Допрофессиональная юридическая подготовка учащихся в профильных классах школы Обдирщиков Николай Николаевич

Допрофессиональная юридическая подготовка учащихся в профильных классах школы
<
Допрофессиональная юридическая подготовка учащихся в профильных классах школы Допрофессиональная юридическая подготовка учащихся в профильных классах школы Допрофессиональная юридическая подготовка учащихся в профильных классах школы Допрофессиональная юридическая подготовка учащихся в профильных классах школы Допрофессиональная юридическая подготовка учащихся в профильных классах школы Допрофессиональная юридическая подготовка учащихся в профильных классах школы Допрофессиональная юридическая подготовка учащихся в профильных классах школы Допрофессиональная юридическая подготовка учащихся в профильных классах школы Допрофессиональная юридическая подготовка учащихся в профильных классах школы
>




Обдирщиков Николай Николаевич. Допрофессиональная юридическая подготовка учащихся в профильных классах школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 152 c. РГБ ОД, 61:03-13/559-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Допрофессиональная подготовка учащихся в теории и практике 13

1.1. Ретроспективный анализ проблемы допрофессиональной подготовки учащихся 13

1.2. Методологические аспекты исследования 34

1.3. Структурно-функциональная модель допрофессиональной подготовки учащихся к юридической профессии 46

Выводы по первой главе: 58

Глава 2. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы 60

2.1. Содержание и анализ констатирующего эксперимента 60

2.2. Методическое обеспечение допрофессиональной юридической подготовки учащихся 70

2.3. Организация формирующего эксперимента и анализ его результатов 87

Выводы по второй главе: 105

Заключение 107

Библиография 109

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Значимость осуществляемого исследования соотносится:

- со своеобразием нынешнего этапа российского образования — этапа, в
котором профессиональному образованию и профильному обучению
школьников придается большое значение;

- с важностью для отечественной педагогической науки проблемы
формирования самостоятельного выбора учащимися будущего
профессионального образования и будущей профессиональной деятельности;

с престижностью юридической профессии в современном обществе и необходимостью тщательного отбора учащихся для получения в дальнейшем юридического образования;

с проблемами современной дидактики, нуждающейся в разработке комплекса идей, способных обеспечить продуктивную допрофессиональную подготовку учащихся в профильных классах общеобразовательной школы.

Обозначенные реалии выдвигают на повестку дня необходимость разработки теоретической концепции и методического обеспечения допрофессиональной юридической подготовки учащихся общеобразовательных учреждений.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Вопросы подготовки учащихся к профессиональному выбору систематически и разносторонне освещаются в философской, социологической, психологической и педагогической литературе.

Психолого-педагогические проблемы профессиональной ориентации и профессионального выбора рассматриваются в работах Н.А. Аминова, В.Г. Асеева, Е.М. Борисовой Е.И. Головаха, В.В. Гришина, Е.Я. Климова Н.С. Пряжникова и др.

Совершенствованию профессиональной ориентации и профессионального выбора учащихся посвящены труды А.Г. Асмолова, Е.А. Климова, Е.С. Пряжниковой и др.

Теоретические проблемы непрерывного образования, вопросы профессионального самоопределения и развития творческой личности освещаются в работах Е.П. Белозерцева, Б.С. Гершунского, М.Э. Касаткиной, В.Г. Рындак и др.

Методологические принципы личностно-ориентированного обучения раскрыты в трудах Л.А. Беляевой, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, В.В. Серикова, И.Я. Якиманской и др.

Проблемы формирования мотивации, ценностных ориентации личности, в том числе старшеклассников, раскрываются в работах Л.И. Божович, А.В. Кирьяковой, Г.Н. Серикова, Н.М. Яковлевой и др.

Анализ субъектного подхода к изучению активности личности представлен в исследованиях К.А. Абульханово-Славской, В.Г. Ананьева, Э.Ф. Зеера, С.Н. Чистяковой, В.Д. Шадрикова и др.

Правовое воспитание учащихся и воспитание у них гражданственности исследованы Е.Г. Борихновской, А.В. Беляевой, А.С. Гаязовым, Г.Я. Гривцевой, Ф.Б. Гореликом, И.М. Дурановым, Д.Н. Журавлевым, А.С. Тарасом и др.

Допрофессиональная подготовка учащихся к юридическим специальностям отражена в работах Р.С. Абдуллина, И.Д. Кожевниковым, Т.Кузьминой, Н.М. Самаркиной, СВ. Симоновым и др.

Несмотря на многочисленные исследования профессиональной и допрофессиональной подготовки учащихся, недостаточно изучены сущность допрофессиональной юридической подготовки учащихся, осуществляемой в профильных классах общеобразовательной школы, ее содержание, функции, методы и формы работы.

Отсюда возникают противоречия между необходимостью допрофессиональной юридической подготовки учащихся в профильных классах общеобразовательной школы и:

недостаточно четким пониманием ее сущности;

не разработанностью теоретической модели такой подготовки;

не разработанностью методического обеспечения такой подготовки.

Цель исследования — разработать принципиальные подходы к допрофессиональной юридической подготовке в профильных классах, разработать программы курсов, формы и методы работы допрофессиональной юридической подготовки учащихся старших классов учебной и внеучебной деятельности.

Объект исследования — допрофессиональная подготовка учащихся в общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования — допрофессиональная подготовка учащихся в профильных классах к юридическим профессиям.

Гипотеза исследования: допрофессиональная юридическая подготовка учащихся в профильных классах общеобразовательной школы будет успешной, если:

- сущность ее определяется как формирование готовности школьников к
выбору юридической профессии посредством воспитания у них
гражданственности, овладения знаниями и умениями, необходимыми для
успешного поступления в профессиональные учебные заведения
юридического профиля;

- в основе построения теоретической (структурно-функциональной)
модели заложены принципы: целостности, преемственности, развития, связи
теории с практикой;

— 5 —

ее теоретическая (структурно-функциональная) модель представляет собой взаимосвязанные компоненты (целевой, субъектно-объектный, функциональный и технологический), которые выполняют образовательную, воспитательную, просветительскую и профориентационную функции;

ее методическое обеспечение (программы, содержание, формы и методы работы) строится во взаимодействии учебной и внеучебной работы на основе социальной практики, которая представляет особый вид учебно-воспитательной деятельности, позволяющий формировать у учащихся гражданские качества личности и ориентирующий их на выбор юридической профессии.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить степень разработанности проблемы в теории и практике.

  1. Определить сущность допрофессиональной юридической подготовки учащихся.

  2. Построить структурно-функциональную модель допрофессиональной юридической подготовки учащихся.

  3. Разработать методику допрофессиональной подготовки учащихся к выбору юридической профессии.

  4. Экспериментально проверить выдвинутые положения.

Методологической основой исследования являются системный подход, позволяющий исследовать проблему допрофессиональной юридической подготовки учащихся; личностно-ориентированное обучение, направленное на выбор учащимися юридической профессии. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе связи теории и практики, что позволяет достоверно определить основные теоретические и практические результаты исследования.

— 6 —

Теоретическую базу исследования составили общенаучные и частно-научные теории, касающиеся проблем сущности и природы человека (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), ценностных ориентации (В .Г. Алексеева, Л. Никитина, Ю.Н. Петров, Р.Ф. Рогова и др.), гуманистических ориентации в образовании и воспитании (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, К.Я. Вазина, О.С. Газман, В.В. Давыдов, В. А. Караковский и др.); профессионального становления личности (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников и др.), развития творческой личности (М.А. Галагузова, Т.В. Кудрявцев, В.Г. Рындак и др.), мотивов и ценностных ориентации личности (Л.И. Божович, Э.Ф. Зеер, А.В. Крьякова и др.)

Методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы; моделирование, использованное при построении структурной модели допрофессиональной юридической подготовки учащихся; опытно-экспериментальная работа, включающая методы наблюдения, анкетирования, тестирования и др.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа, подтвержденных опытно-экспериментальной работой. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.

Эмпирическую базу исследования составили МОУ средняя школа № 21 г.Тольятти и Волжский университет имени В.Н. Татищева. В течение 9 лет экспериментом было охвачено около 400 учащихся и 15 преподавателей вуза, 30 работников правоохранительных органов, начиная с начальника РУВД и заканчивая следователем уголовного розыска, 50 работников школы.

— 7 —

Исследование проходило в несколько этапов.

Первый этап (1992—1993) — изучение психолого-педагогической и методической литературы в аспекте поставленной проблемы; поиск научных подходов к допрофессиональной подготовке учащихся к выбору юридической профессии, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1993—2000) — разработка структурной модели допрофессиональной юридической подготовки учащихся, определение содержания, форм и методов работы с учащимися в профильных классах общеобразовательных учреждений по выбору юридической профессии, проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2000-2002) — анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, подготовка методических рекомендаций, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Уточнена сущность понятия «допрофессиональная юридическая
подготовка учащихся», которая представляется как формирование
готовности школьников к выбору юридической профессии посредством
воспитания у них гражданственности, овладения знаниями и умениями,
необходимыми для успешного поступления в профессиональные учебные
заведения юридического профиля.

2. На основе принципов целостности, преемственности, связи теории с
практикой, принципа развития построена структурно-функциональная
модель допрофессиональной юридической подготовки учащихся в
профильных классах школы, которая представляет собой взаимосвязанные
компоненты (целевой, субъектно-объектный, функциональный и
технологический), выполняющие образовательную, воспитательную,
просветительскую и профориентационную функции.

  1. Определена сущность понятия «социальная практика» и выявлены условия прохождения ее учащимися профильных юридических классов общеобразовательной школы.

  2. Разработано методическое обеспечение (программы, содержание, формы и методы работы) учебной и внеучебной работы в допрофессиональной юридической подготовке учащихся.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что выводы, полученные в результате исследования, вносят определенный вклад в развитие теории и методики допрофессиональной юридической подготовки учащихся, в частности, раскрыта сущность понятия «допрофессиональная юридическая подготовка» и выявлены условия, влияющие на выбор учащимися юридической профессии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработаны образовательные программы для юридических классов общеобразовательной школы («Основы правоведения», «Политика и право»), воспитательные программы внеучебной деятельности старшеклассников, направленные на формирование мотивации выбора юридической профессии и воспитания гражданственности у учащихся.

Разработанные программы внедрены в практику работы МОУ школ № 21, 18, 24, 75 г.Тольятти. Разработанные методические материалы по допрофессиональной юридической подготовке учащихся могут быть использованы в общеобразовательных учреждениях (школах, лицеях, гимназиях), на курсах повышения квалификации учителей. Определена методика допрофессиональной юридической подготовки учащихся: содержание курсов, формы и методы работы по выбору учащимися юридической профессии.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения исследования представлены в 5 публикациях диссертанта (программы курсов, статьи, тезисы); материалы исследования обсуждались и были одобрены на международной сессии «Пути развития образования между странами Россия и Англия» (Бирмингем, 1999); международном семинаре «Гражданское образование и пути становления личности, его допрофессиональная подготовка» (Вашингтон, Бостон, Нью-Йорк, 2000); международном семинаре «За гражданское образование» (Адлер, 1999); международном семинаре «Граждановедение как метод воспитания молодежи» (Адлер, 2000); российском семинаре «Гражданское образование в России» (Адлер, 1998; Санкт-Петербург, 1999; Самара, 2000); на семинаре «Новые технологии на уроках обществоведческих дисциплин» (Тольятти, 2001).

На защиту выносятся следующие положения:

- допрофессиональная юридическая подготовка учащихся обеспечивает
формирование готовности школьников к выбору юридической профессии
путем воспитания у них гражданских качеств личности, овладения знаниями
и умениями, необходимыми для успешного поступления в
профессиональные учебные заведения юридического профиля;

теоретическая (структурно-функциональная) модель

допрофессиональной юридической подготовки учащихся, построенная на принципах целостности, преемственности, связи теории с практикой, принципе развития, представляет собой взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты (целевой, субъектно-объектный, функциональный и технологический), которые выполняют образовательную, воспитательную, просветительскую и профориентационную функции;

- социальная практика, которая представляет собой особый вид учебно-
воспитательной деятельности, является основой взаимосвязанной учебной и
внеучебной деятельности учащихся в подготовке их к юридической

— 10 —

профессии, позволяет формировать у учащихся гражданские качества личности и ориентирует их на выбор юридических специальностей;

- программы образовательных курсов в юридических классах, программы внеучебной работы учащихся профильных классов и программы массовых мероприятий, ориентированные на формирование у учащихся гражданских качеств личности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии (253 названия), заключения и четырех приложений. В диссертации приведено 2 рисунка и 21 таблица, общий объем диссертации составляет 152 страницы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования,

характеризуется степень разработанности поставленной проблемы,
формулируется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования;
раскрывается теоретическая и методологическая база исследования;
показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость
работы; выделяются основные этапы исследования; описываются апробация
и внедрение результатов исследования; формулируются основные
положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Допрофессионапъная подготовка учащихся в теории и практике» рассматривается ретроспективный анализ проблемы допрофессиональной подготовки учащихся, определяются методологические аспекты исследования, разрабатывается теоретическая модель допрофессиональной подготовки учащихся к выбору юридической профессии.

Во второй главе «Организация и анализ опытно-экспериментальной работы» определяется содержание и приводится анализ констатирующего эксперимента, разрабатывается методическое обеспечение допрофессиональной юридической подготовки учащихся, приводятся

—11 —

методика проведения формирующего эксперимента и анализируются его результаты.

В заключении приводятся выводы диссертационного исследования.

В приложении приводятся программы профильных дисциплин юридических классов, программы внеучебной деятельности учащихся в их допрофессиональной юридической подготовке.

Ретроспективный анализ проблемы допрофессиональной подготовки учащихся

В параграфе представлен анализ психолого-педагогической литературы по проблемам профессиональной ориентации и допрофессионалъной подготовки; выявлена сущность понятия «допрофессиональная юридическая подготовка», показана роль профильных классов в допрофессиональной подготовке учащихся общеобразовательных школ, выявлены основные проблемы и пути их решения в подготовке учащихся к выбору юридической профессии.

Емкость и содержательность проблемы исследования определили изучение и анализ научной, научно-методической литературы, а также современного педагогического опыта по двум направлениям:

- выявление сущности и уточнение таких понятий как профессиональная ориентация учащихся, профессиональная подготовка и сопутствующих им понятий, которые, собственно, являются предметом нашего исследования;

- конкретизация этих понятий в аспекте допрофессиональной юридической подготовки учащихся;

- определение условий допрофессиональной юридической подготовки учащихся в профильных классах общеобразовательной школы.

Специфика психолого-педагогических проблем профессионального выбора учащихся определяется нестабильной ситуацией в стране, необходимостью освоения нового социально-экономического опыта. С одной стороны, появившиеся в связи с переходом к рыночной экономике новые профессии не имеют еще прочных корней в профессиональной культуре нашего общества. С другой, происходит изменение традиционных форм и методов профессионализации, которые также претерпевают изменения в современных условиях.

Важным, как отмечает Л.М. Митина, является то, «что образ профессии ... в определенной мере меняет систему общих ориентиров в общественном и индивидуальном сознании людей. Раньше идеальный образ профессионала во многом был связан с образом конкретных людей и их «профессиональной» биографией... Сейчас можно наблюдать, что в некоторой степени «идеальный образ профессионала заменен на «идеальный образ жизни (американский, европейский, «новых русских» и др.)... профессия выступает как средство для достижения этого образа жизни (курсив наш, Н.О.), а не как существенная часть самого образа жизни» [187, с. 3].

В связи с этим возникает необходимость поиска новых теоретических и методических подходов профессионального развития личности. Одна из первых стадий этого развития — стадия выбора профессии учащимися общеобразовательных школ и их допрофессиональная подготовка в области будущего профессионального обучения.

Понятие допрофессиональной подготовки учащихся тесно связано с такими понятиями как «профессиональная ориентация», «профессиональное самоопределение», «профессиональная консультация». Профессиональная ориентация является более емким понятием, предполагающим широкий, выходящий за рамки педагогики и психологии комплекс мер по оказанию помощи в выборе профессии, куда входят и профконсультация как индивидуально ориентированная помощь в профессиональном самоопределении.

«Профессиональная ориентация — система взаимодействия личности и общества, направленная на удовлетворение потребностей личности в профессиональном самоопределении (выделено нами, Н.О.) и потребностей общества в обеспечении социально-профессиональной структуры» [238, с. 387]. По исследованиям С.Н. Чистяковой «важнейшими направлениями профессиональной ориентации являются:

- профессиональная информация;

- профессиональная консультация;

- профессиональный подбор;

- профессиональный отбор;

- профессиональная адаптация [там же, с. 386]. Профориентацию и профконсультацию можно определить как ориентирование школьника (оптанта), тогда как профессиональное самоопределение подразумевает самоориентирование учащегося, выступающего в роли субъекта самоопределения (Е.А. Климов, [110]).

Определяющей стороной профессиональной ориентации и допрофессиональной подготовки учащихся является понятие «профессионального самоопределения», которое широко представлено в отечественной и зарубежной психо лого-педагогической литературе. Поскольку это понятие является отправной точкой в допрофессиональной подготовке учащихся, остановимся на нем несколько подробнее.

Профессиональное самоопределение изучалось в связи с анализом проблемы жизненного самоопределения личности. Была сформирована идея процессуальное самоопределения, сделанная на анализе уровней социальной детерминированности последнего, что стало предпосылкой целостного и адекватного анализа психологических особенностей профессионального самоопределения личности на разных стадиях её профессионального становления.

Методологические аспекты исследования

Проблема выбора методологии и методики научного исследования является ключевой в организации теоретической и опытно-экспериментальной работы. «Методология (от греч. methodos — путь, способ познания и logos — учение) — совокупность принципов, норм, методов познания и практической деятельности; учение о путях достижения истинного знания и оптимального практического эффекта» [214, с. 46]. В научном познании методология выполняет две важные функции: как способ познания и как способ организации процесса (в нашем случае — как способ допрофессиональной юридической подготовки учащихся).

В качестве методологической основы построения концепции допрофессиональной юридической подготовки учащихся нами выбран общепедагогический системный подход, в основе которого лежит учение о системе и системных объектах.

В научной литературе известно огромное множество толкований понятия «система». Согласно классическому определению она представляет собой «совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство» [232, с. 427]. Однако признано, что это определение носит слишком обобщенный характер и не отражает многие существенные признаки системы.

Целый ряд других определений понятия «система», предложенных философами и педагогами, уточняют его сущность. Так Е.Н. Степанов, раскрывая методологию моделирования воспитательной системы, отмечает, что система характеризуется наличием интегративных качеств, не присущих отдельным ее частям, а также то, что сами эти части — компоненты системы — приобретают в ней новые качества, которыми не обладают вне системы. Указывается и на то, что «систему можно представить целостным образованием только тогда, когда она обоснованно, учитывая объективно существующие связи и отношения, выделяется из окружающей среды» [221, с. 16].

С.А. Саркисян и Л.В. Голованов подчеркивают, что «система — это не просто совокупность множества единиц, в которой каждая единица подчиняется законам причинно-следственных связей, а единство отношений и связей отдельных частей, обуславливающих выполнение определенной сложной функции, которая и возможна лишь благодаря структуре из большого числа взаимосвязанных и взаимодействующих элементов [207, с.6].

«Каждая система характеризуется не только наличием связей и отношений между образующими ее элементами, но и неразрывным единством с окружающей средой, во взаимодействии с которой система проявляет свою целостность» [228, с. 46].

Как отмечает В.В. Краевский, «для исследования системы необходимо выявить компоненты и системообразующие связи педагогического процесса или явления, определить основные факторы, влияющие на функционирование этой системы, определить роль и место данной системы в системе других явлений, выявить отдельные элементы или группы, на которые будет осуществлено преобразующее влияние, изучить процессы управления, обеспечивающие достижение поставленных целей, внедрить полученные результаты в практику» [116, с. 46].

Кроме того, любая открытая система не только функционирует, но одновременно и развивается.

Исходя из этих представлений о системе, рассмотрение допрофессиональной юридической подготовки учащихся предполагает выявление:

- элементов, из которых состоит система;

- системообразующих отношений и взаимосвязей, объединяющих отдельные элементы в целостное единство;

- функций, которые обусловлены системообразующими отношениями и связями и тем самым выражают целостность системы;

- определяющих факторов развития системы.

Содержание и анализ констатирующего эксперимента

Педагогический эксперимент — «общенаучный метод познания, позволяющий получить новые знания о причинно-следственных отношениях между педагогическими факторами, условиями и процессами за счет планомерного манипулирования одной или несколькими переменными (факторами) и регистрации соответствующих изменений в поведении изучаемого объекта или системы» [173, с. 188]. Сущность педагогического эксперимента характеризуется целенаправленным внесением принципиально важных изменений в ход педагогического процесса в соответствии с задачами исследования и выдвинутой гипотезой.

Педагогический процесс — сложное, многофакторное, непрерывно изменяющееся явление. В нем воедино слиты процессы формирования, развития, воспитания, образования личности, а также все условия (методы и формы) его протекания. Для исследования различных его сторон в эксперименте используются методы, взаимодополняющие друг друга и предназначенные для объективной и доказательной проверки достоверности педагогических гипотез.

Теоретической основой организации педагогического эксперимента явились работы В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина и др. [82, 116, 213]. Были выделены и учтены условия эффективности проведения эксперимента:

- тщательный анализ состояния проблемы допрофессиональной подготовки учащихся в теории и практике;

- конкретизация гипотезы на основе изучения состояния проблемы допрофессиональной подготовки учащихся к юридической профессии в общеобразовательной школе; корректное определение минимально необходимого числа экспериментальных объектов с учетом цели и задач эксперимента.

Конструктивной основой организации и проведения эксперимента явились:

1. Поэтапное исследование проблемы, усложнение задач и выбор соответствующих методов.

2. Уточнение структуры и содержания допрофессиональной подготовки учащихся в профильных классах по юридическим специальностям.

3. Проверка эффективности разработанной методики допрофессиональной юридической подготовки учащихся в общеобразовательной школе.

Для решения поставленных задач эксперимент проводился в несколько этапов. Все этапы эксперимента логически взаимосвязаны и объединены общей целью. В зависимости от целей, содержания, конкретных условий определялись и методы исследования, дающие достаточно высокую степень надежности полученных результатов. Выбор таких методов основывался, в первую очередь, на методологических принципах объективности, научности, учета непрерывного изменения и развития исследуемых объектов, единства логического и исторического компонента, а также с учетом правильности их выбора.

Педагогический эксперимент состоял из двух этапов: констатирующего и формирующего.

Экспериментальной базой исследования выступили: муниципальное образовательное учреждение (МОУ) средняя школа № 21 г.Тольятти, Волжский университет им. В.Н. Татищева, Самарская высшая школа милиции МВД РФ, Центральное РУВД, ГАИ г. Тольятти.

На первом этапе исследования была разработана предварительная программа по обучению учащихся в профильных юридических классах и воспитанию у них гражданственности. Было также проведено анкетирование 200 учащихся МОУ средней школы № 21, желающих поступить в профильные классы, с целью определения мотивов выбора юридического класса. Методами исследования на этом этапе были: социологический опрос, анкетирование и тестирование.

На втором (формирующем) этапе решались следующие задачи: выявление условий, обеспечивающих осознанный выбор учащимися юридических профильных классов; апробация разработанных программ учебных и кружковых занятий, программ воспитания гражданственности у учащихся.