, обеспечение обязательного основного образования учащихся, репутация учебного заведения, социальная адаптация выпускников, социальное положение образовательного учреждения, общее использование кадровых ресурсов, общее использование финансовых ресурсов, материальная база образователь- ного учреждения, особенности учебного заведения.

3. Механизм и критерии мониторинговой оценки управленческой деятельности руководителей (уровень информационно - аналитической деятельности; уровень планово - прогностической деятельности; уровень организационно - педагогической деятельности; уровень внутришкольного мониторинга всех социально - педагогических процессов (исполнение контрольно - диагностических функций); уровень исполнения функций регулирования и коррекции). Показателями достижения каждого из указанных Ф критериев - уровней управленческой деятельности, приняты цели, выра женные через деятельность руководителя, при конкретном определении содержательных деятельностных единиц.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается опорой на системный подход как элемент философского диалектического толкования; реализацией методов исследования, адекватных задачам исследования, подтверждения результатов исследования опытным путем.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе педагогического эксперимента в образовательных учреждениях и управлениях образованием Намского, Мегино-Кангаласского, Горного, Усть-Алданского улусов, г. Якутска, в ходе работы 80 педагогов - экспериментаторов образовательных учреждений сети Президентских школ Республики Саха (Якутия), на курсах и семинарах повышения квалификации при ИПКРО Министерства образования Республики Саха (Якутия), научно-практической конференции по проблемам инспектирования при Академии повышения квалификации и профессионализма работников образования (г. Москва, 1988), по проблемам результативности образовательного процесса РС(Я), г. Вилюйск, 1998, а также посредством публикаций.

Для реализации целей исследования утверждена приказом Министерства образования Программа организации экспериментальных работ «Технология мониторинга качества обученности», согласно которой определены этапы работы учителей - экспериментаторов по формированию системы мониторинга качества обученности учащихся и организована практическая экспериментальная работа педагогов на уровне «учитель -ученик»; разработана специальная методика оценки эффективности деятельности образовательного учреждения, включающая программу анализа и самоанализа деятельности.

Программа экспериментальной работы включала: оценку деятельности образовательного учреждения по составленной систематизации критериев эффективности деятельности; анализ управленческой деятельности администрации образовательного учреждения по составленной авторами методики мониторинга управленческой деятельности.

Анализ состояния качества образования в Республике Саха (Якутия)

Параграф 1.1. посвящен анализу реального состояния образования в Республике Саха (Якутия). Приведенные данные результатов установочного мониторинга качества обученности учащихся, поступления в профессиональные учебные заведения, как показателя социальной адаптации выпускников, установление проблем образования е различных улусах республики являются обоснованием необходимости создания системы мониторинга социально-педагогических проблем на всех уровнях.

Качество образования как государственно-общественная и социально-педагогическая проблема, требующая глубокого рассмотрения и решения, была заявлена на 10 съезде работников образования Республики Са-ха(Якутия) 4:10.96 г. в докладе министра Михайловой Е.И. "Качество жизни - в качестве образования"(64).

Качество рассматривалось в абсолютном значении, в первом приближении, как необходимость достижения высокого уровня образования. Основные болевые точки системы образования выражены как глобальные проблемы: "образование и общество", "образование и семья", "образование как высшая ценность", "образование и здоровье".

"Я думаю, никому уже не надо доказывать, что лучшая защита детей, основное средство социальной защиты учащихся, студентов - качество образования, обеспечивающее свободу личности. Эта центральная цель преследуется по трем основным направлениям:

1. Принимать родителей как интеллектуальных заказчиков, способных выбирать лучшие школы для своих детей. Цель - сделать семьи ответственными за образование детей в школе.

2. Дать общественности реальный выбор для создания школ, приспособленных к ученикам с различными способностями.

3. Повысить автономию образовательных учреждений, позволить им управлять своим собственным бюджетом и расширением участия родителей в их управлении" (64, с.8). Республика Саха (Якутия) занимает особое место среди регионов

России. Истоки саморазвития республики лежат в ней самой и во взаимодействии, в первую очередь, с Российской Федерацией.

В геополитическом отношении республика - регион с весьма малой плотностью населения на огромной территории, спецификой образа жизни малочисленных северных народов, ярко выраженной миграцией населения. Возможности привлечения в республику российского населения чрезвычайно ограничены.

В народнохозяйственном отношении республика представляет собой Ф композицию из слабоиндустриализованных, близких к традиционным, природопользовательских производств, обеспечивающих занятость работников морально устаревших квалификаций.

"Образовательный и культурный комплекс республики слабо развивается, материальная база ветшает. И в этом состоянии подготовку населения, способного к современному образу жизни, проводить не может. Вместе с тем, именно данный комплекс при научно обоснованном и социально ориентированном подходе к нему является наиболее поддающимся коренной структурной перестройке при наименьших инвестициях, ...наиболее склонным к выдвижению и решению социальных инициатив"(64, с.З)

Настоящий период характерен тем, что в стране осуществлен пере ход от строгой централизации управления государственной системой обра зования к системе управления, предполагающей значительную автономию территориальных органов управления. Унифицированная государственная система образования постепенно превращается в многоукладную. Одно временно с этим, происходит глубинный процесс превращения российско го образования в сферу сервиса, обслуживающую образовательные по требности населения.

Анализ концепции мониторинга качества образования

Содержание параграфа 1.2. посвящено анализу концепции мо- . ниторинга качества образования. Понятие мониторинга качества образования рассмотрено во взаимосвязи с технологическим подходом в конструировании учебного процесса. Обосновывается возможность применения таксономии целеполагания Б.Блума в когнитивной области для осуществления мониторинга учебных достижений учащихся и управленческой деятельности руководителя школы.

Сущность понятия "качество образования" впервые раскрыта в наиболее системном виде в книге Шишова СЕ. и Кальней В.А. "Мониторинг качества образования в школе", поэтому в дальнейшем мы будем опираться на разработанные в указанном труде положения и определения качества образования, педагогического мониторинга.

В реальной педагогической практике "качество" трактуется достаточно произвольно, и только применение объективных методов педагогических изменений, основывающихся на образовательных стандартах и законодательных нормах, дает возможность объективизировать понятие "качества образования".

"Качество образования - социальная категория, определяющая состояние и результативность процесса образования в обществе, его соответствие потребностям и ожиданиям общества (различных социальных групп) в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности". (112).

Обеспечение качества образования - основная цель организации и функционирования многоукладной, разветвленной системы образования. Законы РФ и PC (Я) "Об образовании" являются гарантом обеспечения качества образования перед обществом и каждым гражданином России, предполагают установление государственного контроля за качеством образования в соответствии с компетенцией РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления и образовательного учреждения (ст. 28, 29, 31, 32 ФЗ "Об образовании") согласно государственных образовательных стандартов и конечных результатов учебно-воспитательного процесса. (33)

Определившиеся тенденции оценки деятельности образовательного учреждения, других структурных подразделений системы образования по результатам обучения, деятельности позволяют установить жесткие критерии и нормы в тех случаях, когда изучаются конкретные и измеримые величины.(17,23,35,41,76,99). Например, уровень о бученности учащихся, устанавливаемый посредством организации итоговых или рубежных, тестовых или контрольных работ, определяется учебными стандартами. Уровень ненормируемой деятельности не может быть определен какими-то стандартами. Так, деятельность директора школы по организации или управлению учебно-воспитательным процессом может быть подвергнута анализу лишь в ходе практической работы, при этом степень субъективности выводов очень велика.

Основным методом оценки качества образования является мониторинг. Учитывая особую значимость, важность проблемы, мониторинг может быть рассмотрен как самостоятельная функция управления образовательным процессом. (112).

Мониторинг, как управленческая функция, средство оценки, метод отслеживания реальных результатов системы образования, подразумевает обязательное наличие норм, фиксированных целей, задач, стандартов, в сравнении с которыми рассматриваются итоговые, рубежные, промежуточные показатели.

Моделирование мониторингу качества образования в сиетеме образования

В содержании параграфа 2.1. обосновывается необходимость разработки функциональной модели мониторинга образовательных процессов в образовательном учреждении. Предлагаемая модель мониторинга представлена в трех аспектах: методологическом, дидактическом и методическом, дающих возмолсность комплексной, непрерывной взаимосвязанности имеющихся на сегодняшний день нормативов и законодательных актов, слоэюившихся научной мысли и педагогической практики, идеи применения технологического подхода к оценке учебной деятельности учащихся, учителей, администраторов образовательного учреждения, и методических приемов использования мониторинговых исследований в практике работы образовательных учреждений.

Моделирование в образовании предполагает использование методов и положений философии, мировоззренческого анализа и оценки полученных результатов.

Понятие моделирование относится к числу гносеологических категорий, характеризующих один из валшых путей познания. Поэтому моделирование выступает как метод исследования объектов познания на их моделях. Моделирование объекта познания в исследовании служит не только в целях теоретического и общеметодического его обоснования, но и в целях практико-ориентированного оперирования элементами модели. (106).

Построение модели опирается на выводы и положение такой области философии, как теория познания. Гносеология составляет методологическую основу интерпретации и анализа эмпирических данных, отраженных в модели.

Взаимодействие теории и практики имеет сложный диалектический характер. Теоретическое моделирование обусловлено образовательной практикой и по отношению к ней вторично, оно обогащается и развивается на основе обобщения практики, учета ее потребностей и проблем. "Вместе ш с тем, научная теория, проникая в сущность образовательной системы, вскрывает ее внутренние связи и отношения, указывая путь дальнейшего развития. Таким образом, теоретическое моделирование, являясь средством познания, изучения, объяснения и моделирования педагогической практики, служит в то же время инструментом усовершенствования образовательной системы" (106).

Модель используется при разработке теории объекта в том случае, когда непосредственное исследование его не представляется возможным вследствие ограниченности современного уровня знаний и практики. I» Данные о непосредственно интересующем исследователя объекте получаются путем исследования другого объекта, который объединяется с первым общностью характеристик, определяющих качественно-количественную специфику обоих объектов. "Модели - это форма абстракции особого рода, в которой существенные отношения объекта закреплены в наглядно - воспринимаемых и представляемых связях и отношениях вещественных или знаковых элементов.

Это своеобразное единство единичного и общего, в котором на первый план выдвинуто общее, существенное"(25).

Мы считаем, что разработанная модель мониторинга в нашем исследовании будет первоначальной попыткой построения теории собственно предмета исследования.

Одна из особенностей метода моделирования, имеющая важное значение в педагогических исследованиях, состоит в его универсальности. Это проявляется в том, что моделирование не привязано к какому-либо отдельному этапу исследования и может применяться на многих этапах.

Укажем еще одну значимую для исследователя сторону метода моделирования выполняет в том числе и прогностическую функцию, что имеет большое значение в педагогике.

"Моделирование" - исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов.

Моделирование - одна из основных категорий теории познания; на идее моделирования по существу, базируется любой метод научного исследования - как теоретический (при котором используются различные виды знаковые, абстрактные модели), так и экспериментальный (использующий предметные модели).