Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОШІЕМА 11
1.1. Педагогический менеджмент как особый вид управленческой деятельности педагога 11
1.2. Теоретические основы управления и регулирования поведения, дисциплины и социализации детей
в педагогической теории и практике России 31
1.3. Основы педагогического менеджмента в условиях личностпо-ориентированного образования 55
1.4. Приемы педагогического менеджмента как методы регулирования поведения школьников (на материале американских исследований) .72
Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АМЕРИКА! 1СКОГО И РОССИЙСКОГО ОПЫТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В ЭКС1ІЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ПОДГОТОВКЕ, УЧИТЕЛЯ 86
2.1. Теоретические основы педагогического менеджмента в педагогике США 86
2.2. Педагогический менеджмент в содержании педагогической подготовки в университетах и колледжах США 101
2.3. Принципы построения экспериментального курса "Общие основы педагогического менеджмента"...' 121
2.4. Содержание и результаты экспериментального исследования 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
ЛИТЕРАТУРА 152
- Педагогический менеджмент как особый вид управленческой деятельности педагога
- Теоретические основы педагогического менеджмента в педагогике США
- Педагогический менеджмент в содержании педагогической подготовки в университетах и колледжах США
Введение к работе
Актуальность исследования. Динамизм изменений в России, возрастание роли личности во всех протекающих процессах демократических преобразований повлекли за собой появление новых ориентиров в образовании. Процессы гуманизации, демократизации высшего и среднего образования инициируют переход профессиональной подготовки будущего учителя на качественно новый уровень, ориентируя его на то, что он должен стать творческой, нестандартно, критически мыслящей личностью, которая способна чувствовагь и действовать цивилизованно.
В условиях рыночной экономики конкурентоспособность на образовательном рынке труда обеспечивается широким спектром профессиональных качеств преподавателя, включающим определенную управленческую подготовку, результатом которой является готовность учителя управлять коллективом и самим собой. На сегодняшний день образованию необходим учи гель, который не только хорошо знает свой предмет, но и способен создать условия, способствующие развитию и саморазвитию личности ребенка, а также дать компетентные советы своим ученикам о возможных вариантах их поведения в новой социокультурной ситуации.
Законом "Об образовании " провозглашена и всеми признана гуманистическая парадигма образования, в которой основной ценностью является личность как учащегося, так и учителя. Это требует такой подготовки учителя, которая обеспечивает его личиосшо-профсссиопалыюе становление, самоопределение и субъективную готовності, к осуществлению педагогического управления.
В свете гуманистической парадигмы управленческая деятельность педагога приобретает новые качественные особенности. Традиционное управление, основанное на субъект-объектных отношениях, переходит в управление, осно ванное на субъект-субъектных отношениях и предоставляющее учащимся возможность равноправного взаимодсмсгвия с педагогом в решении проблем их жизнедеятельности в школе, классе, малой группе. Эти процессы сопровождаются широким развитием различных форм ученического самоуправления и изменением позиции учителя, который выполняет не непосредственно управленческие, а менеджерские функции, существо которых состоит в создании условий поддержки, заботы, сотрудничества, косвенном воздействии на личность через организацию се жизнедеятельности в классе.
Эти процессы давно уже стали предметом изучения в зарубежной педагогике, особенно американской, откуда и проник в отечественное образование термин "педагогический менеджмент", основная идея которого состоит в том, что педагог становится организатором, советчиком, "тренером, а не ментором" в процессе обучения, воспитания и развития личности ребенка. Все это ведет к поиску и освоению новых методов деятельности педагога. Свою педагогическую деятельность в новых условиях педагог должен строить с опорой на научно обоснованные процессы управления. Вследствие этого у педагога следует формировать умения педагогического менеджмента, которые помогут ему эффективно осуществлять свою деятельность по обучению, воспитанию и развитию личностных и творческих способностей школьников.
Решить проблему подготовки педагогов по педагогическому менеджменту призваны педагогические вузы. Эффективным направлением такой подготовки может стать новый подход, основанный на синтезе отечественных идей управления, отраженных в работах ученых прошлого и настоящего (В.Г.Асеева, С.А.Бсличева, А.С.Белкина, А.А.Бодалева, К.Я.Вазиной, З.И.Васильевой, А.В.Волохова, И.Н.Дашук, Е.Д.Димовой, П.Ф.Каптерева, А.Н.Кузнецова, А.М.Лазарева, Б.Т.Лихачева, Т.Ф.Лошаковой, А.С.Макаренко, А.М.Моисеева, А п м ноика, А.В.Музалькова, М.М.Поташника, Р.А.Рогож никовой, М.Рожкова, В.Д.Семспоиоіі, В.П.Симонова, В.А.Сухомлинского, О.Г.Хомерики, В.В.Хохдоіюй, Т.Н.ІІІішоїюй, В.А.Ядова и многих других), зарубежных исследователей (Дж. Брофи, Т.Гуд, У.Глассер, Н.Глейзер, Дж. Кал-лаган, А.Кларк, Л.Колберг, А.Комбс, У.Нерки, К.Роджерс, М.Сетрон, О.Тоффлер, М.Фантини, Г.Шейн и др.), и положений исследований, посвященных изучению гуманистической педагогической культуры (Е.В.Бондарев-ская, И.Ф.Исаев, В.А.Сластении и др.), а также исследований, посвященных совершенствованию и развитию системы профессионального педагогического образования (В.В.Арнаутов, Б.С.Гершупский, Е.А.Крюкова, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков).
Обострение противоречий между усложнением функций управленческой деятельности учителя, работающего в личностно-ориентированной парадигме, и уровнем осмысления и практического использования теории менеджмента в педагогике, между потребностью в грамотных, компетентных преподавателях, способных работать в новых социально-педагогических условиях, отношением студентов к управленческой деятельности и их вузовской подготовкой к ней обусловило выбор и формулировку темы диссертационного исследования: овладение знаниями и умениями педагогического менеджмента как фактор повышения качества профессиональной подготовки учителя.
Объект исследования - деятельность высшего учебного заведения по ознакомлению студентов с теоретическими и практическими основами педагогического менеджмента.
Предмет исследования - процесс овладения студентами знаниями и практическими умениями педагогического менеджмента.
Цель исследования - содержание профессиональной подготовки, обеспечивающее введение студентов в педагогический менеджмент.
В ходе исследования предстояло проверить гипотезу исследования о том, что знания и умения педагогического менеджмента будут эффективно влиять на качество профессиональной подготовки учителя.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1) проанализировать работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме педагогического менеджмента, выявить его сущность и разработать адекватное содержание профессиональной подготовки;
2) разработать вариант программы курса подготовки студентов, педагогов по основам педагогического менеджмента, а также серию обучающих упражнений, микроситуаций, организационно-деятельностных игр;
3) выявить влияние знаний и умений педагогического менеджмента на качество профессиональной подготовки учителя.
Методологической основой исследования являются философские идеи гуманизации и демократизации образования, американская теория педагогического менеджмента, концептуальные положения теории педагогики и теории управленческой деятельности учителя, концепции личностно-ориентиро-ванного образования, теории педагогической культуры.
В диссертации использовались методы исследования: теоретический анализ и синтез, интеграция, систематизация, обобщение, сопоставление философской, социальной, психологической, педагогической, управленческой, методической литературы как отечественных, так и зарубежных ученых по интересующей нас проблеме; изучение и наблюдение передового отечественного и зарубежного практического опыта подготовки будущих учителей по педагогическому менеджменту; наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент и методы статистической обработки количественных результатов исследования.
Этапы исследования, исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1994 1995 гг.) осуществлялось изучение теоретических основ проблемы педагогического менеджмента с использованием зарубежной и отечественной литературы, публикаций, диссертационных исследований последних лет, были определены цели и задачи исследования.
На втором этапе (1996-1997 гг.) проводилась опытно-поисковая работа по определению содержания, структуры,- критериев педагогического менеджмента и уровней сформированности управленческих умений учителя, студента; проведены подбор и разработка необходимых диагностических процедур.
На третьем этапе (1998-1999 IT.) проводилось обобщение результатов, разрабатывалась программа практического курса для учителей, направленная на развитие управленческих умений педагога, осуществлялось внедрение программы в педагогическую практику, изучались результаты, составлялись методические рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что педагогический менеджмент рассматривается как составная часть подготовки будущих учителей к педагогической деятельности.
С позиции гуманизации образования определено основное понятие "педагогический менеджмент", в качестве которого выступает управленческая деятельность учителя, осуществляемая в классе, основанная на педагогической помощи и поддержке учащихся и направленная на достижение целей личностного развития ребенка, его подготовки к жизни в новых социально-педагогических условиях.
Осуществлен сравнительный анализ американской теории педагогического менеджмента, на основе которого выявлены качественные отличия педагогического менеджмента от традиционного управления (ориентация управления на личность ученика, наличие обратной связи, создание пространства
свободы для саморазвития и принятия решений учениками). Обоснован возможный переход к личностно-ориеитмроппниому образованию на основе овладения знаниями и умениями педагогического менеджмента.
Исследовано содержание подготовки будущих учителей, выявлены возможности развития умений педагогического менеджмента в педагогическом вузе.
Разработаны теоретические основы содержания подготовки студентов, преподавателей по педагогическому менеджменту. Разработана методика диагностики сформированности умений педагогического менеджмента педагогов, студентов.
Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что исследуемая проблема связана с совершенствованием содержания образования в педагогических вузах. Разработанная в процессе исследования программа курса "Общие основы педагогического менеджмента" дает возможность использовать ее при обучении студентов в педагогических вузах, слушателей факультетов повышения квалификации учителей, проведении научно-практических семинаров в образовательных учреждениях, послужит созданию дополнительной возможности для реализации личностно-ориентированного образования школьников.
Достоверность исследования обеспечивается единством философских, управленческих, психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей; применением комплекса методов исследования, которые адекватны целям, задачам, объекту и предмету; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью представленных результатов. Материалы исследования могут быть внедрены в массовую педагогическую практику, что будет способствовать совершенствованию системы подго товки педагогических кадров, а также созданию условий для личностного развития школьников.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Материалы исследования были представлены на научно-теоретических конференциях, нашли адекватное отражение и публикациях статей, в ходе опытно-экспериментальной работы автора в ОСРЦ г. Азова, в процессе работы автора со студентами РГПУ, в выступлениях на научных конференциях, семинарах, совещаниях, заседаниях кафедры педагогики Ростовского государственного педагогического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теория педагогического менеджмента включает в себя определение, содержание и структуру понятия "педагогический менеджмент" как особого вида управленческой деятельности педагога, суть которого в том, что он основан на деятельности педагогической помощи, поддержки и направлен на достижение целей личностного развития ребенка, способного к жизни в новых социально-педагогических условиях.
2. Теория педагогического менеджмента, активно разрабатываемая в американской педагогике, может быть использована для совершенствования управленческой деятельности учителя в новой социально-культурной ситуации деятельности отечественной школы как один из путей перехода к личностно-ориентированному образованию.
3. Основным направлением управленческой деятельности учителя на современном этапе развития образования в контексте личностно-ориентиро-ванного образования является переход от манипулятивного управления к педагогическому менеджменту по следующим этапам: руководство - направление - поддержка - сопровождение.
4. Использование знаний и умений педагогического менеджмента позволит улучшить качество педагогической деятельности учителя в следующих направлениях: классный менеджмент, самоменеджмент.
5. Знание и умения педагогического менеджмента должны быть включены в образовательные программы подготовки учителя в объеме, позволяющем ему работать в системе, л ичиостно-ориентированного образования и осуществлять свою управленческую деятельность в классе в соответствии с потребностями внутренних сил учащихся, учетом их интересов, позиций и с опорой на деятельность педагогической помощи и поддержки.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Педагогический менеджмент как особый вид управленческой деятельности педагога
Раскрывая сущность понятия "педагогический менеджмент", нужно отметить, что в нашей отечественной литературе достаточно много внимания уделялось управлению вообще. Процесс управления был изучен на всех ступенях образования и в разных разделах науки педагогики. Последние годы пристальное внимание уделяется процессу управления на уровне директора школы. В связи с теми изменениями, которые произошли в экономике страны, в деятельности директора школы появились совершенно новые аспекты, которые широко представлены в работах Л.Н.Иванова, А.М.Лазарева, А.В.Ло-ренсова, Т.Ф.Лошаковой, А.М.Моисеева, О.Моисеевой, М.М.Поташника, О.Г.Хомерики, В.В.Хохловой, Т.И.Шамовой, и др.
Мы не ставим своей целью изучение управленческой деятельности директора школы. К.Я.Вазина выделяет два уровня педагогического менеджмента в учебном заведении. Первый уровень - это руководитель учебного заведения и его заместители. Второй уровень, или низшее звено управления - это педагоги, учителя. Наше внимание будет приковано ко второму звену управления.
Обратимся к трактовке понятия "управление", представленной в литературе Мы можем убедиться из предшествующего изложения, что в прошлом и настоящем содержание понятия "управление" постоянно изменялось. Проведя анализ вышеизложенного, выделим несколько понятий, которые объединяют многие определения: деятельность, целенаправленность, процесс, направлен-ность на человеческий фактор, системи, что позволяет нам дать следующую трактовку понятию "управление", под которым мы понимаем деятельность всех субъектов процесса, направленную на достижение поставленных целей каждого члена коллектива и общества в целом, используя формы, методы, технологии, способствующие функционированию и развитию образовательной системы.
Чтобы дать определение педагогическому менеджменту, рассмотрим сначала, что :се такое менеджмент. В исследовании Т.Ф.Лошаковой приводится определение менеджмента из Оксфордского словаря английского языка: "Менеджмент - способ, манера обращения с людьми, власть и искусство управления, особого рода умелость и административные навыки" (Т.Ф.Ло-шакова, 1996, 25). Эта трактовка менеджмента высвечивает ряд сторон, которые и должны быть отражены в определении педагогического менеджмента. Во-первых, общение с людьми, во-вторых, особые управленческие умения, в-третьих, культура управления. Обратимся к определению менеджмента, данному авторами книги "Основы менеджмента" А.Месконом, М.Альбертом и Ф.Хедоури, как особого вида управленческой деятельности и области человеческого знания, помогающего осуществлению этой деятельности. Мы видим, что и в том, и в другом определении отсутствует личность человека как субъекта управленческого процесса (кем управляют и кто управляет). С учетом всех аспектов понимания менеджмента и опираясь на индивидуально-личностный подход, дадим следующее определение понятию "педагогический менеджмент". Педагогический менеджмент - это управленческая деятель 15 ность учителя, осуществляемая в классе и направленная на достижение целей развития личности ребенка, готового к жизни в новых социально-педагогических условиях. Чтобы судить, насколько обоснованно данное определение, проведем необходимое исследование теоретических работ в области педагогического менеджмента.
В.А.Сухомлинский, говоря об управлении ребенком, предостерегал учителей от стремлении стать "властителем души воспитанника, полагаясь лишь на свое моральное право повелевать, подчинять" (В.А.Сухомлинский, 1975, 152). Это право повелевать приобретается лишь тогда, когда ваш воспитанник уже в чем-то проявляет себя, гордится своим поступком и является "властелином собственной совести". "Умение управлять уровнем требований личности, стимулировать его повышение - одна из тех сфер педагогического мастерства, где обучение сливается с воспитанием коллектива; где интеллектуальная жизнь коллектива - большая сила, которая обусловливает отношение человека к самому себе и, наконец, побуждает его к самовоспитанию", так понимал управление, которое осуществляет учитель в классе В.А.Сухомлинский (1975, 155).
Методам организации деятельности учащихся и формирования опыта общественного поведения уделял внимание и Ю.К.Бабанский. Он пишет, что воспитательный процесс заключается в том, что "педагог совершает переход от управления операциями к управлению действиями, а затем - управлению деятельностью учащихся" (Педагогика, 1988,113).
Теоретические основы педагогического менеджмента в педагогике США
Технологическая революция 80-х гг., открыв новые возможности для развития производи ионных сил в США, существенно изменила представление о человеке, его роли, нормах поведения.
"Благополучие общества, - считает ичвестный американский экономист Р.Райх, - все больше стало зависеть от такой ценности, как интеллект. По мере интегрирования мировой экономики интеллектуальный потенциал стал определять превосходство каждой нации на международной арене" (R.Reich, 1987).
В общественном сознании старая "модель" - "человек-исполнитель" -все больше уступили место новой "модели" человека, берущего на себя ответственность, принимающего участие в принятии решении, социально активного (J.Gnagcy, 1981)
Изменения плут по следующим направлениям. Существенный рост экономических взаимосвязей, сотрудничества на международном уровне повысил значимость коммуникативных умений работника. Интернационализация жизни требует подготовки человека к жизни и взаимодействию в поликультурной и многосоциальной среде. "Компьютеры не устранили потребность в людях, которые могут общаться и ... понимать культуру других народов" (S.Simonds, J.Wiebe, 1985). Процесс усложнения труда, обеспечение безопасности и надежности производственных процессов TpciivioT от работника высокого уровня культуры (дисциплины).
В американском обществе меняется и модель жизненного успеха человека. Индивид смотри! на свою деятельность как на средство самовыражения и это меняет его представления о жизненных установках. Происходит формирование новой системы ценностей, среди которых можно выделить желание и потребность завоеван» авторитет, внести -творческий вклад в определенную область деятельности и т.д. Все вышесказанное означает, что развитие науки, а также "социально-ориентированной педагогики" пошло по пути поощрения развития психологических качеств, которые имеют основополагающее значение для достижения профессионального успеха и социальной мобильности.
В США образование рассматривается как важнейший фактор повышения эффективности экономики. В 80-х гг. представители ведущих корпораций страны предъявили к школе претензии, заметив, что "государственное образование создало неблагоприятную для конкурентоспособности страны ситуацию" (D.T.Kearns. 19RK, 566). И тут же, не заставив себя долго ждать, появилась новая стратегия образования, которая была направлена на создание эффективно функционирующей образовательно-воспитательной системы, способной дать учащимся полноценные знания основ наук и сформировать социально-психологическую и нравственную сторону их личности (В.Н.Жирова, 1992, 19). Ставится задача подготовки подрастающего поколения "не только к миру труда, но и возвышение достоинств личности", - утверждает М. Фателл (M.H.Futrell, 1989).
Потребность американского производства в работниках, которые могут думать, быстро принимать решения, взаимодействовать в группе, адаптироваться к изменениям, привела к тому, что основную задачу школы американские исследователи видят в формировании у учащихся инициативности, рассу дительности, сопереживания, способности аргументировать свое мнение, навыков саморегуляции, самоконтроля, самоуправпения. Эти умения и морально-психологические качества "окажуїся основонолаї ающими для достижений в будущем", помогут каждому стать "самостоятельным в демократическом обществе". "Молодым людям сегодня нужны хорошо развитые привычки труда, самодисциплины и инициативы, независимо от их профессиональных намерений", - подчеркивают американские эксперты Д.Л Доил и М. Левин (D.P.Doyle, L.M.Levin, 1987).
Все вышесказанное и повлияло на появление новых воспитательных акцентов в сфере школьного образования США, направленных на формирование самостоятельности, дисциплинированности н коммуникативности учащихся. Американские ученые-педагоги рассматриваю! проблемы воспитания самостоятельности, дисциплинированности и коммуникативности учащихся с разных теоретических позиции и соответственно по-разному их решают.
В американской системе воспитания социализации молодежи заметно выделяется позитивистско- ісхнократическая концепция формирования личности. Эта концепция опирає і ся на принципы бихевиористской психологии, основой которой является регулирование внешнего поведения индивида и группы, в соответствии с заданными целями извне, выработка необходимых реакций. Цель, преследуемая технократической педагогикой, заключается в выработке у индивида "поведенческого репертуара" социально одобряемых реакций соответственно заранее заданным целям обраитатгльно-воспитательного процесса. Под термином "поведение" понимаются внешне наблюдаемые поведенческие акты, которые поддаются объективному измерению. К ним можно отнести интеллектуальные навыки, социальные умения, эмоции, мысли.
Ученые и педагоги бихевиористского направления, рассматривая такие качества личности, как дисциплинированность, кооперативность, готовность к 8039 сотрудничеству, обіцикчіміость и и\ формирование, характеризуют цели однозначно выполненных действий, описывая их в терминах "видимого поведения", которое "поддается измерению". Например, учащиеся должны "следовать указаниям", "выполнять правила", "общаться друг с другом", "помогать другим" и т.д.
Воспитание дисциплинированности как психологической приспособляемости учащихся к условиям социальной действительности является основной целью позитивист с КО технократической концепции. Регулировать и устранять недисциплинированность любого типа, основываясь на бихевиористских схемах, посредством ( нстемы подкрепляющих воздействий, по необходимости включая в систему и наказания, намерены и сторонники "поведенческой технологии": С.Акссльрод, Ч.Ф.Вольфгаш, К.Д.Гликман, Дж.М.Кауфман, Ч.Х.Мадсей, К.Х Мпчсеп, В.Салзер-Лзарофф, Г.Уоллас и др.
Суть бихекпорисіскоіі педагогической техники измерения поведения заключается в следующих словах Ч.Ф.Вольфганга и К.Д.Гликмана: "Учитель держит под контролем неадекватные действия учащихся и в случае необходимости прибегает к конкретным приемам, имеющим цель придать поведению учащихся более конструктивный характер Для того чтобы сделать процесс воспитания более эффективным, учитель применяет подкрепление до тех пор, пока неприемлемое поведение устраняется и достигается желаемое поведение" (H.Wolfgang, CD (Hickman, 1980, 15).
Педагогический менеджмент в содержании педагогической подготовки в университетах и колледжах США
Одной из главных тенденций в педагогическом образования США является движение за повышение квалификации педагогических кадров, отмечают многие ученые-американисты.
Председатель секретариата по образованию В.Дж.Беннег утверждает, что "если наша наука хочет предложить своим детям отличное образование, то нам необходимы отличные учителя - высоко подготовленные в своей области, энтузиасты своего дела, уважающие свою профессию" (D.R.Gruicksbank а.п., 1989,50).
Нужно отметить, что целый ряд проблем образования учителя в развитом демократическом обществе одной из первых сформулировала американская педагогика, к примеру, такие как индивидуализация подготовки студентов в педагогическом вузе, компьютеризация обучения будущих учителей.
Из всех философских течений наиболее сильное влияние на педагогику США оказал прагматизм. Окончательное оформление педагогики прагматизма связано с именем Дж.Дыои. Философ и педагог Дж.Дьюи выступал за то, что образование должно способствовать социальным переменам к лучшему для всех людей в мире. Цель воспитания, по Дж.Дьюи, способствовать самореализации личности. Ученый убежден, что необходимо постоянно учитывать орга 102 нические потребности, желания, интересы обучаемых при определении содержания образования.
Касаясь содержания образования, Дж.Дьюи отмечал, что программа должна быть составлена следующим образом: на первом месте должно быть существенное, а на втором - утонченное. Истинность знаний, подчеркивал ученый, определяется их практической пользой для жизни. Исследователи-американисты в нашей стране подчеркивали ошибочность этого принципа. "В действительности не полезность делает знания и идеи истинными, а наоборот, истинность знаний и идей делает их полезными" (Буржуазная педагогика на современном этапе, 1984, 155). Но все же для категорических односторонних оценок учения Дж.Дьюи нет оснований. Сегодня требуется взвешенный подход к оценке взглядов и идей ученого. Безусловно, не все прошло проверку временем, но основная идея Дж.Дьюи о том, что воспитание должно способствовать самореализации личности, актуальна для сегодняшней России.
На протяжении ста лет на американскую педагогику большое влияние оказывают концепции психологии. Идеи психологии, по мнению ряда ученых, служат фундаментом для разработки конкретных педагогических проблем (Н.В.Гольцова, 1996, 75). Общеизвестны психологические течения, оказывающие свое влияние на школу США: теория бихевиоризма, когнитивная психология, гуманистическая психология.
В первой половине XX в. зародилась бихевиористская педагогика, которая и до сих пор не утратила своей популярности в образовании Америки. При подготовке учителя большое внимание уделяется технике педагогического труда. Подготовка учителя основывается на общем понимании процесса обучения как изменения поведения учащихся и понимании той роли, которую играет учебное окружение. Педагоги-бихевиористы отстаивают идею о том, что воспитание есть модификация поведения человека. При подготовке будущего учигеля их основное внимание приковано к технологии построения учебного процесса, или технологии обучения. Процесс подготовки студентов в вузах представляет собой систему таких умений, как составление полною набора целей, подбор критериев их измерения и оценки, точное описание условий обучения. Таким образом, будущих учителей обучают четкой постановке целей обучения и адекватной проверке, тестированию. Тестирование же призвано помочь учителю корректировать учебную программу и уточнять педагогические цели в процессе обучения. Яркими представителями педагогики бихевиоризма можно считать Б.Ф.Скиннера, Э.Ч.Толмена, Э.Ли Торндайка, Д.Б.Уот-сона, К.Л.Халла.
Идеи бихевиоризма, положенные в основу подготовки учителей, ДОВОЛI.IK неоднозначно оцениваются отечественными учеными. Например, психолог II Ф. Талызина, критикуя педагогику бихевиоризма за полное сведение целей обучения к модификации поведения, справедливо отмечает, что невозможно достоверно судить о внутренних сдвигах, происходящих в сознании человека, основываясь только на изменении в его поведении (Буржуазная педагогика на современном этапе, 1984, 21). Это лишний раз подтверждает, что сложные познавательные и эмоциональные процессы выпадают из сферы действия недаго-гики бихевиоризма.
Однако, наряду с критикой бихевиористского подхода, ученые-американисты России М.В.Кларин, А.М.Митина отмечают ряд положительных моментов. "Так, весьма положительно следует расценивать их работу по выделению специального словаря лексических глаголов, которые не допускают двусмысленного толкования и поэтому могут быть успешно использованы при составлении формулировок педагогических целей обучения..." (А.М.Митина, 1()88, 116). Положительные стороны бихевиористского подхода в подготовке учителей отмечает в своих работах М.В.Кларин, в частности, в таких областях,как диагностичность постановки целей, критериальная, текущая и итоговая оценка, алгоритмизация репродуктивного обучения. Во многом помогут учителю и "обслуживающие приемы, направленные на разработку компонентов учебного процесса (целей, тестов, планов урока, учебных материалов)", - отмечает ученый (М.В.Кларин, 1989, 75).
На педагогическую подготовку учителя в настоящее время оказало большое влияние гуманистическое или персонологическое течение психологии. Яркие представители этого течения - А.Маслоу, Э.Келли, А.Комбс, Г.Ол-порт, К.Роджерс. Мотивом гуманистической психологии является абсолютизация неповторимости и уникальности личности человека.
В концепции гуманистической педагогики СІ.І1Л главная цель образования заключается в формировании "новых людей", посредством которых можно изменить природу современного общества Америки. В формировании максимального числа "новых людей ведущую роль педагоги-гуманисты отводят учителю. Полому в свою очередь требуется соответственно организовать профессионально-педагогическую подготовку учителя. Ядром этой подготовки является решение следующих профессиональных задач: адекватное формирование "Я"-концепции будущих учителей, суть которой в полном раскрытии и осознании их возможностей; умение оптимально использовагь возможности своей уникальной личности в педагогической работе. В содержание педагогической подготовки ученые включают следующие знания:
- понимание природы человека;
- понимание сущности социального устройства;
- понимание общего назначения образования;
- знание содержания преподаваемого предмета;