Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 14
1.1. Прогнозирование как стратегическое направление развития профессионального образования в современных условиях 14
1.2 Начальное профессиональное образование как объект педагогического прогнозирования 33
1.3 Прогностическая деятельность в учебном заведении начального профессионального образования 48
Выводы по первой главе 61
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛИ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИИ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 64
2.1. Принципы прогностической деятельности 64
2.2. Модель прогностической деятельности 73
2.3. Модель личности специалиста 90
Выводы по второй главе 138
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 142
3.1. Научно-методическое обеспечение исследования модели прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования 142
3.2. Результаты экспериментального исследования 152
Выводы по третьей главе 163
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166
- Прогнозирование как стратегическое направление развития профессионального образования в современных условиях
- Модель прогностической деятельности
- Научно-методическое обеспечение исследования модели прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования
Введение к работе
Актуальность исследования. Глубокие современные социально-экономические преобразования в обществе актуализируют проблемы развития профессионального образования.
Опыт функционирования и развития профессионального образовательного учреждения подтверждают объективную потребность переосмысления перспективного планирования и прогнозирования педагогических систем.
В настоящее время прогностика как наука охватывает все сферы научной и общественной жизни, однако практическое использование этой области знания в образовательной системе связано с рядом трудностей, определяемых сложностью объектов прогнозирования.
Актуальность процессов прогнозирования в образовании обусловлена целью современного образования: подготовка людей к жизнедеятельности в ближайшем будущем.
Прогнозирование развития образовательных учреждений основано на синтезе социально-экономических, научно-технических, культурологических и психолого-педагогических факторов, на полном и глубоком понимании многоаспектности профессионального образования, абсолютной необходимости его опережающего моделирования с точки зрения перспектив развития внешних и внутренних факторов.
Педагогическая потребность в разработке прогностической деятельности в образовательном учреждении, связанная с познанием процессов будущего, имеет стратегическое значение для функционирования и развития образовательных учреждений.
До настоящего времени влияние прогнозирования на эффективность жизнедеятельности образовательного учреждения осуществлялась в основном эмпирически. Причинами этого являлись недостаточные научно-педагогическая и научно-методическая обоснованность данного процесса.
Образовательное учреждение начального профессионального образования, являясь базовой структурой профессионального самоопределения личности, принципиально работает на будущее, рассматривая задачи, от успешного решения которых зависит определение приоритетных направлений, предопределяющих преобразования не только в образовательной сфере но и в сфере производства.
В связи с этим все более актуальной становится задача моделирования прогностической деятельности, выступающая той областью научного исследования и педагогической деятельности, которая обеспечивает стратегию развития и интегративные процессы в образовательном учреждении.
В своем исследовании мы опирались на труды ученых в области философского, педагогического, дидактического прогнозирования.
Проблемы общефилософского и образовательного прогнозирования получили освещение в трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, И.В. Бестужева-Лады, Д.М. Гвишиани, Б.С. Гершунского, Г.М. Доброва, В.А. Лисичкина, СМ. Марковой, Д.Ш. Матроса, В. М. Монахова, Т.Г. Морозовой, Е.Э. Смирновой и др.
Серьезный интерес для исследования представили работы А.П. Беляевой, М.В. Кларина, В.И. Михеева, А.Я. Наина, A.M. Новикова, Ю.Н. Петрова, С.Н. Силиной, В.П. Симонова, А.В. Шишлова, Д.В. Чернилевского и др.
Таким образом, новые требования к начальному профессиональному образованию, наличие многофакторной динамично изменяющейся внешней среды, возросшие требования к уровню подготовки специалистов, характеризующиеся высокими требованиями к квалификации и владению современными технологиями обусловили высокий интерес к проблеме прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования.
Исследование направлено на преодоление следующих противоречий: - между объективной потребностью в перспективном развитии учебного заведения и уровнем разработанности научно-педагогических, научно-методических основ моделирования и осуществления прогностической деятельности в образовательном учреждении; - между перспективами развития образования и недостаточной разработанностью механизма интеграции внешних и внутренних факторов, обеспечивающих непрерывное устойчивое развитие учебного заведения. Из вышесказанного следует, что с одной стороны, назрела практическая потребность в разработке научно обоснованной модели прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования, обеспечивающая опережающее развитие образовательного учреждения, стратегического решения возникающих перед образовательным учреждением проблем, оперативного отражения требований производства, общества и культуры, мобильность образовательного учреждения, а также динамичное развитие образовательного учреждения в соответствии с основными направлениями и тенденциями развития профессионального образования.
Данные противоречия, а также недостаточная разработанность проблемы прогностической деятельности в образовательном учреждении и ее большая практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования «Моделирование прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования»
Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования, обеспечивающую непрерывное устойчивое развитие образовательного учреждения начального профессионального образования в современных условиях.
Объект исследования: процесс развития учреждения начального профессионального образования.
Предмет исследования: прогностическая деятельность в учреждении начального профессионального образования.
Гипотеза исследования заключается в том, что образовательная деятельность учебного заведения начального профессионального образования будет наиболее эффективной, если: обоснована и разработана модель прогностической деятельности в образовательном учреждении для разработки стратегии развития и программы деятельности образовательного учреждения; моделирование прогностической деятельности будет основано на системном, прогностическом, программно-целевом и профессиологическом методологических подходах, обеспечивающих интеграцию видов образовательной деятельности; определено организационно-педагогическое обеспечение прогностической деятельности, обеспечивающее устойчивое функционирование образовательного учреждения; разработана модель личности специалиста, прогностически отражающая требования производства, общества и культуры к личностно-профессиональному развитию будущего выпускника и системе его подготовки.
В соответствии с поставленной целью нами были определены следующие задачи исследования:
Выявить состояние проблемы и степень ее разработанности в педагогической теории и на практике и на этой основе определить сущность прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования.
Разработать модель прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования.
Раскрыть и обосновать организационно-педагогическое обеспечение прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования.
Разработать и внедрить в практику профессиональной подготовки прогностическую модель личности будущего специалиста как отражение результатов прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования.
Разработать программу развития образовательного учреждения начального профессионального образования.
Методологическую основу исследования составили: теория предвидения и прогнозирования будущего (И.В. Бестужев-Лада, A.M. Гендин, Д.М. Гвишиани, Г.М. Добров, М.В. Кларин, В.А. Лисичкин, В.М. Сафронова, и др.); теория прогнозирования и проектирования образовательных систем (Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, СМ. Маркова, М.М. Поташник и др.) теория профессиональной педагогики и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина, М.Н. Махмутов, А.Я. Наин, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, И.П. Смирнов и др.) моделирование как всеобщий метод педагогического исследования (Беляева А.П., Бабанский Ю.К., Беспалько В.П., Кузьмин Н.Н. и др.) ведущие положения психолого-педагогической науки в области моделирования личности специалиста (А. Дахин, Д.В. Чернилевский, А.К. Маркова, В.М. Монахов, Д-Ш. Матрос, Е.Э. Смирнова, С.Н. Силина, А.А. Кирсанов, и др.)
Методы исследования: изучение и анализ философской, психолого- педагогической, методической и литературы по проблеме; изучение и анализ передового педагогического опыта, нормативных, правовых, учебно-программных документов; теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, систематизация, моделирование систем и процессов; экспериментальные методы исследования: собеседование, наблюдение, педагогический эксперимент, метод экстраполяции, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок.
База исследования. Базой исследования явились Профессиональный лицей №1 (г. Н. Новгород), Городецкий агропромышленный техникум (Нижегородская область), Профессиональное училище №26 (г. Н. Новгород). Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 1999-2004 гг. в три этапа.
На первом этапе (1999-2001 г.г.) изучались существующие в науке и практике направления в решении проблемы прогнозирования развития профессионального образования. Определялись методологические основы, предпосылки, а также цели и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска. На основе теоретического анализа исследовалось и наполнялось новым содержанием понятие «прогностическая деятельность в учебном заведении».
Осуществлялся анализ и синтез философской, педагогической, методической литературы по проблеме исследования. Была обоснована актуальность прогностической деятельности в образовательном учреждении.
На втором этапе (2001-2002 г.г.) разрабатывалась модель прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования, устанавливались принципы ее моделирования и реализации. Обосновывалось и экспериментально проверялось организационно-педагогическое обеспечение прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования. Был создан алгоритм прогностической деятельности. Разрабатывалась модель личности будущего специалиста, были определены и обоснованы компоненты модели, установлены взаимосвязи между ними.
Уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент, обобщались полученные результаты.
На третьем этапе (2003-2004 г.г.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели прогностической деятельности в учебном заведении начального профессионального образования и модели личности специалиста, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты моделей, выявлялись условия повышения эффективности разработанных теоретических и практических положений.
Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что раскрыта и определена сущность прогностической деятельности образовательного учреждения, обеспечивающая непрерывное устойчивое функционирование и развитие образовательного учреждения через преемственность целей, процессов и объектов прогностической деятельности в системе «философско-образовательное - социально-педагогическое — дидактическое прогнозирование»; разработана модель прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования, обосновано ее социально-педагогическое значение на основе перспектив социально-экономического, научно-технического, культурного развития общества; разработано организационно-педагогическое обеспечение прогностической деятельности, обеспечивающее осуществление прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования и включающее нормативно-правовое, организационно-управленческое, научно-техническое, материально-техническое, психолого-педагогическое обеспечение; - разработана прогностическая модель личности будущего специалиста, определяющая личностный, образовательный и профессиональный потенциалы и определяющая теоретические приоритеты и эмпирические возможности создания педагогической системы профессионального обучения.
Теоретическая значимость исследования.
Осуществлено системное исследование прогностической деятельности в образовательном учреждении. Обосновано, что прогностическая деятельность является системообразующим фактором жизнедеятельности образовательного учреждения. Реализованы междисциплинарный, системный, программно-целевой и профессиологический подходы. Уточнены и наполнены новыми качественными характеристиками следующие принципы прогностической деятельности: вариативности, непрерывности, исследовательской доказательности, взаимосвязи прогнозов объекта и фона, согласованности нормативного и поискового подходов, системности.
Уточнены и обоснованы ведущие понятия исследования «педагогическое прогнозирование», «прогностическая деятельность в учреждении начального профессионального образования», «модель личности специалиста», «организационно-педагогическое обеспечение прогностической деятельности».
Определена структура прогностической деятельности, образующая непрерывное многоуровневое движение опережающей информации о перспективах развития образовательных процессов в системе «философско-образовательное — социально-педагогическое - дидактическое прогнозирование». Разработан алгоритм прогностической деятельности.
Обоснованы и определены компоненты модели личности специалиста (личностный, образовательный, профессиональный) и установлены взаимосвязи между ними.
Практическая значимость исследования заключается в том, что модель прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования обеспечивает возможность получения информации о будущем состоянии педагогического объекта и является средством эффективного функционирования образовательной системы в учебном заведении.
Разработаны концептуальные основы и программа развития учебного заведения. Разработано и внедрено организационно-педагогическое обеспечение прогностической деятельности; разработана методика создания модели прогностической деятельности, модели личности специалиста.
Отдельные компоненты модели внедрены в практику образовательного процесса в профессиональном лицее №1 (г. Н.Новгород), Городецком агропромышленном техникуме (Нижегородская область), Профессиональном училище №26 (г. Н. Новгород).
Особая практическая ценность работы заключается в том, что разработанные теоретические положения и практические рекомендации по моделированию и осуществлению прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования могут быть использованы в различных учебных заведениях.
Положения, выносимые на защиту:
Сущность прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования заключается в понимании данного процесса как одного из основных видов профессионально-педагогической деятельности, обеспечивающего возможность опережающего моделирования образовательных систем, личности специалиста, педагогических систем обучения, воспитания, формирования личности на основе перспектив социально-экономического, научно-технического, культурологического развития общества. Охватывая все структуры и комплексы образовательного учреждения, она характеризуется междисциплинарностью, интегративностью, многоуровневостью, комплексностью и обеспечивает непрерывное устойчивое функционирование и развитие образовательного учреждения.
Модель прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования, раскрывающая теоретическую сущность комплексного междисциплинарного исследования, направленного на установление устойчивых связей между перспективами развития общества и образования, на разработку стратегии и программы развития образовательного учреждения, осуществляемого через преемственность целей, процессов и объектов прогностической деятельности в системе «философско-образовательное - социально-педагогическое - дидактическое прогнозирование».
3. Модель личности специалиста, как сложная интегративная профессионально-педагогическая категория, включающая в себя взаимосвязанные между собой компоненты: личностный потенциал, образовательный потенциал, профессиональную компетентность, структуру и виды профессиональной деятельности; отражает требования общества, производства, науки и образования к личности и профессиональной деятельности будущего специалиста. Модель личности специалиста выступает системообразующим фактором при разработке инновационных педагогических систем профессионального обучения.
Достоверность и обоснованность обусловлены применением современной методологии системных исследований философских, психологических, педагогических и методических источников; опорой на методологию системного, профессиологического, прогностического и программно-целевого подходов; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; результатами экспериментальной работы их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития системы профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и Ученого совета Волжской государственной инженерно-педагогической академии; непосредственного участия в работе научно-практических конференций: «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н.Новгород, 2001, 2003гг.), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н.Новгород, 2001, 2003, 2004 гг.), «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» (Н.Новгород, 2003 г.), «Технологии * совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика» (г. Казань, 2004г.).
Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Министерства образования РФ Г02-2.1-85 «Теоретические основы проектирования системы деятельности в учебном заведении интегративного типа».
Прогнозирование как стратегическое направление развития профессионального образования в современных условиях
Профессиональное образование функционирует в тесной взаимосвязи с научными и производственными организациями и обеспечивает подготовку профессионально компетентных высококвалифицированных работников, способных инициативно и творчески решать проблемы профессиональной деятельности. В процессе профессионального образования получают развитие и конкретное приложение знания, умения, навыки, полученные человеком на предшествующих уровнях образования, формируется устойчивая потребность в непрерывном пополнении и обновлении знаний, повышении профессиональной квалификации, и общекультурного уровня. Все уровни профессионального образования должны оперативно, с необходимым опережением реагировать на изменяющиеся условия труда специалистов, учитывать перспективы развития соответствующей отрасли производства, возрастающие требования к личностным и профессиональным качествам работников и своевременно отражать их в целях, содержании, методах, средствах и организационных формах обучения и воспитания.
Проблема обеспечения целостности и единства развития профессионального образования и развития общества приобретает особую актуальность в наши дни, когда темпы развития общества и производства все более ускоряются, а содержание, характер и объекты труда работников различной квалификации и профиля непрерывно изменяются и обогащаются; предъявляются все более высокие требования к личностным и профессиональным качествам человека, его способностям быстро и оперативно адаптироваться к усложняющимся условиям трудовой деятельности.
Современное профессиональное образование функционирует и развивается на основе социально-экономических, научно-технических, культурологических, психолого-педагогических, анатомо-физиологических закономерностей. Профессиональное образование в силу своей социальной значимости обладает потенциальной возможностью удовлетворять потребности молодежи - общественные, духовно-нравственные, индивидуальные и коллективные, познавательные и производственные.
Тенденции развития профессионального образования определяются жесткими требованиями рынка к качеству производительного труда. Уровень профессионализма работника, его социально-культурный статус должны оптимально соответствовать как интересам личности, так и кадровым потребностям мелких, средних и крупных предприятий.
Необходимость выработки прогнозного видения развития, перспектив стало одной из актуальных задач в области как теоретических исследований, так и научного обоснования образовательной практики. Стратегические, долговременные перспективы развития профессионального образования определяются положениями о всестороннем, гармоничном развитии личности. Д.В. Чернил евский определяет цель профессионального образования следующим образом: «Основная цель профессионального образования — формирование специалиста-профессионала и творческой личности, человека — гражданина, умеющего глобально гуманистически мыслить и локально созидающе действовать» [152, С. 21].
Достижение такой цели может быть обеспечено следующими направлениями развития профессионального образования:
- подготовка конкурентоспособного на рынке труда профессионально-мобильного специалиста;
- удовлетворение потребностей личности дифференцированных профессиональных услугах на основе гуманизации, экологизации и интенсификации образования;
- многоуровневость профессионального образования на основе создания интенсивных гибких систем обучения, кооперации учебных заведений и производства, создании новых типов учебных заведений, подготовка и переподготовка специалистов совместно со службами занятости с ориентацией на международный рынок труда и др. [12].
Исследование показало, что современный этап развития профессионального образования характеризуется существенным повышением общественных требований к научному обоснованию всех компонентов учебно-воспитательной деятельности. На качественно ином уровне рассматриваются вопросы принятия решений в самых различных педагогических ситуациях. Актуальными являются разработки в педагогической теории и практике, связанные с оптимизацией принятия управленческих и педагогических решений, ориентированных на достижение наивысших для данных конкретных условий результатов обучения и воспитания учащихся при минимальных затратах времени и других ресурсов. Во многих педагогических разработках подчеркивается важнейшая роль научного предвидения в педагогике и получения достоверной прогностической информации.
Проблема научного предвидения развития образовательного учреждения приобрела особую актуальность в условиях реализации идей гуманизации, непрерывности, интенсификации, интеграции профессионального образования. Постоянно обновляющиеся требования к профессиональной подготовке специалистов, возросшие требования к педагогическому процессу, необходимость удовлетворения потребностей населения в качественных образовательных услугах требуют не только отражения состояния педагогической деятельности в учебных заведениях, но и ее опережающего моделирования, создания ценностных ориентиров и постановки диагностичных целей.
Потребность в прогностических исследованиях в настоящее время очень велика. В частности Б.С. Гершунский [36] отмечает следующие факторы актуальности прогнозных исследований в сфере образования на настоящий момент:
- при разработке стратегии образовательного заведения особенно важно не только обосновать разработки, отражающие состояние объектов, но и перспективы развития этих объектов в дальнейшем;
- сфера образования не только испытывает постоянное влияние среды на параметры образовательной деятельности, но и сама оказывает существенное влияние на те или иные характеристики и параметры среды;
- сфера образования обладает повышенной инерционностью. Выбор неверной образовательной политики чреват не только огромными расходами, крайне низкой социальной отдачей системы образования в целом и локальных образовательно-воспитательных систем на разных ступенях образования, но и прямым ущербом людям, деформацией образовательных и воспитательных ценностей и идей, потерей приоритетов образования, как на уровне социума, так и на уровне отдельной личности; - объекты прогнозирования в сфере образования обладают повышенной сложностью, многообразием и спецификой.
Эти обстоятельства полностью исключают подмену специально организованных прогностических исследований интуитивным предвидением и обуславливают актуальность разработки комплекса опросов, связанных с методологией, теорией и практикой организации постоянной действующей системы образовательно-педагогического прогнозирования в рамках образовательно-педагогической прогностики.
Для того чтобы более полно и объективно рассмотреть проблему прогностической деятельности, следует раскрыть сущность понятий «прогностика», «прогнозирование», «предвидение», рассмотреть процесс составления образовательно-педагогических прогнозов
Модель прогностической деятельности
Проведенное исследование показало, что проблема прогностической деятельности в практике образовательного учреждения начального профессионального образования недостаточно исследована. Для проникновения в сущность прогностической деятельности необходимо обратиться к анализу ее строения, которое можно представить как единство цели, содержания процесса и результата.
Прогностическая деятельность понимается нами как особый вид деятельности, направленный на изучение возможных перспектив развития образовательного учреждения, определение путей совершенствования личности в образовательном процессе, предвосхищение результатов педагогической деятельности, выработку нового знания о будущем на основе имеющейся опережающей информации.
Выделение прогностической деятельности в качестве особой интегративной категории, позволяет комплексно и системно решать проблемы профессионального образования, рассматривая его перспективы в экономическом, социальном, научно-техническом, педагогическом, психологическом аспектах.
Можно выделить следующие основные направления прогностической деятельности:
- разработка стратегических направлений развития образовательного учреждения;
- формирование образа личности будущего специалиста-выпускника образовательного учреждения;
- отражение требований науки, техники, производства, культуры и т,д. в концепции развития, учебных планах, программах, квалификационных характеристиках и другой документации образовательного учреждения.
Реализация данных направлений обеспечивает образовательное учреждение достоверной прогностической информацией, позволяя тем самым принимать перспективные решения, направленные на развитие образовательной системы.
Прогностическая деятельность, таким образом, направлена на прогностическое обоснование содержательно-процессуальных компонентов дидактических систем, обеспечение эффективности педагогического процесса, эффективное использование инновационного опыта, профессиональную ориентацию учащихся и их последующую адаптацию к сфере будущей трудовой деятельности.
Эти обстоятельства дают образовательному учреждению возможность мобильно реагировать на изменение факторов внешней среды, разрабатывать вариативные сценарии развития, совершать оперативное и стратегическое планирование своей деятельности.
Цель прогностической деятельности была определена нами как обеспечение непрерывного устойчивого развития образовательного учреждения.
Основами для разработки модели явились положения междисциплинарного, системного, программно-целевого и профессиологического подходов, предполагающих рассмотрение прогностической деятельности с позиций ее компонентного состава, связей и отношений между ее элементами, опережающе отражая тенденции развития производства и профессиональной подготовки специалистов.
Прогностическая деятельность характеризуется закономерностями, принципами, целями, функциями, состоит из определенных взаимосвязанных компонентов и может успешно функционировать при наличии комплекса организационно-педагогического обеспечения.
Моделирование прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования было направлено:
- на разработку стратегии развития образовательного учреждения;
- на оптимизацию управленческой, учебной, финансовой, научно-исследовательской и др. видов деятельности образовательного учреждения начального профессионального образования;
- на обеспечение образовательного учреждения достоверной опережающей информацией, направленной на принятие оперативных и стратегических решений;
- на диагностику профессиональной образованности, воспитанности, компетентности, готовности к профессиональной деятельности будущего специалиста;
- на совершенствование отбора содержания, методов, организационных форм, средств обучения, соответствующих задачам развития будущего специалиста; Реализация процесса прогностической деятельности в условиях образовательного учреждения начального профессионального образования осуществляется при соблюдении закономерностей, принципов, предъявляемых требований к профессионально-педагогическому процессу и системы организационно-педагогических условий профессионального обучения, как исходных положений, определяющих качественное функционирование системы и ее результативность.
Выделение и автономное самостоятельное рассмотрение прогностической деятельности позволило разработать ее структуру.
Структура прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования представляет собой систему, включающую компоненты, которые определяют и раскрывают целевое назначение, принципы осуществления, функции, условия и содержание процесса прогностической деятельности, учет и реализация которых позволяют образовательному учреждению начального профессионального образования динамично развиваться в современных условиях (схема 3).
Внешние факторы представлены экономическими, социокультурными, производственно-технологическими, экологическими, научно-этническими, научно-техническими и др. факторами.
Внутренние факторы состоят из ведущих тенденций и принципов многопрофильного непрерывного профессионального образования, закономерностей и принципов профессиональной подготовки, тенденции интеграции и дифференциации профессий, закономерностей и принципов развития личности.
Научно-методическое обеспечение исследования модели прогностической деятельности в образовательном учреждении начального профессионального образования
Задачи педагогики, связанные с предвидением, прогнозированием развития педагогических объектов и явлений, требуют применения адекватных научных методов в проведении соответствующих прогностических исследований.
Широко используемые педагогикой собственные, традиционные методы научных исследований весьма полезны на этапе получения фактического материала, его группировки и систематизации, установления тех или иных отношений. Они позволяют найти и сформулировать качественные признаки и структурные элементы педагогических объектов и явлений, способствуют накоплению эмпирических данных. Однако использование одних только традиционных методов не позволяет рассчитывать на реализацию педагогикой своей прогностической функции.
Для решения поставленных задач нами использовались традиционные педагогические методы:
-изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и научно-технической литературы;
- изучение и анализ передового педагогического опыта, нормативных, правовых, учебно-программных документов;
- наблюдение;
- педагогическое моделирование, и др.
Анализ прогностических возможностей наиболее распространенных эмпирических и теоретических методов педагогических исследований (наблюдение, измерение, эксперимент, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, аналогия, идеализация, мысленный эксперимент, исторический и логический методы и др.), а также ряда частнонаучных методов социологии (социологический опрос, анкетирование, интервьюирование, социометрическое тестирование и др.), психологии (тестирование, рейтинг, метод парного сравнения, метод обобщения независимых характеристик и др.), математической статистики и т.д. проведенных в публикациях Б.С. Гершунекого, И.В. Бестужева-Лады, В.М, Сафроновой и др. [17,36,37,38,42,43,94,106,117,123,136,] позволили сформулировать и рассмотреть специальные прогностические методы, необходимые для нашего исследования.
Методы экстраполяции тенденций в нашем исследовании понимается как распространение каких-либо закономерностей или тенденций, наблюдавшихся в определенном временном интервале (базовом), на другой временной интервал (прогнозный).
Изучая основные тенденции развития образования, требования к личности специалиста и их изменение в связи с развитием науки общества культуры и производства мы переносили закономерности его развития на будущее. Опора на положение о плавном и непрерывном изменении системы профессионального образования, анализ причинно-следственных связей и отношений в жизнедеятельности образовательного учреждения начального профессионального образования позволил нам с высокой степенью достоверности определить условия прогнозного фона, включающего внешнюю и внутреннюю среду прогностической деятельности, позволил разработать модель личности специалиста и наполнить ее профессионально-значимыми личностными качествами, на основании прошлого опыта деятельности специалистов.
Исследование тенденций развития профессионального образования и общих тенденций развития общества и производства определило использование границ данного метода в рамках общих и относительно неизменных явлений и процессов, оказывающих влияние на деятельность образовательного учреждения. Нами были экстраполированы данные о предшествующей подготовке учащихся, социально-бытовых условиях обучения, основных тенденциях развития профессионального образования и т.п. Все эти данные подвергаются изменению под влиянием явных факторов, воздействие которых на различные стороны изучаемого объекта не вызывает сомнений, а следовательно могут быть экстраполированы с высокой степенью достоверности.
Метод моделирования в контексте нашего исследования является основным и системообразующим. Исследование процесса прогностической деятельности посредством моделирования позволило нам определить его структуры, выявить принципы и функции реализации данной деятельности в условиях современного учреждения начального профессионального образования, отобразить сущность прогностической деятельности.
Создание модели личности специалиста обеспечило нам получение системной информации о личности и будущей профессиональной деятельности выпускника образовательного учреждения, раскрыть взаимосвязи компонентов модели, сформулировать цели исследования и раскрыть пути их достижения через принципы, требования к модели личности специалиста, ее компоненты и социально-профессиональную структуру деятельности.
Метод экспертных оценок широко использовался в нашем исследовании для оценки качества созданной модели прогностической деятельности в учреждении начального профессионального образования и модели личности специалиста.
Цель исследования в данном случае определялась нами как получение коллективного мнения о качестве разработанных моделей в форме экспертной оценки.
Организация и проведение педагогической экспертизы основывалась нами на работах, раскрывающих методологию и методику педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.П. Беспалько, СИ. Архангельский и др.), работах, посвященных измерениям в педагогике (Н.М. Розенберг), исследованиях в области педагогической квалиметрии (Б.З. Докторов, B.C. Аванесов, Н.В. Кузьмина и др.).
В аспекте нашего исследования оптимальным был признан метод групповых экспертных оценок как обеспечивающий наибольшую достоверность и полноту оценки моделей.
Исследование проводилось в соответствии со следующим алгоритмом:
- формирование цели экспертизы и вопросов для экспертов;
- формирование правил проведения опроса;
- формирование группы экспертов;
- оценка компетентности экспертов;
- формирование правил обработки мнений экспертов;
- проведение опроса и определение групповых оценок;
- определение степени согласованности экспертов.
Таким образом, деятельность по оцениванию качества созданных моделей реализовывалась в три этапа: подготовительный, этап работы экспертной комиссии и заключительный.
Состав экспертной группы формировался нами исходя из требований компетентности, заинтересованности, деловитости и объективности. В процессе формирования экспертной комиссии производился анализ анкетных данных кандидатов по критериям стажа работы, участия в работе экспертных комиссий, отношения к проблеме исследования, занимаемой должности и по виду профессиональной деятельности.
Для обеспечения адекватности и полноты оценки нами были привлечены практические работники, мастера производственного обучения, представители администрации, работники сферы образования, производства и науки.
На основе критериев, выдвинутых для оценки качества и результативности исследовательской работы в области профессиональной педагогики (А.П. Беляева, Н.Ф. Золотухин, Н.В. Кузьмина, Л.В. Савельева и др.) было установлено, что при моделировании прогностической деятельности в лицее критерий должен быть комплексным, отражающим конкретную цель ее функционирования, а также отражать достижение цели отдельными структурами образовательного учреждения. В качестве такого обобщенного критерия выступает критерий эффективности прогностической деятельности, отражающий основные направления жизнедеятельности учебного заведения, деятельность каждой его подструктуры.