Содержание к диссертации
Введение
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНФЛИКТОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ ВУЗА
1.1. Конфликт как предмет психолого-педагогических исследований 13
1.2. Современные научные подходы к формированию конфликтологической культуры специалиста 29
1.3. Компетентностный подход как инструмент формирования у студентов опыта конструктивного разрешения конфликтов 44
1.4. Содержание и организация работы преподавателя по формированию у студентов конфликтологических компетенций
II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ ГОТОВНОСТИ К КОНСТРУКТИВНОМУ РАЗРЕШЕНИЮ КОНФЛИКТОВ...
2.1. Методика организации опытно-экспериментального исследования 70
- Конфликт как предмет психолого-педагогических исследований
- Современные научные подходы к формированию конфликтологической культуры специалиста
- Методика организации опытно-экспериментального исследования
Введение к работе
Актуальность исследования. Процессы глобализации, обострение международной конкуренции, рост населения на земном шаре породили резкое увеличение конфликтов на самых разных уровнях человеческого бытия. Конфликты эти угрожают катастрофой не только отдельным сообществам, государствам, но и существованию всего человечества. Вот почему необходимы усилия всех людей и каждого человека в отдельности в поиске путей, способов управления конфликтами, разумного их разрешения. Одним из результатов этого поиска явилось возникновение междисциплинарной отрасли научного знания - конфликтологии.
Ее междисциплинарный характер проявляется, например, в том, что человеку любой специальности необходимо в своей деятельности, жизни уметь предупреждать конфликты, уметь их конструктивно разрешать. Согласно нормативным документам, в содержании общего и профессионального образования конфликтология входит в перечень обязательных учебных дисциплин для подготовки социальных работников, социологов, политологов, педагогов, психологов [7, с. 6].
Особенность подготовки педагога к успешной работе с конфликтами заключается в том, что он не только должен знать теоретические основы конфликтологии, владеть практическими способами конструктивного разрешения конфликтов в условиях профессиональной педагогической деятельности, но и обучать учащихся умениям разрешать конфликты в различных сферах человеческого взаимодействия: семейные конфликты, конфликты между руководителями и подчиненными, межгрупповые конфликты (политические, религиозные, национальные). Особое место в этом ряду занимают умения вести переговоры.
Исследованию конфликтов на разных этапах социализации личности посвящены работы В.М. Афонькова, Л.С. Славина, Т.В. Драгунова, Е.В. Пер-вышева, В.М. Басова, А.И. Шкиль, В.И. Андреева.
Теоретико-методологические основания конфликтологии как междисциплинарной научной отрасли изложены в трудах Н.В. Гришина, А.Я. Анцупо-ва, А.В. Дмитриева, А.К. Зайцева, Е.И. Степанова, Б.И. Хасан, В.Н. Кудрявцева.
Среди зарубежных концепций конфликта наиболее актуальными являются взгляды, подходы Т. Парсона, Э. Мейо, Р. Дарендорфа, А. Турена, К.Хорни, М. Дойча.
Междисциплинарные, имеющие интегративный характер подходы к исследованию проблем конфликтологии, разрабатывались А.Г. Здравомысло-вым, В.Н. Лавриненко, В.Л. Цветковым.
В психолого-педагогическом аспекте конфликты в отношениях педагогов и учащихся рассмотрены в трудах А.С. Белкина, Г.М. Болтунова, Ф.М.Бородкина, Л.И. Белозеровой, Н.В. Гришиной, В.И. Журавлева, М.М.Рыбаковой, Т.Д. Молодцовой, Т.И. Теплицыной, Э.Ю. Васильева, Д.И.Фельдштейна и др.
Обобщая различные подходы, положения теорий, концепций, исследователи приходят к выводам о многоаспектной, полифункциональной природе конфликтов, разрабатывают различные модели их предупреждения и разрешения.
В последние годы интенсивно разрабатывается педагогическая конфликтология, главное назначение которой - изучение конфликтов в образовательном процессе, разработка способов диагностики конфликтов, технологии их конструктивного разрешения.
Однако в современных научных исследованиях уделяется недостаточное внимание проблеме подготовки будущих педагогов к работе с конфликтами, к установлению положительных педагогических отношений, основанных на предупреждении конфликтов, на умелом их разрешении. Вот почему из стен вуза выходят преподаватели, не умеющие грамотно решать собственные внутренние конфликты, анализировать внешние конфликты, находить конструктивные выходы из конфликтов.
Недостаточность теоретической и практической разработанности служит одной из причин возникновения ряда противоречий и несоответствий:
между интенсивно растущей конфликтогенностью педагогической среды и готовностью педагогического сообщества к ее преодолению;
между возрастающим уровнем требований к коммуникативной культуре педагога и степенью его готовности к конструктивному разрешению конфликтов;
между уровнем теоретической разработанности проблем конфликтологии и уровнем сформированности у педагогов опыта работы с конфликтами;
между уровнем теоретической конфликтологической подготовленности преподавателей и уровнем их готовности к практической работе с конфликтами в академической группе.
Указанные противоречия и несоответствия позволили сформулировать проблему исследования: какие условия необходимо создать для повышения эффективности процесса формирования у студентов конфликтологических компетенций?
Данная проблема послужила основанием для выбора темы исследования: «Формирование конфликтологической компетентности студентов университета, получающих дополнительную квалификацию «Преподаватель».
Объект исследования - психолого-педагогическая подготовка студентов университета.
Предмет исследования - процесс формирования конфликтологической компетентности студентов университета, получающих дополнительную квалификацию «Преподаватель».
Цель исследования - обоснование условий повышения эффективности процесса формирования у студентов конфликтологической компетентности в процессе психолого-педагогической подготовки.
Задачи исследования. 1. Уточнить сущность, содержание, структуру понятия «педагогический конфликт».
Разработать модель профессионального облика педагога, обладающего конфликтологической компетентностью.
Обосновать педагогические возможности компетентностного подхода к организации процесса формирования у студентов опыта конструктивного разрешения конфликтов.
Определить пути, способы реализации возможностей учебной и внеучеб-ной деятельности для формирования у студентов конфликтологической компетентности.
Обосновать условия повышения эффективности процесса формирования у студентов конфликтологической компетентности в процессе психолого-педагогической подготовки.
Выявленная проблема, цель и задачи позволили сформулировать гипотезу исследования. Процесс формирования у студентов конфликтологической компетентности будет успешным, если:
выявлена совокупность положений, определяющих теоретические основания организации работы в вузе по формированию у студентов опыта конструктивного разрешения конфликтов;
разработана модель конфликтологической культуры будущего преподавателя, определены ее структурные компоненты - ключевые конфликтологические компетенции;
выявлены педагогические возможности общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин для формирования у студентов конфликтологической компетентности;
обоснованы психолого-педагогические условия повышения эффективности процесса формирования конфликтологической компетентности у будущих преподавателей.
Методологическую основу исследования составили: теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), теория развития личности в деятельности и общении (С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, А.А. Леонтьев), общенаучный принцип всеобщей связи и развития, принципы объективности, систем-
ности, научности; философские и психологические представления о взаимодействии как многокомпонентном процессе, осуществляемом в совместной деятельности и общении; положения современных концепций социальной педагогики и профессионально-педагогического образования, определяющие содержание, организационные формы и методы совершенствования профессионального мастерства педагогов; идеи педагогической интеграции, гуманизации образования и управления образовательными системами.
Теоретической основой исследования явились положения теории конфликта (А.Я. Анцупов, В.М. Афонькин, А. Анастази, Ф.М. Бородкин, Б.И.Хасан и др.), концепция социального научения, раскрывающая основные положения феномена взаимодействия различных социальных субъектов (А.И.Антонов, В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, В.Н. Гуров, Б. Парыгин, И.С. Кон, В.А. Шаповалов и др.); психолого-педагогические труды, отражающие основы взаимодействия и общения (Б.Г. Ананьев, О.А.Ахвердова, В.В. Бойко, И.В. Боев, Н.Н. Волоскова, В.К. Дьяченко, В.А.Крутецкий, В.А. Леонтьев, Н.Н. Обозов, В.П. Озеров, В.А. Петровский). Концепция компетентностного подхода (Д.М. Гришин, Т.Е. Исаева, И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, Дж. Равен, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской), концепция профессионально ориентированного обучения (А.А. Вербицкий, В.И. Горовая, Э.Ф. Зеер, Г.А. Карпова).
Методы исследования:
теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, абстрагирование, моделирование;
эмпирические: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, прак-симетрический метод (изучение документации и результатов деятельности), эксперимент, монографическое изучение личности;
- статистические: количественная и качественная обработка материалов;
Организация, база и этапы исследования.
Исследование выполнено в Ставропольском госуниверситете. В эксперименте принимали участие около 200 студентов, 27 преподавателей, высту-
павших в качестве экспертов.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучались степень разработанности проблемы, обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования конфликтологической культуры и межкультурной коммуникации, определялся понятийно-категориальный аппарат исследования. Разрабатывалась методика исследования, осуществлялась организация экспериментальных и контрольных групп; планирование педагогического эксперимента; проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2004 - 2005 гг.) разрабатывались содержание и методики формирующего эксперимента; изучались особенности учебной деятельности студентов; проводилась опытно-экспериментальная работа по созданию механизмов формирования познавательной деятельности студентов; осуществлялась экспериментальная проверка эффективности выявленных педагогических средств формирования конфликтологических компетенций студентов; осуществлялась систематизация полученных данных в ходе эксперимента; проводилась статистическая обработка результатов и их использование при обучении студентов в вузе.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) систематизировались результаты экспериментальной работы; формулировались выводы и разрабатывались методические рекомендации по исследуемой проблеме.
Научная новизна исследования заключается в систематизации научных подходов к организации процесса формирования конфликтологической компетентности. Впервые разработана модель конфликтологической культуры педагога, обоснованы условия повышения эффективности процесса формирования конфликтологической компетентности, в процессе подготовки студентов к получению дополнительной квалификации «Преподаватель». Выявлены возможности гуманитарных и социально-экономических дисциплин для формирования у студентов опыта конструктивного разрешения конфликтов.
Теоретическая значимость заключается в уточнении сущности, структуры понятия «конфликтологические компетенции», в выявлении закономерной связи между степенью сформированности у студентов профессиональной направленности и уровнем сформированности опыта конструктивного разрешения конфликтов, в разработке модели системы формирования готовности специалиста к конфликтологически компетентной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностической программы, методик изучения степени сформированности готовности студентов к конструктивному разрешению конфликтов, методики применения игр, тренингов, практикумов для развития конфликтологического опыта будущих преподавателей, в выработке методических рекомендаций.
Положения, выносимые на защиту.
Компетентностный подход как альтернатива «знаньевому» подходу позволяет усилить практическую направленность процесса формирования у студентов опыта конструктивного разрешения конфликтов, повысить готовность оптимально применить имеющиеся знания, умения и навыки в реальной ситуации. Модель конфликтологической культуры педагога включает в себя в качестве подструктурных компонентов две иерархически расположенных группы компетенций: общее ядро конфликтологических компетенций, свойственных любому специалисту, работающему в системах «человек - человек», «человек - общество»; и группу необходимых педагогу компетенций, мотивированных особенностями профессиональной педагогической деятельности.
Опыт конструктивного разрешения конфликтов формируется у студентов в процессе учебной и внеучебной деятельности, межличностного общения. В процессе учебной деятельности конфликтологические компетенции формируются в ходе изучения цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Особенно значительна роль психолого-педагогической подготовки, в процессе которой используются такие средства, как актуализация тем, вопросов, заданий, связанных с теорией и практи-
кой конфликтов, применение специально ориентированных тренингов, практикумов.
3. Наиболее значимыми организационно-педагогическими условиями повышения эффективности процесса формирования у студентов конфликтологической компетентности являются: целенаправленное использование преподавателями гуманитарных и социально-экономических дисциплин содержания преподаваемых ими дисциплин для актуализации конфликтологического опыта студентов; применение ролевых игр, тренингов, практикумов, заданий на педагогическую практику для формирования у студентов опыта работы с конфликтами; организация службы консультирования; работа кураторов академических групп по формированию благоприятного морально-психологического климата в студенческом коллективе.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к решению проблемы; теоретико-методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету изучения методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения данного исследования освещались на заседаниях и учебно-методических семинарах кафедр организации и технологии защиты информации, педагогики и психологии высшей школы, на заседаниях учебно-методического совета физико-математического факультета. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Ставропольском государственном университете на кафедре педагогики и психологии высшей школы, для студентов университета получающих дополнительную квалификацию «Преподаватель».
Материалы диссертационной работы нашли отражение в докладах, обсуждавшихся на региональных научно-практических конференциях: «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2006), «Университетская наука - pell
гиону» (Ставрополь, 2006), на всероссийской конференции «Развитие внут-ривузовских систем обеспечения качеством» (Армавир, 2006).
Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, 2 главы, выводы, заключение и приложения. Работа изложена на 190 страницах, содержит 15 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 168 источников.
Конфликт как предмет психолого-педагогических исследований
Конфликтология, как важнейшая отрасль гуманитарного знания включает в себя знания из целого ряда наук: социальной философии, социологии, психологии, права, этики.
Конфликт как высшая форма выражения противоречий имеет два разнонаправленных последствия: положительное и отрицательное. Вот почему главная задача руководителей, организаторов разных уровней - уметь распознать конфликт, направить его развитие в положительное русло (как источник развития), ослабить негативные последствия, предупредить его разрешение в крайне негативных формах, приводящих к разрушению.
Таким образом, исследование конфликтов разворачивается в двух направлениях: исследование теории конфликта и разработка прикладных задач.
И теоретическая, и прикладная ветви конфликтологии помогают предвидеть и распознать обострение противоречий, принимать конструктивные меры по их предупреждению, увидеть, что конфликты есть свидетельства о необходимости изменений, совершенствования отношений, деятельности, помогают находить наиболее оптимальные способы организации людей, воздействия на их сознание, создание условий для улучшения их жизни, труда.
«Научный подход, - отмечают исследователи, - предполагает системно-организованные, принципиально структурированные, методологически точные знания о предмете (в данном случае о конфликтах), ориентацию на познание закономерностей реального мира и постижение объективной истины. Научное управление социальными процессами, в том числе и регулирование конфликтов, осуществляется, как правило, на основе аналитического расчета, планомерного и многостороннего влияния на участников социальных связей и взаимодействия, практического приложения научных рекомендаций» [31, с. 4].
Существует несколько определений содержания, сущности понятия «конфликт».
«Конфликт - это нормальное проявление социальных связей и отношений между нормами, способ взаимодействия при столкновении несовместимых взглядов, позиций и интересов, противоборство взаимосвязанных, но преследующих свои цели двух или более сторон» [31, с. 36].
В данном определении подчеркивается, что конфликт - явление социальное, порождаемое самой жизнью, явление осознанное (а действие обдуманное).
Конфликт - это всегда противостояние, столкновение как минимум двух сторон. Следует добавить, что конфликт - это явление прогнозируемое, регулируемое.
В работе Б.И. Хасан [162] дается структурное, функциональное и процессуальное описания конфликта.
Так, структурное описание акцентирует внимание на определении индивидуальных или совокупных, внешних или внутренних (мыслимых) действий, образующих конфликт как действительность [162, с. 65].
Функциональное описание развертывается в трех направлениях: конструктивная функция или деструктивная функция; внутренние свойства, признаки конфликта, позволяющая переорганизацию деятельности; раскрытие обобщенной функции - удержание противоречия в определенной процессуальной форме [162, с. 70-71]
В процессуальном аспекте конфликт описывается от начала его возникновения до его разрешения. В процессуальном аспекте «конфликтование представляет собой процессуальный комплекс, образованный из процессов переорганизации деятельности в связи с новыми обстоятельствами, оформ ления новых предметов деятельности для их преобразования, мобилизации ресурсов для овладения ситуацией» [7, с. 73].
А. Я. Анцупов и А.И. Шепилов подчеркивают в сущности конфликта его социальную и психологическую составляющие. Под конфликтом они понимают «наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процесс взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов конфликтов и обычно сопровождающийся негативными эмоциями» [7, с. 81].
В психологии сущность конфликта выражается как столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений. В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая либо противоречивые позиции сторон по какому-либо поводу, либо противоположные цели, средства их достижения, либо несовпадение интересов, желаний, влечений оппонентов. Чтобы конфликт начал развиваться, необходим инцидент, когда одна из сторон начинает действовать, ущемляя интересы другой стороны.
При взаимных ответах конфликт из потенциального переходит в актуальный и далее может развиваться как прямой или опосредованный, конструктивно-стабилизирующий или неконструктивный.
Конструктивный (продуктивный) конфликт служит источником самоусовершенствования и саморазвития личности. При определенных условиях, по мнению Л. Козера, М. Дойча, межгрупповой конфликт может выполнять интегративную функцию, сплачивать членов группы, стимулировать рациональный выход из проблемной ситуации.
Современные научные подходы к формированию конфликтологической культуры специалиста
В психолого-педагогическом отношении часто причина конфликта - это неумение детей и взрослых преодолеть эгоцентризм.
Работа с конфликтами в педагогическом процессе стала предметом нового направления в педагогике - педагогической конфликтологии как области теоретического и прикладного знания. Так как данное направление находится в стадии становления, то основной задачей исследователей является накопление массы конкретных фактов для последующего обобщения, анализа, синтеза, интерпретации. «Теория и практика педагогических конфликтов в соответствии с мировым опытом, - утверждает В.И. Журавлев, - должны влиться в содержание педагогического образования, повышения квалификации учителей и специалистов по управлению образовательными системами... Педагогическая конфликтология, несомненно, заслуживает включения в стандарты общепедагогического профессионализма выпускников педагогических учебных заведений» [56, с. 23 - 24].
Для этого надо накапливать фактологический материал о характере конфликтов между учителями и учащимися в современной школе.
Конфликтология развивается как наука на основе развития социальных наук. Конфликт, как распространенный феномен социальной действительности, получил наиболее полное истолкование и широкое освещение в социологии, психологии, педагогике.
Понятие «конфликт» рассматривается в системе взаимодействия людей в обществе как форма отношений между потенциальными или актуальными субъектами социального действия. Конфликт проявляется в столкновении противоположно направленных потребностей, мотивов, интересов, мыслей, чувств, актов поведения. Это же следует рассмотреть в системе взаимодействия педагогов и учеников. Педагогическая конфликтология также проводит анализ причинных факторов конфликтов (информационных, поведенческих, ценностных). Используется также классификация конфликтов по источникам (структурные, инновационные, позиционные, динамические, конфликты справедливости). Содержательный анализ причин конфликтов позволяет ученым и практикам раскрыть характер противоречий и определить технологию их позитивного разрешения.
Особое внимание в современных исследованиях уделяется анализу причин педагогических конфликтов (между педагогами и учащимися).
Исследователи считают, что максимально пригодной для педагогического анализа конфликтов является следующая классификации конфликтных ситуаций: ситуации/конфликты деятельности, ситуации/конфликты отношений, ситуации/конфликты поведения/поступков.
Научные исследования, примеры, взятые из опыта отношений педагогов и учащихся, убеждают в том, что содержание и интенсивность возникающих конфликтов во многом определяется психологическими трудностями взросления. Это высокий уровень притязаний и самооценок, осознание учащимся своей индивидуальности, неповторимости, становления самосознания, формирование «образа Я». С другой стороны, имеются различия в ценностных ориентациях педагогов и учащихся; неправильно выбранный стиль педагогического общения; нарушение чувства меры и такта участниками совместной деятельности.
В исследовании Э.Ю. Васильева обосновывается идея о том, что эффективная педагогическая диагностика конфликтов в их динамике возможна только при сочетании принципов и правил профессионального диагностирования с четкой концептуальной основой, при максимальном учете возрастных и психологических особенностей учащихся [28].
Заслуживает внимания и позиция исследователей в определении концептуально-содержательных аспектов разрешения и предупреждения конфликтов педагогов с учащимися. В соответствии с требованиями гуманистической педагогики в основе взаимоотношений педагога и учащихся, как полноправных субъектов педагогических отношений, находятся интересы и потребности ученика. Гуманизация взаимодействия и отношений педагога с учащимися определяется установкой педагога на помощь и поддержку ученика на основе индивидуально-личностного подхода. Актуализация потребности в самореализации и самоутверждении учащихся получает наиболее полное воплощение в условиях сотрудничества с педагогом. (Васильев Э.Ю., Михайлычев Е.А., Изюмова Н.В., Щуркова Н.Е., Рыбакова М.М.).
Методика организации опытно-экспериментального исследования
Логика организации нашего исследования опиралась на теоретические положения, изложенные в работах Архангельского СИ., Бодалева А.А., Гу-ревича К.М., Зеера Э.Ф., Ковалева В.И., Михеева В.И., Полонского В.М., Скаткина М.Н.
Исходя их этих положений, прежде всего, необходимо уточнить в операциональном отношении такие ключевые понятия, как «конфликтная компетентность», «конфликтологическая компетентность», «готовность к конструктивному разрешению конфликтов».
В диссертационном исследовании Е.Е. Ефимовой конфликтная компетентность рассматривается как «уровень развития осведомленности о диапазоне возможных стратегий поведения в конфликте и умения реализовывать эти стратегии в конкретной жизненной ... ситуации» [55, с. 15]. То есть понятие это имеет трехкомпонентную структуру: сочетание содержательной, дея-тельностной и личностной сфер. Однако если учитывать, что структурообразующая роль принадлежит содержательной сфере, которая в свою очередь включает в себя сложный комплекс социальных, культурологических, морально-этических, психологических, педагогических знаний и умений, то в таком случае целесообразнее говорить о конфликтологической, а не о «конфликтной» компетентности.
Обобщенным понятием, интегрирующим содержание понятия «конфликтологическая компетентность» и личностные качества, которые необходимы для успешного поведения в конфликте, на наш взгляд, может служить понятие «готовность к конструктивному разрешению конфликтов». Такой подход не противоречит позиции М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбо-вича, выделяющих в структуре готовности следующие компоненты: знания, умения, навыки (подготовленность); мотивационный; эмоциональный; волевой; а также мотивированный данным видом деятельности комплекс личностных качеств [52, с. 75].
Основной целью опытно-экспериментальной части исследования явилось научное обоснование технологии формирования у будущих специалистов готовности к конструктивному разрешению конфликтов и оценка ее эффективности.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Диагностика исходного уровня готовности студентов к конструктивному разрешению внутриличностных конфликтов и конфликтов в учебной группе;
2. Изучение степени соответствия педагогического процесса в вузе требованиям по формированию у будущих специалистов коммуникативной культуры в сфере деловых отношений и обоснование психолого-педагогической целесообразности его модернизации в целях повышения конфликтологической компетентности;
3. Разработка модели технологии формирования в образовательном процессе готовности студентов к конструктивному разрешению конфликтов;
4. Апробация и опытно-экспериментальная проверка эффективности авторской модели формирования у студентов конфликтологических компетенций в образовательном процессе.
Для решения поставленных задач был спроектирован комплексный эксперимент. Для его проведения были выбраны контрольная и экспериментальная группы, на базе которых проверялась и корректировалась разработанная модель технологии формирования готовности студентов к конструктивному разрешению конфликтов с учетом будущей профессиональной деятельности. Эксперимент охватывал как процесс обучения, так и процесс воспитания студентов.
Первый этап - констатирующий. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня сформированное у студентов конфликтологической компетентности: конфликтологических знаний, коммуникативных умений, навыков; уровня сформированное личностных качеств, определяющих степень успешности разрешения конфликтных ситуаций. На основе обобщения полученных результатов определялся уровень готовности студентов к разрешению внутриличностных конфликтов и конфликтов в учебной группе, в деловых отношениях, связанных с будущей профессиональной деятельностью. На констатирующем этапе также изучалась степень соответствия содержания образовательного процесса в вузе целям, задачам подготовки студентов к конфликтологически компетентной деятельности, обосновывалась психолого-педагогическая целесообразность его модернизации в аспекте разрешения выявленных противоречий, проводилось пилотажное исследование с целью определения степени владения преподавателями методами психолого-педагогической диагностики.