Взаимосвязь и взаимодействие народной и научной педагогики в системе профессиональной подготовки учителя Орлова Анна Петровна

Взаимосвязь и взаимодействие народной и научной педагогики в системе профессиональной подготовки учителя
<
Взаимосвязь и взаимодействие народной и научной педагогики в системе профессиональной подготовки учителя Взаимосвязь и взаимодействие народной и научной педагогики в системе профессиональной подготовки учителя Взаимосвязь и взаимодействие народной и научной педагогики в системе профессиональной подготовки учителя Взаимосвязь и взаимодействие народной и научной педагогики в системе профессиональной подготовки учителя Взаимосвязь и взаимодействие народной и научной педагогики в системе профессиональной подготовки учителя Взаимосвязь и взаимодействие народной и научной педагогики в системе профессиональной подготовки учителя Взаимосвязь и взаимодействие народной и научной педагогики в системе профессиональной подготовки учителя Взаимосвязь и взаимодействие народной и научной педагогики в системе профессиональной подготовки учителя Взаимосвязь и взаимодействие народной и научной педагогики в системе профессиональной подготовки учителя
>




Орлова Анна Петровна. Взаимосвязь и взаимодействие народной и научной педагогики в системе профессиональной подготовки учителя : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Витебск, 1997 402 c. РГБ ОД, 71:98-13/20-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ \ ... 4

ШВА I. ТВ0РЕТШСО-МЕТОДОЛО1ЖБ(ЖИЕ ОСШЮ ПРОФЖХЖОНАЛЬНОЮ ПОДХОДА УЧИТЕЛЯ К ОЦЕНКЕ ПРЕШСТВЕЯНОСТИ НАРОДНОЙ И НАУЧНОЙ ПЕДАГОГИКИ • 23

І.І. Понятсийно-тершнологичеекий аппарат исследования преемственности народной и научной педагогики 23

1.2. Преемственность идей нравственного воспитания в русской, украинской и белорусской народной педагогике 43

і їІЖАВА 2. ПНЖ&Ш>НАЛЬЁЫЙ ЙШОД УЧИТЕЛЯ К ПРЕЕМСТВЕННОСТИ

НАРОДНОЙ И НАУЧНОЙ ПЕДАІШ5КИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ j СОЗДАНИЯ ТЕОНШ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ (1917 г. -

середина ЗО-х гг.) 78

2.1. Основные факторы осуществления преемственности на-родной и научной педагогики . .. 78

2.2. Проблема преемственности народной я научной педагогики в теоретических и историко-педагогических исследованиях .. 97

2.3. Народная педагогика в разработке теории нравственного воспитания .,v...-..;.; *. 125

і У

3. ПРОФБССЙОНАЛШЬЇЙ ВЗШЯД УЧИТЕЛЯ НА РОЛЬ НАРОДНОЙ

ПЕДАГОГИКИ В. ИЗВИЛИ ТЕОРИИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИ

ТАНИЯ (середина 30-х - начало 50-х гг.) 147

3.1. Факторы, обуславливающие преемственность народной и

научной педагогики и развитие теории нравственного

воспитания 147

3.2. Народная педагогика в птоце<ххе фошиїюванйя системы

средств и методов нравственного воспитания Ї75

ІЯАВА 4. ШАІШЙЕСКАЯ ПРОФБСШШАЛЬНАЯ ОЦЕНКА НАРОДНОЙ

ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТВОНИ НРАВСТВЕННОГО

ВОСПИТАНИЯ (50-е - начало 70-х гг.) . 197

4.1. Фактора, стимулирующие реализацию преемственности народной.и научной педагогики в развития теории

нравственного воспитания ••••••...• ... 197

I 4.2. Идеи народной педагогики в разработке теории нравст

венного воспитания ... ... 22Z

ІПЛАВА 5. ПРОФШЖИАЛБНОЕ ЗНАНИЕ УЧИТЕЛЯ О РЕШЗАШ Ш№

: НАРОДНОЙ ПЩіГОГЙКЙ В РАЗВИТИИ ТЕОРИИ НВАЗСТБЕННОШ

ВОСПИТАНИЯ (70-е гг. - 1991 г.) ..252

5.1. Главные движущие сила, побуждающие к активизации преемственность народной и научной педагогики... 252

5.2. Преемственность народной и научной педагогики в формировании теории нравственного воспитания 271 ,^

5.3. Народная'педагогика как основа формирования профес- -щ сионализма учителя . • 297;

івьшода .. зі!

ІШЙООК ИШСШЬЭОВАННЬК источников ...;..;... 31? 

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Проблема профессионализма учителя является приоритетным направлением в развитии педагогической науки в США, Германии, Англии, Скандинавии. На террито-рии бывшего Советского Союза изучение проблемы педагогического профессионализма берет свое начало в 20-30-е годы. Исследования группируются в основном вокруг проблемы педагогического мастерства и его компонентов. Ученые изучают отдельные компоненты педагогического мастерства (Ю.П.Азаров, Н.В.Кузьмина, М.М.Рубинштейн, С.А.Тихомиров), рассматривают педагогическое мастерство в связи с вопросами психологии деятельности учителя (А.П.Акимова, Ф.М.Гояоболин, Н.Д.Левитов, Н.А.Петров), раскрывают проблему мастерства вместе с педагогическими способностями (Б.Г.Ананьев, Ф.М.Гояоболин, А.Г.Ковалев, В.А.Крутецкий, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулготкин, Н.ДЛевятов, Г.С.Сухобская), концентрируют внимание на вопросах мастерства при исследовании проблемы подготовки и формирования личности учителя (Э.А.Гришин, З.Ф.Ефименко, В.А.Сластенин, Р.Й.Хмелюк, А.И.Щербаков).

Наиболее полно и всесторонне проблему педагогического мастерства исследуют Н.ВьКузьмина и руководимые ею научные коллективы С.-Петербургского и Ивановского университетов. Предметом исследования ученого является структура личности учителя, раскрывающая его педагогическую деятельность. В целом ряде научных работ проблему педагогического мастерства Н.В.Кузьмина освещает как проблему педагогического профессионализма.

Профессионализм педагога определяют как совокупность определенных качеств ЛИЧНОСТИ учителя, включающую в себя высокий уровень психолого-педагогической подготовленности, профессиональные способности успешно репать педагогические задачи, уме ния в области педагогической техники (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонаш-,w вили, Б.З.Вульфов, Н.В.Кузьмина, Н.В.Кухарев, Р.И.Рувинский и ТТр.). Педагогическое мастерство связано со структурными элементами личности учителя: профессиональными знаниями, педагогическими способностями, педагогической техникой.

Эффективность педагогического профессионализма обеспечивается согласованием профессиональной подготовки учителя с решением актуальных педагогических задач. Новые Законы об образовании и разрабатываемые концепции образования и воспитания для суверенных республик ставят задачу формирования на этнокультурных основах личности, способной органически вписаться во всемирную культуру и цивилизацию. Для успешного решения поставленной задачи воспитательная работа во всех звеньях системы непрерывного іфібразования должна быть ориентирована на идеал, запечатленный : в моральном кодексе яаїрЙда,? построена с учетом глубокого зна-ния народной педагогики и особенностей преемственности народной и научной педагогики.

Формирование профессионализма учителя по проблеме преемственности народной и научной педагбгики в широком социологиче-фом и педагогическом смысле обусловлено объективно существукь ЛЧей потребностью разрешения ряда противоречий:

- Ученые признают недостатки профессиональной подготовки учителя по проблеме преемственности народной и научной педаго- гики. В то же время одним из возможных путей в решении назревшей проблемы педагогического профессионализма является проведение специальных зтнопедагогических исследований.

- Сегодня приоритетной становится задача нравствеиного it I формирования личности. Между тем невостребованной остается на родная педагогика, обладающая богатейшим воспитательным потен

циалом, являющаяся исконным носителем нравственности.

- Современные социальные институты испытывают потреб- Щяость в создании системы нравственного воспитания, основанной

на этнокультурных традициях. В то же время отсутствует научный подход к обоснованию внедрения народной педагогики в воспитательный процесс.

- -Необходимо прогнозировать влияние преемственности народ- .- ной и научной педагогики на развитие теории воспитания, однако

отсутствие теоретико-методологических основ исследования пре- 1емствеяности народной и научной педагогики не позволяет правиль- "Ifно решить эту проблему. її; В свете новой перспективы совершенствования системы обра - зования и воспитания серьезным основанием для повышения эффективности профессионализма учителя может стать целостная научная теория преемственности народной и" научной педагогики» дающая р есьма подробную и многовариантную картину существования этой ф преемственноОсй применительнс к сложившейся ситуации в коякрет-/ный исторический период.

• Таким образом, актуальность изучения проблемы преемствен-JHOCTH народной и научной педагогики в развитии теории нравствен .Рчш ого воспитания безусловна, т.к. результаты проведенного иссле- .- . 1 довакия обеспечат профессиональную подготовку учителя, способствующую созданию более свершенной теории и практики нравственного воспитания. і Народная педагогика - это совокупность и взаимозависимость

представлений, взглядов, суждений, идей навыков и приемов в области воспитания и обучения, отраженных в народном творчестве. Народное творчество мы рассматривав как широкое и глубокое явление. Широкое, потому что народное творчество включает в себя

разнообразные виды трудовой деятельности, ремесла, традиции, обычаи, обряды, праздники, устное народное творчество, игры, анцы, народное изобразительное и декоративно-прикладное искусство и т.п. Глубокое, потому что, находясь в постоянном развитии и обновлении, оно сохраняет многие изначальные черты и, отражая своеобразие каждого этапа пройденного исторического пу- щти, является как бы зеркалом своего времени/Следовательно, на-іьродная педагогика, - это все из народного творчества, что прямо или опосредовано служит делу воспитания. Щ Научную педагогику мы определяем как признанную в данный а § исторический момент педагогику, являющуюся результатом обоб Ііщеяното педагогического научного знания о воспятательно-образо г-Ж •

вательной деятельности, корнями уходящую в народную педагогику.

Народная и научная педагогика представляет собой единую

педагогическую систему, в основе которой лежи преемственность.

" Преемственность народное и научной педагогики мы понимаем как

взаимосвязь и взаимодействие педагогических идей (эмпирическая

fтеория) и воспитательного опыта» выработанных народом на про тяжений многовековой истории, с основными положениями теории [R практики научной педагогики.

Изучение педагогических концепций прошлого и настоящего

позволяет сделать вывод, что их жизненность в огромной степени

7 ... .. ...

зависит от отношения ученых к народному опыту воспитания, т.е. к і от их понимания принципа народности. Об этом говорит пример J; Я.А.Коменского, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинско-го.и

К.Д.Ушинский один из первых в России теоретически развил

it t идею народности воспитания и убедительно доказал, что без опо-\ ры на народную традицию педагогическая теория абстрактна и мерт ва. Bwy принадлежит мысль, что преемственность народной и научной педагогики обуславливает устойчивость педагогической науки, #;; т.к. ориентирует на единственно правильный путь построения научного знания, которому нет и не может быть альтернативы: ивоспи-ташіе, созданное самим народом и основанное на народных началах :,, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших систе-ч мах, основанных на абстрактных идеях" /699, т. 2, 161/.

Преемственность имеет всеобщий характер, т.е. присуща всем сферам деятельности. Вострящее время ученые разных областей знаний ;приходят к поняшнйю необходимости изучения категорий преемственности. Й частности, выполнен ряд исследований, посвященных изучению категории преемственности в развитии культуры (З.А.Баллер, В.В.Гринин, Н.В.Дьяченко, Ю.П.Ивонин, Ф.И.Исмаи- сц# В.Капряя, И.К.Йучмаева, Я.Я.ЦолищУк, Л.ЛШпеїрская). Птен-"емственность как философскую .категорию исследовал З.А.Мукатев, - Р емстзеяяость в науке - А.Я.Аятояов, Ж.С.Арзыматов, ВЛ.Баоа- : -ред. Преемственность в идеология рассматривалась О.В.Гайвороя-,ско5, в искусстве- В.В.Гршияым и А.Б.Ладагияой, в обучении -А.Л.Оманцером.

ч і "І- І -і

Несмотря .на довольно большое количество исследований, освященных категории преемственности, можно назвать только- Несколько работ, непосредственно касающихся проблемы преемст- . венности народной и научной педагогики. Так, в работе Й.В.Су- хановая раааштриващш, поколений, да J ;яо философское обоснование необходамости разработки научных ос-. Г- нов исследования преемствеяносїй народной и научной педагогики, традиции исследуотся. как, содиальяые механизм духовной дрвемст-% Ч енности поколений. Философе I і-1 -шскрывакщее Диалектику народной и научной педагогики, до называет, что синтез народной и научной педагогики представляет собой общую педагогику, целостная педагогическая система йсостоит из взаимодействующих подсистем: народной и научной педагогики» Однако з« рамками исследований осталось научное обоснование параметров, характеризующих преемственность народной и научной педагогики и закономерности осуществления преемственности.

Йсторико-педагогическое исследование К.Б.Салчака ставит своей целью раскрыть преемственность народных традиций воспита- ,ния и современной педагогической культуры. В работе показаны ; некоторые возможности осуществления преемственности народной и научной педагогики, но отсутствует методологическая основа ис-к следования рассматриваемой проблемы.

Н.И.Болдырев, Д.И.Водзияский, Ф.Ф.Королев, Е.Н.Медынский,

ЦЗ.Й.Равкин, В.Я.Струмияский в своих работах раскрывают место PJJH роль преемственности в педагогическом процессе, признавая прогрессивные народные традиции одним из источников педагогических идей,

В первых этнопедагогических исследованиях (Г.С.Виноградов, Й.Я.ЇЇодеев, 20-е годы) была поставлена задача: сравнительно-со-роставительяого изучения народной и научной педагогики и использования положительного опыта народной педагогики советской педагогической наукой.. Однако эти идеи долгое время оставались невостребованными. Начиная с 50-х годов активизируется интерес ученых к этяодедагогике и к вопросу взаимосвязи и взаимодействия народной и научной педагогики. Г.Н.Волков, М.И.Стельмахо-вич, Я.Я.Ханбиков, А.Ф.Хинтибидзе, занимающиеся научной разработкой проблем народной педагогики, выдвигают идеи, важные для понимания преемственности народной и научной педагогики: народ - 10 ная педагогика - важный источник педагогических знаний, важно изучение реализации идей и опыта народной педагогики в творчест-V ве педагогов прошлого и настоящего, проведение сравнительно-сопоставительного анализа народной и научной педагогики.

I

В 70-е годы академическая педагогика официально признает народную педагогику в качестве источника педагогических идей и ставит цель использовать народную педагогику в интересах решения современных педагогических задач. Однако этнопедагогика как наука все еще находится в стадии становления, отсутствует единство взглядов ученыхі:на; определение научного аппарата исследования, поэтому наблюдается неудовлетворенность состоянием изучения вопросов народной педагогики и отдельные теоретики и ис-_ торики педагогики специально выдвигают в сферу актуальных проб-:. їлем педагогического исследования разработку теоретико-методоло-іїгических основ исследования вопросов йа оодаюй педагогики, изу-I ічеяия истории народной педагогики для выяснения механизма пре- емственяости народной и научной педагогики (Г.Н.Волков, С.И.йва-ІР нов, З.И.Вавкин, В.Я.Суховерхов, ЕЛ.Христова, М.Ф.Шабаева). II Появляется ряд этнопедагогических исследований, рассматш-ваютих использование идей и опыта народной педагогики в деятельности педагогов прошлого я настоящего (Г.Н.Волков, Д.Е.Егоров, В М.Петров, Н.С.Сидоров, В.М.Ховротович). Первый опыт научного исследования методологических и теоретических проблем изучения I народной педагогики в логико-историческом аспекте принадлежит t Ю.А.Нудь. Но и эти исследования не дают теоретико-методологического обоснования преемственности народной и научной педагогики. Отдельные историко-педагогяческие исследования ставят вопрос о влиянии народного опыта воспитания на формирование педагогической мысли в отечественной педагогике (Н.К.Гончаров, Д.О.

_i__

Лордкипанидзе, М.Л.Рыбакова, В.Я.итруминский). В исследованиях по истории развития нравственного воспитания (А.В.Дикарева, А.П.Кондратюк, М.и.Крот, С.Г.Кутепова также затрагиваются отдельные вопросы народной педагогики и взаимосвязи народной и научной педагогики.

В выяснение механизма преемственности народной и научней йе-дагогики определенный вклад вносят историко-педагогические работы СД.Бабяшина, Б.М.Митюрова, В.И.Сявазко (идея взаимного обогащения народов в области развития школьного дела и педагогики, влияние традиционного народного воспитания на формирование отечественной школы и педагогики), теоретические исследования А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского (главные идеи - единство традиции и новаторства в педагогике, опора на народные традиции и народную педагогику в построении современной теории и практики , воспитания).

I Изучение соде кания этнопедагогических исследований гово рит о том, что большинство из них (более 100) содержат идеи I. См. работа. А. А •Анциферовой, В.Х.Арутгоняяа, В.Ф.Афанасьева, j-А.Ахмедоза, С.Д.Бабишина, Н.Б.Еитяевой, А.Л.Бугаевой, О.М.Ва-ляевой, Г.Н.Волкова, А.Ш.Гашимова, И.Б Гашимова, М.Б.іуртуевоЙ, {А.А.Данилоза, Ш.Ш.Залялиева, Т.К.Искакова, Б.Кадырова, Г.Я,Калью-веэ, Н.С.Карпинской, Й.П.Копачева, Ю.З.Кутлугильдиной, К.Кыдыра-лиева, З.М.Магомедовой, В.П.Мирний, А.Т.Мумияова, М.А.Муратовой, А.М.Мусатовой, А.Х.Мухамбаевой, Б.С.Найденова, З.Г.Нигматова, М.А.Никитиной, С.Д.Никоровой, М.Нушедова, И.Оршибекова, P.M.Панаевой, К.Пирлиева, И.Я.Поздеева, Я.Рахмановой, Ю.А.їУдь, СМ. Саипбаева, М.Сайфуллаевой, К.Б.Салчака, Н.Ф.Самоонюк, М.И.Стель-маховича, Ю.П.Ступака, Ф.Султановой, Г.М.Сысолятина, Е.В.Сюта, Е.И.Сявавко, С.Темуровой, Я.И.Ханбикова, А.Ф.Хинтибидзе, Б.М.Хов-ротовича, Л.М.Ходжаевой, П.А.Храпаля, И.А.Шорова и др.

нравственного воспитания в народной педагогике разных народов. Около 50 этяопедагогических работ в той или иной степени показывают преемственную связь народной и научной педагогики в развитии теории нравственного воспитания в советской школе. Однако преемственность не рассматривается в категориально-понятийном аппарате этих исследований и закономерности в осуществлении

Т

преемственности народной и научной педагогики не выявляются .

Таким образом, можно сделать вывод, что в системе профессиональной подготовки учителя до сих пор нет фундаментальных исследований теоретико-методологического характера, специально посвященных выяснению категории преемственности народной и научной педагогики, между тем как появление исследований, раскрывающих данную преемственность по отношению к развитию теории нравственного воспитания, объективно необходимо. Все это предопреде-[§лило выбор темы исследования - "Взаимосвязь и взаимодействие І і народной и научной педагогики в системе профессиональной подготовки учителя". Хронологически исследование охватывает период развития советской педагогики с І9І7 г. до 1991 г.

Объект исследования - преемственность народной и научной

педагогики. I. См. исследования А.А.Анциферовой, Д.Бешимова, Н.Б.Битие-вой, А.Л.Бугаевой, О.М.Валяевой, Г.Н.Волкова, И.ь.Гашимова, М.ь.іуртуевой, А. А. Данилова, Ш.Ш.Залялиева, Б.Кадырова, Н.С.Карпинской, Ю.З.Кутлугильдияой, З.М.Магомедовой А.Т.Мумияова, М.А.Муратова, А.Х.МухамбаевоЙ, Г.В.Мухаметзянбвой, Б.С.Найденова, З.Г.Нишатова, М.А.Никитиной, С.Д.Никоровой, К.Нурмедова, К.Пирлиеза, К.Б.Салчака, Н.Ф.Самсояюк, М.И.Стельмаховича, .П.Ступака, Ф.Султановой, Г.М.Сысолятина, С.Темуровой, Я.И.Хан-бикова, Б.М.Ховротовича, Л.ГЛ.Ходжаевой, П.А.Храпаля.

- ІЗ -Предмет исследования - реализация идей народной педагогики в профессиональной подготовке учителя.

Цель исследования - с точки зрения педагогического профессионализма учителя оценить роль преемственности народной и научной педагогики в период І9І7-І99І гг.

Гипотеза исследования - взаимосвязь и взаимодействие народ-р йой и научной педагогики, реализуемые в содержании процесса развития теории нравственного воспитания, способстаугот становлению : профессионализма зрителя. ,; Задачи исследования:

1 I. Разработать теоретико-методологические основы профессионального подхода учителя к оценке преемственности народной и научной педагогики. щ 2. Сформировать профессиональное знание учителя о факторах,

„ способствующих осуществлению преемственности народной и научной педагогики.

3. Дать педагогическую профессиональную оценку парадигм реализации данной преемственности в развитии теории нравственного воспитания.

4. роздать методику подготовки учителя к использованию народной педагогики, позволяющую обеспечить профессионализм в решении современных педагогических задач.

Методологическая основа исследования. Концептуальной основой исследования явился диалектико-материалистический подход к оценке взаимосвязи и взаимодействия (преемственности) народной $; и научной педагогики в системе профессиональной подготовки учителя.

]«нИ Основополагающие методологические положения педагогики, ис-« пользуемые в исследовании, - идея народности воспитания и идея

преемственности.

Важнейшие методологические принципы исследования - объективизм и историзм.

Методы исследования.

В работе реализованы методы содержательного анализа теоретических источников, касающихся проблемы профессиональной подготовки учителя и преемственности народной и научной педагогики, опыта работы вуза по подготовке студентов к использованию народной педагогики в раооте школы; методы констатирующего, поискового и обучающего эксперимента (наблюдение: анкетирование, собеседование, изучение и обобщение педагогического опыта» моделирование процесса обучения» теоретичес е обобщение результатов исследования и ДР. ).. В исследовании использован комплекс методов, реализуемых в история едагогических исследованиях. Среди них, следующие конк- ретные методы исследовательской работы:

Ц - Анализ І трудов классиков педагогики и философских исследова- !

ний, посвященных проблеме педагогического профессионализма и преемственности, документов и материалов органов народного образования ПО; Вопросам воспитанщ, материалов народного творчества, фаск-"рывагощшс идеи нравственного воспитания в русской, укринской и белорусской народной педагогике преимущественно устного народного творчества), этнографических и этнопедагогических исследований, работ по вопросам нравственного воспитания в советской школе, педагогической прессы, документальной и художественно-педагогиче-ской литературы, монографических работ по теме исследования, учебно-методической литературы, касающейся вопросов подготовки учителей и нравственного воспитания, архивных документов и материалов.

- Сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение идей нравственного воспитания в русской, украинской и белорусской народной педагогике на основе изучения устного народного творчества русского, украинского и белорусского хчародов, а также идей нравственного воспитания в советской школе.

определяя принцип научного историзма как универсальный метод - исследования проблемы взаимосвязи и взаимодействия народной и научной педагогики в системе профессиональной подготовки учителя в период І9І7-І99І гг., мы вводим свою периодизацию, в основу ко-k торой кладем критерий, обусловленный логикой нашего исследования. Критерием периодизация служит изменение факторов, стимулируняцих осуществление преемственности народной и научной педагогики. На основании этого критерия выделяем четыре периода:

4,

Ї

1-ый период - 1917 г. - середина 30 х гг. І швянмй фактора-fftoii осуществления преемственности народной и научной педагогики являет:;я введение обучения на родном языке, краеведческая работа, ;белорусизация и украинизация, подготовка учителей к использованию народной педагогики в работе школы.

2-ой период - середина 30-х - качало 50-х гг. К важнейшим !факторам, активюир гщим реализацию преемственности народной и «научной педагогики, можно отнести появление теоретических иселе-ідований по вопросам самобытности отечественной педагогики, усиление внимания к вопросам нравственного воспитания в учебных по- собиях по педагогике, осознанное включение народной педагогики {в содержание нравственного воспитания.

3-ий период - 50-е - начало 70 х гг. В теоретических иссле-Nte дозаниях методологического характера преемственность рассматривается как основа педагогической науки, в свет выходят первые

ш

обобщающие труды по теории нравственного воспитания, появляются щ Фундаментальные ясторико-педагогяческяе исследования, где рассматривается идея народности воспитания в отечественной педагогике, целый ряд этнопедагогических исследований раскрывает вопросы нравственного воспитания.

4-ый период - 70-е гг. - 1991 г. Этот период характеризует- ся официальным признанием• академической педагогической наукой народной педагогики в качестзе незаменимого источника педагогических идей и появлением многочисленных этнопедагогических исследо-ваний, развивающих идею преемственности народной и научной педа-w - тогике в теория нравственного воспитание.

Бесспорно, мы понимаем, что границы названных периодов, как

и вообще любых граней в природе, обществе, в научном знании, не

афолютны, а условны, относительны, подвижны. Осуществление ис слёМованйя в намеченных хронологических рамках дает возможность

»#«v проследить в динамике раззитие теория нравственного воспятания в

;4зависимости от качества преемственности народной и научной педа »1 ;. гогяки.

Источники исследования. В ходе исследования автором был ра- зыскан, изучен, -проанализирован, обобщен, "а также введен в обо-«•рот целый ряд относящихся к разрабатываемой теме источников, среди которых работы по философии, этяопедагогике, теории и истории t

; педагогики, педагогическому профессионализму, этнографии, народ-m ому творчеству, учебно-методическая литература. Значительный їпласт источниковедческой базы составили материалы периодической \печати и архивные документы (ЦГАОР БССР, ГА Минской обл., ГА Витебской обл., филиал Витебской обл. в г. Полоцке, НА АПН СССР, !;ЦГА0Р РСФСР). «• Новизна исследования. Впервые в системе профессиональной

подготовки учителя обоснована научная концепция преемственности народной и научной педагогики:

- Создан научный метод профессиональной оценки учителя преемственности народной и научной педагогики к выявлены параметраль- ные характеристики преемственности народной и научной педагогики /характер, форма, уровень/; определены основные принципы исследования /принцип соответствия между содержанием понятий народной и научной педагогики; адекватного использования понятийно- термино- логического аппарата научной педагогики соответственно этапу раз р вития советской педагогики; сопоставимости основных категорий

I теории нравственного воспитания народной и научной педагогики и др.); вычленены идеи нравственного .воспитания в народной педагогике /идея воспитания трудолюбия, патриотизма, гуманизма и нетер- пимости к отступлению от норм народйой морали/); і

Показан профессиональный подход учителя к факторам, сти- , ]мулирующим преемственность народной и научной педагогики; " ; ; ill

- О точки зрения педагогического профессионализма учителя представлены парадигмы реализации преемственности народной и научной педагогики в процессе развития теории нравственного воо : ;питания; - Разработана методика подготовки учителя по проблеме пре- емственкости народной и научной педагогики, обеспечивающая станов- ление профессионализма педагога.

wt Теоретическая и практхгаеская значимость проводимого исследо-f ваяия. Теоретическая значимость заключается,в том, что нрофессио-І нальяо подготовленный учитель получает обоснованную концепцию ф преемственности народной и научной педагогики, позволяющую более Щ -; убедительно и доказательно рассматривать данную преемственность как фактор развития воспитания.

Определение теоретико-методологических основ изучения . преемственности народной и научной педагогики и выявление основных факторов осуществления преемственности народной я научной педагогики в процессе развития теории нравственного воспитания может послужить дальнейшей разработке теории нравственного воспитания и проведения эткояедагогических исследований, эффективному использованию гуманистических и демократических идеалов народной педагогики в воспитании подрастающего поколения.

Получе.чнке данные могут быть исполъзозанк в курсе чтения

г і г

ї лекций,до истории и теории педагогики, а также при проведении семинарских и практических занятий по: педагогике и истории педагогики, -при организации и проведении спецкурсов и спецсеминаров по истории развития народного образования и по народной педагогике, в организации и проведении научяо-исследователзЬкой ф_ раооты студентов, в практике семейного и цокольного воспитания, в системе переподготовки учит ел ьоких кадров Основные положения диссертации, выносимые на защиту: . I. Теоретико-методологические основы профессионального подхода учитіеля к оцелк преемственности народной г научной педато- гики. . I .

Важнейшим принципом исследования преемственности народной и научной педагогики в развитии теория нравственного воспитания яв- Ф ляется сопоставимость глазных идей яравствеяного воспитания в на-;,.,т: родной педагогике (зшярйческая теория нравственного воспитания) іс теорией нравственного воспитания, имехщейся в официальной педагогике конкретного исторического периода.

Основные идеи нравственного воспитания в русской, белорус-Щекой и украинский народной педагогике едины по своему содержаний

Ц и имеют гуманистическую направленность: .идея воспитания трудолюбия, щ патриотизма, гуманизма и нетерпимости к отступлению от норм народной морали.

В качестве сопоставимых категорий теории воспитания используем средства, методы и содержание нравственного воспитания.

Характер, форад и уровень осуществления преемственности выс- тупают в качестве основных характеристик преемственности народной и научной педагогики.

Главным критерием оценки преемственности народной и научной педагогики является следование (соответствие) гумагшстическим и : V- ™— реалам «да.; ,.«.: слежке иранцу на ности.

2. Профессиональное знание учителя о факторах, способствующих осуществлению преемственности народной и научной педагогики.

Конкретно-исторический подход к рассмотрению проблемы выявил щ относительно самостоятельные этапы развития теории нравственного воспитания, характеризующиеся наличием специфических условий, которые служили факторами, активизирующими преемственность народной и научной педагогики.

3. Активизирующее воздействие преемственности народной и научной педагогики на процесс развития теории нравственного воспитания с точки зрения педагогического профессионализма.

В период I9I7-I99I гг. происходило последовательное изменена ::-ние характера, формы и уровня осуществления преемственности народ-ІІ ной и научной педагогики, обеспечивающее поступательное развитие данной преемственности и активизацию процесса развития теории нравственного воспитания.

Профессионализм учителя зависит от умения увядеть внутреннюю закономерность противоречивого единства народной и научной -педагогики, как единой педагогической системы.

Личный вклад соискателя. Диссертация - самостоятельное ис-.w следование, проведенное в течение 1982-1996 гг.

jk Апробация результатов диссертации. В процессе работы над

темой исследования автор выступал с докладами на Советско-японском симпозиуме "Традиции и современность в образовании" (Мн., 1991); на XI семинаре аспирантов и молодых ученых АПН СССР и & АПН ГДР "Формирование марксистско-ленинского мировоззрения учащихся социалистической школы" цл., 1983); на Международной конференции "Образование и культурно-национальное возрождение" (Мн., щ 1994); на Всесоюзных конференциях: "Идейное наследие Н.К.Круп- ской и современные проблемы перестройки школы (К 120-летию СО

дня рождения)" (М., 1989), "Ленинское наследие й проблемы современного образования" (М., 1990), "Традиции в многонациональном обществе" (Мн., 1990), "Народная педагогика и современные проблемы воспитания"; (Чебоксары, І99І); на Всесоюзной конференции ассо- циации "Народная педагогика" (М., 1991); на спуібликанских научно-практических конференциях: "Народная педагогика и современные ф .проблемы обучения и воспитания" (Мн.,- 1992), "Фольклор как средст-ц во воспитания национального сознания" (Мн., 1993), "Культура в р Респуолйке Беларусь: история, современное состояние и перспективны развития" (Мн., 1993), "Научно-теоретическое наследие К.Д.Ушин-ского и современные проблемы развития педагогической науки" (Витебск, 1994), "Профессиональная культура педагога как опреде-Лдящий фактор обновления школы" (Витебск, 1997); на межвузовг-1 рских научно-теоретических конференциях:"Великая победа как фак тор мира и социального прогресса" (Витебск, 1985), "Н.К.Крупская и актуальные проблемы перестройки школы" (Витебск, 1989), "Педагогическое наследие Я.А.Коменского: история и современность" (Витебск, 1992), "Непрерывная практическая подготовка

студентов 1-5 курсов педвузов к учебно-воспитательной работе в Ф школе" (Витебск, 1992); на областных научно-практических конференциях: "А.С.Макаренко и современные проблемы педагогики и школы (Витебск, 1988), "Проблемы социализации детей и подростков в современной общественной ситуации" (Витебск, 1995).

По теме исследования автор выступал с докладами и сообщениями на раде сессий Всесоюзной школы молодых ученых (М., 1985, 1986, 1988), на П, Ы, ІУ, УІ, ТЕГ, УШ, X, XI, ХП, ХШ сессиях Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической яау- ІІСИ АПН СССР; на тринадцати (ХХХУ-ХХХХУП) научных сессиях про- фессорско-преподавательского состава ВГПИ.

Результаты исследования обсуждались в ходе рабиты круглых столов, организованных журналом "Советская педагогика": "Народ--€йая педагогика" (1990), "Культура межнационального общения" А (1991), "Деятельность ассоциации "Народная педагогика" (1991). Проходя переподготовку в ЕЛИ и ПК АПН СССР автор принял участие в работе семинара "Актуальные проблемы изучения народной W педагогики", где прочитал ряд докладов по теме исследования и защитил выпускную раооту по этнопедлгогике (М., 1986).

Обсуждение результатов исследования проводилось на заседани- ях лаборатории истории советской школы и педагогики НИИ 0П АПН СССР (1986, 1987, 1989).

, Результаты исследования пропагандировались д "Настаунїдкай

газеце" в рубрике "Народная педагогіка" (I99J - 30 янв., 9 февр», 27 февр., 17 авг., 14 дек.; 1992 - 22 янв., 4 июня), на страни-:т пах "Учительской газеты" (1990, В 35), а также в ходе чтения лек- Щй в ВОТ (Мн., I99I, 1992). ;,

Апробация результатов исследования проходила на факультете педагогики и методики начального обучения Витебского государствен ного университета, где с 1982 года ведется систематическая подготовка студентов к использованию народной педагогики в учебно-воспитательной работе школы. Курс "Народная педагогика" введен также на факультете педагогики и методики начального обучения с дополнительной специальностью изобразительное искусство и музыка.

Опубликованность результатов.По теме исследования опубликовано более 60 научных работ, в том числе три монографии - "Белорусская народная педагогика" (Мн., "Нар. асвета", 1993), "Народная педагогика в воспитательной работе школы" (Мн. , "Маладняк , 1995), «Народная педагогика как фактор развития теории нравственного воспитания: (Учеб. пособие для студентов и аспирантов)" (Витебск, "ВІУ", 1996). Под редакцией автора вышел в свет сборник материалов научно-практической конференции "Проблемы социализации детей и подростков в современной общественной ситуации" (Витебск, "ВІУ", 1996), где представлен целый ряд этнопедагоги- ческих работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников и приложения. Полный объем диссертации - 402 страницы,в том числе . списка использованных источников - 78 страниц. Представлено 805 печатных источников и 320 источников из архивов.