Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы подготовки студентов вуза к управлению качеством образования в дошкольном учреждении 12
1.1. Управление качеством образования в дошкольном учреждении как педагогическая проблема 12
1.2. Структура и содержание готовности студентов вуза к управлению качеством образования в дошкольном учреждении 47
1.3. Модель подготовки студентов вуза к управлению качеством образования в дошкольном учреждении и комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования 70
Выводы по первой главе 104
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов вуза
к управлению качеством образования в дошкольном учреждении... 107
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 107
2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий подготовки студентов вуза к управлению качеством образования в дошкольном учреждении 126
2.3. Анализ и оценка результатов процесса подготовки студентов вуза к управлению качеством образования в дошкольном учреждении... 153
Выводы по второй главе ...166
Заключение 168
Список используемой литературы 174
Приложения 192
- Управление качеством образования в дошкольном учреждении как педагогическая проблема
- Структура и содержание готовности студентов вуза к управлению качеством образования в дошкольном учреждении
- Цели и задачи опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в связи с социально-экономическими, политическими, демографическими переменами, протекающими в обществе, перед образованием выдвигаются качественно новые общественные цели и -задачи. Образование сегодня выступает как один из решающих факторов формирования интеллектуальных ресурсов общества, обеспечения его безопасности и устойчивого функционирования. В этих условиях возрастает значимость проблемы эффективности и качества образования. Модернизация образования влечет за собой пересмотр требований к целям, содержанию и качеству подготовки подрастающего поколения на всех уровнях образования. Децентрализация системы образования, введение вариативности и дифференциации образования заставляют образовательные учреждения в отдельности и систему образования в целом ориентироваться как на сохранение и повышение качества образования, соответствующего современным требованиям, так и на запросы потребителей образовательных услуг.
Модернизация в сфере дошкольного образования затронула ряд аспектов: возникли новые виды дошкольных образовательных учреждений, разработано большое количество комплексных и парциальных образовательных программ, происходит апробация новых методов и форм работы, апробирован механизм аттестации и аккредитации дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и т.д.
Следовательно, сложившаяся ситуация в области дошкольного образования обуславливает необходимость подготовки педагогов и руководителей к управлению качеством образования, которое является одним из важных факторов, способствующих удовлетворению потребностей и ожиданий различных социальных групп населения в качественном обучении, воспитании и развитии, обеспечению прав ребёнка на полноценное образование, сохранению единого образовательного пространства.
Анализ психолого-педагогической и управленческой литературы показал, что проблема готовности выпускников педагогических вузов к управлению ка чеством образования в дошкольном учреждении не являлась до настоящего времени объектом специального изучения. Хотя отдельные аспекты данной проблемы были рассмотрены в работах М.В. Крулехт, И.В. Тельнюк (качество дошкольного образования как объект экспертной оценки), Э.В. Литвиненко (качество управления ДОУ), И.А. Рыбаловой (менеджмент качества в ДОУ), Е.И. Терзиогло (управленческий мониторинг как средство повышения качества образовательного процесса в дошкольном учреждении), Л.И. Фалюшиной (управление качеством образовательного процесса в ДОУ).
Проблемой подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности занимались многие ученые: О А. Абдуллина, АА. Вербицкий, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, А.В. Усова и др. Авторами рассматриваются разные направления данной проблемы: определены содержательные компоненты подготовки, выделена структура педагогической деятельности, обозначены функции педагогов, разрабатываются технологии, формы, методы и средства эффективной подготовки студентов. Несмотря на разнообразные позиции авторов к выделению компонентов, структуры, форм, методов и средств, многие исследователи едины во мнении о недостаточной подготовке выпускников педагогических вузов к различным видам профессиональной деятельности.
В психолого-педагогической литературе проблемой формирования профессиональной готовности студентов занимались ряд исследователей:С.И. Архангельский, М.И. Дьяченко, И.А. Зимняя, Л.А. Кандыбович, Т.Е. Климова, Г.Н. Сериков и др. Осмыслению проблемы готовности к управлению качеством образования в дошкольном учреждении способствовали современные диссертационные исследования, связанные с подготовкой будущих специалистов: к научно-исследовательской деятельности (Т.Е. Климова, Л.М. Кустов, А.Я. Наин, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, В.П. Ушачев и др.); к аналитической деятельности (С.Ф. Багаутдинова, Н.А. Катайцева- и др.); к самоуправлению в образовательном процессе (В.О. Королёва); к осуществлению мониторинговых исследований (Н.Г. Буркова, Н.И. Войтина, Г.А. Лисьев и др.); к оценочно диагностической деятельности (Л.А. Байкова, СВ. Ваулина, А.А. Попова и др.); к маркетинговой деятельности (А.П. Панкрухин, А.А. Танцев).
Проблемам совершенствования системы управления качеством образования посвящены исследования В.И. Байденко, B.C. Леднёва, М.В. Рыжакова, А.И. Субетто, СЕ. Шишова, где рассматриваются вопросы стандартизации общего образования; исследования в области управления школой были представлены в работах Ю.К. Бабанского, М.И. Кондакова, B.C. Лазарева, В.П. Пана-сюк, М.М. Поташника, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой; вопросы мониторинга качества образования на различных управленческих уровнях рассмотрены в работах М.П. Афанасьевой, Г.В. Гутник, В.А. Кальней, И.С Клейман, СА. Козловой, СЕ. Шишова; проблемы повышения эффективности управления качеством образования в ДОУ получили отражение в работах И.Б. Едако-вой, Т.А. Ерахтиной, А.Ф. Киселёва, Е.С Комаровой, М.В. Крулехт, И.А. Селиверстовой, И.В. Тельнюк, Е.И. Терзиогло, А.Н. Троян, Л.И. Фалюшиной и др.
В сфере дошкольного образования всё большее число дошкольных работников осознают зависимость качества образования в ДОУ от уровня его управляемости. Однако многие руководители дошкольных образовательных учреждений всё ещё остаются в плену формального подхода к управлению ДОУ и видят задачу совершенствования управления во внедрении «новых подходов» без учёта контекста управленческой деятельности и развития организации.
Необходимо отметить, что ситуация, сложившаяся на сегодня в управлении дошкольными образовательными учреждениями, характеризуется отсутствием целостной, непротиворечивой теории, управления. В теории управления дошкольным образовательным учреждением исследованы: подходы к реализации отдельных управленческих функций (анализ, планирование, организация, контроль); выделены аспекты управления (управление педагогическим коллективом, управление образовательным процессом, управление финансово-хозяйственной деятельностью); определены подходы к управлению качеством образования в дошкольном учреждении (государственный образовательный стандарт, аттестация и аккредитация как механизм регулирования качества об разования, управленческий мониторинг как средство повышения качества образовательного процесса, управление качеством образовательного процесса в дошкольном учреждении).
Отставание развития научного обоснования от запросов практики управления качеством образования приводит к механическому переносу в управление дошкольным учреждением технологий, принципов, рекомендаций теории менеджмента, что не всегда способствует эффективному управлению дошкольным учреждением.
Таким образом, вышесказанное позволяет говорить о наличии противоречий между:
- возросшей потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, способных управлять качеством образования в дошкольном учреждении, и недостаточной готовностью выпускников педагогического вуза к осуществлению данного вида деятельности;
- необходимостью подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении и недостаточной разработанностью теоретического обоснования и методического обеспечения данного процесса.
Актуальность проблемы подготовки студентов дошкольного факультета к управлению качеством образования в дошкольном учреждении, а также поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определили тему нашего исследования: «Подготовка студентов вуза к управлению качеством образования в дошкольном учреждении».
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов дошкольного факультета вуза.
Предмет исследования: процесс подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов вуза к управлению качеством образования в дошкольном учреждении.
Гипотеза исследования: подготовка студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении будет протекать более эффективно при выполнении следующего комплекса педагогических условий:
проектирование содержательной подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении на основе междисциплинарной интеграции;
создание комфортных условий на учебных занятиях (психологической, научно-методической, творческой среды), способствующих формированию умений осуществлять управление качеством образования в дошкольном учреждении;
использование технологии «Портфолио», инициирующей выход студентов в рефлексивную позицию при изучении спецкурса.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) выявить состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической и управленческой теории и практике, определить перспективные подходы к ее решению;
2) уточнить сущность и содержание базовых понятий исследования: управление качеством образования в дошкольном учреждении, готовность студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении;
3) разработать модель подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении;
4) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной модели;
5) на основе результатов исследования разработать научно-методическое обеспечение процесса подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: системный подход как общенаучный метод познания (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Э.Г. Юдин и др.); деятель ностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (В.А. Беликов, Е.В. Бонда-ревская, И.С. Якиманская и др.); контекстный подход (А.А. Вербицкий); теоретические основы педагогической деятельности (Г.Г. Гранатов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); теоретические основы подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности (О.А. Абдуллина, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, Н.Я. Сайгушев, В.А. Сластенин и др.); теория содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.); общая теория управления (М. Джонсон, А. Маслоу, Ф. Тейлор, А. Файоль); технология управления педагогическими системами (В.П. Беспалько, В.А. Кальней, И.В. Кларин, М.И. Кондаков, М.М. Поташник, Т.И. Шамова); теория управления образовательными учреждениями и педагогическим процессом (Ю.А. Ко-наржевский, B.C. Лазарев, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); теория управления дошкольным образованием (К.Ю. Белая, Л.В. Поздняк, Р.Б. Стёр-кина, А.Н. Троян). Исследование велось в контексте современных теорий: педагогического прогнозирования (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский); педагогической диагностики (А.С. Белкин, А.И. Кочетов, Б.В. Кулагин); научно-педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукова, В.И. Загвя-зинский, Л.В. Занков); педагогической квалиметрии (А.И. Субетто).
Методологию и технологию работы над диссертационным исследованием, позволили осмыслить работы В.А. Беликова, Г.Г. Гранатова, В.И. Загвязинского, Т.Е. Климовой, А.Я. Наина, A.M. Новикова и др.
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Магнитогорского государственного университета факультета дошкольного воспитания, филиале ЦДЛ МаГУ (г. Сибай), Челябинского государственного педагогического университета и дошкольных обра-, зовательных учреждений города Магнитогорска (№ 75, 95, 111, 114, 126, 136, 171 и др.). В эксперименте приняли участие 504 студента и 40 руководителей дошкольных образовательных учреждений. Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2005 год. На каждом этапе, в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе (2000-2002 г.г.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации о проблеме исследования в философской, педагогической и управленческой литературе и практике, накапливался и анализировался личный опыт работы в данном направлении. Это позволило сформулировать исходные позиции исследования, сформулировать гипотезу, спроектировать модель подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении и определить педагогические условия ее эффективного функционирования. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.
На втором этапе (2002-2004 г.г.) уточнялось содержание компонентов модели подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении, экспериментально определялся комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования, анализировался ход и результаты формирующего эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в образовательный процесс Магнитогорского государственного университета. Методы: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, формирующий эксперимент); методы математической статистики.
На третьем этапе (2004-2005 г.г.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, корректировались теоретические и практические выводы, осуществлялось оформление полученных результатов. Методы данного этапа: теоретиче-. ские (обобщение, систематизация); методы математической статистики, компьютерной обработки данных и наглядного представления результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- разработана модель подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении, включающая целевой, содержательный, организационно-технологический и оценочно-результативный компоненты;
- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование данной модели в процессе подготовки студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- уточнено содержание понятий «управление качеством образования в дошкольном учреждении», «готовность студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении»;
- на основе разработанной модели определены принципы реализации методики подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении, дана содержательная характеристика компонентов данного процесса.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработано научно-методическое обеспечение процесса подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении: методические рекомендации к спецкурсу «Управление качеством образования в дошкольном учреждении», оценочно-критериальный инструментарий для диагностики уровня готовности студентов к управлению качеством образования в ДОУ. Выводы и рекомендации по подготовке студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении послужат совершенствованию их профессиональной подготовки. Разработанные компоненты качества образования в ДОУ, функции, этапы управления качеством образования в ДОУ могут использоваться в практике работы руководителей дошкольных учреждений, а также будут представлять интерес для специалистов органов управления образованием. Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогических и руководящих работников дошкольных образовательных учреждений.
На защиту выносятся:
1) модель процесса подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении, представленная следующими взаимосвязанными компонентами: целевым, содержательным, организационно-технологическим и оценочно-результативным;
2) комплекс педагогических условий эффективной подготовки студентов вуза к управлению качеством образования в дошкольном учреждении.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; комплексным использованием методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа результатов; использованием методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций в печати; отчетов на аспирантских и методологических семинарах кафедры педагогики и кафедры управления образованием Магнитогорского государственного университета; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ; участия в региональной научно-практической конференции Челябинского государственного педагогического университета; участия в работе городской аттестационной комиссии дошкольных образовательных учреждений.
Материалы исследования обсуждались на заседании управленческого клуба руководителей дошкольных образовательных учреждений города Магнитогорска (2004г.). Материалы исследования внедрялись в образовательный процесс факультета дошкольного воспитания Магнитогорского государственного университета и Челябинского государственного педагогического университета.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. В диссертационной работе представлено 17 рисунков и 30 таблиц.
Управление качеством образования в дошкольном учреждении как педагогическая проблема
В данном параграфе нашего исследования мы представим содержательную характеристику понятия «качество образования», выделим особенности и структуру управления качеством образования, проведем анализ различных подходов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении.
Закон Российской Федерации «Об образовании» (56) трактует образование как «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)».
Ю.К. Бабанский определил образование как «процесс и результат овладения учащимися системой научных знаний и познавательных умений и навыков, формирования на их основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития её творческих сил и способностей» (12).
В словаре СИ. Ожегова и Н.И. Шведовой значение слова «образование» трактуется, как «1) получение систематизированных знаний и навыков, обучение, просвещение; 2) совокупность знаний, полученных в результате обучения» (123).
Образование, по определению П.И. Пидкасистого, - это целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человечества, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимися установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов) (128, с.209).
B.C. Безрукова рассматривает образование как специально организованную систему внешних условий, создаваемых в обществе для развития человека (1 б, с.8).
В.А. Сластёнин под образованием понимает единый процесс физического и духовного становления личности, процесс социализации, сознательно ориен 13 тированный на некоторые идеальные образы, на исторически зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны (163).
B.C. Леднёв характеризует образование как общественный организуемый и нормируемый процесс (и его результат) постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющий собой становление личности в соответствии с генетической программой и социализацией личности (99).
В нашем исследовании мы будем рассматривать «образование» в широком смысле, имея в виду обучение, воспитание и развитие.
Образование в буквальном смысле означает создание образа, некую завершённость воспитания в соответствии с определённой возрастной ступенью.
Все эти определения показывают, что образование - это и овладение, и формирование, и развитие. С точки зрения нашего исследования интересным является в этих определениях представление об образовании как «наполнении» обучающегося дидактически преобразованным социальным опытом (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластёнин, Г.И. Щукина и др.).
Исследование современных подходов к образованию (Ш.А. Амонашвили, A.M. Лобок, Ю.В. Сенько и др.) даёт нам понимание феномена «образование» как «возможность осуществления человека в культуре». Чтобы эта возможность была реальной, осуществляется работа по определению стратегии самого образования (B.C. Леднёв, СЕ. Шишов и др.). Такой подход делает необходимым изменение стратегии тех социальных институтов, которые занимаются подготовкой педагогов.
Проект государственного образовательного -стандарта дошкольного образования рассматривает образование в дошкольном учреждении как целенаправленный процесс воспитания и обучения детей дошкольного возраста: охрана и укрепление их физического и психического здоровья, развитие индивидуальных способностей и необходимой.коррекции нарушения развития этих детей.
Л.И. Фалюшина определяет образование в дошкольном учреждении как процесс передачи определенной общественно значимой информации. Он про 14 исходит при обучении детей на занятиях, прогулках, в процессе игр, в процессе общения с родителями (192, с.31).
И.А. Рыбалова образование в дошкольном учреоісдении понимает как сферу услуг по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста, их воспитанию, обучению и развитию. Услуга при этом, автором понимается как результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя и деятельности исполнителя по удовлетворению запросов потребителя (148).
Несмотря на разнообразные трактовки понятия образования в дошкольном учреждении, авторы едины в том, что образование это процесс воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста.
Если попытаться определить, что стоит за одной из центральных категорий нашего исследования «управление качеством образования», то становится понятным: данное понятие имеет такую же длительную историю, как и история самой педагогической науки и феномена «образование». Качество, как философская категория, опирается на огромный пласт работ, составляющих её фи-лософско-методологический базис.
Современные исследования категории «качества» характеризуются преемственностью основных положений, идущих от Аристотеля - Канта - Гегеля -Маркса, глубоким проникновением в её структуру, своеобразным системно-методологическим преобразованием учения о качестве.
В толковом словаре русского языка СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой качество трактуется как «1. Совокупность существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих предмет или явление от других и придающих ему определённость. 2. То или иное свойство, признак, определяющий достоинство чего-нибудь» (123).
Структура и содержание готовности студентов вуза к управлению качеством образования в дошкольном учреждении
В настоящее время в связи с изменениями вектора развития страны личность, общество и экономика выдвигают новые требования к целям, содержанию и качеству подготовки специалистов на всех уровнях образования. Провозглашение принципов вариативности и полипрограммности в области дошкольного образования приводит к необходимости подготовки педагогов и руководителей ДОУ, способных оценивать и совершенствовать реализуемые образовательные услуги. Управление качеством образования — новая парадигма управления в сфере дошкольного образования, связанная с выдвижением качества в ряд приоритетных задач функционирования системы ДОУ. Управление качеством образования как процесс позволяет осуществлять информационно-аналитическую, планово-прогностическую, мотивационно-ценностную, органи-зационно-деятельностную и контрольно-оценочную функцию в ДОУ, которые в свою очередь направлены на модернизацию образовательного процесса.
Целью и результатом эффективной подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении является готовность студента к осуществлению данного вида деятельности.
В толковом словаре СИ. Ожегова понятие «готовность» определяется как «согласие сделать что-нибудь» (123).
В научных исследованиях готовность к профессионально-педагогической деятельности рассматривается с позиций таких подходов как личностный, лич-ностно-ориентированный, функциональный, функционально-личностный, дея-тельностный, системный и др.
В рамках личностного подхода исследователи М.И. Дьяченко, Л .А. Кандыбо-вич, В.А. Крутецкий и др. представляют готовность как устойчивую характеристику личности и при раскрытии сущности готовности используют комплекс определённых её свойств.
Так, в исследованиях М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович готовность рассматривается как профессионально значимое качество личности студента и включает в себя следующие компоненты:
- «мотивационный (положительное отношение к профессии, интерес к ней и другие достаточно устойчивые профессиональные мотивы);
- ориентационный (знания и представления об особенностях и условиях профессиональной деятельности, её требованиях к личности);
- операциональный (владение способами и приемами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями, навыками, умениями, процессами анализа, синтеза, сравнения, обобщения и др.);
- волевой (самоконтроль, умение управлять действиями, из которых складывается выполнение трудовых обязанностей);
- оценочный (самооценка своей профессиональной подготовленности и соответствия процесса решения профессиональных задач оптимальным трудовым образцам)» (49, с. 337).
Личностно-ориентированный подход предусматривает четкую ориентацию на личность как цель, объект, субъект, результат и главный критерий эффективности педагогического процесса. При этом одной из приоритетных задач в рамках личностно-ориентированного подхода является его ориентация на творческое саморазвитие и развитие личности студента (182, с.70).
При функциональном подходе понятие готовности к педагогической деятельности понимается как система определенных знаний, умений, навыков (Е.А. Моралова, В.В. Сериков и др.)
Согласно функционально-личностному подходу (Л.К. Веретенникова, Е.А. Орлова и др.) готовность будущего учителя к педагогической деятельности рассматривается как интегративное образование, включающее в себя профессионально значимые качества педагога, совокупность необходимых для этой деятельности знаний, умений, навыков и потребность в осуществлении этой деятельности. С позиции деятельностного подхода (В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.) готовность рассматривается как составно-структурная характеристика деятельности, а личность - как субъект педагогической деятельности.
Опираясь на системный подход, исследователи представляют готовность как внутренний процесс, происходящий в личности (Н.А. Катайцева, И. А. Кувшинова, Т.А. Ратт и др.).
Каждый из подходов отражает различные стороны объекта исследования и поэтому наибольшую эффективность приобретает во взаимосвязи с другими подходами, который предусматривает комплексный подход. Комплексный подход к изучению педагогических проблем рассматривался многими учеными, такими как В.И. Андреев, В.А. Беликов, Т.Е. Климова, В.А. Сластенин и др.
В нашем исследовании мы рассмотрим готовность студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении с позиции деятельностного и системного подходов.
class2 Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов вуза
к управлению качеством образования в дошкольном учреждении class2
Цели и задачи опытно-экспериментальной работы
Педагогический эксперимент использовался нами как метод исследования, позволяющий обеспечить доказательную и научно-объективную проверку правильности выдвинутой гипотезы.
Цель педагогического эксперимента: проверить степень влияния каждого педагогического условия и их комплекса в целом на эффективность подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении в рамках спроектированной нами модели.
На основании цели были определены задачи педагогического эксперимента:
- обосновать организационно-технические моменты проведения педагогического эксперимента;
- разработать методику реализации педагогических условий подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении (будет представлено в параграфе 2.2);
- экспериментально проверить влияние выделенных педагогических условий на эффективность процесса подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении (представим в параграфе 2.3). В данном параграфе мы рассмотрим основные положения решения первой задачи.
Ученые (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Т.Е. Климова, А.Я.Найн и др.) к организационно-техническим аспектам проведения педагогического эксперимента относят следующие:
1) четкое следование принципам организации и проведения экспериментальной работы;
2) описание условий, в которых будет проходить педагогический эксперимент;
3) определение оптимальной длительности экспериментальной работы и сроков диагностических срезов;
4) обоснование репрезентативности выборки и базового типа формирующего эксперимента;
5) разработка программы диагностики уровня подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении.
При организации и проведении экспериментальной работы мы опирались на принципы, отражающие общие требования к осуществлению педагогического эксперимента:
принцип целостного изучения педагогического явления, реализация которого предполагает: использование системного подхода, четкое определение места изучаемого явления в педагогическом процессе, раскрытие движения изучаемого явления. С учетом данного принципа осуществлялось моделирование этапов педагогического эксперимента;
принцип объективности, предполагающий: проверку каждого факта несколькими методами; фиксацию всех проявлений изменения исследуемого качества личности; сопоставление данных своего исследования с данными других исследований. Данным- принципом мы руководствовались при проведении констатирующего и формирующего эксперимента; при анализе и оценке полученных результатов;
принцип эффективности. Это и принцип, и конечная цель исследования. Суть его заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, достигнутых в типичных, стандартных условиях, за тот же промежуток времени и при тех же материальных и финансовых ресурсах. Мы руководствовались данным принципом при планировании условий проведения экспериментальной работы, отслеживании получаемых экспериментальных данных.
Реализуя методику подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении, мы опирались как на общедидактические принципы, так и на теоретически обоснованные нами принципы системности, технологичности, профессиональной направленности, модульности, гибкости, личной осознанности.
Достоверность получаемых в эксперименте результатов во многом зависит от условий, в которых он проводился, поскольку условия могут оказывать пря 109 мое или косвенное влияние на состояние исследуемого педагогического объекта и тем самым выступать в качестве неконтролируемых экспериментальных переменных. Экспериментальное исследование осуществлялось нами на базе факультета дошкольного воспитания Магнитогорского государственного университета и в филиале ПДП МаГУ (г. Сибай), Челябинского государственного педагогического университета. В эксперименте принимали участие студенты четвертого и пятого курсов как очного, так и заочного обучения. Всего исследованием было охвачено 504 студента и 40 руководителей дошкольных учреждений.
В рамках нашего исследования применялся сравнительный эксперимент, который был «организован так, что экспериментальная группа сравнивается с контрольной, которой экспериментальные изменения не коснулись» (56, с. 158).
Обоснование оптимальной продолжительности эксперимента заключается в следующем: 1) мы анализировали опыт проведения аналогичных экспериментов (т.е. экспериментов по подготовке студентов к разным видам профессионально-практической деятельности), в результате которого были сделаны конкретные научно-практические выводы; 2) цели, задачи и субъекты нашего эксперимента диктуют необходимую длительность его проведения. Анализ исследований показал, что если речь идет о влиянии определенных педагогических средств на изменение тех или иных характеристик и качеств личности, требуется минимум три-четыре года, чтобы получить положительные результаты. Применение интенсивных методик позволяет оптимизировать этот процесс, сокращая время, которое требуется на изучение содержательных блоков, вполовину. Так как мы выдвинули три педагогических условия, то нам необходимо было проверить влияние каждого на эффективность подготовки студентов к управлению качеством образования в дошкольном учреждении, а также их комплексное воздействие. Исходя из этого, формирующий эксперимент проходил в течение двух лет и в нашем случае является оптимальным сроком.