Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблема управления качеством современного образования 13
1.1. Критерии качества образования в современных исследованиях 13
1.2. Анализ структуры педагогической деятельности с позиции проблемы управления качеством образования 27
1.3. Качество профессиональной деятельности педагогического коллектива как управленческая проблема 42
Выводы по первой главе 59
Глава II. Проектирование системы управления качеством профессиональной деятельности педагогов интегративного образовательного учреждения (ИОУ) 62
2.1. Системная диагностика как средство управления качеством педагогической и ученической деятельности 62
2.2. Организация корпоративной деятельности на основе системной диагностики качества образования в ИОУ 79
2.3. Непрерывное профессиональное образование как средство управления качеством педагогической деятельности 97
Выводы по второй главе 111
Глава III. Повышение качества профессиональной деятельности педагогов интегративного образовательного учреждения в новых организационно-управленческих условиях 114
3.1. Способность к самоанализу и самоорганизации как показатель роста качества профессиональной деятельности педагог 114
3.2. Корпоративная культура как результат системного управления качеством профессиональной деятельности педагогов 129
3.3.Профессионально-педагогическая компетентность педагогов интегративного образовательного учреждения 145
3.4. Качество результатов образования и имидж интегративного образовательного учреждения 156
Выводы по третьей главе 168
Заключение 169
Список литературы 173
Приложения 194
- Критерии качества образования в современных исследованиях
- Системная диагностика как средство управления качеством педагогической и ученической деятельности
- Способность к самоанализу и самоорганизации как показатель роста качества профессиональной деятельности педагог
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена мировыми тенденциями
общественного развития, которые оказывают влияние на реформирование
современного образования. В обществе все сильнее назревает потребность в
опережающей роли образования. Изменения в экономике, перемены в
области культуры, расширение межкультурного взаимодействия,
становление гражданского общества, усиление роли каждого члена общества
в принятии решений предъявляет к образованию определенные требования и
определяет социальный запрос общества. Современное образование
ориентировано на достижение высокого качества, доступность,
непрерывность, повышение его новаторской и творческой роли, а также его направленность не столько на усвоение учащимися определенной суммы знаний, сколько на развитие созидательных способностей личности, стремления учиться, исследовать, познавать, нести ответственность за принятые ими решения. Эти тенденции оказывают прямое влияние на постановку образовательных целей, и требует новых, более эффективных подходов к управленческой деятельности.
Начало 21 века можно назвать временем управленческой революции. Профессионализм и высокая эффективность деятельности управляющих обеспечивает организациям и странам в целом значительные достижения. Менеджмент как наука и искусство управления, применявшиеся прежде в сфере бизнеса и материального производства, все больше привлекает внимание работников образования, как ученых, так и практиков. Актуальность научного подхода к управлению образованием, потребность в обосновании и научном обеспечении управленческой деятельности ощущается на всех уровнях управления этим социальным институтом. Применительно к образовательному учреждению, эта потребность обусловлена усложнением самого объекта управления, ростом его самостоятельности, важностью организации инновационных процессов,
5 повышением требований к социальной эффективности учебно- * воспитательного процесса, поиску новых форм организации образовательных учреждений.
Рост потребностей общества в альтернативных и дополнительных образовательных услугах вызывает необходимость развития негосударственного сектора в сфере образования и создания нового типа образовательных учреждений, построенных на основе интеграции образования и бизнеса. Это интегрированные образовательные учреждения, объединяющие структурные подразделения, относящиеся к разным звеньям системы непрерывного образования детского и взрослого населения (дошкольное, школьное, дополнительное, последипломное), организованные по типу корпораций и требующие корпоративного управления и развития корпоративной деятельности педагогов.
Актуальной для теории и практики является разработка вопросов менеджмента в образовании, новых подходов к управлению такой сложной бизнес-системой, как интегративное образовательное учреждение, в конкурентоспособности которого ведущую роль играет качество профессиональной деятельности педагогов.
Практика показывает, что немалый потенциал совершенствования образовательного процесса, повышение его качества заключен в управленческих возможностях. Поскольку качество образования в управленческой деятельности занимает ключевую позицию, то можно выявить следующие противоречия:
между социальной необходимостью создания новых видов образовательных учреждений, интегративных по структуре и полифункциональных, и отсутствием научно обоснованных механизмов управления качеством профессиональной деятельности педагогов таких учреждений;
между личностно-ориентированными целями образования и отсутствием реальной системы сбора, обработки и анализа
информации о качестве образования, включая качество профессиональной деятельности педагогов, необходимой для принятия продуктивных управленческих решений на практике;
между существующим на практике феноменом корпоративной
деятельности современного образовательного учреждения и его
недостаточной обоснованностью в педагогических исследованиях.
Актуальным является выявление эффективных управленческих механизмов на основе системной диагностики различных областей педагогического процесса и построение системы управления, позволяющей повысить качество профессиональной деятельности педагогов и качество образования интегративного образовательного учреждения.
Цель исследования: Создать и апробировать концептуальную модель системного управления качеством профессиональной деятельности педагогов интегративного образовательного учреждения.
Объект исследования: качество профессиональной деятельности педагогов интегративного образовательного учреждения (ИОУ).
Предмет исследования: управление качеством профессиональной деятельности педагогов интегративного образовательного учреждения в новых социально-экономических условиях.
Научная гипотеза: управление качеством профессиональной деятельности педагогов интегративного образовательного учреждения будет способствовать росту качества результатов образования, если:
оно будет проектироваться как системное, социальное, рефлексивное, инновационное;
методология проектирования системы управления будет строиться на основе системного, акмеологического и синергетического подходов к развитию образовательных систем;
в качестве основных средств управления будут использоваться системная диагностика, корпоративная деятельность и непрерывное образование педагогического коллектива;
7 основными критериями качества профессиональной деятельности педагогов будут рассмотрены способность к самоанализу и самоорганизации, корпоративная культура и профессиональная компетентность в области инноваций педагогического коллектива. Задачи исследования:
Провести методологический и теоретический анализ современных подходов к управлению качеством профессиональной деятельности педагогов и качеством образования.
Раскрыть особенности интегративного образовательного учреждения и создать концепцию и модель системного управления качеством профессиональной деятельности педагогов ИОУ.
Спроектировать и экспериментально апробировать систему управления качеством профессиональной деятельности педагогов с целью повышения качества образования на основе системной диагностики.
Раскрыть сущность корпоративной деятельности педагогического коллектива и корпоративной культуры педагога в системе управления качеством образования в ИОУ.
Обосновать критерии качества профессиональной деятельности педагогов ИОУ и методы их диагностик: корпоративной культуры, способности к самоанализу и самоорганизации и профессионально-педагогической компетенции педагогов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: акмеологические идеи целостного развития человека в процессе его образования и профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А.Бодалев, А.А. Деркач, Ю.А. Гагин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.К. Маркова, Н.М. Полетаева, Е.И. Степанова и др.);
- идеи системного (Б.Г. Афанасьев, Э.Г. Юдин и др.) и синергетического (И. Пригожий, В.П. Бранский, Е.Н. Князева, СВ. Кривых и др.). подходов к исследованию самоорганизующихся открытых систем, включая социально-педагогические;
- современная теория социального управления, теории организации и
менеджмента (В.А. Абчук, И.А. Богачек, В.Г. Каменская, Ю.А.
Конаржевский, B.C. Лазарев, Г.Р. Латфуллин, СИ. Самыгин, В.Н. Скворцов,
В.П. Симонов, В.П. Топоровский, СВ. Шекшня, и др.);
- методология и теория проектирования развития образовательных систем
(И.Ю. Алексашина, Ю.В. Громыко, Е.С Заир-Бек, Н.А. Масюкова, О.Г.
Прикот, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицына и др.);
современная теория качества образования и системного управления качеством образования (Г.А. Бордовский А.И. Жилина, В.Ю. Кричевский, В.М. Лизинский, В.И. Подобед, М.М. Поташник, А.И. Субетто, А.П. Тряпицына, П.Н. Третьяков, Т.И. Шамова, и др.);
современные положения теории непрерывного образования взрослых (И.Ю. Алексашина, СГ. Вершловский, В.Г. Воронцова, Б.С Гершунский, В.В. Горшкова, А.И. Жилина, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, А.А. Макареня, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Н.Ф. Радионова, Н.Н. Суртаева, Г.С Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.);
- современные положения теории корпоративной деятельности и корпо
ративной культуры (И.Н. Иванов, А.И. Пригожий, ГХ. Почепцов, Р.Дафт и др.).
Методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, анализ накопленного опыта и результатов экспериментальной работы, общенаучные методы теоретического исследования (анализ, синтез, классификация и моделирование), системный подход, а также эмпирические методы исследования: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, анкетирование, ранжирование, шкалирование, интервьюирование, измерение и обработка экспериментальных данных, их системный анализ и графическое представление.
Научная новизна исследования: раскрыты особенности интегративного образовательного учреждения (ИОУ) и разработана проблема управления качеством профессиональной деятельности педагогов как составная часть проблемы системного
9 управления качеством образования в ИОУ;
разработана концепция системного управления качеством
профессиональной деятельности педагогов интегративного
образовательного учреждения на основе социально-педагогического, рефлексивного и инновационного подходов к управлению; разработана и апробирована концептуальная модель системного управления качеством профессиональной деятельности педагогов интегративного образовательного учреждения на основе корпоративной деятельности, системной диагностики и непрерывного образования как средств управления;
спроектирована система управления профессиональной деятельности педагогов ИОУ и экспериментально доказана ее эффективность; определены критерии качества профессиональной деятельности педагогов ИОУ и методы их диагностики: профессионально-педагогическая компетентность, способность к самоанализу и самоорганизации, корпоративная культура;
раскрыта сущность корпоративной деятельности педагогического коллектива как средства управления и корпоративной культуры как критерия качества профессиональной деятельности педагогов ИОУ.
Теоретическая значимость исследования: определена сущность акмеологического и синергетического подходов к решению проблемы системного управления качеством профессиональной деятельности педагогов ИОУ с использованием механизмов социального, рефлексивного и инновационного управления;
конкретизирован понятийно-категориальный аппарат по проблеме исследования (системное управление, качество профессиональной деятельности педагогов, системная диагностика, корпоративная деятельность, корпоративная культура, интегративное образовательное учреждение); разработаны концепция и концептуальная модель системного управления
10 качеством профессиональной деятельности педагогов интегративного образовательного учреждения;
разработаны новые критерии качества профессиональной деятельности
педагогов и механизмы их влияния на качество образования в целом с
позиций акмеологического и синергетического подходов к управлению
качеством образования.
Практическая значимость исследования:
представлена практическая система управления качеством профессиональной деятельности педагогов на основе средств и методов системной диагностики, непрерывного образования и корпоративной деятельности;
определены коллективные ценности интегративного образовательного учреждения, разработан кодекс корпоративного поведения членов коллектива;
создан новый опыт непрерывного профессионального образования педагогов в рамках интегративного образовательного учреждения;
разработаны практические рекомендации по использованию акмеологического и синергетического подходов к управлению качеством ученической и педагогической деятельности.
База исследования:
Опытно-экспериментальной базой исследования является Учебный Центр «ИНТЕЛЛЕКТ» в Эстонии (филиалы г. Таллинн, Кохтла-Ярве): Гуманитарная частная гимназия - педагогический коллектив (20 чел.), учащиеся (145 чел.), родители (212 чел.); Детский сад - педагогический коллектив (16), дети (87), родители (144); Языковая школа - педагогический коллектив (15), учащиеся (240), родители (496); Центр повышения квалификации учителей — лекторы (61), педагоги-слушатели (2540).
Этапы исследования:
Первый этап (2002-2003 уч. год) - теоретико-поисковый. На данном этапе осуществлялся поиск и анализ литературы по данной проблеме,
обоснование выбранной темы, изучались разнообразные подходы к организации педагогической диагностики, качеству общего и непрерывного профессионального образования педагогов. Изучение нормативно-правовой базы в сфере международного менеджмента; разработка концепции и программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2003-2005 уч. год) - опытно-экспериментальный, заключался в анализе и систематизации полученных результатов и построении модели интегративного образовательного учреждения, модели его корпоративной деятельности, эффективной диагностической системы и системного управления на основе акмеологического, синергетического и рефлексивного подходов, мониторинг качества эксперимента; уточнение концепции исследования.
Третий этап (2004-2005 уч. год) - обобщающий: обобщение и анализ материалов и результатов исследования; уточнение теоретических выводов, оформление диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечены концептуальной и теоретико-методологической основой исследования, применением комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных целям и задачам исследования, организационно-управленческой деятельностью диссертанта. Положения, выносимые на защиту:
Интегративное образовательное учреждение - это инновационная форма организации непрерывного образования детей и взрослых в условиях интеграции образовательных программ и конкуренции образовательных учреждений, которая создает потребность и обеспечивает возможность корпоративной деятельности педагогов структурных подразделений, что требует системного управления качеством образования.
Управление качеством профессиональной деятельности педагогов рассматривается как составная часть системного управления качеством образования в целом и включает управление качеством деятельности и
12 качеством личности педагога, стимулируя развитие его творческой активности и творческой индивидуальности.
Качество профессиональной деятельности педагогов рассматривается как цель и результат системного управления качеством образования и включает такие критерии, как корпоративная культура, профессионально-педагогическая компетентность, способность к самоанализу и самоорганизации, актуальные для корпоративной деятельности коллектива интегративного образовательного учреждения.
Корпоративная деятельность коллектива выступает как организационное средство управления и необходимое условие успешного функционирования интегративного образовательного учреждения, обеспечивающее преемственность, социальное партнерство, творческое сотрудничество, взаимозависимость и взаимную ответственность (в том числе, экономическую) в решении общих управленческо - педагогических задач и достижении высоких результатов качества педагогической деятельности и образования в целом на основе корпоративной культуры.
Системная диагностика качества образования — это информационно-аналитическое средство управления, которое реализует контролирующую, аналитическую, рефлексивную, стимулирующую, корпоративную функции управления качеством профессиональной деятельности педагогов интегративного образовательного учреждения и формирует их способность к самоанализу и самоорганизации.
Непрерывное профессиональное образование педагогов, являясь психолого-педагогическим условием и средством управления качеством их профессиональной деятельности, обеспечивает инновационный подход к управлению, ориентируя на инновационное развитие интегративного образовательного учреждения, формируя профессионально-педагогическую компетентность педагогов и стимулируя их самообразование в области инноваций в образовании.
13
7. Система управления качеством профессиональной деятельности
педагогов интегративного образовательного учреждения включает такие
средства управления как корпоративная деятельность, непрерывное
профессиональное образование и системная диагностика качества
образования; проектирование такой системы осуществляется на основе
системного, социально-педагогического, рефлексивного и
инновационного подходов к управлению.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в Учебном центре «Интеллект» г. Кохтла-Ярве (Эстония) и его филиалах; на совещаниях руководителей учебных заведений г. Таллинна и г. Кохтла-Ярве; в Центре повышения квалификации Таллиннского педагогического университета; на заседаниях Центра развития образования взрослых в регионах России Института образования взрослых РАО, кафедры акмеологии и психологии Ленинградского областного института развития образования и кафедры теории и методики непрерывного образования Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина; на международных и межрегиональных научно-практических конференциях; в публикациях автора.
Критерии качества образования в современных исследованиях
Мировые тенденции общественного развития, такие как развитие научно-технического прогресса, ускорение темпов экономического развития, развитие информационных технологий, сокращение сферы малоквалифицированного труда, демократизация общества, а также расширение масштабов экстремизма, религиозного фанатизма, асоциального поведения требуют обновления современного образования, развития его опережающей функции. Образование в современном мире должно выступать фактором социальной стабильности, экономического роста, инвестиционной привлекательности. Основным результатом образования становится достижение учащимися определенного уровня социальной зрелости, под которым понимается способность решения жизненных проблем различной сложности и значимости.
В рамках данного параграфа рассматриваются следующие вопросы:
1) современные критерии качества образования;
2) системная диагностика как средство управления качеством современного образования;
3) теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы управления качеством образования.
В теоретических частях программ обучения различных государств Европы преобладают трактовки целей образования как социализации человека и формирования его представлений о мире. Степень социализации характеризуется самостоятельностью человека при решении проблем и способностью справляться с задачами, выдвигаемыми повседневной жизнью. В Эстонской государственной программе обучения определены компетенции учащихся, а также приводится портрет выпускника школы. Именно образование, его качество, должно формировать способность, к адаптации и самореализации выпускника в социуме.
В словаре понятий и терминов по законодательству Российской Федерации об образовании [147] под качеством образования выпускников понимается определенный уровень знаний и умений, умственного, физического и нравственного развития, которые достигли выпускники в соответствии с поставленными целями обучения и воспитания. Ценным является то, что качество связано с поставленными целями, которые реализуют знаниевую и развивающую практику образования.
Понятие «качество образования» многомерно и включает в себя как общее, философско-методологическое содержание, так и особое, выражающее меру полезности образования для конкретного субъекта, а также качество образовательной услуги.
Говоря о проблеме качества общего и среднего образования, следует отметить, что за этим понятием всегда стоит родитель. Школа создается для ученика и для удовлетворения родительского запроса. Именно родитель выбирает наиболее подходящее для ребенка образовательное учреждение. С другой стороны, государство выступает заказчиком, покупая образовательную услугу у образовательного учреждения.
Деятельность любой организации зависит от ее заказчиков — в данном случае родителя. Школа должна понимать текущие и будущие нужды его, изучать их, выполнять требования и стремиться превзойти его ожидания. Кроме того, ожидания родителей связаны не только с качеством образовательной услуги, но и с режимом и условиями их предоставления, средой пребывания ребенка.
Качество образовательной услуги понимается в исследованиях (В.А. Исаев, Д.П. Иванов, Р.А. Золин и др.) как способ удовлетворить потребности и ожидания конкретного потребителя. Объектами качества образовательной услуги могут быть: деятельность или процесс, результат деятельности или процесса, организация, система или отдельное лицо, любая комбинация из них. Таким образом, качество можно определить как совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности. Качество образовательной услуги определяется его такими характеристиками как ощутимость, надежность, отзывчивость, доступность, понимание, коммуникабельность, обходительность. Качество образовательных услуг организации можно определить путем изучения степени удовлетворенности потребителя этими параметрами качества.
Системная диагностика как средство управления качеством педагогической и ученической деятельности
Мировые тенденции общественного развития, такие как развитие научно-технического прогресса, ускорение темпов экономического развития, развитие информационных технологий, сокращение сферы малоквалифицированного труда, демократизация общества, а также расширение масштабов экстремизма, религиозного фанатизма, асоциального поведения требуют обновления современного образования, развития его опережающей функции. Образование в современном мире должно выступать фактором социальной стабильности, экономического роста, инвестиционной привлекательности. Основным результатом образования становится достижение учащимися определенного уровня социальной зрелости, под которым понимается способность решения жизненных проблем различной сложности и значимости.
В рамках данного параграфа рассматриваются следующие вопросы:
1) современные критерии качества образования;
2) системная диагностика как средство управления качеством современного образования;
3) теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы управления качеством образования.
В теоретических частях программ обучения различных государств Европы преобладают трактовки целей образования как социализации человека и формирования его представлений о мире. Степень социализации характеризуется самостоятельностью человека при решении проблем и способностью справляться с задачами, выдвигаемыми повседневной жизнью. В Эстонской государственной программе обучения определены компетенции учащихся, а также приводится портрет выпускника школы. Именно образование, его качество, должно формировать способность, к адаптации и самореализации выпускника в социуме.
В словаре понятий и терминов по законодательству Российской Федерации об образовании [147] под качеством образования выпускников понимается определенный уровень знаний и умений, умственного, физического и нравственного развития, которые достигли выпускники в соответствии с поставленными целями обучения и воспитания. Ценным является то, что качество связано с поставленными целями, которые реализуют знаниевую и развивающую практику образования.
Понятие «качество образования» многомерно и включает в себя как общее, философско-методологическое содержание, так и особое, выражающее меру полезности образования для конкретного субъекта, а также качество образовательной услуги.
Говоря о проблеме качества общего и среднего образования, следует отметить, что за этим понятием всегда стоит родитель. Школа создается для ученика и для удовлетворения родительского запроса. Именно родитель выбирает наиболее подходящее для ребенка образовательное учреждение. С другой стороны, государство выступает заказчиком, покупая образовательную услугу у образовательного учреждения.
Деятельность любой организации зависит от ее заказчиков — в данном случае родителя. Школа должна понимать текущие и будущие нужды его, изучать их, выполнять требования и стремиться превзойти его ожидания. Кроме того, ожидания родителей связаны не только с качеством образовательной услуги, но и с режимом и условиями их предоставления, средой пребывания ребенка.
Качество образовательной услуги понимается в исследованиях (В.А. Исаев, Д.П. Иванов, Р.А. Золин и др.) как способ удовлетворить потребности и ожидания конкретного потребителя. Объектами качества образовательной услуги могут быть: деятельность или процесс, результат деятельности или процесса, организация, система или отдельное лицо, любая комбинация из них. Таким образом, качество можно определить как совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности. Качество образовательной услуги определяется его такими характеристиками как ощутимость, надежность, отзывчивость, доступность, понимание, коммуникабельность, обходительность. Качество образовательных услуг организации можно определить путем изучения степени удовлетворенности потребителя этими параметрами качества.
Способность к самоанализу и самоорганизации как показатель роста качества профессиональной деятельности педагог
Пристальное внимание к феномену рефлексии представителей различных областей научного знания определено развитием общественной жизни, ростом самостоятельности человека, потребностью личности в понимании, оценке самой себя и т.п. В образовательной системе Эстонии, в государственных документах об образовании четко прослеживается значимость рефлексии на всех уровнях, во всех подсистемах [218,224].
В психологических исследованиях экспериментально установлено, что при создании условий для интенсификации рефлексии успешность решения субъектом разнообразных задач значительно возрастает. Популярность рефлексии подчеркивается и тем, что в качестве одного из обязательных этапов любого учебного занятия на каждой ступени непрерывного образования называется рефлексия. В этой связи следует остановиться более подробно на трактовке рефлексии и механизмах ее осуществления.
В ходе экспериментальной работы мы рассматривали множество разнообразных определений и характеристик понятия "рефлексия". Можно выделить три наиболее значимые группы определений в соответствии с тремя методологическими ориентациями: естественнонаучной, инженерно-деятельностной и гуманитарно-культурологической.
Достаточно типичным для естесвеннонаучной ориентации является определение рефлексии как свойства психики человека, либо как механизма обратной связи. Так, согласно Ю.Н. Кулюткину, рефлексия может быть представлена как процесс отображения одним человеком внутренней картины мира другого человека[86]. Но в этом случае теряется качественная специфика рефлексии как отличительного свойства собственно человеческой психики. В рамках инженерно-деятельностной ориентации акцент переносится на обоснование механизма рефлексии в виде модели "выхода" за пределы содеянного с целью построения новых точек опоры для дальнейшей деятельности. Данная ориентация представлена следующими трактовками понятия "рефлексия": осознание субъектом средств и оснований деятельности, их изменение (В.В. Давыдов, А.З. Зак, Г.А. Голицын, Е.И. Машбиц и др-); процесс установления отношения между деятельностями или их структурными образованиями - действиями, средствами и т.п. (Н.Г. Алексеев, В.К. Зарецкий, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.); выход во внешнюю позицию одного субъекта деятельности по отношению к деятельности другого субъекта (О.С. Анисимов, А.А. Тюков, ГЛ. Щедровицкий и др.). В рассмотренных подходах к определению рефлексии отсутствует личностно - смысловая обусловленность мышления, деятельности личности. Психологические исследования гуманитарно-культурологической ориентации трактуют рефлексию как переосмысление и перестройку субъектом содержания своего опыта, которые отражают проблемно -конфликтные ситуации и порождают действенное отношение его целостного «Я» к собственному поведению и общению, к осуществляемой деятельности, к ее социокультурному окружению. Мы придерживаемся в исследовании данной позиции.
Рефлексия имеет большое значение для развития как отдельной личности, так и социальной общности в зависимости от содержания задач жизнедеятельности: во-первых, рефлексия позволяет критично отнестись к себе и своей деятельности в прошлом, настоящем и будущем, во-вторых, делает человека субъектом своей активности.