Теория и практика профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах Анисимова Людмила Николаевна

Теория и практика профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах
<
Теория и практика профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах Теория и практика профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах Теория и практика профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах Теория и практика профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах Теория и практика профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах Теория и практика профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах Теория и практика профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах Теория и практика профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах Теория и практика профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах
>




Анисимова Людмила Николаевна. Теория и практика профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1998 359 c. РГБ ОД, 71:99-13/151-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы графической подготовки в школе и педагогическом вузе 20

1.1. Графическая подготовка в общеобразовательной школе и педвузе 20

1.2. Перспективы развития графической подготовки в общеобразовательной школе 38

1.3. Вопросы методики графической подготовки школьников в содержании профессиональной подготовки учителя технологии 47

1.4. Основные положения концепции профессионально- графической подготовки студентов ФТП педвузов 50

Глава 2. Построение системы профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогическом вузе (системно-структурный метод изученияпроблемы) 61

2.1. Создание системы профессионально-графической подготовки студентов ФТП 61

2.2. Модель профессионально-графической деятельности учителя технологии (образно-графическая часть модели специалиста) 69

2.3. Программное обеспечение профессионально- графической подготовки 83

2.4. Функционирование и развитие системы профессионально-графической подготовки студентов ФТП 87

Глава 3. Структурные элементы системы профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогическом вузе 95

3.1. Определение подсистемы целей профессионально- графической подготовки студентов 95

3.2. Разработка подсистемы принципов профессионально- графической подготовки студентов 99

3.3. Учебно-информационное обеспечение профессионально-графической подготовки студентов (содержательный аспект подготовки) 104

3.4. Студент, выпускник, преподаватель - элементы системы профессионально-графической подготовки на ФТП ПО

Глава 4. Обеспечение профессионально-тежнической и педагогической направленности профессионально- графической подготовки студентов ФТП педвуза 123

4.1. Педагогическая направленность профессионально- графической подготовки студентов 123

4.2. Профессионально направленные графические задачи как средство формирования профессиональной компетентности студентов ФТП 133

4.3. Классификация профессионально направленных графических задач 144

4.4. Отбор задач в системе профессионально-графической подготовки студентов 159

4.5. Фундаментализация и профессионализация графических знаний и умений студентов ФТП 186

Глава 5. Экспериментальное исследование системы профессионально-графической подготовки студентов ФТП педвузов 207

5.1. Педагогические условия и методика экспериментального обучения 207

5.2 Организация и ход экспериментальной проверки системы профессионально-графической подготовки студентов ФТП 251

5.3. Результаты экспериментального исследования системы профессионально-графической подготовки студентов ФТП 262

Заключение 319

Литература 327

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные цели профессиональной подготовки учителя технологии в высшей педагогической школе предполагают серьезные изменения в содержании и структуре графического образования выпускников соответствующих факультетов педвузов. Эти цели направлены на реализацию социального заказа общества - соответствие специалиста-учителя технологии требованиям школы сегодняшнего дня, развитию науки и техники. Особую актуальность приобретает проблема создания целостной системы профессионально-графической подготовки будущих учителей технологии в педагогическом вузе.

В соответствии с содержанием образовательного стандарта по специальности 030600 - "технология и предпринимательство" профессионально значимые качества, связанные с профессионально-графической деятельностью, составляют важную часть компетентности специалиста - учителя технологии средней общеобразовательной школы. Умение решать профессионально-графические задачи в большой мере определяют качество педагогической деятельности в целом, что актуально для реализации трудовой и графической подготовки школьников, трудовая деятельность которых в дальнейшем будет связана с индустриальным производством.

Сформированность профессионально-графических умений предусмотрена в профессиональной компетентности учителей технологии, выпускаемых факультетами технологии и предпринимательства (ФТП) педагогических вузов. Эти умения влияют на успешность усвоения студентами технико-технологических и методических знаний и умений в рамках высшего педагогического образования.

Развитие содержания и методики преподавания графических дисциплин в педагогических вузах тесно связано с практическими задачами подготовки

учительских кадров, в частности на факультетах технологии и предпринимательства.

Анализ теории и практики графической подготовки выпускников ФТП педвузов показал значительное несоответствие их фактической подготовки как учителя технологии уровню современного производства. Это объясняется следующими факторами:

1) повсеместным введением в промышленность и народное хозяйство систем: ЕСКД (Единой системы конструкторской документации), САПР (системы автоматизированного проектирования), которые разработаны на различных концептуальных основах;

2) широким внедрением в науку, промышленность новых технических средств создания (изготовления) и "чтения" графической документации на базе ЭВМ (АРМ);

3) изменениями в содержании профессиональной деятельности лиц, имеющих дело с графической документацией, к числу которых относятся преподаватели вузов, профтехучилищ, школ и других учебных заведений (общеобразовательной и специальной подготовки).

Изменилось содержание труда инженера по части создания и использования чертежа - не нужны многие утилитарные знания (знание ГОСТов по оформлению чертежей (рамка, шрифт, порядок проставления размеров и пр.)) - САПР имеет банк различных данных типовых деталей машин и механизмов и их соединений. Но сам по себе процесс создания машин не упростился, наоборот, требования возрастают. Поэтому, инженера "нагружают" другими знаниями - новые технологии, новые конструкции, повышение требований к прочности, надежности, экономичности. В связи с тем, что в машиностроении увеличивается доля машин и механизмов, изготовляемых в единичном и мелкосерийном производстве, появляется необходимость использовать подходы к разработке конструкций, которые присущи массовому производству. Например, в процессе сборки изделий в массовом производстве

закладывалась прежде поэлементная узловая сборка, в единичном же производстве преобладала по детальная сборка. Поэтому, себестоимость изделия в единичном производстве значительно выше. В профессионально-графической подготовке нужно чтобы выпускник ФТП мог средствами графики находить решения применительно к технологическому процессу (технологические карты, разработка технологических маршрутов и т.д.).

Вместе с тем, основными носителями графической культуры в школе, проводниками графической подготовки являются учителя технологии, черчения и изобразительного искусства. Учителям технологии необходимо решить задачи, связанные со следующим:

1. С изменением содержания математического образования в школе, задача первоначального изучения основных геометрических понятий, развития пространственного мышления переадресована предметам "Технология" и "Черчение".

2. В настоящее время выход на новую ступень развития технического творчества учащихся возможен при условии владения графическим языком передачи технической информации, использования графических знаний и умений для ее чтения и анализа новых механизмов, а также - развития пространственного мышления не только самих школьников, но и учителей технологии.

Значение учебных дисциплин общеобразовательного блока начальной ступени обучения на ФТП педагогического вуза возрастает, входящие в него дисциплины являются базой для дальнейшей специализации. Курс начертательной геометрии и черчения на ФТП педвузов занимает значительное место в начальной подготовке, прикладной характер которого дает возможность продолжать его развитие (и реализацию) в предметах специального цикла старших курсов. Это особенно актуально в связи с переходом ФТП педагогических вузов на новые учебные планы и необходимостью находить такие (оптимальные) решения, определяющие содержание и структуру общеобразовательного блока, которые отвечали бы потребностям современной многопрофильной подготовки учителей технологии.

Таким образом, назрела потребность в разработке новой концепции профессиональной подготовки выпускника ФТП педагогического вуза, связанная с развитием содержания и методики преподавания начертательной геометрии и черчения, основ дизайна и других дисциплин. Сказанное свидетельствует о необходимости нахождения путей и средств преодоления противоречий:

1. Противоречия между меняющимися потребностями современной общеобразовательной школы в квалифицированных учителях, владеющих, в частности, такими профессионально важными качествами, которые необходимы для продуктивной профессионально-графической деятельности и графической подготовки школьников в предметной области "технология", и сложившейся достаточно консервативной моделью специалиста - учителя труда (в части его графической подготовки) и соответствующей неразработанностью прогностической модели учителя технологии (в части его профессионально-графической подготовки).

Это проявляется в противоречиях, выявленных в процессе традиционной профессиональной подготовки на ФТП , а также - трудовой и графической подготовки школьников:

- потребностью школы в переходе от информационно-объяснительного метода традиционного обучения технологии и черчению к деятельностному функционально-целевому подходу к графической подготовке учащихся, рассчитанному на развитие образно-графических способностей, пространственного, технического и творческого мышления школьников, и слабой профессионально-графической подготовкой выпускников ФТП к реализации этого подхода на уровне работы учителя технологии, способного (подготовленного) нести школьникам графическую культуру через учебный предмет;

- принятым на ФТП педагогических вузов содержанием КУРСОВ учебных дисциплин, ориентированных на единые школьные программы по трудовому обучению и черчению, и многообразием современных программ, учебных пособий, учебников по различным направлениям предметной области "технология" и по черчению в общеобразовательных учебных заведениях;

- достижениями в области графической КУЛЬТУРЫ, современного производства (развитии графического языка: способов графической записи различной информации в науке и технике; изменении профессиональной деятельности лиц, связанных с графической документацией, и др.) и устоявшимся многолетним состоянием графической подготовки в школе и педагогических вузах (отставанием в развитии содержания и структуры, а также - техническом обеспечении графической подготовки).

2. Противоречие между существующей инженерно-технической направленностью профессиональной подготовки выпускников ФТП, близкой к подготовке инженера (но недостаточной для нее), занимающегося конструкторской и технической деятельностью, не/придающей графической подготовке (формированию графической культуры) существенного значения, и педагогическим характером их будущей деятельности, подчиненной (и определяемой) решению задач трудового и профессионального обучения и воспитания, включая элементы графической подготовки.

Мы рассматриваем данное противоречие как обобщенное понимание ряда конкретных противоречий, возникающих в учебном процессе, в области графической подготовки студентов ФТП:

- между абстрактностью теоретических основ графических дисциплин и конкретностью задач профессионально-графической деятельности специалиста - учителя технологии;

- между существующей графической подготовкой учителя технологии без учета специфических особенностей применения полученных графических

знаний и умений в предстоящей педагогической работе и необходимостью постоянно осуществлять профессионально-графическую деятельность учителя технологии, которая сопряжена с трудностями, выявляющими оторванность указанной подготовки от проблем общеобразовательной школы;

- традиционным (и повсеместным) преподаванием графических дисциплин в отрыве от специальных методических дисциплин, и нарастающей тенденцией интеграции этих дисциплин, просматривающейся в педагогической направленности, комплексности и взаимосвязи изучаемых разделов и тем многих учебных предметов на сравнительно продолжительных этапах обучения в педвузе.

Коренной причиной противоречий в формировании профессионально-графической готовности студентов и связанных с ними недостатках в профессионально-графических знаниях и учениях учителей технологии мы считаем отсутствие системы профессионально-графической подготовки в педагогических вузах и неразработанность ее теоретических основ. В первоначальном развитии такая подготовка существует, но она обособлена от общей профессиональной подготовки. Профессионально-графическая подготовка до сих пор не признается (или не осознается, или серьезно не воспринимается) как необходимая, существенная часть профессиональной педагогической подготовки будущих учителей технологии, влияющая на развитие их пространственного, технического и творческого мышления, на развитие других свойств и качеств личности специалиста.

Решение указанных противоречий мы видим в создании такой системы профессионально-графической подготовки, которая будет являться одним из существенных звеньев (подсистемой) целостной системы профессиональной подготовки учителя технологии.

Профессионально-графическая подготовка на ФТП (ИПФ) педвуза должна характеризоваться:

- педагогической направленностью этого процесса;

- объективной близостью общетехнической, специальной и графической подготовки (включая и методическую) учителя технологии;

- учетом требований современного производства к школьному образованию;

- использованием достижений графической культуры в области автоматизированного проектирования и создания графической документации на базе ЭВМ;

- многопрофильностью профессиональной подготовки студентов ФТП педагогических вузов.

Таким образом, социальные процессы, происходящие в обществе, вызывают необходимость изменения целей и содержания профессиональной подготовки учителей технологии. Современные цели профессиональной подготовки направлены на реализацию социального заказа общества — соответствие уровня специалиста-учителя технологии требованиям школы сегодняшнего дня. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема создания целостной системы профессионально-графической подготовки будущих учителей технологии в педагогических вузах страны. Актуальность исследования также определяется:

- потребностью подготовки современного учителя технологии, способного решать профессиональные задачи трудовой и графической подготовки школьников;

- необходимостью разрешения противоречий, имеющих место в системе профессиональной подготовки учителя технологии;

- необходимостью теоретического обоснования системы профессионально-графической подготовки будущего учителя технологии, основанной на фундаментализации и профессионализации знаний, их профессионально-технической и педагогической направленности, интеграции графических, технико-технологических и методических знаний. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования. проблема которого состоит в разработке и научно-теоретическом

обосновании системы профессионально-графической подготовки будущего учителя технологии, отвечающего современным требованиям производства и графической культуры, потребностям общеобразовательной школы. Цель исследования — разработка теоретических основ системы профессионально-графической подготовки учителей технологии и экспериментальная проверка предлагаемой педагогической системы, обеспечивающей формирование специалиста, способного осуществлять в комплексе качественную трудовую и графическую подготовку школьников. Объект исследования —процесс профессиональной подготовки учителя технологии в педагогических вузах.

Предмет исследования — профессионально-графическая подготовка учителя технологии на факультете технологии и предпринимательства (ФТП) педагогических вузов.

Гипотеза исследования — профессионально-графическая подготовка (как процесс обучения и учебная деятельность) студентов ФТП педвузов будет наиболее эффективна, если:

- реализуется новый концептуальный подход к профессионально- графической подготовке студентов ФТП, учитывающий: перспективы развития графической и трудовой подготовки в средних общеобразовательных учреждениях страны, а также современные требования общества, предъявляемые к школьному образованию;

- разработана и функционирует система профессионально-графической подготовки, обладающая полнотой состава, содержания и оптимальной структурой;

- определена и реализована методика формирования совокупности профессионально важных качеств личности учителя технологии, необходимых для успешной профессионально-графической деятельности в общеобразовательной школе;

- педагогические условия функционирования и развития системы профессионально-графической подготовки учителя технологии будут

стимулировать процесс овладения профессионально-графическими знаниями и умениями в соответствии с требованиями, заложенными в модели специалиста;

- в учебном процессе применяются профессионально направленные графические задачи, позволяющие развивать основные компоненты профессионально-графической готовности выпускника ФТП (профессионально-графическую компетентность, культуру графической подготовки, пространственное, техническое и творческое мышление).

Задачи исследования

1. Провести анализ состояния графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах.

2. Обосновать и разработать концепцию профессионально-графической подготовки учителей технологии на ФТП педвузов.

3. Разработать образно-графическую часть модели учителя технологии с учетом современных требований общества и перспектив развития школьного образования (в частности, трудовой и графической подготовки школьников), определить профессионально важные качества личности учителя, соответствующие этой деятельности.

4. Разработать научные основы содержания, структуры и организации (функционирования) системы профессионально-графической подготовки учителя технологии на ФТП в педагогических вузах:

разработать (определить) систему профессионально-графической подготовки студентов ФТП (состав, содержание, структура);

- определить педагогические условия реализации профессионально- графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах;

- определить состав, структуру, функции педагогической направленности профессионально-графической подготовки студентов ФТП педвузов;

- разработать комплекс профессионально-направленных графических задач, соответствующих профессиональной подготовке студентов ФТП педвузов.

5. Экспериментально проверить эффективность профессионально-графической подготовки будущих учителей технологии в общей системе профессиональной подготовки на ФТП педвузов.

6. Разработать методические рекомендации по совершенствованию обучения графическим дисциплинам в системе профессионально-графической подготовки учителей технологии на ФТП.

Методологические и теоретические основы исследования составили: теория деятельностного подхода в обучении ( Л. С. Выгодский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), теория поэтапного формирования умственных действий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, И. П. Калошина и др.), теория проблемного обучения ( М.И. Махмутов и др. ). Исследование опиралось на методологическое обоснование процесса обучения П. Р. Атутова, В. И. Загвязинского, В. В. Краевского, В. С. Леднева, И. Я. Лернера, М. Н. Скаткина, на системный анализ педагогических процессов ( В.Г. Афанасьев, Ф.И. Перегудов, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин ), на теоретические положения обучения общетехническим дисциплинам ( А. А. Кузнецов, В. С. Леднев, Б. А. Соколов, В. В. Шапкин и др.), работы по профессиональной подготовке ( С. Я. Батышев, Ю. К. Васильев, С. А. Шапоринский и др.), профессиональной направленности (Э. Ф. Зеер, Т. А. Ильина), учебно- материальному и методическому обеспечению обучения ( Э. Д. Новожилов и др.). В работе использовались исследования по проблемам формирования пространственного, технического, творческого мышления ( Л. Л. Гурова, Я. А. Пономарев, Т. В. Кудрявцев, И.С. Якиманская), формирования эвристических методов решения задач А. Ф. Кулюткин, В. Н. Пушкин, А. Ф. Эсаулов и др.).

Исследование опиралось на теорию и практику профессионально-педагогического образования, значительный опыт изучения психологии труда и личности учителя (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.В. Степакова, Н.Ф. Талызина, З.А. Решетова и др.), на работы по изучению проблем активности и самостоятельности личности (Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, В.А. Крутецкий, Т.И. Шамова и др.). Методы исследования — изучение и анализ научной и методической литературы, нормативно-программной и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий; экспериментальное внедрение разработок учебно-информационного и программного обеспечения; наблюдения за ходом учебного процесса; беседы с преподавателями и студентами, учителями школ; ретроспективный анализ решения студентами профессионально направленных графических задач и реализации разработанной методики экспериментального обучения; педагогический эксперимент; анализ и обобщение полученных результатов. Экспериментальная база исследования. Основной экспериментальной базой нашего исследования стал факультет технологии и предпринимательства Московского педагогического университета (бывший МОПИ им.Н.К. Крупской), родственные факультеты Владимирского и Стерлитамакского педагогических институтов, а также школы г. Москвы и Московской области. В общей сложности опытно-экспериментальным исследованием было охвачено 1080 студентов. Этапы исследования:

1-ї! этапы (1989-1992гг.). Разработка исходных позиций и программных документов. Проведение констатирующего и поискового экспериментов. Анализ современного состояния проблемы графической подготовки на ФТП в педвузах. Обоснование проблемы исследования, разработка концепции профессионально-графической подготовки на ФТП педвузов. Выдвижение гипотезы исследования. Составление программы исследования, разработка методики обучения, подготовка учебно-методического комплекса. Предварительный сбор и обработка результатов констатирующего и поискового экспериментов. Уточнение и корректирование разрабатываемой педагогической системы, и методики обучения студентов. Определение группы профессионально важных

качеств личности учителя технологии, необходимых для успешной профессионально-графической деятельности.

III этап (1992-1998). Проведение обучающего эксперимента. Сбор, обработка и систематизация научных факторов, материалов в процессе теоретического и экспериментального исследования. Внедрение методических разработок в практику обучения.

IV этап (1995-1998). Анализ и обобщение результатов исследования. Внедрение результатов исследования в практику обучения, научных исследований и публикаций (учебных программ, учебных пособий, методических рекомендаций, научных статей).

Проведенное исследование позволило вынести на зашиту:

1. Теоретические и практические основы профессионально-графической подготовки учителя технологии в педагогическом вузе, опирающиеся на фундаментализацию и профессионализацию знаний, профессионально- техническую и педагогическую направленность процесса обучения; интеграцию графической, технико-технологической, методической подготовки.

2. Ведущие положения концепции профессионально-графической подготовки, в которых раскрываются трехкомпонентность профессионально-графической деятельности (предметно-содержательный, деятельностный и личностный аспекты), трехуровневость и вариативность процесса обучения.

3. Созданная, обоснованная и реализованная система профессионально- графической подготовки учителя технологии в педагогических вузах (состав, структура, функции; педагогические условия, обеспечивающие функционирование и развитие системы). В ее основу положены: деятельностный подход к обучению; системно-структурной анализ подготовки; авторская модель специалиста-учителя технологии (ее образно- графический компонент), а также - концепция трехуровневой профессионально-графической подготовки.

4. Понятийный аппарат, описывающий профессионально-графическую подготовку, который существенно конкретизирует содержание понятий: профессионально-графическая деятельность, графическая культура, графический язык, профессионально-графическая компетентность, культура графической подготовки, профессионально направленная графическая задача и др.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что:

1. Разработана и теоретически обоснована современная концепция профессионально-графической подготовки учителя технологии в педвузе как интегративная система формирования профессионально-графической готовности выпускника (объединяющей его компетентность, мышление, культуру графической подготовки). Определены условия преемственности и взаимосвязи концепций графической подготовки школьников и профессионально-графической подготовки студентов - будущих учителей технологии.

2. Раскрыты состав, содержание, структура, функции системы профессионально-графической подготовки на ФТП педвузов, основанной на целостном подходе к обучению, системно-структурном анализе процесса подготовки, учитывающей влияние достижений графической культуры и производства на школьное образование.

3. Создана и обоснована образно-графическая часть модели учителя технологии, являющаяся совокупностью свойств и качеств личности учителя-предметника, необходимых для осуществления трудовой и графической подготовки школьников.

4. Определены принципы и основные педагогические условия формирования профессионально важных качеств личности будущего учителя технологии, необходимых для профессионально-графической деятельности в школе (принципы направленности, научности, целостности и системности, предвидения, преемственности, поэтапности и

последовательности, вариативности профессионально-графической подготовки).

5. Установлены условия эффективного формирования профессионально-графической готовности студентов (выраженные в интеграции графических, технико-технологических, методических знаний и умений, развитии пространственного, технического мышления; в приобщении к достижениям графической культуры), а также - факторы, определяющие успешность этого процесса и продуктивность профессионально-графической деятельности студентов (основным из которых является комплекс профессионально направленных графических задач, максимально приближенных к специфике педагогической деятельности учителя технологии).

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке учебных программ курсов, учебных пособий, монографии, научно-методических материалов, комплекса профессионально направленных графических задач, обеспечивающих профессионально-графическую подготовку выпускников ФТП.

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается:

1) методологической обоснованностью исходных положений исследования (системно-структурный метод, деятельностный подход);

2) теоретической согласованностью компонентов системы профессионально-графической подготовки учителя технологии в педвузе, а также - авторской образно-графической модели учителя технологии;

3) использованием комплекса методов педагогического исследования;

4) широким внедрением результатов исследований в практику профессиональной подготовки учителя технологии в высшей педагогической школе.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры методики трудового обучения МПУ (1992-1998г.г.), на Международных конференциях, состоявшихся в Чебоксарах, Братске (1995г.), Научно-практических и Научно-теоретических конференциях в Москве, Чебоксарах, Ижевске, Новокузнецке, Уфе (1990-1995 г.г.), Конференциях по итогам научно-исследовательской работы в МПУ (1992-1998), на лекционных и практических занятиях в институте повышении квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области. Результаты исследования внедрены в практику в виде:

1. Учебных программ "Начертательная геометрия и черчение" для специальности 036000 - технология и предпринимательство (М.: МПУ, 1996г.), "Методика преподавания черчения в средней общеобразовательной школе" (М.: МПУ, 1995г.), "Основы дизайна" (М: МПУ, 1998) и содержания лабораторных работ по названным дисциплинам;

2. Учебных пособий для студентов факультетов технологии и предпринимательства "Краткий курс начертательной геометрии.- I и П части",- М.: МОПИ, 1992 (работа написана в соавторстве); "Трудовое воспитание в городской и сельской школах". -М.: МОПИ, 1990 (в соавторстве); "Контрольные карты по начертательной геометрии. 1 и 2 части". - М.: МПУ, 1995; «Вопросьпгоофессиональной подготовке учителя в высшей школе». Учебное пособие.— М.: МПУ, 1993 (в соавторстве) и др.;

3. Научно-методических статей в сборниках научных трудов ведущих вузов страны.

Графическая подготовка в общеобразовательной школе и педвузе

В психолого-педагогической науке существует огромное количество исследований посвященных графической подготовке молодого поколения в средней и высшей школе. Значительные усилия ученых направлены на определение роли и места графической деятельности в процессе становления и развития личности обучаемого, развития его мышления, способностей и т.д.; формирования графических знаний, умений и навыков с последующим применением их в самых разнообразных сферах науки, техники, искусстве. Уделяется серьезное внимание изучению предпосылок, факторов, условий, влияющих на успешность процессов формирования общих и специальных графических знаний, умений и навыков, освоения графической культуры, а также - построения целостных дидактических систем формирования и развития творческих способностей, графической деятельности применительно к той или иной трудовой деятельности.

В области высшего педагогического образования большое значение приобретает профессионально-графическая подготовка учителя технологии, который в настоящее время должен решать вопросы графического образования школьников.

Нами проведен теоретический анализ фундаментальных исследований, обосновывающих подходы к формированию содержания трудовой и графической подготовки, разрабатывающих профессиональные квалификационные характеристики, рассматривающих общепедагогические аспекты вузовского образования.

В работах Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина раскрываются проблемы формирования личности учителя. Разработке основных компонентов общей структуры профессиональной деятельности учителя (гностического,

конструктивного, проектировочного, организаторского, коммуникативного) посвящены работы Н.В. Кузьминой.

Комплексное изучение психолого-педагогических основ активизации обучения и формирования практических умений широко представлено в работах СИ. Архангельского, А.М. Дорошкевича, Р.А. Низамова, М.Н. Скаткина, Д.Р. Диксона, Г.Б. Скока, Т.И. Шамовой и др.

Проблемам построения целостных дидактических концепций формирования и развития творческих способностей, изучения творческой деятельности посвятили свои работы в области дидактики В.А. Кан-Калик, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый и др.

В психолого-педагогической литературе широко представлены работы, посвященные изучению отдельных качеств личности: активности (Д.Б. Богоявленская, А.М. Матушкин, Т.И. Шамова, И.М. Юдович), трудолюбия (А.Ф. Ахматов, Б.А. Климов, К.К. Платонов и др.), самостоятельности (И.П. Волков, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.); созданию материальных объектов труда с признаками полезности и новизны (В.Е. Алексеев, П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Э.Д. Новожилов и

ДР) Важное значение для раскрытия проблемы профессионально-графической подготовки учителя технологии имели общетеоретические, методические, дидактические вопросы использования системно-структурного подхода в проведении специальных и педагогических исследований, которые раскрыты в трудах В.Г. Афанасьева, П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, B.C. Ильина, В.А. Полякова и др.

Разработке общих подходов к построению модели специалиста посвятили свои работы Е.Э. Смирнова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и ДР Изучению основных закономерностей формирования профессионально значимых качеств, общепедагогических и методических умений уделили большое внимание Ф.Н. Гоноболин, ВА. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, ВА. Сластенин, В.В. Степакова и др.

Определению состава профессионально значимых качеств инженера-педагога посвятили свои исследования Э.Ф. Зеер, Е.И. Тютюнник и др.

Вопросами диагностики подготовки специалистов, профессионально-педагогической подготовленности студентов занимались О.А. Абдуллина, В.И. Андреев, В.И. Загвязинцев, В.А. Сластенин, В.В. Степакова и др.

В психологических исследованиях проблема профессионально-графической подготовки подготовки технологии не нашла своего освещения. Тем не менее, она опосредованно разрабатывалась в исследованиях, направленных на изучение механизмов творческой деятельности, развития творческих способностей. Наиболее крупные достижения в этой области исследований отражены в трудах Т.А. Артемьевой, Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинского, Ю.Е. Виноградова, И.П. Калошиной, З.И. Калмыковой, В.А. Крутецкого, В.А. Моляко, К.К. Платонова, Я.А. Пономарева, ЗА. Решетовой, Б.М. Теплова, O.K. Тихомирова и других ученых.

Психологическому исследованию процессов решения проблемных (творческих) задач посвятили свои работы Эдвард Де Боно, Л.Л. Гурова, Н.А. Добровольская, Ю.Н. Кулюткин, Д. Пойа, В.Н. Пушкин, И.Н. Семенов и др.

Разработка психолого-педагогических основ формирования творческого мышления, выявление его закономерностей во взаимосвязи с личностной деятельностью, структурой производственной, конструкторской работы отражены в исследованиях В.Е. Алексеева, Л.С. Выготского, Т.В. Кудрявцева, В.А. Моляко, С.Л. Рубинштейна, Ю.С. Тюнникова, М.Н. Скаткина, А.Ф. Эсаулова, И.С. Якиманской и др.

Создание системы профессионально-графической подготовки студентов ФТП

Системный подход к исследованию профессионально-графической подготовки студентов ФТП педвузов требует: определения ряда понятий: "профессионально-графическая деятельность", "профессионально-графическая компетентность", "профессионально-графическая готовность", "профессионально графическая задача", "профессионально направленная графическая задача", "графический язык" и др.; - построения модели системы профессионально-графической подготовки студентов ФТП и моделей систем, непосредственно влияющих на ее функционирование и развитие;

- доказательства эффективности предложенной модели в практике профессионального обучения в педвузе с помощью методов обработки результатов исследования.

Систему профессионально-графической подготовки студентов ФТП следует определять как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, образующих устойчивое единство и целостность. Эта система должна органично входить в общую систему (более высокого уровня) профессиональной подготовки будущего учителя технологии.

В качестве структурных компонентов предложенной системы Н.В.Кузьмина выделяет: цель, учебную и научную информацию, средства педагогической коммуникации, педагога, учащегося. В данное представление педагогической системы не входит "результат системы". Предлагаемые ею пять структурных компонентов педагогической системы взаимосвязаны, отправной точкой является цель.

По мнению Н.В.Кузьминой: цель системы обуславливает существование самой системы; учебная и научная информация - это тот компонент, ради которого создается система; способами достижения цели являются средства педагогической коммуникации (средства, формы и методы педагогического воздействия); учащиеся - это обязательный компонент системы, ради которого создается система; а педагог, владея учебной информацией, воздействует на учащегося.

Наиболее социально значимыми в изучении педагогических способностей являются выделенные Н.В.Кузьминой функциональные компоненты, понимаемые как устойчивые связи основных структурных компонентов, обуславливающих движение, развитие, совершенствование педагогической системы. К ним она относит гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный, организаторский компоненты.

Рассматриваемая нами система профессионально-графической подготовки студентов ФТП педвуза по структурной организации выше и в содержательном аспекте значительно шире педагогической системы, разработанной Н.В.Кузьминой. Первая охватывает (поглощает) вторую на уровне взаимодействия педагога и учащегося, когда необходимо раскрыть педагогические способности личности учащегося, его профессиональную деятельность, функции, выполняемые педагогом в его педагогической работе.

В исследовании Н.В .Кузьминой глубоко изучены функциональные компоненты, относящиеся к педагогическим способностям педагога, ярко показан деятельностный подход к проблеме формирования личности учителя. Поэтому, многие ученые-исследователи используют достижения Н.В.Кузьминой в этой области педагогической науки для выявления конкретных характеристик педагогических способностей, знаний и умений учителей-предметников.

Для создания системы профессионально-графической подготовки студентов ФТП педвузов нам представляется важным помимо деятельностного подхода учитывать возможность ее рассмотрения на основе информационного подхода. Это означает, что в данной сложно организованной системе мы отмечаем наличие процессов управления. Именно управление может обеспечить автономность поведения системы, его целенаправленный характер. Кроме того, управление позволяет создавать многоуровневые самоорганизующиеся системы. Включение управления в систему профессионально-графической подготовки обеспечивало бы развитие самой системы, благодаря таким ее характеристикам, как формулирование социального заказа, разработка концепции обучения, контроль и коррекция процесса обучения.

На наш взгляд, в саморазвивающихся системах (цикличных) необходимо включение результата и соответствующих ему функций. В системе профессионально-графической подготовки студентов ФТП с активным поведением (с собственными целями, предполагающими преобразование среды - педагогической деятельности учителя технологии) важное место занимают целевые характеристики этой системы и ее компонентов и взаимосвязь этих характеристик.

Определение подсистемы целей профессионально- графической подготовки студентов

Система профессионально-графической подготовки студентов ФТП включает в себя:

-систему управления профессионально-графической подготовкой, обеспечивающую целесообразность и своевременность планирования организации контроля и коррекции учебного процесса;

-систему целей, отражающих социальный заказ на профессионально графическую подготовку, основное содержание фундаментальных составляюпщх этой подготовки, содержание соответствующей части модели специалиста и др.; систему объект обучения (студент), в основном характеризующуюся усвоением профессионально-графических знаний, умений и навыков, возможностями саморазвития и самообразования; систему субъект обучения (преподаватель) в основном осуществляющую взаимодействие с объектом обучения и овладение методами, приемами и средствами обучения и др.;

-систему программного обеспечения профессионально-графической подготовки, включающую в себя совокупность учебных планов и программ, рабочих учебных программ;

-систему обеспечения профессионально-графической подготовки -педагогические условия и средства реализации учебного процесса, принципы организации подготовки, учебно-информационное и материально-техническое обеспечение подготовки; результат преобразований объекта (выпускник), обладающий характерными чертами реального учителя технологии, находящимися в потенциальном состоянии.

Цель системы профессионально-графической подготовки студентов ФТП должна быть диагностичной, чтобы можно было однозначно сделать заключение о степени ее реализации и построить вполне определенный дидактический процесс, гарантирующий ее реализацию за заданное время.

Это может быть достигнуто, если:

-дано точное описание каждого формируемого профессионально важного качества личности, позволяющего однозначно дифференцировать ;

-имеется способ выявления диагностируемых профессионально важных качеств личности в процессе объективного контроля их сформированности;

-возможно измерение интенсивности проявления диагностируемых качеств личности на основе данных контроля;

-существует шкала (или критерии) оценки диагностируемых качеств.

Существует три уровня целеобразования: глобальный, этапный и оперативный.

Цель глобальная должна отражать социальный заказ на подготовку учителя технологии, отвечающей перспективным направлениям развития школы и современного производства. Один из компонентов этой цели в нашем исследовании сформулирован следующим образом: создание в педагогических вузах системы профессионально-графической подготовки учителя технологии (разработка концепции, содержания, методических основ этой подготовки; обеспечение и реализация процесса формирования профессионально важных качеств личности будущего учителя технологии, необходимых для его профессионально-графической деятельности в общеобразовательной школе). Эта цель дает целостное представление о будущих результатах профессионально-графического образования, которых необходимо достигнуть в процессе исследования.

Цели этапные определяют характер основных этапов (ступеней, структурных уровней) подготовки. Они конкретизируют заданное качество ее достижения на каждом этапе подготовки. На уровне этапных целей формируются основные (главные) цели, в которых проявляется дифференциация каждого этапа (ступени) подготовки и раскрывается концептуальный подход к организации процесса обучения.

Оперативные цели определяют содержание целей в соответствии со спецификой отдельных дисциплин, с выбором методов, форм, средств обучения.

Основные цели реализуются в содержании базовой профессионально-графической подготовки. Основными целями профессионально-графической подготовки первого структурного уровня являются:

-овладение профессиональными общеграфическими знаниями и умениями в решении графических задач;

-формирование навыков целенаправленного наблюдения и анализа технического объекта, поиска решения проблемных графических задач с техническим содержанием;

-овладение начальными знаниями и умениями моделирования и конструирования технических объектов (изделий);

-общее знакомство с профессионально-графической деятельностью учителя технологии.