Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессиональная подготовка студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации как педагогическая проблема 11
1.1 Организация досуга туристов как сфера деятельности тураниматоров 11
1.2 Концепция гостиничной анимации в деятельности аниматора 30
1.3 Анализ современного состояния подготовки студентов туристских вузов по гостиничной анимации 41
1.3.1 Проблемы терминологии 41
1.3.2 Проблемы подготовки кадров по гостиничной анимации: зарубежный опыт 45
1.3.3 Проблемы профессиональной подготовки студентов по теории и практике гостиничной анимации в туристских вузах России 52
Глава 2. Характеристика структуры и содержания профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации 74
2.1 Структурная модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации 74
2.2 Содержание учебных программ, обеспечивающих эффективную подготовку студентов туристского вуза теории и практике гостиничной анимации 79
2.3 Итоги опытно-экспериментальной работы 84
Заключение 94
Библиография 100
- Организация досуга туристов как сфера деятельности тураниматоров
- Структурная модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации
- Содержание учебных программ, обеспечивающих эффективную подготовку студентов туристского вуза теории и практике гостиничной анимации
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях рыночной экономики и жесточайшей конкуренции между гостиничными предприятиями, выживают лишь те из них, которые предлагают качественные и разнообразные услуги. Особое место в гостиничных предприятиях на современном этапе развития занимает анимационная служба, обеспечивающая организацию досуговой (анимационной) деятельности туристов. Именно анимация является источником большой дополнительной прибыли отеля, и привлекательности турпродукта, поэтому в профессионалах данного профиля заинтересованы все современные гостиничные предприятия. В тоже время противоречие состоит в том, что специалистов по гостиничной анимации практически не готовят. Связано это с рядом причин:
Во-первых, прежде чем получить профессиональную подготовку по анимации, абитуриент уже должен обладать некоторыми обязательными качествами личности и способностями, такими, как творческое мышление, артистизм, качества прирожденного лидера и др., соответственно необходимо выработать критерии отбора абитуриентов для подготовки по гостиничной анимации.
Во-вторых, несмотря на то, что отдельные учебные курсы по анимации и включены в учебные планы некоторых вузов, они чаще всего не систематизированы и дают лишь отрывочные знания по некоторым аспектам работы аниматора.
В-третьих, для подготовки настоящих профессионалов по гостиничной анимации необходимо большое количество практических занятий, причем не в аудиториях, а на базе гостиничных предприятий, на сцене, спортивной площадке, в бассейне и т.д. Только при обеспечении этих важных педагогических условий профессиональной подготовки студентов туристского вуза теории и практике гостиничной анимации, можно говорить о качестве подготовки специалистов.
Существующие противоречия между необходимостью
профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации и недостатками, существующими в современной системе профессиональной подготовки по данному направлению обусловили актуальность исследования.
В представленной работе исследовательский материал посвящен
анализу актуализации содержания подготовки кадров по гостиничной
анимации и перспектив развития этого процесса на основе внедрения
структурированных курсов и выездных практик. Главное внимание уделено
исследованию педагогической проблемы формирования
высококвалифицированных кадров для сферы туризма, обладающих знаниями и навыками организации анимационной деятельности в сфере гостеприимства. В ходе формирования содержания и структуры профессиональной подготовки студентов туристских вузов теории и практике гостиничной анимации автор учитывал государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования в Российской Федерации по менеджменту организации.
Как известно, теория и методика профессиональной подготовки кадров разработана в научных трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Н.И. Думченко, В.А. Ермоленко, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова.
Исследованию проблемы содержания образования посвящены работы В.В. Краевского, B.C. Леднёва, С.Я. Лернера, М.Н. Скаткина.
Основы теории и методики профессионального образования в сфере туристской деятельности разработаны В.А. Квартальновым. Вопросы кадрового обеспечения туризма в целом и его различных звеньев и структур высококвалифицированными специалистами освещены в трудах учёных и практических работников: И.В. Зорина, И.А. Рябовой, М.О. Немоляевой, СЕ. Чижовой, В.Д. Чепика, А.А. Колмакова, М.М. Маринина, М.А. Морозова и других. В их работах раскрыты особенности образовательного процесса и сформулированы критерии, которые необходимо учитывать при организации
профессионального образования и подготовки специалистов для индустрии
Ф гостеприимства.
Ряд аспектов исследуемой темы нашли отражение в кандидатских диссертациях В.В. Васильева, И.И. Булыгиной, Е.Н. Гараниной, Е.Н. Ильиной, Е.В. Мошняги, А.В. Филатова, Т.С. Элиаровой, В.П. Скараманга, А.А. Охраменко, С.А Охраменко. Однако теоретическое обоснование проблемы профессиональной подготовки всех без исключения студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации отсутствует.
Основное противоречие, выявленное в процессе анализа учебных
планов, состоит в том, что изучение теории и практики гостиничной
анимации в профессиональной подготовке студентов туристского вуза
ф отсутствует, а без их усвоения подготовка квалифицированных кадров для
! ', сферы туризма невозможна. Таким образом, проблема исследования
заключается в поиске ответа на вопрос, какими должны быть содержание и методика профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации с учетом требований современного туристского рынка? Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Цель исследования заключаются в разработке концепции структуры,
содержания, форм и методов профессиональной подготовки студентов
<Л> туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации
[ ] Объектом исследования является профессиональная подготовка
студентов туристского вуза.
Предмет исследования. Структура и содержание профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации.
Гипотеза исследования предполагает, что профессиональная подготовка студентов туристского вуза станет эффективной, если: (*
! ' « . . »- .-
научно обосновано понятие гостиничной анимации как профессиональной сферы деятельности и определено его место в структуре профессиональной подготовки кадров для сферы туризма;
найдено оптимальное соотношение и единство дисциплин общепрофессионального блока и специальных дисциплин по гостиничной анимации, а также теоретического и практического блоков обучения и на основе этого смоделированы и научно обоснованы структура, содержание и методы обучения студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации;
содержание профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации будет включать в себя специальные знания по истории анимации, иностранному языку, этнопсихологии, основам анимационной деятельности, теории и практике гостиничной анимации, менеджмент гостиничной анимации структурно распределенным по курсам обучения и по семестрам.
Задачи исследования:
Дополнить понятие «гостиничная анимация» в структуре профессиональной подготовки с учетом требований туристского рынка.
Разработать структурную модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации.
Разработать и апробировать содержание и методику профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации.
Общую методологию исследования составляют важнейшие теоретико-педагогические положения о взаимосвязи теории. и практики, объективных и субъективных факторах развития и формирования профессиональной личности.
Теоретические основы исследования представлены
основополагающими работами отечественных и зарубежных ученых, педагогов, психологов по вопросам управления процессами формирования и
развития личности. Разрабатывая теоретические основы моделирования управленческой деятельности в образовательных учреждениях, мы использовали труды по методологии, логике и методике образования СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина и др., работы в области управления учебно-воспитательным процессом Т.М. Давыденко, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, СЕ. Шишова и др.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, социологической и практической литературы; опрос (анкетирование, беседа); моделирование; наблюдение; методы изучения и обобщения педагогического опыта; методы статистической обработки результатов.
Исследование осуществлялось в три этапа:
Первый этап (1989-1999 гг.) - накопление и осмысление личного педагогического опыта, в том числе опыта работы в летних оздоровительных лагерях, на туристских базах, базах отдыха и опыт подготовки кадров для организации досуговой деятельности в данных туристских предприятиях; изучение и теоретический анализ научно-методической литературы.
Второй этап (1999-2000 гг.) - разработка авторских учебно-тематических планов и учебных программ специальных дисциплин по теории и практике анимации; подготовка учебно-методической литературы; обобщение опыта подготовки кадров гостеприимства в зарубежных странах; проведение формирующего эксперимента.
Третий этап (1999-2001 гг.): подведение итогов эксперимента, уточнение структуры специальных курсов по уровням подготовки (бакалавр и специалист); внедрение результатов исследования в практику работы СФ РМАТ; заключительный период был посвящен оформлению результатов исследования и подготовке кандидатской диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
Дополнено понятие «гостиничная анимация» с учетом сложившейся практики современного туристского рынка. Под гостиничной анимацией понимается досуговая деятельность, предлагаемая гостиницами, отелями, туристскими комплексами как наиболее значимая часть туристской анимации, причем, анимационные программы различаются при клубной организации отдыха, в гостиничных цепях и в гостиницах разной целевой направленности и разной величины.
Разработана структурная модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации, включающая изучаемые дисциплины и производственные практики, структурно распределенные по курсам подготовки.
Разработано содержание профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации, включающее авторские учебные программы, например, такие как «Основы анимационной деятельности», «История досуговой деятельности», «Теория и практика анимации», «Менеджмент гостиничной анимации».
Разработано методическое обеспечение для вышеперечисленных программ, включая пособия: «Конспект лекций по курсу «Теория и практика анимации»», «Вопросы и задания для самостоятельной работы студентов по курсу «Теория и практика анимации»: методические рекомендации для студентов, обучающихся по специальности 061100 «Менеджмент организации», «Программа курса «Менеджмент гостиничной анимации» для специальности 061100 «Менеджмент организации», «Программа курса «Основы туранимации» для специальности 061100 «Менеджмент организации», Программа курса «Теория и практика анимации» для специальности 061100 «Менеджмент организации».
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанных пакетов программ соответствующих курсов: «Основы анимационной деятельности», «История досуговой деятельности», «Теория и практика анимации», «Менеджмент гостиничной анимации», ряда
методических материалов и пособий для отдельных учебных курсов: «Конспект лекций по курсу «Теория и практика анимации»», «Вопросы и задания для самостоятельной работы студентов по курсу «Теория и практика анимации»: методические рекомендации для студентов, обучающихся по специальности 061100 «Менеджмент организации», «Программа курса «Менеджмент гостиничной анимации» для специальности 061100 «Менеджмент организации», «Программа курса «Основы туранимации» для специальности 061100 «Менеджмент организации», Программа курса «Теория и практика анимации» для специальности 061100 «Менеджмент организации», предложенная автором модель обучения теории и практике гостиничной анимации может быть использована в качестве типовой в профессиональной подготовке студентов туристского вуза.
Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается: логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками психолого-педагогической и туристской информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического и психологического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; результативностью экспериментальных данных, подтверждающих правильность выдвинутых положений гипотезы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на кафедре Менеджмента туризма и анимации Российской международной академии туризма, в которой участвовали 100 студентов 1-5 курсов.
Апробация исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных положений и результатов исследования на заседаниях кафедры Менеджмента туризма и анимации и кафедры теории и методики профессионального образования в туризме, заседаниях научно-методического совета. Основные положения исследования и результаты
докладывались на научно-практических конференциях, организуемых РМАТ в 1998-2001 гг. и учебно-методических семинарах для преподавателей РМАТ в 2000-2001 г.
На защиту выносятся:
Структурная модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза теории и практике анимации, состоящая из расставленных по мере усложнения материала специальных курсов по гостиничной анимации.
Содержание обучения, включающее предметы спецкурсов: «Основы туранимации»; «Теория и практика анимации»; «Менеджмент гостиничной анимации».
Методическое обеспечение разработки учебных курсов по теории и практике гостиничной анимации.
Организация досуга туристов как сфера деятельности тураниматоров
Чем интенсивнее становится труд людей, тем больше человек нуждается в полноценном отдыхе. Не случайно во всем цивилизованном мире индустрии туризма и досуга уделяется большое внимание. Заработанные на рабочем месте деньги с удовольствием тратятся на возможность полноценного отдыха: туристские путешествия, посещения театров, музеев, парков, спортивных соревнований, игровых залов, клубов, казино и прочих мест отдыха. Поэтому индустрия досуга всегда была и остается прибыльной.
За рубежом бизнесмены вкладывают немалые средства в создание досуговых центров, тематических парков со всевозможными аттракционами, игровыми автоматами, развлекательными центрами, спортивными площадками, бассейнами, которые потом приносят большую прибыль их владельцам. Не меньшую прибыль дают казино, боулинг-центры, ночные клубы, гольф-клубы.
На индустрию досуга работают промышленные предприятия, производящие соответствующее оборудование, программное обеспечение, мебель, декорации и прочие необходимые компоненты для обустройства развлекательных центров. В самой индустрии развлечений и в отраслях ее обеспечивающих заняты тысячи людей, получающих за свой труд довольно приличные доходы.
Назрела необходимость в новых формах и методах организации досуга и в России. Многие бизнесмены поняли, что вкладывать средства в досуговую индустрию выгодно. Стали открываться боулинг-центры, растут как грибы после дождя казино и ночные клубы, несмотря на всевозможные законодательные и налоговые препятствия, появляются даже и провинциальных городах площадки для гольфа. Однако, к сожалению, се эти развлекательные центры рассчитаны на состоятельных россиян.
Куда хуже обстоят дела с организацией досуга для людей с низким и средним уровнем достатка, которые, кстати, составляют большую часть населения России. Для большинства россиян даже поход в театр является теперь большим событием, не говоря уже про отдых на курорте или в санатории в разгар сезона.
Особенно обидно, что практически не уделяется внимания организации семейного отдыха. Очень мало в нашей стране досуговых предприятий, специализирующихся на семейном отдыхе, где и взрослые и дети могли бы хорошо отдохнуть. Хотя все мы знаем, что именно в семье закладываются основы мировоззрения и характер подрастающих детей. Чем интереснее будет семейный досуг, тем ближе будут взаимоотношения родителей с детьми. Конечно, можно и дома придумывать всевозможные праздники и затеи, но с возрастом, все-таки хочется вместе с подрастающими детьми куда-то пойти или поехать, чтобы получить новые впечатления. Используя зарубежный опыт, можно с уверенностью сказать, что для полноценной организации досуга нужно следующее:
1. заинтересованность и поддержка государства;
2. материальная база;
3. квалифицированные специалисты.
Поддержка государства должна выражаться в разработке программы развития, выделении денежных средств и т.д. Это, естественно, самый главный составляющий фактор, без которого невозможно развитие отрасли. Материальная база тоже требует внимания. В декабре в Москве проходит ежегодная специализированная международная выставка индустрии развлечений. Участниками выставки являются компании из разных стран мира, производящие игровое и развлекательное оборудование и аксессуары: игровые автоматы; парковое оборудование; оборудование для шоу-бизнеса; для подвижных игр, таких как боулинг, бильярд, пэйнтбол, дартс и других. Больше всего было представителей предприятий,Ф выпускающих игровые автоматы и оборудование для казино.
Структурная модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации
В разработке содержания обучения студентов теории и практике гостиничной анимации мы опирались на требования, предъявляемые к специалистам современной отечественной сферы гостеприимства, обоснованные в трудах Гараниной Е.Н., Элиаровой Т.С., Филатова А.В., Скарамарнга В.П., а также на имеющийся зарубежный опыт, поскольку в российской дидактической литературе нам не удалось найти ценностных концепций на системном уровне, раскрывающих построение содержания подготовки профильных специалистов в области теории и практики гостиничной анимации в соответствии с требованиями рынка труда и профессий.
Кроме того, нами используется б л очно-модульный подход к построению содержания обучения рекламному делу, разработанный в исследованиях С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.А. Ермоленко и др.
Разработанная структурная модель обучения студентов туристского вуза теории и практике гостиничной анимации состоит из ступеней образования и соответствующих этим ступеням специальных курсов по анимации в гостеприимстве.
Разработанное нами содержание включает в себя систему учебных спецкурсов: «История досуговой деятельности», «Основы анимационной деятельности», «Теория и практика анимации», «Менеджмент гостиничной анимации».
Важным принципом формирования содержания обучения студентов гостиничной анимации является принцип сбалансированного сочетания теоретических занятий с практическими курсами, т.е. концептуального обучения с развитием практических умений и навыков. Следует отметить, что на практические модули, отводится от 25 до 50% учебного времени.
При построении содержания курсов в межпредметных связях мы использовали спиралеобразный способ построения программ. Так, в соответствии с утвержденным учебным планом РМАТ на первом курсе в качестве введения в специальность студентам читается курс «Введение в специальность». На первом курсе студентам дается характеристика областей гостеприимства, а также основных понятий, принципов и функций гостеприимства как базы, на которой осуществляется анимационная деятельность.
Используя спиралеобразный способ построения содержания обучения, помогающий сочетать последовательность и цикличность изучения материала, мы предлагаем построить курс «Основы анимационной деятельности». Таким же образом, прослеживаются связи между предметами специализации, которые студенты изучают на втором курсе: «Технология гостиничного и ресторанного обслуживания» - «Теория и практика анимационной деятельности», «Менеджмент гостеприимства» — «Менеджмент гостиничной анимации».
Знания студентов расширяются и углубляются на протяжении всего процесса обучения. Формирование навыков правильного общественного поведения служит курс о психологических основах общения с туристами, о правилах общественного поведения и поведения в различных ситуациях. Общие знания из области культуры, необходимы для общения с отечественными и иностранными партнерами, содержит курс об истории культуры, который читается в рамках обязательных дисциплин, обозначенных образовательным стандартом по «Менеджменту».
Однако при построении содержания самих курсов мы использовали линейную структуру, как наиболее рациональную, когда отдельные части учебного материала образуют непрерывную последовательность тесно связанных между собой и взаимообусловленных звеньев — ступеней учебной работы, только один раз Структура построения предметов такова, что дает возможность студентам, не теряя из поля зрения исходные положения специфики технологии гостеприимства, постепенно расширять и углублять знания по теории и практике гостиничной анимации.
Неотъемлемой составной частью системы предметов является ознакомительная практика, который укрепляет и развивает полученные теоретические знания и навыки, помогает их реализовать на практике.
Кроме строго установленного количества учебных предметов, программа предусматривает возможность выбирать курсы по желанию. Именно поэтому в учебный план второго года обучения включает необязательный предмет, который в тесной взаимосвязи со специализацией обучающегося позволяет ему углубить знания и навыки в той области, которая является предметом его особого интереса. Студенты вправе выбирать себе предметы элективных блоков, которые позволяют значительно углубить знания и навыки при конкретном решении данной проблематики комплексного характера.
Основной выбор учебных предметов, выбираемых по желанию студентов данной специальности, можно дополнительно расширить в том случае, если дополнительное включение новых предметов обусловливается общественной необходимостью, изменением в характере деятельности в сфере производства. Курсы необязательных предметов позволяют студентам реализовывать индивидуальные интересы, расширять их профессиональные знания.
Содержание учебных программ, обеспечивающих эффективную подготовку студентов туристского вуза теории и практике гостиничной анимации
Разработанное нами содержание профессиональной подготовки студентов туристского вуза по теории и практике гостиничной анимации, как уже обозначалось, включает в себя систему учебных спецкурсов: «История досуговой деятельности», «Основы анимационной деятельности», «Теория и практика анимации», «Менеджмент гостиничной анимации». Остановимся на характеристике данных спецкурсов подробнее.
Первый предлагаемый нами курс называется «История досуговой деятельности». В программу данного курса включены такие темы, как «История досуговой деятельности в Древнем Риме», «История досуговой деятельности в Древней Греции», «История досуговой деятельности в средневековье» и др. (см. Приложение 1). Знакомство с этой частью истории мировой культуры создает у студентов первокурсников положительный опыт, вызывает большой интерес, поскольку на уроках истории в средней школе у учителя в силу насыщенности программного материала фактически не остается времени на такой интересный материал, как история быта, история досуга. Соответственно здесь идет рассмотрение исторических событий уже совершенно в другом ракурсе.
Следующий предлагаемый нами курс называется «Основы анимационной деятельности». В рамках данного курса предполагается знакомство с основными понятиями и положениями в данной сфере деятельности, такими как: анимация, анимационная программа, анимационное мероприятие, валеология и др.
На третьем курсе студенты изучают самый большой и насыщенный курс по анимации - «Теория и практика анимации». По этому курсу нами разработан конспект лекций. Мы предлагаем изучить такие разделы как: «Организация анимационной деятельности», «Анимация в сфере туризма», «Анимация в сфере гостеприимства», «Технология разработки, подготовки и организации анимационных мероприятий в туркомплексах». В этом курсе мы делаем равное соотношение лекционных и практических занятий, причем многие из практических занятий будут выездными. С этой целью можно некоторые из них объединять.
Нам хотелось бы уточнить еще раз, что данные курсы предназначены для всех студентов туристских вузов, независимо от специализации, однако студентам, которые собираются работать в данной сфере и выберут себе специализацию «Туристская анимация», необходимо вводить многие другие спецкурсы, такие как: «Оборудование индустрии развлечений», «Организация и проведение массовых анимационных мероприятий в туристском комплексе», «Режиссура анимационных мероприятий» и другие.
На четвертом курсе мы предлагаем ввести курс «Менеджмент гостиничной анимации», потому что именно гостиничная анимация наиболее сложна в организации. Эта дисциплина предусматривает знакомство студентов-четверокурсников с управленческой деятельностью в гостиничной анимации.
Надо отметить, что существенным препятствием на пути профессиональной подготовки студентов по теории и практике гостиничной анимации является резкая ограниченность ее методического обеспечения. Большая часть литературы по досуговой деятельности содержит конкретные разработки, сценарии, описание игр, конкурсов и пр. Гораздо сложнее дело обстоит с теоретическим материалом по организации досуговой деятельности.
В 1998 году Московским психолого-социальным институтом был издан учебник «Педагогика досуга», в котором содержатся теоретические основы педагогической организации досуговой деятельности и методика подготовки и проведения некоторых форм досуговой деятельности. Учебник рекомендован Министерством общего и профессионального образования РФ к использованию в вузах и школах РФ в качестве необходимой учебно-методической литературы. Ценность учебника в том, что его авторы - А.Ф. Воловик и В.А. Воловик, впервые заявили о педагогике досуга как о самостоятельной научной и учебной дисциплине и сумели доказать ее значимость.
В этом же 1998 году Московский государственный университет культуры выпустил учебник «Культурно-досуговая деятельность» под научной редакцией академика РАЕН А.Д. Жаркова и профессора В.М. Чижикова. Этот учебник, являющийся фундаментальным трудом большого коллектива авторов, рекомендован Министерством культуры РФ к использованию в качестве учебника для вузов культуры и искусств. Авторы рассмотрели большой круг проблем: