Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научно-теоретические основы мониторинга качества профессионального образования в среднем специальном учебном заведении 16
1.1 Сущность и функции педагогического мониторинга 16
1.2 Качество среднего профессионального образования как объект мониторинга 29
1.3 Модели мониторинга образовательной деятельности средних специальных
учебных заведений 41
Выводы по первой главе 54
Глава II. Экспериментальная апробация модели комплексного мониторинга качества подготовки специалистов в многоуровневом колледже 58
2.1 Методологическое обоснование теоретической модели комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже 58
2.2 Технология организации комплексного мониторинга качества подготовки специалистов в многоуровневом колледже 81
2.3 Оценка эффективности комплексного мониторинга как средства управления качеством профессионального образования в многоуровневом колледже 109
Выводы по второй главе 132
Заключение 135
Библиография 140
Приложения
- Сущность и функции педагогического мониторинга
- Качество среднего профессионального образования как объект мониторинга
- Методологическое обоснование теоретической модели комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная ситуация развития^ рынка-труда предъявляет высокие требования к качеству профессиональной подготовки кадров, основная ответственность за обеспечение которого, подчеркивается в Концепции развития системы непрерывного образования в Российской Федерации до 2012 г., лежит на учебном заведении. Естественно, что для этого оно должно располагать достоверной информацией по различным параметрам качества предоставляемых образовательных услуг.
Сложная1 природа качества профессионального образования- требует использовать для его оценки и отслеживания множество показателей, которые позволят измерить реальный (фактический или ожидаемый) и требуемый (желаемый или целевой) результаты. Следовательно, качество профессионального образования должно являться объектом комплексного мониторинга, который дает каждой из этих заинтересованных сторон (органы управления " образованием, учредители, образовательные учреждения, работодатели, студенты, родители, общество) четко сформулированные требования к профессиональному образованию определенного уровня и оценку качества их соблюдения для того, чтобы преобразовать эту информацию в цели и задачи образовательной деятельности.
Проведенный анализ отечественных и международных тенденций развития систем начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО) показал, что они переживают сегодня сложный период модернизации, обусловленный, с одной стороны, тенденциями социально-экономического развития России, с другой, - мировым экономическим кризисом. Важнейшим направлением данного процесса является интеграция образовательных учреждений НПО и СПО и создание многоуровневых средних специальных
учебных заведений (ссуз), что требует формирования системы сбора, анализа и -представления ' информации* адекватно отображающей состояние профессионального'образования на(всех его» уровнях. Фиксируемые при этом количественные и качественные показатели предназначены для минимизации, возможных рисков и информационного обеспечения' управленческих решений.
Тем не менее, несмотря на возрастающую значимость информации для принятия-решений в сфере образования, повышения спроса на неё со стороны всех субъектов рынков образовательных услуг, она часто мало доступна для настоящих или потенциальных пользователей образовательной сферы или используется непродуктивно. Кроме того, анализ теории (О.А. Абдуллина, Н.В. Бордовская; В.М. Демин, А.А. Скамницкий. СЕ. Шишов и др:) и практики профессионального образования показал, что одной из причин недостаточно высокого его качества в ссузах следует признать отсутствие системы мониторинга, как в отдельно взятом учебном заведении, так и в- органах управления1 профессиональным образованием.
Вместе с тем достаточно глубоко исследованы концептуальные и методологические основы мониторинга качества образования в общеобразовательной школе (В.Ф. Габдулхаков, P.P. Замалетдинов, В.А. Кальней, В.П. Панасюк, СЕ. Шишов, и др.). Мониторингу системы высшей профессиональной школы посвящены работы Н.А. Селезневой, А.И. Субетто, В.А. Федорова и др. Отдельные аспекты управления качеством профессионального образования, в том числе и его отслеживания, в зарубежных странах исследовались В.И. Байденко, О.Н. Олейниковой, Д.А. Тороповым и др. В контексте нашего исследования интерес представляют работы зарубежных авторов, исследовавших вопросы построения системы качества и переноса идеологии всеобщего управления качеством (TQM) в сферу образования (К. Бемовски, Я. Коут, Дж. Менли, Д. Сеймур и др.).
В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, раскрывающих вопросы комплексного контроля качества подготовки специалистов в колледже (Р.Ю. Евсеев, Ф.М. Калимуллин, Г.Ф. Юсупова, В.М: Сохабеев), мониторинга качества педагогическойj деятельности преподавателя колледжа (И.П. Татаринова, В.Ф. Чапаева, Е.Д. Леонова^ Л.И: Свиридов, В.К. Савельев), мониторинга качества подготовки- специалистов (Л.И. Репина; И.Р. Павлова, М.А. Домбровская, О.Г. Клименок, М-.В'. Мартыненко, Н.В. Сорокина и др.).
Анализ упомянутых и некоторых других исследований' по смежным проблемам показал, что проблема комплексного мониторинга качества профессионального образования в условиях перехода к многоуровневой и многопрофильной подготовке специалистов среднего звена1 до настоящего времени специально не рассматривалась, что подтверждает актуальность проведенного исследования. В настоящее время назрели следующие противоречия:
между объективной потребностью в повышении качества* профессионального образования в среднем специальном учебном заведении на основе систематического, целенаправленного отслеживания результатов его деятельности и недостаточной научно-методической разработанностью проблемы комплексного мониторинга в теории профессионального образования;
между формальным признанием необходимости комплексного мониторинга качества профессионального образования и фактическим отсутствием научно обоснованной модели и технологии его организации в многоуровневых учреждениях среднего профессионального образования;
между высоким потенциалом комплексного мониторинга в обеспечении качества профессионального образования в многоуровневом среднем
специальном учреждении и недостаточностью методических рекомендаций для руководящих и педагогических работников по его практическому осуществлению.
Эти противоречия легли в основу постановки научной проблемы исследования, заключающейся в поиске ответа на вопрос: какими должны быть модель, технология и организационно-педагогические условия комплексного мониторинга в многоуровневом среднем специальном учебном заведении, чтобы обеспечить качество профессионального образования в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта, потребителей образовательных услуг и работодателей.
Сущность проблемы и недостаточность ее теоретической и практической
разработанности определили тему исследования «Комплексный мониторинг
качества профессионального образования в многоуровневом среднем
специальном учебном заведении».
Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально апробировать модель и технологию комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом среднем специальном учебном заведении.
Объект исследования - мониторинг качества среднего профессионального образования на современном этапе.
Предмет исследования — содержание и технология комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже.
В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что комплексный мониторинг будет способствовать обеспечению качества профессионального образования в многоуровневом колледже, если:
качество профессионального образования оценивается и> отслеживается как комплексный показатель, интегрирующий уровни профессиональной подготовки, условия и результаты образовательного процесса и устанавливающий соответствие реально достигаемых результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям;
модель комплексного мониторинга, как единство содержательного, технологического и институционального компонентов, отражает факторы и условия обеспечения качества профессионального образования, этапы полного цикла подготовки специалиста (допрофессиональная подготовка, профессиональная подготовка, дополнительное образование и первичное трудоустройство) и выполняет диагностическую, контрольную, мотивационную и прогностическую функции;
технология и организационно-методическое обеспечение мониторинга ориентированы на основные аспекты качества профессионального образования: качество результата, качество условий (программно-методические, материально-технические, кадровые, организационные, информационно-технические и др.), качество процессов;
- создана совокупность организационно-педагогических условий
(нормативно-организационных, технологических, методических),
обеспечивающих эффективность мониторинговых мероприятий в рамках
комплексной целевой программы.
Для реализации цели и гипотезы исследования были поставлены задачи: 1. Изучить научно-теоретические аспекты проблемы педагогического мониторинга и существующие в теории и практике модели мониторинга качества образования для выявления сущности и функций мониторинга качества профессионального образования в среднем специальном учебном заведении.
2. Осуществить анализ требований государственного образовательного
стандарта среднего- профессионального образования, потребителей
образовательных услуг и рынка* труда к качеству подготовки специалистов
среднего звена и разработать на этой основе критерии и показатели
мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом
колледже.
3. Разработать целевую программу и спроектировать модель
комплексного мониторинга качества профессионального образования в
многоуровневом колледже.
Обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии и организационно-методического обеспечения комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже.
Разработать рекомендации для руководителей и преподавателей по управлению качеством подготовки специалистов в многоуровневом коллеже на основе комплексного мониторинга.
Методы исследования. Использован комплекс методов, позволивших
реализовать поставленные задачи, обеспечить достоверность результатов и
обоснованность выводов. В их числе: теоретические (анализ и обобщение
результатов теоретических, экспериментальных психолого-педагогических
исследований и нормативно-правовой документации, педагогическое
моделирование и проектирование); методы сбора эмпирической информации
(анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, тестирование,
психодиагностические методы, экспертная оценка; анализ документов и продуктов учебной деятельности студентов); методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. Основным экспериментальным методом был метод лонгитюдного педагогического эксперимента.
' Методологическую основу исследования составляют основные положения-; системного: (В;Г. Афанасьев; MICJ Коган Э^Е. Юдин, и: др:); системно-функционального? (ВШі. Таланчук,\ EX.. Шакурова ш-дрг)». многомерного (В;Л: Алтухов; М;А. Дрюк ю др.), компетентностного- (ВіИї, Байденко; А.А., Вербицкий, ЭФ; Зеер; И:А. Зимняя; И.И. Легостаев, A.M. Новиков, и др.) и квалитологического (В.В; Рябов, Н.А. Селезнева; А.И. Субетто, Ю;В. Фролов и др.)' подходов; целостного подхода; к исследованию динамичных общепедагогических и профессиональных систем (Е.И/Князев;. И: Пригожий, В;И: Рузавин, Ю;В. Шаронин; и: др.);, концепция* непрерывного профессионального образования f (E.G. Гершунский,. H.B: Кузьмина*. B.A., Сластенин, В.В.Сериков, Г.П.Щедровицкий и др.); общенаучные теории? качества (Ю.П. Адлер, 0:В;.. Аристов; П. Глудкин, С. Джордж, П; Друкер, В.В. Пшенникова, В.Е. Растимешин; О.А.. Самсонова,. МЯЛ. Сат№ и* др.); и мониторинга качества образования* (В.И; Андреев, СИ.. Вершинин, В.А. Кальней., А.Н. Майоров, Н.А. Єелезнева, А.С. Субетто, Е.В. Ткаченко, П.Н. Чепелев; С.Е. Шишов и др.).
Теоретическую: основу исследования составили: труды по общим проблемам качества образования (А.А. Аветисов; А.Д. Гладун, Д;Ш; Матрос, В.П; Панасюк, М:М; Поташник, Н.А. Селезнева, В.М. Соколова; Е.А. Ямбург и др.) и качества среднего профессионального образования (И;Ф; Анисимов, Б.И; Ибрагимов, Е.А. Корчагин, Т.В. Лопухова, F.B. Мухаметзянова, В.Ю. Переверзев, Л.А; Тайнулова, Р.Х. Шакуров и др.); работы; по управлению учебно-воспитательным процессом (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, В;С. Татьянченко, П.В; Худоминский и др.); исследования сущности и специфики начального и среднего профессионального образования (С.Я. Батышев, И.И. Легостаев, Н.А. Морева, А.А. Скамницкий).
Базой» исследования-являются средние специальные учебные заведения г. Волгодонска Ростовской области и колледжи Департамента образования города Москвы (Колледж архитектуры и строительства' №7, строительные колледжи №26, 41). Выборку составляют обучающиеся, преподаватели, мастера производственного обучения, руководители структурных подразделений, заведующие учебной частью, заместители директоров и директора колледжей, социальные партнеры (органы управления образованием, работодатели, общественные организации и др.). Всего в экспериментальном исследовании участвовало около 1000 человек.
Основные этапы исследования.
Первый этап (2000 - 2002 гг.) - аналитико-поисковый. Проведен теоретический анализ общенаучной, психолого-педагогической и специальной литературы по проблемам качества профессионального образования, изучен отечественный и зарубежный опыт создания и функционирования* систем мониторинга качества образования. Определялись основные противоречия» и проблема, спроектирована логика, разработаны гипотеза и сформулированы задачи исследования, конкретизированы критерии и показатели качества профессионального образования в среднем специальном учебном заведении.
Второй этап (2002 - 2004 гг.) - аналитико-синтетический характер, в ходе
которого интегрировался и обобщался практический опыт. Проведена работа
по разработке и теоретическому обоснованию модели и технологии
комплексного мониторинга качества профессионального образования в
многоуровневых учебных заведениях СПО, разработана программа опытно-
экспериментальной проверки эффективности созданной теоретической модели
комплексного мониторинга, осуществлен локальный эксперимент по проверке
' отдельных его элементов.
Третий этап (2005 - 2009 гг.) — экспериментальный. Была разработана
программа констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов;
осуществлено методическое, организационное и технологическое обеспечение
экспериментальной работы по внедрению модели, программы и технологии
комплексного мониторинга качества профессионального образования в
многоуровневом колледже; осуществлена оценка эффективности
комплексного мониторинга как условия повышения качества профессионального образования в многоуровневом ссузе.
Четвертый этап (2009 - 2010 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных; подводились итоги экспериментальной проверки модели и технологии мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже; формулировались выводы по проделанной работе; разработаны рекомендации по внедрению результатов теоретического исследования и экспериментальной работы в практику, средней профессиональной школы; оформлено диссертационное исследование.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены адекватностью исследовательских процедур методам, целям и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной деятельности, лонгитюдным' характером опытно-экспериментальной работы и сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, успешным внедрением результатов исследования в практику работы многоуровневых колледжей в городах: Волгодонске Ростовской области, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Москве.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- научно обосновано, что комплексный мониторинг представляет собой: целостную систему компонентов в многообразии их связей и отношений;
последовательно реализуемый процесс исследования, оценки и прогнозирования на основе активного взаимодействия субъектов и объектов профессионального образования; технологию, обеспечивающую четкость, логичность, инструментальность, оптимальность процедур исследования, оценки, прогнозирования; квапиметрическую систему, ориентированную на сущностную и количественную оценку качества профессионального обучения;
выявлены функции (информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, регулятивно-коррекционная, контрольно-диагностическая и организационно-исполнительская), критерии и многоуровневые показатели комплексного мониторинга качества профессионального образования в среднем специальном учебном заведении;
разработаны и»теоретически обоснованы целевая программа и модель комплексного мониторинга в многоуровневом среднем специальном учебном заведении в единстве содержательного, технологического и институционального компонентов как динамическая, взаимосвязанная совокупность принципов, видов, форм и средств специально организованного, непрерывного слежения за изменением основных показателей качества профессионального образования в учебном заведении;
определены, систематизированы и экспериментально апробированы
технология и организационно-педагогические условия (нормативно-
организационные, содержательные, технологические, методические) эффективности педагогического мониторинга в обеспечении качества профессионального образования в многоуровневом колледже.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно:
- углубляет, конкретизирует и расширяет научные представления о
сущности мониторинга качества профессионального образования в средних
специальных учебных заведениях, способствующего повышению
компетентности и конкурентоспособности выпускников многоуровневых колледжей;
- дополняет теорию профессионального образования посредством'выявления и
научного обоснования критериев и многоуровневых показателей комплексного
мониторинга качества профессионального образования в среднем специальном
учебном заведении;
- теоретически и содержательно обосновывает организационно-
методическое обеспечение комплексного мониторинга качества
профессионального образования' в> многоуровневом колледже, внося вклад в
дидактику профессионального образования;
- конкретизирует научные положения в части технологии образовательного мониторинга в многоуровневом колледже как условия обеспечения всех составляющих качества среднего профессионального образования: качества результата, качества условий (программно-методические, материально-технические, кадровые, организационные, информационно-технические и др.), качества процессов; способствует развитию методики профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано и внедрено в практику нормативно-организационное (организационно-распорядительная документация, должностные инструкции, положения < и пр.), программное и научно-методическое (учебно-методические пособия и рекомендации) обеспечение комплексного мониторинга качества профессионального образования в среднем специальном учебном заведении; систематизированы организационно-педагогические условия эффективности мониторинга качества подготовки специалистов (содержательные, технологические, методические) в многоуровневом колледже. Полученные данные могут быть использованы в работе руководителей и преподавателей учреждений непрерывного профессионального
образования, а также в системе повышения квалификации руководдщих и педагогических работников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы на базе многоуровневых учебных заведений среднего профессионального образования Департамента образования города Москвы, выступлений автора на научно-практической конференции СПО «Стратегия развития непрерывного профессионального образования» Москва (2005г.), на 6-ой Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в профессиональном образовании» (2010г.), а также в ходе проведения в 2005-2009 годах процедур лицензирования, государственной аттестации и аккредитации учебных заведений СПО.
На защиту выносятся следующие положения:
Сущность мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом среднем специальном учебном заведении, представляющую собой целенаправленное, специально организованное, непрерывное слежение за изменением основных показателей качества профессионального образования в целях своевременного принятия адекватных управленческих решений по его совершенствованию и созданию для этого совокупности необходимых условий на основе анализа собранной информации и педагогического прогноза.
Комплексный мониторинг качества профессионального образования, представляющий собой с позиций деятельностного, технологического, квалиметрического подходов целостную систему составляющих ее компонентов в многообразии их связей и отношений; последовательно реализуемый процесс исследования, оценки и прогнозирования на основе активного взаимодействия субъекта и объекта познания. В него также входят инструментарий, обеспечивающий создание и реализацию механизма мониторинга качества профессионального обучения; технология,
обеспечивающая четкость, логичность, оптимальность процедур исследования, оценки, прогнозирования; квалиметрическая практика, ориентированная на сущностную и количественную оценку качества профессионального обучения.
3.Теоретическая модель комплексного мониторинга качества
профессионального образования в многоуровневом колледже в единстве
содержательного, технологического и институционального компонентов,
представляющих собой динамическую систему взаимосвязанных и
взаимообусловленных задач, принципов, видов, направлений, форм и средств специально организованного, непрерывного слежения и анализа результатов профессионального образования на всех его уровнях и этапах, а также степени их соответствия требованиям Государственного образовательного стандарта, рынка труда и потребителей образовательных услуг.
4. Нормативно-организационное, программное, научно-методическое
обеспечение, необходимое для готовности многоуровневых колледжей к
проведению мониторинговых исследований, а также совокупность
организационно-педагогических условий, включающих принятие
управленческих решений, разработку учебно-методического сопровождения на основе современных технологий, повышение профессионально-педагогической компетентности преподавателей.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Библиография содержит 191 источник.
Сущность и функции педагогического мониторинга
Новые условия существования человечества в XXI в. и необходимость решения глобальных проблем потребовали изменения существующей в настоящее время в обществе шкалы приоритетов и. моральных ценностей, а также значительно большего внимания к профессиональному образованию как одной из основных проблем современности, значение которой постоянно возрастает.
«Концепция модернизации российского образования-на период до 2010 года» предусматривает существенное обновление содержания и структуры профессионального образования в соответствие с современными требованиями сложившегося рынка труда, с учетом наметившихся тенденций развития экономики и социальной сферы и потребностей личности, формируемой- как социально активный, творческий индивид при сохранении фундаментальности образования. [80].
В данном контексте развитие образования следует рассматривать как научно-обоснованную информацию о его. будущем, причем содержание ш степень реальности. такой: информации определяется историческим/ опытом образования, накопленным: человечеством;, знаниями и, представлениями присущими наличному уровню педагогики; возможностями, реализация которых зависит от будущего поколения. Применение педагогического мониторинга в области образования связывается как. учеными, так и практиками; с перспективами государства; потребностями- общественного планирования в области экономики, политики, управления, науки; и; техники, культуры и искусства, с определением приоритетов и принятием решений в единой научно-образовательной и научно-технической политике.
Наука и образование, откликаясь на запросы производства; реорганизует свою деятельность таким образом; чтобы, наиболее: полно реализовать свои успехи в дальнейшем развитии техники и технологии.- В, свою очередь, производство создает такие организационные формы, в которых научные исследования и образовательные процессы становятся неотъемлемыми компонентами производства. По мнению К.Я Вазиной, B.F. Горб и, др., такое взаимоотношение трех областей знаний, образующих стратегию развития профессионального образования показывает, что педагогический мониторинг выступает специфической областью деятельности, соединяющей науку, производство и образование и выступающей в качестве объекта методологического исследования [33, 45].
В контексте нашего исследования1 важен-вывод В:П. Соломина, который подчеркивает, что устойчивое развитие образовательных- системі может прогнозироваться, планироваться, формироваться и отлаживаться по двум основным аспектам: по нацеленности на стратегические целевые установки этого развития (в связи с устойчивым развитием базовой системы («человек — общество - биосфера») и нацеленности на тактические целевые установки развития конкретной образовательной системы (в связи с непрерывным природосообразным развитием субъектов образования). Он отмечает, что сущность устойчивого развития образовательной системы заключается, во-первых, в адаптации ее к внешним условиям, и, во-вторых, в адаптации ее к постоянно меняющимся развивающимся субъектам образования [159].
Из этого, по нашему мнению, следует, что обеспечивать устойчивое развитие образовательных систем должна определенная информационная система, каковой является, в первую очередь, система мониторинга. Изучение научно-теоретических аспектов проблемы мониторинга, показало, что педагогический мониторинг, как научное направление, имеет собственную историю, методологию, методы, понятия, принципы, формы и функции.
СВ. Хохлова [174] отмечает, что сбор информации о различных сторонах жизни школы - об учащихся и учителях, о некоторых сторонах образовательного процесса и т. п. - уже в конце XIX в. был предметом забот не только органов центральной власти, но и большинства земств, стремившихся с его помощью усовершенствовать управление образования на местах.
Качество среднего профессионального образования как объект мониторинга
Эффективное решение задачи обеспечения качества подготовки специалистов среднего звена на основе мониторинга потребовало не только четкого определения данного понятия, но и выявления сущности, критериев и показателей качества среднего профессионального образования. Иначе говоря, нам предстояло выяснить на основе анализа научно-педагогической и специальной литературы, что представляет собой качество среднего профессионального образования как объект мониторинга
Проведенное теоретическое исследование и сравнительный анализ результатов аккредитации ссузов, подчиненных Федеральному агентству по образованию Минобрнауки России, а1 также Департаменту образования города Москвы, показали, что существует неоднозначность и многоаспектность самой проблемы качества образования вообще и качества СПО, в частности. Оказалось, что требования к качеству подготовки специалистов со стороны работодателей далеко неоднозначны. Так, столичные и региональные работодатели одинаково высоко оценивают значение теоретической подготовки начинающих специалистов, знаниям в предметной сфере. Однако при этом столичные работодатели оценивают уровень практической подготовки специалистов более критично. Специалист узкого профиля более востребован на столичном рынке труда, региональным работодателям требуются разносторонние специалисты, обладающие как можно большим набором профессиональных качеств, знаний и навыков. При конкурентном рынке труда, преимущественно в крупных городах, работодатели больше внимание уделяют компетенциям, связанным с межличностным общением, умением мыслить системно, масштабно, стратегически. На неконкурентном рынке труда, существующем, как правило, в небольших городах, населенных пунктах выше оценивается уровень профессиональной подготовки.
В ходе теоретического исследования было также установлено, что сама категория, качества в научж плане объективно имеет несколько значений (общенаучный, нормативно-правовой, международный, научно-технический, социальный, педагогический и пр.), и поэтому в различных контекстах может трактоваться по-разному. Тем не менее, в самом общем виде эта категория определяется- законодательством РФ и в теории социального управления как мера определенности феномена, помогающая обнаружить границы сохранения его сущности, как совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности. Иначе говоря, качество характеризует качественную определенность того, или иного предмета или явления. Причем само понятие «качество» принято рассматривать в узком и широком смысле: качество в узком смысле - это качество результатов; качество в широком смысле - это не только качество продукции, по и качество производственного процесса и условий, в которых он осуществляется: качество подготовки кадров, качество технологий, качество финансовых и материальных условий и т.д.
К такому пониманию качества очень близка позиция Организации объединенных наций, которая г выделяет пять аспектов качества образования: учащиеся, среда, содержание, процессы, результаты. Болонская, декларация и Пражское коммюнике о качестве образования выделяют три важнейших цели, которые необходимо достичь:
- академическое качество, под которым понимается не только мастерство в сфере исследований, преподавания и распространения знаний, но и вклад в развитие личности; - способность выпускников образовательных учреждений- найти работу на международном рынке труда в течение всей жизни;
- мобильность - пространственная, временная (непрерывное образование и повышение квалификации), а также программная мобильность (затрагивающая такие аспекты, как признание неакадемического образования и предоставление возможностей многократного доступа к образованию) и личная гибкость.
Изучение и анализ различных научных работ показали, что о всеобщей согласованной позиции в области определения сущности и структуры качества образования не приходится. В педагогических трактовках качества образования, в том числе и среднего профессионального, отмечается различие интерпретаций - дидактических, психологических, процессуальных, аксиологических, культурологических, управленческих, комплексных и др. Очевидно, это можно рассматривать как следствие множества научных концепций, педагогических школ, как в России, так и за рубежом, в каждой из которых существует свое понимание качества образования.
При определении понятий логично обратиться к словарям. Однако и здесь мы не находим однозначности. Так, в энциклопедии профессионального образования под редакцией С.Я Батышева под качеством образования понимается интегральная характеристика образовательного процесса и его результатов, выражающая меру их соответствия распространенным в обществе представлениям о том, каким должен быть названный процесс и каким целям он должен служить [М., 1998.- с.417].
Методологическое обоснование теоретической модели комплексного мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже
Современная трактовка термина «качество профессионального образования», как показало теоретическое исследование, может быть определена, как комплексная категория, обозначающая некие образовательные систему, модель, практику, обладающие совокупностью свойств, признаков, существующих в единстве, неотделимых от них и проявляющихся во взаимодействии с другими объектами, явлениями, системами. Качество определяется, оценивается мерой (степенью) соответствия комплексного результата образования условиям и требованиям образовательных и профессиональных стандартов, договоров (например, между школой и ссузом, между колледжем и работодателем), контрактов (например, между выпускником и работодателем), уставам образовательных учреждений (нормы поведения), индивидуальным требованиям обучающихся и их родителей. Исходя из этого, можно сделать вывод, что мониторинг качества профессионального образования также должен иметь комплексный характер.
Создание теоретической модели комплексного мониторинга качества подготовки специалистов среднего звена в многоуровневом колледже потребовало от нас уточнения некоторых позиций: во-первых, в области педагогического проектирования и моделирования; во-вторых, в структуре процесса профессиональной подготовки; в-третьих, в особенностях многоуровневого колледжа как образовательного учреждения среднего профессионального образования.
Изучение научно-теоретических работ, посвященных моделированию; как общенаучному методу (Н.М! Умов, В.А. Штоф, У.Б. Эшби и, др.), так. и педагогическому моделированию (В.И. Загвязинский, М:В. Кларин, В.В. Краевский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, Д.А. Новиков, Т.Г. Новикова,- В.П. Сергеева, П.И. Третьяков и др.) позволило заключить, что моделирование, как общенаучный метод исследования любых явлений, состоит в.. построении и исследовании особых объектов (систем).— моделей других объектов-оригиналов или прототипов. Педагогическое моделирование - это материальное или мысленное имитирование реально существующей педагогической системы путем создания специальных аналогов (моделей), в которых воспроизводятся принципы организации, и функционирование этой системы при определенном отвлечении от её несущественных свойств. Основными специфическими характеристиками педагогической модели являются: включение в модель компонентов, непосредственно и положительно влияющих на качество процесса; диагностируемость и контролируемость модели на всех стадиях ее реализации; возможность активного вмешательства с целью внесения корректив в педагогический процесс.
Применение теоретической модели в- разработке и организации мониторинга качества подготовки специалистов в колледже позволяет изучать его, с одной стороны, как целостное педагогическое явление, с другой, -анализировать развитие и становление его отдельных элементов в ссузах. Причем создаваемая теоретическая модель должна учитывать следующие положения: динамика целей, условий, факторов и форм реализации профессионального образования видоизменяет задачи, содержание и методы мониторинга его качества; процесс мониторинга качества профессионального образования должен осуществляться всеми субъектами образования на основе установления ценностно-ориентационного единства; мониторинг качества профессионального образования в многоуровневом колледже должен развиваться на основе целостной концепции развития учебного заведения, а сам процесс планирования и организации мониторинговой деятельности должен быть непрерывным и взаимосвязанным.
При создании теоретической модели комплексного мониторинга мы учитывали результаты исследований структуры и содержания процесса подготовки специалистов в учреждении профессионального образования. Среди имеющихся работ цели и задачам нашего исследования в наибольшей степени соответствует структура процесса подготовки специалистов, предложенная в работах Н. К. Сергеева и Н. М. Борытко. Эти исследователи выделяют в развитии ситуации профессиональной подготовки следующие фазы: адаптация к процессу профессионального обучения, ученичество (начальная профессиональная подготовка), ориентация в профессии и профессиональная самореализация (профессиональная подготовка специалистов среднего звена). Основанием для этой классификации служит распределение содержания учебного материала и видов учебной деятельности, которые во многом предполагают соответствующую позицию обучаемого, но не предопределяют ее. Внешние условия в этом случае не задают позицию студента жестко, не являются для всех студентов одними и теми же и вместе с тем они справедливы для большинства студентов вне зависимости от стадии их профессиональной подготовки или иных факторов. Данный подход позволяет, осуществив «привязку» этих фаз к семестрам, выделить соответствующие этапы мониторинга качества профессионального образования в многоуровневом колледже и соответствующие им формы и методы исследовательской деятельности студентов.