Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование использования информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности 14
1.1 Структура и содержание предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности 14
1.2 Дидактические требования к информационным технологиям в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности 38
1.3 Педагогические условия обеспечения эффективного использования информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей БЖ 60
Выводы по I главе 75
Глава 2 Опыт использования информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности 76
2.1 Разработка и использование компьютерной обучающей программы в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности 76
2.2 Результаты опытно-экспериментальной работы 98
Выводы по II главе 120
Заключение. 122
Библиографический список 125
Приложения 143
- Структура и содержание предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности
- Дидактические требования к информационным технологиям в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности
- Разработка и использование компьютерной обучающей программы в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Жизнь человека является главной ценностью в нашем государстве - это провозглашено Конституцией РФ. Но человек не застрахован от природных, техногенных, экологических, социальных и иных опасностей, угрожающих его жизни во всех сферах обитания и деятельности.
Анализ статистических данных свидетельствует о том, что за последние 10 лет от несчастных случаев в нашей стране погибло более 2 миллионов человек. Наиболее часто этому подвержены дети. По данным ГУО управы г. Тулы, в 2002 г. среди учащихся и воспитанников 198 образовательных учреждений произошло 1244 случая травматизма. Основной причиной несчастных случаев является отсутствие культуры безопасной жизнедеятельности.
Защищенность детей - это главный индикатор цивилизованного общества, социальной направленности государственной политики. В связи с этим Правительство РФ в 1991 г. ввело в общеобразовательных школах курс «Основы безопасности жизнедеятельности», а с 1994 г. в вузах началась подготовка учителей безопасности жизнедеятельности. Несмотря на то, что данный курс преподается во всех образовательных учреждениях сравнительно недавно, составляющие его знания из разных отраслей наук (гигиена труда, охрана труда, охрана окружающей среды, гражданская оборона), насчитывают уже несколько веков благодаря трудам русских ученых И. М. Сеченова, Ф. Ф. Эрисмана, Н. Н. Семенова, Н. Д. Зелинского, В. В. Петрова, Е. О. Патон, А, А. Скочинского и др.
Теоретические и практические вопросы безопасности жизне
деятельности нашли свое отражение в работах Ю. П. Аверичева, А.
М. Глаголевой, Н. И. Калугина, С. М. Кулешова, В. С. Мазура, А. Н.
Минаева, Ю. В. Плотникова, А. Т. Смирнова, И. К. Топорова, М.
П. Фролова, посвятивших свои исследования проблемам подготовки
будущих учителей. Более интенсивно данная научная отрасль стала развиваться в последние десятилетия XX в. благодаря научным трудам И. С. Егорова, И. Д. Зверева, А. В. Колосова, В. Е. Соколова, О. Н. Русака, М. Б. Суллы, С. В. Белова, К. Д. Зыкова, Ю. Г. Пузаченко, Л. И. Чистовой. В их работах заложена теоретическая и методическая база образовательной области «безопасность жизнедеятельности».
В конце XX - начале XXI в. в ряде высших учебных заведений Российской Федерации началась подготовка учителей безопасности жизнедеятельности. Важный вклад в разработку теории и методики преподавания предметов по данной специальности внесли М. Б. Сулла, В. М. Заёнчик, И. А. Щеголяев.
Несмотря на систематическую работу по безопасности жизнедеятельности в учебных заведениях, по данным ГУО управы г. Тулы, количество случаев травматизма среди учащихся не сокращается, а возрастает с каждым годом. Причиной этому не только объективные условия жизнедеятельности детей и подростков в социума, но и формализм в знаниях учащихся по основам безопасности жизнедеятельности, который является следствием недостаточно эффективной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности в вузах. Изменить сложившуюся ситуацию только с помощью традиционных средств обучения невозможно, так как они требуют слишком больших затрат времени.
Таким образом, проявляется противоречие между содержанием предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности, включающим в себя большой массив материала интегративного, межпредметного характера, и использованием традиционных средств обучения, применение которых не дает возможности в полном объеме освоить этот материал.
Устранение данного противоречия возможно в нескольких направлениях, одним из которых является использование информационных технологий. На необходимость решения данного вопроса указывает
Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001 -2005 годы)», где обращается внимание на то, что состояние сферы образования России и тенденции развития общества требуют безотлагательного решения проблемы опережающего развития системы образования на основе информационных технологий, создания в стране единой образовательной информационной среды.
Анализ ситуации, сложившейся в российском образовании, учет зарубежного опыта, а также прогноз дальнейшего развития отечественной системы образования показывают, что имеют место устойчивые тенденции углубления процессов информатизации школы и учреждений системы профессионального образования. Я. А. Ваграменко, С. А. Жданов и др. считают, что процессы информатизации оказывают влияние не только на содержание обучения и на используемые в учебном процессе образовательные технологии, но и требуют создания и квалифицированного использования соответствующего программно-методического фонда, развития и сопровождения информационного, аппаратно-технического обеспечения учебного процесса, а также выводят на новый технологический уровень организационно-методические и управленческие задачи в образовании [28].
Проблемы информатизации обучения получили свое освещение в работах С. А. Бешенкова, А. Н. Богатырева, Я. А. Ваграменко, Б. С. Гершунского, С. Р. Долмановой, А. П. Ершова, А.А. Кузнецова, Г. А. Кручининой, И. А. Логвиновой, Ю. О. Овакимяна, Н. В. Разумовской, Л. А. Растригина, И. В. Роберт, Н. Ф. Талызиной и др. Изучение работ названных ученых позволяет утверждать, что применение информационных технологий в предметной подготовке должно включать в себя основные элементы методологии моделирования. Специфика изучения дисциплин предметного блока будущих учителей безопасности жизнедеятельности заключается в том, что оно (изучение) предполагает включение студентов в решение практических задач по предупреждению ЧС, защиты от них и ликвидации
6 последствий, а это лучше всего делать на моделях, представляющих собой в виртуальной форме не только текст, таблицу, алгоритм, но и рисунок, движение, звук. Поэтому использование информационных моделей в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности значительно расширяет спектр методических возможностей, межпредметных связей, а учебная деятельность на основе информационной модели становится одновременно и конкретизирующей и обобщающей.
В своем исследовании мы опирались на точку зрения А.А. Кузнецова, С.А. Бешенкова, Е.А. Ракитиной о том, что построенную информационную модель можно рассматривать как новый информационный объект. Этот объект можно целенаправленно преобразовать в другой объект, управляя тем или иным информационным процессом. Если такое управление допускает реализацию на компьютере ..., то такой процесс является информационной технологией [21].
Однако вопросы информатизации подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности остаются малоисследованными, что свидетельствует об их актуальности.
Возникает проблема: при каких педагогических условиях использование информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности будет наиболее эффективно; чем должны характеризоваться компоненты педагогического процесса предметной подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности, если применяются информационные технологии?
Проблема определила тему исследования: информационные технологии в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности в вузе.
Цель исследования: определить роль и место информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности и выявить педагогические условия эффективности использования информационных технологий в предметной подготовке
7.
будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Объектом исследования является процесс предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Предмет исследования: педагогические условия использования информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Основное направление теоретической и экспериментальной работы по теме нашего исследования определяет следующая гипотеза: использование информационных технологий обеспечит эффективность предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности, если:
отбор и построение содержания компьютерных программ и технология их применения учитывают структуру и содержание предметной подготовки специалистов данного профиля;
внедрение ИТ в предметную подготовку обеспечивает творчески-преобразующую деятельность обучающихся и учет их индивидуальных особенностей;
разработанные и внедренные в учебный процесс обучающие компьютерные программы для подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности интегрированы с традиционными средствами обучения.
Исходя из цели, проблемы и гипотезы исследования, поставлены основные задачи:
Уточнить цель, структуру и содержание предметной подготовки будущих учителей БЖ, выявить роль и место ИТ в этом процессе.
Выделить частнодидактические требования к информационным технологиям в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности.
Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия использования информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей безопасности
жизнедеятельности.
4. Разработать компьютерную обучающую программу для
подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности и
экспериментально проверить эффективность ее применения.
Методологической и теоретической основой исследования
являются: философские и общенаучные положения о взаимосвязи
социального, деятельностного и творческого развития личности (К. Д. Дурай-
Новакова, Б, Ф. Ломов, А. В. Петровский, Б. М. Теплов и др.);
образовательная концепция безопасности жизнедеятельности, выступающая
в качестве специальной методологии, основы которой разработаны С. В.
Беловым, О. Н. Русаком, М. Б. Суллой и др.; исследования философских,
социологических, психологических аспектов профессиональной подготовки
кадров, данные в работах А. А. Вербицкого, В. В. Давыдова, В. А.
Петровского и др.; теоретические и концептуальные основы подготовки
специалистов с высшим образованием (С. И. Архангельский, Т. А. Ильина,
А. А. Вербицкий и др.); основы практической подготовки учителя (О.
А. Абдуллина, В. П. Беспалько, А. А. Орлов, В. Г. Подзол ков, В. А.
Сластении, И. Л. Федотенко, Н. А. Шайденко и др.), а также основные
положения, касающиеся использования автоматизированных систем
интенсивного обучения на базе компьютерной и аудиовизуальной техники
(Б. И. Андреев, С. И.Архангельский, В. П. Беспалько, Т. А. Ильина), и
вопросы теории компьютеризации образования (Я. А. Ваграменко, А.
П. Ершов, Е. А. Машбиц, И. В. Роберт и др.).
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования'.
1. Теоретические, основанные на анализе литературных источников
по педагогике, философии, психологии и вопросам применения
информационных технологий в образовании.
2. Эмпирические, включающие наблюдение, анкетирование,
тестирование, беседу, хронометраж, педагогический эксперимент.
3. Статистические: проводилась обработка статистических данных, содержащих сравнительный анализ результатов, нахождение значений критериев качества знаний в отдельных группах, метод статистической проверки гипотез t-распределения (Стьюдента-Фишера).
База опытно-экспериментальной работы. Эксперимент проводился на факультете технологии, экономики и сельского хозяйства Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, а также в Тульском педагогическом колледже № 1 и Курском государственном университете.
Этапы исследования.
Первый этап (1999 - 2000 г. г.) - диагностический - исследованы различные формы обучения с использованием ИТ, разработаны условия, способствующие эффективному использованию ИТ в предметной подготовке будущих учителей БЖ, разработана компьютерная программа по следующим дисциплинам: «ЧС природного характера и способы защиты от них», «Правовые, нормативно-технические и организационные вопросы обеспечения безопасности», «Экология»; выявлены уровни сформированности всех компонентов предметной подготовки будущего учителя БЖ: когнитивного, деятельностного и личностного.
Второй этап (2001 — 2003 г. г.) — формирующий — внедрена в учебный процесс обучающая компьютерная программа и проверены условия ее эффективного применения в предметной подготовке будущего учителя БЖ.
Третий этап (2003 - 2004 г. г.) - обобщающий - выявлена динамика уровня сформированности всех показателей предметной подготовки будущего учителя БЖ: когнитивного, деятельностного и личностного с учетом внедрения в учебный процесс компьютерной обучающей программы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены цель (получение необходимых знаний, умений и
навыков по безопасности во всех сферах человеческой жизнедеятельности и формирование культуры личной и общественной безопасности), задачи и структура содержания предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности;
выделены частнодидактические требования к информационным технологиям в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности (модульный принцип построения содержания учебного материала, соответствие методических функций информационных технологий принципам дидактики);
выработаны критерии научно обоснованного отбора содержания компьютерной программы по дисциплинам предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности, заключающиеся в учете требований индивидуального подхода в обучении, лимита учебного времени, выделяемого на изучение этих дисциплин, уровня обученности студента; в использовании проблемного подхода к обучению;
« - теоретически обоснованы и разработаны педагогические условия,
способствующие эффективному использованию информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности (учет структуры и содержания предметной подготовки специалистов данного профиля; обеспечение творчески-преобразующей деятельности в процессе обучения; учет индивидуальных особенностей и уровня подготовки студентов; интеграция компьютерных программ с традиционными средствами обучения);
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные когнитивные, деятельностные и личностные критерии оценки эффективности предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности с учетом использования ИТ и выделенные дидактические принципы обучения соответствующие особенностям применения информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности способствуют приращению
11 знаний в области теории и методики профессионального образования.
Практическая значимость исследования.
Выводы и результаты диссертации внедрены в учебный процессе высших педагогических учебных заведений, а также могут быть включены в
* программу дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» вузов и курса
«ОБЖ» в общеобразовательных учреждениях и использованы в системе
повышения квалификации педагогических кадров.
Личный вклад соискателя состоит:
в обосновании педагогических условий, способствующих эффективному использованию информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности;
в разработке и внедрении в учебный процесс обучающей и контролирующей компьютерной программы по дисциплинам «ЧС природного характера и защита от них», «Экология», «Правовые, нормативно-технические и организационные вопросы обеспечения БЖ»;
- в разработке учебно-методического обеспечения и личном
участии в его внедрении в процессе преподавания дисциплин предметной
подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности на
факультете технологии, экономики и сельского хозяйства ТГТТУ им.
Л. Н. Толстого, распространении позитивного опыта в других учреждениях
образования;
- в организации опытно-экспериментальной работы, анализе ее
результатов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением комплекса методов адекватных целям и задачам исследования, личным участием автора в исследовательско-преподавательской работе, положительными результатами проведенных экспериментов, разнообразием источников информации.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ТГПУ им. Л. Н. Толстого (1999 - 2004 г. г.). Основные положения и результаты
12
исследования докладывались на теоретических и практических
конференциях: ежегодных научных и учебно-методических конференциях
профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов ТГПУ
им. Л. Н. Толстого (2001 - 2003 гг.); II Всероссийской научно-
практической конференции «Безопасность жизнедеятельности: школа, вуз, общество» (Тула, октябрь 2001 г.), VIII Международной конференции «Преподавание технологии в школе: подготовка учителей технологии и предпринимательства» (Москва, МИОО, 2002 г.); IV Всероссийской конференции «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003 г.); VII Всероссийской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности (Санкт-Петербург, 17-21 ноября 2003 г.)
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета технологии, экономики и сельского хозяйства Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, а также Тульского педагогического колледжа № 1 и Курского государственного университета.
На защиту выносятся:
- теоретико-методическое обоснование, определение целей и
содержания информационных технологий в предметной подготовке будущих
учителей безопасности жизнедеятельности, обеспечивающих более
эффективное изучение материала интегративного, межпредметного
характера, активизацию учебно-познавательной деятельности студентов и
др.;
критерии научно обоснованного отбора содержания компьютерной программы по дисциплинам предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности (учет требований индивидуального подхода в обучении, лимита учебного времени, выделяемого на изучение этих дисциплин и др.);
технология построения обучающей и контролирующей
компьютерной программы по дисциплинам «ЧС природного характера и защита от них», «Экология», «Правовые, нормативно-технические и организационные вопросы обеспечения БЖ»;
комплекс педагогических условий эффективного использования информационных технологий в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности: учет структуры и содержания предметной подготовки специалистов данного профиля; обеспечение творчески-преобразующей деятельности в процессе обучения; учет индивидуальных особенностей и уровня подготовки студентов; интеграция компьютерных программ с традиционными средствами обучения;
когнитивные, деятельностные, личностные критерии оценки эффективности предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности с учетом использования ИТ, включающие в себя уровни усвоения знаний по предметной подготовке, владения операциями деятельности, степень самостоятельности студентов в ходе изучения нового материала и др.
Структура и содержание предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности
Ключевой фигурой современной образовательной системы выступает учитель как организатор педагогического процесса, как носитель и субъект общей и профессиональной культуры, поэтому очень важно уделять большое внимание процессу его подготовки. Это можно отнести и к учителю БЖ. Поэтому возникает необходимость такого построения образовательного процесса в вузе, при котором бы наиболее эффективно проходил процесс получения студентами необходимых знаний, умений и навыков.
Термин «подготовка» в словаре русского языка трактуется следующим образом: «определенный запас каких-либо полученных в процессе обучения знаний».
Профессиональная подготовка - совокупность специальных знаний, навыков и умений, качеств, трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии; процесс сообщения учащимся соответствующих знаний и умений.
В области психолого-педагогических наук сложились различные подходы к изучению процесса профессиональной подготовки будущего учителя. Одни исследователи рассматривают этот процесс с позиций личности педагога, другие - с позиции его деятельности, а третьи - с позиции результативности профессиональной подготовки учителя в педагогическом вузе (О. А. Абдуллина, В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, П. И. Пидкасистый, А. И. Пискунов, А. А. Орлов, В. А. Сластенин, Н.А. Шайденко и др.) [1, 52, 77, 105, 123, 141, 161].
Общетеоретические, основополагающие вопросы совершенствования подготовки будущего учителя к различным видам деятельности рассматриваются в работах О. А. Абдуллиной, С. И. Архангельского, Е. П. Белозерце-ва, В. И. Загвязинского, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, , А. И. Щербакова и др.
Проблемам определения научно обоснованного содержания педагогического образования, круга общепедагогических знаний и умений, которыми должен овладеть будущий учитель, посвящены исследования Т. Д. Андроновой, Т. А. Арташкиной, В. И. Гриценко, И. А. Колесниковой, Г. А. Нагорной и др.
Понятие профессиональная подготовка будущего учителя БЖ охватывает широкий аспект, куда входят педагогическая подготовка, методическая подготовка, психологическая подготовка, научная подготовка, предметная подготовка.
Предметная подготовка будущего учителя БЖ представляет собой процесс усвоения студентами содержания учебных дисциплин, необходимых им в процессе будущей профессиональной деятельности, и элементов методики преподавания БЖ в процессе изучения этих дисциплин, а также результат обучения, характеризующийся уровнем развития личности учителя, качеством профессиональных знаний, умений, навыков.
Для определения структуры и содержания предметной подготовки будущих учителей БЖ необходимо сначала выделить цели и задачи изучения дисциплин образовательной области ОБЖ для различных ступеней школы определяющиеся общей направленностью этой области, знаниями, полученными из других образовательных областей, психологическими и физиологическими особенностями возраста учащихся.
Изучение основ безопасности жизнедеятельности в начальной школе позволяет учащимся: овладеть основными навыками здорового образа жизни;
освоить меры предосторожности (правила безопасного поведения) дома, в школе, на улице;
научиться простейшим приемам действий в опасных ситуациях и при несчастных случаях, в том числе способам оказать или найти помощь;
на близких примерах изучить значение и принципы поведения, безвредного для окружающих людей, животных, растений, неживой природы.
Изучение основ безопасности жизнедеятельности в основной школе позволяет привить учащимся навыки безопасной культуры жизнедеятельности:
изучить основы здорового образа жизни, обеспечивающего полноценное безопасное существование и реализацию способностей и запросов личности в повседневной жизни;
ознакомиться с необходимыми индивидуальными мерами безопасности в повседневной жизни, в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, социального и техногенного характера, с мероприятиями, проводимыми государством по защите населения;
освоить правила и навыки защиты, позволяющие минимизировать возможный ущерб личности, обществу и окружающей среде в типовых опасных и чрезвычайных ситуациях;
понять причины возникновения и масштабы новых опасностей для человечества от собственной жизнедеятельности;
обобщить знания о тесной взаимосвязи сознания и жизнедеятельности личности и общества;
представить совокупность мер безопасности личности, общества и государства на наступающем этапе постиндустриального развития цивилизации; в порядке профориентации ознакомиться с возможностями дальнейшего образования и работы в направлении обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Изучение основ безопасности жизнедеятельности в старшей школе позволяет создать у учащихся цельное представление о культуре безопасности жизнедеятельности (бытовой, профессиональной и гражданской), необходимой для благополучного развития личности, общества и государства:
ознакомиться с особенностями здорового образа жизни и рационального поведения, актуальными для юношества;
изучить правила и освоить навыки оказания первой медицинской помощи в сложных случаях при внезапной необходимости;
понять взаимосвязь и особенности обеспечения национальной и глобальной безопасности при постиндустриальном развитии цивилизации;
ознакомиться с задачами и структурами государственных организаций в области защиты населения от чрезвычайных ситуации природного, техногенного и социального характера;
понять личную заинтересованность, необходимость личного участия каждого гражданина в обеспечении безопасности жизнедеятельности общества и национальной безопасности;
изучить правовые аспекты воинской обязанности и организацию подготовки граждан к военной службе.
Основные направления обновления российского образования, в том числе развитие и выделение в отдельную образовательную область предметной части, касающейся безопасности жизнедеятельности, определяются насущными потребностями общества.
Дидактические требования к информационным технологиям в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности
В связи с процессами информатизации науки в современной педагогике появляются новые средства обучения, которые влияют на традиционные формы и методы организации учебного процесса. С появлением кибернетики и развитием программированного обучения происходит интенсификация и оптимизация педагогических технологий.
Возникают новые понятия, используемые в педагогической науке: педагогическая технология, информационная технология, новые информационные технологии, технологии компьютерного обучения и т.д.
Невозможно раскрыть содержание данных понятий не раскрыв содержания и смысл ключевого слова - «технология».
Анализ научных источников, проведенный нами, позволяет сделать вывод, что слово «технология» происходит от греческого «techne» - искусство, мастерство, умение и «logos» - учение, наука. Таким образом, мы можем понимать технологию как науку о способах освоения и преобразования окружающего мира,
В толковом словаре приводится уже более точное определение технологии — ото совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве».
На основании проведенного анализа понятия «технология» [23,69,91,92,142,164] мы смогли выделить следующие определения:
- философское - технология рассматривается как наука о способах преобразования вещества, энергии и информации по плану в интересах человека и сохранения биоприроды;
- общенаучное - технология как наука о способах производства в конкретных сферах человеческой деятельности.;
- специальное или эмпирическое - технология как наука о конкретных технологических процессах, как определенная последовательность производственных операций и действий, обеспечивающих изготовление определенных товаров или услуг, ориентированных на потребителя, рынок, покупателя (экономический аспект технологии).
педагогическое - последовательная взаимосвязанная система действий педагога, направленная на решение педагогических задач, или как планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса. [115].
В нашем исследовании нам интересен педагогический подход к данному термину, так как задачей данного параграфа является выявление дидактических требований к информационным технологиям в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности
Понятие «информационные технологии» мы можем определить исходя из того, что оно является частью более широкого, рассмотренного нами выше понятия «технология». По Дж. Веллингтону, «информационные технологии это системы, созданные для производства, передачи, отбора, трансформации и использования информации в виде звука, текста, графического изображения и цифровой информации. В основе данных систем используются компьютерные телекоммуникационные технологии (базирующиеся на микроэлектронике), которые в свою очередь могут использоваться совместно с другими видами технологий для усиления конечного эффекта». То есть, Веллингтон подразумевает под информационными технологиями сочетание «ЗС - computers, communications, chips» (компьютеры, коммуникации, микроэлектроника).
Целью информационной технологии является качественное формирование и использование информационного продукта в соответствии с потребностями пользователя. Методами информационной технологии являются методы обработки данных. В качестве средств информационной технологии выступают математические, технические, программные, информационные, аппаратные и другие средства. К аппаратным и программным средствам ИТ относятся следующие:
компьютеры и их периферийное оборудование (ПЭВМ, устройства ввода-вывода информации, средства ввода и манипулирования текстовой и графической информацией, средства архивного хранения больших объемов информации и т.п.);
средства преобразования и манипулирования аудиовизуальной информацией (устройства для преобразования данных из графической или звуковой формы представления данных в цифровую и обратно; средства мультимедиа, «виртуальной реальности» и т.п.);
средства передачи информации (локальные и глобальные компьютерные сети, современные средства связи - факс, телекс, модем, спутниковая, радио и телефонная связь и т.п.);
программные комплексы (операционные системы, языки программирования, пакеты прикладных программ и т.п.).
Интегрирование современных образовательных технологий способствует формированию нововведений, среди которых - педагогическая информационная технология (В. А. Извозчиков). Она представляет собой систему материальных (технологии) и идеальных (знания) средств, используемых в обучении для обработки, передачи и распространения информации, а также преобразования способов ее представления [57]. Педагогическая кибернетика и информационная технология обучения - это инновационная методология, теория и технология учебно-воспитательного процесса, основывающаяся на кибернетической теории и практике управления педагогическими системами с активным использованием прямых и обратных связей, требующая от учителя овладения чертами кибернетически вероятностного стиля мышления, включающая в учебно-воспитательный процесс новейшие электронные средства.
Разработка и использование компьютерной обучающей программы в предметной подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности
В качестве одного из основных средств педагогической информационной технологии выступает компьютерная обучающая программа, как дидактическая форма представления данных и команд, позволяющая на основе алгоритмизированных действий эффективно решать задачи профессионального и личностного развития студентов.
При разработке обучающей программы по безопасности жизнедеятельности мы стремились определить ее цели, задачи, и содержание исходя из государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальности 033300 «Безопасность жизнедеятельности» принятых в 2000 году, что соответствует нашему первому педагогическому условию, которое говорит, что отбор и построение содержания компьютерных программ и технология их применения учитывает структуру и содержание предметной подготовки специалистов данного профиля.
Основной целью обучающей компьютерной программы, разработанной нами по безопасности жизнедеятельности, является интенсификация и повышение результативности всех уровней учебного процесса с помощью компьютеризации его.
Обучающая компьютерная программа по безопасности жизнедеятельности позволяет эффективно решать следующие задачи:
- дифференцировать и индивидуализировать процесс обучения (возможность адаптации к индивидуальным особенностям обучаемых, предоставление обучаемым права самостоятельного выбора объема учебного материала и возможности поэтапного продвижения к цели по линиям различной степени сложности);
- компьютерная визуализация учебной информации (наглядное представление на экране ЭВМ объекта, его составных частей или их моделей);
- моделировать и имитировать изучаемые или исследуемые объекты, процессы и явления;
- осуществлять контроль с обратной связью, с диагностикой ошибок и оценкой результатов учебной деятельности (констатация причин ошибочных действий обучаемого и предъявление на экране компьютера соответствующих комментариев);
- осуществлять самоконтроль и самокоррекцию;
- усиливать мотивационный потенциал обучения;
- развивать определенные виды мышления (например, наглядно— образное, теоретическое);
- формировать умение принимать оптимальное решение или вариативные решения в сложной ситуации;
- развивать познавательные интересы обучающихся.
Эти задачи соответствуют дидактическим требования к использованию ИТ в предметной подготовке будущих учителей БЖ, которые мы выявили в предыдущей главе.
Разработанная нами компьютерная программа может использоваться не только для предметной подготовки будущих учителей безопасности жизнедеятельности, но также для преподавания курса БЖД на других специальностях педагогических и непедагогических вузов. Она может применяться и при углубленном изучении курса «ОБЖ» в старших классах общеобразовательных школ.
Компьютерная обучающая программа была реализована на основе методики программированного обучения с использованием авторской системы разработки обучающих приложений фирмы Macromedia-Authorware - насыщенной мультимедийными возможностями визуальной среды для создания Web-ориентированных и онлайновых обучающих приложений. Она позволяет обучать разработчиков, тьюторов и экспертов по предметам, разработке переносимых обучающих приложений и размещению их в Интернет, в локальных сетях и на CD-ROM. Authorware легка в использовании, максимизирует эффективность обучения за счет применения всех возможностей мультимедиа, технологий гиперлинков и гипертекста, полнотекстового поиска множества встроенных специальных интерактивных инструментов. Предлагает совершенные способы доставки учебного материала через сеть посредством самых современных технологий сжатия информации и потоковой доставки. Система автоматически отслеживает успеваемость обучающегося и ее динамику и видоизменяет на основе этих данных содержание и способы доставки учебного материала.
Представление учебного материала. Подбор учебного материала, определение структуры и формы его представления являются критически важными вопросами при создании любой обучающей системы. Поэтому при создании компьютерной обучающей программы мы уделили большое внимание обеспечению эффективного представления учебного материала.
Возможность совместного использования различных форм представления информации существенно повышает степень ее восприятия. При этом каждая форма имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому в созданной нами программе мы постарались подобрать наиболее удачное сочетание всех доступных форм подачи материала.
При разработке интерфейса компьютерной обучающей программы мы приняли во внимание наше третье педагогическое условие - учет индивидуальных особенностей студентов, а именно необходимость учета психофизиологических особенностей человека при разработке компьютерной обучающей программы.