Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА
1.1. Современное состояние проблемы непрерывного экологического образования и воспитания 15
1.2. Сущность, структура понятия «экологическая компетентность» как составной части понятия «профессиональная компетентность педагога» 37
1.3. Экологическая подготовка как средство формирования экологической
компетентности 61
Выводы 90
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА
2.1. Анализ опыта организации процесса экологической компетентности студентов вуза 91
2.2. Технология формирования и развития экологической компетентности будущего педагога 115
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 145
Выводы. 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
БИБЛИОГРАФИЯ 163
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Современное состояние проблемы непрерывного экологического образования и воспитания
- Сущность, структура понятия «экологическая компетентность» как составной части понятия «профессиональная компетентность педагога»
- Анализ опыта организации процесса экологической компетентности студентов вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в культурном авангарде общества сложилось убеждение в приоритетной роли экологического образования в формировании нравственного отношения к природе для предотвращения ее дальнейшей деградации. Деятельность, ориентированная на удовлетворение сиюминутных потребностей, нередко наносит непоправимый вред состоянию биосферы, что ведет к ухудшению здоровья, повышению детской смертности, сокращению продолжительности жизни людей.
Формирование ответственного отношения людей к окружающей среде предполагает соблюдение правовых и морально - этических принципов природопользования, активную экологическою деятельность в своем регионе.
Одна из главных задач образования - воспитание экологической грамотности, а затем - экологической компетентности, культуры личности и общества.
Стратегия реализации данной задачи требует определения перспективной линии развития непрерывного экологического образования личности. Основными его компонентами являются: обогащение положительного научного и практического опыта взаимодействия человека и социальной сферы - формирование ответственного отношения личности, общества к природе, материальным, социальным и духовным ценностям; утверждение приоритета всех форм жизни как условия существования человека; обеспечение развития человека, его склонностей, творческих способностей, благополучия его здоровья в условиях оптимизации системы «природа - человек».
Правовой основой проектирования, организации экологического образования являются: Законы РФ «Об охране окружающей среды», «Об
4 образовании», ряд Постановлений правительства РФ, региональных органов
управления.
Уникальное географическое положение Ставропольского края, расположенность в пределах Кавказского перешейка, геологические, рельефные и природно - климатические особенности; разнообразие почв, многообразие животного мира и растительности; природных ресурсов; богатейшая история, быт и культура; наличие особо охраняемого экологического курортного комплекса, археологических и курортных памятников, - служит объективной прочной основой для реализации в образовательном процессе основных установок непрерывного экологического образования, становления самосознания подрастающего поколения.
В этой связи в Ставропольском крае принята краевая программа непрерывного экологического образования, позволяющая увидеть перспективы развития единой эколого - педагогической системы в регионе с учетом особенностей Ставропольского края: природных, этических, социально - экологических, культурных, демографических.
Однако данная программа рассчитана на развитие экологической культуры учащихся и педагогов в системе общего среднего образования. В региональной системе высшего образования такой программы не существует, в результате отсутствуют условия для реализации принципа непрерывного экологического образования. В результате складывается ситуация, когда в средней школе учащиеся овладевают лишь экологической грамотностью, основами экологической культуры, но не экологической компетентностью, культурой, что возможно осуществить лишь в системе высшего образования.
Анализ образовательных программ, программ воспитательной работы в вузах Ставропольского региона показал, что цели и задачи формирования экологической компетентности представлены слабо, недостаточно системно, что является серьезным недостатком в реализации тех задач, которые определены в правовых документах.
5 Одной из причин имеющихся просчетов в организации экологического
воспитания в вузе является недостаточная теоретическая разработанность
путей и способов проектирования процесса формирования экологической
компетентности студентов, получающих дополнительную квалификацию
«преподаватель» на базе специальности.
Формирование экологической культуры личности, ее экологического сознания и поведения возможно при осуществлении непрерывного экологического образования на всех его ступенях. При этом необходимым условием является сочетание теоретической подготовки с активной практической деятельностью в области охраны окружающей среды.
Наиболее полные и глубокие знания об экологических процессах должна дать соответствующая система образования на основе единой программы, предусматривающей ступенчатое усвоение социальных компетенций, усваиваемых подрастающим поколением.
Актуальность модернизации экологического образования и воспитания подтверждается тем обстоятельством, что проблема эта стала объектом внимания ученых самых разных сфер науки: педагогов, философов, социологов. На социально-педагогическом уровне методологического знания указанная проблема нашла отражение в исследованиях Г.С. Батищева, Ю.К. Бабанского, Н.Ф. Виноградовой, Т.В. Кучер, Б.Т. Лихачева и других ученых. Вопросы организации и управления образовательным, процессом в высшей школе рассматриваются в работах Е.В. Бондаревской, В.А. Сластенина, В.В. Серикова, Ю.П. Ветрова, В.Н.Тарасюк, И.Б. Котовой, Г.М. Гогиберидзе и др. Социальные аспекты воспитания в вузе нашли отражение в трудах' А.В.Беляева, В.К. Шаповалова, Е.Н. Шиянова.
Вопросы систематизации целей, задач, принципов экологического образования и воспитания, типологизации комплекса научных подходов к построению системы содержания экологического образования и воспитания как одной из составляющей общего образования, определение условий его реализации и путей развития в практике школы и вуза рассматривается в
трудах А.Н. Захлебного, Л.В. Ребровой. Разработка экологического аспекта школьного и вузовского образования, характеристика становления и развития экологической культуры учащихся на всех этапах образования, описание видов экологической деятельности осуществлена В.И. Горовой, И.Д. Зверевым, И.Т. Суравегиной, В.Н. Максимовой, А.Н. Мягковой.
Особенности отражения связей с природой в сознании учащихся, анализ содержания, форм и методов организации экологической деятельности, тенденции развития личности во взаимодействии с природой представлены в трудах В.Д. Иванова, А.П. Сидельковского, И.З. Сковородкиной, Б.П. Шумана.
Методические условия развития системы экологического образования определены в работах И.Т. Суравегиной, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева.
Вопросы подготовки учителя к экологическому воспитанию молодежи рассматриваются в исследованиях С.Н. Глазачева, А.А. Иноземцева, В.Н. Корниловой, В.К. Луканкиной, А.П. Сидельковского, С.С. Соловьева, Е.С. Сластениной и др.
Однако, несмотря на значительное количество публикаций, в
педагогической науке остаются еще не изученными сущность, структура
понятия «экологическая компетентность», параметрические характеристики
экологической деятельности. Научного решения требуют такие стороны
проблемы, как механизм развертывания процесса формирования и развития
экологической компетентности у специалистов, определение содержания,
форм, методов и средств, обеспечивающих эффективное формирование и
развитие экологической компетентности у студентов, получающих
дополнительную квалификацию преподаватель, в процессе
профессиональной подготовки.
Следствием недостаточной научно-теоретической разработанности проблемы, является ряд противоречий:
между потребностью общества в экологически компетентных гражданах,
способных к эффективной природоохранной деятельности, и системой образования, не обеспечивающей в полной мере объективные потребности;
между процессом профессиональной подготовки, ориентированной преимущественно на прагматические ценности, и процессом воспитания экологически компетентного гражданина;
между ценностным содержанием экологического образования и формами, условиями включения учащихся в практическую деятельность, направленную на реализацию этих ценностей;
между потенциальными возможностями содержания социально-экономических и гуманитарных дисциплин в области экологического воспитания и уровнем готовности преподавателей к оптимальному использованию этих возможностей в процессе профессиональной подготовки преподавателя на базе специальности;
между уровнем развития достижений педагогической науки в области формирования экологической культуры и степенью востребованности этих достижений в практической деятельности профессиональных сообществ.
Недостаточность имеющихся в науке и практике ответов на затруднения, возникающие при разрешении указанных противоречий, позволили определить проблему исследования: каким образом следует оптимизировать процесс профессиональной подготовки преподавателей на базе специальности, что обеспечит высокий уровень овладения ими экологическими компетенциями?
Решение указанной проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов в системе дополнительной квалификации «преподаватель».
Предмет исследования: содержание и организация процесса формирования экологической компетентности студентов в системе дополнительной квалификации «преподаватель».
8 Гипотеза исследования. Процесс формирования экологической
компетентности выпускников в системе дополнительной квалификаций
«преподаватель» будет более успешным, если:
отбор содержания и организация этого процесса осуществляются в контексте будущей профессиональной деятельности специалиста с учетом региональных особенностей;
разработана структурно-функциональная модель экологической подготовки преподавателя на базе специальности, основанная на содержательном и структурном единстве ее составляющих;
обоснованы критерии и уровни сформированности экологической компетентности выпускников, получающих дополнительную квалификацию «Преподаватель», определены этапы ее формирования, выделен комплекс ведущих средств на каждом из них;
выявлены и обоснованы условия, факторы, определяющие эффективность процесса формирования экологической компетентности специалистов, получающих дополнительную квалификацию «Преподаватель». Задачи исследования
Проанализировать современное состояние проблемы совершенствование экологического образования и воспитания учащихся, систематизировать научные подходы к ее решению.
Конкретизировать сущность, структуру содержания понятия «экологическая компетентность».
Разработать и обосновать структурно-функциональную модель экологической подготовки студентов, в основу проектирования которой положен принцип соответствия содержания и организационной структуры.
Определить критерии сформированности экологической компетентности будущих педагогов на базе специальности и основные этапы ее формирования в процессе профессиональной подготовки в условиях вуза.
9 5. Определить условия повышения эффективности процесса
формирования экологической компетентности выпускников, получающих
дополнительную квалификацию «Преподаватель».
Методологическую основу составляют: аксиологический подход, е рамках которого человек рассматривается как высшая ценность и цель общественного развития. Комплекс философских, естественнонаучных, психолого-педагогических концепций взаимодействия общества и природы; философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности, а также целостности явлений реального мира; положения о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития; единстве общественного и индивидуального, биологического и социального; принципы взаимосвязи теории и практики, единства создания и деятельности; фундаментальные основы развития образования, концептуальные основы перестройке отечественной образовательной системы.
Теоретической основой исследования явились идеи системного (В .Г. Афанасьев, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.И. Юдин и др.), деятельностного (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.В. Рубинштейн, А.В. Петровский и др.), личностного (B.C. Ильин, В.А. Сластенин и др.), акмеологического (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), технологического (В.П. Беспалько, В.Ю. Питюков, Л.Ф. Спирин и др.) подходов в обучении и воспитании. В работе также были учтены положения новой образовательной парадигмы (В.Ф. Взятышев, Л.И. Романькова, В.В. Краевский, В.Е. Шукшунов и др.), теория гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Е.Н. Шиянов и др.), динамическая концепция развития личности в зависимости от собственной активности (А.К. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубенштейн и др.), концепция личностно-ориентированного обучения (Д.А. Белухин и др.), теории организации и управления профессиональной (В.И. Горовая, З.А. Решетова,
10 Н.Ф. Талызина и др.), учебной деятельности (П.Я. Гальнерин, В.В. Давыдов,
И.А. Зимняя и др.).
Научные методы исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; нормативно-законодательных документов Российской Федерации об образовании; анализ диссертационных исследований, моделирование; анализ продуктов деятельности; систематизация; обобщение опыта; эмпирические - обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); диагностические - интервьюирование, анкетирование, тестирование, ранжирование; экспериментальные - констатирующий и формирующий эксперимент; статистические - методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: географический, химико-биологический, филологический факультеты и факультет романо-германских языков Ставропольского государственного университета.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап - поисково-теоретический (1999-2000гг.). Осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической, экологической, методической литературы, научных публикаций и диссертационных исследований последних лет, а также практического изучения специфики проблемы, реализации системы непрерывного экологического образования и инновационных учебных учреждениях, передового педагогического опыта в этой среде. На этом этапе были определены исходные параметры, ее предмет, метод, методология, методы исследования, терминологический аппарат, основные задачи исследования.
Второй этап - экспериментальный (2000-2001гг.). Разрабатывалась методика проведения эксперимента, определились критерии и уровни ее сформированности экологической компетентности, проектировалась модель формирования экологической компетентности будущих специалистов получающих дополнительную квалификацию «преподаватель». В ходе констатирующих и формирующих экспериментов проверялась гипотеза исследования, выявлялись условия, влияющие на эффективность процесса экологической подготовки преподавателей на базе специальности.
Третий этап - обобщающий (2001-2002гг.). Осуществлены анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические положения, корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах исследования, систематизированы и обработаны экспериментальные данные, разработаны и внедрены научно-практические рекомендации в опыт работы вуза.
Научная новизна выражается в характеристике и систематизации особенностей реализации принципа преемственности на разных ступенях экологического образования; в разработке модели организации и управления процессом формирования экологической компетентности будущего специалиста, в определении системы критериев в оценке уровней ее сформированности, в обосновании условий повышения эффективности процесса формирования экологической компетентности студентов, получающих дополнительную квалификацию «преподаватель».
Теоретическая значимость заключается в уточнении, конкретизации содержания, структуры понятия «экологическая компетентность», в систематизации функций экологической подготовки, в типологизации способов, средств модульного проектирования содержания экологического образования.
Практическая значимость состоит в разработке методики применения комплексных форм, средств организации процесса формирования экологической компетентности студентов вуза, в
12 проектировании программы курса по выбору, а также в разработке
методических рекомендаций для преподавателей вуза по развитию у
студентов экологических компетенций.
Достоверность и обоснованность. Она обеспечивалась методологической обоснованностью исходных параметров и применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого феномена и соответствующей задачи исследования, достигнутой источниковой базой, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимосвязанностью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения и выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях
кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского
государственного университета, Всероссийской научно-практической
конференции «Творческая самореализация личности в контексте
профессионально-педагогической культуры» (2001г., Белгород), 46-ой
научно-методической конференции преподавателей и студентов «Проблемы
обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса» (2001г.,
Ставрополь), региональной научно-практической конференции
«Эвристическое образование-5» (2002г., Ставрополь), региональной научно -практической конференции «Эвристическое образование - 6». (2003г., Ставрополь), региональной научно - практической конференции «Эвристическое образование - 7». - (2004г., Ставрополь), региональной научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи» (2002г, Ставрополь). Отдельные выводы исследования вошли в международный сборник научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (2002г., Воронеж).
Выводы, рекомендации и обобщения по проблеме формирования и развития экологической компетентности у студентов, получающих дополнительную квалификацию «преподаватель», в процессе
13 профессиональной подготовки использованы при разработке учебного плана
специальности, программ элективных курсов, методических указаний для
студентов.
Материалы диссертационного исследования вошли в 7 публикаций автора, которые изданы в 2001-2004 годах. Они используются в деятельности различных субъектов учебно-педагогического процесса вуза.
На защиту выносятся:
Комплекс научных подходов к организации процесса формирования экологической компетентности студентов, который включает: авторскую интерпретацию сущности, структуры содержания понятия «экологическое воспитание»; систему связей между компонентами процесса формирования экологической компетентности; механизмы реализации принципа организации экологического образования и воспитания в контексте будущей профессиональной деятельности; комплекс требований к проектированию содержания и организации процесса формирования экологической компетенции студентов вуза; методика реализации критериально -уровневого подхода к определению уровней ее сформированности;
Структурно-функциональная модель организации и управления процессом формирования экологической компетентности студентов, построенная на основе соответствия ее содержания и организационной структуры. Модель включает: концептуальные подходы, систему целей и задач, основные требования, авторскую методику организации и управлением процессом формирования экологической компетенций в аудиторное и внеаудиторное время; условия и факторы повышения эффективности процесса воспитания.
Условия повышения эффективности процесса формирования экологической компетентности: наличие программного обеспечения, спроектированного на основе модульного построения содержания экологического образования; наличие системы критериев, средств диагностики для определения уровней сформированности экологической
14 компетентности; организация процесса формирования экологической
компетенции в контексте будущей профессиональной деятельности; наличие
системы средств мотивации студентов и преподавателей к самостоятельному
поиску экологических знаний; включение студентов и преподавателей в
совместную экологическую деятельность; интеграция внутренней
(вузовской) и внешней социально-педагогической среды.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации
составляет 196 страниц. Работа содержит 15 таблиц, 7 рисунков. Список
литературы включает 229 источников.
Современное состояние проблемы непрерывного экологического образования и воспитания
При рассмотрении психолого-педагогических аспектов формирования экологической компетентности были изучены научные исследования как отечественных, так и зарубежных педагогов и психологов: Л.С. Выготского, Н.Г. Васильева, В.Г. Златанова, И.С. Кона, А.Н. Кочергина, Б.Т. Лихачева, В.В. Лебединского, К.Д. Ушинского, А.Г. Шевцова и др.
Для изучения процесса формирования экологической культуры, мотивов бережного отношения к природе мы использовали результаты психолого-педагогических исследований С.А. Боголюбова, Е.Д. Божович, Л.И. Божович, А.А. Голуб, И.С. Кона, А.Н. Луташкина, А.Н. Леонтьева.
Воспитать социально и духовно развитую, экологически подготовленную личность, которая была бы способна адекватно понять свое место в обществе и природе, реагировать на изменения в жизни, решать социальные и нравственные проблемы - сложная воспитательная задача, стоящая перед современной педагогической наукой.
Личность учителя и его профессиональная подготовка всегда занимала и занимает одно из центральных мест в системе педагогического образования. Не случайно важнейшим научным направлением в области образования была и остается дальнейшая разработка проблемы профессиональной подготовки учителя.
Ее актуальность определяется и тем, что без существенных изменений в отношениях педагога к профессиональной деятельности и ее компонентам, к себе и к другим как субъектам этой деятельности качественного обновления системы профессионально-педагогического и, следовательно, школьного образования не произойдет.
Подготовка будущих специалистов, получающих дополнительную квалификацию «преподаватель», осуществляемая в настоящее время в системе вузовского образования различна, но в любом случае она должна быть направлена в конечном счете на формирование готовности учителя осуществлять свою профессиональную деятельность как деятельность творческую.
Под экологией Эрнст Геккель понимал «сумму знаний, относящихся к экономике природы, изучение всей совокупности взаимоотношений животного с окружающей его средой как органической, так и неорганической, и, прежде всего - его дружественных или враждебных отношений с теми животными и растениями, с которыми он прямо или косвенно вступает в контакт» [48; 49].
Наиболее распространенным среди современных исследователей является определение экологии как науки, изучающей условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают. Так, А.С. Данилевский дает следующее определение: «Экология - наука о структуре и функции экологических систем и о механизмах, обеспечивающих их гомеостазы». С точки зрения В.А. Радкевича, «Экология - это наука, исследующая закономерности жизнедеятельности организмов (в любых ее проявлениях, на всех уровнях интеграции) в их естественной среде обитания с учетом изменений, вносимых в среду деятельностью человека» [166].
Современная экология переросла рамки классической экологии. Она занимает место, равнозначное комплексным естественно-научным дисциплинам, но в силу уникальной внутренней возможности к интеграции знаний - методологическому основанию наук, связанных с изучением и ее феноменов. [6; 33; 51; 65; 78 и др.]
Последнее десятилетие стало периодом возвращения, упрочения идей В.И. Вернадского не только в естественных науках, но и в философии.
Существующие локальные и региональные различия окружающей среды являются преградой для разработки и применения универсальных понятий экологического образования. Эти понятия в равной степени доступны и обывателю и лицам, принимающим ответственные решения, поскольку эти понятия имеют прямое отношение к качеству повседневной жизни как сегодня, так и завтра.
Поэтому социальным заказом общества сейчас является, не только передача подрастающему поколению факта осознания проблемы охраны природы, но и, по мнению И.Д. Зверева [77; 78; 81], А.Н. Захлебного [74; 75], И.Т. Суравегиной [196-198], Т.В. Кучер [112], С.Н. Глазачева [56], воспитание отношения к природной среде на основе моральных принципов.
В современном мире индивидуальная экологическая культура, является одним из факторов гармонизации и гуманизации взаимодействия личности, общества и природы, выступает ведущим условием создания цивилизованной системы природопользования[56;123;126].
В русле разработки концепции экологического образования и воспитания выполнено значительное число работ, из которых для нашего исследования имеют особое значение исследования А.Н. Захлебного [75], Н.Д. Зверева, В.Н. Максимовой [70], А.Т. Суравегиной [196], А.П. Сидельковского [179].
Экологической воспитание - составная часть воспитания личности, ибо отношения личности к природе, считают И.Д. Зверев [77], Л.А. Зятева [86], А.Ф. Лиходиевский [120], является показателем нравственных устоев человека. Современные исследователи (И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина, Т.В. Кучер и др.) определяют экологическое воспитание как «систематическое планомерное воздействие на сознание и поведение людей, в целях воспитания у них экологической культуры выражающейся в бережном отношении к природе, как важнейшей социально - нравственной ценности в жизни общества». [105, 35].
Сущность, структура понятия «экологическая компетентность» как составной части понятия «профессиональная компетентность педагога»
В недавнем прошлом появилась самостоятельная область научных знаний - акмеология, изучающая условия достижения человеком вершин профессионального мастерства в конкретной деятельности.
Отечественной педагогикой накоплен достаточный опыт выявления сущности профессиональной компетентности специалиста и путей ее формирования.
Еще в 60-70-е годы ХХв. Н.В. Кузминой [107-108], Ю.Н. Кулюткиным [110], А.К. Марковой [129; 130], В.А. Сластениным [181-186] и рядом других исследователей была обозначена структура профессиональной компетентности учителя.
Несколько позже Д.М. Гришиным [62], Л.М. Митиной [133], А.И. Мищенко [135], И.А. Колесниковой [102], У.И. Роговым [171], А.И. Щербаковым [219;220], тезаурус понятия «профессиональная компетентность педагога» был существенно дополнен и расширен. В результате теоретически проблема в общих чертах была разработана, но требовала определения путей ее реализации в образовательной программе.
В 90 - годах был проведен ряд диссертационных исследований, охватывающих различные аспекты формирования профессиональной компетентности будущих педагогов в условиях обновленной образовательной системы. В них были определены: условия эффективности управления развитием профессиональной компетентности педагога в контексте гуманизации и демократизации образования (Н.Е. Костылева); способы развития психолого-педагогической компетентности у педагогов - школьных психологов (М.И. Лукьянова); пути формирования профессиональной компетентности у будущих педагогов путем самовоспитания (Н.В. Матяш); механизмы развития аутопедагогической компетентности как составной части профессионализма педагога (Е.Н. Шиянов); способы влияния на развитие профессиональной компетентности учителя в процессе усвоения им вариативных технологий (В.И. Юдин); механизмы формирования педагогической коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии (Д.Ю. Осягин); условия совершенствования профессионального мастерства педагога при помощи педагогической диагностики (Л.А. Башарина).
В своем исследовании мы учли накопленный отечественной и зарубежной наукой теоретический и практический материал. Однако заметим, что до настоящего времени сущность понятия «экологическая компетентность» исследована недостаточно. В этой связи мы сочли целесообразным: проанализировать различные подходы к определению сущности понятия «профессиональная компетентность»; рассмотреть содержание, структуру понятия «профессиональная компетентность» в контексте современных требований к специалисту; выделить из этого определения психолого-педагогический компонент, адекватно отражающий специфику педагогической деятельности в сфере экологического воспитания.
Как отмечает Д.М. Новиков, понятие «компетентность» применительно к характеристике уровня профессиональной подготовки используется относительно недавно [138,2], поэтому есть необходимость более основательно изучить его генезис.
В энциклопедическом словаре [191] приводится понятие «компетенция», которое трактуется как круг вопросов, в котором данное лицо обладает знанием и опытом. В словаре русского языка СИ. Ожегова [141] «компетенция» определяется как круг вопросов, в котором кто-либо хорошо осведомлен.
Анализ литературы [45; 70 и др.] позволил установить, что впервые понятия «компетентного работника» было введено американскими социологами. Ими была предложена условная модель, в которой нашли отражение общие профессиональные требования к специалистам узкого профиля. В трудах зарубежных исследователей большое внимание уделялось разработке методов формирования профессиональной компетентности работников в различных областях современного производства. Наибольший интерес в этой связи представляют работы Ш. Дерри, Дж. Берга, Дж. Каллагана, А. Кларки и др.
В комплексном исследовании европейских ученых «Среднее образование для Европы» [47] выводятся общие понятия компетентности, которое определяется как умение мобилизовать имеющиеся знания и опыт, свое настроение и волю для решения проблемы в конкретных обстоятельствах.
В.И. Даль под компетентностью понимал полноправность и использует ее в основном в юридической сфере: «Компетентный судья, кто может и вправе судить о ком, о чем или кого-либо... судья полноправный» [64,75]. Таким образом, можно сделать вывод, что компетентность и компетенция составляют у В.И. Даля единое понятие. В современном понимании компетенция рассматривается в следующих двух аспектах: обладающий компетентностью; обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо.
Содержание понятия компетентный также выражается в двух аспектах: обладающий компетентностью, правомочный; знающий, сведущий в определенной области [187,295].
Анализ опыта организации процесса экологической компетентности студентов вуза
Анализ опыта проектирования содержания и организации экологического воспитания учащихся в общеобразовательной школе, в вузе позволил выявить недостатки и на основе типизации спрогнозировать пути их преодоления.
Цель констатирующего эксперимента - выявить реальное состояние степени сформированности экологической компетентности и определить основные факторы, оказывающие отрицательное влияние на процесс экологической подготовки.
Задачи констатирующего эксперимента следующие:
определить уровень овладения экологическими знаниями (их глубину, ширину); владение системой понятий, осведомленность о наиболее актуальных проблемах экологической безопасности, современных идей по гармонизации отношений человека и окружающей среды;
выявить основные источники пополнения знаний, степень интереса к экологическим проблемам;
определить наличие, достаточность междисциплинарных связей, определяющих эффективность образовательного процесса относительно достижения целей формирования общей и экологической культуры;
оценить степень эффективности используемых форм и средств;
измерить и оценить степень сформированности основных умений устанавливать экологически грамотные отношения со средой.
В соответствии с указанными выше задачами были составлены несколько серий вопросов и заданий, на которые получено свыше 5000 ответов. Наряду с обязательным методом индивидуального спроса (в письменной форме) в случае необходимости в каждой из серий оказывалась помощь в виде дополнительных вопросов и выделялось дополнительное время на обдумывание ответа.
Первая серия предполагала выявление: положительной мотивации студента в овладении экологической компетентностью; глубины и осознанности понимания ими сущности и значимости экологической деятельности; интереса к экологической деятельности и желание овладеть ею на уровне творчества. С этой целью студентам были предложены вопросы:
1. Какие причины побуждают Вас овладеть экологической компетентностью.
2. Считаете ли Вы, что экологическая деятельность является необходимым видом педагогической деятельности и почему?
3. В чем проявляется зависимость результатов экологической педагогической деятельности от экологической компетентности?
4. Что побуждает Вас заниматься экологической деятельностью?
5. Каждый педагог по степени результативности своей работы может быть отнесен к одному из уровней: минимальному, низкому, среднему, высокому и высшему. Какой из них Вы считаете для себя достаточным, чтобы осуществлять экологическую деятельность?
6. Почему экологическую деятельность учителя можно считать творчеством?