Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.Трудовое воспитание учащихся и технологическая подготовка учителей 18
1.1 . Взаимодействие школьного и вузовского образования 18
1.2.Основные этапы развития трудового воспитания -подрастающих поколений и подготовки учителей трудового обучения в России 29
1.3.Основные принципы технологической подготовки студентов педвуза 37
Глава 2.Роль и место технологической подготовки в учебном процессе на факультете технологии и предпринимательства 44
2.1 . Задачи технологической подготовки 44
2.2.Структура и содержание технологической подготовки 50
2.3.Взаимосвязь дисциплин технологической подготовки с другими дисциплинами 62
2.4.Оценка эффективности межпредметных связей 70
2.5.Анализ межпредметных связей дисциплин «Обработка конструкционных материалов»
и «Охрана труда» 86
2.6.Анализ межпредметных связей дисциплин «Обработка конструкционных материалов» и
«Материаловедение» 90
2.7.Анализ межпредметных связей дисциплин «Обработка конструкционных материалов» и
«Технология промышленного производства» 94
Глава 3.Повышение эффективности обучения и развитие познавательной активности студентов при технологической подготовке 104
3.1. Лекции и учебная литература 105
3.1.1 .Необходимость и достаточность излагаемого материала 107
3.1.2.Содержательность и лаконичность 113
3.1.3.Научность 114
3.1.4.Логичность 120
3.1.5 .Аргументированность 121
3.1 .б.Проблемность 122
3.1.7.Доступность 130
3.1.8.Наглядность 131
3.1.9.Личностный фактор 133
3.2.Лабораторно-практические занятия 138
3.3.Техно логический практикум 151
3.4.Самостоятельная работа студентов и её контроль... 164
3.5.Курсовые и выпускные квалификационные (дипломные) работы 176
Глава 4.Экспериментальное исследование системы технологической подготовки студентов специальности «Технология и предпринимательство» 183
4.1.Становление технологической подготовки на факультете технологии и предпринимательства МПУ...183
4.2.Обеспечение технологической подготовки учебно-методической литературой 189
4.3.Исследование методов повышения эффективности технологической подготовки 203
4.3.1. Мето дика проведения комплексной лабораторно-практической работы по проектиро
ванию технологических процессов 203
4.3.2.Контроль самостоятельной работы студентов.219
Заключение 234
Литература 238
Приложения 260
- Взаимодействие школьного и вузовского образования
- Задачи технологической подготовки
- Лекции и учебная литература
Введение к работе
Эволюция человечества неразрывно связана с обучением подрастающих поколений. Успехов в общественной, экономической, социальной и культурной жизни достигают те страны и народы, которые придают образованию приоритетное значение.
Всероссийское совещание работников образования, состоявшееся в Москве 14-15 января 2000 года, отметило ключевую роль образования в возрождении России, в становлении ее как великого демократического государства. Указав на серьезные трудности в области образования в последние годы, прежде всего финансово-материальные, совещание признало, что образовательная система России не утратила своего потенциала, и призвало государство и общество к повышению внимания к образовательной области и всемерному её развитию.
Задача состоит в том, чтобы в крайне тяжелых социально-экономических условиях современной России обеспечить высокий образовательный, творческий и духовный уровень молодого поколения. Ему жить и трудиться в новом тысячелетии, оно должно быть достойным этого времени и способным к осуществлению высоких технологий будущего.
Понятие «Технология» в широком смысле слова обычно трактуется как совокупность действий, совершаемых в процессе производственной и интеллектуальной деятельности человеком, коллективом людей или всем человечеством. В связи с многообразием человеческой деятельности существует весьма широкий спектр технологий: сельскохозяйственные, промышленные, энергетические, информационные, обучающие и т.д.
Основной задачей общеобразовательной и профессиональной средней школы является подготовка подрастающего поколения к активной трудовой деятельности, т.е. участию в одной из отраслей технологии, определяемой склонностями и способностями учащихся, характером региона, традициями и специализацией образовательного учреждения, энтузиазмом и уровнем квалификации педагогического коллектива.
Немаловажную роль в успешном решении указанной задачи играет преподаватель технологии и предпринимательства, который для этого должен иметь широкий политехнический кругозор и профессиональную мобильность, быть ориентированным на творческую деятельность, постоянное самоусовершенствование и самообразование, обладать способностью к проведению профориентационной и воспитательной работы с учащимися, знать основы предпринимательской деятельности и уметь её организовать.
Именно он должен привить учащимся любовь к труду, ввести их в интересный и увлекательный мир технологий. Успехов в этом благородном деле может достигнуть только тот учитель, который сам хорошо посвящен в тайны технологии, знает ее тонкости, т.е. имеет глубокую и достаточно широкую технологическую подготовку.
С этой целью в учебных планах факультетов технологии и предпринимательства (технологии и экономики) педвузов предусматривается блок дисциплин технологической направленности.
Подготовить универсального учителя, компетентного во всех отраслях технологий при существующем их многообразии, невозможно в течение отведённого реального времени обучения студента. Поэтому вузы обычно ограничиваются подготовкой учителей технологии и предпринимательства по двум-трем специализациям в соответствии с требованиями, предъявляемыми регионом расположения вуза. Чаще всего это могут быть технологии, связанные с обработкой материалов и пищевых продуктов или сельским хозяйством.
В узком смысле слова под технологией понимается совокупность производственных методов и процессов в определенной отрасли народного хозяйства. Изготовление изделий для личного и общественного пользования является одной из основных частей экономики, а преобладающую долю в ней составляет обработка конструкционных материалов, главным образом, металлов и древесины.
При этом необходимо иметь в виду, что металло- и деревообработка встречаются в той или иной мере практически во всех технологиях, связанных с производством, в том числе и сельскохозяйственным, например, при ремонте сельхозтехники. Даже ведение домашнего хозяйства требует определенных умений по обработке конструкционных материалов: пиление, строгание и другие ремонтно-строительные и отделочные работы, заточка режущих инструментов (ножей, ножниц и т.п.), изготовление простейших изделий и деталей при ремонте бытовой техники и т.д.
Таким образом, роль технологии металло- и деревообработки в подготовке учителей технологии и предпринимательства подавляющего большинства специализаций весьма велика.
Предлагаемое диссертационное исследование посвящено разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию именно этой части подготовки учителей технологии и предпринимательства, которую в дальнейшем будем называть технологической подготовкой.
Мы понимаем, что понятие технологическая подготовка учителя имеет более широкое значение и включает в себя комплексное изучение не только производственных, но и дизайнерских, информационных, обучающих и других технологий. Однако, охватить все аспекты этой проблемы в одном исследовании не представляется возможным.
Актуальность работы определяется в первую очередь необходимостью нового подхода к постановке задач и выбору содержания профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства в связи с изменением социально-экономической ситуации в стране и формированием образовательной области «Технология».
Уровень подготовки учителя должен соответствовать требованиям современной средней школы, для которой характерна дифференциация обучения на основе вариативности учебных планов и личностно-ориентированная организация учебной работы. Для этого он должен быть готов не только к преподаванию конкретной учебной дисциплины на разных уровнях и в образовательных учреждениях разного типа, но и уметь быстро переориентироваться на другие родственные дисциплины, обладать способностью к творческой самореализации и достаточно высокой коммуникабельностью.
Значение и сложность проблемы содержания технологической подготовки учителя технологии и предпринимательства возрастают в результате стремительного развития и появления новых технологий, а также увеличения объёма информации, вызванного научно-техническим прогрессом.
Исходя из изложенного, нами была сформулирована тема исследования: «Теория и практика технологической подготовки студентов специальности «Технология и предпринимательство» в педагогическом вузе».
Цель исследования: Разработка теоретических основ системы технологической подготовки студентов специальности «Технология и предпринимательство» на современном этапе, выявление оптимальных условий и выработка практических рекомендаций её реализации.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.
Предмет исследования - технологическая подготовка студентов специальности «Технология и предпринимательство».
Гипотеза исследования. Высокая эффективность технологической подготовки студентов специальности «Технология и предпринимательство» может быть достигнута, если: технологическая подготовка в теории и практике методики обучения рассматривается как целостная категория, которая способствует решению главной задачи: профессиональному становлению учителя технологии и предпринимательства; цели технологической подготовки определяют её уровень и направленность, которые с наибольшей вероятностью будут востребованы в процессе самостоятельной работы выпускника педвуза в школе; процесс обучения и образования будущего учителя строится на основе дидактической системы, интегрирующей в себе наиболее известные, установившиеся, проверенные практикой элементы различных дидактических и методических систем; разработанные нами концептуальные положения будут реализованы в учебно-методическом комплексе, а также в преподавании курсов в условиях уровневой дифференциации обучения - в разработке базового содержания обучения, требований к уровню подготовки студентов, технологии контроля за выполнением этих требований.
Задачи исследования:
1 .Проанализировать современное состояние технологической подготовки учителей технологии и предпринимательства и разработать концепцию технологической подготовки студентов специальности «Технология и предпринимательство» при наличии на факультете нескольких специализаций.
2.В соответствии с предложенной концепцией сформулировать задачи, структуру и содержание технологической подготовки учителей технологии и предпринимательства.
3.Определить основные направления повышения эффективности обучения и развития познавательной активности студентов при технологической подготовке на факультете технологии и предпринимательства педвуза на основе предложенной дидактической системы.
4.Разработать методические материалы по технологической подготовке студентов специальности «Технология и предпринимательство» .
5.Экспериментально проверить эффективность предложенной системы технологической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: положения философии и социологии о человеке как высшей ценности общества, о ведущей роли деятельностного подхода к формированию творческой личности; диалектическая теория познания; теория личностно-ориентированной организации учебного процесса; теория поэтапного формирования умственных действий, самосознания и саморазвития; дидактическая теория умений и навыков; теория системного подхода и её применение к технологической подготовке учителей; теория непрерывного обучения и образования; работы по содержанию и методологии технологической подготовки; исследования по проблеме активизации познавательной деятельности студентов; современные представления о межпредметных связях.
Методы исследования: - анализ философской, психолого-педагогической, научно- технической и методической литературы, работ по истории образования и подготовке учителей трудового обучения в
России, школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий по технологии; изучение опыта педвузов по подготовке учителей технологии и предпринимательства и обобщение опыта работы автора в техническом вузе и педагогическом университете; беседы со студентами и преподавателями педвузов, учителями технологии, тестирование студентов; педагогический эксперимент по проверке основных теоретических положений диссертационного исследования.
Этапы исследования:
1.1965-1985 г.г. Анализ состояния теории и практики инженерно-технологического и педагогического образования, изучение философской, психолого-педагогической, научно-технической и методической литературы, накопление опыта научно-педагогической работы.
2.1986-1991 г.г. Констатирующий педагогический эксперимент. Изучение состояния технологической подготовки и уровня подготовленности студентов педвузов к изучению технологических дисциплин. Обоснование проблемы и выдвижение гипотезы исследования. Разработка программы исследования; создание пособий для проведения поисково-экспериментальных работ; анализ, обобщение и систематизация полученных результатов.
3.1991-1996 г.г. Поисковый эксперимент. Разработка и внедрение в учебный процесс факультета технологии и предпринимательства Московского педагогического университета двухуровневой системы технологической подготовки студентов, разработка курсов «Обработка конструкционных материалов» и «Основы технологии механической обработки» и их ме- тодическое и материально-техническое обеспечение (составление программ, написание учебных пособий и методических разработок, оборудование лекционно-лабораторного комплекса).
4.1996-2000 г.г. Обучающий эксперимент. Повторная проверка результатов поискового эксперимента в МПУ, выявление уровня технологической подготовки студентов, доработка учебных и учебно-методических пособий. Проверка некоторых положений исследования в других педагогических вузах. Анализ и обобщение результатов исследования. Разработка предложений к составлению нового Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и Примерного учебного плана специальности 030600 Технология и предпринимательство.
Положения, выносимые на защиту:
1. Система технологической подготовки студентов специальности «Технология и предпринимательство» в педагогическом вузе, базирующаяся на основных дидактических принципах, идеях системного и целостного подхода.
2.Концещия технологической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства, предполагающая базовую подготовку для всех студентов и дополнительно специальную для специализирующихся в области обработки конструкционных материалов.
3.Структура и содержание технологической подготовки студентов специальности «Технология и предпринимательство» на современном этапе при наличии на факультете технологии и предпринимательства нескольких специализаций.
4.Методы повышения эффективности учебного процесса и познавательной активности студентов при технологической подготовке.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1.Предложен и теоретически обоснован системный подход к организации технологической подготовки студентов специальности «Технология и предпринимательство», заключающийся в разделении ее* на два уровня, используемые в соответствии со специализацией студентов.
2.Определены задачи, структура и содержание технологической подготовки студентов специальности «Технология и предпринимательство» в современных условиях на основе дифференцированного подхода к ней.
3.Разработан аналитический метод количественной оценки эффективности межпредметных связей.
4.Рекомендованы приёмы использования общих дидактических принципов при проведении технологической подготовки в процессе аудиторных занятий и самостоятельной работы студентов.
Теоретическая значимость состоит в том, что исследование позволяет: разработать оптимальную систему теоретической и практической подготовки студентов специальности «Технология и предпринимательство» к профессиональной деятельности; использовать аналитический метод количественной оценки эффективности межпредметных связей при разработке учебного плана специальности; повысить эффективность и качество технологической подготовки студентов факультетов технологии и предпринимательства; разрабатывать учебно-методические пособия, позволяющие рационально решать задачи технологической подготовки в педвузе.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования использованы при разработке Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и Примерного учебного плана по специальности 030600 «Технология и предпринимательство», утверждённых Министерством образования Российской федерации в 2000 г. (в части содержания и последовательности изучения технологических дисциплин предметной подготовки).
На основании исследования созданы программы нескольких курсов, разработаны учебные пособия для студентов и методические рекомендации для преподавателей, в том числе «Учебное пособие к лабораторному практикуму по курсу «Основы технологии механической обработки», рекомендованное Министерством образования РФ в качестве учебного пособия для студентов высших педагогических учебных заведений.
Технологическая подготовка студентов факультета технологии и предпринимательства Московского педагогического университета ведётся на основе рекомендаций данного исследования.
Апробация работы.
Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр Методики трудового обучения и Основ производства и машиноведения Московского педагогического университета (1987-2000 г.г.), на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в МПУ (1987-2000 г.г.), на Международных научно-практических конференциях «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики» в г. Туле (1996 и 1998 г.г.), «Роль и место образовательной области «Технология» в содержании общего среднего образования» в г. Брянске (1997 г.) и «ТЕХНОЛОГИЯ 2000: Теория и практика преподавания технологии в школе» в г. Самаре (2000 г.), на Московской городской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки учителей технологии на пороге XXI века» (2000 г.).
Результаты исследования внедрены в практику в виде:
1 .Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и Примерного учебного плана специальности 030600 Технология и предпринимательство (в части технологической подготовки).
2.Учебного плана, содержания и организации учебного процесса технологической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства Московского педагогического университета.
3.Учебных программ курсов «Обработка конструкционных материалов» и «Основы технологии механической обработки» и содержания лабораторных работ, домашних заданий, контрольных работ и тестов, курсовых и выпускных квалификационных (дипломных) работ по названным дисциплинам.
4.Учебных пособий и методических указаний для студентов факультетов технологии и предпринимательства.
5.Научно-методических статей в изданиях ведущих педагогических вузов страны.
6.Проведения тестирования студентов в ряде педагогических вузов.
Взаимодействие школьного и вузовского образования
Взаимодействие высшей и средней школ издавна находится в центре внимания педагогической общественности.
В первую очередь интерес к этой проблеме связан с общностью решаемых средними школами и вузами образовательных задач - подготовка в конечном итоге специалистов для соответствующих отраслей народного хозяйства, способных к сознательной творческой деятельности и самоусовершенствованию. Если высшая школа решает непосредственно эту задачу, то средняя общеобразовательная школа на современном этапе создает в основном предпосылки для ее решения.
Отсюда вытекает необходимость ориентировать учебный процесс в общеобразовательной школе на приобретение учащимися знаний, умений и навыков, достаточных не только для последующей жизни и участия в производительной деятельности, но и для продолжения образования, в том числе в вузе. Большую актуальность приобретает этот вопрос в современных условиях в связи с реализацией концепции непрерывного образования.
В монографии [142], изданной под редакцией Б.С. Гершун-ского, сформулированы основные принципы организации лич-ностно-ориентированной системы непрерывного образования:
- гуманизация, т.е. переориентирование учебно - воспитательного процесса на гармоничное развитие личности;
- индивидуализация, учитывающая различие способностей и уровня развития личностей; - дифференциация, предполагающая создание необходимых условий для наиболее полного проявления способностей, обеспечения свободы выбора и возможности индивидуального пути развития личности;
- гуманитаризация, т.е. усиление внимания гуманитарным наукам и гуманитарному аспекту естественнонаучных и технических дисциплин;
- демократизация, направленная на развитие активности и инициативности педагогов и обучаемых, на участие общественности в организации образовательного процесса;
- интеграция всех воспитательных сил общества.
Особо важное значение в настоящее время приобретает преемственность образования для высшей педагогической школы, так как здесь имеет место переход от знаний в определенной области, полученных в средней школе, к их расширению и углублению, а также психолого-педагогическому и методическому преломлению в педвузе.
С другой стороны, учащиеся в школе постоянно находятся в контакте с учителем, они с детства знакомы с этим видом деятельности. Пример учителя, особенно, хорошего, всегда стоит перед их глазами и для многих из них становится «заразительным». Практически уже в школе начинается начальная подготовка нового поколения учителей.
Наиболее важными положениями концепции педагогического образования, приведённой в той же монографии [142] являются:
- непрерывное профессиональное развитие и постоянное совершенствование учителя;
- демократизация; - ориентация на творческую деятельность;
- единство социально-нравственного, общекультурного и профессионального развития личности учителя;
- гуманизация;
- единство фундаментальности и практической направленности;
- широкое использование новых информационных технологий.
Всё сказанное относится и к подготовке учителей технологии и предпринимательства. При этом следует подчеркнуть, что благодаря многоплановости образовательной области «Технология» ее качественное преподавание не только способствует продолжению образования на факультетах технологии и предпринимательства педвузов, но и дает возможность использовать полученные знания в других вузах и средних профессиональных образовательных учреждениях, а также в повседневной жизни и работе.
Задачи технологической подготовки
Стратегия и конечные результаты подготовки высококвалифицированного специалиста определяются в первую очередь поставленной целью, которая должна быть вполне конкретной и реально достижимой. От нее зависит набор изучаемых дисциплин и их содержание.
Для достижения наилучших результатов необходима взаимоувязка содержания дисциплин и выполнение оптимальной последовательности их изучения, обеспечивающей качественное усвоение всего материала при ограниченном бюджете времени.
Ниже приводится рассмотрение этих вопросов применительно к технологической подготовке студентов специальности "Технология и предпринимательство".
Как указывалось выше, образовательная область «Технология» включает в себя изучение достаточно большого числа разнообразных технологий, среди которых одна из ведущих ролей принадлежит обработке конструкционных материалов. Знание ее основ и приобретение общетрудовых навыков необходимы учителю технологии и предпринимательства любой специализации, т.к. ее элементы в той или иной мере встречаются практически во всех технологиях, изучаемых в общеобразовательной школе. Кроме того, в учебных планах школ на ее изучение обычно предусматривается достаточно большой объем часов, и поэтому имеется возможность догрузить при необходимости частью этой нагрузки преподавателей других специализаций.
Однако, дать одинаково глубокую подготовку по металло- и деревообработке всем студентам факультета технологии и предпринимательства при наличии нескольких специализаций не представляется возможным вследствие дефицита учебного времени. Для разрешения этого противоречия может быть предложена двухуровневая модель технологической подготовки:
1. Базовая технологическая подготовка, которая проводится на начальном этапе обучения (1-2 курсы) для всех студентов факультета независимо от их последующей специализации.
2. Специальная углубленная технологическая подготовка для студентов, специализирующихся в области техники и тех нологии обработки конструкционных материалов. Что касается студентов других специализаций, то они могут по окончании вуза самостоятельно или через дополнительное образование пополнить при необходимости свои знания на основе имею щейся базовой технологической подготовки до уровня, доста точного для преподавания обработки конструкционных мате риалов в школе.
Традиционно технологическая подготовка в педвузах тоже проводилась на двух уровнях: общая (изучение дисциплин «Практикум в учебных мастерских», «Основы стандартизации и управление качеством продукции», «Резание материалов. Станки и инструменты») и дисциплины специализации.
Отличие предлагаемой концепции технологической подготовки заключается в том, что на первом (базовом) уровне, с одной стороны, несколько расширен круг рассматриваемых вопросов по технологии ручной и механической обработки, а с другой, - глубина их проработки ограничивается необходимым и достаточным уровнем для общего представления о предмете и осуществления возможности дальнейшего образования (в том числе, самообразования) в этой области технологии. Более глубокие знания даются только студентам, специализирующимся в области техники и технологии обработки конструкционных материалов.
Лекции и учебная литература
Успешного усвоения знаний, особенно в условиях многочисленности и разнообразия учебных дисциплин и дефицита учебного времени, можно обеспечить только в результате эффективной организации учебного процесса и активной познавательной деятельности обучаемых.
А.В.Петровский определяет активизацию учебной деятельности как разработку такого содержания и таких методов и средств обучения, при которых повышается познавательный интерес и творческая самостоятельность студентов в процессе усвоения знаний, при формировании умений и навыков, при применении их на практике. Это способствует восприятию возрастающего объёма информации при заданной продолжительности обучения.
Активизация и интенсификация учебного процесса могут осуществляться путём совершенствования содержания и методов обучения, что предполагает:
- широкое использование активных методов обучения, методов проблемного и программированного обучения;
- дифференциацию и индивидуализацию обучения;
- исключение второстепенного и устаревшего материала;
- изыскание внутрипредметных резервов времени;
- рациональный отбор и расположение учебного материала так, чтобы студенты последовательно прошли через все уровни усвоения материала: применение знаний и умений в знакомой ситуации, в новой ситуации, осуществление поисковой творческой деятельности.
Именно способность находить оптимальное педагогическое решение ситуации, соответствующей изучаемой теме и уровню подготовки студентов, является, по мнению коллектива под руководством Ю.К.Гуськова (см. [62]) одним из основных признаков педагогического мастерства, на приобретение которого должен быть нацелен учебный процесс в педвузе.
В.М.Казакевич рассматривает обучение, направленное на удовлетворение познавательных потребностей личности, как вариант созидательной или преобразующей деятельности, связанный с удовлетворением духовных и социальных потребностей человека [68].
Рассмотрим методы и средства повышения эффективности обучения и развития познавательной активности студентов при различных видах учебной работы в процессе технологической подготовки на факультете технологии и предпринимательства.