Система подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе Кропочева, Татьяна Борисовна

Система подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе
<
Система подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе Система подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе Система подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе Система подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе Система подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе Система подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе Система подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе Система подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе Система подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе Система подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе Система подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе Система подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе
>



Кропочева, Татьяна Борисовна. Система подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.08 / Кропочева Татьяна Борисовна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2010.- 344 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-13/16

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с вхождением России в общеевропейское образовательное пространство и модернизацией образования становится очевидной актуальность проблемы повышения качества подготовки учителя. Существует объективная потребность в компетентных педагогических кадрах, способных творчески организовывать образовательный процесс, умеющих быстро ориентироваться в информационном поле, непрерывно самосовершенствоваться. «Концепция долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» в разделе «Развитие образования» называет условиями модернизации системы высшего профессионального образования - обеспечение компетентностного подхода, взаимосвязи академических знаний и практических умений, развитие многоуровневой системы подготовки учителя, вариативности и модульности образовательных программ.

Обновление высшего педагогического образования детерминировано накопившимися в нем противоречиями: признанная во всем мире фундаментальность и научность российского образования создавалась на знаниевой парадигме; образовательный процесс традиционно строился на дедуктивной основе в соответствии с дидактической триадой «знания-умения-навыки»; аксиоматично процесс усвоения знаний определялся как развивающий потенциал, что привело к проблеме разрыва знаний от умений их применять, в результате в стране в избытке появилось большое количество специалистов с высшим фундаментальным образованием, а школа стала испытывать нехватку квалифицированных практико-ориентированных учителей.

В 2009 году утверждено новое поколение стандартов начального общего образования (второе поколение) и подготовлен проект высшего профессионально-педагогического образования (третье поколение), в связи с чем назрела необходимость соотнесения качества высшего педагогического образования требованиям современной начальной школы. ФГОС начального образования называет основным требованием к результатам освоения образовательной программы - формирование компетенций выпускника, и задает ориентиры в оценке достижений учащегося в виде личностных результатов (мотивы, отношения), метапредметных результатов (универсальные учебные действия), предметных результатов (знания, умения, навыки по предмету). Проект ФГОС ВПО оценивает выпускника как компетентного специалиста, способного обеспечить индивидуально-ориентированное обучение и воспитание, формировать у обучающихся умение учиться самостоятельно на основе развития креативности.

Сравнение образовательных стандартов показывает их сходство в общем требовании к выпускнику - формирование компетенций как основы самостоятельного приобретения знаний, умений и личностных качеств. Отсюда возникает объективная потребность в подготовке профессионально компетентного специалиста, а основной целью педагогического вуза становится не столько вооружение выпускника знаниями, сколько обеспечение его профессиональной готовностью включать самого обучающегося в процесс активного овладения знаниями, умениями и личностными качествами.

Реализация данной цели возможна при организации практико - ориентированного обучения будущего учителя, которое в отличие от традиционного зна-ниевого должно стать деятельностно-компетентностным. Обучение не может быть практико-ориентированным без приобретения обучающимся опыта деятельности, уровень которого определяется методами компетентностного подхода. Вектор общеизвестного в дидактике деятельностного подхода направлен к организации образовательного процесса, технологиям практико - ориентированного образования, где весь процесс обучения приобретает деятельностный характер. А компетентностный подход ориентирован, прежде всего, на достижение результатов в виде значимых компетенций. Овладение же компетенциями невозможно без приобретения опыта деятельности, т.е. компетенции и деятельность неразрывно связаны между собой. Компетенции формируются в процессе деятельности и ради будущей профессиональной деятельности. В этих условиях процесс обучения в вузе приобретает новый смысл, он превращается в процесс приобретения знаний и опыта деятельности студентами с целью достижения профессионально и социально значимых компетентностей.

В докладе международной комиссии по образованию для XXI века «Образование: скрытое сокровище» в качестве глобальных компетенций Жак Делор назвал четырежды глагол «научиться»: научиться познавать (профессионально-методическая компетентность), научиться жить вместе (коммуникативная), научиться делать (деятельностная), научиться быть (личностная компетентность). Отсюда, именно деятельностно-компетентностный подход может стать эффективной методологией построения практико-ориентированной подготовки учителя, обладающего готовностью осуществлять активизацию процесса обучения на основе деятельностно-компетентностного метапредметного подхода.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием объективных тенденций развития российского образования: потребностью общества в новом качестве образования, основанном на деятельностно - компетентност-ном обучении; введением нового поколения стандартов высшего профессионально-педагогического и начального образования и необходимостью их соотнесения в процессе реализации; требованием проекта третьего поколения стандартов ВПО осуществлять учебный процесс вуза на основе модульно - компетентностного подхода; важностью построения системы подготовки учителя к активизации образовательного процесса на основе метапредметного подхода.

Для решения назревших вопросов имеется совокупность знаний в педагогической теории по следующим проблемам: научные основы совершенствования педагогического образования и профессиональной подготовки учителя (О.А. Абдуллина, И.П. Андриади, В.П. Беспалько, В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, В.А. Сластенин и др.); организация компетентностного подхода ВПО (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, Е.Н. Землянская, И.А. Зимняя, В.В. Кра-евский, И.М. Осмоловская и др.); особенности подготовки учителя начальных классов (Т.Е. Бацаева, Н.В. Демидова, О.Ю. Елькина, Т.Б. Руденко, Д.И. Трай-так и др.); активизация учебного процесса и познавательной деятельности учащихся (А.Б. Воронцов, Т.С. Панина, В.В. Пасечник, А.И. Савенков, В.И. Сло-бодчиков, А.Б. Усова, И.С. Якиманская и др.); содержание и методика проекти-

рования универсальных учебных действий и предметных умений учащихся (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Н.Ф. Виноградова, Т.В. Коростелева и др.).

Однако анализ научных публикаций, диссертационных работ и школьной практики свидетельствуют о наличии недостатков и трудностей в профессиональной подготовке учителя к активизации процесса обучения младших школьников на основе метапредметного подхода: не разработан комплекс профессиональных компетенций, необходимых будущему учителю для активизации процесса обучения на основе метапредметного подхода вообще и в курсе «Окружающий мир», в частности; наблюдается низкая эффективность обучающей деятельности, не обеспечивающая успешного обучения каждого школьника; выявлена слабая подготовка учителя начальных классов к выполнению приоритетной профессиональной задачи - учить учиться, заключающаяся в низкой готовности к непрерывному профессиональному самообразованию, неумении быть увлекательным собеседником, владеть собой, сопротивляться антипедагогическим влияниям среды; недостаточно используется потенциал педагогического вуза для подготовки учителя к реализации стандартов нового поколения.

Выявленные недостатки теории и практики подготовки современного учителя к активизации процесса обучения младших школьников объективно обусловлены наличием противоречий между:

направленностью педагогического образования на качественную подготовку современного учителя к реализации развивающего потенциала образовательных стандартов, необходимостью организации деятельностно - компетент-ностной подготовки будущего учителя и сложившимся опытом преобладания знаниевого подхода и репродуктивных методов в педагогическом образовании;

возросшей потребностью теории и практики в повышении профессиональной компетентности выпускника и отсутствием научно обоснованной концептуальной модели построения содержания и технологий формирования компетенций применительно к уровню подготовки учителя начальных классов;

- необходимостью подготовки учителя к активизации образовательного
процесса на основе метапредметного подхода и недостаточной теоретической
разработанностью и методической обеспеченностью данного процесса;

- потенциальными возможностями педвуза в подготовке профессионально-
компетентного учителя к активизации образовательного процесса в начальной
школе и степенью их реализации на практике, обусловленной недостаточной
разработанностью научных рекомендаций в данной области знаний.

Обнаруженные противоречия определили проблему исследования: каким образом необходимо осуществлять подготовку будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе? Актуальность проблемы и ее социальная значимость, недостаточная разработанность и объективная потребность практики обусловили выбор темы исследования: «Система подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе».

Цель исследования заключается в разработке системы обеспечения подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе.

Объектом исследования является процесс профессионального образования учителя начальных классов.

Предметом исследования является подготовка будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе.

Гипотеза исследования: высшее профессиональное образование сможет обеспечить готовность будущего учителя начальных классов к активизации образовательного процесса, если:

раскрыта комплексная совокупность психолого-педагогических условий, определяющая направленность учебно-воспитательного процесса вуза на дея-тельностно - компетентностную подготовку учителя;

состав и структура содержания подготовки учителя ориентированы на развитие студентами рефлексии собственной педагогической деятельности и освоение опыта поисково-исследовательской деятельности;

логика развертывания содержания образования будет представлять собой преемственное построение образовательных областей, обеспечивающее становление компетентного опыта студентов;

освоение профессиональных компетенций будет основываться на применении исследовательских методов и форм, инновационных технологий обучения, придающих практико-ориентированную и индивидуально - исследовательскую направленность подготовке будущего учителя;

обеспечена системная организация учебно-воспитательного процесса вуза, обусловленная особенностями активизации образовательного процесса в начальной школе на метапредметной основе, способствующая развитию профессионального, общекультурного, духовного потенциала личности учителя.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть пути реформирования высшего педагогического образования в условиях реализации проекта ФГОС ВПО третьего поколения.

  2. Выяснить состояние проблемы активизации образовательного процесса начальной школы в педагогике, психологии, методике и практике преподавания школьного курса «Окружающий мир» и обосновать особенности решения названной проблемы в современной начальной школе.

  3. Разработать комплекс профессиональных компетенций, необходимых будущему учителю начальных классов для активизации образовательного процесса на основе метапредметного подхода в свете реализации требований ФГОС начального общего образования второго поколения.

  4. Разработать теоретическую модель подготовки современного учителя начальных классов к активизации образовательного процесса.

  5. Определить критерии, показатели и уровни готовности будущего учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе.

  6. Выявить приоритетные положения подготовки будущего учителя к формированию универсальных учебных действий у младших школьников (в курсе «Окружающий мир»).

7. Разработать дидактическое обеспечение модульно-компетентностной
подготовки учителя к активизации образовательного процесса в начальной
школе.

На разных этапах исследования для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования:

а) теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и науч
но-методической литературы; историко-логический и системный анализ иссле
дуемой проблемы; структурно-функциональное моделирование педагогических
процессов; анализ учебников, учебных пособий, нормативных и программно-
методических документов в сфере образования;

б) эмпирические: изучение и обобщение опыта функционирования систем
начального общего и высшего профессионально-педагогического образования;
анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей педвуза, учащихся
и учителей начальной школы; педагогическое наблюдение и самонаблюдение;
анкетирование; тестирование; собеседование; педагогический эксперимент;

в) статистические: количественная и качественная обработка эксперимен
тальных данных; ранжирование; графическое представление результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, а также деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; философия субъектно-гуманистического и системного подходов; общих положениях логики, теории познания, моделирования, сравнительной педагогики; концепции взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторов творческого развития личности;

философские положения об объективных тенденциях развития общества и науки, о соотношении исторического и логического в педагогическом познании; законы противоречия и единства противоположностей; закономерности и принципы дидактики высшей и начальной школы; положения психологии о деятельностной сущности учения, общей и рефлексивной теории управления;

научные положения: о сущности ведущей деятельности в развитии личности на разных возрастных этапах и в младшем школьном возрасте, в частности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элько-нин и др.), о человеке как субъекте деятельности (К.А. Абульханова-Славская, И.А. Зимняя, Э.В. Ильенков и др.); о взаимодействии человека с окружающей средой (В.И. Вернадский, А.В. Яблоков и др.); о конструировании содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

теории профессиональной деятельности (Ю.М. Забродин, М.С. Каган, Н.Д. Никандров, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина и др.), педагогического образования (С.А. Архангельский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.), развивающего обучения младших школьников (Н.Ф. Виноградова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), педагогических технологий и систем (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.), построения системы высшего педагогического образования (В.П. Беспалько, В.А. Болотов, Б.С Гершунский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, B.C. Ямпольский и др.), оптимизации учебного процесса (В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, Н.Ф. Талызина и др.);

концепции непрерывного педагогического образования (Е.П. Белозерцев, Г.А. Бордовский, Г.И. Вергелес, B.C. Леднев, В.Л. Матросов, В.А. Сластенин и

др.), компетентностного подхода при построении содержания образования и модели специалиста (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.Г. Нечеток, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, М.А. Холодная, А.В. Хуторской и др.), активности субъекта (К.А. Абульханова-Славская, И.В. Бестужев-Лада, А.В. Брушлинский, А.К. Маркова, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); развития учебных действий младших школьников (А.Г. Асмолов, Н.Ф. Виноградова, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.) и формирования личности учителя (В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, А.В. Усова и др.).

В процессе исследования в качестве основных информационных источников использовались историко-педагогические научные труды и монографии, диссертации, сборники научных статей, учебники и учебные пособия по педагогике, психологии и методике начального образования, работы по методологическим проблемам педагогических исследований; нормативные документы российской системы образования; материалы научно-практических конференций по психолого-педагогическим проблемам; методическая и учебная документация образовательных учреждений.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Кузбасская государственная педагогическая академия, Кузбасский областной педагогический институт, Барнаульский и Томский государственные педагогические университеты, Новокузнецкий институт повышения квалификации работников образования, муниципальные образовательные учреждения г. Новокузнецка (лицей № 34, гимназия № 62, средние общеобразовательные школы № 12, 55, 67). Исследованиями были охвачены студенты 1-5 курсов факультетов начальных классов КузГПА, КОПИ, БГПУ, ТГПУ, преподаватели вузов, учителя начальных классов, младшие школьники - всего около 3000 человек.

Исследование выполнялось с 2000 по 2010 гг. в три этапа:

На первом этапе (2000 - 2003 гг.) - экспериментально-поисковом - проводился анализ теоретико-эмпирической базы исследования; изучалось состояние проблемы активизации образовательного процесса, ее реализация учителем начальных классов; изучалось состояние проблемы профессиональной подготовки учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования; были определены проблема, гипотеза, методология и понятийный аппарат исследования, разрабатывалась программа экспериментальной работы.

На втором этапе (2004 - 2007 гг.) - экспериментально - аналитическом - на основе осмысления экспериментальных данных об активизации процесса обучения осуществлялась разработка дидактического обеспечения процесса подготовки будущего учителя к активизации образовательного процесса на основе метапредметного подхода; изучались Федеральные образовательные стандарты начального и высшего педагогического образования; разрабатывались диагностические материалы и экспериментальные методики, учебные планы, дидактические комплексы учебно-педагогического процесса школы и вуза; определялись психолого-педагогические условия, обеспечивающие подготовку учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе.

На третьем этапе (2008 - 2010 гг.) - теоретико-обобщающем - осуществлялось завершение эксперимента; проводился количественный и качествен-

ный анализ экспериментальных данных с применением методов математической статистики; оформлялась рукопись диссертации. Проводилась итоговая систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование и уточнение теоретических выводов, публикация материалов исследования в виде научных работ, учебно-методических пособий для студентов, учителей начальных классов, дидактических материалов для младших школьников. Научная новизна исследования заключается в следующем:

на концептуально-системном уровне раскрыты теоретические основы подготовки учителя начальных классов к активизации образовательного процесса в структуре учебно-воспитательного процесса педагогического вуза, построенного на основе компетентностного и модульного подходов;

охарактеризованы основные этапы становления и развития проблемы активизации образовательного процесса начальной школы в истории отечественного образования и определены современные подходы к организации данного процесса в курсе «Окружающий мир» в соответствии с образовательными стандартами начального общего образования второго поколения;

обоснованы особенности организации образовательного процесса в начальной школе на основе формирования универсальных учебных действий (в курсе «Окружающий мир»), позволяющие рассматривать ее как важное направление развития педагогической науки и практики начального и профессионально - педагогического образования в условиях их модернизации;

разработана теоретическая модель подготовки будущего учителя начальных классов к активизации образовательного процесса в курсе «Окружающий мир», направленная на формирование компетентностного опыта выпускника педагогического вуза в соответствии с образовательными стандартами высшего педагогического образования;

определены критерии оценки учебной активности (мотивационный, ориентировочный, содержательно-операционный, энергетический, рефлексивный) и соответствующие им показатели; уровни сформированности универсальных учебных действий у школьников (нулевой, сотрудничества, неадекватный, адекватный, уровень самостоятельности, творческий) и средства их измерения;

определены критерии (мотивационно-целевой, оценочно-рефлексивный, гностический, теоретико-методический, коммуникативно-управленческий), соответствующие им показатели, уровни готовности учителя к активизации образовательного процесса на метапредметной основе (понятийный, деятельностно-воспроизводящий, мировоззренческий) и средства их измерения;

выявлены приоритетные положения осуществления подготовки учителя начальных классов к активизации образовательного процесса (развитие студентами рефлексии собственной педагогической деятельности; освоение опыта поисковой и исследовательской деятельности; включение в учебный процесс педвуза активизирующих методов, форм и технологий обучения, вариативных программ педагогического сопровождения организации процесса обучения на метапредметной основе в курсе «Окружающий мир»);

- разработано дидактическое обеспечение подготовки учителя начальных
классов к активизации образовательного процесса на основе метапредметного

подхода (в курсе «Окружающий мир»), направленное на формирование профессиональной компетентности выпускника педагогического вуза.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней: выявлены теоретико-методологические основы обновления подготовки современного учителя начальных классов в условиях инновационного образовательного процесса педагогического вуза, преломлены идеи компетентностного и модульно-управленческого подходов как системообразующие и модернизирующие систему профессионального образования на современном этапе; выявлены теоретико-методологические и психолого-педагогические закономерности формирования универсальных учебных действий в курсе «Окружающий мир», являющиеся моделью решения данной проблемы при обучении младших школьников различным предметам в начальной школе.

Построение системы подготовки учителя начальных классов в области активизации образовательного процесса на метапредметной основе, ее дидактическое обеспечение в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза является основанием для решения аналогичных задач при построении системы подготовки учителей различных специальностей. В частности, подобным образом может быть решена задача подготовки учителей - предметников к осуществлению преемственности в развитии у школьников предметных, общеучебных и универсальных умений. Теоретические положения и выводы диссертации могут стать основой для разработки целей, содержания, методов, форм и средств подготовки преподавателей институтов повышения квалификации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенное исследование способствует: реализации модульно-компетентностного подхода в системе высшего педагогического образования; повышению эффективности, качества обучения будущего учителя-профессионала в системе бакалавриата и специалитета; формированию его общекультурных, профессиональных и предметно-специализированных компетенций в аспекте подготовки к активизации образовательного процесса путем внедрения в образовательный процесс технологий индивидуализированного обучения.

Теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций в виде разработки: содержания учебной дисциплины «Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир» в соответствии с проектом ФГОС ВПО третьего поколения на основе модульно-компетентностного и метапредметного подходов; авторских программ спецкурсов «Инновационные технологии преподавания окружающего мира» и «Методика эколого -краеведческого образования», методической полевой практики; научно - методических рекомендаций и комплекса дидактических средств, обеспечивающих эффективность подготовки учителя к активизации образовательного процесса. Учебно-методические материалы, разработанные автором в процессе проведения исследований, внедрены в практику работы школ, используются при подготовке студентов педвузов, в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность полученных выводов и результатов обеспечивались четкостью исходных методологических и теоретических позиций; логикой научного исследования и применением методов, соответствую-

щих объекту и предмету, цели и задачам исследования; взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования; доказательностью и непротиворечивостью выводов; положительными результатами опытно - экспериментальной работы. Диссертационное исследование выполнено в контексте Распоряжения Правительства России от 07.04.2008 г. № 440-р об утверждении «Концепции развернутой федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы»; требований ФГОС ВПО, предполагающих интенсификацию процессов интеграции научно-исследовательской и учебно-воспитательной деятельности высшей школы, формализацию результатов учебных достижений субъекта учения в формате модульно-компетентностной направленности и субъекто-центрических принципов проектирования дидактического содержания педагогической практики.

Проверка и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы сообщались и обсуждались на международных (г.г. Москва, Челябинск, Новосибирск, Кемерово), всероссийских (г.г. Санкт-Петербург, Архангельск, Новосибирск, Сургут, Кемерово, Арзамас, Барнаул), региональных и межрегиональных (г.г. Санкт-Петербург, Челябинск, Барнаул, Кемерово, Новокузнецк) научно-практических конференциях по проблемам модернизации высшего профессионально-педагогического и начального общего образования.

Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на заседаниях кафедр педагогики начального образования, развития личности, естественно-математических дисциплин и методики преподавания, на ежегодных научно-практических конференциях КузГПА. Учебно-методический комплекс по эколого-краеведческому образованию школьников внедрен в работу городских и сельских школ Кемеровской области. Результаты диссертационного исследования (программы, учебные пособия, научно-методические материалы) внедрены в практику подготовки учителей по специальности «Педагогика и методика начального образования» Кузбасской государственной педакадемии, Кузбасского областного пединститута, Барнаульского и Томского государственных педуниверситетов, институтов повышения квалификации.

Положения и выводы проверялись автором в ходе эксперимента в КузГПА, в его практической деятельности как научного консультанта экспериментальных площадок в образовательных учреждениях г. Новокузнецка, в деятельности заместителя декана факультета начальных классов и заведующей кафедрой естественно-математических дисциплин и методики преподавания КузГПА, организатора всероссийских и региональных студенческих научно-практических конференций, проводимых на базе КузГПА.

Представленные в диссертационной работе материалы отражены в монографиях, учебных пособиях, научно-методических рекомендациях, статьях, учебных программах по специальности «Педагогика и методика начального образования». Общий объем работ по проблеме исследования составляет более 90 печатных листов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Деятельностно-компетентностный подход выступает при проектировании системы подготовки учителя начальных классов к активизации образовательно-

го процесса методологическим регулятивом построения и переноса в содержание высшего педагогического образования моделей эффективного выполнения учителем социокультурных и профессиональных функций, а также теоретической основой построения компетентностно-ориентированного содержания образования и технологий обучения, обеспечивающих формирование общекультурных, профессиональных и предметно-специализированных компетенций, отвечающих требованиям образовательных стандартов нового поколения, критериальной базой для оценки эффективности и управления качеством профессионально-педагогического образования будущего учителя.

  1. В качестве отправных методологических положений построения системы подготовки учителя начальных классов к активизации образовательного процесса принята общая теория систем, теория моделирования и управления, закономерности организации педагогического процесса, теория познания. Концептуальную основу проектирования целей и содержания компетентностного образования будущего учителя начальных классов составляет система методологических принципов: единство исторического и логического в педагогическом познании, всестороннее изучение связей между объектами, системность в исследовании педагогических процессов, движения от абстрактного к конкретному как всеобщей закономерности, противоречия как источника развития образовательных процессов, диалектического единства теории и практики.

  2. Профессиональная компетентность учителя обозначена как личностное новообразованием, включающее высокий уровень теоретико - методологических, психолого-педагогических и методических знаний, обобщенные способы выполнения профессиональных действий, совокупность профессионально -ценностных отношений, а также опыт исследовательской деятельности, являющихся критериями становления учителя-профессионала. Исходя из обозначенных проектом стандартов ВПО третьего поколения по направлению «Педагогическое образование» общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, разработаны предметно-специализированные компетенции, являющиеся не только целью, но и средством эффективной подготовки учителя к активизации образовательного процесса в начальной школе.

  3. Организация процесса обучения школьников в соответствии с ФГОС начального образования третьего поколения происходит на метапредметной основе и предполагает развитие их учебной активности в процессе формирования универсальных учебных действий, реализующих главную цель начальной школы - формирование умения учиться. Интегративное содержание предмета «Окружающий мир» позволяет развивать учебную активность школьников на основе формирования коммуникативных, личностных, познавательных, регулятивных учебных действий в контексте усвоения учебного материала предмета.

  4. Теоретическая модель подготовки учителя начальных классов к активизации образовательного процесса на метапредметной основе, включающая методологический, целевой, инфраструктурный, содержательный, процессуально-технологический и рефлексивно-оценочный блоки, характеризуется целостностью и взаимообусловленностью двух процессов: развития учебной активности

младших школьников и формирования готовности учителя к выработке у них универсальных учебных действий.

  1. Содержание системы подготовки учителя начальных классов к активизации образовательного процесса в условиях реализации модульно - компе-тентностного подхода задается в виде описания модулей учебной дисциплины «Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир» (базового и профессиональной специализации по активизации процесса обучения), спецкурсов «Инновационные технологии преподавания окружающего мира» и «Методика эколого-краеведческого образования», педагогической и полевой практик, снабженных диагностическим инструментарием в виде общекультурных, профессиональных и предметно-специализированных компетенций.

  2. Оптимизация подготовки учителя представлена как управление учебным процессом педвуза, организуемое на основе учета закономерностей, принципов, современных методов и технологий обучения с целью формирования общекультурных и профессиональных компетенций студентов как готовности к решению задач активизации образовательного процесса в начальной школе на метапредметной основе. Главным условием повышения готовности учителя к решению названных задач выделено развитие рефлексии студентами собственной педагогической деятельности как механизма включения в содержание образования не только учебного материала изучаемой дисциплины, но и способов работы с ним, т.е. развитие методических знаний и умений студентов в действии. В качестве инструментария оптимизации подготовки учителя использовались: активизирующие методы и приемы (дискуссия, игра, моделирование, решение нестандартных методических задач, защита проекта), формы (лекция-дискуссия, мастер-класс), технологии обучения (линейно-концентрического и модульного обучения, организации деятельностной самостоятельной работы).

  3. Использование критериально-оценочного аппарата, включающего критерии оценки учебной активности (мотивационный, ориентировочный, содержательно-операционный, энергетический, рефлексивный), соответствующие им показатели, уровни сформированности универсальных учебных действий у младших школьников (нулевой, сотрудничества, неадекватный, адекватный, самостоятельности, творческий) и средства их измерения; а также критерии (мотивационно-целевой, гностический, оценочно-рефлексивный, теоретико-методический, коммуникативно-управленческий), соответствующие им показатели, уровни готовности учителя начальных классов к активизации образовательного процесса на метапредметной основе (деятельностно - воспроизводящий, понятийный, мировоззренческий) и средства их измерения позволяют отслеживать прямую корреляционную зависимость сформированности универсальных учебных действий младших школьников от готовности к их формированию у учителя начальных классов.

  4. Дидактическое обеспечение подготовки учителя к организации процесса обучения младших школьников на метапредметной основе (в курсе «Окружающий мир») в условиях модернизированного учебного процесса в педагогическом вузе способствует поэтапному развитию компонентов готовности учителя начальных классов к формированию учебной активности школьников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (482 источника), 4 приложений; включает 29 таблиц и 21 рисунок. Объем диссертации 353 страницы.