Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования 10
1.1. Сущность и содержание инновационных процессов в образовании трудом 10
2.1. Содержательная характеристика дидактического принципа соединения обучения с производительным 32
3.1. Анализ учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования (на примере Республики Саха (Якутия) 42
Выводы по главе 64
Глава 2. Содержание, методы и формы интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования (на примере Республики Саха (Якутия) 66
2.1. Вариативные модели интеграции учебной и производственной деятельности 66
2.2. Содержание деятельности и нормативно-правовая база учебно-производственных комбинатов в системе начального профессионального образования 76
2.3. Интеграция учебной и производственной деятельности в условиях регионального колледжа 86
Выводы по главе 99
Заключение 107
Литература 116
- Сущность и содержание инновационных процессов в образовании трудом
- Содержательная характеристика дидактического принципа соединения обучения с производительным
- Вариативные модели интеграции учебной и производственной деятельности
Введение к работе
Система начального профессионального образования ,являясь важнейшей отраслью экономики страны, воспроизводит квалифицированные трудовые ресурсы для различных отраслей производства и сферы обслуживания. Изменения, произошедшие в социальной и экономической сфере, в значительной мере изменили ситуацию в традиционно сложившемся профессиональном образовании. Наиболее важные функции системы начального профессионального образования - экономическая и функция социальной защиты личности - оказались невостребованными: подготовка работника для перестраивающегося на рыночных основах производства оказалась не соответствующей требованиям этого производства, и, как следствие, выпускник учреждения начального профессионального образования, не нашедший работу, обеспечивающую ему достойный уровень жизни, оказывается социально незащищенным. Таким образом, как внутри системы начального профессионального образования, так и вне ее существует ряд противоречий между:
Законом РФ «Об образовании», обеспечивающим общедоступность и бесплатность начального профессионального образования, и законами рынка труда, предусматривающими превышение предложений рабочей силы над ее спросом. Это создает ситуацию невостребованности выпускников профессиональных училищ на рынке труда;
востребованностью на рынке труда и профессий высокопрофессиональных специалистов квалифицированных рабочих и неспособностью системы начального профессионального образования готовить таких специалистов;
потребностью в кадрах высокой квалификации и развитием ускоренной и формальной профессиональной подготовки;
плановостью и стихийностью воспроизводства трудовых ресурсов.
Несмотря на существенные изменения в потребности рабочих кадров, возросшие требования к квалификации выпускников системы начального профессионального образования, перечень профессий, как правило, не отвечает реальной потребности в кадрах данного региона. Учебные заведения приспосабливаются к потребительскому спросу населения и строят свою образовательную политику по принципу самосохранения. Как следствие, возникшее перепроизводство в кадрах по отдельным профессиям, которое усугу билось необоснованным, хаотичным увлечением различных структур ускоренной профессиональной подготовкой, приведшей без глубокого анализа требований экономики к значительному искажению содержания образования по профессиям, действительно необходимым для экономики региона.
В условиях рынка труда отсутствует государственный заказ на подготовку кадров. В отсутствие необходимых статистических и прогностических данных по развитию отраслей экономики региона сложно сделать глубокий анализ потребности в кадрах для промышленности и непроизводственной сферы, планируемого роста или снижения численности рабочих.
Глубинные противоречия общества в отношениях «образование - производство» давно назрели, активно проявляются и требуют незамедлительного разрешения, так как являются тормозом на пути развития рыночных реформ. Одна из главных составляющих этого противоречия - отставание профессиональной образованности рабочих от технологической сложности работ, что влияет на производительность труда, качество выпускаемой продукции, износ оборудования и т.п. По Российской Федерации отставание среднего квалификационного разряда рабочих от среднего разряда работ, т.е. уровня технологической сложности работ, составляет единицу. Это означает катастрофу для экономики.
Технологическая подготовка в традиционно сложившейся системе профессионального образования, готовившей кадры для гигантских предприятий социализма, обеспечивалась посредством практической деятельности учащихся на этих предприятиях. Разрушение связей с предприятиями , большинство из которых сократили производство или вовсе прекратили свое существование в прежнем статусе, с особой остротой поставило проблему практической технологической подготовки учащихся системы начального профессионального образования. Несмотря на изменение ситуации в экономике страны, традиционно сложившимся для системы профессионального образования является ее интеграция с производством и ориентированность на профессиональную подготовку по профессиям, необходимым для конкретного региона. Потребность практики в решении вышеназванных проблем и определила тему нашего исследования - « Инновационные аспекты интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования ( на примере Республики Саха (Якутия)».
Объект исследования - система начального профессионального образования.
Предмет исследования - инновационные аспекты интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования в региональной системе начального профессионального образования.
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модели интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования в новых социально-экономических условиях развития региона.
Задачи исследования:
1. Проанализировать опыт соединения обучения с производительным трудом в образовании и теоретически обосновать объективную необходимость интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования.
2. Разработать нормативную базу, содержание, методы и формы производственной деятельности учебно-производственных комбинатов как структурных подразделений учреждений начального профессионального образования, обеспечивающих интеграцию их учебной и производственной деятельности .
3. Разработать и экспериментально проверить эффективные вариативные модели интеграции учебной и производственной деятельности, соответствующие потребностям региона в подготовке кадров.
Гипотеза исследования. Интеграция учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования в новых социально-экономических условиях развития региона будет способствовать высокоэффективной подготовке специалистов, конкурентоспособных на рынке труда и профессий, если:
будет проанализирован опыт соединения обучения с производительным трудом и выявлены его тенденции, необходимые для разработки вариативных моделей интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования в новых социально-экономических условиях;
будут разработаны нормативная база, содержание, методы и формы функционирования учебно-производственного комбината как структурного подразделения системы начального профессионального образования, обеспечивающего интеграцию учебной и производственной деятельности;
будут разработаны вариативные модели интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования, отвечающие потребностям региона.
Методологической базой исследования являются ведущие положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; учение о труде и трудовой подготовке учащихся, диалектика, теория личности и деятельности, разрабатываемые российскими философами, психологами, педагогами ( Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Ф. Т. Михайлов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин и др.).
Ведущей является идея о том, что профессиональная подготовка в системе начального профессионального образования должна проходить в тесной взаимосвязи с глубокими изменениями в производстве, общественных отношениях, духовной культуре, соответствующими условиями и потребностями социально-экономической, хозяйственной, образовательной сферах жизни общества.
Теоретической базой исследования являются: основные положения рыночной экономики, отражающие изменение хозяйственного развития общества;
раскрытая в трудах С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, В.В.Давыдова и др. необходимость обращения к структуре деятельности при анализе структуры содержания образования;
идея соединения обучения с производительным трудом (К. Н. Катханов, Ю. Е. Дурасевич, Ю. К. Васильев);
идея о непрерывном профессиональном образовании личности как условии ее социализации и профессионализации (С. Я. Батышев, Г. И. Ибрагимов, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, В. Д. Путилин, А. П. Сейтешев и др.).
Новые дидактические закономерности построения процесса профессионального образования в системе непрерывного образования с учетом требований рынка труда к профессиональной компетентности, разработанные А. М. Новиковым; представленная в его научных трудах сущностная характеристика, парадигма, задачи, функции современного профессионального образования. Методы исследования: анализ научной, учебной и нормативной документации; изучение и обобщение опыта;
педагогические наблюдения, анкетирование, интервьюирование;
беседы, экспертные оценки, моделирование, опытно-экспериментальная работа в учреждениях начального профессио нального образования по разработке содержания, форм и методов интеграции учебной и производственной деятельности.
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1988 года по 1999 год.
Первый этап (1988 - 1991 г. г.) включал в себя анализ существующей практики профессионального образования, осмысление психолого-педагогических резервов повышения эффективности начальной профессиональной подготовки. Выявлялись исходные условия, социальные и педагогические противоречия в состоянии профессиональной подготовки молодежи.
Второй этап (1991 - 1995 г.г.) был посвящен определению целей и задач экспериментального исследования. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого: разрабатывались вариативные модели интеграции учебной и производственной деятельности и осуществлялась их апробация, отслеживались результаты.
Третий этап (1995 - 1999 г. г.) состоял в подведении итогов экспериментальной работы, комплексном анализе результатов, уточнении выводов, внедрении результатов исследования в практику профессионального образования, оформлении диссертации.
На защиту выносятся:
1. Совокупность теоретически обоснованных и экспериментально проверенных положений, раскрывающих объективную необходимость интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования. Эти положения состоят в следующем:
отказ от узкопрофессионального образования, ориентированного только на конкретное производство; приспособление специалиста только к конкретной технике и технологии (даже новейшим) ведет к технократическому подходу к человеку, потере его как личности, подчинении его производству;
перестройка образовательного процесса с целью развития качеств личности, позволяющих в дальнейшей трудовой деятельности достаточно быстро осваивать новую технику и технологию, а при необходимости и новую профессию, посредством всемерного усиления общеобразовательной, общетехнической и общеотраслевой подготовки при одновременном формировании способностей применять теоретические знания в практической деятельности;
ориентация системы начального профессионального образования, с учетом требований рынка труда, на подготовку ква
лифицированных рабочих, способных самостоятельно и быстро осваивать новую технику и новые технологии ;
подход к учреждению начального профессионального образования как к экономическому предприятию, работающему в своей внебюджетной деятельности по законам финансового менеджмента.
2. Нормативная база, содержание, методы и формы производственной деятельности учебно-производственных комбинатов как структурных подразделений учреждений начального профессионального образования, обеспечивающих интеграцию их учебной и производственной деятельности .
3.Вариативные модели интеграции учебной и производственной деятельности, соответствующие потребностям региона в подготовке кадров.
Новизна исследования состоит в следующем:
разработаны инновационные аспекты начального профессионального образования, основывающиеся на интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования, обеспечивающей подготовку конкурентоспособных на рынке труда и профессий специалистов ;
разработано и апробировано нормативное и методическое обеспечение деятельности учебно-производственного комбината как структурного подразделения системы начального профессионального образования;
разработаны и экспериментально проверены вариативные модели интеграции учебной и производственной деятельности учреждений начального профессионального образования, учитывающие национально-региональные особенности и традиции в производственной и социальной сферах.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе совокупности разработанных теоретических положений созданы и апробированы вариативные модели интеграции учебной и производственной деятельности; разработаны методические рекомендации, включающие нормативную базу и содержание деятельности учебно-производственных комбинатов в системе начального профессионального образования; полученные результаты могут быть использованы для развития инновационных процессов в региональных системах профессионального образования с учетом требований рынка труда.
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, совещаниях, семинарах по проблемам профессионального образования в институтах повышения квалификации, на педагогических и методических советах образовательных учреждений, а также на совещаниях в Министерстве образования Республики Саха(Якутия); в процессе разработки программы развития профессионального образования Республики Саха(Якутия), разработке и обосновании решений Правительства Республики Саха(Якутия) по вопросам развития профессионального образования.
Сущность и содержание инновационных процессов в образовании трудом
Педагогические инновационные процессы рассматриваются как специальный предмет исследования в нашей стране примерно с 80-х годов. Их развитие предопределено массовым общественно-педагогическим движением, которое явилось результатом противоречия между потребностью в быстром изменении системы образования и неподготовленностью управленческих образовательных структур и педагогических кадров это изменение осуществить. В исследованиях А. И. Пригожина, Б.В. Сазонова, Н.И. Лапина и др. инновационные процессы рассматриваются как некоторая новая идея, воплощаемая в действительность. Применительно к нашему исследованию мы воспользовались определением нововведения (инновации), которое дано В.А. Сластениным и Л.С. Подымовой, и рассматриваем инновацию «как комплексный, целенаправленный процесс создания, распространения и использования новшества, целью которого является удовлетворение потребностей и интересов людей новыми средствами, что ведет к определенным качественным изменениям системы и способов обеспечения ее эффективности, стабильности и жизнеспособности. Инновационный процесс связан с переходом в качественно иное состояние, с ревизией устаревших норм и положений, ролей, а зачастую и с их пересмотром» (Сластенин В.А., Подымова Л.С. Педагогика: инновационная деятельность, М., 1997 г., стр. 12).
Развитие новых экономических процессов в нашей стране оказало существенное влияние на сферу профессионального образования и потребовало как пересмотра содержания обучения, так и новых подходов в финансово-экономическом обеспечении учебного процесса. В то же время, как уже отмечалось выше, развитие инновационных процессов предусматривает анализ традиционно установившихся норм, правил, концепций, принципов и подходов с целью или их отвержения, или обновления их функционирования в соответствии с современными требованиями. В определении сущности и содержания инновационных процессов в образова ний в качестве исходного необходимо проанализировать изменение как термин, характеризующий замену одного на другое, то есть любую перемену или вариацию. Или же - как действие, направленное на то, чтобы изменить, отказаться от одного ради другого. В дальнейшем изменение рассматривается как видимое отклонение от того, что имело место раньше. Понятие «новшество», как оно часто употребляется в школах, синонимично понятию «изменение". Если это изменение охватывает широкий масштаб и всю школьную систему, о нем говорят как о реформе. Однако было бы неправильным считать любое изменение новшеством. Оно должно включать в себя улучшение согласно заранее поставленным целям. Изменения должны быть новинкой в современной ситуации, но не всегда полностью новыми идеями или формами. О некоторых изменениях мы говорим как о новшествах, если они даже когда-то и где-то уже проявлялись, но в данный момент и в данной среде они приобретают особое значение и могут стимулировать педагогический процесс.
Одним из основных критериев оценки педагогических исследований является результат творческого процесса, выступающий как свойство и самостоятельная ценность любого нововведения.
Понятие «новое» является одним из стержневых понятий в инновационной педагогике. Словарь СИ. Ожегова дает следующее определение: новый - «впервые созданный или сделанный, появившийся или возникший недавно, взамен прежнего, вновь открытый, относящийся к ближайшему прошлому или к настоящему времени, недостаточно знакомый, малоизвестный».
Если первое определение - «впервые созданный» - дает представление о чем-то совершенно не известном ранее, то следующие характеристики - «недавно» и особенно «вновь открытый» -свидетельствуют о том, что в новом присутствует в какой-то степени элемент «старого», чего-то того, что уже было. Таким образом можно говорить о двух типах нового:
1. Впервые созданное новое. Такое новое адекватно открытию, то есть вновь установленной новой истине.
2. Новое, включающее элементы старого, или, точнее, новое, состоящее из слоя старого и слоя нового, что, соединившись, дает конкретизацию и дополнение прежнего знания.
Новизна любого средства относительна как в личностном, так и во временном (историческом) плане. То, что ново для одного учителя, может быть не новым для другого. Новизна всегда носит конкретно-исторический характер. Новшество может быстро стать достоянием многих, нормой (общепринятой массовой практикой) или устареть, стать тормозом развития в более позднее время, так как оно рождается в конкретное время, прогрессивно решая задачи конкретно-исторического этапа. Примером такого факта может быть классно-урочная система обучения Я.А. Коменского, теория православного (религиозного) воспитания К.Д. Ушинского, опыт В.А Су-хомлинского, теория оптимизации процесса обучения Ю.К. Бабан-ского. Они были и остаются выдающимися идеями своего времени, и их нельзя рассматривать (и тем более оценивать) вне его.
В педагогической науке выделяются: новизна абсолютная (принципиально неизвестное «новшество», отсутствие аналогов и прототипов), относительная новизна (местная, частная, условная), псевдоновизна (оригинальничание, стремление сделать не столько лучше, сколько иначе), изобретательские мелочи.
Содержательная характеристика дидактического принципа соединения обучения с производительным
Соединению обучения с производительным трудом присущи два типа противоречий, требующих разрешения при реализации соответствующего принципа. Первый тип противоречий (между трудом учащихся и современным общественным производством) обусловлен принадлежностью производительного труда школьников к экономическим категориям; второй тип - между производительным трудом школьников и их учебным "трудом" (учением) - несовпадением структур и механизмов познавательной и предметно-проебразующей деятельности. В целом, эти противоречия могут быть представлены следующими положениями.
Противоречие между содержанием труда на современном производстве, возрастающими требованиями НТП к трудовой подготовке и реальным содержанием труда школьников (по технической вооруженности, творческим возможностям, интеллектуальной насыщенности). Противоречие между необходимостью формирования у учащихся готовности к труду в условиях новых методов хозяйствования и явно недостаточной ориентацией на это существующих форм организации производительного труда школьников.
Внедрение в производительный труд школьников современного технологического оборудования.
Постепенное (по мере создания условий) включение учащихся в научно-производственный цикл от идеи до внедрения, ориентировав на выполнение функций "совокупного работника".
Следует отметить противоречия "трудовой процесс - учебный процесс", а также реализация в содержании образования и в процессе соединения с трудом процессов обучения и трудового процесса (процесса производства).
Противоречие между сложившимися традиционными подходам, структурой и содержанием программ обучения (трудового, профессионального), малой вариативностью содержания, форм и методов трудовой подготовки и широким многообразием конкретных условий, содержания и форм организации производительного труда учащихся, их интересов, возможностей, опыта и квалификации преподавателей.
Противоречие между частичным, специальным, узкоотраслевым характером трудовых процессов и необходимостью формиро вания в сознании учащихся целостного представления о современном производстве в единстве его научно-технических, организационно-управленческих и личностных аспектов. Включение школьников в различные этапы производительного цикла, выполнение или моделирования ими разнообразных функций в общественном производстве, учет в содержании обучения интегра тивных тенденций развития современных научно технологических знаний.
Противоречие между репродуктивным, повторяющимся, монотонным характером трудовых операций и необходимостью развития у школьников инициативности, активного творческого отношения в труду, предприимчивости..
Опыт развития школы позволяет сделать ряд важных выводов. Не подлежит сомнению ценность и незаменимость производительного труда учащихся как средства формирования важнейших качеств личности, - человеческого достоинства и независимости, осознания своего общественного долга и инициативности, предприимчивости, притом всякое дидактическое вмешательство в процесс труда оправдано лишь в рамках действительно необходимого минимума. Предметом особого внимания педагогов должны стать вопросы разумного внедрения в практику хозрасчетных начал, самофинансирования и самоокупаемости, оплаты труда в соответствии с реальным трудовым вкладом. Педагогическое "начало" очень важно и при выборе объектов труда, организации работы, обеспечивающей полноценное участие школьников в осуществлении завершенного технологического цикла производства. При решении этой задачи важно иметь в виду многообразие генетических программ и интересов учеников, возможности реализации преимуществ дифференцированного обучения, кооперации, координации и объединения усилий предприятий, организаций, учреждений и учебных заведений, создания различных вариантов научно производственных объединений и т.п.
Для успешной подготовки учащихся к труду в новых экономических условиях очень важно также разумно использовать возможности производительного труда учащихся для реализации принципа "расширенного воспроизводства", укрепления и расширения материально-технической базы, совершенствования технологии производства. Познавательная деятельность школьников в процессе труда обеспечивается прежде всего его научной организацией, осуществляемой при активном участии самих учащихся. Значительный интерес представляют вопросы научного обоснования средств и организации про изводства, анализ причин ошибок и брака, выбор альтернативных вариантов технологической документации, активизации рационализаторской деятельности учащихся, организации самостоятельного поиска необходимой научно-технической информации.
Вариативные модели интеграции учебной и производственной деятельности
Моделирование в образовании предполагает использование методов и положений философии, мировоззренческого анализа и оценки полученных результатов.
Понятие моделирование относится к числу гносеологических категорий, характеризующих один из важных путей познания. Поэтому моделирование выступает как метод исследования объектов познания на их моделях. Моделирование объекта познания в исследовании служит не только в целях теоретического и общеметодического его обоснования, но и в целях практико-ориентированного оперирования элементами модели (Церникель Л.А., Барнаул. 154 с).
Построение модели опирается на выводы и положение такой области философии, как теория познания. Гносеология составляет методологическую основу интерпретации и анализа эмпирических данных, отраженных в модели.
Взаимодействие теории и практики имеет сложный диалектический характер. Теоретическое моделирование обусловлено образовательной практикой и по отношению к ней вторично, оно обогащается и развивается на основе обобщения практики, учета ее потребностей и проблем. "Вместе с тем, научная теория, проникая в сущность образовательной системы, вскрывает ее внутренние связи и отношения, указывая путь дальнейшего развития. Таким образом, теоретическое моделирование, являясь средством познания, изучения, объяснения и моделирования педагогической практики, служит в то же время инструментом усовершенствования образовательной системы" (Церникель Л.А., Барнаул. 154 с).
Модель используется при разработке теории объекта в том случае, когда непосредственное исследование его не представляется возможным вследствие ограниченности современного уровня знаний и практики. Данные о непосредственно интересующем исследователя объекте получаются путем исследования другого объекта, который объединяется с первым общностью характеристик, определяющих качественно-количественную специфику обоих объектов. "Модели - это форма абстракции особого рода, в которой существенные отношения объекта закреплены в наглядно воспринимаемых и представляемых связях и отношениях вещественных или знаковых элементов.
Это своеобразное единство единичного и общего, в котором на первый план выдвинуто общее, существенное" (55, 1986 г.).
Одна из особенностей метода моделирования, имеющая важное значение в педагогических исследованиях, состоит в его универсальности. Это проявляется в том, что моделирование не привязано к какому-либо отдельному этапу исследования и может применяться на многих этапах. Укажем еще одну значимую для исследователя сторону метода моделирования: выполнение в том числе и прогностической функции, что имеет большое значение в педагогике. "Моделирование" - исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов. Моделирование - одна из основных категорий теории познания; на идее моделирования, по существу, базируется любой метод научного исследования - как теоретический (при котором используются различные виды: знаковые, абстрактные модели), так и экспериментальный (использующий предметные модели).
В философской литературе имеется несколько научных подходов к определению понятия "модель". Нам представляется наиболее полным и отвечающим задачам нашего исследования следующее определение: "Модель в общем смысле (обобщенная модель) есть создаваемый с целью получения и (или) хранения информации специфический объект (в форме мысленного образа, описания знаковыми средствами либо материальной системы), отражающей свойства, характеристики и связи объекта - оригинала произвольной природы, существенные для задачи, решаемой субъектом". (176). "Другими словами, термин "модель" применяют тогда, когда хотят изобразить некоторую область явлений с помощью другой, более хорошо изученной, легче понимаемой, более привычной, когда, другими словами, непонятное хотят свести к понятному". (319). Моделирование основывается на абстрактно-логических процедурах научного исследования. Абстрагирование является одной из наиболее существенных мыслительных операций в процессе создания модели.
Сущность абстрагирования состоит в том, что исследователь рассматривает не всю бесконечную совокупность свойств, а только часть, и притом весьма незначительную. Ограничение в области исследуемых свойств и отношений обусловлено особенностями исследуемых объектов и целями исследования.