Непрерывная профессиональная подготовка студентов в системе УНПК "Базовая школа - педколледж" как условие становления готовности к педагогической деятельности Маштакова Елена Николаевна

Непрерывная профессиональная подготовка студентов в системе УНПК
<
Непрерывная профессиональная подготовка студентов в системе УНПК Непрерывная профессиональная подготовка студентов в системе УНПК Непрерывная профессиональная подготовка студентов в системе УНПК Непрерывная профессиональная подготовка студентов в системе УНПК Непрерывная профессиональная подготовка студентов в системе УНПК Непрерывная профессиональная подготовка студентов в системе УНПК Непрерывная профессиональная подготовка студентов в системе УНПК Непрерывная профессиональная подготовка студентов в системе УНПК Непрерывная профессиональная подготовка студентов в системе УНПК
>



Маштакова Елена Николаевна. Непрерывная профессиональная подготовка студентов в системе УНПК "Базовая школа - педколледж" как условие становления готовности к педагогической деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08. - Ростов-на-Дону, 2005. - 165 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕПРЕРЫВНОЙ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В СИСТЕМЕ УНПК «БАЗОВАЯ ШКОЛА -
ПЕДКОЛЛЕДЖ» 14

1.1. Сущность псіїрерьіішоіі профессиональном подготовки в системе уіебио-паучно-псдаї отческого
комплекса 14

1.2 Системно - функциональные характеристики педагогического процесса, обеспечивающего
подготовку студентов к профессионально-педагогической деятельности в системе УНПК «Базовая
школа-недко.тле.тис» 29

1.3. Характеристики результативности непрерывной профессиональной подготовки студентов
педколледжа в системе УНПК «Базовая школа - недколледж» 45

ГЛАВА 2.0СОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В СИСТЕМЕ
НЕПРЕРЫВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАЗОВАЯ ШКОЛА-
ПЕДКОЛЛЕДЖ» 65

2.1.Становление готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности в
педагогической мастерской учителя-прснодаваїслн 65

2.2. Обеспечение творческой направленности педагогического процесса как условие формирования
готовности будущего учитати к профессионально- педагогической леятатмюстм 83

2.3.Мош1торннг профессионально-педагогической готовности студентов как фактор повышения
качества процесса профессиональной подготовки 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 129

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация современной системы профессионального образования в России и мире основывается на рассмотрении феномена «образование в течение всей жизни» (А.А. Вербицкий, В.И. Гончаров, В.А. Горохов, А.В. Даринский, Р. Дейв, Ф. Джессап, В.Е. Кемеров, А. Корреа, А. Кропли, В.М. Лопаткин, Б.Г. Ушаков, П.К. Одинцов и др.). В системе профессионального педагогического образования на сегодняшний день имеется ряд теоретических исследований (В.В. Арнаутов, Л.В. Занина, Н.К. Сергеев, В.И. Мареев и др.) раскрывающих проблему непрерывной профессиональной подготовки специалиста образования в системе «педколледж - педвуз». Ведущим принципом развития современного профессионального образования является непрерывность (С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, B.C. Гершунский, А.А. Греков, Г.А. Зинченко, О.В. Купцов, В.Г. Опушкин, В.Г. Осипов и др.); реализация которого предполагает: усиление профессиональной направленности обучения и организация преемственности в системе профессионального образования (А.В. Красильников, Ю.А. Кустов, М.В. Потоцкий и др.); преемственность содержания общего и профессионального образования (И.В. Берулава, B.C. Леднев, Н.К.Чапаев и др.); профессиональную ориентацию учащихся средней школы и средних профессиональных учебных заведениях (Г.В. Ахметжанова, Г.А. Журавлева, И.В. Загорец, СП. Чистякова и др.) и т.д.

Практика реализации непрерывного профессионального образования предполагает усиление значимости допрофессионального обучения, включая создание так называемых ресурсных центров, основной задачей которых является обеспечение условий формирования у учащихся устойчивой мотивации к будущей профессиональной деятельности, обеспечение профессиональной мобильности будущего специалиста, его адаптированности к современным формам профессиональной деятельности, изменяющимся ее условиям, в удовлетворении индивидуализированных

образовательных потребностей и т.д. Именно идея профилизации является одной из доминирующих предпосылок для создания ресурсных центров. Значительным шагом в реализации идеи ранней профессионализации является Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования, в которой профильное обучение рассматривается в качестве средства дифференциации и индивидуализации образования, позволяющего более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для продолжения обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными и жизненными интересами и намерениями.

В практике непрерывного профессионального педагогического образования существует неразрешимое (на данном этапе) противоречие, связанное с отсутствием в Концепции профильного обучения самостоятельного педагогического профиля. Иными словами, налицо дискретность в системе непрерывного профессионального педагогического образования, что и ставит задачу поиска путей разрешения данной проблемы, обращая исследователей к необходимости включения в систему педагогического образования структурных подразделений, выполняющих задачу педагогической профилизации общего образования.

Таким структурным элементом может быть определена базовая школа как ресурсный центр, включение которой в систему непрерывного педагогического образования позволяет создать условия для мотивации учащихся к будущей профессии учителя и обеспечить индивидуализацию образовательных потребностей как учащихся базовой школы, так и студентов педколледжа - выпускников этой школы.

В этом случае актуальным представляется рассмотрение учебно-научно-педагогического комплекса (УНИК) как основной организационной структуры непрерывного педагогического образования и включение в УНПК базовой школы, как модели допрофессиональной педагогической подготовки в системе непрерывного профессионального педагогического образования,

обеспечивающей дополнительные возможности предпрофильной и профильной профессиональной подготовки.

Следует подчеркнуть, что в отечественной теории и практике профессионального образования имеются исследования данной проблемы, в частности: механизмы включения средней школы в УНПК с целью усиления преемственности и актуализации дидактических систем, ориентированных на развивающее обучение (В.В. Зайцев); рассмотрение УНПК «Школа -педколледж» как способа расширения возможностей ученика (студента) в научно-исследовательской работе (А.А. Лобанов); включение средней школы в УНПК с целью обеспечения ступенчатой подготовки учителей на базе 9-х и 11-х классов, на основе координации содержания учебных планов и программ и ликвидации его дублирования (Н.В. Сердюкова, Н.В. Промоторова, Т.А. Таскаева); рассмотрение связей «Школа - колледж» как возможности осуществления эффективной профориентационной работы, диагностирования ранней профессионально-педагогической направленности учащихся и обеспечения их адаптации на следующей образовательной ступени (Н.К. Сергеев, В.В. Арнаутов) и др. Вместе с тем, в исследованиях не рассматривается статус базовой школы и не исследуется ее значимость в системе непрерывной профессиональной педагогической подготовки. Все вышеизложенное усиливает противоречия в реализации условий непрерывности профессионального педагогического образования:

между стихийной практикой решения проблемы допрофессиональной подготовки в системе среднего педагогического образования как элемента непрерывного профессионального образования и необходимостью ее структурирования;

между юридической неопределенностью статуса базовой школы педколледжа и востребованностью образовательных учреждений подобного типа в практике профессиональной педагогической подготовки;

между необходимостью формирования у студентов первого курса педколледжа устойчивого профессионального интереса к педагогической

деятельности и отсутствием в системе профильного обучения

самостоятельного педагогического профиля;

между необходимостью усиления творческой направленности

профессиональной педагогической подготовки в педколледже и

традиционностью условий и методов ее обеспечения.

Выявленные противоречия явились исходными для определения проблемы

настоящего исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная

проверка влияния базовой школы на совершенствование подготовки

студентов педагогического колледжа в условиях непрерывного

профессионального образования.

Актуальность рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная

теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы

исследования: «Непрерывная профессиональная подготовка студентов в

системе УНПК «Базовая школа - педколледж» как условие становления

готовности к педагогической деятельности».

Объект исследования: непрерывная профессиональная подготовка

специалиста среднего профессионального педагогического образования.

Предмет исследования: условия становления готовности к

профессиональной деятельности специалиста образования в системе

непрерывной профессиональной подготовки УНПК «Базовая школа -

педколледж».

Цель: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка

возможностей образовательной деятельности базовой школы в

совершенствовании непрерывной профессиональной подготовки студентов

педагогического колледжа.

Гипотеза исследования. Если базовая школа рассматривается как часть

пространства непрерывной профессиональной подготовки, в котором

взаимодействуют дуальные позиции учащегося школы - студента

педколледжа и учителя школы - преподавателя педколледжа, то это будет

способствовать углублению профессиональной готовности студента на

основе включения его личностного (ученического) опыта в контекст содержания профессиональной деятельности преподавателя (учителя). Таким образом, базовая школа как структурный элемент непрерывного образовательного процесса УНПК с одной стороны, может быть рассмотрена как ресурсный центр, обеспечивающий профессиональную мотивацию будущих студентов педколледжа, а с другой стороны - как фактор совершенствования образовательного процесса педагогического колледжа, создавая дополнительные условия формирования личностного опыта творческой самореализации у студентов, если:

непрерывность профессиональной педагогической подготовки специалиста в условиях УНПК «Базовая школа - педколледж» будет рассмотрена как целостный процесс творческой самореализации будущего специалиста, основанный на принципах гуманизма, сотворчестве и рефлексии;

в условиях УНПК «Базовая школа - педколледж» базовая школа будет
рассматриваться не только как «место» проведения педагогической практики
студентов педколледжа, но как органичная часть пространства
жизнедеятельности студентов - выпускников школы, позволяющего
совершенствовать их профессиональную готовность;

в условиях УНПК «Базовая школа - педколледж» базовая школа будет рассматриваться как пространство, аккумулирующее и мобилизующее инновационную педагогическую деятельность на уровне общего среднего и среднего профессионального образования;

в условиях УНПК «Базовая школа - педколледж» будут выделены и
реализованы дополнительные требования к профессиональной
компетентности учителя школы - преподавателя педколледжа.

Исходя из предмета, цели, гипотезы исследования сформулированы его задачи:

  1. Теоретически обосновать особенности становления непрерывной профессиональной подготовки специалиста в системе УНГЖ «Базовая школа - педколледж» и определить характеристики ее результативности.

  2. Разработать дескриптивную модель УНГЖ непрерывного профессионального образования «Базовая школа - педколледж».

  3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить условия, обеспечивающие творческую направленность непрерывного педагогического процесса на формирование готовности студентов к профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической базой исследования явились: теория и концепции непрерывного профессионального педагогического образования (Е.П. Белозерцев, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, А.А. Греков, Л.В. Занина, О.В. Купцов, В.Г. Онушкин, В.Г. Осипов и др.); педагогика среднего профессионального образования (С.Я. Баев, А.П. Беляева, А.В. Батаршев, О.С. Гребнюк, А.А. Куприянов, М.И. Махмутов, В. Рогличек, Ю.С. Тюнников, И.А. Халлиулин и др.); концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования (М.Б. Богуславский, В.А. Болотов, А.Г. Каспржак, А.А. Пинский и др.); профессиональная педагогическая культура будущего учителя в непрерывной системе образования (О.А. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.И. Риц, В.А. Сластенин и др.); теория педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин и др.); философские и психолого-педагогические концепции развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К. Роджерс, и др.); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, и др.); концепция «Педагогика здравого смысла» (А.А. Леонтьев) и др.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных предположений использовался следующий комплекс методов исследования: теоретических (анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование, анализ педагогического опыта, причинно-следственный

анализ полученных эмпирических данных); эмпирических (опытно-экспериментальная работа, изучение и обобщение инновационного опыта работы, лонгитюдное исследование, наблюдение, анкетирование, беседа, интервьюирование, монографический метод, самооценка, экспертная оценка). В процессе исследования велись педагогические измерения, происходила математическая обработка данных.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2000-2005 гг. в три этапа.

Первый этап - теоретически-поисковый. Основной целью этого этапа явилось изучение философской, социологической, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; осмысление его теоретических и методологических положений; теоретическое обоснование особенностей становления профессиональной готовности специалиста в системе непрерывной уровневой профессиональной подготовки педагогического колледжа; проведение первого (диагностического) этапа лонгитюдного исследования.

Второй этап - аналитико-проектировочный. Целью этого этапа было обоснование возможностей пространства базовой школы в совершенствовании процесса профессиональной подготовки специалиста среднего педагогического образования. Для этого был проведен анализ образовательных программ системы «ШКОЛА 2100», разработана и апробирована авторская модель организации образования в базовой школе; проведена опытно-поисковая работа по определению структуры, содержания, форм организации вариативной модели педагогической практики студентов педагогического колледжа - педагогической мастерской; разработана система критериев и показателей эффективности включения педагогической мастерской творческого учителя в процесс профессиональной подготовки будущего специалиста в педколледже; проведение второго (деятельностно-формирующего) этапа лонгитюдного исследования.

Третий этап - опытно-экспериментальный. Цель этого этапа - опытно-экспериментальное внедрение системы мер, направленных на совершенствование процесса профессиональной подготовки специалиста среднего педагогического образования, активизацию его творческой деятельности. На этом этапе проверялась достоверность выводов, полученных на аналитико-проектировочном этапе исследования, проводилось внедрение в деятельность комплекса «Базовая школа -педколледж» педагогической мастерской учителя базовой школы, анализировались, обобщались результаты диагностико-контролирующего этапа лонгитюдного исследования, проводилась качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация, осуществлялась теоретическая работа по оформлению диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили студенты 1^-х курсов школьного отделения Константиповского педагогического колледжа, учащиеся базовой школы, учащиеся школ Константиповского района. В исследовании принимало участие на разных этапах около 900 человек. Научная новизна исследования:

разработаны научно-теоретические основы непрерывной профессиональной подготовки специалиста образования в системе УНПК «Базовая школа - педколледж»;

дано теоретическое обоснование модели базовой школы как ресурсного центра профильной подготовки в условиях УНПК «Базовая школа -педколледж».

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

разработаны характеристики профессиональной готовности

выпускника в системе непрерывной профессиональной педагогической

подготовки «Базовая школа - педколледж»;

теоретически обоснована рефлексивно-гуманистическая модель

непрерывного педагогического процесса в системе УНПК «Базовая школа -

педколледж», обеспечивающая творческую направленность

профессиональной подготовки специалиста;

теоретически обоснована миссия базовой школы, компенсирующей
отсутствие самостоятельного педагогического профиля в Концепции
профильного обучения в средней школе.

Практическая значимость исследования:

разработан пакет методических рекомендаций по организации деятельности педагогической мастерской учителя - преподавателя как условие творческой самореализации студентов педколледжа;

разработана и экспериментально проверена система диагностики непрерывной профессиональной педагогической готовности студентов в системе «Базовая школа - педколледж»;

разработана и апробирована система деятельности учителя -преподавателя педколледжа базовой школы, включающая примерное положение о педагогической мастерской и характеристики деятельности руководителя педагогической мастерской;

представлены результаты экспериментальной работы по моделированию условий непрерывного профессионального педагогического образования в системе «Базовая школа - педколледж» на основе включения проекта «ШКОЛА 2100».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: комплексным анализом различных концепций и подходов к изучаемой проблеме; применением разнообразных взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели, задачам и логике диссертации; валидностью используемых методик; опорой на повседневную педагогическую практику автора исследования как учителя начальной школы и методиста-консультанта инновационной образовательной системы «ШКОЛА 2100»; положительными результатами исследования процессов совершенствования профессиональной готовности студентов педколледжа. Положения, выносимые на защиту:

  1. Разработана модель непрерывной профессиональной подготовки «Базовая школа - педколледж», включающая диагностику готовности студентов к профессиональной деятельности, определение содержания и условий совершенствования профессионально-педагогической подготовки, технологическое обеспечение, мониторинг профессионально-педагогической готовности студентов.

  2. Реализация модели непрерывной профессиональной подготовки в системе УНПК «Базовая школа - педколледж» позволяет решить проблему ранней педагогической профилизации, обеспечивая, тем самым, непрерывность профессиональной подготовки и решая задачу создания целостности условий творческой самореализации учащегося, студента и учителя школы-преподавателя педколледжа в процессе реализации рефлексивно-гуманистической сотворческой модели образовательного процесса. При этом возможно выделить единую систему критериев и уровней профессиональной готовности для всех субъектов непрерывного образовательного пространства, включающую низкий, средний и высокий уровень.

  1. Специфика функционирования и развития УНПК «Базовая школа -педколледж» основывается на единстве и целостности непрерывного педагогического процесса, в котором осуществляется динамическое взаимодействие и преобразование позиций его субъектов: ученик школы -студент педколледжа и учитель школы - преподаватель педколледжа. При этом с одной стороны, непрерывной педагогический процесс в значительной степени ориентируется на личностные смыслы учащихся - студентов, а с другой - активизирует творческий поиск учителя - преподавателя. И в целом

. - расширяет характеристики профессиональной готовности студента.

4. В условиях непрерывной профессиональной подготовки УНПК
«Базовая школа - педколледж» определение функциональных характеристик
базовой школы как ресурсного центра позволяет расширить личностно-
значимые характеристики профессиональной готовности специалиста,

выделив в качестве ведущей готовность к непрерывному творческому самосовершенствованию, становление потребности в творческой самоактуализации, степень сформированности «коммуникативного ядра личности», готовность к поиску смысла профессионально-педагогических ценностей, к применению личностно ориентированных ситуаций, к профессиональному саморазвитию, сформированность оценочно-рефлексивной позиции, ориентированность на преобразовательную деятельность и рефлексию.

5. В системе непрерывной профессиональной педагогической подготовки УНПК «Базовая школа - педколледж» базовая школа выполняет миссию ресурсного центра профильной подготовки. Условия, обеспечивающие становление базовой школы в качестве ресурсного центра, включают: создание системы информационной и консультационной поддержки учащихся и учителя; внедрение в педагогический процесс новых информационных технологий; мониторинг деятельности целостной системы УНПК; создание у учащихся личностного опыта гуманистических отношений.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации 7 статей в вузовских сборниках, в номерах психолого-педагогического журнала «Начальная школа плюс До и После»; в докладах на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Москва - 2001-2004гг.); в материалах гранта РГНФ «Научно-методические основы и методические условия моделирования системы управления качеством непрерывного профессионально-педагогического образования (per. № 03.06-00109а) (2003-2005гг.).

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, в которых представлены материалы опытно-экспериментальной работы.