Региональная модель мониторинга качества начального профессионального образования Кулемин Иван Николаевич

Региональная модель мониторинга качества начального профессионального образования
<
Региональная модель мониторинга качества начального профессионального образования Региональная модель мониторинга качества начального профессионального образования Региональная модель мониторинга качества начального профессионального образования Региональная модель мониторинга качества начального профессионального образования Региональная модель мониторинга качества начального профессионального образования Региональная модель мониторинга качества начального профессионального образования Региональная модель мониторинга качества начального профессионального образования Региональная модель мониторинга качества начального профессионального образования Региональная модель мониторинга качества начального профессионального образования
>



Кулемин Иван Николаевич. Региональная модель мониторинга качества начального профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Москва, 2005. - 195 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ 14

1.1. Повышение качества образования на основе мониторинговых исследований 14

1.2. Квалиметрия управления начального профессионального образования 28

1.3. Рейтинговые системы в сфере образования 38

Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ KBАЛИМЕТРИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА 63

2.1. Региональная модель квалиметрического мониторинга начального профессионального образования 63

2.2. Организация оценки качества образовательного процесса начального профессионального образования

на квалиметрической основе 71

2.3. Педагогический мониторинг начального профессионального образования 84

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

БИБЛИОГРАФИЯ 123

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Понятийно-терминологический аппарат квалиметрического мониторинга НПО 144

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Методики определения рейтингов образовательных учреждений 162

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Образцы анкет для оценки качества образования в учреждениях НПО 174

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Проект Положения о региональном рейтинговом агентстве НПО 180

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Программа для ЭВМ по определению рейтинга учреждений начального профессионального образования 183

Введение к работе

Осуществляемые в российском обществе социально-экономические преобразования диктуют необходимость поиска новых целевых установок в образовательной политике, а также заставляют по-новому взглянуть на роль образования в развитии страны. Профессиональное образование следует рассматривать как часть более широкой системы, включающей рынок труда, экономическую политику, технологию производства, общественную организацию труда и др. В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года и концепцией реформирования системы начального профессионального образования 1997 г. возникает необходимость развития системы профессионального образования на основе реструктуризации региональной сети образовательных учреждений начального профессионального образования (УНПО).

В системе профессионального образования ведутся постоянные исследования и разработки по стратегическим направлениям его структурной перестройки, модернизации, интеграции в систему непрерывного профессионального образования. В документах «Болонского соглашения» отмечена роль независимых аккредитационных и сертификационных агентств, национальных профессиональных и общественных организаций в оценке качества профессионального образования.

Обеспечение качества занимает одно из центральных мест в реформах образования, выступая одновременно целью их проведения и критерием успеха принимаемых мер. В сфере образования решением этих вопросов занимается квалиметрия образования, включающая в себя:

методологию оценки в процедурах лицензирования, аттестации и аккредитации;

создание эталонов качества образования;

квалиметрию учебного и воспитательного процессов, содержания образования, знаний обучаемых;

развитие теории и практики конструирования тестов в образовании; разработку новых моделей оценок и технологий оценивания и другие направления.

В настоящее время учреждения НПО стали более самостоятельными в вопросах: введения новых специальностей; проведения набора учащихся; получения внебюджетных источников финансирования; развития собственного производства; организации производственной практики; воспитания учащихся.

Произошедшие в последние годы перемены привели к тому, что деятельность руководителей образовательных учреждений начального профессионального образования сконцентрировалась в основном на материальном обеспечении педагогического процесса.

Существует ряд задач, которые необходимо сегодня решать в НПО, к ним относятся: повышение квалификации педагогических кадров, обновление содержания преподаваемых предметов, освоение новых форм и методов обучения.

На данном этапе начальная профессиональная школа переживает далеко не лучшие времена, так как нарушились связи как с общеобразовательными учреждениями, так и с предприятиями, значительно сокращены источники финансирования. Все это привело к усложнению реализации социально-коммуникативной функции органов управления в начальном профессиональном образовании.

Существующая в настоящее время модель управления начальной профессиональной школы сложилась на базе модели управления общеобразовательной школой, которая не учитывает ее специфику. Результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что эти отличия, связаны с совмещением в учреждении начального профессионального образования (УНПО) учебно-воспитательных и производственных функций,

наличием в них, зачастую, сложной материально - технической базы (Батышев С.Я., Думченко Н.И., Соколов А.Т., Таланчук Н.М.).

Существуют общие тенденции (получение высшего образования; демографическая ситуация; вложение инвестиций в альтернативные образовательные структуры; интеграция и кооперация профессионального образования), которые оказывают системное воздействие на все компоненты НПО: формирование регионального заказа и востребованности профессий; состояние учебно-материальной базы УНПО, кадровый состав, организация учебного и воспитательного процессов, эффективность и качество управления.

Решению обозначенных проблем могут способствовать мониторинговые исследования на основе квалиметрического подхода. Проблемам педагогического мониторинга посвящены работы Андреева В.И., Беспалько В.П., Гузаирова М.Б., Кальней В.А., Майорова А.Н., Михайловой Н.Н., Шишова СЕ. и др. Вопросы исследования методологии квалиметрии в системе управления образованием рассмотрены в ряде работ Коломийца Б.К., Масальских СП., Селезневой Н.А., Субетто А.И., Файзуллиной Г.З., Черепанова B.C. и др.

Квалиметрический мониторинг качества начального

профессионального образования — способ управления качеством начального профессионального образования посредством представления своевременной информации и определения программы воздействий на развитие образовательных учреждений.

Несмотря на имеющиеся исследования по вопросам модернизации и повышения эффективности деятельности учреждений профессионального образования (Анисимов П.Ф., Бутко Е.Я., Демин В.М., Жигалова Л.В., Соломко Л.Г. и др.), проблема проектирования и экспериментальной апробации технологии квалиметрического мониторинга в условиях реструктуризации региональной сети учреждений профессионального образования практически не изучалась.

При разработке темы диссертации использовались работы ученых, рассматривающих общие фундаментальные проблемы профессионального образования (Глазунова А.Т., Малышевой В.А., Никитина М.В., Новикова A.M., Полякова В.А., Романцева Г.М., Смирнова И.П., Ткаченко Е.В. и др.), что позволило сформулировать основные противоречия исследования:

- между необходимостью осуществления управления качеством НПО
на региональном уровне с участием Ассоциации работодателей и
недостаточной разработанностью процедур его проведения;

между потребностью в оценке результатов деятельности учреждений начального профессионального образования и отсутствием для этих целей научно-обоснованных оценочных методик и организационных структур;

между необходимостью разработки региональной модели квалиметрического мониторинга качества начального профессионального образования и неразработанностью параметров для определения рейтинга УНПО.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность определили тему исследования: "Региональная модель мониторинга качества начального профессионального образования".

Цель исследования - разработать региональную модель
квалиметрического мониторинга начального профессионального

образования.

Объект исследования — управление качеством начального профессионального образования.

Предмет исследования - региональная модель квалиметрического мониторинга начального профессионального образования.

Гипотеза исследования - мониторинг качества начального профессионального образования на региональном уровне будет эффективным, если:

- разработать модель квалиметрического мониторинга качества для
региональной системы начального профессионального образования;

разработать структуру и функции регионального рейтингового агентства НПО с участием Ассоциации работодателей;

разработать алгоритм проектирования квалиметрического мониторинга для рейтингования УНПО;

- обосновать принцип разработки инструментария квалиметрического
мониторинга НПО;

- апробировать модель квалиметрического мониторинга качества
профессионального образования в учреждениях НПО Удмуртской
Республики.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили следующие основные задачи исследования:

  1. Провести анализ различных подходов к оценке качества образования в учреждениях НПО и обосновать необходимость проведения мониторинговых исследований.

  2. Разработать региональную модель квалиметрического мониторинга качества НПО с участием Ассоциации работодателей.

  3. Разработать и апробировать принцип нормирования параметров при работе с экспертами для проведения мониторинговых исследований.

  1. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по повышению эффективности управления УНПО, в т.ч. с привлечением Ассоциации работодателей.

Методологической основой исследования послужили: теория управления социальными (образовательными) организациями, как открытой, социально-ориентированной системой, со стратегической ориентацией на запросы заказчика (потребителя), концепция модернизации российского образования до 2010 года, как эволюционного развития общественных отношений, где профессиональное образование становится важнейшим производственным (знаниевым) ресурсом.

Теоретическую основу исследования составили работы по проблемам:

управления в сфере начального профессионального образования (Анисимов П.Ф., Бутко Е.Я., Глазунов А.Т., Лейбович А.Н., Никитин М.В., Новиков A.M., Романцев Г.М., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В. и др.);

образовательного мониторинга (Андреев В.И., Кальней В.А., Макаров А.А., Матрос Д.Ш., Майоров А.Н., Михайлова Н.Н., Шишов СЕ. и др.);

квалиметрии человека и образования (Казанович В.Г., Коломиец Б.К., Михеев В.И., Селезнева Н.А., Субетто А.И., Татур Ю.Г., Черепанов B.C. и

др-);

Методы исследования: анализ научной и методической литературы по проблеме исследования: общенаучные методы теоретического исследования (анализ, синтез, классификация, моделирование); эмпирические методы (анкетирование, рейтинг, метод групповых экспертных оценок); сравнение и обобщение результатов опытно-поисковой работы.

Экспериментальной базой исследования выступили 15 учреждений начального профессионального образования и Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась научная литература, анализировался опыт учреждений начального профессионального образования Удмуртской Республики по оценке их деятельности. Проводился анализ эмпирического материала по мониторинговым исследованиям, была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была организована опытно-экспериментальная работа, разрабатывалась региональная модель квалиметрического мониторинга начального профессионального образования, разрабатывалось нормирование и определение параметров рейтинговой оценки учреждений начального профессионального образования. Производилось уточнение рабочей

гипотезы, разрабатывались анкеты для оценки качества работы учебных заведений с использованием квалиметрических процедур.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) проводилось теоретическое обобщение и уточнение результатов мониторинговых исследований в ряде учреждений начального профессионального образования Удмуртской Республики, внедрение в практику результатов исследований, подготовка и издание методических пособий, оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Определен механизм оценки качества начального профессионального образования на основе региональной модели квалиметрического мониторинга, включающий в себя: - организационные структуры (региональный гос. орган управления образованием, Ассоциация работодателей, независимое рейтинговое агентство); - комплекс средств мониторинговых исследований (группы параметров, методы и формы).

  2. Разработана технология отбора и нормирования параметров для определения рейтинга учреждений начального профессионального образования на квалиметрической основе.

  3. Обоснован алгоритм оценки качества НПО квалиметрического мониторинга: целеполагание, ориентировка, проектирование, внедрение, оценивание и коррекция.

Практическая значимость исследования:

- разработан и апробирован на региональном уровне принцип
определения рейтинга учреждений начального профессионального
образования, позволяющий принимать квалиметрически обоснованные
управленческие решения в региональной системе НПО;

разработаны научно-обоснованные рекомендации по оценке качества образования в учреждениях начального профессионального образования;

методические рекомендации, разработанные и изданные по материалам исследования, могут быть использованы в практике работы учреждений

профессионального образования и органов управления образованием различного уровня;

разработан пакет документации, необходимой для организации рейтингового агентства в региональной системе начального профессионального образования;

использован квалиметрический подход для оценки деятельности УНПО, который разработан не только с ориентацией на запросы работников органов управления, но и с ориентацией на запросы потребителей и работодателей.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы создают информационную базу для руководителей и педагогических работников учреждений НПО, позволяющую алгоритмизировать их работу в условиях интеграции учреждений начального и среднего профессионального образования, реструктуризации их сети, перехода на технологию ЕГЭ в начальном профессиональном образовании, а также повысить эффективность управления качеством образования за счет мониторинговых исследований и создания рейтинговых агентств.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования: проводились по плану НИР Уральского отделения РАО по комплексной программе "Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций" на 2001-2005 гг., докладывались на заседаниях кафедры "Профессиональная педагогика" инженерно-педагогического факультета Ижевского государственного технического университета, кафедры профессионального и технологического образования Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики и кафедры "Образовательные технологии и мониторинг образовательных услуг" Института развития профессионального образования; опубликованы в двух методических пособиях: "Методика анкетирования в образовательном учреждении"; "Технология определения рейтинга учреждений начального

профессионального образования" (Ижевск, 2004) и в 9 статьях; обсуждены
на пятых Есиповских чтениях - региональной научно-практической
конференции "Проблемы вузовской и школьной педагогики" (Глазов, 2003),
Всероссийской научно-методической конференции "Состояние и проблемы
развития среднего профессионального образования в системе
многоуровневой подготовки специалистов" (Ижевск, 2003),

межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы качества повышения квалификации работников образования" (Воронеж, 2004), международной научно-методической конференции "Инновационные процессы в сфере образования и проблемы повышения качества подготовки специалистов" (Ижевск, 2005).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием комплекса научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; разнообразием источников информации, использованием статистических методов обработки полученных данных и личным участием автора в экспериментальной работе. Общий охват экспериментом составил более 500 руководителей, педагогов и учащихся учреждений начального профессионального образования Удмуртской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Региональная модель оценки качества начального профессионального образования на основе квалиметрического мониторинга.

  2. Квалиметрический мониторинг учреждений начального профессионального образования, включающий в себя:

алгоритм проведения мониторинга, состоящий из ряда этапов (целеполагание, ориентировка, проектирование, введение в практику работы учреждения, оценивание и коррекция);

группы параметров квалиметрического мониторинга;

- выбор методов и форм квалиметрического мониторинга для
определения рейтинга УНПО;

комплекс средств квалиметрического мониторинга (отбор показателей и составление анкет)

интерпретацию результатов деятельности учреждений НПО независимым рейтинговым агентством с участием Ассоциации работодателей.

Структура и объем диссертации.

Основное содержание диссертации изложено на 195 с, она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений.

Повышение качества образования на основе мониторинговых исследований

Кардинальные изменения произошли с текстом и содержанием Закона РФ «Об образовании» в связи с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ. Изменения, внесенные в Закон РФ «Об образовании», коренным образом поменяли его идеологию, затронули концептуальные основы и существенно изменили содержание правовых норм. Существенные изменения текста Закона РФ «Об образовании», прежде всего, касаются вопросов перераспределения компетенций, полномочий и ответственности между государственными органами власти (федеральными и субъекта Российской Федерации) и органами местного самоуправления в области образования. Перераспределение компетенций в Законе РФ «Об образовании» произошли таким образом, что региональные органы власти и органы местного самоуправления получили больше полномочий и самостоятельности в вопросах, касающихся организации и осуществления финансирования образовательных учреждений, установлении ставок оплаты труда и размеров заработной платы, определения состава и размеров льгот работникам образования, обучающимся и воспитанникам. Однако, в законодательном документе прослеживается не только расширение компетенций, полномочий субъектов Российской Федерации, но и перераспределение ответственности. Теперь в соответствии с новым текстом закона центральная власть отказалась от установления очень многих норм и нормативов, регулирующих деятельность государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений, и таким образом освободила себя от ответственности за их исполнение.

Сегодня система профессионального образования, в том числе и начальное профессиональное образование структурно перестраивается, модернизируется, интегрируется в систему непрерывного профессионального образования.

Проблема качества образования становится одной из ведущих при определении стратегии и тактики развития учреждений начального профессионального образования. Без высокого качественного уровня подготовки специалистов невозможно обеспечить интенсивное развитие как нашего общества в целом, так и системы образования, в частности. Принципиальное значение приобретает поиск новых подходов к повышению эффективности управления образовательными системами, особенно начальным профессиональным образованием, и на этой основе повышение качества учебного и воспитательного процесса НПО. Мониторинг, получивший в последние годы широкое распространение при оценивании качества образовательного процесса, является, как показывает анализ теории и практики образования, наиболее продуктивным средством информационного обеспечения.

"Мониторинг" в переводе с латинского означает "напоминающий", "надзирающий". Чаще всего мониторинг определяется как "постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или исходному положению" [9, с. 12].

Мониторинг - явление достаточно сложное, в одних сферах научно-практической деятельности мониторинг только осваивается, в других — его освоение находится на завершающем этапе. В работе [61] под мониторингом понимается система наблюдения, контроля оценивания и управления окружающей средой, которые должны быть целеустремленны, взаимосвязаны и эффективны.

Квалиметрия управления начального профессионального образования

Вхождение России в общеевропейское и мировое образовательное пространство, а также радикальные изменения, происходящие сегодня в экономике нашей страны, требуют новых подходов к вопросам образовательной политики. Неотъемлемой частью формирующейся новой концепции развития образования в нашей стране, базирующейся на квалиметрии человека и образования и связанной с разработкой Национальной системы оценки качества образования, является концепция нового качества образования в России.

Функция всестороннего, гармоничного, творческого развития личности, развития способностей и ее подготовки для выполнения профессиональной деятельности, является одной из основных социальных функций образования в России. По своим фундаментальным основаниям проблема оценки качества (уровня) подготовки (образования) и развития обучаемых относится к числу ключевых проблем.

Научно - методические основы ее решения должны включать следующие научные направления [41, с.9-32]:

- человековедение как комплексную науку о человеке;

- квалитологию образования как науку о качестве в образовательных системах;

- системологию образования как общую теорию образовательных систем, включая теорию их организации и управления;

- квалиметрию образования как науку об измерении качества в образовательных системах.

Основные субъекты оценки качества: сам обучаемый, учитель, преподаватель (обучающий), внешние эксперты в составе различных комиссий по аттестации обучаемых. На сегодняшний день в образовательной практике существуют следующие виды оценки качества подготовки обучаемых:

- итоговые и поэтапные испытания обучаемых в виде экзаменов и зачетов;

- защита обучаемыми итоговых и поэтапных работ перед аттестационными комиссиями.

Современная государственная политика России в области качества образования осуществляется через совместную деятельность органов государственного и государственно-общественного управления образованием. Национальная система качества образования в России слагается из Национальных подсистем качества дошкольного, школьного, начального и среднего профессионального, вузовского и послевузовского образования.

В Национальной подсистеме качества образования в начальных профессиональных учреждениях можно выделить три составляющих:

- формирование целей по качеству образования;

- оценка степени достижения целей по качеству образования;

- обеспечение достижения целей по качеству образования.

С реализацией Национальной системы оценки качества образования актуальным становится вопрос о критериях оценки системы образования [41, с.18-19]. Выбор критериев для оценки зависит от целей анализа. Данная проблема решается на основе квалиметрического подхода.

Установлено, что квалиметрический подход к исследованию любой системы предполагает ее анализ на базе квалиметрии, которая изучает методологию и проблематику разработки комплексных оценок качества любых объектов экспериментальными методами [166, 168]. В целом квалиметрия - наука об оценке качества любых объектов и процессов. Она является составной частью более общей науки о качестве - квалитологии, которая, по определению известного специалиста Субетто А.И., "есть наука о качестве образования во всем его многообразии (качество функционирования и развития образовательных систем, качество учебного (образовательного) процесса, качество обучающихся, качество профессорско преподавательского состава и т.п.)" [166, С.118]. Объектом квалиметрии образования является качество образования как в целом, так и в отдельных его аспектах, составляющих. Это обуславливает синтетическое направление в организации и построении методологии данной науки как части квалитологии, как науки о качестве предметов и явлений мира человека [166, С. 144]. В то же время предметом квалиметрии образования может быть признано качество процессов, качество результатов в образовательных системах, качество самой образовательной структуры, качество управления. В развитие квалиметрии как науки об измерении и оценки качества внесли значительный вклад Азгальдов Г.Г., Райхман Э.П., Субетто А.И. и др. [166, 168].

Региональная модель квалиметрического мониторинга начального профессионального образования

Благодаря существующему сегодня прогрессу в развитии ряда концептуально-методологических исследований, появляется реальная научная основа для эффективной оценки качества начального профессионального образования.

В ходе исследования нами определены основные этапы мониторинга качества начального профессионального образования:

1. Разработка региональной модели мониторинга качества начального профессионального образования.

2. Формирование критериальной базы мониторинга.

3. Разработка алгоритмов и методик для измерения различных параметров НПО с помощью отобранных критериев, математическое обоснование получения обобщенных оценок.

При разработке мониторинга качества начального профессионального образования мы опирались на общую теорию педагогических систем Беспалько В.П. [21,22,23], системного подхода в образовании (Беляева А.П., Кузьмина Н.В., Серикова В.В., Серикова Г.Н. и др.) [19,82,83,156,157], идеи модульного формирования содержания профессионального образования (Батышев С.Я., Ермоленко В.А., Эрганова Н.Е. и др.) [17,45], квалиметрию человека и образования (Азгальдов Г.Г., Байденко В.И., Селезнева Н.А., Субетто А.И., Черепанов В.С, Чернова Ю.К. и др.) [4,14,172,185,190], теорию управления качеством образования (Андреев В.И., Кларин М.В., Поташник М.М., Селезнева Н.А., Субетто А.И. и др.) [8,72,139].

Анализ ряда научных исследований и передового педагогического опыта показал, что можно выделить ряд подходов к разработке квалиметрического мониторинга начального профессионального образования. Теория прогнозирования Беляевой А.П. [19], повышающая степень точности, надежности и перспективности исследуемого вопроса, изучение и анализ исследований Андреева В.А., Беспалько В.П., Майорова Н.А., Матроса Д.Ш., Шишова СЕ. [7,22,100,108] позволили определить основные условия организации мониторинга качества НПО:

- ее целевая ориентация;

- готовность педагогических работников к реализации мониторинга качества;

- учет особенностей учебного заведения;

- учет материально-технической и учебно-методической оснащенности учебного заведения.

Создание эффективной педагогической системы мониторинга начального профессионального образования невозможно без деятельности по ее моделированию и построению. Моделирование - один из перспективных общенаучных методов, обеспечивающий большие возможности при разработке научных основ деятельности учреждений НПО, позволяющий получить четкое представление о сущности, структуре и содержании мониторинга качества НПО. Оно позволяет предвидеть ход событий, тенденции развития, выяснить условия существования, установить режим деятельности с учетом влияния различных факторов, прогнозировать процессы, отыскивать наилучший способ воздействия на управляемую систему.

По результатам теоретического анализа и на основе практики проектирования мониторинга качества НПО нами был сделан вывод о целесообразности применения системного подхода к проблеме разработки региональной модели мониторинга качества начального профессионального образования.