Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы реализации акмеологиче ского подхода в профессиональной подготовке педагогов 15
1.1. Сущность понятия «акмеологический подход» 15
1.2. Структура и содержание акмеологической направленности личности педагога 37
1.3. Моделирование системы психолого-педагогических условий реализации акмеологического подхода в подготовке педагогов 58
1.4. Модель формирования акмеологической направленности личности в процессе реализации акмеологического подхода 82
Резюме 97
Глава 2 Содержание и результаты реализации акмеологического подхода в профессионально-педагогическом образовании 100
2.1. Содержание процесса реализации акмеологического подхода на организационном этапе 100
2.2. Основной этап экспериментальной работы по формированию акмеологической направленности личности 112
2.3. Результаты реализации акмеологического подхода. Диагностический этап эксперимента 134
Резюме 152
Заключение 156
Литература 161
Приложения 185
- Сущность понятия «акмеологический подход»
- Структура и содержание акмеологической направленности личности педагога
- Содержание процесса реализации акмеологического подхода на организационном этапе
Введение к работе
Актуальность. В условиях кризисности и нестабильности социально-экономического развития России, участия страны в общеевропейских интеграционных процессах важнейшее значение придается повышению качества образования. В настоящий момент образование, в том числе профессиональное, рассматривается как одна из наиболее актуальных теоретических и практических проблем, от решения которой во многом зависит уровень экономического и социального развития государства (Е.С. Манюкова, В.В. Петрусинский и др.). Ввиду продолжающегося научно-технического прогресса и опосредованного им роста общего объема информации, появления новых и развития имеющихся отраслей знания вполне очевидной представляется необходимость постоянного повышения квалификации кадров, оперативного интенсивного освоения специалистами новых видов деятельности. Это определяет поиск и реализацию новых подходов к профессиональной подготовке, содержание которой было бы направлено в первую очередь на формирование личности, готовой эффективно действовать в постоянно меняющихся социально-экономических условиях, активно влиять на профессиональную действительность. В этой связи важнейшими требованиями к личности специалиста являются творческость, профессиональная мобильность, способность к постоянному профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию (А.А. Деркач, И.В. Калиш, Н.Ю. Синягина, Е.Г. Чирковская и др.). Следовательно, профессиональное образование должно быть направлено на создание условий для обеспечения личностно-профессионального роста будущих специалистов, развития их способности самостоятельно решать жизненные и профессиональные проблемы.
Особенно актуально это для подготовки педагогов, в том числе и учителей безопасности жизнедеятельности, поскольку педагогические задачи всегда нестандартны и полифункциональны, от эффективности их решения зависит будущее всего общества (И.П. Цвелюх, В.А. Якунин и др.). Как подчеркивают педагоги и психологи, изучающие проблемы влияния личности
4 педагога на учащихся (В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.), только учителя, достигшие в своем профессиональном развитии уровня творческой индивидуальности, способны оказывать ощутимое воздействие на целеполагание, ценностные ориентации и в целом на развитие личности своих воспитанников. Достижение высокого уровня профессионализма, в свою очередь, связано с направленностью педагогов на самовоспитание, самообразование, саморазвитие (С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, Л.М. Митина, В.И. Рогов, В.А. Сластенин и др.).
В современных исследованиях, посвященных проблемам профессиональной подготовки и профессионального развития личности, большое внимание уделяется вопросам формирования отдельных качеств личности в контексте решения актуальных образовательных задач, разработке соответствующих подходов, технологий и методик. Так, достаточно полно разработаны общие модели профессионального образования (Е.Н. Богданов, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Э. Орбан, А.А. Реан и др.), профессионально-творческого развития личности (С.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.А. Петьков, Л.С. Подымова и др.), в том числе личности педагога, раскрыта специфика образования взрослых людей (Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, СИ. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластенин и др.), обоснованы психолого-педагогические условия развития творческого мышления и творческой деятельности педагогов (С.Н. Бегидова, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, С.А. Хазова и др.), в том числе, личности педагога (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, С.Г. Вершловский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Е.В. Конеева, Н.В. Кузьмина, А.В. Петровский, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.).
Таким образом, способность педагогов к постоянному обогащению своих знаний и умений, уровень развития их профессионально-значимых личностных качеств, направленность на профессионально-творческое саморазвитие и самореализацию являются важными критериями их профессиона-
5 лизма, показателями качества профессионально-педагогического образования и его целевыми ориентирами.
Данная проблематика относится к предмету акмеологии образования, центральной задачей которой является поиск способов и путей, актуализирующих и развивающих потенциальные возможности будущих специалистов, их стремление к достижению вершин профессионализма (Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин и др.). Внедрение акмеологического подхода в современное профессионально-педагогическое образование является действенным фактором, обеспечивающим усиление профессиональной мотивации будущих специалистов вообще и учителей безопасности жизнедеятельности в частности, стимулирующим развитие их творческого потенциала, позволяющим выявить и плодотворно использовать личностные ресурсы для достижения успеха в профессиональной деятельности посредством формирования акмеологической направленности личности. В свою очередь, сформированная акмеологическая направленность является детерминантом повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.).
Во многих диссертационных и иных научных работах с различных позиций обосновывается необходимость акмеологизации образования, в том числе профессионально-педагогического (Т.Е. Баєва, М.А. Вострова, Л.Г. Грибенюк, СБ. Каверин, Е.С. Маніокова, В.В. Петрусинский, И.П. Цвелюх, В.А. Якунин и др.). Однако мы не обнаружили исследований, в которых раскрываются сущность, цель и условия реализации акмеологического подхода в профессионально-педагогическом образовании, в частности в контексте формирования акмеологической направленности личности как фактора повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Таким образом, констатируются противоречия:
- между объективной потребностью практики высшего образования в создании условий для повышения качества профессиональной подготовки
будущих специалистов и отсутствием научного обоснования эффективных условий, обеспечивающих такую возможность;
между потребностью общества в высококвалифицированных учителях безопасности жизнедеятельности, характеризующихся акмеологической направленностью личности, обеспечивающей ей стремление к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, творческому профессиональному росту, и недостаточной разработанностью вопросов целостного формирования акмеологической направленности личности;
между потенциалом акмеологического подхода в профессиональной подготовке учителей безопасности жизнедеятельности и недостаточной разработанностью методологических, теоретических и практических основ данного процесса.
Вышеуказанные противоречия обусловили проблему исследования, которая состоит в определении сущности акмеологического подхода, выявлении психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации данного подхода, направленного на повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности в образовательном пространстве вуза.
Предмет исследования: акмеологический подход как фактор повышения качества профессионально-педагогической подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования акмеологической направленности личности, детерминирующей реализацию акмеологического подхода как фактора повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Гипотеза исследования: реализация акмеологического подхода будет способствовать повышению качества профессиональной подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности, если:
в подготовке учителя будет реализована система принципов, приемов и методов, позволяющих решать акмеологические проблемы и задачи;
будет выявлена структура и содержание акмеологической направленности личности, детерминирующей реализацию акмеологического подхода как фактора повышения качества профессиональной подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности;
-будет определена совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации данного подхода в профессионально-педагогическом образовании, ориентированных на формирование акмеологической направленности личности студентов;
- будет построена и внедрена в практику модель, позволяющая систем
но представить и описать процесс формирования акмеологической направ
ленности личности студентов, обеспечивающей готовность к самосовершен
ствованию, обновлению профессиональных знаний и умений, творческому
саморазвитию.
Задачи исследования:
Выявить сущностные характеристики акмеологического подхода как фактора повышения качества профессиональной подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности, цель и концептуальные условия его реализации.
Обосновать содержание и структуру акмеологической направленности личности педагога как цели реализации акмеологического подхода, критерии оценки и уровни ее сформированности.
Выявить совокупность психолого-педагогических условий реализации акмеологического подхода в профессионально-педагогическом образовании, ориентированных на формирование акмеологической направленности личности студентов.
Разработать модель формирования акмеологической направленности будущего учителя безопасности жизнедеятельности в процессе реализации акмеологического подхода и экспериментально обосновать ее эффективность.
8
Методологические основы исследования составили положения гума
нистической педагогики и философии о детерминантах и факторах творче
ского развития личности, акмеологические идеи целостного профессиональ
ного развития личности, объяснительные принципы философии и психоло
гии: развития (Н. А. Бердяев, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев,
В. С. Мерлин), детерминизма (М. Хайдеггер, Б. Ф. Ломов,
М. К. Мамардашвили, Г. Од порт, С. Л. Рубинштейн, В. Франкл) и системности
(Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, Б. С. Гершунский, Э. Н.Гусинский,
И. Пригожий); основные положения гуманистического направления филосо
фии, психологии, педагогики, раскрывающие категории «личность», «субъ
ект», «развитие», «активность», «инициатива», «творчество»
(Л. И. Анцыферова, К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов,
М. М. Бахтин, А. Маслоу, В. Н. Мясищев, К. Роджерс, Д. И. Фельдштейн, Э. Фромм). Методологическими ориентирами явились системный, интегра-тивный, андрагогический, акмеологический, личностно-деятельностный подходы к процессу профессиональной подготовки.
Теоретические основы исследования: концепция личностно-деятельностного подхода, трактующая процесс развития личности как результат активного самопроявления и самовыражения в деятельности и общении (А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн); ведущие положения личностно-ориентированной образовательной парадигмы (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, И.С.Якиманская); концептуальные положения акмеологии (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, СЮ. Степанова, Л.К. Шиян и др.); концепции ценностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, СВ. Кульневич, Н.Ю. Синягина, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Е.Г. Чирковская и др.), витагенного образования (А.С.Белкин, Г.К.Селевко), теории развития профессиональной направленности личности (Л.И. Божович, М.Я. Виленский, В.И. Жернов, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, Г.К. Селевко и др.), профессионально-творческого развития личности (Г.С Батищев, СН. Бегидова, В.А. Кан-
9 Калик, М.И. Станкин, С.А. Хазова и др.); идеи педагогической поддержки в современной образовательной практике (А.Г. Асмолов, О.С. Газман, Н.Б. Крылова), ценностно-ориентационного развития педагога (И.Д. Демакова, М.В. Кларин, Я.А.Пономарев); контекстный подход (А.А.Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая); труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам деятельностно-творческои сущности человека, его творческой активности (А.В. Брушлинский, Л.С.Выготский, А.М.Коршунов, Г.С. Батищев, Я.А. Пономарев, J.P. Guilford и др.); системный целостный подход к личности и процессу её формирования (В.С.Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.), теоретические положения акмеологии о детерминантах развития личности и его механизмах - саморегуляции, самоорганизации (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.А.Деркач, Г.С.Михайлов и др.); о единстве профессионального и личностного развития в деятельности (Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, Н.В.Кузьмина, Е.А.Климов, А.К.Маркова, М.И. Станкин, Е.И. Рогов, А. Маслоу, К. Роджерс и др.).
В процессе решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических ме-тодов исследования, адекватных его целям: теоретические (анализ научных философских, психологических, педагогических, акмеологических источников и диссертационных исследований по проблеме, обобщение теоретических положений и эмпирических данных, моделирование целостного педагогического процесса); эмпирические (констатирующий и формирующий эксперименты; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, контент-анализ процесса и результатов деятельности, экспертная оценка, математическая обработка результатов экспериментальной работы).
Экспериментальное исследование проводилось на базе Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета в течение 2003-2007 гг. и охватывало, в общей сложности, более 600 человек студентов и преподавателей.
Этапы исследования:
Первый этап (2003-2005 гг.) - определение цели, задач, методов исследования; формулирование рабочей гипотезы; теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; определение теоретико-методологических подходов к решению проблемы; планирование опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2005 г.) - выявление критериев оценки уровня сформированное акмеологической направленности личности и разработка методики диагностики; разработка теоретической модели формирования акмеологической направленности личности в процессе реализации акмеологического подхода; реализация организационного этапа модели и проведение констатирующего эксперимента.
Третий этап (2005-2007 гг.) - реализация основного и диагностического этапов модели (организация и проведение формирующего педагогического эксперимента), обработка и анализ полученных данных; систематизация и обобщение результатов; формулирование выводов и оформление текста диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
-выявлены сущностные характеристики акмеологического подхода как фактора повышения качества профессиональной подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности;
- обоснованы содержание и структура акмеологической направленности личности (профессионально-ценностные ориентации, профессиональное целе-полагание, профессиональная мотивация, стремление к профессиональному успеху), критерии оценки (когнитивные, эмоционально-оценочные и мотиваци-онно-поведенческие) и уровни ее сформированности;
-для каждого этапа формирования акмеологической направленности личности студентов выявлена совокупность психолого-педагогических условий реализации акмеологического подхода в профессионально-педагогическом образовании: организационный этап (теоретико-методологическая подготовка педагогов к реализации акмеологического под-
11 хода); основной этап (условия двух уровней, среди которых опора на акмео-логические и андрагогические принципы в образовании, информационные, личностные, технологические и организационные условия); диагностико-коррекционный этап (использование диагностического инструментария, обеспечивающего контроль и коррекцию процесса);
- разработана модель формирования акмеологической направленности личности будущего учителя безопасности жизнедеятельности в процессе реализации акмеологического подхода в профессионально-педагогическом образовании. В модели системно представлены: структурно-содержательный блок (структурные компоненты, критерии и уровни формирования акмеологической направленности личности); организационно-методический блок (совокупность психолого-педагогических условий) и процессуальный блок (организационный, основной и диагностико-коррекционный этапы реализации акмеологического подхода).
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в получении нового научного знания о содержании акмеолого-ориентированного образовательного процесса в вузе, о целях, содержании и способах реализации акмеологического подхода в профессионально-педагогическом образовании, а также в теоретическом обосновании модели реализации акмеологического подхода, ориентированной на формирование акмеологической направленности личности студентов и обеспечивающей повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста.
Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрение его результатов в образовательную практику позволит существенно повысить эффективность и качество профессиональной подготовки в педагогических вузах; учет выявленных критериев оценки акмеологической направленности личности и применение разработанной методики оценки уровня ее сформированности будет способствовать индивидуализации и дифференциации образования. Полученный в ходе исследования теоретический и эмпирический материал может быть использован для подготовки педагогов к
12 реализации акмеологического подхода в вузе, а также для осуществления ими акмеолого-ориентированной учебно-воспитательной работы.
Достоверность результатов исследования определяется теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, глубоким теоретическим анализом исследуемой проблемы, реализацией комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования, корректным использованием диагностического инструментария, репрезентативностью выборки, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений, подбором адекватных логике исследования методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Акмеологический подход представляет собой систему принципов,
приемов и методов, позволяющих решать акмеологические проблемы и задачи.
Его внедрение в профессиональное образование обеспечивает повышение каче
ства профессиональной подготовки учителя и заключается в направленности
педагогических воздействий на актуализацию творческого потенциала студен
тов, повышение у них профессиональной мотивации и мотивации к достиже
нию успеха в деятельности, формирование стремления к самосовершенство
ванию и успешной самореализации в профессии, способностей и потребностей
в постоянном обновлении профессиональных знаний и умений, в творческом
саморазвитии, ориентации на достижение высот профессионализма. Реализа
ция данного подхода в практике профессионального образования возможна
через формирование акмеологической направленности личности студентов.
2. Акмеологическая направленность - это качественная характеристика
общей направленности личности, ориентирующая ее на прогрессивное про
фессиональное развитие и саморазвитие, на максимальную творческую само
реализацию как в профессиональной сфере, так и в жизнедеятельности в це
лом. Ее структура включает следующие компоненты: профессионально-
ценностные ориентации (социально обусловленные и личные ценности педа
гогической деятельности), профессиональное целеполагание (осознание со
циально-педагогических целей и др.), профессиональная мотивация (интерес
13 к процессу и содержанию педагогической деятельности и др.) и стремление к профессиональному успеху (мотивация достижения, стремление к саморазвитию, готовность к творческой профессиональной деятельности и др.); уровень сформированности определяется по когнитивным, эмоционально-оценочным и мотивационно-поведенческим критериям.
Эффективность реализации акмеологического подхода в профессионально-педагогическом образовании обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: опора на акмеологические и андрагогические принципы в образовании; осуществление направленного, акмеолого-ориентированного развития мотива-ционно-поведенческой, когнитивной и эмоционально-оценочной сфер личности студентов; изменение позиции преподавателей по отношению к студентам и к собственной деятельности; организация целенаправленной подготовки педагогов к реализации акмеологического подхода в вузе.
Модель формирования акмеологической направленности личности студентов в процессе реализации акмеологического подхода в профессионально-педагогическом образовании системно описывает выявленные психолого-педагогические условия в совокупности методологических принципов, образовательных подходов, средств, методов и форм организации учебно-воспитательного процесса в вузе, этапы их организации и критерии сформированности. Ее реализация способствует повышению качества профессиональной подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности.
Апробация работы. Теоретические и практические результаты, полученные автором на разных этапах исследования, основные выводы и положения диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной педагогики и системы образования» (Майкоп, 2004 г.), Научных конференциях молодых ученых и аспирантов «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2003-2007 гг.), Международной научной конференции «Физическая культура, спорт, биомеханика» (Майкоп, 2007 г.). Апробация разработанной модели формирования
14 акмеологической направленности личности студентов в соответствии с этапами осуществлялась на базе отделения БЖ ИФК и дзюдо АГУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включающего выводы, списка использованной литературы, насчитывающего 300 наименований, и 12 приложений. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 14 таблицами.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные характеристики научного аппарата: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические, теоретические основы и методы исследования; раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основы реализации акмеологического подхода в профессиональной подготовке педагогов» раскрыта сущность понятия «акмеологический подход»; рассмотрена структура и содержание акмеологической направленности личности педагога; представлена система психолого-педагогических условий реализации акмеологического подхода в подготовке педагогов; обоснована модель формирования акмеологической направленности личности в процессе реализации акмеологического подхода в профессионально-педагогическом образовании.
Во второй главе «Содержание и результаты реализации акмеологического подхода в профессионально-педагогическом образовании» представлена методика определения уровня сформированности акмеологической направленности личности студентов, раскрыто содержание процесса реализации акмеологического подхода, доказана эффективность реализации акмеологического подхода (диагностический этап эксперимента).
В заключении представлены научные результаты исследования и изложены основные выводы, сделанные в ходе теоретико-экспериментальной работы.
В приложениях представлен дополнительный процессуальный материал (анкеты, опросники) и задания, использованные в ходе эксперимента.
Сущность понятия «акмеологический подход»
Термин «подход» в словаре СИ. Ожегова определяется как совокупность приемов, способов воздействия на что-либо, изучения чего-либо, ведения дел (189). Это, наиболее общее, определение отражается в определениях научных подходов как двоякость в трактовке термина «подход»: например, в психологии подход связывают прежде всего с исследованием явлений и процессов, а в педагогике - с воздействием, «ведением дел».
Большинство ученых, определяя какой-либо подход, указывают на его сущностные характеристики или на целевую направленность: что возможно достичь в результате применения подхода, для чего он применяется (личностный подход - «индивидуальный подход педагога к каждому воспитаннику, помогающий ему в осознании себя личностью, в выявлении возможностей, стимулирующих самостановление, самоутверждение, самореализацию» (133, С. 73), когнитивный подход, заключающийся «в стремлении понять, каким образом человек расшифровывает информацию о действительности и организует ее, чтобы принимать решения и решать насущные задачи» (278, С. 196)), или описывая структуру подхода (принципы, приемы, учет закономерностей и т.п.), ссылаются на базовую для данного подхода научную область (акмеологический подход - «система принципов, приемов и методов, позволяющих решать акмеологические проблемы и задачи» (88, С. 36)). Заметим, что второй тип определений позволяет лучше ориентироваться в научной области, родовой для конкретного подхода.
Зачастую в определениях подход сводится к принципу (деятельност-ный подход - это «принцип изучения психики, в основу которого положена категория предметной деятельности» (279, С. 388)), к совокупности принципов (культурологический подход - «совокупность методологических и методических принципов трактовки образования с позиции культуры» (142, С. 75)) или к теории (деятельностный подход - «теория, рассматривающая психологию как науку о порождении, функционировании и структуре психического отражения в процессах деятельности индивидов» (279, С. 388)).
В описаниях акмеологического подхода преобладают характеристики его целевой направленности. В частности, С.Н. Бегидова пишет, что акмеологический подход в учебно-воспитательном процессе ориентирует учащихся на саморазвитие, достижение вершин профессионализма и «обеспечивает формирование акмеологической культуры личности, содействует в достижении высокого уровня профессионализма и пролонгированной способности личности жить и действовать в соответствии со своей цивилизованностью» (28, С. 33). По мнению А.В. Гнеушевой, акмеологический подход «предполагает выявление условий мобилизации у человека труда установки на наивысшие достижения, на наиболее полную самореализацию личности» (70).
Определения другого типа ориентируют нас относительно методологии реализации акмеологического подхода в образовательной и исследовательской деятельности. И.В. Агададашева отмечает, что сущность акмеологического подхода заключается в единстве применения системного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов (3,4). М.В. Буланова-Топоркова также представляет акмеологический подход к исследованию факторов, содействующих и препятствующих достижению вершин деятельности, как синтез теоретических положений нескольких наук. По мнению автора, он включает:
- системный подход, разработанный в философии, социологии и примененный в педагогике Н.В. Кузьминой (144, 289);
- целостный подход к изучению человека как индивида, личности, субъекта деятельности, индивидуальности, основанный Б.А. Ананьевым;
- теорию, созданную П.К.Анохиным, о функциональных системах, системообразующим фактором в которых выступает искомый конечный результат на входе в новую среду (52).
Структура и содержание акмеологической направленности личности педагога
На сегодняшний день отсутствует однозначное определение феномена «акмеологическая направленность личности» и понимание его сущности, структуры и содержания. Это связано и с неоднозначной трактовкой предмета акмеологии (от узкопрофессионального до общежизненного его расширения), и со сложностью ключевого понятия «направленность личности».
Разные подходы, с позиций которых ученые определяли направленность личности, обусловили различное понимание сущности данного феномена, акцентирование внимания на тех или иных его аспектах.
Одни учёные (С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович) определяют направленность как систему устойчиво доминирующих мотивов (43, 218); такого же мнения придерживаются Г.М. Коджаспирова и А.Ю. Коджаспиров, А.В. Петровский и М.Г. Ярошевский (133,134,204); В.Н. Мясищев, П.М. Якобсон направленность связывают с доминирующим отношением личности к миру, окружающим людям и самому себе (182,291, 292). B.C. Мерлин, Н.И. Макаров, Н.Д. Левитов и др. - с психическими свойствами, определяющими деятельность человека, ее общее направление в различных конкретных обстоятельствах. Причем, замечает
B.C. Мерлин, «такие психические свойства, как направленность личности,..., не только необходимы, но и достаточны для того, чтобы определить направление и содержание общественно-трудовой деятельности» (176, С. 288). М.Г. Резниченко, конкретизируя определение направленности, называет ее моти-вационной обусловленностью действий человека, его поступков, поведения, связанной с конкретными жизненными целями, источниками которых являются потребности, общественные требования к его личности (211).
Таким образом, направленность можно понимать как совокупность устойчивых мотивов, обусловленных ценностными ориентациями и отношениями личности.
Современные авторы рассматривают направленность как отдельную сторону личности, ее интегративное свойство. Н.М. Борытко, ссылаясь на мнение ученых, исследующих феномен направленности личности, приводит следующие ее основные характеристики:
- направленность - типологическая характеристика личности, определяющая и иллюстрирующая ее отношения к своим основным социальным ролям и в целом социальную сущность человека (237, 284); как ядро личности она обусловливает своеобразие человека и создает иерархическую струк-; туру личности (139,159,175, 182,216,222,290);
- направленность - это качество личности, которое обеспечивает и присвоение целей общества, и выработку собственных целей жизнедеятельности, то есть это смыслообразующая структура личности (159, 175);
- направленность личности представляет собой систему внутренних условий, опосредующих преломление всех внешних воздействий, в результате чего происходит интериоризация социального опыта и сохраняется относительная устойчивость личности (219, 222); она определяет активность личности по отношению к окружающим и к себе, тенденции поведения, деятельности и общения человека (154, 222).
Приведенные характеристики помогают уяснить сущность направленности, но не позволяют однозначно и полно определить ее структуру, поэтому дополним их описанием некоторых функций, которые выполняет направленность по отношению к личности.
1. Интегральная функция направленности, проявляющаяся в таком взаимодействии ее элементов, которое «вызывает появление новых интегра тивных качеств, не свойственных отдельно взятым образующим систему компонентам. Связь между компонентами системы настолько тесна, сущест венна, что изменение одного из них вызывает изменение других, а нередко и системы в целом» (25, С. 19). Данная характеристика проявляется, в частно сти, в тех случаях, когда, например, изменение ценностных ориентации лич ности приводит к изменению силы и вектора ее мотивации к деятельности. Направленность личности как система формируется в результате интеграции различных личностных качеств. Она характеризуется тем, что в ней внутренние связи между компонентами преобладают над внешними воздействиями среды (47). Следовательно, чтобы добиться необходимых изменений в направленности личности, следует внешние воздействия перевести во внутренние, обеспечить интериоризацию личностью внешних целей.
2. Системообразующая функция заключается в том, что направлен ность обеспечивает внутреннюю согласованность, целостность личности. Именно поэтому человек, с одной стороны, крайне трудно интериоризирует цели деятельности и неохотно выполняет действия, не соответствующие его направленности, и, с другой стороны, способен прилагать титанические уси лия для развития качеств и способностей, необходимых ему для достижения успеха в работе, отвечающей направленности его личности. Таким образом, корректируя, целенаправленно развивая направленность личности, можно добиться актуализации сущностных сил человека и стимулировать процессы его самосовершенствования.
Содержание процесса реализации акмеологического подхода на организационном этапе
Экспериментальная проверка выявленных нами психолого-педагогических условий реализации акмеологического подхода в профессионально-педагогическом образовании осуществлялась в соответствии с приведенными в модели этапами. Однако, первый, организационный этап включал, помимо подготовки педагогов, следующие действия: - выбор конкретных дисциплин учебного плана, в процессе изучения которых будут целенаправленно организованы необходимые условия; - выбор содержания образования, его ценностное переосмысление педагогами, подготовка специальных тематических лекций с целью обеспечения интегративности воздействий разных педагогов; - разработка куратором плана воспитательно-акмеологической работы и согласование его с тематическими планами педагогов-предметников.
Основной этап начался с проведения диагностики с целью исследования актуального уровня и определения особенностей содержания акмеологи-ческой направленности личности студентов. В содержании основного этапа мы выделили констатирующий и формирующий педагогические эксперименты. Педагогический эксперимент осуществлялся на базе отделения безопасности жизнедеятельности института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета в течение 5-го-7-го семестров (2005-2006 гг. и 2006-2007 г.г.). В нем принимали участие студенты 3 (4) курса, 124 человека. В общей сложности исследованием было охвачено более 400 человек (студенты, преподаватели).
В процессе формирующего эксперимента осуществлялся текущий контроль изменений, происходящих в сознании и деятельности студентов, и проводилась промежуточная диагностика уровня сформированности акмеологи-ческой направленности личности. Для наглядности восприятия информации, удобства сравнения числовых показателей подробные результаты констатирующего эксперимента мы приводим не перед описанием основного этапа, а после него, вместе с данными промежуточной и итоговой диагностики.
Подготовка педагогов к реализации акмеологического подхода в профессиональном образовании осуществлялась в процессе их обучения на факультете повышения квалификации. Тематика лекций и практических занятий была определена в соответствии с сущностью акмеологического подхода, содержания ак-меологической направленности личности, средств и методов ее формирования.
Лекционный курс включал следующие темы:
1. Акмеологический подход в профессиональном образовании: современные проблемы профессионального образования и цели его модернизации; акмеологические основы профессионального образования, сущность и содержание акмеологического подхода; акмеологические и андрагогические принципы, психолого-педагогические условия их реализации; акмеологические факторы и задачи реализации акмеологического подхода в профессионально-педагогическом образовании.
2. Акмеологическая направленность личности студентов как цель реализации акмеологического подхода в профессиональном образовании: проблемы совершенствования и самореализации личности, структура и содержание акмеологической направленности личности, психолого-педагогические условия ее формирования, общепедагогические и акмеологические методы развития акмеологической направленности личности.
3. Проблемы профессионального воспитания в контексте акмеологического подхода: профессиональная культура, профессиональная направленность, профессионально-ценностные ориентации, профессиональное целепо-лагание педагога; профессиональная и личностная позиция педагога в становлении акмеологической направленности личности студентов; педагогическая поддержка как принцип организации жизни учреждения профессионального образования.
4. Профессионально-ценностные ориентации студентов и их роль в становлении профессиональной культуры: социальные и личные ценности педагогической деятельности; педагогическая поддержка мира ценностных смыслов жизни современных студентов; оптимизация профессионально- ценностных ориентации будущих педагогов; основные показатели и методи ки исследования профессионально-ценностных ориентации; развитие лично сти как ее совершенствование, соотношение актуального и идеального, про блемы акмеологической поддержки личности. 5. Профессиональная мотивация: проблемы профессионального выбора и профессиональной направленности студентов, изменение мотивационной сферы студентов в процессе обучения, особенности профессиональных интересов современных студентов и методы оптимизации их содержания, профессионально-педагогические ценности как основа формирования профессиональной мотивации; мотивы профессиональной деятельности и мотивы профессионального саморазвития.
6. Профессиональная рефлексия: рефлексия в теоретическом мышлении, ее роль при решении творческих задач; виды рефлексии, педагогическая рефлексия; психологические механизмы рефлексии; основные коммуникативные линии педагогической рефлексии; технологические подходы развития педагогической рефлексии, рефлексивный тренинг.