Дидактические основы конструирования и реализации учебного курса "Безопасность жизнедеятельности" в системе профессиональной подготовки учителя Головачёв, Михаил Викторович




Головачёв, Михаил Викторович. Дидактические основы конструирования и реализации учебного курса "Безопасность жизнедеятельности" в системе профессиональной подготовки учителя : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Нижегор. гос. пед. ун-т.- Нижний Новгород, 2004.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-10/1549-3

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап общественного развития характеризуется растущей важностью проблем, связанных с безопасностью жизнедеятельности. Стремительные темпы социально-экономического прогресса определили беспрецендентный рост напряженности, риска и чрезвычайных ситуаций в природной, социальной и техногенной сферах деятельности человека. В результате в обществе происходит осознание необходимости в обеспечении личной, национальной и глобальной безопасности, которое нашло свое отражение в «Концепции устойчивого развития», принятой на конференции Организации объединенных наций в Рио-де-Жанейро (1992 г.). Исследованиями отечественных ученых установлено, что одним из ведущих условий решения проблемы безопасности является сегодня формирование культуры безопасности жизнедеятельности на всех этапах образования и, в первую очередь, у будущих педагогов.

Выполняя опережающую и систематизирующую функции, педагогическое образование обеспечивает широкое внедрение культуры безопасности жизнедеятельности в практику работы всех общеобразовательных учреждений. Необходимость изучения теории и практики безопасности жизнедеятельности студентами педагогических вузов законодательно закреплена в основных нормативных документах: Законе Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.), «Государственном образовательном стандарте по направлениям и специальностям высшего педагогического образования» (2000 г.), «Программе модернизации педагогического образования» (2004 г.), «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». Таким образом, в содержании образования будущего учителя отражены ведущие потребности общества, его наиболее значимые приоритеты и ценности (Г.М. Бордовский, В.А. Сластенин), тот социокультурный контекст, в котором развивается само педагогическое образование (В.В. Краевский).

Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования, обучение студентов в области безопасности жизнедеятельности осуществляется путем изучения базового учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», который входит в качестве обязательного в цикл общепрофессиональных дисциплин профессиональной подготовки учителя.

Разработке основополагающих вопросов профессионального образования посвящены исследования С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Бес-палько, КЯ. Вазиной, В.И. Загвязинсf TOu9j $п iftlMjfiJffiftfi Проблемы

SJEffj

БИБЛИОТЕКА j С.Петер*у 09

4 профессиональной подготовки учителя рассматриваются в работах СИ. Архангельского, ГА Бордовского, З.И. Васильевой, ВА Глуздова, Л.В. Загрековой, Н.М. Зверевой, Т.И. Ивановой, В.М. Монахова, Н.Д. Никанд-рова, В В. Николиной, Е.Н. Перевощиковой, Ф.В. Повшедной. Разработанные учеными подходы реализуют идеи гуманизации, интеграции, профессиональной ориентации, социализации в обучении студентов.

Теоретические проблемы обоснования учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» стояли в центре исследовательского внимания ЛА. Михайлова, Н.Н. Пискарева, О.Н. Русака, И.К. Топорова. Большой вклад в разработку методологических и теоретических основ целевого компонента учебного курса внесли Л.Н. Горина, В.Н. Мошкина, В.В. Сапронов. Ими определена с позиций культурологического подхода цель учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» как формирование культуры безопасности жизнедеятельности. Вопросы выделения принципов отбора содержания учебного курса и его междисциплинарного характера рассматривались в исследованиях В.И. Багаевского, П.П. Васильева, Д.Б. Гелашвили. Учеными РГПУ им. А.И. Герцена сформулированы такие принципы, как системность, научность и фундаментальность, гуманизация, экологизация, индивидуализация, проблемность. В работах В.Н. Латчука, ЕА Лукьянова, В.В. Маркова, Б.И. Мишина, Н.Н. Петрова раскрываются подходы к выбору методов обучения; Ю.В. Репкина - к технологическим моделям образовательного процесса. Вместе с тем проблеме осмысления дидактических основ конструирования и реализации учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» в целом не уделялось должного внимания.

Анализ практики изучения курса «Безопасность жизнедеятельности» в педагогических вузах России и Нижегородской области выявил недооценку его роли в подготовке будущего учителя. Только 59% опрошенных преподавателей «Безопасности жизнедеятельности» и 57% студентов считают необходимым его изучение. Для многих студентов характерно непонимание безопасности как ключевой потребности человека, важности изучения учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» в их будущей профессиональной деятельности. В учебном процессе преобладают информационные лекции, содержащие большой массив эмпирического материала, подлежащего усвоению, используются преимущественно объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы обучения. Большинство опрошенных преподавателей безопасности жизнедеятельности, отмечая растущую значимость учебного курса, указывают на отсутствие его методического обеспечения и подчеркивают настоятельную необходимость разработки учебных программ и методических рекомендаций.

Таким образом, возникло объективное противоречие между растущей значимостью учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» как базового в подготовке будущего учителя и недостаточностью разработки дидактических основ его конструирования и реализации в образовательной практике.

Обозначенное противоречие позволило определить проблему исследования: каковы необходимые и достаточные дидактические основы конструирования учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» в системе высшего профессионального педагогического образования и условия, обеспечивающие эффективное овладение будущими учителями его содержанием?

Актуальность исследования, выявленное противоречие и проблема исследования позволили сформулировать тему диссертационной работы: «Дидактические основы конструирования и реализации учебного курса "Безопасность жизнедеятельности "в системе профессиональной подготовки учителя».

Цель исследования: разработка дидактических основ конструирования учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» и определение педагогических условий, обеспечивающих эффективность его изучения в системе профессиональной подготовки учителя.

Объект исследования: профессиональная подготовка учителя в условиях высшего педагогического образования.

Предмет исследования: дидактические основы конструирования и реализации учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» как базового в системе профессиональной подготовки будущего учителя.

Гипотеза исследования: определение необходимых и достаточных дидактических основ конструирования и реализации учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», обеспечивающих повышение качества образования будущего учителя, возможно, если они:

реализуют современные концептуальные идеи модернизации высшего профессионально-педагогического образования, связанные с системной, культурологической, личностно-деятельностной ориентацией;

включают разработку дидактической модели учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», ориентированной на формирование у студентов культуры безопасности жизнедеятельности;

предполагают выявление и реализацию педагогических условий, обеспечивающих эффективное овладение будущими учителями содержанием учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» в процессе его изучения.

Исходя из цели и гипотезы, сформулированы задачи исследования:

  1. Обосновать дидактические основы конструирования учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» в логике системного, культурологического, личностно-деятельностного подходов.

  2. Разработать дидактическую модель учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» в единстве ее целевого, содержательного, процессуального и рефлексивно-оценочного компонентов.

  3. Определить педагогические условия эффективного овладения студентами содержанием учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», что в целом позволит повысить качество профессиональной подготовки будущего учителя.

  4. Провести опытно-экспериментальное исследование реализации дидактической модели курса «Безопасность жизнедеятельности» в системе профессиональной подготовки будущего учителя.

Методологическими основаниями исследования являются:

системный подход, как общеметодологический принцип анализа и конструирования дидактических систем профессиональной подготовки учителя (АН. Аверьянов, АГ. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Л.В. Загрекова, Ю.Г. Татур, Э.Г. Юдин);

культурологический подход, как методологическое основание для построения концепции учебных курсов в системе высшего педагогического образования (АВ. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Э.В. Гирусов, В.П. Зинченко, Н.Б. Крылова, АИ. Кузнецов, Н.Д. Никандров, В.А Сластенин);

личностно-деятельностный подход, как методологическая основа организации обучения в системе профессиональной подготовки учителя (Б.Г. Ананьев, С.Я. Батышев, АП. Беляева, З.И. Васильева, Л.С. Выготский, А.В. Засимовский, АН. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Н.Ф.Талызина, И.С. Якиманская);

идеи моделирования, проектирования и конструирования, реализующие идеи прогностического образования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, СИ. Заир-Бек,ТА. Ильина);

концепция приемлемого риска, как методологическая основа учения о безопасности жизнедеятельности (СВ. Белов, В.И. Вавилин, В.В. Егоров, В.К. Зайцева, О.Н. Русак, ТА. Хван).

Теоретические основы исследования составили: - теория профессионального и профессионально-педагогического образования (СИ. Архангельский, АП. Беляева, ГА Бордовский, КЯ.

7 Вазина, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, Н.Д. Никандров, В.В. Николина, В.А. Сластенин, А.А. Фролов);

теоретические представления об учебном курсе как целостной дидактической единице - самостоятельном объекте педагогического исследования и конструирования (АА. Вербицкий, В.В. Краевский, В.М. Монахов, В.А Оганесян);

теоретические основы проектного обучения (П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, О.В. Крылова, В.В. Николина, СТ. Шацкий);

работы по теории и методике преподавания безопасности жизнедеятельности (Л.Н. Горина, В.Н. Латчук, В.В. Марков, АХ. Маслов, Л.А. Михайлов, О.Н. Русак, В.В. Сапронов, А.Т. Смирнов, А.В. Старостенко, И.К. Топоров).

Исследование выполнялось с помощью комплекса методов, определенных его целью и задачами. Ведущими методами являлись следующие: теоретический анализ научной, методической и нормативно-правовой литературы по проблеме исследования; изучение, анализ, обобщение и систематизация передового педагогического опыта; конструирование учебного курса и педагогических условий его реализации; педагогический эксперимент, в процессе которого проводились беседы с преподавателями безопасности жизнедеятельности и студентами, наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование с использованием аттестационных педагогических измерительных материалов для оценивания эффективности изучения учебного курса «Безопасность жизнедеятельности».

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями нашего исследования являются следующие понятия: «профессиональная подготовка учителя», «дидактическая модель», «учебный курс».

Профессиональная подготовка учителя - процесс освоения студентами высших педагогических учебных заведений профессиональных образовательных программ для работы в образовательных учреждениях различного типа (B.C. Леднев).

Дидактическая модель - созданная субъектом дидактическая система, которая упрощенно воспроизводит существенные для данной цели познания стороны изучаемого объекта (B.C. Леднев).

Учебный курс - основная структурная единица учебно-воспитательного процесса; одно из средств реализации содержания образования в системе обгцих образовательных и профессиональных учебных заведений (В.В. Краевский).

Научная новизна исследования состоит в разработке:

дидактической модели учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», структура которой определяется интеграцией ее компонентов (целевого, содержательного, процессуального, рефлексивно-оценочного), обеспечивающей системную организацию образовательного процесса;

педагогических условий успешной реализации дидактической модели учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» в образовательной практике педагогического вуза, включающих целостность организации образовательного процесса по усвоению его содержания; подготовку студентов к профессиональной проектировочной деятельности при обучении безопасности жизнедеятельности; учебно-методический комплекс по данному учебному курсу.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в определении концептуальных дидактических основ конструирования учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» как базового в профессиональной подготовке учителя с использованием системного, культурологического, личностно-деятельностного подходов, позволивших усилить его развивающую, культурологическую, рефлексивную направленность;

в обосновании теоретике-методологического аспекта разработанной дидактической модели учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», представленном основополагающими подходами и принципами, включающими дидактические функции: теоретико-мировоззренческую, ценностно-ориентационную, деятельностную и ведущие принципы отбора содержания: гуманизации, интегративности, деятельностного конструирования, экологизации, структурно-содержательной генерализации, профессиональной направленности;

в выявлении и обосновании комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное овладение будущими учителями содержанием учебного курса «Безопасность жизнедеятельности».

Практическая значимость исследования определяетсятем, что:

разработаны, апробированы и внедрены в образовательную практику программа учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» и программно-методический комплекс «Безопасность жизнедеятельности» для студентов и преподавателей педагогических вузов;

разработано и внедрено учебное пособие «Безопасность жизнедеятельности с основами экологии и охраны природы» для студентов высшей школы;

разработан и апробирован диагностический инструментарий для определения уровня усвоения будущими учителями содержания учебного курса «Безопасность жизнедеятельности»;

разработаны методические рекомендации для преподавателей высшей педагогической школы по формированию у студентов - будущих учителей системы знаний и способов деятельности в области безопасности жизнедеятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Нижегородский государственный педагогический университет, Волжская государственная инженерно-педагогическая академия, Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 1995 - 2004 гг. и предусматривало три этапа.

На первом этапе (1995-1999 гг.) изучалась философская и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования с целью формирования его методологической основы, анализировались нормативно-правовые источники, практический педагогический опыт преподавания курса «Безопасность жизнедеятельности» в высших педагогических учебных заведениях. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, обоснована актуальность и практическая значимость проблемы исследования, разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (1999-2002 гг.) разрабатывалась дидактическая модель учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», проводилась опытно-экспериментальная работа по ее внедрению в процесс педагогического образования, проходило уточнение рабочей гипотезы, педагогических условий успешного изучения учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», осуществлялась подготовка учебной программы и программно-методического обеспечения обозначенного курса.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводились обработка, анализ и интерпретация результатов исследования, уточнялись его концептуальные основы, корректировалась дидактическая модель курса «Безопасность жизнедеятельности», педагогические условия изучения учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», формулировались выводы и заключение, велось литературное оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены и применялись в учебном процессе Нижегородского государственного педагогического университета, Волжской государственной инженерно-педагогической академии, Арзамасского государствен-

10 ного педагогического института им. А.П. Гайдара при изучении курса «Безопасность жизнедеятельности».

Промежуточные и итоговые результаты исследования докладывались и обсуждались на Международных (г. Томск, 1995; г. Н.Новгород, 1996; г. Тольятти, 1996), Всероссийских (г. Екатеринбург, 1996; г. Санкт-Петербург, 1998, 2002, 2003), региональных (г. Н.Новгород, 1998) конференциях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена научным подходом к изучению проблемы диссертационного исследования, методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением разнообразных методов исследования, адекватных предмету и задачам проводимой работы; опытно-экспериментальной проверкой теоретических разработок в ходе их апробации; репрезентативностью исследовательской выборки; статической значимостью полученных экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Методологическими ориентирами исследования дидактических основ конструирования и реализации учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» являются системный, культурологический, личностно-деятельностный подходы, позволившие усилить его развивающую, культурологическую, рефлексивную направленность. Обоснованные в логике указанных концептуальных подходов теоретико-мировоззренческая, цен-ностно-ориентационная, деятельностная функции учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» обеспечивают его рассмотрение как базового в системе профессиональной подготовки учителя. Сопряженная с выделенными функциями цель учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» предполагает формирование у студентов культуры безопасности жизнедеятельности как составной части их общепрофессиональной педагогической культуры, имеющей на современном этапе высокую социальную значимость.

  2. Выявление необходимых и достаточных дидактических основ конструирования и реализации учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» связано с разработкой его дидактической модели. Сконструированная дидактическая модель учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» состоит из функционально связанных между собой целевого, содержательного, процессуального, результативно-оценочного компонентов, реализующих системный, культурологический, личностно-деятельностный подходы и теоретические концепции об учебном курсе как целостной дидактической единице образовательного процесса. Дидактиче-

екая модель представляет собой эффективный инструмент реализации учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» в практике работы педагогического вуза, так как, являясь особым методом педагогического исследования, она отражает все его уровни: теоретико-методологический, организационно-методический, практико-ориентированный.

  1. Успешная реализация дидактической модели учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», направленного на повышение качества подготовки будущего учителя, определяется рядом педагогических условий. В их числе: целостность организации образовательного процесса по усвоению студентами содержания учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», подготовка учителя к профессиональной проектировочной деятельности безопасного поведения при изучении учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», учебно-методический комплекс по данному учебному курсу. Содержательно-целевой, организационно-процессуальный, операционно-технологический аспекты целостности обеспечиваются отражением в цели и содержании культуры безопасности жизнедеятельности, реализуются в субъект — субъектном взаимодействии преподавателя и студентов, проявляются во внутренней целостности всего образовательного процесса, его программно-методическом обеспечении.

  2. Осознанное освоение студентами содержания учебного курса «Безопасность жизнедеятельности» в системе их профессиональной подготовки зависит от разработки на определенных теоретико-методологических подходах методики его изучения. Предлагаемые варианты методических рекомендаций направлены на формирование у будущих учителей позитивного отношения к изучению учебного курса «Безопасность жизнедеятельности», активизацию их познавательной научно-исследовательской учебной деятельности, включение в разнообразные коммуникативные виды общения, что позволяет повысить качество профессиональной подготовки будущего учителя.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.