Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования Ходаб Елена Геннадьевна

Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования
<
Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования
>



Ходаб Елена Геннадьевна. Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ходаб Елена Геннадьевна; [Место защиты: Ленингр. гос. обл. ун-т им. А.С. Пушкина]. - Санкт-Петербург, 2008. - 197 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/446

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теория и практика организации методической деятельности в учреждениях среднего профессионального образования 13-95

1.1. Сущность и специфика методической деятельности в учреждениях среднего профессионального образования 13-34

1.2. Современные подходы к управлению в сфере образования 35-55

1.3. Методическая служба в системе управлении образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования 56-93

Выводы по 1 главе 94-95

ГЛАВА 2. Моделирование методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования 96-172

2.1. Моделирование структурно-функциональной модели методической службы в условиях системных изменений образовательной среды 96-112

2.2. Технология реализации блоков управления методической службы.. 113-151

2.3. Результаты апробации модели методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью 152-170

Выводы по 2 главе 171 -172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173-177

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 178-188

ПРИЛОЖЕНИЯ 189-197

Введение к работе

Коренные политические, экономические, социокультурные преобразования в Российской Федерации обусловили необходимость реформирования и дальнейшего развития образования. Реформирование образования предполагает его демократизацию, усиление интегративных процессов, укрепление связи с педагогической наукой, производством, что в полной мере относится к профессиональному образованию на всех его ступенях, в том числе, среднему профессиональному образованию. В этих условиях возрастает роль управления процессами, происходящими в образовательном учреждении. Актуальной становится задача и совершенствования управления методической службы.

В теории и практике образования наряду с традиционными методическими службами созданы новые типы методических структур. Они функционируют как инновационные методические службы, однако осуществляющиеся в них инновации носят, в основном, локальный характер, не оказывая заметного влияния на существующую практику образования. Это связано с тем, что, во-первых, наряду со структурными изменениями, которые ведут к структурному многообразию, не меняются традиционно сложившиеся подходы к управлению происходящими процессами. Во-вторых, односторонняя направленность методической службы (целевая аудитория -педагоги) исключает из сферы её воздействия административно-управленческие кадры и структуры, деятельность которых не в меньшей степени, чем педагогов, нуждается в методическом обеспечении. В-третьих, наряду с научно обусловленной многофункциональностью методической службы основная её функция определяется как функция обслуживания.

Специфика методической службы учреждения среднего профессионального образования обусловлена обеспечением эффективного функционирования и развития образовательного учреждения в условиях инноваций, и требует, на наш взгляд, особого внимания к поиску научного подхода по управлению этими процессами, и научного обоснования методической службы как субъекта управления. Вместе с тем правомерно отметить, что управленческо-методологические аспекты

методической службы учреждений среднего профессионального образования остаются мало разработанными и теоретически и практически.

В последние годы формируется новая парадигма управления, в основе
которой лежат системный и ситуационный подходы к управлению, теории
стратегии, инновации и лидерства. Появляются новые подходы к управлению
образовательными учреждениями, новые принципы, формы и методы
управления. Новой стратегии соответствуют сформулированные в 1990-е годы
принципы управления, в которых главное внимание обращается на человека как
ключевой ресурс и на повышение роли коллектива в управлении. Это
обусловливает возможность изменений в управлении и определении новых
подходов к направлениям деятельности методической службы в условиях
динамично развивающейся внешней и внутренней образовательной среды,
определении методов и механизмов согласованного функционирования в
реализации образовательных задач, развитии профессиональных,

интеллектуальных и других качеств педагогов и административно-управленческих кадров учреждения среднего профессионального образования.

Анализ изученной литературы свидетельствует о том, что проблемы методической службы привлекали внимание исследователей в различные периоды развития педагогической науки.

Философско-методологические, управленческие и организационно-методические аспекты развития профессионального образования освещались в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.А. Булгакова, Н.И. Думченко, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, и др. Обоснованию системы управления образованием посвящены исследования Ю.С. Алферова, Ю.В. Васильева, В.И. Зверевой, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, С.Д. Полякова, В.А. Сластенина, П.И. Третьякова, П.В. Худоминского, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбурга и др. Различные аспекты управленческой деятельности образовательного учреждения рассматривались СИ. Архангельским, Ю.К. Бабанским, Н.Ф. Талызиной и др. Психолого-педагогические аспекты управленческой деятельности исследованы А.А. Бадаевым, А.В. Кикнадзе, А.В. Мудриком, И.Ф. Харламовым и др.

Особенности управления методической работой профессиональных учебных заведений рассмотрены В.А. Андреевой, В.Н. Максимовой, В.И. Мигалем, В.А. Подвойским, П.И. Самойленко, Л.Г. Семушиной, В.П. Симоновым, И.П. Смирновым, П.И.Третьяковым, В.Д.Федоровым, Р.Х. Шакуровым и др.

Вместе с тем исследований, обращенных к управленческой проблематике методической службы, обусловленных расширением сферы её управленческой компетенции в образовательном пространстве учебного заведения, изучением проблем, методов и механизмов управления методической службы образовательной деятельностью нами не выявлено.

Эти факты позволяют говорить о противоречии в теории и практике управления в учреждениях среднего профессионального образования: между необходимостью формирования научного подхода к методической службе как субъекту управления образовательной деятельностью и отсутствием научно-теоретических основ и моделей управления.

Исходя из вышеизложенного и основываясь на многолетнем руководстве методической службой учреждения среднего профессионального образования, нами сформулирована тема диссертационного исследования «Методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования».

Цель исследования: разработать модель методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования.

Объект исследования — система управления образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования - методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования. _

Гипотеза исследования - методическая служба станет субъектом
управления образовательной деятельностью в учреждении среднего

профессионального образования, если:

выявлены проблемы управления методической службы образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования;

управленческая компетенция методической службы распространена на структурные подразделения образовательной деятельности учебного заведения;

- структура и блоки управления методической службы адекватны
потребностям образовательной деятельности учреждения среднего
профессионального образования.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

1. Выявить проблемы в управлении методической службы образовательной
деятельностью учреждения среднего профессионального образования;

2. Модернизировать структуру управления учреждения среднего
профессионального образования, которая расширит управленческую
компетенцию методической службы на административно-управленческие кадры,
службы и структуры учебного заведения, и обусловит её как субъект управления
образовательной деятельностью;

  1. Разработать и реализовать структуру и блоки управления методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования;

  2. Разработать технологию управления методической службы образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования.

Методолого-теоретической основой исследования являются:

- идеи и положения общей теории управления, разработанные в зарубежной
и отечественной науке (Э. Деминг, У. Оучи, А. Файоль, и др.),

исследования, посвященные управлению педагогическими системами (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Ю.К Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, В.Н. Гуров, СВ. Степанов, Т.И. Шамова и др.);

подходы в управлении образованием системный (СИ. Архангельский, В.И. Зверева, П.И. Третьяков, Т.К.! Чекмарева, СВ. Яблонский и др.), функциональный (B.C. Лазарев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, В.А. Якунин и др.), поведенческий (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Бианки Елене,

Дж. Ван Зантворт и др.), ситуационный (А.С. Границкая, Т.М. Давыденко, Н.В. Кухарев, B.C. Решетько, Г.В. Савельев, Э.Я. Ямбург и др.), структурный (В.Н. Аверкин, Ю.И. Калиновский, Т.А. Полунина и др.), институциональный (Н.В. Василенко, А.Д. Максимова, М.М. Скорев, Р. Холл и др.);

- исследования методологических проблем управления в образовании (И.А. Богачек, П. С. Самородский, В. Д. Симоненко и др.);

Существенной предпосылкой стали исследования по анализу особенностей управления методической работой профессиональных учебных заведений (Ю.С. Алферов, В.Н. Максимова, И.П. Смирнов, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров и др.); теоретических аспектов создания инновационной методической службы, ее структуры и содержания методической работы в профессиональном образовательном учреждении (П.Ф. Анисимов, Т.П. Афанасьева, Л.И. Белоусова, А.Т. Глазунов, В.Д. Зотова, Э.Д. Идиатуллина, В.Н. Максимова, Т.И. Олифиренко, Н.А.Подхомутников, и др.), проблем организации работы методиста профессионального учебного заведения (О.Г. Бутузова, Н.Н. Михайлова, Н.М. Уварова и др.); педагогической диагностики (В.М. Антипова, Б.П. Битинас, Г.П. Богомолова, Г.Ф. Карпова, Е.А. Михайлычев и др.).

Интерес для выполняемого исследования представили публикации, посвященные проблемам прогнозирования и проектирования образовательных процессов (Б.С. Гершунский, Н.Б. Крылова, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.).

Исследование опиралось на труды, в которых рассматриваются различные проблемы методического обеспечения деятельности профессиональных учебных заведений в новых социально-педагогических условиях (И.П. Жданова, Л.Н.Сумарокова, Ю.Ф. Третьякова, Н.А. Шмелева, В.В. Шапкина и др.).

Методы исследования: изучение документов и литературы по вопросам среднего профессионального образования; теоретический анализ современных подходов и методов управления в образовании и литературы по теме исследования; моделирование и сравнительный анализ практики методической службы как субъекта управления; наблюдение, анкетирование, беседа, рейтинг, самооценка, тестирование, опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальная база. Исследования выполнялись в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Автотранспортный колледж» г. Санкт-Петербурга в период с 2000 по 2007 год.

Организация исследования.

На первом проблемно-поисковом этапе (2000-2001 гг.) - изучалась теория и практика управления методической службы образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования, анализировались результаты констатирующего эксперимента, определялись исходные теоретические позиции.

На втором организационно-управленческом (2002г.) - разрабатывалась модель методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью в учреждении среднего профессионального образования.

На третьем опытно-экспериментальном (2003-2005гг.) - проверялись положения гипотезы исследования, апробировались управленческие новации, проверялась жизнеспособность модели методической службы.

На четвертом аналитико-обобщающем (2006-2007гг.) - проводились сравнительный анализ и обобщение результатов, оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблемы управления методической службы образовательной деятельностью
учреждения среднего профессионального образования обусловлены противоречием
между потребностью в услугах методической службы и функциональной
направленностью её деятельности на педагога, что определяет как содержание, так и
сферу управленческой компетенции методической службы. Потребность в услугах
методической службы формируется совокупностью образовательных услуг,
структурных компонентов и функциональных элементов обеспечения образовательной
деятельности с учетом факторов внешней и внутренней образовательной среды и
определяет необходимость расширения функциональной направленности методической
службы на административно-управленческие кадры и образовательные структуры
учебного заведения.

2. Место методической службы как субъекта управления образовательной

деятельностью в учреждении среднего профессионального образования обусловлено организационно-управленческой структурой учебного заведения, которая: выстраивает/определяет взаимосвязи методической службы со службами и структурными подразделениями, расширяет взаимодействие с внутренней и внешней образовательной средой, интегрирует методическую службу в единое целое, обусловленное обратными связями образовательное пространство учебного заведения. Это расширит управленческую компетенцию методической службы, обусловит её переход из сферы обеспечения деятельности педагогов в сферу управления образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования.

3. Модель методической службы как субъекта управления учреждения среднего профессионального образования опирается на: структуру управления, структуру организации, полифункциональную систему организации и контроля образовательной деятельности, блоки управления, технологию их реализации, регламентируется организационно-методической документацией и рекомендациями.

Структура управления методической службы представляет матричную с элементами функциональной и проектной структур, отражает стабильный характер режима заданного функционирования, открывает возможность одновременной реализации многих проектов, посредством наложение специально созданных временных целевых структур на постоянную структуру методической службы, что придает ей гибкость и мобильность; имеет четкие определения по уровням, субъектам управления с их правами, обязанностями, связями и ответственностью, действие и взаимодействие которых регламентировано локальными нормативными документами, основано на этических отношениях субординации и координации, тесном взаимодействии и взаимопроникновении индивидуальных и общих интересов в решении задач образовательной деятельности.

Структура организации как механизм управления обусловливает взаимодействие методических структур, воплощает наше теоретическое представление о том, что в отличие от вертикального механизма постановки проблемы, цели и т.д., реализация их имеет горизонтальную направленность, основанную на принципах взаимодействия и взаимопроникновения методических

структур, способствует укреплению горизонтальных и вертикальных связей структуры управления, обеспечивает эффективное управление методической службы решением задач образовательной деятельности.

Полифункциональная система организации и контроля образовательной деятельности формирует замкнутый цикл реализации функций управления на фоне постоянного присутствия контроля и самоконтроля деятельности, позволяет осуществлять системное, целевое и опережающего управление, способствует побуждению педагогической активности, придает управлению характер технологичности.

Блоки управления как целевые ориентиры и главные объекты управления-определяют содержание деятельности методической службы, её субъектов по совершенствованию объектов воздействия. Блоками управления определены: организация и контроль разработки и реализации оптимального содержания образовательной деятельности, кадры и кадровая политика, экономическое и материально-техническое обеспечение методической службы.

Технология реализации блоков управления представлена процессом формирования содержания каждого блока, педагогическими условиями, механизмом реализации решений и ролью каждого блока в управлении, методикой реализации функций планирования и контроля образовательной деятельности. Она обеспечивает сформированность управления методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью.

Организационно-методическая документация обеспечивает согласованное функционирование методической службы как субъекта управления образовательной деятельностью.

Научная новизна:

Обоснована методическая служба как субъект управления образовательной деятельностью, её переход из сферы обеспечения деятельности педагогов в сферу управления разработкой и реализацией образовательной политики учреждения среднего профессионального образования;

- Обоснована зависимость решения проблем образовательной деятельности

учреждения среднего профессионального образования от управленческой компетенции методической службы;

- Определены блоки управления, как целевые ориентиры управления
методической службы образовательной деятельностью в учреждении среднего
профессионального образования.

Уточнены понятия «структура управления» и «структура организации» как, соответственно, совокупность должностных лиц, между которыми распределены управленческие полномочия и ответственность за их выполнение; совокупность структурных подразделений как инструментов реализации функций управления, которые на основе взаимодействия, образуют механизм реализации целей и задач методической службы;

Уточнены цели, задачи и направления деятельности методической комиссии как объединения преподавателей учебных дисциплин, обеспечивающих подготовку выпускников одной специальности с первого по последний курс, выполняющих функции их комплексного профильного научно-методического обеспечения на основе вертикального межпредметного взаимодействия;

- Уточнены цели, задачи и направления деятельности предметной
(цикловой)
комиссии как объединения преподавателей родственных учебных
дисциплин, выполняющих функции их реализации на основе комплексного
учебно-методического обеспечения, горизонтального и вертикального
межпредметного взаимодействия внутри комиссии.

Теоретическое значение исследования:

  1. Внесен определенный вклад в теорию управления профессионального образования на основе выявления содержания деятельности методической службы, обусловленного потребностями учреждения среднего профессионального образования.

  2. Обобщены теоретические представления о методической службе как субъекте управления- образовательной деятельностью учреждения среднего профессионального образования на основе матричной структуры управления.

  3. Расширены научные положения об управленческой компетенции методической службы в образовательном пространстве учреждения среднего

профессионального образования как основы формирования политики управления образовательной деятельностью учебного заведения. Практическая значимость исследования:

  1. Разработана и внедрена технология реализации блоков управления.

  2. Разработано и опубликовано методическое пособие «Организация и контроль учебно-методической работы в образовательных учреждениях среднего профессионального образования: инструктивно-методические материалы и рекомендации» для практического использования в организации работы методических служб учреждений среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, разносторонностью экспериментальной деятельности, длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, применением методов математической статистики.

Апробация результатов исследования осуществлялась в государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Автотранспортный колледж» (г. Санкт-Петербург) в период с 2003 по 2005год. Результаты обсуждались и получили одобрение на педагогическом совете колледжа, на курсах повышения квалификации руководящих и педагогических работников Санкт-Петербурга, на заседаниях кафедры образовательного менеджмента государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования» Минобразования и науки РФ. Идет процесс внедрения в практику работы государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Колледж телекоммуникаций института телекоммуникаций имени профессора Бонч-Бруевича».

Структура диссертации определена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 3 приложений; содержит 28 рисунков и 33 таблицы.

Сущность и специфика методической деятельности в учреждениях среднего профессионального образования

Анализ научных знаний и практического опыта по предмету настоящего диссертационного исследования позволил выявить, что методическая проблематика была и остается востребованной педагогической наукой.

К исследованию методических проблем в образовании обращались до революции Н.Ф. Бунаков, В.П. Вахтеров, С.А. Владимирский, П.Ф. Каптеров, П.Ф. Лесгафт, В.В. Розанов, Д.К. Советкин, П.И. Устинов, К.Д. Ушинский и другие. В советское временя Ю.К. Бабанский, A.M. Гельмонт, М.А. Данилов, Н.И. Кравцов, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Н.П. Тучнин и другие.

Современные ученые С.Н. Асланова, Л.И. Белоусова, О.Г. Бутузова, А.Т. Глазунов, Н.Л. Гунявина, ЭД. Идиатулина, А.Н. Лейбович, Т.В. Максимченко, В.И. Мигель, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, A.M. Новиков, Т.И. Олифиренко, Т.А. Сергеева, И.П. Смирнов, П.И. Третьяков, Н.М. Уварова, Л.Д. Федотова и другие исследуют проблемы создания новой структуры и формирование нового содержания деятельности методической службы, разработки и реализации новых педагогических технологий, методик, определяя в качестве инновационного изыскания формирование и управление методической службой учреждения среднего профессионального образования.

Содержательной основой и ключевыми понятиями предмета нашего исследования являются «методическая работа» и «методическая служба». На основе изучения научной, нормативной, справочной и терминологической литературы проведен анализ понятий, систематизированы подходы к определению их содержания, дано авторское понимание основных категорий исследования.

Понятие «методическая работа» в педагогической литературе не имеет однозначной трактовки. В его основе лежит понятие «метод», которое трактуется как «прием, способ или образ действия» [106, С.407]. В педагогическом словаре «методическая работа» определяется как «оказание методической помощи учителям и повышение их методической квалификации» [75, С.687], в других источниках трактуется как «деятельность с целью повышения эффективности учебно-воспитательного процесса, качества подготовки квалифицированных рабочих» [10, G.27]; как «разработка и применение на основе педагогической практики совокупности методов и приемов целенаправленной организации учебно-воспитательного процесса, его содержания, методов и форм при изучении определенного предмета или цикла предметов или подготовки рабочих конкретной профессии в системе обучения» [54, С.7].

Современные социально-педагогические условия придали трактовке методической работы несколько другие акценты. В Педагогическом энциклопедическом словаре методическая работа трактуется как «часть системы непрерывного образования преподавателей, воспитателей», целью, которой является «освоение наиболее рациональных методов и приемов обучения и воспитания учащихся; повышение уровня общедидактической и методической подготовленности педагога к организации и ведению учебно-воспитательной работы; обмен опытом» [75, С. 141]. По другим определениям, «методическая работа - это система взаимосвязанных мер, направленных на развитие творческого потенциала, профессионального мастерства, педагогического менеджмента и повышение квалификации инженерно-педагогических и методических работников образовательных учреждений» [74, С.234], «... особый вид педагогической, исследовательской, управленческой деятельности, которая направлена на обучение и развитие педагогических кадров, выявление, обобщение и распространение передового педагогического опыта, создание собственных методических разработок для обеспечения образовательного процесса» [59, С. 12].

Системный анализ показывает, что вариативность трактовки понятия объясняется разными подходами ученых к определению содержания методической работы, обусловливается целями образовательного процесса, задается педагогическими задачами, которые необходимо решать для реализации означенных целей.

Современные подходы к управлению в сфере образования

В условиях радикальных изменений в обществе, а также в образовании возрастает интерес и осуществляется интенсивный поиск формулы управления, которая обеспечила бы высокую эффективность в работе по повышению качества подготовки специалистов.

Общие теоретические основы управления образованием, создания организационно-педагогических условий для эффективной реализации учебно-воспитательного процесса заложены в трудах Н.Ф. Бунакова, Н.А. Корфа, Н.И: Пирогова, К.Д. Ушинского. В 50-е г.г. XX в. впервые вводится понятие «управление школой». Во второй половине 70-х г.г. XX в. наблюдается переход к разработке основ школоведения на основе теории социального управления.

Социальное управление, в отличии от технического, - это управление людьми, которые объединены в большие и малые социальные организации [133]. В качестве самостоятельного предмета исследования социальное управление выделилось в начале XX в., объективной предпосылкой чему послужило становление современной техногенной цивилизации и появление крупного промышленного производства, которое нуждалось в научно обоснованной организации и управлении. Научные основы социального управления в области управления производством и человеческими ресурсами, разработанные Г. Фордом и Ф. Тейлором, ограничивались рамками отраслевого индустриального менеджмента и рассматривали, в основном, вопросы организации производства. А. Файоль и X. Эмерсон расширили предмет исследования и представили социальное управление как универсальное средство регуляции всех социумных сфер, а М. Фоллетт и Э. Мейо использовали при анализе социального управления методы социальной психологии.

В отечественной науке проблеме социального управления, интерес к которой возрос в 1970-1980-е гг., посвящены работы В.Г. Афанасьева, А.К. Белых, М. Маркова, A.M. Омарова, Л.Н. Суворова. С точки зрения B.C.. Лазарева [123], именно в этот период начинается постепенный переход от традиционного школоведения, к разработке научных подходов, к управлению образованием в рамках педагогической теории. Результаты этих исследований нашли отражение в работах М.И. Кондакова, Е.С. Березняка, Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского, Р.Д. Кричевского, Т.И. Шамовой и получили дальнейшее развитие в трудах М.М. Поташника, B.C. Пикельной, В.П. Худоминского и др.

В 90-е гг. российские исследователи окончательно отошли от традиционного школоведения и начали широко использовать идеи теории социального управления в сфере образования, управление которым в данный период представляет собой один из видов социального управления, поддерживающего целенаправленность и организованность учебно-воспитательных, инновационных и обеспечивающих их процессов [143]. Главной целью управления образованием как научного направления является изучение процессов решения управленческих задач и выявление условий принятия эффективного управленческого решения. В настоящее время выделяются три типа идеологий управления в сфере образования: управление как нормативное руководство, управление как сервис и управление как образовательная политика, как управление развитием, что связывают с понятием образовательного менеджмента.

Образовательный менеджмент рассматривается как деятельность, в процессе которой: (а) в широком смысле — осуществляется управление образовательной организацией, направленное на её развитие; (б) в узком смысле -происходит управление проектами по конкретному направлению функционирования образовательной организации [16].

Однако вопросы образовательного менеджмента глубоко не изучены, не обобщены и не находят должного распространения. В практике управления средними профессиональными учебными заведениями обнаруживается консервативный подход к реализации идей, рекомендуемых в области управления. В исследованиях B.C. Аванесовой, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А. П. Беляевой, В.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, Б.С. Гершунского и др. показаны причины невысокой эффективности управления образовательным процессом.

Моделирование структурно-функциональной модели методической службы в условиях системных изменений образовательной среды

Слово «модель» восходит к латинскому «modulus», что означает мера, образ, способ [75, С. 828]. Его первоначальное значение было связано со строительным искусством и почти во всех европейских языках оно употреблялось для обозначения образца. Затем этот термин стал широко использоваться в качестве научного. В педагогических исследованиях также часто употребляют термины «модель», «моделирование» [16; 22; 49; 55; 89].

Моделирование в настоящее время является одним из научно-педагогических методов. Оно применяется как оптимальный и экономичный способ фиксации научного знания.

Анализ научных работ свидетельствует об отсутствии единого подхода к проблеме моделирования. Одни исследователи ограничиваются попытками дать определение понятий, исходя из частных психолого-педагогических проблем, которыми они занимаются. Другие предпринимают усилия по систематизации и обобщению накопленных в науке сведений. Сторонники кибернетической педагогики и математического моделирования осуществляют исследовательский поиск в рамках количественных измерений характеристик дидактических объектов на основе моделирования. Отсюда понятно, что в педагогических публикациях встречается её различное толкование.

В нашем исследовании мы определяем «моделирование» как процесс создания модели-прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, его состояния [112, С. 107] на основе количественных измерений объектных характеристик.

Ученые [9; 14; 45; 66; 68; 70; 85; 98; 99] сходятся на том, что в условиях инноваций, которые ведут к изменениям всех организаций по причине меняющейся внешней и внутренней среды, изменение методической службы является необходимостью. На это указывают Майкл Маскон, Майкл Альберт, Франклин Хедоури: «Говоря об изменениях в организации мы имеем в виду решение руководства изменять одну внутреннюю переменную или более в целях, структуре, задачах, технологии и человеческом факторе» и далее: «Чтобы организация развивалась, она периодически должна оценивать и менять свои цели в соответствии с изменениями внешней среды и самой организации, периодически должна менять структуру, т.е. вносить изменения в систему распределения и ответственности, должна менять технологии и задачи, должны меняться люди» [50, С.587-588].

Проблема построения модели методической службы учреждения СПО в современных условиях нашла отражение в работах ряда ученых [14, 35; 67; 115; 129]. В них рассматриваются достоинства и недостатки, эффективность модели методической службы во взаимосвязи с формированием её структуры, функциями и организационными формами.

Модель как отражение реальных объектов или процессов, аккумулирующих в себе наиболее существенные структурные элементы и связи этого реального объекта (процесса) [97, С.35], должна «...быть адекватной отражаемому объекту (иначе она не выполнит своей функции); должна быть открытой, чтобы иметь возможность гибко реагировать на внешние изменения появлением/устранением одного из структурных элементов, образованием новых связей в структуре и т.д., должна быть реальной, то есть построенной с учетом условий «внешней» по отношению к модели среды, должна быть проверяемой на достоверность» [14, С.9].

Идеальная модель управления методической службы учреждения профессионального образования, если создание таковой возможно, должна быть построена таким образом, чтобы могли быть реализованы все потребности основных ее заказчиков и потребителей, поэтому для её построения необходимо определить: потребности педагогических работников в методическом присутствии, задачи, основные направления деятельности и мероприятия по реализации постановленных задач на конкретный период и на перспективу [66, С.5].

Эффективность управления методической службы определяется достижением заранее предусмотренного, оптимального результата при минимальных затратах общественного труда и времени. Основными требования системы оценки управления методической службы являются: объективность (независимость от воли проверяющего), значимость каждого критерия в оценке, научность (достаточное и четкое научное обоснование критериев, вводимых в качестве основных), практическая направленность, доступность, полнота, связь оценки критериев деятельности методической службы с целями обучения, диагностичность» [14, С. 19].