Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что с учетом целей модернизации российского образования, определяющих приоритет лич-ностно-ориентированного и компетентностного подходов в реализации про-фессионапьного образования, тенденций создания единого образовательного пространства, интеграции российского образования с другими образовательными системами, на первый план выходит проблема создания и внедрения системы управления качеством образовательной деятельности, реализация, функционирование и развитие которой позволило бы добиться большего соответствия уровня подготовки выпускников учреждений среднего профессионального образования потребностям рынка труда в конкурентоспособных
специалистах.
Анализ существующих педагогических исследовании по проблемам
управления качеством образования показал, что большая их часть посвящена общеобразовательной школе (Ю.К. Бабанский, В.С Баймаковскии Ю.А. Конаржевский, В.А. Панасюк, ММ. Поташник, ПИ. Третьяков, Р.Х. Шакуров И К Шалаев, Т.И. Шамова, СЕ. Шишов и др.) и высшей школе (Л.И. Васильева. Е.Н. Перевощикова, ТА. Салимова, Н.А. Селезнева, С.А. Степанов А И Субетто и др.). Изучению проблем качества подготовки специалистов с начальным и средним профессиональным образованием посвящены исследования П.Ф. Анисимова, Н.Н. Булынского, А.Т. Глазунова, Н.Л. Гуиявиной. Л.Г. Семуншной, В.Б. Сосонко, Н.Г. Ярошенко; в том числе диссертационные исследования Г.И. Ибрагимова, B.C. Суворова, И.И. Тубер,
F И Чапрак, В.В. Ческидова. ' Во многих исследованиях по проблеме управления качеством подготовки
специалистов чаше всего анализируются ^^ТГ^ГовУ аспекты управления (Л.И. Васильева, Т.А. Салимоаа, С.А. Степанов) чительно меньше внимания уделяется вопросам изучения педагогических пектов управления и выявлению педагогических условии эффективного нГолепия качеством (B.C. Суворов, И.И. Тубер, В.В, Чсскидов .^Вместе «м, несмотря на имеющиеся разработки по созданию сие тем управлеия кач ствем подготовки специалистов (ТА. Салимова, С.А. Степанов, ВС Суворов ИИ Тубер. В.В. Ческилов и др.), остаются недостаточно иГенными' опросы управления качеством образовательной Деятельности oPra„Zl, осуществление и результаты которой во многом определяют
качество подготовки специалистов. vo-тепнизации
Анализ научных работ, посвященных проблеме модернизации
росс"о образования' в связи с обеспечением качества подготовки
специалистов, позволил выявить проблем}', связанную с низким уровнем подготовки административно-управленческих работников учреждения среднего профессионального образования в области управления качеством и недостаточной психолого-педагогической квалификацией преподавательского состава. Нерешенность этой проблемы приводит к сохранению традиционной ориентации учебно-воспитательного процесса на обеспечение в основном «знаниевой» компоненты в подготовке выпускников и ограничивает возможности преподавателя в выборе современных форм, методов, средств и технологий обучения. Таким образом, нерешенность названной проблемы не способствует реализации инновационных преобразований в учреждении среднего профессионального образования.
Анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме менеджмента качества, а также анализ требований, предъявляемых к специалистам среднего звена со стороны потребителей, позволил выявить следующие противоречия между:
г требованиями всех групп потребителей к качеству подготовки специалистов и неразработанностью механизмов их выявления и учета при проектировании и осуществлении образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования;
- необходимостью обеспечения гарантий качества среднего профес
сионального образования и недостаточной подготовкой руководителей и
преподавателей в области качества образования;
- необходимостью использования личностно-ориентированного и
компетентностного подходов в процессе подготовки специалистов и преиму
щественной ориентацией существующей в учреждениях среднего профес
сионального образования практики, направленной на формирование и оценку
«знаниевой» компоненты в подготовке выпускников;
- необходимостью управления качеством образовательной деятельности
и недостаточной проработкой этих вопросов в теории и практике среднего
профессионального образования.
С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы теоретические основы и организационно-педагогические условия эффективного управления качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования?
Недостаточная разработанность проблемы, выявленные противоречия между объективными требованиями к качеству подготовки выпускников среднего звена и отсутствием критериальной базы для его выявления и учета, наличие и нерешенность обозначенных противоречий в системе среднего профессионального образования и высокая практическая значимость
определили тему диссертационного исследования «Управление качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования».
Цель исследования: разработать теоретические основы управления качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования, построить модель управления качеством образова- -тельной деятельности и экспериментально проверить ее эффективность.
Объект исследования: профессионально-образовательная деятельность в учреждении среднего профессионального образования.
Предмет исследования: управление качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования: с целью повышения качества подготовки специалистов и совершенствования профессиональной деятельности преподавателей в учреждении среднего профессионального образования должна быть создана система управления качеством образовательной деятельности, которая удовлетворяет следующим условиям:
в основу ее построения положены системно-деятельностный, процессный, личностно-деятельностный и компетентностный подходы, обеспечивающие в комплексе непрерывное развитие профессионального мастерства преподавателей и формирование компетенций у будущих специалистов;
ее структуру определяют следующие иерархические уровни управления: учебного заведения (деятельность руководства и его советов); образовательного процесса по специальности (деятельность заведующих отделениями и преподавателей специальности); образовательного процесса по отдельной дисциплине (деятельность преподавателя) и уровень учебно-профес-сиональной деятельности студента;
организационно-структурное обеспечение поэтапной реализации циклов управления качеством образовательной деятельности осуществляется на основе матрицы компетенций руководителей всех уровней и документированных процедур управления процессами;
информационно-методическое обеспечение управления качеством образовательной деятельности базируется на разработке информационных карт образовательного процесса, на внедрении новых образовательных технологий, обеспечивающих его направленность на становление и развитие профессионально важных личностных качеств у студентов; строится на основе широкого включения преподавателей в управление качеством посредством проведения семинаров и педсоветов;
- предусмотрен механизм самооценки образовательной деятельности в
учреждении среднего профессионального образования.
б
Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, в соответствии с объектом и предметом исследования были определены и решались следующие задачи:
Выявить сущность и теоретические основы управления качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования.
Разработать модель управления качеством образовательной деятельности, механизмы самооценки образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования.
3. Выявить организационно-педагогические условия и принципы эффек
тивного функционирования системы управления качеством образовательной
деятельности в учреждении среднего профессионального образования.
4. Экспериментально проверить эффективность управления качеством
образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального
образования на основе построенной модели.
Методологической основой исследования являются: системно-деятельностный подход (В.И. Байденко, К.В. Карпинский, М.Г. Рогов, В.П. Симонов, А.И. Субетто и др.); личностно-деятелыюстный подход (М.С. Завьялова, И.А. Зимняя, Н.А. Новичкова, Ю.Б. Рогачева и др.); компетентностный подход (В.И. Байденко, О.В. Боев, А.А. Вербицкий, Э.В. Зеер, И.А. Зимняя, B.C. Меськов, A.M. Новиков, Н.В. Соснин, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, А.И. Чучалин и др.); процессный подход (Л.И. Васильева, Е.Б. Герасимова, Б.И. Герасимов, Е.Н. Перевощикова, Т.Н. Проценко, Т.А. Сали-мова, М.З. Свиткин, А.Ю. Сизикин, С.А. Степанов, СВ. Шелапутина и др.).
Теоретическую основу исследования составили: ' - философия образования (Б.С. Гершунский, В.А. Глуздов, А.А. Касьян, А.А. Скамниикий, Ю.В. Шаронин и др.);
- основные положения менеджмента качества, управления качеством в
среднем профессиональном образовании, управления педагогическими
системами (П.Ф. Анисимов, Ю.П. Адлер, Г.Г. Азгальдов, А.В. Глазунов, А.В. Гличев, Ю.А. Конаржевский, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Т.А. Салимова, О.А. Сафонова, В.П. Симонов, В.Е. Сосонко, С.А. Степанов, B.C. Суворов, П.И. Третьяков, Ю.Н. Трофимов, Р.Х. Шакуров, Т.П. Шамова и др.);
- подходы к определению критериев и показателей качества подготовки
специалистов (Г.И. Ибрагимов, Э.Б. Каинова, СЕ. Кальней, Т.В. Лопухова,
' В.П. Панасюк, Е.Н. Перевощикова, В.А. Пульбере, Н.А. Селезнева, Т.А. Строкова, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, В.В. Тимофеев, В.В. Трофимов, П.Н. Чепелев, СЕ. Шишов и др.);
- разработки в области современных педагогических технологий обучения, совершенствования профессиональной компетентности преподавателей (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, B.C. Кукушин, И.Я. Лернер, В.В. Николина, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, Т.К. Селевко, Л.Г. Семушина, В.В. Сериков, В.Д. Шадшков, Т.Н. Шамова. И.С. Якиманская, Н.Г. Ярошенко и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: общенаучные методы теоретического исследования (анализ спе-циальной, психолого-педагогической и методической лирературы по проблеме исследования, нормативных документов по среднему профессиональному образованию, стандартов ISO 9000:2000, моделирование, синтез); методы эмпирического исследования (педагогическое наблюдение, сбор и обработка материала, анкетирование, тестирование, изучение документации учреждения среднего профессионального образования), педагогический эксперимент, статистические методы обработки полученных данных.
Понятийно-терминологический аппарат исследования. Ведущими понятиями исследования являются: «образовательная деятельность», «качество образования», «управление качеством», «управление качеством образовательной деятельности».
Образовательная деятельность — деятельность образовательного учреждения по реализации образовательного процесса (С.А. Степанов).
Качество образования — степень удовлетворенности ожиданий различных участников процесса образования от предоставляемых образовательным учреждением образовательных услуг или степень достижения поставленных в образовании целей и задач (СЕ. Шишов, В.А. Кальней).
Управление качеством - скоординированная деятельность организации, включающая планирование, обеспечение, мотивацию и контроль качества и направленная на постоянное его улучшение в -целях удовлетворения и предвосхищения запросов потребителей (Т.А. Салимова).
Управление качеством образовательной деятельности - целенаправленное, комплексное, скоординированное, циклически повторяющееся воздействие управляющей системы на образовательную деятельность в целом и на ее основные элементы в целях достижения наибольшего соответствия параметров образовательной деятельности соответствующим требованиям, нормам и стандартам (рабочее определение).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- выявлены теоретические основы создания системы управления
качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессио-
нального образования;
разработана модель управления качеством образовательной деятельности s учреждении среднего профессионального образования и выявлены организационно-педагогические условия эффективного ее функционирования;
разработано организационно-структурное и информационно-методическое обеспечение процесса управления качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования, включающее матрицу компетенций руководителей всех основных процессов и управление документацией; формы и способы работы с преподавателями по совершенствованию их профессиональной деятельности в области управления качеством образования; методику разработки информационных карт по учебной дисциплине; программу мониторинга качества образовательной деятельности; модель профессионально подготовленной личности специи-алиста, содержащую требования к подготовке выпускников учреждения среднего профессионального образования;
выявлены критерии, показатели и механизмы оценки сформированное^ компетенций у будущих специалистов среднего звена, а также степени готовности педагогов к управлению качеством образовательной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается втом, что:
- внесен вклад в разработку теоретических проблем управления
качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профес
сионального образования, связанный с обоснованием оптимального сочета
ния системно-деятельностного, личностно-деятельностного, компетентност-
ного и процессного подходов, определяющих методологическую основу
управления качеством образовательной деятельности в учреждении среднего
профессионального образования;
- разработанная в исследовании структура системы управления
качеством образовательной деятельности представленная в виде четырех
взаимосвязанных уровней управления, расширяет и дополняет основные
положения теории педагогического менеджмента;
- уточнено содержание компетенций выпускника учреждения среднего
профессионального образования и разработаны способы измерения качеств
личности обучаемого в динамике
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработана модульно-рейтинговая технология обучения по одной из
дисциплин, послужившая основой для изучения названной технологии
преподавателями, ориентирующая учебно-воспитательный процесс на соответствие его результатов требованиям государственного образовательного стандарта и запросам различных групп потребителей;
разработаны: программа самооценки образовательной деятельности учреждения среднего профессионального образования, процедуры и критерии оценивания эффективности системы управления качеством образовательной деятельности; документированные процедуры управления качеством образовательной деятельности, определяющие организационно-правовое поле деятельности субъектов образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования;
разработана методика поэтапной оценки профессионально значимых характеристик личности студента как необходимое условие подготовки компетентного специалиста.
Результаты проведенного исследования могут использоваться при проведении мониторинга качества и в ходе аттестационной экспертизы качества образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования. Практическую ценность имеют методика поэтапной оценки качественных характеристик личности студента как необходимое условие подготовки компетентного специалиста, а также материалы по внедрению модульно-рейтинговой технологии обучения.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследовательская работа осуществлялась на базе ОГОУ СПО «Гороховецкий государственный промышленно-гуманитарный колледж», ОГОУ СПО «Покровский педагогический колледж», ОГОУ СПО «Вязниковский техникум» и др. учреждениях среднего профессионального образования Владимирской области.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в четыре взаимосвязанных этапа в 2002-2008 гг.
Первый этап (2002-2004 гг.) - теоретический анализ философской, педагогической, психологической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме, изучение современных подходов к управлению качеством подготовки специалистов в теории и на практике, анализ исходного уровня управления образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования и степени готовности педагогического коллектива учреждения среднего профессионального образования к управлению качеством образовательной деятельности, проведение диагностического этапа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2004-2007 гг.) - уточнение понятия «управление качеством образовательной деятельности», выделение теоретических и методологических основ проектирования системы управления качеством образователь-
ной деятельности, построение ее модели, определение необходимого организационно-методического и информационного обеспечения управления качеством образовательной деятельности, выделение принципов и условий эффективного управления, проведение поискового этапа педагогического эксперимента.
Третий этап (2005-2007 гг.) - проведение формирующего этапа опытно-экспериментиального исследования, которое заключалось в выделении этапов практической реализации построенной модели управления качеством образовательной деятельности на уровне отдельной специальности путем вовлечения администрации учреждения среднего профессионального образования, преподавателей и сотрудников в инновационную деятельность по разработке матрицы компетенций и информационных карт по учебным дисциплинам, по разработке модели профессионально подготовленной личности специалиста, по определению параметров и критериев оценки образовательной деятельности учреждения среднего профессионального образования.
Четвертый этап (2007, 2008 гг.) - проведение контрольного этапа опытно-экспериментальной работы, который заключался в проверке эффективности управления качеством образовательной деятельности на основе построенной модели, а также осмысление полученных результатов реализации модели управления качеством образовательной деятельности, внесение в нее необходимых корректив, распространение опыта внедрения системы управления качеством образовательной деятельности, оформление результатов диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Теоретические положения и основные результаты исследования обсуждались на заседаниях советов, совещаниях руководителей учреждений среднего профессионального образования Владимирской области, научно-практических конференциях различного уровня: региональной (г. Нижний Новгород, 2007 г.); Всероссийских (гт. Оренбург, Челябинск, Волгоград, 2007 г.); Международном форуме (г. Москва, 2007 г.). Результаты исследования внедрены и используются в образовательной деятельности ОГОУ СПО «Гороховецкий государственный промышленно-гуманитарный колледж», ОГОУ СПО «Покровский педагогический колледж», ОГОУ СПО «Вязниковский техникум».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались обоснованностью методологических позиций, соответствием теоретических положений существующим в педагогической науке теориям и подходам, адекватностью использованных форм и методов теоретического и
эмпирического исследования его целям и задачам; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; сопоставимостью данных, полученных разными методами; воспроизводимостью полученных результатов. Основные положения, выносимые на защиту:
Методологической основой построения системы управления качеством образовательной деятельности должно стать оптимальное сочетание системно-деятельностного, процессного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов. Синтез названных подходов позволяет выделить управляемые объекты образовательной деятельности, регулировать направленность процесса реализации основных образовательных программ, определить организационно-педагогические условия эффективного управления качеством образовательной деятельности в учреждении среднего профессионального образования.
Модель управления качеством образовательной деятельности должна быть построена как четырехуровневая система управления. В этой модели первый базовый уровень управлення качеством образовательной деятельности представляет собой систему взаимосвязанных и взаимодействующих основных и обеспечивающих процессов, связи между которыми реализуются посредством четырех управленческих функций. Второй уровень рассматривается как подсистема целостной системы, объектами управления которой являются элементы ключевого для учреждения среднего профессионального образовательного процесса. Третий уровень в системе управления качеством образовательной деятельности связан с деятельностью преподавателя, обеспечивающего реализацию образовательного процесса по конкретной учебной дисциплине. Объектами управления и самоуправления выступают системные компоненты профессиональной деятельности преподавателя. Четвертый уровень в системе управления качеством образовательной деятельности связан с учебно-профессиональной деятельностью студента. Объектами управления и самоуправления являются системные компоненты этой деятельности.
Условиями эффективного управления являются организационно-структурное и информационно-методическое обеспечение системы управления, которое включает: матрицу компетенций руководителей всех процессов и документированные процедуры управления качеством образовательной деятельности; программу и методику проведения проектировочных и обучающих семинаров по разработке информационных карт образовательного процесса по учебной дисциплине и по разработке модели профессионально подготовленной личности специалиста; программу проведения семинаров, консультаций и педсоветов по внедрению модульно-
рейтинговой технологии, обеспечивающей направленность образовательного процесса на достижение требований Государственного образовательного стандарта по специальности и пожеланий потребителей; методику поэтапной оценки качественных характеристик личности студента; программу самооценки образовательной деятельности учреждения среднего профессионального образования, содержащую критерии и показатели эффективности управления качеством образовательной деятельности.
4. Важнейшими показателями эффективности управления качеством образовательной деятельности на основе разработанной модели являются: повышение ответственности и согласованности действий руководителей всех процессов при планировании и реализации образовательного процесса, при выявлении областей улучшения в образовательной деятельности учреждения среднего профессионального образования, при принятии управленческих решений, основанных на фактах; позитивные изменения в деятельности преподавателей и сотрудников учреждения среднего профессионального образования по организации и осуществлению образовательного процесса, в ориентации образовательной деятельности на формирование компетенций выпускника и в планомерном отслеживании результатов обучения студентов; положительные изменения успеваемости и качества знаний студентов, в формировании компетенций и качеств личности выпускника со средним профессиональным образованием, в их востребованности, в создании условий для продолжения образования в учреждениях высшего
профессионального образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 262 страницах, содержит 11 таблиц, 2 диаграммы, 3 схемы, список литературы включает 279 наименований.