Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ В
ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ 8
1.1 Социально- психологические и педагогические аспекты профессионального образования студентов в высшей школе 8
1.2 Психолого-педагогическая подготовка студентов физкультурных вузов в процессе формирования профессиональной компетентности 14
1.3 Место диагностики и специфика ее организации в процессе формирования профессиональной подготовки студентов 19
1.4 Системный подход к решению проблемы диагностики в учебном процессе высшей школы 25
1.5 Теоретические основы формирования рефлексивной культуры студентов в процессе диагностики 35
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 42
2.1 Цель и задачи исследования 42
2.2. Методы исследования 43
2.3 Организация исследования 51
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ: ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ 53
Обоснование разработки системы диагностики психолого-педагогических знаний студентов в процессе формирования профессиональной компетентности студентов 53
Организация экспериментальной работы 73
Анализ результатов экспериментального исследования 81
ВЫВОДЫ 93
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 96
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 99
ПРИЛОЖЕНИЯ 111
- Социально- психологические и педагогические аспекты профессионального образования студентов в высшей школе
- Методы исследования
- Обоснование разработки системы диагностики психолого-педагогических знаний студентов в процессе формирования профессиональной компетентности студентов
Введение к работе
Актуальность. Вхождение человека в эпоху, характеризующуюся
динамизмом, высоким уровнем конкуренции, мерой неопределенности в
дальнейшей профессиональной деятельности повлекло за собой
обоснованную смену приоритетов технократической модели
профессионального образования в пользу личностной, ориентированной на
развитие креативных и познавательных способностей будущего
профессионала. Применение данной модели может быть осуществлено только при условии постоянного совершенствования системы образования в направлении улучшения организации учебно-познавательной деятельности, на основе учета психолого-педагогических детерминант формирования личности будущего специалиста. В современных условиях происходит постепенное смещение центра психолого- педагогических исследований от деятельностно - центрированной к личностно- центрированной проблематике ( Ю.К. Бабанский /10/, В.В. Давыдов /31/). Эта тенденция нашла свое отражение в исследованиях многих известных ученых, как в классической педагогике, психологии, так и в педагогике физической культуры и спорта (Е.В.Долгова /34/, В.П. Беспалько /19/, P.M. Кудаев /57 /, Л.П. Макаренко /60/, Г.Г. Наталов /66/,С.Д. Неверкович /68/, Никитина Е.Д./73/, И.П. Подласый /86/, М.В.Прохорова / 90 /, А.В. Родионов /97/, Е.В. Романина /95/, С.Д. Смирнов /108 /, Н.Б. Стамбулова /ПО/, В.Ф. Талызина /115/, О.П. Топышев/117/ и др.).
Особое место в профессиональном становлении будущего специалиста в сфере физической культуры и спорта занимает психолого- педагогическая подготовка. При этом диагностика освоения психолого - педагогических дисциплин позволяет получить информацию о достижениях и затруднениях студентов в процессе изучения курсов «Психологии» и « Педагогики», о степени эффективности процесса усвоения знаний, уровне личностного и профессионального развития студентов. Итоговые оценки, полученные только традиционным способом на экзаменах и зачетах после изучения
теоретических курсов, не всегда являются объективными. Они не способствуют разрешению сформированной проблемы определения уровня профессионального роста студента, устранения психологических барьеров в его подготовке к будущей специальности.
На основе проведенного анализа психолого - педагогической литературы, методических источников, педагогического наблюдения за деятельностью ведущих преподавателей высшей школы, опроса преподавателей и студентов, были выявлены следующие противоречия между:
необходимостью совершенствования процесса профессиональной подготовки студентов физкультурных вузов и недостаточным методическим обеспечением диагностики психолого-педагогических знаний студентов;
несовершенством традиционно сложившейся системы контроля знаний и осознанием личностно- ориентированного потенциала диагностических методов.
Указанные противоречия позволили выявить проблему исследования, которая заключается в разработке системы диагностики, позволяющей судить о личностном развитии и профессиональном становлении в процессе психолого- педагогической подготовки студентов физкультурных вузов.
Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование системы диагностики психолого-педагогических знаний студентов физкультурных вузов в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности студентов физкультурных вузов.
Предмет исследования - система диагностики уровня усвоения
студентами психолого-педагогических дисциплин в процессе
профессионального становления.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что разработанная система диагностики повысит уровень профессиональной
компетентности студентов и позволит обучаемым осуществлять объективную оценку своей подготовленности к профессиональной деятельности если:
направленность диагностических заданий будет соответствовать целям и задачам психолого - педагогической подготовки студентов;
будут определены уровни усвоения студентами психолого-педагогических знаний;
> сформирована культура рефлексивного мышления студентов;
Научная новизна заключается в новом подходе к проблеме
формирования профессиональной компетентности студентов
физкультурных вузов, Разработана система диагностики качества усвоения студентами психолого-педагогических знаний в соответствии с целями и задачами этапов формирования их профессиональной подготовки. Намечены пути применения достижений современной гуманистической педагогики и психологии как теоретической основы совершенствования профессиональной подготовки студентов. Выявлены оптимальные критерии уровня усвоения психолого-педагогических знаний студентов в процессе изучения курсов педагогики и психологии.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем теоретические и методические подходы к совершенствованию процесса формирования профессиональной компетентности студентов физкультурных вузов вносят вклад в теорию профессионального образования.
Практическая значимость. Совокупность теоретических положений и практических выводов, содержание диссертационного исследования способствует совершенствованию психолого- педагогической подготовки студентов физкультурных вузов. Результаты исследования нашли отражение в программе курса « Педагогика физической культуры и спорта», соответствующих спецкурсов и внедрены в учебный процесс Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Методологической основой исследования являются: концепция системного подхода к изучению человека как субъекта учебной деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.И. Иоголевич ), теория развивающего обучения ( В.В. Давыдов, М.Р. Кудаев), теории профессиональной подготовки студентов в системе специального физкультурного образовани (С.Д.Неверкович,М.В.Прохорова, В.Н. Селуянов, О.П.Топышев, Ж.К. Холодов, Н.Н.Чесноков )
Положения, выносимые на защиту:
Организация диагностики психолого- педагогических знаний студентов физкультурных вузов требует построения обоснованной системы последовательных диагностических заданий, ориентированных на педагогические цели и задачи формирования их профессиональной компетентности.
Внедрение системы диагностики как обязательного компонента процесса психолого-педагогической подготовки студентов способствует формированию рефлексивной культуры мышления, повышению их профессионального потенциала.
Учет современных требований и направленность системы диагностики на дифференциацию уровней усвоения, позволяет повысить ее эффективность, способствует обучающей и развивающей направленности.
class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ В
ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ class1
Социально- психологические и педагогические аспекты профессионального образования студентов в высшей школе
Образование как подсистема культуры направлено на формирование личности, способной анализировать свой профессиональный и личностный потенциал в существующей социокультурной среде. Вхождение человечества в постиндустриальную культурную эпоху, характеризующуюся глобализацией, динамизмом и высокой мерой неопределенности, потребовало от образования не только массовой подготовки «человека -труженика», но в большей степени «штучного ваяния» «человека - творца», что повлекло за собой обоснованную смену приоритетов технократической модели в пользу гуманистической «развивающей», ориентированной на развитие познавательных способностей человека, Личностной целью образования является развитие субъектности человека, как способности к самоопределению в постоянно изменяющемся мире, связанной со смещением акцентов с прямого педагогического воздействия на личность учащегося в сферу создания воспитательно - образовательной среды, где происходит саморазвитие и самовыражение педагога и учащегося. Попытки дать «образование на всю жизнь», основанные на представлении о стабильности условий будущей деятельности подрастающего поколения, перестали соответствовать требованиям момента и как подчеркивает А.Г.Асмолов 111, «.. главное - это не ориентировать образование на решение типовых задач, в которых уже заранее есть ответы на все вопросы, ...а четко сказать: «Образование должно помочь человеку жить в мире неопределенности» Исследование проблемы успеваемости, усилий, факторов и средств, обеспечивающих ее, актуально как для дальнейшего развития общества, педагогической науки в целом и социально- психологических представлений в частности. Современному обществу требуется обновление образования как системы, определяющей готовность нового поколения, способного адаптироваться и осуществлять жизнедеятельность в новых социально-экономических условиях (Непопалов В.И., Неверкович С.Д. - 2004). Осознание этих фактов и порождает проблемное поле исследований в области образования вообще, и высшего в частности. Поэтому, основной замысел настоящего анализа исследуемой проблемы, заключается в том, чтобы по-новому взглянуть на традиционные подходы к устоявшимся способам обучения. Исходя из этого, прежде всего, необходимо выделить те объективные явления, которые привели к необходимости именно такой постановки проблемы. В системе высшего образования: появились негосударственные образовательные структуры, активно вводятся новые средства и технологии обучения, возросло количество авторских программ обучения, учебников, учебных пособий дидактических материалов /11,32,41,46,56,74,73,86,90,108/. Параллельно с научно-технической революцией происходит информационно - техническая революция, которая в свою очередь порождает особые требования к различным психическим образованиям личности, не только выпускника, но и педагога. Все эти эмпирические и научные факты, указывают на изменения в социокультурном пространстве образовательной среды. И вместе с тем все больше осознается тот социальный факт, что помимо биологических и предметно психологических условий и факторов, все большую роль играют психолого - педагогические факторы, которые и предопределяют современную систему образования. Анализируя современные социально-экономические проблемы, на наш взгляд, возникает необходимость рассмотреть именно социально-психологические механизмы образования, суть которых определяется в процессе образа жизни современного студента, который реализуется в образовательном пространстве. Современные студенты в большинстве случаев, оказываются неготовыми к самостоятельному обучению в высшей школе в условиях новых требований. Возникла кризисная ситуация, которая выявила следующие психологические закономерности: неумение студентов самостоятельно мыслить, накапливать и обобщать материал, требующий осмысления; осуществлять самостоятельный поиск, строить ответ в устной форме, обосновывать свой выбор решения проблемы, педагогической задачи. Следствием этих противоречий являются, как правило, возникновени различных комплексов, снижение уровня мотивации, изменения ценностных ориентации и познавательных установок. Общество получает некомпетентного специалиста, который в свою очередь думает о том, что в дальнейшем практика его научит. Но как отмечалось выше, ситуация в обществе изменилась - всем организациям и социальным институтам требуются компетентные специалисты.
Методы исследования
В ходе исследования нами было проанализировано 112 литературных источника. Анализ содержания курсов психолого-педагогических дисциплин позволил выявить ключевые позиции, пересмотреть основные задачи учебных курсов в современных условиях профессиональной подготовки и на их основе построить экспериментальную систему диагностики психолого- педагогических знаний студентов, которая решала бы не только дидактические задачи, но и способствовала личностному росту студентов. При изучении психолого- педагогической и методической литературы были определены следующие частные задачи:
1. Провести анализ существующей системы формирования профессиональной компетентности и, в частности, его психолого-педагогического компонента.
2. Выявить и изучить положительные и отрицательные стороны существующих методик диагностирования знаний студентов в высшей школе.
На основе анализа литературных источников были определены теоретические положения, на основании которых была обоснована актуальность темы исследования, сформулирована гипотеза, конкретизированы основные задачи, обоснованы адекватные методы исследования, разработаны методические подходы к решению проблемы исследования.
В целях изучения современного состояния учебного процесса изучалась методическая документация (учебные планы, программы, методические рекомендации и пособия, в которой изложены рекомендации по содержанию, построению и совершенствованию учебного процесса в высшей школе.
В практике научных исследований при изучении путей и условий совершенствования педагогического процесса или обобщения передового опыта существенное место занимают методы опроса (анкетирование, интервью). Опрос проводился в виде анкетирования и бесед. Данный метод исследования использовался с целью определения актуальных задач психолого- педагогической подготовки студентов, поиска наиболее эффективных методов и средств диагностики знаний студентов. Метод беседы применялся нами с целью уточнения и отбора показателей уровня и критериев сформированности психолого-педагогических знаний, выявление традиционных и нетрадиционных методов диагностики в современной практике преподавания психологии и педагогики студентам физкультурных вузов. Это позволило конкретизировать тему нашего исследования и наметить пути оптимизации учебного процесса.
Метод педагогических наблюдений был применен для сбора дополнительной информации о качестве ответов студентов. В основе этого метода лежало целенаправленное восприятие исследователями определенных сторон и явлений педагогической практики. Наблюдение было нами заранее спланировано, продумана система и составлена карта - схема, которая учитывала частотные и качественные характеристики в экспериментальной деятельности и преподавателей, и студентов. Мы использовали способ непосредственной регистрации, позволяющий нам фиксировать моменты реального педагогического процесса и деятельности наблюдаемых. На втором курсе нами были выделены следующие характеристики для наблюдения.
Обоснование разработки системы диагностики психолого-педагогических знаний студентов в процессе формирования профессиональной компетентности студентов
На основе анализа научно- методической литературы, государственных образовательных стандартов и программ изучения курсов психологии и педагогики с целью установления последовательности формирования блоков профессиональной компетентности /11,20,30,31,42,53,58,65,73,85/ у студентов на разных этапах обучения определены цели и задачи каждого этапа. Профессиональное становление специалиста как субъекта деятельности имеет свою временную ось. На ней выделяются этапы формирования профессиональной компетентности: профессиональной адаптации, профессиональной подготовки (знания, умения, навыки), формирование опыта профессиональной деятельности (его персонализация) (Э.Ф.Зеер / 34 /). Каждому этапу формирования соответствует свой уровень профессиональной компетентности специалиста в соответствии с изучением определенных учебных курсов.
Модель профессиональной компетентности, разработанная и экспериментально апробированная Л.П. Макаренко и Е.В. Долговой Е.В / 52,34/ в большей степени соответствующая целям и задачам нашего исследования, была использована в нашей работе. Под профессиональной компетентностью исследователи понимают сложный симптомокомплекс профессиональных знаний, умений и опыта, а также соответствие будущей профессиональной деятельности личностных качеств и способностей. К основным критериям компетентности относятся проектировочный, коммуникативный, организаторский и предметно- практический. Модель компетентности специалиста по физической культуре и спорту состоит из четырех блоков: предметно- практического, конструктивного, коммуникативного и организаторского, каждый из которых содержит более частные показатели (Приложение 2). С целью выявления показателей компетентности, выполнение которых требует наличия у студентов психолого - педагогических знаний был проведено анкетирование преподавателей кафедр психологии и педагогики. Экспертиза преподавателей определила, что психолого- педагогические знания, познавательные умения и опыт творческой профессиональной деятельности входят в состав профессиональной компетентности и в частности в такие ее разделы как коммуникативный и организаторский. В процессе работы экспертной группы выявлена валидность вопросов диагностических заданий, характеризующий степень их соответствия показателю психолого-педагогическим подготовки студентов. Валидность каждого показателя определялась по следующей формуле: где N(i) - число экспертов, высказавшихся за включение і-ого показателя в список необходимых показателей психолого-педагогической компетентности, N - общее число экспертов. Общее число экспертов в данном случае равно шести (N = 6). Показатели, валидность которых составила меньше значения 0,(6) (малоудовлетворительная и неудовлетворительная), из списка исключались. Показатели, имеющие высокую валидность, включены в анкету 1-1. Значения рассчитанных величин валидности представлены в таблице 4.