Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Теоретические основы технологической подготовки в системе профессионального становления учителя начальных классов в высшей педагогической
школе 16
1.1. Социально-педагогические проблемы интегративнои технологической подготовки учителя начальных классов 16
1.2. Ретроспективный анализ развития технологической подготовки учителя народных училищ (начальных классов) в системе отечественного педагогического образования 38
1.3. Исходные прикладные позиции проектирования процесса подготовки учителя начальных классов в программах образовательной области «Технология» 59
Глава вторая. Проектирование и реализация модели процесса технологической подготовки учителя начальных классов в высшей педагогической школе 92
2.1. Отбор содержания и проектирование модели процесса интегративнои технологической подготовки учителя начальных классов в педагогическом институте 92
2.2. Реализация модели процесса интегративнои технологической подготовки в системе профессионального становления учителя начальных классов ... 115
2.3. Методика и результаты экспериментальной работы по технологической подготовке учителя начальных классов 140
Заключение 166
Список использованной литературы 168
Приложение 185
- Социально-педагогические проблемы интегративнои технологической подготовки учителя начальных классов
- Отбор содержания и проектирование модели процесса интегративнои технологической подготовки учителя начальных классов в педагогическом институте
- Реализация модели процесса интегративнои технологической подготовки в системе профессионального становления учителя начальных классов
Введение к работе
Актуальность исследования. Социокультурные и экономические преобразования в нашей стране, интенсивное развитие технологических процессов в отечественном промышленном производстве, сельском хозяйстве, индустрии сервиса обостряют проблему совершенствования технологической подготовки в системе общего и профессионального образования. Необходимость усиления технологической подготовки декларируется в программных документах по образованию (Международный проект ЮНЕСКО по научной и технологической грамотности для всех «2000+»), диктуется изменениями в содержании школьного образования (введение образовательной области «Технология»). Чем раньше начинается такая подготовка, тем успешнее она осуществляется. Младший школьный возраст обладает значительным потенциалом для осуществления такой подготовки, однако ее эффективность во многом зависит от уровня технологической подготовки педагогов начальной школы.
Учитель начальной школы как педагог-многопредметник должен обладать высоким уровнем технологической грамотности и культуры, опытом предметно-преобразовательной и проектной деятельности, что может быть обеспечено специально организованной технологической подготовкой.
В современных условиях необходим интегративный подход к технологической подготовке учителя начальных классов, обусловленный интегра-тивным содержанием его будущей педагогической деятельности и интегра-тивностью образовательной области «Технология», синтезирующей знания и умения гуманитарной, естественно-математической конструкторско-технологической направленности.
Технологическую подготовку учителя начальных классов необходимо рассматривать как сложный и многогранный процесс профессионального и личностного становления педагога. Наряду с собственно технологической подготовкой, овладением общепрофессиональными и специальными пред-
метными знаниями и умениями, студентам необходимо также овладеть методическим инструментарием трудового обучения и воспитания в интегратив-ной образовательной области «Технология».
Объем технологической подготовки, необходимой учителю начальной школы, постоянно расширяется. В него включается подготовка будущего педагога начальной школы к интеллектуальному, сенсорному, физическому, эстетическому, нравственному развитию младших школьников в процессе трудового обучения, формированию у них творческих способностей, опыта проектной деятельности, экономического мышления, политехнической направленности, знаний и умений в сфере материального производства, ведения домашнего, фермерского хозяйства. В условиях развития частного семейного бизнеса, обострения конкуренции между субъектами хозяйственной деятельности особую значимость приобретает направленность технологической подготовки на обучение школьников различным видам домашнего труда и самообслуживания с учетом экономических интересов их семей.
Технологической подготовке в системе профессионального образования посвящены многочисленные исследования, в которых рассматривается необходимость ориентации такой подготовки на наиболее распространенные и перспективные технологии и отрасли производства (С .Я. Батышев, М.А. Жиделев, К.А. Иванович, А.Г. Калашников, В.Д. Симоненко и др.), подчеркивается ее политехническая направленность (П.Р. Атутов, Ю.К. Васильев, Г.И. Кругликов, В.А. Поляков, Ю.С. Тюнников, А.Г. Щеколдин и др.), инте-гративный характер (Г.И. Аксенова, Л.П. Заречная, Л.М. Митина, Ю.С. Тюников, О.Д.Шалимова и др.). Исследуются методические проблемы технологического образования школьников: технологизация обучения математике и конструированию в начальной школе (Л.И. Туйбаева), реализация межпредметных связей в трудовом обучении (И.В. Шевчук), организация развивающего трудового обучения на интегративной основе (Н.В. Котелянец) и др. Имеются и исследования по проблеме технологической подготовки учителя, в т.ч. учителя начальных классов. Особое внимание в них обращается на гу-
манистические и эстетические (Л.П. Заречная, Н.М. Конышева, Б.М. Немен-ский, О.В. Тарасова, В.И. Шадрова и др.), творческо-конструкторские (П.Н. Андрианов, СЕ. Игнатьев, И.И. Колесниченко, М.В.Хохлова и др.), воспитательные (Т.С. Анисимова, Т.П. Юрьева и др.) аспекты технологической подготовки учителя начальных классов, его профессиональной готовности к обучению школьников различным видам производственного и сельскохозяйственного труда (Р.А. Галустов, В.Г. Машинистов, А.Н. Чалов, А.Г. Щекол-дин и др.). Эти подходы представляют существенную ценность для дальнейшего исследования проблемы технологической подготовки учителя начальной школы. Между тем, необходимо констатировать, что в них в полной мере не решена проблема разработки теоретических основ технологической подготовки учителя начальных классов на современном этапе технологиза-ции общества. В частности, не определены характеристики такой подготовки в современных социально-экономических условиях; не раскрыты основы интегративного взаимодействия дисциплин общей гуманитарной, естественнонаучной, общепрофессиональной и специальной подготовки в технологическом образовании учителя начальных классов. В структуре технологической подготовки не рассматривается взаимосвязь собственно технологической и методической, проектной, экономической, эстетической, экологической подготовки.
Отсутствие необходимых теоретических разработок сдерживает и развитие практики технологической подготовки учителя начальных классов в системе вузовского образования. Технологическая подготовка данного специалиста в практике высшей школы реализуется посредством изучения дисциплины «Методика трудового обучения с практикумом». Содержание этой дисциплины не дает необходимого в современных условиях объема знаний и умений по технологии, не позволяет обеспечить высокий уровень технологической подготовки будущего учителя начальных классов. Отрицательно сказывается на организации технологической подготовки будущего педагога недостаточная разработанность проблем интегративного обучения младших
школьников технологии обработки материалов и сельскохозяйственному труду, отсутствие учебных программ образовательной области «Технология», имеющих интегративную направленность. Технологическая подготовка учителя начальных классов в системе вузовского обучения также не носит необходимого интегративного характера. Не осуществляется междисциплинарная интеграция, не используются возможности дисциплин гуманитарного, естественно-научного и общепрофессионального цикла, педагогических практик в технологической подготовке будущего учителя начальных классов. Не реализуется взаимосвязь содержательной и процессуальной сторон освоения технологии, не организуется взаимодействие технологии и методики трудового обучения, собственно технологической, методической, экономической и эстетической подготовки. У студентов не формируются умения использования технологических знаний в преподавании математики, изобразительного искусства, физической культуры, естествознания, технологического применения естественно-научных и гуманитарных знаний.
Анализ теории и практики технологической подготовки будущего учителя начальных классов позволил выделить ряд принципиальных противоречий:
между социальным заказом на технологическую подготовку младших школьников с учетом технологизации производства и развития рыночных отношений и недостаточной теоретической разработанностью проблемы подготовки будущего учителя начальных классов к осуществлению такой подготовки;
между интегративным характером технологической подготовки учителя начальной школы, обусловленным интегративностью образовательной области «Технология» и содержанием деятельности педагога начальной школы и неразработанностью теоретических основ интегративного взаимодействия дисциплин гуманитарного, естественно-научного, общепрофессионального и профессионального циклов в процессе технологической подготовки будущего учителя начальных классов;
- между необходимостью комплексной технологической подготовки
учителя начальных классов, включающей, наряду с собственно технологиче
ской, методическую, политехническую, экономическую, эстетическую под
готовку, и устоявшейся практикой узкопредметной ориентации его методи
ческой подготовки к трудовому обучению школьников.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: что собой представляет технологическая подготовка учителя начальной школы в современных социально-экономических условиях и как организовать процесс такой подготовки в системе высшего педагогического образования?
Цель исследования - теоретическая разработка и экспериментальная апробация интегративного процесса технологической подготовки будущего учителя начальных классов в высшей педагогической школе.
Объект исследования - процесс подготовки учителя начальных классов в системе высшего педагогического образования.
Предмет исследования - содержание и организация технологической подготовки будущего учителя начальных классов в высшей педагогической школе.
Гипотеза исследования', процесс технологической подготовки учителя начальных классов в педагогическом вузе будет эффективным, если такая подготовка:
- носит комплексный характер и включает, наряду с собственно техно
логической, политехническую, методическую, экономическую (предприни
мательскую), эстетическую подготовку;
соответствует следующим характеристикам: социально-экономическая обусловленность, интегративность, многофакторность, политехническая и гуманистическая направленность, практико-ориентированный характер;
- осуществляется в соответствии с принципами личностной направлен
ности, межпредметной интеграции, сопряженности производственных и пе
дагогических технологий, проектности;
- строится на основе концептуальной модели, включающей целе-
функциональные (задачи формирования практико-технологической, поли
технической, проектной, предпринимательской и эстетической компетентно
сти), логико-содержательные (интегративные взаимосвязи содержания дис
циплин гуманитарной, естественно-научной, общепрофессиональной и про
фессиональной подготовки) и инструментально-практические (формы, мето
ды и приемы обеспечения технологической направленности подготовки) ха
рактеристики.
Задачи исследования:
Провести историко-педагогический анализ проблемы технологической подготовки учителя начальных классов, оценить практику ее современного состояния.
Раскрыть сущность технологической подготовки учителя начальных классов и особенности ее реализации на современном этапе технологизации производства.
Осуществить отбор, разработку, систематизацию интегративного содержания, специального курса и дидактико-методического обеспечения процесса технологической подготовки учителя начальных классов в системе вузовского образования.
Разработать и экспериментально апробировать концептуальную модель процесса технологической подготовки учителя начальных классов в системе вузовского образования.
Методологической основой исследования явились философские концепции человека как субъекта и объекта общественных отношений; принципы и методы историко-педагогического анализа и системного подхода к изучению явлений, процессов и объектов социально-культурной и педагогической действительности; положения в диалектической природе познания, диа-
лектической взаимосвязи содержания, формы, структуры и функций; единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании.
Теоретическую основу исследования составили теоретические положения, раскрывающие социально-деятельностную природу личности и процесса ее формирования (К.А.Альбуханова-Славская, Г.С.Батищев, М.Р.Кудаев и др.), единство теории и практики, взаимосвязь познавательной и трудовой деятельности (П.Р.Атутов, СЯ.Батышев, М.Н.Скаткин и др.), ведущую роль познания и труда в развитии личности (К.Д.Ушинский, П.П.Блонский, М.С.Коган), а также психолого-педагогические положения о целостном педагогическом процессе (Ю.К.Бабанский, Н.Н.Верцинская, В.В.Краевский, А.А.Леонтьев, В.А.Сластенин), об объективной необходимости систематического обновления содержания образования (Б.С.Гершунский, В.С.Леднев и др.), теоретические основы технологического и политехнического образования (П.Р.Атутов, А.Г.Калашников, И.Я.Лернер, В.А.Поляков, М.Н.Скаткин, А.Г.Щеколдин), теории педагогической интеграции (А.П.Беляева, А.А.Кирсанов, Ю.С.Тюнников, В.Т.Фоменко, Н.К.Чапаев и др.), профессионального становления учителя (В.П.Беспалько, В.П.Бе-дерханова, К.И.Бузаров, А.И.Кочетов, Н.В.Кузьмина и др.), развития различных сфер его личности (И. А. Зимняя, Н.В.Матяш, М.Х.Шхапацева, В.А.Якунин и др.), концепции гуманистической и эстетической направленности технологического образования педагога (Л.П.Заречная, Н.Н.Конышева), теории педагогического проектирования (Е.С.Заир-Бек, И.И.Ильясов, Ю.С.Тюнников и др.).
Методы исследования: теоретические (теоретический анализ предмета исследования, моделирование педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования) и эмпирические (опытно-экспериментальная проверка выдвинутых гипотез, педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, статистические методы обработки материала проведенного эксперимента).
Личный вклад автора в получение научных результатов определяется
разработкой концептуальных положений исследования, общего замысла и методики эксперимента, дидактических материалов; проведением опытно-экспериментальной работы, теоретическим обобщением ее результатов.
Организация, база и этапы исследования.
Исследование проводилось поэтапно с 1998 по 2005 гг. на базе факультета педагогики и методики начального образования Славянского-на-Кубани государственного педагогического института.
Первый этап (1998 - 2000гг.) включал изучение психолого-педагогической, философской, технологической литературы, архивных материалов, анализ практики технологической подготовки будущих учителей начальных классов и соответствия ее требованиям современной школы, постановку научной проблемы, оценку степени ее разработанности в теории, разработку научного аппарата исследования, методики и содержания экспериментальной работы, программы авторского курса «Педагогические основы технологической подготовки младших школьников в современных общеобразовательных учреждениях».
Второй этап (2000 - 2002гг.) включал организацию и проведение констатирующего и формирующего эксперимента, в ходе которых уточнялись и отрабатывались содержание и педагогический инструментарий технологической подготовки студентов, разработку и экспериментальную апробацию модели междисциплинарного процесса указанной подготовки, оценку эффективности авторского курса и других ее компонентов.
Третий этап (2002 - 2005гг.) включал проведение формирующего эксперимента, обработку его результатов, формулирование выводов и подготовку методических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована интегративная сущность технологической подготовки учителя начальных классов, обусловленная интегративностью образовательной области «Технология» и интегративным содержанием деятельности педагога начальной школы; представлен механизм взаимосвязи ее содержа-
тельной и процессуальной сторон; содержательно раскрыты характеристики такой подготовки (социально-экономическая обусловленность, интегратив-ность, многофакторность, политехническая и гуманистическая направленность, практико-ориентированный характер), особенности ее реализации на современном этапе технологизации производства; представлена структура такой подготовки, включающая политехническую, проектировочную, методическую, экономическую и эстетическую компетентности, определена система знаний, умений, навыков применительно к каждой компетентности;
спроектирована, разработана и экспериментально апробирована концептуальная модель процесса технологической подготовки учителя начальных классов как интегративной подсистемы профессионального становления педагога-многопредметника;
содержательно раскрыты принципы построения процесса технологической подготовки учителя начальных классов в системе высшей школы: личностной направленности, межпредметной интеграции, сопряженности производственных и педагогических технологий, проектности;
с позиций компетентностного подхода определены цели и задачи технологической подготовки учителя начальных классов, обеспечивающие целостность и системность технологических, политехнических, методических, экономических знаний, умений и навыков;
выявлено, отобрано и систематизировано с позиций междисциплинарной интеграции содержание технологической подготовки учителя начальных классов, в части национально-регионального компонента проведена разработка учебного плана, учитывающая особенности содержания труда и технологий Северного Кавказа, обоснована необходимость введения дополнительного материала в содержание общих гуманитарных, социально-экономических и общепрофессиональных дисциплин, педагогических практик;
разработан авторский курс «Педагогические основы технологической подготовки младших школьников в современных общеобразовательных уч-
реждениях», усиливающий технологическую направленность подготовки будущего педагога начальной школы, обеспечивающий интеграцию содержания дисциплин различных циклов;
- определен педагогический инструментарий междисциплинарного процесса технологической подготовки будущего учителя начальной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании технологической подготовки как социально-педагогической проблемы становления и развития личности учителя начальных классов; конкретизации понятийного аппарата политехнического и технологического образования применительно к технологической подготовке учителя начальных классов; уточнении понятия понятие «технологическая подготовка учителя начальных классов в системе педагогического образования»; выявлении теоретических аспектов проектирования процесса технологической подготовки учителя начальных классов с позиций междисциплинарной интеграции; разработке теоретической модели процесса технологической подготовки учителя начальных классов как подсистемы его профессионального становления в качестве многопредметника.
Практическая значимость исследования заключается в разработке прикладных аспектов технологической подготовки учителя начальных классов с учетом рыночных отношений, ориентации на взаимодействие педагога и родителей, включая диагностический инструментарий, методические рекомендации по использованию различных педагогических форм, методов, приемов. В исследовании показаны практические возможности производственно-предпринимательского подхода к обучению младших школьников трудовой деятельности и особенности подготовки будущего учителя начальных классов к реализации такого подхода. Материалы исследования, включающие разработанную модель процесса интегративной технологической подготовки учителя начальных классов, программу авторского курса «Педагогические основы технологической подготовки младших школьников в современных общеобразовательных учреждениях», могут быть использованы в
системах среднего педагогического (колледжи, педучилища) и вузовского образования, повышения квалификации и переподготовки данного специалиста.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования систематически обсуждались на заседаниях кафедры и совете факультета Славянского Государственного педагогического института, на научных межвузовских (Армавир, 1998, 1999, 2000; Славянск-на-Кубани, 2000, 2003), краевых (Краснодар, 2003), ежегодных внутривузовских конференциях (Славянск-на-Кубани, 1999-2004), освещались в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в практику работы факультета педагогики и методики начального образования Славянского-на-Кубани государственного педагогического института.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на методологически и теоретически выверенные исходные позиции; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом фактов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы; статистической обработкой и широким обсуждением ее результатов, использованием объективных и доказательных методов исследования, подтверждающих позитивную динамику в технологической подготовке учителя начальных классов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Технологическая подготовка - значимая подсистема становления учителя начальных классов как педагога-многопредметника, необходимое условие подготовки его к реализации производственно-предпринимательского подхода в преподавании различных видов ручного, художественного, сельскохозяйственного труда, организации учебно-трудовой деятельности в семье и школе. Специфику такой подготовки определяет ее интегративный характер, обусловленный интегративностью образовательной области «Технология» и интегративным содержанием деятель-
ности педагога начальной школы. Сущность технологической подготовки учителя начальных классов в системе вузовского образования раскрывают характеристики такой подготовки: социально-экономическая обусловленность, интегративность, многофакторность, политехническая и гуманистическая направленность, практико-ориентированный характер.
Технологическая подготовка учителя начальных классов - образовательный комплекс, включающий практико-технологическую, политехническую, проектную, предпринимательскую и эстетическую компетентность и предполагающее их интегративное формирование.
Проектирование и организация процесса технологической подготовки будущего учителя начальных классов осуществляется на основе его дву-блочной концептуальной модели. Первый блок модели включает принципы построения и организации технологической подготовки, подходы к ее проектированию. Второй блок составляют целе-функциональные (принципы организации данного процесса, его цели и задачи, обеспечивающие целостность и системность технологических, политехнических, методических, экономических, эстетических знаний, умений и навыков); логико-содержательные (содержание, систематизированное с позиций междисциплинарной интеграции; механизм его поэтапного системно усложняющегося развертывания); инструментально-технологические (педагогический инструментарий) характеристики.
4. С целью обеспечения, соответствия технологической подготовки
учителя начальных классов, современным требованиям необходимо внесение
изменений в содержание подготовки учителя начальных классов: введение
дополнительных условных содержательных компонентов формирования по
литехнических, технико-технологических, методических, экономических, эс
тетических знаний, умений и навыков. Систематизирующим компонентом
среди них является разработанный специальный курс «Педагогические осно
вы технологической подготовки младших школьников в современных обще
образовательных учреждениях», определяющий специфику модели процесса
технологической подготовки учителя начальных классов в системе становления специалиста-многопредметника с высшим педагогическим образованием.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обоснована актуальность проблемы, дан анализ степени ее разработанности; определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыты его новизна, теоретическая и практическая значимость, указана теоретико-методологическая основа, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации - «Теоретические основы технологической подготовки в системе профессионального становления учителя начальных классов в высшей педагогической школе» — раскрываются сущность, структура, характеристики технологической подготовки учителя начальных классов, особенности ее реализации в современных условиях; дается историко-педагогический анализ ее развития в системе отечественного педагогического образования.
Во второй главе - «Проектирование и реализация модели процесса технологической подготовки учителя начальных классов в высшей педагогической школе» — обосновываются исходные теоретические позиции проектирования модели процесса технологической подготовки учителя начальных классов, описываются подходы к отбору содержания такой подготовки, представлены особенности реализации и организационно-дидактическое обеспечение модели, методика и результаты ее экспериментальной апробации.
В заключении диссертации обобщаются основные выводы исследования, определяются дальнейшие перспективы его развития.
class1 Теоретические основы технологической подготовки в системе профессионального становления учителя начальных классов в высшей педагогической
школе class1
Социально-педагогические проблемы интегративнои технологической подготовки учителя начальных классов
Учитель начальных классов по свои функциональным обязанностям и профессиональной педагогической подготовке - многопредметник, основополагающей целью которого является формирование личности младшего школьника как социального субъекта, способного жить и продуктивно трудиться для себя и общества. Поэтому в каждой учебной дисциплине многопредметной подготовки данного специалиста заложены потенциальные возможности выполнения определенных задач по решению проблемы развития ребенка в гармонии с общечеловеческой культурой, использования ценностных оснований воспитания как системы управления формированием личности нового типа.
Реализация учителем начальных классов многоплановой основополагающей цели формирования личности, способной к социальной активности и самореализации в современных условиях, во многом зависит от его профессиональной подготовки по каждому учебному предмету, а также по всему комплексу учебных дисциплин начального образования, готовности педагога эффективно использовать обучение, образование, развитие, воспитание как основополагающие средства формирующего воздействия на личность. Значимое место в этом процессе занимает трудовое воспитание, подготовка к труду и включение детей и подростков в трудовые отношения (П.П.Блонский, ПА.Кропоткин, А.С.Макаренко, И.А.Стебут, В.А. Сухо-млинский, К.Д.Ушинский, К.Ю.Цируль, С.Т.Шацкий и другие). На всех этапах развития человеческого общества данная проблема являлась одной из наиболее актуальных в ряду основных социально-педагогических проблем [111; 194; 198]. Анализ отечественного и зарубежного опыта трудовой подготовки учащихся позволяет убедиться в необходимости непосредственного участия каждого школьника в трудовой деятельности [193; 206]. Ее осуществление, считают Л.В.Занков, Н.А.Цирулик, способствует развитию у учащегося мотивов и опыта социального поведения, ценностных ориентации, мировоззрения и других качеств личности [62].
Социально-экономические преобразования в российском обществе, развитие различных форм собственности, становление рынка труда постепенно изменяют характер труда и содержание труда, а, следовательно, и подготовку к нему. Трудовая деятельность в современных условиях многогранна. Она характеризуется высокой степенью сложности, интеллектуализации, профессионализма, мобильности и другими требованиями всемирной интеграции труда. В основе интеграции лежит глобальный технологический императив (Дж.Питт, М.Б.Павлова, В.П.Овечкин и другие) являющийся в XXI веке характерной приметой цивилизованного мира [141; 148]. В научно-технических источниках отмечается, что современный технологический мир представляет собой сложно-структурированную суперсистему, основанную на использовании законов природы, свойств веществ и явлений. В ней реализуется разветвленная сеть научных знаний о принципах, особенностях и современных средствах управления каждым процессом производства и деятельности, о рационализации, модернизации, постоянной инновации, создания и использования сложных технических систем [6; 15]. В характеризуемой суперсистеме человек, наука, технология, техника и производство органично связаны между собой. Трансформация в технологию научных знаний по экономике, экологии, эстетике, дизайну, о рыночной конъюнктуре, человеческом факторе и других способствует повышению эффективности производства, создает материальную и информационную базу для дальнейшего развития прикладных наук, технологии и самого человека [17]. Механическая технология, в основном, исчерпав себя, обусловила развитие физических, химических, биологических методов обработки вещества. В каждой конкретной отрасли их применение имеет свои особенности, но общее направление развития технологии состоит в использовании более высоких структурных уровней организации материи для создания из предметов труда материальных ценностей [18; 19]. Такие уровни находят применение в плазменной, лазерной, мембранной технологии, во многих видах биотехнологии. На их основе создается принципиально новый класс технических средств обработки предмета труда, объективно требующих новых знаний и умений (технических, технологических, организационных и других). В органичном единстве технических средств и технологий, системы научных знаний в мировом масштабе объективно активизируется развитие социально-технологического прогресса.
Отбор содержания и проектирование модели процесса интегративнои технологической подготовки учителя начальных классов в педагогическом институте
Раскрытие в процессе анализа сущностных сторон, основных компонентов технологической подготовки учителя начальных классов (структурные, содержательные, процессуальные, профессионально-целевые, предметно-практические, технологические, организационные, личностные), исторической преемственности опыта становления данного педагога как много-предметника, современных требований позволила установить, что необходимым условием осуществления технологической подготовки учителя начальных классов в системе его профессионального образования к преподаванию различных видов ручного, художественного, сельскохозяйственного труда, выполнению учебных проектов, организации учебно-трудовой деятельности в семье и школе является модельное проектирование, разработка и реализация, с опорой на выявленные качественные характеристики и особенности, данной подготовки, как подсистемы единого целостного междисциплинарного процесса становления педагога-многопредметника. Сущностную основу модели составляет целенаправленно отобранное и построенное интегратив-ное содержание, разработанный механизм взаимосвязи содержательной и процессуальной сторон, всех ее интегративных компонентов, профессионально развивающего взаимодействия технологии с методикой трудового обучения, полевой и педагогической практиками, специальным курсом, а также системообразующие факторы политехнического и технологического образования, его эстетической направленности, а также продуктивное твор ческое сотрудничество в образовательном процессе преподавателей и студентов на личностно-деятельностной основе.
Исследованием установлено, что концептуальная модель технологической подготовки учителя начальных классов в системе его становления в высшей педагогической школе как специалиста-многопредметника должна включать два блока. Первый блок модели включает принципы построения и организации технологической подготовки, подходы к ее проектированию. В качестве основных принципов построения и организации технологической подготовки учителя начальных классов в системе вузовского образования в работе выделены:
Принцип личностной направленности определяет целевые ориентации процесса технологической подготовки - формирование интегральной личности учителя-многопредметника, владеющей технологической культурой и опытом предметно-преобразовательной, проектно-творческой деятельности; развитие в процессе технологической подготовки профессионально значимых качеств, креативности, критического, преобразующего мышления, способности к творческому применению системы технологических знаний и умений как в собственной проектной, так и педагогической деятельности; обеспечение благоприятных условий для личностной самореализации; формирование творческой индивидуальности будущего педагога, развитие его как субъекта технологической и педагогической культуры.
Принцип межпредметной интеграции определяет содержание процесса технологической подготовки, основанное на внутри- и междисциплинарных, внутри- и межцикловых взаимосвязях, ориентированное не на узкопредметные профессиональные функции, а на целостное содержание педагогической деятельности учителя начальных классов.
Принцип проектности определяет педагогический инструментарий процесса технологической подготовки учителя начальных классов и предполагает включение студентов в проектировочную деятельность, направленную на разработку производственных, педагогических технологий, а также технологий учебной деятельности.
Принцип сопряженности производственных и педагогических технологий содержательно дополняет принцип проектности и указывает на необходимость сопряженного овладения студентами в процессе проектировочной деятельности предметно-преобразующими (производственными) технологиями и педагогическими технологиями (т.е. технологиями обучения младших школьников использованию производственных технологий).
В качестве основных подходов к проектированию процесса технологической подготовки учителя начальных классов в работе выделены:
производственно-предпринимательский подход, предполагающий ориентацию на овладение научных основ современного производства, использование технологий в условиях рынка, в частном семейном бизнесе, формирование предпринимательской компетенции;
компетентностный подход, рассматривающий результат технологической подготовки будущего учителя начальных классов, как овладение определенным набором компетентностей по учебной дисциплине «Технология» (практико-технологической, политехнической, проектной, предпринимательской, эстетической и методической);
личностно-деятелъностный подход, указывающий на необходимость включения студентов в личностно и профессионально-развивающую учебно-познавательную и предметно-преобразующую деятельность, эффективность которой значительно повышается за счет использования технологий, мотивирующих студентов на овладение ими;
интегративный подход, что основывается на межпредметной интеграции знаний естественных и общественных наук и практическом их использовании в технологическом и педагогическом процессах, что обусловлено интегративным содержанием образовательной области «Технология» и интегративным содержанием деятельности педагога начальной школы. Второй блок модели представлен набором характеристик: целе функциональные, логико-содержательные, инструментально технологические (по Ю.С. Тюнникову). Целе-функциональные характеристики включают цели и задачи технологической подготовки учителя начальных классов. Анализ указанных характеристик позволил установить, что в качестве генеральной цели определено формирование у будущих учителей начальных классов технологической культуры и готовности к осуществлению технологической подготовки младших школьников. Генеральная цель конкретизируется в наборе задач, которые определяются в соответствии со структурой технологической подготовки и включает задачи формирования практико-технологической, политехнической, проектной, предпринимательской и эстетической компетентности. Задачи определяются набором тех знаний, умений и навыков, которые включает каждая компетентность. Они основываются на гуманистической философии образования (Е.В.Бондаревская, К.И.Бузаров, М.Р.Кудаев, В.Я.Сластенин, И.Ф.Исаев, Е.А.Шиянов, М.Х.Шхапацева и др.) и ведущие тенденции педагогической науки и практики - ее обращение к своим мировоззренческим основаниям, «возвращение» к личности, ее приобщение к гуманистической системе ценностей [33; 36; 37; 88; 204].
Реализация модели процесса интегративнои технологической подготовки в системе профессионального становления учителя начальных классов
Разработанная и представленная в предыдущем параграфе модель трехэтапного процесса интегративнои технологической подготовки учителя начальных классов рассчитана на освоение ими 11 отобранных учебных дисциплин, специального курса и отработку учебных заданий полевой и педагогической практик в школе.
На первом этапе, включающем первый и второй курсы факультета педагогики и методики начального образования, осваивается девять отобранных учебных дисциплин: философия, психология, педагогика, математика, естествознание, методика преподавания естествознания, методика преподавания труда с практикумом, методика преподавания ИЗО с практикумом и полевой практики. Среди них важную роль, определенную мировоззренческую установку будущего учителя начальных классов как личности и педагога, выполняет «Философия». С опорой на, выполненные в ходе теоретико-методологического анализа проблемы, сущностные характеристики, принципы построения и организации междисциплинарного процесса технологической подготовки будущего учителя начальных классов в системе вузовского образования педагога-многопредметника, из структуры учебной дисциплины «Философия» отобрано десять программных тем, влияющих на данную подготовку. С указанных позиций программные темы условно расчленены на два направления, ставящие в центр философских категорий человека, личность, ее саморазвитие, становление, самореализацию в системе нравственных ценностей. Одно направление связано с тремя программными темами общих философских проблем (движение и развитие, диалектика, мораль, справедливость, право, нравственные ценности). Второе направление охватывает семь программных тем, посвященных философским взглядам на личность, общество и природу (человек, общество, культура; общество и его структура; человек в системе социальных связей; человек и исторический процесс; личность и массы; свобода и необходимость; представления о современном человеке в различных культурах; эстетические ценности и их роль в человеческой жизни) [195]. Отобранные программные темы, могут рассматриваться с учетом общего развития учителя, в том числе освоения научных основ технологии. В процессе исследования установлено, что этот учебный материал в интеграции со специальным курсом позволяет глубже раскрыть сущность предмета труда, который всегда является предметом природы (даже если он произведен искусственно). Следовательно, человечество жило, живет, и будет жить за счет природы и производства из ее ресурсов материальных ценностей, необходимых и полезных обществу. Без общественного материального производства человечество не может не только развиваться, но и существовать [196]. Поэтому первостепенная задача заключается в производстве и воспроизводстве природы, и эти проблемы раскрываются в философских проблемах развития мира как совокупности реальности природы, общества и человека в современном понимании их единства, а также в процессе рассмотрения основных тенденций изменения мира и человека в условиях научно-технического прогресса и развития общества. Углубление технологической подготовки будущего учителя начальных классов, формирование его технологической культуры основывается на понимании необходимости экономного и рационального использования предмета природы, эффективной организации производства и реализации его продукции.
Значимым компонентом 1-го этапа, существенно влияющим на технологическую подготовку учителя начальных классов в условиях междисциплинарной интеграции, является его психолого-педагогическая подготовка. Исследование показало, что, будучи категорией процессуальной, психолого-педагогическая подготовка учителя начальных классов складывается, как подсистема целостного образовательно-воспитательного процесса. Она состоит из самых разнообразных видов профессионально направленной деятельности, реализующейся в активно развивающем режиме. Основываясь на тех же стратегических компонентах, что и технологическая и эстетическая подготовка будущего специалиста она является базисом формирования научных основ его педагогической деятельности [64]. В диссертационных исследованиях и монографиях последних десятилетий (В.П.Бедерханова, Л.П.Заречная, М.Р.Кудаев, С.И.Уляев, В.А.Сластенин, Ю.С.Тюнников, М.Х.Шхапацева, А.Г.Щеколдин и др.) подчеркивается, что важнейшим мотивом такой деятельности является профессиональный мотив [24; 64; 88; 204].
В ходе исследования установлено, что указанный вид мотивации учебно-познавательной деятельности будущего специалиста может быть по-настоящему эффективным, если в спроектированных формах организации процесса педагогической подготовки студенты в самостоятельной деятельности (индивидуальной или в сотрудничестве с преподавателями), реализуют собственные творческие идеи, наклонности, способности, умения, могут дать оценку своей работе или осознавать собственную значимость в личностном и профессиональном аспектах. Не менее важным является их непосредственное участие в многообразной (учебной, научной, воспитательной и другой) деятельности педагогического института, профессорско-преподавательского состава, анализе и самоанализе указанной деятельности. Основными компонентами процессуальной подготовки являются также учебные дисциплины, как психология, педагогика, которые взаимодействуют с методическими учебными дисциплинами [25; 72; 152; 174].