Педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ Лыткина Наталья Леонидовна

Педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ
<
Педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ Педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ Педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ Педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ Педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ Педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ Педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ Педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ Педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ
>



Лыткина Наталья Леонидовна. Педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08, 13.00.04.- Йошкар-Ола, 2006.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2528

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРИМЕНЕНИЮ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ КОРРЕКЦИОННЫХ ШКОЛ 11

1.1. Общая характеристика «исключительности» детей с умственной отсталостью 11

1.2. Основные направления учебно-воспитательного процесса в старших классах коррекционных школ 28

1.3. Особенности физкультурно-оздоровительной работы в коррекционной школе 53

Выводы по первой главе 70

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДОПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ КОРРЕКЦИОННОЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 73

2.1. Педагогические условия применения средств физической культуры в коррекционной школе как основы совершенствования допрофессиональной подготовки учащихся старших классов 73

2.2. Экспериментальная проверка педагогических условий применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся коррекционной школы 105

Выводы по второй главе 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 141

БИБЛИОГРАФИЯ 142

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Данная работа посвящена изучению одной из острейших социальных проблем не только России, но и большинства стран мира - проблеме допрофессиональной подготовки детей с нарушением интеллектуального развития с целью их социальной адаптации и интеграции в среду здоровых людей. Проблема рационального и более полного использования человеческого ресурса, который является определяющим в развитии экономического потенциала страны, стоит сейчас наиболее остро. Учитывая, что по оценкам Министерства труда и социального развития России к 2010 году сложится ситуация, когда на одного работающего придется один иждивенец, становится ясно, что вопросы реабилитации, адаптации, интеграции инвалидов в общество становятся актуальными, значимыми и обоснованными.

В настоящее время около 10% населения земного шара составляют инвалиды и, несмотря на успехи медицины, их число медленно, но неуклонно растет.

По данным ООН, ежегодный прирост числа инвалидов составляет более 8 млн., каждый день в мире появляется 23 тысячи инвалидов. Из населения до 65-летнего возраста, каждый восьмой - инвалид, т.е. его физическая, сенсорная или умственная деятельность снижена на 30% и более. Насчитывается около 30% людей с нарушением интеллекта. Число тех, кто нуждается в специальном обучении, ежегодно увеличивается на 3-5%.

В России сейчас 10 млн. инвалидов (около 7% населения). По оценке Агентства социальной информации Министерства здравоохранения Российской Федерации их не менее 15 миллионов. Ежегодно в нашей стране рождается 50 000 детей, которые признаны инвалидами с детства.

По детской смертности Россия обгоняет развитые страны в 2-2,5 раза. По статистическим данным, из 35,9 млн. детей, живущих сегодня в России, 4,5% имеют ограниченные возможности здоровья. Это приблизительно 1 млн. 600 тыс. детей.

Эффективность физических упражнений для исправления нарушений моторики и недостатков физического развития рассматривалась в работах А.А.Дмитриева, В.И. Ильинича, Н.А. Козленко, А.П. Матвеева, А.В. Лисовского, М.Я. Виленского, СП. Евсеева, Л.В. Шапковой.

Профессиональная подготовка детей с нарушением интеллектуального развития рассматривалась в работах В.П. Кащенко, Л.С. Выготского, Т.А. Власовой, М.С. Певзнера, Г.М. Дульнева, Х.С. Замского и их последователей Г.В. Безюлевой, В.А. Малышевой, И.А. Паншиной, Л.И. Акатова, А.Г. Пашкова, И.М.Бгажноковой, A.M. Щербаковой и др.

Многие отечественные исследователи: В.М. Мозговой, Е.С. Черник, С.Н. Ермаков отмечают, что необходим комплекс мер по совершенствованию системы допрофессиональной подготовки учащихся с нарушением интеллектуального развития, в числе которых усиление межпредметных связей физического воспитания и трудового обучения, более широкое использование средств физической культуры в процессе профессиональной подготовки и всего учебно-воспитательного процесса.

Применение средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ дает возможность снять клеймо социальной бесперспективности и повысить стартовые возможности детей вступающих в жизнь.

Но, как показывает анализ литературных источников, эта важная не только в теоретическом, но и в практическом плане проблема педагогической науки не стала предметом специального и систематического научного анализа, что и определило актуальность выбора темы исследования.

Существует противоречие между объективной необходимостью внедрения в практику коррекционных школ средств физической культуры, в процессе допрофессиональной подготовки и недостаточной разработкой теоретических основ организации учебно-воспитательного процесса на их основе. Данное противоречие определило проблему исследования.

Проблема исследования: при каких педагогических условиях возможно применение средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в коррекционной школе.

Предмет исследования: педагогические условия применения средств физической культуры с направленностью на повышение уровня допрофессиональной подготовки учащихся девятых классов коррекционных школ.

Цель исследования: определить и экспериментально обосновать педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ.

Гипотеза исследования: повышение эффективности допрофессиональной подготовки учащихся старших классов коррекционных школ на основе применения средств физической культуры возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

- интеграция средств физической культуры в учебно-воспитательный
процесс коррекционной школы;

комплексность применения средств физической культуры для всех участников учебно-воспитательного процесса коррекционной школы: учащихся, родителей, педагогов;

учёт специфических особенностей детей с нарушениями интеллектуального развития и психолого-педагогических закономерностей работы с ними.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

  1. Провести анализ состояния теоретической и практической разработанности данной проблемы.

  2. Определить педагогические условия совершенствования допрофессиональной подготовки учащихся коррекционной школы на основе применения средств физической культуры.

3. Разработать модель, программу и методику комплексного использования средств физической культуры для совершенствования трудовых навыков у детей с нарушением интеллектуального развития, экспериментально проверить её эффективность в коррекционной школе.

Методологическая основа: наше исследование основывалось на научных представлениях о единстве психического и физического в формировании личности (В.П. Кащенко, Л.С. Выготский, П.Ф. Лесгафт, Г.М. Дульнев, Т.А. Власова, М.С. Певзнер, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов).

Теоретическими основами исследования явились: - концепции физического воспитания детей с нарушениями интеллектуального развития (А.А. Дмитриев, Н.А. Козленко, В.М. Мозговой, С.Н. Попов); концепции адаптивного физического воспитания (В.А. Лисовский, СП. Евсеев, С.Ф. Курдыбайло, Л.В. Шапкова);

- научно-педагогические положения и практические разработки теории и методики профессионально-прикладной физической культуры (Б.И. Загорский, В.П. Полянский, Н.А. Мусаелов, Л.Н. Нифонтова, М.В. Мацкевич, М.Я. Виленский, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, М.В. Хазанович).

Методы исследования: анализ научно-методической литературы и документальных источников, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, опрос и тестирование, методы математико-статистической обработки, сравнительный анализ, теоретическое обобщение.

Тестирование и анкетирование проводилось по методике Е.А. Климова для определения профессиональной направленности, методике А.О. Прохорова для определения рельефа психического состояния личности, при проведении производственной гимнастики, определение уровней допрофессиональной подготовки, анкетирование учащихся, родителей, педагогов.

Методы математико-статистической обработки результатов: полученные данные экспериментальной и контрольной групп при проведении работы по опроснику А.О. Прохорова были подвергнуты статистической обработке с помощью компьютера, отличие групп по среднему показателю производилось

7 на основе t-критерия Стьюдента (С.В.Начинская, Б.А.Ашмарин); для исследования зависимости протекания психических процессов, физиологических реакций, шкалы переживаний и направленности поведенческих реакций от выполнения физических упражнений применялся коэффициент ранговой корреляции (коэффициент Спирмена).

Организация, этапы и экспериментальная база исследования: на I этапе (2003-2004 гг.) осуществлялись изучение, теоретический анализ и обобщение научной литературы, программно-нормативных документов.

В процессе анализа научно-исследовательской литературы, организационно-методических материалов и бесед со специалистами было выбрано направление исследовательской работы, определены проблема, тема, актуальность, гипотеза, цель, задачи, объект и предмет исследования.

На II этапе (2004-2005 гг.) проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась рабочая программа комплексного использования средств физической культуры для совершенствования трудовых навыков в коррекционнои школе и определялся комплекс педагогических условий, приемов и методических особенностей применения для её эффективного функционирования.

На III этапе (2005-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности программы комплексного использования средств физической культуры для совершенствования трудовых навыков учащихся старших классов коррекционнои школы.

На IV этапе (2006 г.) осуществлялись количественный и качественный анализ экспериментальных данных, оформление результатов исследования в виде научных статей, диссертации, автореферата, внедрение их в педагогическую практику.

Экспериментальной базой исследования явилось государственное образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 68 (VIII вида)». Направление учебной деятельности: образовательное, коррекционно-развивающее, профессионально-трудовое. Количество учащихся - 206 человек. Основной контингент учащихся специальной (коррекционнои)

8 общеобразовательной школы № 68 VIII вида составляют дети с нарушением интеллектуального развития, дети-олигофрены.

Экспериментом были охвачены учащиеся школы (2004-2006 гг. - 40 человек), педагогический коллектив (2004-2006 гг. - 46 человек), родственники учащихся (2004-2006 гг. - 46 человек), учащиеся профессионального лицея №64 г. Набережные Челны (2005 г. - НО человек). Педагогический эксперимент осуществлялся в девятых классах коррекционной школы. В исследовании приняли участие 40 учащихся: по 20 человек в контрольной и экспериментальной группах (по 10 девушек и 10 юношей в каждой).

Научная новизна исследования заключается в том, что проведена систематизация факторов, составляющих основу производственной деятельности рабочих профессий, которым обучаются учащиеся коррекционных школ и на этой основе составлен комплекс физических упражнений, направленный на профилактику профессиональных заболеваний и способствующий повышению эффективности допрофессиональной подготовки детей с нарушениями интеллектуального развития, разработана модель интеграции средств физической культуры в учебно-воспитательный процесс, определены педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционной школы.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке программы комплексного использования средств физической культуры для совершенствования трудовых навыков у детей с нарушением интеллектуального развития, а также в получении новых научных данных о возможности использования средств физической культуры в процессе допрофессиональной подготовки учащихся старших классов коррекционных школ, что существенно расширяет и углубляет современные знания и представления о содержательном обеспечении этого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейших исследо-

9 ваниях допрофессиональной подготовки детей с нарушениями интеллектуального развития.

Результаты исследования применимы при организации физкультурно-оздоровительной работы в учебно-трудовом процессе и режимных моментах коррекционных школ VIII вида, в профессиональных училищах, а также при разработке курса лекций, семинаров для студентов институтов физической культуры, педагогических институтов и курсов повышения квалификации учителей коррекционных школ по теме «Показания, ограничения и противопоказания к физическим нагрузкам учащихся со сниженным интеллектом».

Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования подтверждается теоретической и методологической основой, адекватностью методов, взаимодополняющих друг друга, участием 242 респондентов, привлечением критериев математической статистики.

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теорети
ческие положения, выводы и рекомендации были представлены автором в док
ладах и выступлениях на 4 Международных, 5 Всероссийских и 3 межрегио-
нальных научных конференциях в 2004-2006 гг. в Йошкар-Оле, Набережных
Челнах, Нижнекамске, Ставрополе, Волгограде, Москве. s

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы средней коррекционной общеобразовательной школы № 68 г. Набережные Челны, профессионального училища № 47 г. Набережные Челны, в виде практического применения программы комплексного использования средств физической культуры в допрофессиональной подготовке, что подтверждено актами внедрения.

Основные результаты исследования изложены в 14 научно-методических публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены факторы, составляющие основу производственной деятельности в группе рабочих профессий, которым обучаются учащиеся коррекционных школ. К этим факторам мы относим: тонкая координация пальцев рук, по-

10 вышенная тактильная чувствительность, быстрота зрительных различений и устойчивость к выполнению работ в вынужденных позах.

  1. Подобраны соответствующие вышеуказанными факторами физические упражнения: без предметов для пальцев рук, локтевых и плечевых суставов, кисти, стопы, шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника, упражнения с мячами разной величины и фактуры, скакалкой, стулом, элементы Су Джок терапии и суставной гимнастики по М.С. Норбекову.

  2. Выявлены и обоснованы педагогические условия применения средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащиеся коррекци-онных школ:

интеграция средств физической культуры в учебно-воспитательный процесс коррекционной школы;

комплексность применения средств физической культуры в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы;

учет специфических особенностей детей с нарушениями интеллектуального развития и психолого-педагогические закономерности работы с ними.

4. Разработана модель интеграции средств физической культуры в учеб
но-воспитательный процесс коррекционной школы, на основе которой состав
лены и экспериментально проверены программа и методика применения
средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся
старших классов этих школ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, практических рекомендаций, библиографии и 6 приложений, изложена на 160 страницах, включает 19 рисунков и 16 таблиц. Список литературы и источников включает 183 наименования.

Общая характеристика «исключительности» детей с умственной отсталостью

Опираясь на фундаментальные исследования Л.С. Выготского, Г.М. Дульнева, Р. Лурии, М. С. Певзнера, Г. Е. Сухаревой, многие авторы понимают под умственной отсталостью стойкое необратимое нарушение познавательной деятельности, возникающее в результате органического поражения головного мозга [11,24, 63,65,170].

Умственная отсталость не является обозначением какого-то конкретного заболевания. Это нарушение развития, при котором не только страдает интел лект, но и происходит качественное изменение всей психики, всей личности в целом. У умственно отсталых имеются довольно грубые нарушения в условно рефлекторной деятельности, нарушения процессов возбуждения и торможения, нарушения взаимодействия сигнальных систем [24, 65,169].

С. Д. Забрамная называет этот психический дефект «атипией развития», при которой страдает не только интеллект, но и эмоции, воля, поведение, физическое развитие [61].

Причинами умственной отсталости могут быть различные факторы экзогенного (внешнесредового) и эндогенного (генетического) характера, которые классифицируются по времени возникновения (внутриутробно - в период развития эмбриона и плода), во время родов и после родов в период до трех лет) и по патогенным факторам (гипоксические, токсические, воспалительные, травматические и др.). Особо авторы отмечают корреляцию между такими асоциальными явлениями, как алкоголизм, наркомания и токсикомания родителей, и появлением в этих семьях аномальных (в том числе и умственно отсталых) детей. Поэтому формы умственной отсталости чрезвычайно многообразны, имеют множество проявлений, обусловленных врожденными и приобретенными причинами, в том числе и неблагоприятными условиями воспитания, которые могут усилить дефект [11, 24, 37, 63,124,170].

Среди форм умственной отсталости олигофрения, или общее психическое недоразвитие, встречается наиболее часто и представляет собой необратимое состояние искаженного развития психики с ведущими признаками недостаточности высших познавательных функций, патологическое состояние, результат действия этиологического фактора, вызывающего задержку развития [11, 22, 24,124].

Термин "олигофрения" (от греч. olygos — мало и phren — ум), введенный немецким психиатром Э. Крепелиным, традиционно используется в отечественной специальной педагогике. В ряде зарубежных стран ему соответствует mental retardation — «отставание в интеллектуальном развитии» [24, 65, 125, 169,170].

Специальными клиническими исследованиями было установлено, что ведущим симптомом при олигофрении является диффузное поражение коры больших полушарий головного мозга. При олигофрении имеет место не только количественное (диффузное) поражение всей коры больших полушарий, но и качественное нарушение нейродинамических процессов в коре головного мозга. Другими особенностями нервно-психического недоразвития при олигофрении являются его тотальность и иерархичность. Тотальность означает, что в состоянии недоразвития находятся все нервно-психические и соматические функции. Иерархичность выражается в том, что наиболее страдает высшее звено отдельных психических функций [23,24,112,128].

Основные направления учебно-воспитательного процесса в старших классах коррекционных школ

Одним из важнейших направлений государственной политики в нашей стране является социальная адаптация и реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Понятие «адаптация» относится к той группе общенаучных понятий, которые зарождаются при пересечении различных наук, содействуют синтезу знаний различных систем, поэтому используются во многих отраслях науки. «Адаптация» - приспособление организма к изменяющимся внешним условиям [116, с. 26].

При рассмотрении проблем адаптации человека говорят о физиологической, психической и социальной адаптации. В психолого-педагогическом аспекте социальная адаптация рассматривается в двух направлениях: как процесс социализации индивида в труде и как результат этого процесса. По мнению С.Н. Чистяковой, профессиональная адаптация - это «активный процесс включения молодого человека в производство, новое социальное окружение, условия труда» [166].

По мнению Л.И. Акатова, Н.С. Эргановой социальная и профессиональная адаптация должна рассматриваться как оказание помощи учащимся с ограниченными возможностями здоровья в их профессиональном становлении и формировании социальных и трудовых качеств, необходимых для конкретного вида деятельности и жизни в обществе.

Чанг Мартиниес Лесбия Норела считает, что Российская система специального образования исходит из оптимистических взглядов на возможности развития аномальных детей и построена на приоритете организации их активной деятельности и в первую очередь включения в общественный труд [162] М.В. Брызгалов считает, что этого недостаточно и необходимо выстраивать систему социально-трудовой реабилитации лиц с нарушениями умственного и физического развития адекватно рыночным условиям [30].

Реабилитация, по мнению многих авторов [8, 35, 61, 66, 92, 179], представляет собой систему медико-психологических, социальных и педагогических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья. Целью реабилитации является максимальное приспособление выпускников коррекционных школ к социальной среде. Задача реабилитации подростков -подготовка к самостоятельной жизни.

Одним из основных средств реабилитации является трудовая деятельность. А.А. Дмитриев указывает, что понятие «социальная реабилитация» имеет многоплановую структуру, включает в себя и обучение, и воспитание детей с проблемами в развитии, коррекционные меры воздействия на развитие их высших психических функций, преодоление двигательных нарушений и недостатков их физического развития [53].

Следовательно, в учебно-воспитательном процессе (УВП) коррекцион-ных школ необходимо создавать условия для социальной и профессиональной адаптации выпускников, которые смогут эффективно включиться в трудовые и общественные отношения после окончания школы.

Изучению вопросов развития, воспитания и обучения детей с нарушениями интеллектуального развития посвящены работы В.П. Кащенко, А.Н. Граборова, Л.С. Выготского, Т.А. Власовой, М.С. Певзнера, Г.М. Дульнева, Х.С. Замского, С.Д. Забрамной и их последователей: А.А. Дмитриева, Л.И. Акатова, В.М. Астапова, Е.С. Черника, Н.А. Козленко, СП. Евсеева, Л.В. Шап-ковой, И.А. Зайцева, С.Н. Попова, Г.В. Безюлевой, В.А. Малышевой, И.А. Паншиной, Е.М. Старобиной, Т.В. Волосовца, Н.А. Карэ, A.M. Крылова, И.М. Бгажноковой, Л.И. Аксеновой, Г.Г. Зак, Т.А. Королевой, X. Мацкевич, А.Г. Пашкова, Б.П. Пузанова, СИ. Фомичева, Т.В. Синельниковой, О.В. Тиму-ца, Г.Н. Лавровой, Т.А. Хамадияровой, И.И. Черепановой, A.M. Щербаковой, И.А. Юдиной, Ф.С Яруткиной.

Для детей с незначительными умственными нарушениями в сочетании с незначительными двигательными, слуховыми, или зрительными и речевыми нарушениями различной выраженности (при благоприятном трудовом прогнозе) возможна подготовка к труду по программе компенсаторно-коррекционного обучения для коррекционных школ VIII вида.

Для повышения уровня допрофессиональной подготовки учащихся коррекционных школ необходимо создать педагогические условия, включающие в себя систему комплексных мер для решения фундаментальных проблем этого процесса. Необходимо учитывать реабилитационный потенциал и трудовой прогноз детей данной категории.

Педагогические условия применения средств физической культуры в коррекционной школе как основы совершенствования допрофессиональной подготовки учащихся старших классов

Применение средств физической культуры в допрофессиональной подготовке учащихся старших классов коррекционных школ возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

- интеграции средств физической культуры в учебно-воспитательный процесс коррекционной школы;

- комплексности применения средств физической культуры для всех участников учебно-воспитательного процесса коррекционной школы: учащихся, родителей, педагогов;

- учета специфических особенностей детей с нарушениями интеллектуального развития и психолого-педагогических закономерностей работы с ними.

Учебно-воспитательный процесс в коррекционной школе построен в соответствии с задачами, которые, как мы отмечали выше, отличаются от задач обычной общеобразовательной школы. Специальной задачей является исправление дефектов развития детей с нарушением интеллекта и подготовка учащихся к трудовой деятельности. Решение ее происходит в процессе обучения детей общеобразовательным и трудовым навыкам в процессе разностороннего воспитательного воздействия на ход развития учащихся.

Как мы отмечали ранее, учебно-воспитательный процесс в коррекционной школе включает в себя работу по следующим направлениям:

учебная деятельность;

воспитательная деятельность;

коррекционно-развивающая деятельность;

лечебно-оздоровительная деятельность;

социализация.

Многообразие средств физической культуры позволяет обеспечить все эти направления необходимым воздействием. В рамках каждого направления используются соответствующие средства физической культуры.

Интеграция средств физической культуры в учебно-воспитательный процесс коррекционной школы.

Для развития системы спортивно-оздоровительной деятельности в учебно-воспитательный процесс коррекционной школы была проведена интеграция средств физической культуры.

Процесс интеграции средств физической культуры в учебно-воспитательный процесс коррекционной школы предполагал вхождение разнообразных видов физкультурной деятельности (спорта, игр, рекреации, реабилитации и коррекции, профессионально-прикладной физической подготовки) в учебное, воспитательное, коррекционно-развивающее, лечебно-оздоровительное направления школы и повышение влияния физической культуры на процесс социализации учащихся.

Данный процесс возможно представить в виде соответствующей модели (рис. 1).

Необходимо отметить, что любое средство физической культуры можно применять в самых разнообразных целях, видоизменяя объём и интенсивность его выполнения. В контексте нашего исследования применение всех этих средств преломляется через системообразующую цель - необходимость допро-фессиональной подготовки учащихся старших классов коррекционных школ.

Нами предлагается комплекс физических упражнений (Приложение 6), в основе которого лежит их систематизация по единству факторов, составляющих основу производственной деятельности. К таким факторам относятся: рабочая поза, рабочие движения; величина физической нагрузки; темп работы; монотонность труда; степень напряжения анализаторов и внимания; степень и характер умственного и нервно-эмоционального напряжения.