Инновационно-образовательная среда профессиональной образовательной организации как фактор повышения качества подготовки рабочих кадров Ларионова, Анастасия Олеговна



Ларионова, Анастасия Олеговна. Инновационно-образовательная среда профессиональной образовательной организации как фактор повышения качества подготовки рабочих кадров : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ларионова Анастасия Олеговна; [Место защиты: Забайк. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2013.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/240

Введение к работе

Актуальность исследования. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определяет в качестве одной из ключевых проблем, с которыми сталкивается страна, дефицит человеческого капитала как основного ресурса экономического развития. При этом отмечается, что обозначившийся дефицит рабочих кадров высокой квалификации, при сохранении сложившихся тенденций, может привести к резкому замедлению темпов экономического роста.

Новые законодательные и нормативно-правовые основы развития довузовского профессионального образования определили важные направления модернизации профессионального образования, что позволило перейти на организацию новых моделей профессиональной школы: многоуровневые, многопрофильные и многофункциональные профессиональные образовательные организации, учебно-научно-производственные комплексы, ресурсные центры, способные реализовы-вать многообразие требований работодателей.

Для повышения качества подготовки рабочих кадров необходимо переосмысление педагогических и методических подходов к профессиональной подготовке выпускников, создание условий для удовлетворения потребностей личности в получении профессионального образования, обеспечивающего единство подготовки компетентных рабочих кадров и выпуска ими продукции, соответствующей требованиям качества. В связи с этим актуализируется проблема средового подхода в исследовании теории и методики профессионального образования. Актуальность формирования инновационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации обусловлена подготовкой компетентных, творческих, интеллектуальных, социально активных и адаптированных на производстве рабочих кадров высокой квалификации. Изучение инновационно-образовательной среды как педагогического явления и фактора повышения качества подготовки рабочих кадров связана с процессами модернизации системы довузовского профессионального образования, сопровождающейся развитием инновационных технологий в сфере образования.

Отличительной особенностью подготовки рабочих кадров в условиях инновационной образовательной среды является совокупность основополагающих факторов развития компетентного выпускника: среда обучения, воспитания, производственная деятельность, направленные на реализацию творческого потенциала личности каждого обучающегося, и позволяющие объединить усилия всех заинтересованных субъектов и объектов в качественной подготовке квалифицированных рабочих кадров.

Степень разработанности проблемы. Анализ показал, что различные аспекты поставленной проблемы отражены в ряде фундаментальных теоретических трудов. Вопросам политехнического и профессионального образования посвящены работы П.Н. Андрианова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, В.М. Казакевича, И.Я. Лернера, В.А. Полякова, М.Б. Поляковой, В.Д. Симоненко, А.С. Семенова, Ю.Л. Хотунцева, И.Д. Чечель, Н.Н. Шамрай и др. Для изучения предмета нашего исследования большое значение имели работы Е.М. Авраамова, Е.Л. Андреевой, Е.Г. Антоненкова, Г.Д. Волкова, Г.И. Крутикова, Н.Б. Оконской, И.П. Попова,

М.С. Савиной, И.Г. Шамшиной, в которых отражены отдельные аспекты адаптации молодежи к рынку труда.

Значительный вклад в изучение проблемы формирования профессионального образования внесли такие ученые, как П.Р. Атутов, Ф.Э. Зеер, В.М. Зуев, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, В. А. Поляков, Г.П. Онушкин и др.

Содержание деятельности и особенности развития новых типов профессиональных образовательных организаций отражены в трудах В.П. Беспалько, В.И.Блинова, А.Н. Лейбовича, М.В. Никитина, A.M. Новикова, Л.Г. Семушиной, Е.В. Ткаченко, Е.Е. Федотовой и др.

Теоретические положения педагогической инноватики рассматривались Т.К. Клименко, А.И. Субетто, А.В. Хуторским, Н.Р. Юсуфбековой и др. Различные аспекты формирования инновационно-образовательной среды рассматриваются в работах Ю.С. Мануйлова, A.M. Моисеева, Л.В. Загрекова, B.C. Лазарева, Н.В. Немовой, И.Г. Никитина, Б.М. Чарного, Г.Г. Шека, В.Я. Барышникова.

Вопросы обеспечения качества подготовки выпускников профессионального образования рассматривались в работах А.А. Аветисова, СИ. Архангельского, Г.В. Воробьева, А.Л.Денисовой, Д.Ц. Дугаровой, В.А. Качалова, Е.Д. Колеговой, Э.М. Короткова, СВ. Мищенко, А.И. Субетто, Н.А. Селезневой, В.М. Левшиной, В.П. Соловьева, Ю.Г. Татура, В.Н. Ушакова, Ф.Е. Удалова, В.Н. Нуждина, М.М.Поташника, В.Д. Шадрикова, В.А. Федорова и др.

При несомненной значимости проведенных исследований в теории и практике профессионального образования, можно констатировать наличие противоречий между:

современными требованиями работодателей к качеству подготовки рабочих кадров, соответствующей содержанию профессиональной деятельности, и ограниченными возможностями их удовлетворения современной системой довузовского профессионального образования;

применением стандартов ИСО серии 9000 на российских промышленных производственных предприятиях, в высших учебных заведениях и недостаточным исследованием механизма их внедрения в профессиональных образовательных организациях;

объективной потребностью формирования инновационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации и недостаточностью научных представлений об условиях ее создания с целью повышения качества подготовки рабочих кадров.

Указанные противоречия определяют научную проблему исследования -каковы теоретико-методологические основы и организационно-педагогические условия формирования инновационно-образовательной среды как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров в профессиональной образовательной организации.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования - «Инновационно-образовательная среда профессиональной образовательной организации как фактор повышения качества подготовки рабочих кадров».

Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и реализация организационно-педагогических условий формирования инновационно-образовательной среды как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров.

Объект исследования - процесс подготовки рабочих кадров в профессиональной образовательной организации.

Предмет исследования - инновационно-образовательная среда профессиональной образовательной организации как фактор повышения качества подготовки рабочих кадров.

Гипотеза исследования состоит в том, что качество подготовки рабочих кадров в профессиональной образовательной организации значительно повысится, если будут реализованы следующие организационно-педагогические условия формирования инновационно-образовательной среды:

  1. создание технологической платформы как координационного механизма в области педагогического управления обеспечения качества подготовки рабочих кадров, направленного на формирование профессиональной компетентности выпускников, на привлечение дополнительных ресурсов на основе участия всех заинтересованных сторон (бизнеса, науки, образования, государства), совершенствование нормативно-правовой базы подготовки рабочих кадров в соответствии с требованиями системы менеджмента качества;

  2. развитие инновационной инфраструктуры профессиональной образовательной организации, направленной на повышение качества подготовки рабочих кадров, как комплекса взаимосвязанных структур (малые учебные фирмы, учебно-производственные лаборатории, научно-образовательные центры), обслуживающих и обеспечивающих подготовку рабочих кадров на основе интеграции образовательной, производственной, научно-методической деятельности в соответствии с потребностями рынка труда по приоритетным направлениям модернизации и социально-экономического развития региона.

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность инновационно-образовательной среды профессиональ
ной образовательной организации.

  1. Изучить организационную основу повышения качества подготовки рабочих кадров.

  2. Осуществить анализ внешней и внутренней среды профессиональной образовательной организации для создания инновационо-образовательной среды как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров.

  3. Выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия формирования инновационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров.

5. Разработать, обосновать и реализовать модель иновационно-
образовательной среды профессиональной образовательной организации как фак
тора повышения качества подготовки рабочих кадров.

6. Провести экспериментальную проверку результативности реализации модели инновационно-образовательной среды, направленной на повышение качества подготовки рабочих кадров.

Методологическую основу составляют: средовой подход, который позволяет разобраться в составляющих инновационно-образовательной среды, оценить их возможности, смоделировать влияние, спроектировать средообразовательный процесс и практически реализовать заложенный потенциал (А.И. Артюхина, В.П.Вахтеров, Л.С. Выготский, Дж.Дьюи, Т.В. Кудрявцев, Ю.С. Мануйлов, Л.Я.Шемятихина, В.А. Ясвин и др.); системно-деятелъностный подход, основные положения которого раскрывают основные закономерности процесса обучения и воспитания, структуру профессионального образования с учётом требований работодателей (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин и др.).

Теоретические основы исследования включают:

- теорию Всеобщего управления качеством (TQM) (А. Аганбегян, В. Бай-
денко, О. Виханский, Э. Деминг и др.);

- труды в области профессионального образования (С.Я. Батышев, В.П.Беспалько, В.И. Блинов, Ф.Э. Зеер, А.Н. Лейбович, М.В. Никитин, A.M. Новиков, Л.Г. Семушина, Е.В. Ткаченко, Е.Е. Федотова и др.;

- идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер,
СВ. Кульневич, В.В.Сериков, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.).

- концепции инновационного образования (B.C. Дудченко, К.С. Пигров,
Т.Н. Симоненко, А.А. Симонова, В.А. Сластенин, И.Г. Шендрик и др.);

вопросы о воздействии среды на развитие человека и формирование у него определенных качеств (Ю.С. Бродский, Л.С. Выготский, Н.Н. Иорданский, А.Т.Куракин, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, М. Хейдметс, СТ. Шацкий, В.А. Ясвин);

результаты исследования в области формирования инновационной инфраструктуры (Л.И. Абалкин, Н.В. Бекетов, А.В. Белоусов, В.Н. Бурков , Л.П. Гончаренко, JI.M. Гохберг, А.Ю. Егоров, Е.Г. Егоров, Н.И. Иванова, Р.А. Кожевников, Д.С Львов, С.А. Никитин, А.И. Татаркин, С.А. Филин, К.П. Янковский и др.);

исследования интеграции образования, науки и производства (М.Н. Беру-лава, В.М. Жураковский, Г.Е. Зборовский, Е.А. Корчагин, Г.В. Мухаметзянова, В.Б. Миронов, A.M. Новиков, В.Г. Осипов, З.С Сазонова, В.Н. Турченко, Ю.СТюнников, И.П. Яковлев и др.).

Для достижения цели, решения поставленных задач, проверки гипотезы в процессе выполнения диссертационной работы был использован комплекс методов исследования: теоретические - анализ философской, социальной, педагогической, управленческой, справочно-энциклопедической литературы, диссертационных работ по теме исследования, изучение нормативных документов; моделирование, сравнение, синтез полученных знаний, анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей; эмпирические - наблюдение, опросы и оценки, изучение и обобщение передового опыта в области подготовки учащихся в профессиональной образовательной организации, опытно-экспериментальная работа, методы экспертных оценок, применение комплексных методов и инструментов управления качеством (FMEA-методология; методология самооценки; SWOT-

анализ; PEST-анализ; система сбалансированных показателей, методология функционального моделирования и др.) и семи простых инструментов управления качеством (контрольный листок, гистограмма, диаграмма рассеивания, метод стратификации, диаграмма Исикавы, контрольные карты, диаграмма Парето); математические - регистрация, анализ и содержательная интерпретация результатов исследования; статистическая обработка результатов экспериментального исследования.

Экспериментальной базой исследования являлось ГБОУ СПО «Бурятский республиканский техникум пищевой и перерабатывающей промышленности» Республики Бурятия (далее - профессиональная образовательная организация). В процессе эксперимента было задействовано 645 чел. (575 учащихся и 70 сотрудников).

Исследование проводилось поэтапно в течение 2010-2013 гг.: первый этап (2010 - 2011 гг.) - поисково-аналитический: изучение нормативно-правовых документов и законодательных актов; анализ литературных источников; теоретическое обоснование актуальности формулируемой проблемы, определение научного аппарата исследования; анализ инновационного педагогического опыта; разработка концептуальных положений и программы научно-исследовательской работы; проведение констатирующего эксперимента и обобщение его результатов за счет применения комплексных методов и инструментов управления качеством: FMEA-методология; методология самооценки; SWOT-анализ; PEST-анализ; система сбалансированных показателей, методология функционального моделирования и др.; второй этап (2011 - 2012 гг.) - опытно-экспериментальный: разработка модели инновационно-образовательной среды как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров; создание организационно-педагогических условий успешного внедрения и применения иннновационно-образовательной среды в образовательной практике; проверка основных положений формирующей части эксперимента, разработка и корректировка в ходе опытно-экспериментальной работы; третий этап (2012 - 2013 гг.) - заключительный: завершение формирующего эксперимента логическое завершение апробация теоретико-методологических подходов и модели инновационно-образовательной среды; обобщение результатов исследования посредством использования семи простых инструментов управления качеством (контрольный листок, гистограмма, диаграмма рассеивания, метод стратификации, диаграмма Исикавы, контрольные карты, диаграмма Парето), формирование выводов; внедрение результатов исследования в педагогическую практику довузовского профессионального образования Республики Бурятия; подготовка учебных пособий, публикация статей; оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана научная идея формирования инновационно-образовательной
среды как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров, обогащающая
научную концепцию модернизации профессионального образования;

- раскрыта сущность понятий «инновационно-образовательная среда»,
«технологическая платформа», «инновационная инфраструктура», определяющих
повышение качества подготовки рабочих кадров в профессиональной образова
тельной организации;

- обоснована и реализована модель инновационно-образовательной среды
профессиональной образовательной организации как фактора повышения качества
подготовки рабочих кадров посредством создания организационно-
педагогических условий, включающих: формирование технологической платфор
мы как координационного механизма в области педагогического управления обес
печения качества подготовки рабочих кадров, направленного на формирование
профессиональной компетентности выпускников, на привлечение дополнительных
ресурсов на основе участия всех заинтересованных сторон (бизнеса, науки, обра
зования, государства), совершенствование нормативно-правовой базы в соответст
вии с требованиями системы менеджмента качества; развитие инновационной ин
фраструктуры за счёт организации обучения в малых учебных фирмах, учебно-
производственных лабораториях и научно-образовательных центрах;

- разработан комплекс экспериментальных методик анализа внешней и
внутренней среды профессиональной образовательной организации (FMEA-
методология; методология самооценки, SWOT - анализ, PEST - анализ, система
сбалансированных показателей, методология функционального моделирования),
позволивших выявить качественно новые ориентиры развития подготовки рабочих
кадров.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

обоснована сущность инновационно-образовательной среды как целенаправленное создание организационно-педагогических условий в профессиональной организации (технологическая платформа и инновационная инфраструктура), способствующих интеграции образовательной, производственной, научно-методической деятельности и обеспечивающих выпускнику повышение конкурентоспособных преимуществ выпускника на основе развития профессиональных компетенций;

выявлена и доказана взаимосвязь между педагогическими и управленческими подходами, принципы использования которой являются основой для создания инновационно-образовательной среды;

разработана модель инновационно-образовательной среды, направленной на повышение качества подготовки рабочих кадров, которая состоит из целевого, содержательного, организационно-деятельностного, оценочно-результативного блоков.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

представлена специфика анализа внешней и внутренней среды профессиональной образовательной организации, осуществления систематического мониторинга эффективности и результативности образовательной деятельности посредством комплексных методов и инструментов управления качеством (коллективная работа в командах; FMEA-методология; методология самооценки; SWOT -анализ; PEST - анализ; система сбалансированных показателей, методология функционального моделирования) и семи простых инструментов управления качеством (контрольный листок, гистограмма, диаграмма рассеивания, метод стратификации, диаграмма Исикавы, контрольные карты, диаграмма Парето);

разработаны и реализованы критериально-диагностический, оценочно-рефлексивный инструментарий; комплекс средств, исследовательских методик, диагностических материалов (анкеты, тесты, др.), апробированный в условиях об-

разовательного процесса, позволяющий осуществлять мониторинг качества образовательной деятельности;

- разработаны программы специальных курсов: «Основы обеспечения каче
ства», «Основы предпринимательства», способствующих формированию у уча
щихся производственной самостоятельности, творческого подхода к учебно-
производственной деятельности, культуры труда, развитие предпринимательских
навыков, «Система менеджмента качества в образовательном учреждении» с це
лью вовлечения педагогических работников и учащихся в деятельность по управ
лению качеством посредством проявления инициативы и творческой активности,
создания атмосферы сотрудничества и партнёрства;

- разработан и апробирован пакет нормативно-методических материалов,
адаптирующих требования стандартов ИСО серии 9000 применительно к деятель
ности профессиональной образовательной организации.

Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования имеют прикладной характер и ориентированы на широкое использование при осуществлении мероприятий, связанных с повышением качества подготовки рабочих кадров. Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе школ, ССузов, ВУЗов, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических работников.

Достоверность и обоснованность научных выводов, полученных в исследовании, подтверждается выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью объема выборок по результатам опытно-экспериментальной работы в профессиональной образовательной организации; многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций в личном опыте диссертанта в качестве преподавателя и руководителя системы менеджмента качества.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Сущность инновационно-образовательной среды как фактор повышения качества подготовки рабочих кадров заключается в целенаправленном создании организационно-педагогических условий в профессиональной организации (технологическая платформа и инновационная инфраструктура), способствующих интеграции образовательной, производственной, научно-методической деятельности и обеспечивающих повышение конкурентоспособных преимуществ выпускника на основе развития профессиональных компетенций.

Технологическая платформа координационный механизм в области педагогического управления обеспечения качества подготовки рабочих кадров, направленный на формирование профессиональной компетентности выпускников, на привлечение дополнительных ресурсов на основе участия всех заинтересованных сторон (бизнеса, науки, образования, государства), совершенствование нормативно-правовой базы в соответствии с требованиями системы менеджмента качества.

Инновационная инфраструктура - комплекс взаимосвязанных структур (малые учебные фирмы, учебно-производственные лаборатории, научно-образовательные центры), обслуживающий и обеспечивающий подготовку рабочих кадров на основе интеграции образовательной, производственной, научно-методической деятельности в соответствии с потребностями рынка труда по при-

оритетным направлениям модернизации профессионального образования и социально-экономического развития региона.

  1. Качество подготовки рабочих кадров рассматривается как интегративный показатель, отражающий качество процесса, качество условий и качество результатов профессионального образования, направленных на удовлетворение требований работодателей, субъектов образовательного процесса, общества. Повышение качества рассматривается как приращение трудового потенциала выпускника.

  2. Модель инновационно-образовательной среды профессиональной образовательной организации как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров представляет собой теоретически обоснованную систему педагогического управления, состоящую из целевого, содержательного, организационно-деятельностного, оценочно-результативного блоков, направленных на удовлетворение запросов потребителей образовательных услуг. Критериями успешности ИОС становится соответствие подготовки выпускников требованиям работодателей, их востребованность и конкурентоспособность на рынке труда, удовлетворенность субъектов образовательного процесса полученным образованием.

4. Результативность функционирования инновационно-образовательной
среды как фактора повышения качества подготовки рабочих кадров определяется
применением комплекса диагностирующих материалов (комплексных методов и
инструментов управления качеством FMEA-методология; методология само
оценки; SWOT - анализ; PEST - анализ; система сбалансированных показателей,
методология функционального моделирования; семи простых инструментов
управления качеством: контрольный листок, гистограмма, диаграмма рассеивания,
метод стратификации, диаграмма Исикавы, контрольные карты, диаграмма Паре-
то), направленный на повышение качества образовательного и производственного
процессов, качества выпускаемой продукции и качества подготовки рабочих кад
ров в соответствии с требованиями работодателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций результатов исследования; участия в международных научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2010, 2011; Новосибирск, 2010, 2011, 2012; Саратов, 2012 г.; Тамбов, 2012); участия в межрегиональных и республиканских научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 2010-2013); выступлений на семинарах, посвященных вопросам повышения качества образования; участия в конкурсе проектов образовательных учреждений Республики Бурятии; в конкурсном отборе региональных программ развития образования; в республиканском конкурсе молодежных научных работ «Моя законотворческая инициатива» с проектом «Создание малых учебных фирм при образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования» (победитель) - 2012 г.; участия в работе методического объединения в рамках сетевого взаимодействия учреждений НСПО Республики Бурятия.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (190 источников), приложений (9).