Формирование ценностных ориентаций учащихся в процессе обучения русской словесности в системе "школа - технический вуз" Соловьева Ольга Борисовна

Формирование ценностных ориентаций учащихся в процессе обучения русской словесности в системе
<
Формирование ценностных ориентаций учащихся в процессе обучения русской словесности в системе Формирование ценностных ориентаций учащихся в процессе обучения русской словесности в системе Формирование ценностных ориентаций учащихся в процессе обучения русской словесности в системе Формирование ценностных ориентаций учащихся в процессе обучения русской словесности в системе Формирование ценностных ориентаций учащихся в процессе обучения русской словесности в системе
>



Соловьева Ольга Борисовна. Формирование ценностных ориентаций учащихся в процессе обучения русской словесности в системе "школа - технический вуз" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Соловьева Ольга Борисовна; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т путей сообщ.].- Новосибирск, 2008.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/242

Введение к работе

Актуальность исследования. На фоне происходящих в России изменений в структуре и содержании профессионального образования непреходящей образовательной ценностью является становление ответственной, творческой, нравственной личности, способной к сотрудничеству и готовой к постоянному профессиональному и личностному росту. Задачи профессионального образования, развитие общества предопределяют необходимость научного осмысления условий формирования ценностных ориентации учащихся в образовательной системе «школа - технический вуз», способствующих обретению ими профессионально значимых личностных качеств.

Довузовская подготовка учащихся в системе «школа - технический вуз» является гарантом опережающего обучения, частью системы непрерывного образования, ориентированного на подготовку к творческой деятельности, и предоставляет возможности для саморазвития, самоопределения будущего специалиста. Довузовская подготовка способствует развитию не только предметных знаний и умений, но и психологической готовности к обучению в высшей школе, выбору будущей профессии, устраняет диспропорции в содержании школьного и вузовского образования, позволяет сделать процесс адаптации начинающих студентов менее болезненным, оказывает формирующее воздействие на профессиональное становление личности.

В период нравственной и социальной нестабильности общества, когда стереотипные этические установки разрушены, а новые еще находятся в стадии становления, особенно заметен кризис речевой культуры молодежи, одной из причин которого является тенденция технических вузов готовить молодежь к узко понятой «трудовой деятельности» в сфере только материального производства, в ущерб духовному. Развитие современного общества показывает, насколько важен для технических вузов курс русской словесности. Именно он может не только повысить уровень языковой компетенции будущих специалистов, научить правильно, грамотно и в оптимальной форме структурировать и выражать свои мысли, но и будет способствовать качественному освоению учебной информации, умению усваивать, осознавать, анализировать и перерабатывать большой объем информации. Подобные задачи делают необходимым языковое воспитание учащихся старших классов на основе их обучения различным методам анализа текстов с акцентом на ценность их содержания.

Это особенно важно в условиях гуманитаризации современного профессионального образования. Гуманитарная подготовка способствует развитию учащихся (студентов) в том-случае, если в центре учебного процесса поставлена задача их ориентации на социально значимые ценности.

Анализ научной литературы показывает, что, несмотря на обширное исследование структуры личности, на значительное количество существующих педагогических технологий по проблемному и развивающему обучению, по теории и методике обучения анализу текста на уроках русского языка и литературы, необходимы разработка модели и выявление педагогических условий, обеспечивающих формирование ценностных ориентации учащихся. Под «ценностны-

ми ориентациями» понимается система устойчивых отношений личности к окружающему миру и самому себе в форме фиксированных установок на те или иные ценности материальной и духовной культуры общества (В.А. Сластенин).

С целью эффективности формирования ценностных ориентации учащихся необходимо использовать как благоприятные условия особенности организации довузовской подготовки в системе «школа - технический вуз»: выбор содержания, форм и видов деятельности; возможность работы на основе вариативных программ с учетом индивидуальных интересов, способностей, уровня развития учащихся, непрерывность образовательного процесса; преемственность среднего и высшего профессионального образования; динамическую ориентацию образовательного процесса на профессию.

Цели языкового и литературного образования — воспитание высоконравственной личности, приобщение к ценностям национальной и мировой художественной культуры, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности, развитие речевой культуры, готовности к сотрудничеству, как показывает учебная практика, не подкреплены в достаточной мере конкретными научными исследованиями. Выделение образовательных областей (языковое и литературное) носит формальный характер. Межпредметное объединение не отразилось существенным образом на содержании и структуре интегративного по своей сути курса русской словесности, отсутствует преемственность и согласованность между дисциплинами, входящими в этот курс.

Необходимо обратить внимание на реализацию надпредметной функции русского языка, определяющей особый статус этой дисциплины в системе среднего и высшего профессионального образования. Русский язык не только объект изучения, но и средство обучения и профессионального становления выпускника технического вуза. Успешность обучения по специальным дисциплинам зависит от уровня владения родным языком, от уровня общеучебпых умений (владение всеми видами речевой деятельности; анализ, синтез, обобщение, сравнение, оценивание, классификация; умение осуществлять библиографический поиск, работать с текстом; целеполагание, планирование, самоконтроль, самооценка, самокоррекция). Уроки же русского языка в школе направлены на совершенствование орфографических и пунктуационных умений и навыков и носят часто характер репродуктивного обучения. В высшей школе для технических специальностей на курс «Русский язык и культура речи» отведено 2 % учебного времени от общей учебной нагрузки по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена сложившимися противоречиями между:

возросшими требованиями к уровню подготовки специалистов и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования ценностных ориентации учащихся в новых социально-экономических условиях;

объективными возможностями образовательной системы «школа - вуз» в ценностном ориентировании учащихся и отсутствием модели формирования ценностных ориентации в процессе обучения русской словесности;

пониманием и признанием содержания обучения как ведущего фактора ценностного ориентирования учащихся и отсутствием педагогических технологий, использующих аксиологический потенциал содержания русской словесности;

современными требованиями к качественной подготовке будущих специалистов и недостаточной мобильностью и гибкостью учебных планов;

необходимостью ценностного ориентирования учащихся в процессе обучения русской словесности и недостаточной разработанностью его учебно-методического обеспечения.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости разработки педагогических условий формирования ценностных ориентации учащихся в процессе обучения русской словесности в образовательной системе «школа - технический вуз».

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность указанной проблемы в педагогической науке, возрастающее ее практическое значение, а также необходимость разрешения перечисленных противоречий позволили определить тему исследования: «Формирование ценностных ориентации учащихся в процессе обучения русской словесности в системе «школа -технический вуз».

Объектом исследования является процесс обучения в системе «школа -технический вуз».

Предмет исследования — формирование ценностных ориентации учащихся.

Цель исследования: разработка и научное обоснование педагогических условий формирования ценностных ориентации учащихся в процессе обучения русской словесности в системе «школа - технический вуз».

В соответствии с поставленной целью была выдвинута гипотеза исследования: формирование ценностных ориентации учащихся будет результативным, если:

определены педагогические условия формирования ценностных ориентации учащихся в процессе изучения русской словесности в образовательной системе «школа - технический вуз»;

на основе принципов преемственности, развития, сознательности и активности учащихся в обучении, межпредметных связей построена структурно-функциональная модель;

разработано организационно-методическое обеспечение процесса формирования ценностных ориентации учащихся в процессе обучения русской словесности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе поставлены следующие задачи:

  1. Выявить и обосновать педагогические условия формирования и развития ценностных ориентации личности учащихся на этапе их оптации.

  2. Разработать структурно-функциональную модель формирования ценностных ориентации учащихся.

  3. Разработать учебно-методический комплекс курса «Русская словесность» с целью формирования ценностных ориентации учащихся в системе «школа - технический вуз».

4. Обосновать и экспериментально проверить результативность предложенной модели формирования ценностных ориентации учащихся в процессе обучения русской словесности в системе «школа - технический вуз».

Методологическую основу исследования составляют идеи:

системного подхода к изучению и осуществлению педагогической деятельности (А.Н. Аверьянов, Л.Я. Зорина, И.Я. Лернер, О.А. Малыгина, М.Н. Скаткин, Э.Г. Юдин и др.);

деятельностного подхода (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

личностно-ориентированного образования (Э.Ф. Зеер, В.А. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.);

ценностно-ориентационные аспекты теорий формирования личности (Я. Гудечек, А.Г. Здравосмыслов, А.В. Кирьякова, Н.А. Корниенко, Д.А. Леонтьев, А.П. Тряпицына, Э. Фромм, В.А. Ядов);

концепция профессиональной направленности личности (И.С. Кон, Н.В. Кузьмина и др.);

фундаментальные выводы по методологии научного педагогического знания и методике обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер и др.).

В ходе исследования применялись следующие теоретические и экспериментальные методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, публикаций научного характера в периодической печати; изучение, обобщение и систематизация педагогического опыта и инноваций; анализ учебной документации и изучение нормативных требований к современному специалисту с высшим образованием; анализ учебно-методических материалов по русскому языку, литературе и культуре речи; диагностические методы: тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседа и др.; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов проведенного эксперимента.

Исследование носит лонгитюдный характер, так как с одними и теми же группами учащихся работа проводилась в течение достаточно длительного времени.

Научная новизна исследования состоит: в выявлении и обосновании педагогических условий (дидактических, организационных, ценностно-смысловых, поведенческих, процессуальных), необходимых для формирования ценностных ориентации учащихся в системе «школа - технический вуз»; создании структурно-функциональной модели формирования ценностных ориентации учащихся в системе «школа - технический вуз», которая включает взаимосвязанные компоненты (верификационный, концептуальный, содержательный, технологический, диспозиционно-аксиологический, мотивационно-целевой, операционально-действенный, оценочно-рефлексивный), выполняющие диагности-

ческую, конструктивную, коммуникативно-организационную, ориентацион-ную, направляющую, организационно-исполнительскую, контрольно-коррекционную функции; в создании учебно-методического комплекса, включающего нормативный, учебно-методический, ценностно-ориентирующий и контролирующий компоненты, выступающего основным дидактическим средством формирования ценностных ориентации учащихся в процессе обучения русской словесности.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении показателей сформированное ориентации учащихся на профессионально значимые, смысложизненные и личностно значимые ценности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретной технологии формирования ценностных ориентации учащихся, которая реализована в ходе образовательного процесса на базе Центра довузовского образования Сибирского государственного университета путей сообщения и может быть использована в других средних и высших учебных заведениях; разработан учебно-методический комплекс, являющийся дидактическим средством формирования и развития ценностных ориентации учащихся в процессе изучения русской словесности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической основой; согласованностью основных результатов с требованиями к профессиональной подготовке специалистов; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы. Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа (2001 - 2007).

Первый этап (2001 - 2002) — теоретико-поисковый: изучение и анализ педагогической, философской и психологической литературы. На основе анализа существующей литературы, результатов опубликованных исследований, организации индивидуальных и групповых бесед, анкетирования определены и разработаны теоретические направления изучения проблемы, методологические и теоретические основы исследования, сформулирована гипотеза, проблема и задачи исследования.

На втором этапе (2003 - 2005), опытно-экспериментальном, были определены педагогические условия, необходимые для формирования ценностных ориентации учащихся; осуществлялось теоретическое обоснование предлагаемой модели формирования ценностных ориентации учащихся в процессе обучения русской словесности, разработана модель формирования ценностных ориентации, исследована эффективность применения в учебном процессе предложенной в работе модели формирования ценностных ориентации учащихся. Основные методы исследования: контекстуальный анализ основных понятий, моделирование, прогнозирование, анализ и систематизация.

Третий этап (2006 - 2008), экспериментально-обобщающий, связан с оценкой и анализом результатов практической деятельности. Проведена статистическая обработка полученных данных, сформулированы основные выводы и результаты проведенных исследований. Определены эффективность и целесообразность применения разработанной модели, реализация которой способствует формированию ценностных ориентации учащихся в системе «школа - технический вуз». Использовались следующие методы исследования: формирующий эксперимент, опрос, интервьюирование, анкетирование, анализ и оценка результатов исследования.

Базой исследования являлись Центр довузовского образования ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения», МОУ СОШ № 100, № 23 г. Новосибирска. Экспериментальным исследованием были охвачены 552 учащихся (10-11 классы и I курс). Выборка контрольных и экспериментальных групп составила 234 учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в 12 публикациях автора, выступлениях на межрегиональных научно-практических конференциях «Проблемы развития субъективного фактора в транспортной системе» (Новосибирск, 2001), «Актуальные проблемы Транссиба на современном этапе» (Новосибирск, 2002), на научно-практической конференции «Теория и практика образования» (Новосибирск, 2006), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука — третье тысячелетие» (Красноярск, 2007), на VI научно-технической конференции «Наука и молодежь XXI века» (Новосибирск, 2008), на заседаниях кафедры русского языка и восточных языков. Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс Центра довузовского образования Сибирского государственного университета путей сообщения.

На защиту выносятся: 1. Педагогические условия формирования ценностных ориентации учащихся в процессе обучения русской словесности в системе «школа - технический вуз»: дидактические, раскрывающие взаимодействие участников учебного процесса, которые направлены на формирование их ценностных ориентации; организационные, способствующие эффективности ценностного ориентирования учащихся в учебном процессе; ценностно-смысловые, развивающие интерес к личностно значимой учебной деятельности; поведенческие, отражающие внутренние особенности поведения учащихся; процессуальные, направленные на разработку и научное обоснование модели формирования ценностных ориентации учащихся.

' 2. Структурно-функциональная модель формирования ценностных ориентации учащихся в процессе обучения русской словесности в системе «школа -технический вуз», построенная на принципах преемственности, развития, сознательности и активности учащихся в обучении, межпредметных связей и содержащая взаимосвязанные компоненты (верификационный, концептуальный, содержательный, технологический, диспозиционно-аксиологический, мотиваци-онно-целевой, операционально-действенный, оценочно-рефлексивный), выпол-

няющие следующие функции: диагностическую, конструктивную, коммуникативно-организационную, ориентационную, направляющую, организационно-исполнительскую и контрольно-коррекционную.

3. Учебно-методический комплекс, являющийся основным дидактическим средством формирования ценностных ориентации учащихся и включающий в себя следующие компоненты: нормативный (учебная программа, учебные и календарные планы); учебно-методический (рекомендации по ведению практических занятий, задания для аудиторных, домашних и самостоятельных работ); ценностно-ориентирующий (проблемные задания, актуализирующие ценностный опыт учащихся); контрольный (варианты индивидуальных заданий, тесты, контрольные и самостоятельные работы).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержащей 234 наименования, 18 приложений. Текст Иллюстрирован 12 рисунками и 21 таблицей. Объем диссертации —186 с.