Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов в системе университетской подготовки к педагогической деятельности : по направлению подготовки 020100 "Химия" Арутюнова, Наира Владимировна

Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов в системе университетской подготовки к педагогической деятельности : по направлению подготовки 020100
<
Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов в системе университетской подготовки к педагогической деятельности : по направлению подготовки 020100 Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов в системе университетской подготовки к педагогической деятельности : по направлению подготовки 020100 Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов в системе университетской подготовки к педагогической деятельности : по направлению подготовки 020100 Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов в системе университетской подготовки к педагогической деятельности : по направлению подготовки 020100 Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов в системе университетской подготовки к педагогической деятельности : по направлению подготовки 020100
>



Арутюнова, Наира Владимировна. Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов в системе университетской подготовки к педагогической деятельности : по направлению подготовки 020100 "Химия" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Арутюнова Наира Владимировна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/116

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы модернизации, происходящие в российском обществе, охватывают сегодня не только политическую, экономическую, но и социальную сферу, важным компонентом которой является система высшего образования. Реализация стратегии модернизации отечественного образования во многом обострила проблему недостаточной профессиональной компетентности выпускаемых вузами специалистов. В этой связи перед современной высшей школой стоит задача не просто сформировать у студентов знания, выработать умения и навыки, но и способствовать развитию особых профессионально-личностных качеств, позволяющих им самореализоваться в предстоящей профессиональной деятельности, быть конкурентоспособными на рынке труда. Такой подход обуславливает необходимость разработки теоретических положений и практических рекомендаций перехода образовательной практики со знаниевого (квалификационного) на компетентностный формат обучения, что нашло отражение в Федеральных государственных образовательных стандартах и в перестройке образовательного процесса в вузах.

Необходимо отметить, что во многих исследованиях достаточно глубоко разработан общетеоретический фундамент изучения проблем компетентности. Это работы В.Н. Введенского, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, В.С. Леднева, В.Я. Ляудис, Г.В. Мухаметзяновой, Дж. Равена, В.Д. Шадрикова и др.

Примат компетентностно ориентированного высшего образования на современном этапе его развития обосновывается в работах В.М. Антиповой, А.М. Аронова, А.Г. Бермуса, М.Е. Бершадского, А.А. Деркача, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, В.А. Козырева, Л.Г. Лаптева, А.К. Марковой, Н.Д. Никандрова, Н.Ф. Родионовой, Ю.Г. Татура, А.В. Хуторского, В.М. Шепеля, С.Е. Шишова и др. Авторами вскрыты причины обращения современной педагогической науки и практики к компетентностному подходу, показано его влияние на определение целей обучения, ожидаемых его результатов в виде совокупности компетенций, отражающих разные уровни решения профессиональных задач.

В ряде исследований (В.И. Горовая, М.И. Лукьянова, Н.Н. Манько, Н.Л. Московская, Г.Н. Николаева, И.А. Прозорова, Н.Н. Сапрыкина, М.П. Семыкин, В.А. Сластенин и др.) уточнена сущность понятий «профессиональная компетентность» и «педагогическая компетентность», представлен спектр различных компетентностей.

В работах В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной, Л.А. Петровской, В.М. Соколова, В. Хутмахера и др. внимание обращается на формирование информационно-коммуникативной компетентности будущего педагога, которая, по мнению авторов, необходима для успешной самореализации личности в профессиональной деятельности.

Отличительной чертой современных исследований стало также изучение возможностей информационных технологий в формировании информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов (С.А. Абрамова, Н.В. Апатова, Д. Белл, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.М. Глушкова, А.П. Ершов, К.К. Колин, П.И. Образцов, Е.С. Полат, А.В. Соколов и др.).

Вместе с тем необходимо отметить, что к настоящему времени в теории и практике высшего профессионального образования назрела необходимость дальнейших поисков наиболее эффективных способов и средств формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов в системе университетской подготовки к педагогической деятельности. Этот вопрос стал чрезвычайно актуальным в связи с переходом вузов на уровневое обучение (бакалавриат и магистратура) и потому представляет собой педагогическую проблему. Актуальность ее усиливается и тем, что уровневое обучение в вузе становится все более технологичным, предполагающим не только компьютеризацию процесса обучения, но и новых форм педагогического управления этим процессом, в связи с чем становятся необходимыми дополнительные теоретические и прикладные педагогические исследования. Особое место среди них должны занять работы, касающиеся подготовки студентов к педагогической деятельности в конкретных областях научного знания. В частности, анализ педагогического опыта и результатов научных исследований показывает, что среди преподавателей химии различных типов образовательных учреждений имеет место не сформированность информационно-коммуникативной компетентности, что не позволяет им успешно решать профессионально-педагогические задачи.

Анализ научных трудов последних лет, осмысление практики вузовского образования позволили выявить противоречие между объективной потребностью практики химического образования в преподавателях, обладающих информационно-коммуникативной компетентностью, и недостаточной степенью ее сформированности у выпускников вузов в силу отсутствия необходимых научно-педагогических решений.

Необходимость разрешения данного противоречия, обусловила выбор темы диссертационного исследования «Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов в системе университетской подготовки к педагогической деятельности» (по направлению подготовки 020100 «Химия»), проблема которого состоит в создании такой модели, которая обеспечивала бы эффективное формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов в системе университетской подготовки к педагогической деятельности.

Решение данной проблемы на теоретическом и экспериментальном уровнях составило цель исследования.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в высшей университетской школе.

Предмет исследования: формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов в системе университетской подготовки к педагогической деятельности (по направлению 020100 «Химия»).

Гипотеза исследования: формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов в системе университетской подготовки к педагогической деятельности по направлению подготовки 020100 «Химия» будет эффективным, если:

- уточнена научная сущность понятий «компетентность», «профессионально-педагогическая компетентность», «информационно-коммуникативная компетентность»; определено содержательное наполнение информационно-коммуникативной компетентности в аспекте педагогической деятельности;

- выявлен комплекс организационно-педагогических и дидактических условий эффективного формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов в аспекте педагогической деятельности по направлению подготовки 020100 «Химия» в уровневой структуре университетского образования;

- предложена модель формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов в процессе университетской подготовки к педагогической деятельности по направлению 020100 «Химия» и экспериментально доказана ее эффективность;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие устанавливать степень владения студентами информационно-коммуникативной компетентностью.

Задачи исследования:

1. Уточнить научную сущность понятий «компетентность», «профессионально-педагогическая компетентность», «информационно-коммуникативная компетентность».

2. Определить содержательное наполнение информационно-коммуникативной компетентности, формируемой у студентов в системе университетской подготовки к педагогической деятельности по направлению 020100 «Химия».

3. Выделить организационно-педагогические и дидактические условия, повышающие эффективность формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов в процессе университетской подготовки к педагогической деятельности.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность модели формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов в системе университетской подготовки к педагогической деятельности.

5. Разработать критерии и показатели, устанавливающие степень владения студентами информационно-коммуникативной компетентностью.

Методы исследования: 1) теоретические – анализ психолого-педагогической литературы и нормативных документов по проблеме исследования; обобщение педагогического опыта; педагогическое моделирование; 2) эмпирические – педагогический эксперимент; включенное наблюдение; анкетирование; тестирование; изучение продуктов деятельности; 3) математическая обработка экспериментальных данных.

Методологическая основа исследования: важнейшие современные философские положения о всеобщей связи и обусловленности явлений; системный подход к анализу явлений и процессов; общая теория познания; научные представления о деятельности как особой объективной реальности, о компетентностном подходе, обеспечивающем качество подготовки специалиста; принципы развития личности, единства сознания и деятельности, взаимосвязи теории и практики.

Теоретическая основа исследования. Теоретическим фундаментом исследования явились: концептуальные идеи о сущности и структуре компетентности и компетентностного подхода (В.М. Антипова, О.М. Атласова, А.Г. Бермус, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Т.М. Ковалева, К.Ю. Колесина, А.Д. Кудряшов, Г.А. Пахомова, В.В. Сериков, И.Д. Фрумин, М.А. Холодная, А.В. Хуторской, В.М. Шепель, В.И. Юдин и др.); концепции развития профессиональной компетентности (А.М. Аронов, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Т.Н. Ломтева, Н.Л. Московская, Г.Н. Николаева, А.В. Овчаров, И.А. Прозорова, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, О.Н. Шахматова, С.Е. Шишов и др.); положения общей теории профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, Е.П. Белозерцев, А.А. Вербицкий, В.И. Горовая, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.); исследования в области технологизации образования (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, В.М. Монахов. П.И. Образцов, М.П. Чошанов и др.); исследования по проблемам информатизации образования (Г.В. Абрамян, В.А. Адольф, Ю.С. Брановский, Б.С. Гершунский, Н.А. Гончарова, Л.Н. Горбуновой, И.Г. Захарова, В.А. Извозчиков, Е.Ю. Кулик, С.М. Окулов, Е.С. Полат, Е.В. Сидорова, А.Ю. Уваров, О.Н. Шилова и др.).

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось с 2006 по 2011 гг. на базе ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» (медико-биолого-химический факультет). В исследовании приняли участие 200 студентов разных лет обучения на специальности «Химия».

Первый этап (2006-2007 гг.) – изучалась научная, методическая и учебная литература по проблеме исследования; определялся научный аппарат исследования; разрабатывалась программа экспериментальной работы; проектировалась модель формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов в системе университетской подготовки к педагогической деятельности; разрабатывались диагностирующие методики.

Второй этап (2008-2010 гг.) – проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели становления информационно-коммуникативной компетентности студентов; внедрялась адаптивная методика формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов в условиях двухуровневого вузовского обучения; проводился анализ динамики овладения студентами информационно-коммуникативной компетентностью.

Третий этап (2010-2011 гг.) – осуществлялся анализ, обобщение и систематизация полученных в ходе формирующего эксперимента данных; формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования:

- определено содержательное наполнение информационно-коммуникативной компетентности, формируемой у студентов в системе университетской подготовки к педагогической деятельности по направлению 020100 «Химия», которая имеет сложную структуру, образуемую совокупностью двух компонентов. Их содержательно-смысловое объединение позволяет рассматривать информационно-коммуникативную компетентность как интегративный результат обучения и качество личности, образуемое сочетанием двух составляющих: информационной, характеризующей уровень его развития как информационной личности, и коммуникативной, характеризующей его способность осуществлять эффективное педагогическое взаимодействие на основе использования информационно-коммуникационных технологий;

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических (организация субъект-субъектного взаимодействия в системе «преподаватель-студент»; инициирование различных схем обучения студентов; поэтапная организация образовательного процесса; активное консультирование) и дидактических (использование педагогических и информационно-коммуникативных технологий, направленных на совершенствование учебного процесса; внедрение активных форм и методов обучения; уровневый характер обучения; стимулирующее оценивание) условий эффективного формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов в системе университетской подготовки к педагогической деятельности по направлению подготовки 020100 «Химия»;

- предложена и экспериментально проверена модель формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов в системе университетской подготовки к педагогической деятельности по направлению подготовки 020100 «Химия», которая строится как системная конструкция, включающая организованную совокупность структурно-содержательных компонентов: 1) цель (формирование специалиста-педагога, владеющего информационно-коммуникативной компетентностью); 2) формируемые компоненты информационно-коммуникативной компетентности (когнитивный – знания; функциональный - умения, владения; личностно-профессиональные качества – направленность, мотивы, творческость); 3) содержание обучения по блокам знаний, в т.ч. спецкурсы «Культура педагогического общения», «Основы информационно-коммуникативной культуры» и «Информационные и коммуникационные технологии в химическом образовании»; 4) этапы формирования информационно-коммуникативной компетентности (организационно-подготовительный, основной, завершающий); 5) уровни формирования информационно-коммуникативной компетентности (элементарный, основной и продвинутый); 6) результат – сформированность информационно-коммуникативной компетентности;

- в рамках предложенной модели выделены критерии и показатели, позволяющие устанавливать степень овладения студентами информационно-коммуникативной компетентностью в системе университетской подготовки к педагогической деятельности по направлению 020100 «Химия»: информационно-интеллектуальный (умение работать с информацией - сбор поиск, передача, анализ); операционально-деятельностный (моделирование собственной профессионально-педагогической деятельности; умение ориентироваться в образовательной среде на базе современных информационно-коммуникационных технологий); мотивационный (стремление к расширению знаний, умений и навыков в области использования в своей практической деятельности современных информационно-коммуникационных технологий, повышающих продуктивность профессионального труда).

Теоретическая значимость исследования: актуализирована проблема и обоснована специфика университетской подготовки студентов к педагогической деятельности (направление 020100 «Химия») в условиях компетентностного формата обучения; уточнена сущность понятия информационно-коммуникативной компетентности, формируемой на основе инфокоммуникационной технологии; обогащена теория и методика профессиональной подготовки будущего преподавателя химии на основе выделения организационно-педагогических и дидактических условий, обеспечивающих эффективное формирование информационно-коммуникативной компетентности; показано, что при разработке педагогических моделей университетской подготовки студентов к педагогической деятельности основным критерием является ее вариативность; уточнен понятийный аппарат теории и методики компетентностного подхода в образовании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и выводы, методика оценки степени владения профессиональной компетентностью будущим преподавателем химии, а также разработанная в ходе исследования теоретическая модель, прошедшая опытно-экспериментальную проверку, могут использоваться при создании новых и модернизации имеющихся учебных программ в системе высшего профессионального образования. По материалам исследования разработаны и внедрены в практику обучения студентов по направлению 020100 «Химия» программы учебных курсов: «Культура педагогического общения», «Основы информационно-коммуникативной культуры», «Информационные и коммуникативные технологии в химическом образовании», электронное учебное пособие «Биохимия». Материалы диссертационной работы могут использоваться в подготовке преподавателей других естественнонаучных профилей, на курсах повышения квалификации работников образования.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивались совокупностью методологических и теоретических положений, которые позволили определить научный подход к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу использованием комплекса методов исследования, взаимодополняемых и адекватных его предмету, цели, задачам, а также экспериментальной проверкой эффективности предложенной модели и методики формирования компетенций студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информационно-коммуникативная компетентность является базовой составляющей профессиональной компетентности любого специалиста. Она имеет сложную структуру, образуемую совокупностью двух компонентов. Их содержательно-смысловое объединение позволяет рассматривать информационно-коммуникативную компетентность как интегративный результат обучения и качество личности, образуемое сочетанием двух составляющих: информационной, характеризующей уровень его развития как информационной личности, и коммуникативной, характеризующей его способность осуществлять эффективное педагогическое взаимодействие на основе использования информационно-коммуникационных технологий.

2. Формирование информационно-коммуникативной компетентности студентов в процессе университетской подготовки к педагогической деятельности по направлению 020100 «Химия» может быть эффективным при соблюдении следующих условий: 1) организационно-педагогических (организация субъект-субъектного взаимодействия в системе «преподаватель-студент»; инициирование различных схем обучения; поэтапная организация образовательного процесса; активное консультирование); 2) дидактических (использование педагогических и информационно-коммуникативных технологий, направленных на совершенствование учебного процесса; внедрение активных форм и методов обучения; уровневый характер обучения; стимулирующее оценивание).

3. Модель формирования информационно-коммуникативной компетентности студентов в системе университетской подготовки к педагогической деятельности по направлению 020100 «Химия» должна строиться на основе системного подхода и представлять собой организованную совокупность компонентов: 1) цель (формирование преподавателя, владеющего информационно-коммуникативной компетентностью); 2) формируемые компоненты информационно-коммуникативной компетентности (когнитивный – знания; функциональный - умения, владения; личностно-профессиональные качества – направленность, мотивы, творческость); 3) содержание обучения по блокам знаний, в т.ч. спецкурсы «Культура педагогического общения», «Основы информационно-коммуникативной культуры» и «Информационные и коммуникационные технологии в химическом образовании»; 4) этапы формирования информационно-коммуникативной компетентности (организационно-подготовительный, основной, завершающий); 5) уровни формирования информационно-коммуникативной компетентности (элементарный, основной и продвинутый); 6) результат – сформированность информационно-коммуникативной компетентности.

4. Критериями сформированности информационно-коммуникативной компетентности студентов в контексте готовности к педагогической деятельности по направлению 020100 «Химия» являются: информационно-интеллектуальный (умение работать с информацией - сбор поиск, передача, анализ); операционально-деятельностный (моделирование собственной профессиональной деятельности; умение ориентироваться в образовательной среде на базе современных информационно-коммуникационных технологий); мотивационный (стремление к расширению знаний, умений и навыков в области использования в своей практической деятельности современных информационно-коммуникационных технологий, повышающих продуктивность профессионального труда).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации научных статей и выступлений на научно-практических конференциях Международного уровня - «Преподаватель высшей школы в ХХI веке» (Ростов н/Д, 2006, 2008), «Информационные технологии – путь к успеху» (Белгород, 2008), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2009), «Высшая школа – инновационному развитию России» (С.-Петербург, 2009); всероссийских конференциях - «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Москва – Челябинск, 2007), «Методические инновации в системе общего и профессионально-педагогического образования» (Армавир, 2007); ХI годичном собрании Южного отделения РАО и ХХV психолого-педагогических чтений Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов н/Д, 2006).

Результаты исследования представлены в 16 публикациях автора, из которых 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций 10,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 183 наименования. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 26 рисунками. Общий объем рукописи 169 страниц.