Технология профессиональной подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности Горина Лариса Николаевна

Технология профессиональной подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности
<
Технология профессиональной подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности Технология профессиональной подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности Технология профессиональной подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности Технология профессиональной подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности Технология профессиональной подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности Технология профессиональной подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности Технология профессиональной подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности Технология профессиональной подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности Технология профессиональной подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности
>




Горина Лариса Николаевна. Технология профессиональной подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 1997 198 c. РГБ ОД, 61:98-13/68-0

Содержание к диссертации

Введение

1 Психолого-педагогические основы профессиональной подготовки инженера в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности 14

1.1 . Историография и состояние проблемы подготовки инженера в системе обеспечения безопасности жизнедеятель ности в современной социокультурной ситуации 14

1.2.Методологические проблемы преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в вузе 28

1.3.Педагогические и психологические аспекты подготовки будущего инженера по безопасности жизнедеятельности в вузе : 40

1.4.Профессиографический анализ инженерной деятельности 57

Выводы 66

2.Технология подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности 67

2.1. Этапы проектирования педагогической технологии при изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» 67

2.2.Модель системы профессиональной подготовки специалиста 78

2.3 .Реализация модели системы профессиональной подготовки 81

2.3.1.Постановка диагностических целей 81

2.3.2.Оптимизация содержания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности... 90

2.3.3.Средства педагогической коммуникации 97

2.3.4.Методическое обеспечение педагогической технологии ПО

2.4.Педагогическая технология изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» 114

Выводы 124

3.Экспериментальная апробация технологии профессиональной подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности 125

3.1. Выявление основных критериев профессиональной подготовки специалиста 125

3.2. Диагностика критериев качества подготовки специалистов 128

3.3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению ПТ при профессиональной подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности 138

Выводы 154

4.3аключение

Введение к работе

Актуальность проблемы. Данные о масштабе воздействия опасных и вредных производственных факторов на человека и природную среду свидетельствуют о неуклонном росте травматизма, числа и тяжести заболеваний, количества аварий и катастроф, что приводит к значительным материальным потерям и человеческим жертвам.

Современный период развития общественно-экономической формации

V характеризуется сменой приоритетов и социальных ценностей в жизни каждого человека. Налицо возрастание личностной доминанты. Это подтверждается обеспокоенностью людей за своё здоровье, безопасность жизни, нарастанием тревожности о состоянии окружающей среды, страхом потери контроля над современной техникой.

Потребность человека в природной, социальной, производственной, бытовой и биологической безопасности привело к созданию системы специальных мероприятий, объединяемых понятием - «безопасность жизнедеятельности». Как область научного знания - безопасность жизнедеятельности зародилась в конце 80-х годов. Благодаря усилиям общественности и ученых было создано единое понятийно-информационное пространство в области безопасности жизнедеятельности, которое позволило оценить приоритетность проблем, сформулировать основные теоретические и методологические положения, а также ввести преподавание дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в большинстве школ и вузов.

Введение в российскую систему образования учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» - это результат возрастающего воздействия человека на окружающую среду, и необходимость изменения отношения человека к ней от потребительского к ресурсосберегающему.

Современный этап научно-технической революции характеризуется новыми динамичными условиями - повсеместной автоматизацией технологических процессов, комплексностью новых технологий, возрастающей абстракцией непрерывных производственных процессов и уникальностью оборудования, ростом числа экстремальных ситуаций в условиях автоматизации техники, новыми формами организации труда, резким сокращением спроса на низкоквалифицированную рабочую силу. Поэтому цель изучения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» видится в формировании и становлении

К Ц компетентных, творческих личностей с высокой исполнительской дисциплиной, чувством ответственности за людей и сохранение среды обитания, пунктуальностью в выполнении всех нормативов и законодательств о труде и природе, умением принимать решения в экстремальных ситуациях и предвидеть последствия своей профессиональной деятельности.

Полагаем, что курс «Безопасность жизнедеятельности» следует рассматривать как комплексную научную дисциплину, в основе которой лежат такие области знания, как экология (включая экологию человека), эргономика, физиология труда, валеология, ноксология, охрана труда, психология, отдельные разделы физики, химии и математики.

Учитывая слабую связь между дисциплинами учебного плана специальностей, а также комплексный характер курса «Безопасность жизнедеятельности», его проникновение как в общетеоретические и гуманитарные дисциплины, так и в специальные, можно предположить, что дисциплина является инте-гративным звеном и органично связывает выше перечисленные курсы, тем самым обеспечивая выполнение принципа преемственности при подготовке инженера в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности.

До сих пор ведутся дискуссии о значимости и месте дисциплины в учебном плане, сохраняются отношения к курсу как к технике безопасности. Несмотря на пятилетний стаж преподавания до настоящего времени курс не систематизирован, не определены структурные составляющие, а именно - не обо значены цели, не определено содержание, применяются старые методы и формы организации учебного процесса, не изменены виды деятельности преподавателей и студентов, отсутствует подготовка кадров для преподавания дисциплины. Такое положение дел побудило нас более подробно изучить подготовку инженеров в вузе по курсу «Безопасность жизнедеятельности» в теории и прак тике.

Существующая методика преподавания дисциплины представляет клас сическую модель обучения, по которой готовились специалисты для уже существующих технологий и производств, а учебный процесс планируется только исходя из необходимости передачи и восприятия знаний, методы обучения ограничиваются лекционным курсом и лабораторным практикумом, а контроль знаний осуществляется исключительно путем экзаменационной проверки. Кроме того, учитывая специфику подготовки инженеров по безопасности жизнедеятельности, следует обратить внимание на отсутствие антропологического подхода при получении образования. Тогда, как рост травматизма на производстве, аварии и катастрофы свидетельствуют о несоответствии физиологических и антропометрических параметров человека уровню современной техники, что порождает страх потери контроля над ней.

Таким образом, налицо существование противоречия между традиционным способом преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и диктуемыми новыми социальными, политическими и экономическими условиями. Преодоление этого противоречия возможно путем решения проблемы совершенствования преподавания курса «Безопасность жизнедеятельности» в

вузе.

Проведенный литературный поиск показал, что вопросами гармоничного

развития системы «окружающая среда-общество» педагоги-исследователи стали заниматься сравнительно недавно. Нами были обнаружены следующие диссертационные исследования: Н.А.Достоваловой «Формирование экологической культуры населения в современных экономических условиях» (1991 г.),

В.М.Котляра «Проблемы управления в системе «общество - природа»» (1991 г.), М.С.Кунафина «Технократический и экологический стереотипы мышления и поведения»(1991г.), П.В.Бобкова «Социальная экология в России» (1994г.), О.М.Панфилова «Ценностные отношения: природа и генезис» (1994г.), И.В.Соловьевой «Экологическая культура как показатель образа жизни современного общества» (1994г.), А.В.Гуркиной «Экологизация и гуманизация наук» (1995г.).

Что же касается проблемы теории и методики преподавания курса, то нами практически не обнаружено ни одной работы. Но наличие исследования, затрагивающего вопросы методологии в данной области научного знания, Е.В.Нисковской «Формирование методологии обеспечения безопасности жизнедеятельности» (1995г.) говорит об актуальности проблемы исследования преподавания дисциплины и показывает её недостаточную разработанность, что побудило нас выбрать тему исследования «Технология профессиональной подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности».

Объектом исследования является педагогический процесс изучения курса «Безопасность жизнедеятельности» как составной части профессиональной подготовки специалиста.

Предмет исследования - педагогическая технология подготовки инженера по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Цель исследования - определить теоретические основы и разработать технологию изучения курса «Безопасность жизнедеятельности», обеспечивающую повышение качества инженерной подготовки специалистов.

Изучение педагогической, философской и психологической литературы, анализ реальной практики позволили выдвинуть гипотезу исследования - качество профессиональной подготовки инженеров по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» можно значительно повысить, если:

уточнить цели обучения по курсу и перевести их в разряд диагностических;

определить содержание обучения на основе программно-целевого и лично-стно-деятельностного подходов;

разработать систему средств педагогической коммуникации (методы, средства и формы обучения), позволяющие обеспечить учебно-познавательную деятельность студентов в соответствии с новыми принципами и формами организации производства;

координировать деятельность преподавателей и студентов для обеспечения

«jr

всестороннего сотрудничества и установления единства действии при реализации поставленных целей.

Цель и гипотеза определили задачи исследования: 1 .Проанализировать состояние проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности в существующей теории и практике и определить теоретические основы (методологические, психологические и дидактические) совершенствования преподавания дисциплины .

2.Выявить требуемые социально- экономическими условиями личностные свойства специалиста и особенности его профессиональной деятельности и разработать квалификационную структуру специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности.

3.Разработать модель системы профессиональной подготовки инженера по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

4.Спроектировать технологию обучения по дисциплине и осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной технологии.

Методологической основой исследования являются: научные, психологические и педагогические концепции содержания и развития профессионального образования, разработанные С .Я. Батышевым, B.C. Ледневым, М.И.Махмутовым и др.; теория психолого-педагогических проблем личностного развития, заложенная в трудах С.Л. Рубинштейна, К.К. Платонова и др.; теория формирования личности в процессе деятельности, представленная в трудах П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.С. Выготского; теория управления учебным

процессом - В.П.Беспалько [21,22,23], Н.Ф. Талызиной [137]; антропологический подход, основоположником которого является К.Д. Ушинский; современные разработки педагогической науки в области профессионального обучения -Е.П.Кораблиной, М.Г.Домбинской, Л.Д.Томалинцевой, М.Д.Мироновой.

Основой психологического аспекта преподавания и изучения дисциплины послужила теория формирования потребностей и мотивов. Изучению мотивации и потребностей посвящены работы А.Н. Леонтьева [76], Л.И. Божович#, СИ. Архангельского [9], А. Петровского [108], М. Ярошевского [109], В.С.Мерлина [88], А. Маслоу.

Основой для дидактических разработок послужила теория творческого саморазвития человека, выдвинутая В.И. Андреевым [6], и теория проектирования педагогических технологий, разработанная Ю.К.Черновой [148,149].

В процессе работы над темой использовались следующие методы исследования: изучение передового педагогического опыта, метод моделирования, педагогического и психологического тестирования, метод мониторинга и непрерывного контроля, а также количественные методы для обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Поставленные задачи и избранная методологическая основа определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом поисково-теоретическом этапе (1993-1994 гг.) был проведен анализ обеспечения безопасности жизнедеятельности в теории и практике, разработаны гипотеза, цель и задачи исследования, установлена область ожидаемых результатов, определены условия, способствующие повышению эффективности учебного процесса, доказана необходимость его педагогического управления и проектирования, составлены методика и программа констатирующего и формирующего эксперимента.

На втором поисково-эмпирическом этапе (1994-1995 гг.) после сбора и обработки научных фактов были выявлены методологические проблемы преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», определены основные

характеристики теоретической модели личности специалиста, разработана модель подготовки инженера в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности, определены дидактические условия проектирования технологии подготовки специалистов по общеинженерным дисциплинам, выполнен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты, разработана учебная программа и методические рекомендации.

На третьем заключительном этапе (1995-1997 гг.) была спроектирована технология обучения по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», проведен формирующий эксперимент, определены критерии качества и эффективности новой технологии, произведена их качественная и количественная обработка, осуществлена теоретическая интерпретация выводов. Результаты исследования внедрены в практику преподавания курса «Безопасность жизнедеятельности» в Тольяттинском политехническом институте и Поволжском технологическом институте сервиса. Осуществлена публикация результатов исследования, подготовка и оформление диссертационной работы.

Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что разработаны теория и методика преподавания курса «Безопасность жизнедеятельности» в вузе как педагогической системы на основе новых социально-экономических условий, с учетом тенденций развития техники и технологии, общественного производства, частного предпринимательства и раскрыты цели, содержание, методы и средства обучения , а также особенности деятельности преподавателей и студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1.Определены методологические, психологические и дидактические предпосылки для разработки технологии преподавания курса «Безопасность жизнедеятельности».

2.Впервые разработана квалификационная структура специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности и введено понятие

«инвайроменталитета» как совокупности профессионально значимых личностных качеств, черт и отличительных признаков.

3.Теоретически обоснована трехуровневая модель подготовки специалиста в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности.

4.Спроектирована педагогическая технология подготовки специалиста в области обеспечения безопасности жизнедеятельности и реализована в техническом вузе.

5.Экспериментально доказана возможность влияния разработанной технологии преподавания дисциплины на качество подготовки специалистов посредством формирования его инвайроменталитета.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: 1 .Разработана логическая структура курса, нашедшая отражение в экспериментальной рабочей программе.

2. Опре делены количественные критерии оценки эффективности и уровня сформированных личностных качеств специалиста.

3.Составлены диагностические материалы по определению уровня усвоения, профессиональной компетентности студентов и степени сформированности личностных качеств специалиста.

4.Разработаны и внедрены в практику методические пособия и указания в помощь преподавателю и студентам при изучении курса «Безопасность жизнедеятельности».

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена опорой на достижения современной философской, педагогической и психологической науки, анализом особенностей динамики развития социума, использованием методов адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом и использованием результатов исследования в педагогической практике.

На защиту выносятся:

1. Совокупность теоретических основ совершенствования преподавания курса «Безопасность жизнедеятельности», лежащих в основе разработки теории и методики преподавания как своеобразной педагогической системы, и направленных на формирование инвайроменталитета специалиста.

2. Теоретическая модель системы подготовки специалиста по курсу «Безопасность жизнедеятельности», состоящая из трех уровней.

3.Комплекс дидактических условий, обеспечивающих повышение качества подготовки инженера.

4.Педагогическая технология подготовки специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе педагогической и опытно-экспериментальной работы в Тольяттинском политехническом институте, Поволжском технологическом институте сервиса и филиале Самарской гуманитарной академии. Основные теоретические положения и экспериментальные данные освещались в докладах и тезисах на научно-технической конференции аспирантов и студентов Тольятганского политехнического института («Экология автомобильного транспорта», «Экологизация и химизация - возможен ли компромисс», 1994г.), научно-методической конференции Самарского аэрокосмического университета («Формирование личност-но-деятельностных качеств при изучении курса «Безопасность жизнедеятельности», 1996г.), научно-практической конференции «Белые ночи» в г.Санкт-Петербурге («Педагогические инновации в процессе преподавания дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», 1997г.), на Второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в безопасности жизнедеятельности и экологии» в г.Санкт-Петербурге («Личностно-деятельностный подход при реализации модульной технологии обучения», 1997г.), школе -семинаре «Интенсивные технологии в современном образовательном процессе», в г.Пензе («Условия эффективного использования модуль

ной технологии в профессиональном образовании», 1997г.), на научно-практической конференции в г.Уфа («Гуманизация образования как аспект его фундаментаїшзации в современной социо-культурной ситуации», 1997г.), на заседаниях кафедры «Охрана труда и окружающей среды» Тольятганского политехнического института. Всего автором по теме исследования опубликовано 23 работы.

Структура и объем работы: объем диссертации составляет 198 страниц машинописного текста, включая 10 таблиц, 14 рисунков и 10 приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 155 наименований.

Историография и состояние проблемы подготовки инженера в системе обеспечения безопасности жизнедеятель ности в современной социокультурной ситуации

Состояние безопасности системы «человек-среда обитания» на сегодняшний день не может оставить равнодушным никого. До определенного этапа своего развития человечество молчаливо игнорировало все негативные последствия своей деятельности . До чего же нужно было довести состояние окружающей среды, чтобы общество вспомнило и заволновалось о сохранности среды обитания и её качестве?

Уровень современного производства, данные о масштабе воздействия опасных и вредных производственных факторов на человека и природную среду свидетельствуют о неуклонном росте бытового и производственного травматизма, числа и тяжести профессиональных заболеваний, количества аварий и катастроф.

Статистические данные свидетельствуют о том, что ежегодно в мире на производстве погибают 200тысяч человек и более 120 млн. человек получают травмы. Из числа погибших на производстве 38% составляют люди в возрасте 30-45 лет [15,с.5].

Если вдуматься в эти цифры - половина погибших - люди самого трудоспособного возраста.

В настоящее время в мире насчитывается до 500 млн. инвалидов, каждый пятый стал им в результате несчастного случая . случаев число крупных аварий и катастроф, приводящих к значительным материальным потерям и человеческим жертвам . Хроника происшествий свидетельствует: 1986 год, Украина, г. Чернобыль, пожар на АЭС, выброс радиоактивных веществ, 30 человек погибло, сотни тысяч переселены, заражена обширная площадь России, Белоруссии, Украины.

1988 год, г. Арзамас, Горьковской области, на станции произошел взрыв трех вагонов со взрывчаткой, погиб 31 человек, 744 были ранены.1989 год, г. Уфа, взрыв продуктопровода (газ) Сибирь-Урал-Поволжье, в 2-х поездах погибло 1128 человек.1991 год, г. Ярославль, взрыв на нефтеперерабатывающем заводе, погибло 6 человек [145].1991 год, г. Асбест, Свердловской области, взрыв на заводе по производству взрывчатых веществ, погибло 15 человек, цех полностью разрушен. 1994 год, г. Макеевка, Донецкой области, объединение «Макеевуголь», при производстве ремонтных работ от взрыва метана в подземной выработке погибло 12 человек [144,145].1996 год, г. Тольятти, Самарской области, пожар в объединении «Синтезкаучук» и т.д.

Но не только технологические и технические катастрофы являются причиной получения травм и гибели людей. Состояние окружающей среды давно стало следствием нарушения нормальной жизнедеятельности людей. По данным специалистов, состояние здоровья населения зависит на 30-40% - от состояния окружающей среды, на 10-20% - от наследственных факторов, на 30-50% - от образа жизни и на 10-15% - от состояния здравоохранения

В настоящее время в России 61 млн. человек вынуждены пользоваться питьевой водой с высокой степенью загрязненности, в условиях десятикратного превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) токсичных веществ в атмосферном воздухе проживает население более 84 городов с общей численностью 150 млн. человек [74]. В среднем по стране на каждого человека ежегодно приходится около 300 кг вредных выбросов в атмосферу. Появилась так называемая категория экологических заболеваний- нарушения эндокринной системы, болезни опорно-двигательного аппарата, параличи, онкологические заболевания, болезни органов кожи и органов дыхания. Сегодня по минимальным оценкам [15] каждый десятый человек имеет серьезные нарушения психики (различные формы умственной отсталости, психоза, шизофрении, эпилепсии), каждый десятый передает по наследству массовые заболевания (атеросклероз, язвенную болезнь, болезни щитовидной железы и т.д.).

Экологически опасные условия производства приводят к массовому заболеванию женщин детородного возраста. В большинстве регионов России рождаемость стала ниже смертности. Наш город Тольятти не исключение , по заявлению в прессе (газета «Тольятти 24 часа» от 18 июня 1997 года) начальника управления здравоохранения Михаила Хуторского смертность превышает рождаемость на 0,1 случая на 1000 населения.

За последние 20 лет половина всех аварий на производстве связана со взрывами технологических систем и оборудования (реакторы, емкости, трубопроводы, смесители и т.д.). Эти взрывы сопровождаются сильными разрушениями, выбросами токсичных веществ и человеческими жертвами

проектирования педагогической технологии при изучении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности

Проблема выживаемости человека на сегодняшний день стала узловой проблемой современности. В условиях, когда человек, живущий в мире созданных им машин и технологий, столкнулся с опасностью возникновения глобальных катастроф техногенного происхождения, нет более актуальней проблемы, чем - обеспечение безопасности системы «человек - производство - среда обитания» и поддержание качества окружающей среды. Рассматривая сущность проблем современности, В.В.Загладин и И.Т.Фролов пишут: «История человечества, взятая как целое, позволяет проследить развитие двух линий отношений,определяющих всю жизнедеятельность людей. Первая из них - отношения человека и окружающей его природы (система «человек - природа»), вторая - отношения между людьми в обществе, то есть, социальные отношения» [цит. по [150],с.152].

Практическое решение проблем современности зависит от активной и ответственной профессиональной деятельности человека. Большинство потребностей человека удовлетворяется посредством инженерной деятельности. Воздействие технической среды на естественную окружающую, породило социально -экологическую проблему современного общества. Поэтому, наибольшую меру ответственности за обострение социально-экологической ситуации несут именно инженеры. Тем не менее, принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности ещё не стали обязательным требованием в инженерной деятельности.

Исходя из проведенного анализа литературы [2, 18, 30, 36, 45, 46, 64,67, 75,116, 127, 150,153], мы пришли к выводу, что основными принципами, которыми должен руководствоваться инженер в своей деятельности, должны стать 68

принцип обеспечения технологической безопасности и принцип обеспечения экологической безопасности.

Академик, вице-президент Российской Академии Наук К.В.Фролов, анализируя роль технического образования в социальном прогрессе общества отмечает, что «...техническое образование и технические науки - это мощнейшее средство выживания, обеспечения технологической безопасности, сохраненияжизни и здоровья человека и населения, поддержания качества окружающей среды в современных экономических условиях» [143,с. 19].

И.Корнилов [64], исследуя социологический ракурс в системе подготовки инженеров, подчеркивает, что «...в формирующемся на земле социуме, в том числе, и на территории России, наибольшей ценностью общества становятся люди, способные к изучению и применению новых знаний, к принятию нетривиальных решений, к разработке новых идей» [ там же, с.79].

Е.А.Шаповалов [150], рассматривая вопрос о роли инженерной деятельности в решении глобальных проблем современности, отмечает, что «в процессе решения ... созидательных задач современного общества возникли проблемы согласования инженерной деятельности и «деятельности» природы. Суть комплекса социально-экологических проблем состоит в том, что необходимо найти такие способы удовлетворения растущих общественных потребностей, которые не приводили бы к нарушению равновесия в природе» [там же, с. 161]. Далее автор, анализируя развитие инженерной деятельности, отмечает, что общество предъявило к инженерной деятельности «противоречивое требование - увеличения мощности техники и технологии при одновременном ограничении их воздействия на окружающую среду. В этих условиях согласование ...принципов взаимодействия общества и природы с конкретными принципами инженерной деятельности становится весьма актуальным практическим вопросом» [там же, с. 164].

Э.М.Сороко [59], разрабатывая теорию мерогенеза как основу квалимет-рии человека , предсказывает кардинальную перемену в системах целевой ориентации общества, структуре его ценностей, и отмечает, что «на первый план выдвигается, в частности, экологическая этика, а экологический императив станет определяющим целе- и смыслообразующим фактором во всей последующей жизни человечества... Вектор прогресса будет направлен на укрепление чувства свободы в человеке, его веры в себя, в свою высокую миссию на Земле - ответчика за все живое на планете, за собственное будущее. Человек должен войти в союз со всеобщими законами эволюции, а не действовать вопреки им. Не противостоять творящей Природе, а сотрудничать с нею, согласованно обогащая её, умножая её созидательный потенциал...» [там же,с.52-53].

О.П.Мелехова [87], анализируя настоящее и будущее университетского образования, отмечает, что «фундаментальные знания о биосфере и о человеке необходимы каждому как база оценки практической деятельности. Её отсутствие, как и отсутствие этических норм в отношении человека к природе, представляют общественную проблему мирового значения» [там же,с.41].

А.И.Субетто [134,135,136] в «Манифесте системогенетического и циклического мировоззрения и креативной онтологии» пишет, что «ключевым моментом в вопросе «Что делать?» для человечества, в условиях, когда оно находится в состоянии глобальной экологической катастрофы и Кризиса Классической, Стихийной Истории, на перевале между энергетической «эпохой-цивилизацией» XX века и будущей интеллектно-информационной «эпохой-цивилизацией» XXI века, является вопрос об образовании» [135,с.41].

Выявление основных критериев профессиональной подготовки специалиста

Основными категориями в педагогике являются - развитие, воспитание, образование и обучение. Развитие человека, можно определить как процесс становления его личности под влиянием внешних и внутренних, социальных и природных факторов, тогда воспитание - как процесс формирования личности человека, подготовка его к жизни, а образование - процесс усвоения определенной системы знаний. Отсюда предметом педагогики можно считать процесс развития и формирования человека в условиях обучения, образования и воспитания. Как и любой процесс, воспитательный процесс носит целенаправленный характер. Он предполагает определенное направление воспитательных усилий, осознание их конечных целей, а также включает в себя содержательную сторону и средства достижения этих целей. Цели же педагогического процесса, как правило, определяются идейными и ценностными установками, которые провозглашает общество на конкретном этапе своего развития.

Сегодня, когда так необходимо стало решение проблем безопасности человека в процессе его жизни и деятельности, формирование менталитета современного инженера в области обеспечения безопасности жизнедеятельности имеет не абстрактно - теоретическое, а важное научно - практическое значение. Поскольку менталитет, как социальная категория, определяет совокупность характерных отличительных признаков, включающих образ мыслей и поведение в их единстве и взаимообусловленности, то изменение менталитета , как отдельного человека, так и на уровне целой социальной группы (инженеров) выступает как диалектический процесс постепенных изменении в существующих взглядах и нормах поведения.

После тщательного анализа деятельности инженеров в системе обеспечения безопасности жизнедеятельности нами была составлена квалификационная структура специалиста в этой системе (см. рис. 1), которая описывает те человеческие качества, свойства и особенности, которые в значительной степени определяют успешность профессиональной деятельности в области обеспечения безопасности жизнедеятельности. Эта квалификационная характеристика специалиста стала одновременно и целью для построения процесса подготовки специалиста и его технологизации, и основой для определения критериев оценки качества их подготовки.

Система конкретных знаний, навыков и умений, необходимых для выполнения специалистом определенных функций, составляют содержание образования, тогда оценка за познавательную деятельность студентов должна выставляться за качество усвоения этого содержания. По определению, сформулированному В.П. Беспалько, усвоение - это «психолого - педагогическое понятие, обозначающее сложный познавательный процесс, совершаемый учеником и ведущий к сознательному овладению им некоторой системы знаний, умений и навыков» [21, с.135]. Качество усвоения выявляется на основании успешности решения задач в изучаемой сфере деятельности. При этом под задачей понимается осознанная цель, которая может быть достигнута в итоге определенной деятельности.

Формирование теоретических знаний, специальных умений и навыков является основной задачей обучения, которая должна решаться на каждом этапе при достижении конечной цели обучения. Непрерывный процесс обновления техники и технологий, а также последствия воздействия человека на окружающую среду, заставляющие ещё на стадии проекта решать вопросы безопасности и защиты как среды обитания, так и сохранения жизни и здоровья человека, предъявляет высокие требования к процессу подготовки специалиста. Основным показателем квалификации специалиста, как мы уже отмечали, является его профессиональная компетентность. Компетентность подразумевает слияние триады «знания, навыки, умения» у профессионала, кроме того, компетентный человек обладает критическим мышлением, что позволяет ему принимать оптимальные решения, отвергать ложные или подвергать их сомнению. Для изучения любого предмета необходим определенный уровень знаний, навыков и умений, т.е. уровень компетентности. Этот начальный уровень компетентности могут составлять знания, навыки и умения, приобретенные при изучении вопросов из данной области знания в средней школе, в процессе общеобразовательной подготовки в вузе. Результат изучения предмета определит система, вновь приобретенных знаний, навыков и умений или конечный уровень компетентности. По уровню компетентности можно судить о результатах решения образовательных задач с помощью применяемой технологии, а также о возможности и желании специалиста постоянно обновлять свои знания, овладевать новой информацией для решения профессиональных задач.