Формирование педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования Захарова Ольга Сергеевна

Формирование педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования
<
Формирование педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования Формирование педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования Формирование педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования Формирование педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования Формирование педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования Формирование педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования Формирование педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования Формирование педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования Формирование педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования
>



Захарова Ольга Сергеевна. Формирование педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Чебоксары, 2007 217 с. РГБ ОД, 61:07-13/1461

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования 16

1.1. Сущностная характеристика педагогической компетентности в контексте юридической специальности 16

1.2. Анализ практики профессиональной подготовки студентов в системе высшего юридического образования в контексте формирования педагогической компетентности 39

1.3. Модель формирования педагогической компетентности будущего юриста 59

1.4. Критерии и уровни сформированное педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования 72

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования 108

2.1. Педагогические условия эффективности процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования 108

2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования 122

Заключение 160

Библиография 165

Приложение

Введение к работе

Радикальные изменения во всех сферах жизнедеятельности, произошедшие в России в последнее время (переход к рыночной экономике, демократизация и гуманизация общественных отношений и др.) быстрые темпы научно-технического прогресса резко повысили требования к подготовке будущих специалистов. Все больше требуются специалисты, обладающие не только определенными знаниями и умениями по своей специализации, но и богатым внутренним потенциалом личных качеств и свойств, готовые к самоактуализации, самообразованию в процессе профессиональной деятельности на протяжении всей сознательной жизни. Это в равной мере относится и к системе подготовки студентов, получающих юридическое образование.

Огромное значение для общества имеют те способности и качества личности, которые приобретены и заложены образованием. Закон РФ «Об образовании» на законодательном уровне закрепил новую концепцию высшего образования в России, при этом акцентируется внимание на переход с узкопрофессионального подхода в подготовке специалистов на многостороннее интеллектуальное и профессиональное развитие и саморазвитие личности студента. Для будущих специалистов в разных областях образования и, в частности, для юристов широкого профиля, высшая школа должна быть в первую очередь центром культуры, источником гуманизма, этики, нравственных ценностей.

Современный социальный заказ системе юридического образования на профессиональную подготовку юристов, связанный со сложным характером процессов, происходящих в российском обществе, и усилением криминальной обстановки, диктует необходимость разработки теоретико-методических основ процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования. Это обусловлено тем, что в основе профессии юриста лежат многообразные контакты с населением, вовлечение в сложное душевное состояние личности,

4 направленные на разрешение конфликтов, споров, сложнейших жизненных ситуаций. Отсюда деятельность юриста напрямую зависит от качества его подготовленности к проведению этой работы.

Национальная доктрина образования РФ в качестве одной из основных задач образования ставит подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, ответственного, конкурентоспособного на рынке труда, способного эффективно выполнять работу по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности [67]. Между тем следует отметить, что учебно-воспитательный процесс в юридических вузах носит более узкопрофессиональную направленность, вне педагогического контекста. В работах по юриспруденции практически не встречается категория «педагогика» и ее производные (упоминается лишь категория «воспитание», но без ее надлежащего педагогического раскрытия), нет понимания и учета стоящей за ними педагогической реальности. Как правило, теоретические знания, проводимые в вузе, носят традиционный характер, деятельность студентов на них сводится к небольшому числу действий, среди которых запись под диктовку, слушание, воспроизведение изучаемого материала и т.д. Исполнительский, репродуктивный характер учебной деятельности, доминирование фронтальных форм обучения вызывают однобокое, одностороннее развитие студентов, отрицательно сказывается на формировании мотивации и профессиональной направленности студента к своей будущей профессии. В то же время изучение инновационного опыта обучения в высшей школе, показывает положительный эффект в формировании мотивации, желании повышать свое профессиональное мастерство, формировать в них педагогическую компетентность, в тех случаях, когда преподаватели используют приемы и средства реализации активных методов обучения (проблемные лекции, индивидуальный контакт с

5 преподавателем, создание успеха в ходе учебной деятельности). При такой форме обучения задействовано не только сознание человека, но и его чувства, эмоции, волевые качества.

Компетентность в современной литературе в широком смысле слова определяется как качество, ценность по отношению к профессиональной деятельности. Для юридической деятельности, органично включающей педагогическую, компетентность включает профессионализм в определенной отрасли права, а также его психологическую, этическую, правовоспитательную и нравственную готовность к работе в разных отраслях права.

Компетентность как многостороннее и комплексное понятие является объектом изучения многих наук: философии, педагогики, юриспруденции, экономики, психологии и ряда других наук.

Как показывает изучение специальной зарубежной и отечественной педагогической литературы, исследования проводятся в разных направлениях, например, проблема формирования компетентности будущего педагога (В.Н.Введенский), изучение содержания профессионально-педагогической деятельности преподавателя в нашей стране (О.А.Абдулина, Э.Ш.Абдюшев, В.А.Антипова, Е.В.Бережнова, З.Ф.Есарева, Н.В.Кузьмина, Ю.К.Янковский), оценка профессионально-педагогического мастерства преподавателя высшей квалификации (Н.Асеев, Н.Дудкина, Л.Куприянова, А.Федоров). Основная цель работ этих специалистов-ученых направлена на выяснение условий, факторов, критериев педагогического мастерства, компетентности и разработку путей ее совершенствования.

В российской науке исследуемая проблема обычно рассматривается в ключе формирования у специалиста профессиональных требований (А.Г.Бермус, Н.Ф.Ефремова, И.А.Зимняя, В.Г.Каташев, В.Г.Максимов, Д.С.Цодикова), а также нового подхода к конструированию образовательных стандартов (А.В.Хуторской).

Опираясь на данные общей педагогики, в юриспруденции проводятся исследования проблем правосознания, правовоспитания, ведется работа с кадрами, педагогики управления, педагогики профессионального юридического образования, методики преподавания права в средней образовательной школе, а также разрабатываются пути создания и усовершенствования педагогических систем юридического образования и повышения качества профессионализма юристов и т.д. Видную роль в решении этих проблем сыграли исследования и публикации А.И.Алексеева,. М.А.Алемаскина, А.С.Батышева, И.П.Башкатова, С.А.Беличевой, Л.И.Беляевой, Н.Р.Битяновой, И.В.Биочинского, А.В.Буданова, А.А.Волкова, В.Н.Герасимова, И.В.Горлинского, В.П.Давыдова, Г.П.Давыдова, С.И.Денисенко, Ф.М.Зезюлина, А.И.Зубкова, В.Я.Кикоть, Н.И.Киряшова, Е.А.Козловской, И.Ф.Колонтаевской, В.Г.Колюхова, Н.С.Кравчуна, А.Д.Лазукина, И.А.Латковой, В.М.Литвишкова, Н.А.Минжанова, В.М.Обухова, В.Б.Первозванского, А.В.Пищелко, В.И.Постоева, А.А.Рябова, А.М.Столяренко, М.П.Стуровой, В.П.Трубочкина, Н.А.Тюгаевой, И.Е.Фарбер, А.А.Федотова, Б.И.Хальзова, И.В.Шмарова и др.

Применительно к сфере учебных заведений проблема профессионального развития и подготовки студентов нашла отражение в работах В.М.Басовой, П.Н.Осипова, М.И.Рожкова.

Вместе с тем анализ научной литературы показал, что, несмотря на наличие ряда исследований, посвященных вопросам сущности компетентности, неизученными оказались вопросы, связанные с формированием педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования, не раскрыто понятие «педагогическая компетентность» как важное качество, компонент готовности будущего юриста к профессиональной деятельности.

Необходимо отметить, что педагогическая компетентность юриста специфична и находится в тесном взаимодействии с профессиональной работой юриста.

7 Во-первых, профессиональная деятельность юриста тесно связана с гражданским населением, консультацией и участием в сложных судебных процессах.

Во-вторых, юрист является представителем власти, который должен воспитывать уважение к закону, понимание закона как высшей государственной нормы справедливости и добра; педагогическое влияние при общении с гражданином имеется всегда и представляет собой как побочный результат профессиональных действий юриста (напр., воспитание у граждан дисциплинированного поведения в быту, вести себя правомерно, отказаться от вредных поведенческих привычек и быть требовательным к себе, правовое самовоспитание);

В-третьих, в работе нередко приходится владеть методами педагогического воздействия - применять методы убеждения, разъяснения, поощрения, принуждения, наказания, требования, показывать пример, т.е. оказывать на граждан социально-педагогическое влияние.

В-четвертых, повышение качества работы юриста в сфере юриспруденции зависит от уровня владения им устной и письменной речью, искусством речи в суде, например, речи судьи, адвоката, прокурора, что является важным фактором его профессионализма.

В-пятых, работа юриста связана с поведением людей в сфере регулируемых правом отношений, где нередко приходится соприкасаться с весьма интимными взаимоотношениями людей, вникать в сложные душевные состояния, разрешать конфликтные ситуации, иметь дело с человеческими страстями, вторгаться в духовный мир человека, выступать в роли педагога-воспитателя. Тем самым, юрист должен быть выдержанным, волевым, честным, нравственно воспитанным, т.е. обладать и управлять личностными качествами.

Анализ проблемы в теории и практике позволяет выявить существующее противоречие между требованиями общества к профессиональной компетентности юристов, в которой педагогическая

8 составляющая является необходимым компонентом, обусловленным работой специалиста с населением, и отсутствием теоретико-методического оснащения процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования.

Именно это обстоятельство определило выбор темы нашего исследования «Формирование педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования» и проблему, сформулированную нами следующим образом: каковы содержание и педагогические условия процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования?

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и педагогических условий процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в системе высшего юридического образования.

Предмет исследования - процесс формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования.

Стратегическую основу исследования предопределяла гипотеза -процесс формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования как важнейшего компонента профессионального комплекса будет проходить наиболее эффективно и успешно, если:

- актуализирован педагогический компонент в содержании высшего
юридического образования;

- разработана, научно и экспериментально обоснована модель процесса
формирования педагогической компетентности у будущих юристов на
основе системного, деятельностного, личностно ориентированного,
компетентностного подходов;

- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной

9 реализации данной модели (развитие у будущих юристов положительной мотивации в процессе формирования педагогической компетентности; внедрение в педагогический процесс спецкурса «Педагогическая компетентность юриста»; реализация активных методов обучения (проблемные лекции, дискуссии, ролевые игры и др.); педагогизация производственной практики).

- разработаны критерии и обоснованы уровни сформированности
педагогической компетентности у студентов в системе высшего
юридического образования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

- раскрыть сущностные характеристики понятия «педагогическая
компетентность юриста»;

- проанализировать опыт подготовки студентов в высших юридических
учебных заведениях в контексте формирования педагогической
компетентности;

- разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс
юридического вуза модель процесса формирования педагогической
компетентности;

- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия
эффективности процесса формирования педагогической компетентности у
студентов в системе высшего юридического образования.

Методологической основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие взаимосвязь теории и практики в процессе научного познания; теории системного, личностно-деятельностного и контекстного подходов к процессу подготовки специалистов; положения философской и педагогической антропологии о человеческой деятельности и концептуальные положения о целостности педагогического процесса; гуманистическая теория воспитания, теории моделирования и управления социально-педагогическими

10 процессами.

Теоретическую основу исследования составили: современные концепции формирования личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.А.Сластенин), аксиологический, культурологический, личностно ориентированный, компетентностный и индивидуальный подходы (Е.В.Бондаревская, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); концепции формирования профессионализма (В.Н.Введенский, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.Н.Митина, Н.Н.Лобанова, А.М.Новиков); теория контекстного обучения (А.А.Вербицкий). Важное место занимали выводы исследователей в области юридической педагогики об особенностях образовательного процесса в вузе и закономерностях формирования специалиста (С.А.Беличева, Л.И.Беляева, Н.Р.Битянова, В.Я.Кикоть, А.М.Столяренко).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

  1. Дана сущностная характеристика понятия «педагогическая компетентность юриста».

  2. Выявлены типичные трудности и недостатки в деятельности юридических вузов в контексте формирования педагогической компетентности.

  3. Разработана модель процесса формирования педагогической компетентности, включающая цель, задачи, содержание, формы, методы, средства и результат.

  4. Выявлены и обоснованы критерии (когнитивный, практический, мотивационный, личностный) и охарактеризованы уровни сформированности педагогической компетентности у будущих юристов.

  5. Теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был

использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

теоретический анализ педагогической и юридической литературы, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ учебных программ и планов.

Базой исследования явились Чебоксарское представительство Института деловой карьеры и Чебоксарский филиал - НОУ Академия права и управления (институт).

Исследовательская работа осуществлялась в три этапа.

Первый этап (2001-2004гг.). На данном этапе проводился поисково-теоретический анализ научно-методической, философской, психолого-педагогической и юридической литературы, государственных стандартов по теме исследования, обобщался опыт работы по исследуемой теме, выявлялись типичные трудности юристов-практиков в профессиональной деятельности, уточнялись направления изысканий по избранной теме; определялись методология и методы исследования.

Второй этап (2004-2006гг.) На этом этапе проводился формирующий эксперимент в целях выявления гипотезы исследования. Была теоретически разработана и внедрена в учебный процесс юридического вуза модель процесса формирования педагогической компетентности, проводились мероприятия по обучению лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.

Третий этап (2005-2006гг.) был проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы основные научные положения и выводы; осуществлено экспериментальное обоснование педагогических условий, позволяющих совершенствовать подготовку специалистов в области юриспруденции; оформлены результаты исследования в виде диссертационной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Различные

12 аспекты диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях, проводившихся в г.Чебоксары (2002-2006г.г.), научных сессиях и методологических семинарах аспирантов и докторантов в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева» (2006 г.), кафедры гуманитарных дисциплин Чебоксарского филиала - НОУ Академии права и управления (институт) и Чебоксарского представительства Института деловой карьеры.

Основные результаты исследования нашли свое отражение в 8 публикациях автора. Материалы исследования внедрены в учебный процесс и используются при проведении лекций и семинарских занятий Чебоксарского представительства Института деловой карьеры.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет теорию и методику профессионального юридического образования. В нем уточнено понятие «педагогическая компетентность юриста», дано научное обоснование модели процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования, определены принципы, обосновывающие содержание, формы и методы подготовки специалиста. Кроме того, предложенное в исследовании решение проблемы открывает новое направление в данной области и создает новые перспективы для прикладных и фундаментальных исследований в сфере высшего юридического образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование материалов диссертационного исследования позволит повысить качество профессиональной подготовки будущих юристов; предложенные критерии и уровни формирования педагогической компетентности могут быть применены при диагностике и организации дифференцированной работы со студентами; разработанные практические рекомендации и спецкурс «Педагогическая компетентность юриста» усилят

13 дидактический инструментарий подготовки специалистов в области юриспруденции.

Достоверность результатов исследования и обоснованность

научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; использованием комплекса методов, адекватных предмету исследования и поставленным задачам; продолжительностью проведения опытно-экспериментальной работы и получением положительных результатов, основанных на универсальности модели процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования и их успешным внедрением в практику работы ряда образовательных учреждений, направленных на подготовку высококвалифицированных юристов; личным опытом работы соискателя в качестве преподавателя кафедры гражданско-правовых дисциплин в образовательных учреждениях в филиале - НОУ Академии права и управления (институт) и в представительстве Института деловой карьеры. Положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогическая компетентность будущего юриста - необходимый компонент его профессиональной культуры, включающий совокупность психолого-педагогических знаний, практических навыков и личностных качеств, обусловленных с работой с населением. Практические навыки включают владение методами педагогического воздействия, речевую культуру и технику владения неречевыми средствами, педагогический такт; личностные качества - ответственность, организованность, честность, коммуникабельность, терпимость, сдержанность, тактичность, деликатность.

  2. Модель процесса формирования педагогической компетентности, разработанная на основе системного, деятельностного, личностно ориентированного, компетентностного подходов, включает в себя следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: цель, задачи, основанные на учете внешних и внутренних факторов, принципы,

14 содержание, формы и методы, результат. В основу содержания модели положен спецкурс «Педагогическая компетентность юриста», который предусматривает целостный подход к формированию компетентности в профессиональной деятельности юриста. Спецкурс основан на интеграции знаний и умений, полученных в ходе изучения студентами других учебных курсов, связанных с формированием педагогической компетентности у студентов и направленных на повышение качества их подготовки к профессиональной деятельности.

3. Педагогическими условиями эффективности процесса формирования
педагогической компетентности у студентов в системе высшего
юридического образования являются:

развитие у будущих юристов положительной мотивации в процессе формирования педагогической компетентности;

внедрение в педагогический процесс спецкурса «Педагогическая компетентность юриста»;

- реализация активных методов обучения (проблемные лекции,
дискуссии, ролевые игры и др.);

- педагогизация производственной практики.

4. Основными критериями сформированности педагогической
компетентности у студентов в системе высшего юридического образования
являются: когнитивный (психолого-педагогические и этико-правовые знания;
представления о роли и месте юриста в социуме, его педагогической
подготовки как части профессиональной), практический (владение методами
педагогического воздействия, речевая культура и техника владения
неречевыми средствами, педагогический такт), мотивационный
(профессиональная направленность, наличие профессионально-
педагогического интереса к формированию педагогической компетентности,
наличие ценностной мотивации изучения педагогической составляющей в
профессиональной деятельности, присутствие профессионально-
познавательных потребностей в овладении педагогической

15 компетентностью), личностный (сформированность позитивной Я-концепции, развитие и совершенствование личностных качеств, уверенность в себе независимо от трудностей в межличностных отношениях и нетипичности профессиональных ситуаций, сформированность чувства собственной значимости при выполнении профессиональных задач). Готовность студентов к формированию педагогической компетентности определяется тремя уровнями: высоким, средним, низким.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы, приложений.

Сущностная характеристика педагогической компетентности в контексте юридической специальности

Проблема формирования педагогической компетентности, правовой культуры и воспитания в области юриспруденции обусловлена экономическими и социокультурными изменениями в российском обществе. На современном этапе развития России образование в его неразрывной связи с наукой становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности народного хозяйства.

В современных социально-экономических условиях развитие правовой культуры и образования происходит в сложнейшей ситуации. Учитывая, насколько остро ставится вопрос нравственного и духовного возрождения общества, проблема профессиональной подготовки юристов и формирование в них педагогической компетентности, в частности, приобретает все большую актуальность. Именно юристу в силу специфики своей профессиональной деятельности принадлежит одна из ведущих ролей в формировании нравственной, духовной и этической культуры гражданского общества и государства в целом.

В исследованиях проблем высшей школы, в том числе проблем, связанных с формированием педагогической компетентности в процессе подготовки юридических кадров, постоянно подчеркиваются такие особенности юридической деятельности, как многогранность, сложность, многоаспектность, избирательность, гибкость, цельность и системность. В этой связи возникает необходимость выбора и обоснования большого многообразия различных путей и способов принятия решений, научно обоснованного планирования и прогнозирования содержания деятельности, отбора технологий и методик, ориентированных на достижение планируемых результатов и т.д. Именно эти особенности и создают предпосылки научных поисков философов и социологов, юристов и педагогов, которые направлены на выявление теоретических основ и практического обоснования путей дальнейшего совершенствования работы высшей школы в области подготовки педагогически и юридически компетентных специалистов. Объединяющим фактором этих исследований является то, что главным их объектом является личность (в юридической науке - индивид), в котором формируются при осуществлении своей деятельности социальные, социально-психологические, педагогические и профессиональные качества, его профессиональное поведение.

Одним из важнейших направлений этих поисков является обоснование сущности, содержания и мотивации профессиональной деятельности будущего юриста, характеристика его основных личностных качеств и стиль деятельности. Важными среди них являются исследования, посвященные проблеме формирования педагогической компетентности выпускника, органично входящей в профессиональную компетентность, т.к. педагогическая подготовка является неотъемлемой частью профессиональной.

Между тем комплексный анализ философской, психологической и педагогической, юридической, литературы, нормативно-правовых актов, посвященных профессиональной подготовки высококвалифицированных специалистов, показал, что специфика подготовки к формированию педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования до последнего времени остается недостаточно изученной.

В своем исследовании мы использовали наиболее важные для достижения цели нашего научного поиска теоретические положения нормативной документации: Закон РФ «Об образовании», Федеральный закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года и Федеральная программа развития образования на 2000-2005 годы, где раскрыты основные принципы образовательной политики в Российской Федерации. В совокупности вышеназванная правовая документация нашла свое отражение и в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Главной задачей российской образовательной политики является обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Таким образом, модернизация образования - это общенациональная задача.

В соответствии с Концепцией основными целями профессионального образования являются: подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, ответственного, конкурентоспособного на рынке труда, способного выполнять работу эффективно по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Весьма показательным для нашего исследования является то, что понятие «компетентность» включено в текст Концепции, где система универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности названы «современными ключевыми компетенциями».

В документах Международной комиссии юристов приводятся рекомендации, особенно актуальные для стран, находящихся в переходном этапе развития:

«... 13. Юрист должен стремиться неуклонно следовать таким идеалам профессии, как неподкупность, компетентность, мужество и полная самоотдача...» [119]. Как видим, здесь компетентность юриста рассматривается в профессионально-личностном аспекте. Однако если специфика деятельности юриста заключается в работе с людьми, то одним из главных этических и нравственных принципов работы специалиста в области юриспруденции является его педагогическая компетентность.

Как известно, уровень общего и профессионального развития граждан, их мировоззрение устанавливаются уровнем развитости общества. Это утверждение справедливо применимо и по отношению к уровню правового развития государства и его населения. На данном этапе современная Россия стремится создать правовое государство, которое будет способствовать обеспечивать достойную жизнь гражданского общества. Однако понижение уровня правовой культуры и правового воспитания населения, объясняемое проявлением многочисленных негативных явлений в обществе, в прямом смысле обусловливает замедление процесса развития и становления правового государства. Наблюдается большой рост преступности, резко снижается уровень и степень защищенности граждан от преступных посягательств. Несмотря на реформирование различных сфер жизни и экономики общества, принятие и внесение изменений в важнейшие законы, направленные на защиту прав и интересов личности, потерпевшей от противоправных действий и преступлений, также закрепляющие равенство и равноправие всех перед единым законом, все же усиливается агрессивность и жестокость, повышается порог терпимости гражданского общества по отношению к преступным проявлениям. Эти явления зачастую расцениваются в обществе как обыденные и не вызывают должной реакции со стороны государства, следовательно, рассматриваются как вполне допустимые и безнаказанные.

Анализ практики профессиональной подготовки студентов в системе высшего юридического образования в контексте формирования педагогической компетентности

Сравнительный анализ практики профессиональной подготовки студентов в системе высшего юридического образования в контексте формирования педагогической компетентности является необходимым условием для уяснения общих и специфических подходов к решению проблемы выявления трудностей и определения путей их преодоления, что необходимо для дальнейшей теоретико-методической разработки нашего исследования.

Рассмотрим образовательный процесс в высших профессиональных учебных заведениях г. Чебоксары - Чебоксарском филиале НОУ Академии права и управления (специализируется только для подготовки юридических кадров), Институте деловой карьеры (на базе юридического факультета) и Татарском гуманитарно-педагогическом университете (также на базе юридического факультета), содержание учебного процесса в которых осуществляется в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионально образования по специальности «Юриспруденция», а также по учебным программам юридического факультета.

Выбор различных вузов обусловлен тем, что для комплексного анализа современной практики подготовки юристов в контексте формирования у них педагогической компетентности возникает необходимость рассмотрения проблемы в широком юридическом и педагогическом аспектах.

Так, в Академии права и управления, где готовят собственно юристов, нам необходимо рассмотреть в содержании образования педагогический компонент. В Институте деловой карьеры интерес представляет факультет «Юриспруденция», в то время как в целом вуз готовит специалистов разных направлений и форм бизнеса. В сугубо педагогическом вузе, Татарском гуманитарно-педагогическом университете, мы рассмотрим практику подготовки специалистов-юристов и учителей права на двух кафедрах факультета юриспруденции.

Такой выбор позволяет нам выявить общие черты, специфику в подготовке юридических кадров на разном уровне.

Учебный план включает в себя федеральный и региональный (национально-региональный или ведомственный) компоненты. Анализ учебно-нормативной документации в структуре федерального и регионального компонентов показал, что дисциплины всех учебных циклов, таких как общегуманитарные и социально-экономические дисциплины, общематематические и естественнонаучные дисциплины, общепрофессиональные дисциплины специализации, так или иначе, способствуют формированию знаний и умений, которые необходимы будущему юристу для формирования у них педагогической компетентности для реализации в будущем своих профессиональных навыков.

Формирование общекультурных знаний, необходимых для будущей профессии осуществляется в ходе изучения следующих дисциплин:

- курс «Русский язык и культура речи» направлен на знание специфики речевой деятельности, о стилях современного русского литературного языка, об этических, коммуникативных аспектах устной и письменной речи;

- «Философия» - способствует формированию представления о бытии, смысле человеческой жизни, формирует научное, гуманистически ориентированное мировоззрение как методологического ядра культуры личности, в том числе, нравственной, этической, активно влияющей на жизненного самоопределение человека.

- «Культурология». В ходе изучения данной учебной дисциплины знание культуры разных стран, культурных традиций, типологии культур, культуры общества и культуры личности позволяет будущим юристам получать знания о сущности культуры, в том числе культуры нравственной, этической.

- «Физическая культура» - знакомит студентов со спортом как социальным феноменом жизни общества, закладывает основы здорового образа жизни студента, необходимые для сохранения работоспособности, помогает видеть красоту физически развитой личности; обеспечивает достижение положительных результатов в ходе проведения спортивных мероприятий (здесь важно владение навыками межличностной коммуникации в команде);

- курс «Концепции современного естествознания» формирует научное мышление у студента, закладывает основы научного мировоззрения;

- «Иностранный язык», «Латинская юридическая терминология» -знакомят студента с культурой страны изучаемого языка, с некоторой специализированной терминологией, знание которых немаловажно для развития общей и профессиональной подготовленности будущего юриста.

Кроме того, целый ряд теоретических дисциплин, таких как «Политология», «Социология», «Математические методы в социологии», «Экономика», «Безопасность жизнедеятельности», «Отечественная история», «Методика самостоятельной работы», «Информатика и математика», «Логика», «Риторика» и др., предусматривающие написание и оформление докладов, рефератов на различную тематику, влияют на общую подготовленность студента к своей будущей профессии.

Знания о сущности педагогической компетентности, студенты приобретают в ходе изучения следующих дисциплин:

- курс «Русский язык и культура речи» должен носить выраженную направленность на юриспруденцию, так как юридическая специальность относится к числу лингвоинтенсивных и принадлежит к сфере наиболее повышенной речевой деятельности. Отсюда важно владение искусством ораторской речи, являющейся существенным показателем педагогической и профессиональной компетентности юриста;

- «Концепции современного естествознания» - позволяет увидеть общенаучную картину мира. Темы, которые раскрывают принципы симметрии, структурные уровни организации материи, порядок и беспорядок в природе, позволяют студенту наиболее глубже осмыслить категорию прекрасного и безобразного, увидеть гармонию мира и осознать науку как один из факторов общей компетентности личности;

- «Философия» - дает студентам возможность изучить труды отечественных и зарубежных ученых, содержащие наиболее общие, философские суждения о проблемах, значимых для юридической науки в целом. Их критическое осмысление, противоречивые и имеющие неодинаковую методологическую основу объяснения процессов общественного развития составляют важный этап в процессе научного познания, являются предпосылкой обогащения науки достижениями всего мирового опыта развития цивилизации;

- курс «Психология и педагогика» дает более углубленную характеристику педагогической деятельности, целенаправленно способствует формированию целостного представления о психологических особенностях человека как факторах успешности его деятельности, умению самостоятельно мыслить и предвидеть последствия собственных действий, самостоятельно учиться и адекватно оценивать свои возможности, самостоятельно находить оптимальные пути достижения цели и преодоления жизненных трудностей, повышению общей и психолого-педагогической культуры.

Педагогические условия эффективности процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования

Деятельность по укреплению законности и правопорядка предъявляет высокие требования к профессионализму и компетентности юриста. Профессиональное мастерство, сформированность педагогической и профессиональной компетентности как специфические компоненты специалиста-личности - это высокая степень его профессиональной обученности, позволяющая наиболее компетентно решить стоящие перед ним профессиональные задачи.

В ходе проведения эксперимента нами решались следующие задачи:

- уточнить сущностную характеристику понятия «педагогическая компетентность юриста»;

- проанализировать опыт подготовки студентов в высших учебных заведениях;

- разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс юридического вуза модель процесса формирования педагогической компетентности;

- выявить и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности процесса формирования педагогической компетентности у студентов в системе высшего юридического образования.

Понятие «условие» в словаре русского языка трактуется как «обстоятельство, от которого что-нибудь зависит», а «условия» рассматриваются как «среда, обстановка, в которой происходит что-нибудь» [106,837].

Под условием в философском словаре подразумевается «то, от чего зависит нечто другое (обуславливаемое); существенный компонент комплекса объектов (вещей), их состояний, взаимодействий), из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления» [161, 707].

Сущность, основное предназначение педагогических условий рассматривается в трудах Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера, В.Г.Максимова, Ю.П.Сокольникова.

По мнению В.Г.Максимова, педагогические условия «есть совокупность объективных и субъективных факторов, необходимых для обеспечения эффективного функционирования всех компонентов образовательной системы» [80, 227].

Наиболее содержательное определение дает Ю.К.Бабанский, который определяет педагогические условия как «обстановку, при которой компоненты учебного процесса (учебный предмет, учение и преподавание) представлены в наилучшем взаимодействии и которая дает возможность учителю плодотворно преподавать, руководить учебным процессом, а учащимся - успешно учиться» [9, 61].

Анализ вышеизложенных подходов к определению этого понятия позволил считать, что применительно к нашему исследованию, необходимо охарактеризовать педагогические условия как необходимые обстоятельства, создание и реализация которых позволяют повысить уровень подготовленности будущих юристов к выполнению качественной профессиональной деятельности, тем самым свидетельствуют о сформированности педагогической компетентности в системе высшего юридического образования.

В ходе исследования нами были выявлены следующие педагогические условия:

- развитие у будущих юристов положительной мотивации в процессе формирования педагогической компетентности;

- внедрение в педагогический процесс юридических вузов спецкурса «Педагогическая компетентность юриста»;

- реализация активных методов обучения (проблемные лекции, дискуссии, ролевые игры и др.);

- педагогизация производственной практики.

Приведем более детальную характеристику данных условий.

1. Исключительно важным является то, что качество подготовки будущих юристов будет возрастать, если в педагогическом процессе в системе высшего юридического образования будет обеспечено развитие у будущих юристов положительной мотивации в процессе формирования педагогической компетентности.

Положительное мотивационно-ценностное отношение в процессе формирования педагогической компетентности позволяет достигнуть эффекта быстрого включения студента в учебный процесс, без длительного втягивания в работу. Главной характерной особенностью для студенческого возраста является потребность к достижению успеха, стремление к самостоятельности. Поэтому в данном случае становится обязательным создать условия для того, чтобы областью успешного самоутверждения оказалась именно учебно-профессиональная деятельность.

Мотивация способствует созданию в учебном процессе устойчивого интереса к выбранной профессии, придает деятельности личностный смысл, тем самым обуславливает направленность личности и помогает ей самоутвердиться. В.П.Беспалько [16] подчеркивает «зависимость мотивации от способа организации деятельности, от ее посильности и понятности для студента, а также степени успешности результатов этой деятельности».

Одним из методов формирования познавательной мотивации является занимательность, обеспечивающая в учебном процессе представление и осознание необходимости владения педагогической компетентностью как необходимым условием профессиональной подготовки будущего юриста. Занимательность и осознанность в необходимости изучения педагогических составляющих необходимы в самом начале обучения, они рассматриваются как своеобразный толчок к началу учебно-профессиональной деятельности.

По мнению А.Н.Леонтьева, в процессе трудовой деятельности происходит опредмечивание тех представлений, которые побуждают, направляют и регулируют деятельность субъекта. В ее продукте представления обретают новую форму существования в виде внешних, чувственно восприимчивых объектов, в своей внешней форме они сами становятся объектами отражения. Соотнесение с исходными представлениями и есть процесс их осознания субъектом - процесс, в результате которого эти представления получают в его голове свое удвоение, свое идеальное бытие [75]. Из этого можно сделать вывод, что насколько четко и адекватно студент представляет специфику юридической деятельности, насколько он может проанализировать ее выполнение, увидеть и осознать свои собственные недостатки, отметить свои достижения, настолько оптимальным будет качество его профессиональной деятельности.