Основы теории гуманитарной подготовки студентов технического вуза (На базе педагогической технологии) Батоцыренова Клавдия Гомбожановна

Основы теории гуманитарной подготовки студентов технического вуза (На базе педагогической технологии)
<
Основы теории гуманитарной подготовки студентов технического вуза (На базе педагогической технологии) Основы теории гуманитарной подготовки студентов технического вуза (На базе педагогической технологии) Основы теории гуманитарной подготовки студентов технического вуза (На базе педагогической технологии) Основы теории гуманитарной подготовки студентов технического вуза (На базе педагогической технологии) Основы теории гуманитарной подготовки студентов технического вуза (На базе педагогической технологии) Основы теории гуманитарной подготовки студентов технического вуза (На базе педагогической технологии) Основы теории гуманитарной подготовки студентов технического вуза (На базе педагогической технологии) Основы теории гуманитарной подготовки студентов технического вуза (На базе педагогической технологии) Основы теории гуманитарной подготовки студентов технического вуза (На базе педагогической технологии)
>




Батоцыренова Клавдия Гомбожановна. Основы теории гуманитарной подготовки студентов технического вуза (На базе педагогической технологии) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2000 383 c. РГБ ОД, 71:02-13/18-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы формирования образовательного пространства современного технического вуза 20

1.1 Теоретические и методологические основы гуманитарной подготовки студентов технического вуза 20

1.2 Идеи политехнизма и развитие технологической концепции политехнического образования 70

Глава II. Содержательные основы технологической подготовки студентов 125

2.1 Модель гуманитарной подготовки студента технического вуза на основе педагогической технологии 126

2.2 Механизм реализации гуманитарного образования студентов 160

Глава III. Процессуальные условия технологической подготовки студентов технического вуза 191

3.1 Концептуальные подходы к феномену «технологии обучения» 191

3.2 Технологическая готовность к профессиональной деятельности в условиях проблемно-модельного обучения 206

3.3 Особенности проблемно-диалогового обучения как основа развития интеллектуальной активности студентов 233

3.4 Контекстный подход к проблемно-компьютерному обучению как теоретическая основа технологической подготовки 261

Глава IV. Развитие личности студентов в процессе гуманитарного образования на базе педагогической технологии 291

4.1 Научные основы формирования концептуальной схемы экспериментального исследования 291

4.2 Сравнительный анализ интеллектуальной самореализации в условиях современных педагогических технологий 310

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 333

БИБЛИОГРАФИЯ 341

ПРИЛОЖЕНИЯ 365

Введение к работе

Актуальность исследования. Переходный период к новой системе социально-экономических отношений сопровождается болезненным процессом ломки стереотипов традиционных форм профессионализации. Образ профессии как когнитивное и эмоциональное явление оказывает влияние на систему общих ориентиров в сознании человечества. Разочарование в противоречивых процессах реформирования, изменение ценностных ориентации определяют отношение социума к образованию.

Усиление внимания к проблеме образования, гуманитарной подготовке молодого поколения объясняется тем, что смена тысячелетий неизменно влечет за собой изменение мировоззрения. Постижение смысла и основополагающих ориентиров социокультурных, экономических, политических процессов обусловливают трансформацию сознания субъектов образовательного процесса, поэтому содержание, процессуальные основы образования в целом и профессиональной подготовки, в частности, не могут оставаться неизменными.

Мы разделяем точку зрения о том, что существуют различия в гуманитарной подготовке студентов педагогических и технических вузов, состоящие в особенностях взаимоотношений гуманитарных дисциплин со специальными. На пороге XXI века человечество поднимает вопрос об основных тенденциях развития образовательного пространства, о необходимости разработки принципиально новой парадигмы развития образования. Сущность этой парадигмы заключается в том, что образовательные процессы осуществляются на основе создаваемых наукой и исследовательской мыслью образовательных систем и современных педагогических технологий, каждая из которых априори создавалась для достижения, концептуально обоснованных, целей. В настоящее время обществу предстоит преодолеть кризис классической образовательной модели. Тотальная коммерциализация поставила под сомнение не только ценности высшего образования, но и гуманитарную подготовку как духовную ценность, что усугубляет возникшую ситуацию.

Традиционно в системе образования знание рассматривается как величайшая ценность, поэтому трансформация «вечных истин» представляла главную задачу. В настоящее время, когда обосновано положение о том, что уровень образования, обеспечивающий сегодня функциональную грамотность, может оказаться недостаточным через 5-10 лет, возникает необходимость исследования теоретико-методологических основ гуманитарной подготовки

5 студентов на основе педагогической технологии. Динамичность социальных процессов обусловливает необходимость формирования нового образа личности -профессионально компетентной, свободно рефлектирующей, независимо мыслящей, принимающей альтернативные позиции, владеющей способами преобразовательной и созидательной деятельности. Следовательно, гуманитарная подготовка студентов, будучи актуальным феноменом, требует многопланового и целостного подхода.

Образовательная политика становится все более важной частью социальной стратегии современных государств и предусматривает структурную перестройку системы образования, установление новых форм между образованием и миром труда. Поэтому в настоящее время одна из главных целей образования, по нашему мнению, состоит в развитии интеллектуальной активности, творчества студентов, в формировании потребности в самоизменении. Трансформация объектной позиции студента в субъектную обусловливает в дальнейшем становление его как профессионала, способного к созидательной и позитивной преобразовательной деятельности.

Гуманитарная подготовка на базе педагогической технологии в современных условиях связана с формированием единого образовательного пространства в стране и отдельных регионах, с развитием альтернативных моделей обучения и воспитания, с идеей целостности и системности педагогического процесса, опирающегося на принципы гуманизации и гуманитаризации, фундаментализации, личностно-ориентированного подхода, а также приоритета субъект-субъектных отношений. Рассматривая философские основы педагогики, С.Л. Рубинштейн пришел к выводу о том, что проблема самосознания субъекта есть, прежде всего, проблема определения своего способа жизни. Поэтому субъектная позиция, ценностно-смысловое определение жизни студента обеспечивают ему возможность целостного восприятия своей деятельности и превращения ее в предмет практического преобразования. Осознание в процессе учебной деятельности своих потенциальных возможностей, перспектив личностного роста побуждают обучающихся к творческому поиску, самореализации.

Следует отметить, что в 90-е годы результаты исследований в области педагогических технологий оказывают все более ощутимое воздействие на практику преподавания технических, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин. В настоящее время наблюдается изменение характера обучения в контексте глобальных образовательных тенденций или мегатенденций: массовый

характер образования и его непрерывность как новое качество; значимость как для индивида, так и для ожиданий социума, ориентация на активное освоение человеком способов познавательной деятельности; адаптация образовательного процесса к запросам и потребностям личности; ориентация обучения на личность, обеспечение возможностей ее самораскрытия. Возникает интерес к обучению в процессуальном аспекте межличностного взаимодействия и общения в системе «обучаемый - преподаватель - обучаемый». Внимание исследователей к профессиональной подготовке будущих инженеров объясняется тем, что отсутствует системный подход к исследованию гуманитарной подготовки студентов технического вуза на основе педагогической технологии, а имеющиеся разработки, не в полной мере, соответствуют реалиям и фактам современного информационного мира. Анализ государственного стандарта показывает, что происходит усиление гуманитарной подготовки за счет неуклонного увеличения объема работ студентов по гуманитарным дисциплинам, но одновременно наблюдается снижение объема работ студентов по специальным дисциплинам и дисциплинам специализации. В связи с этим возникает вопрос о роли гуманитарной подготовки студентов в профессиональном становлении выпускника высшей технической школы. Бесспорно, гуманитарная подготовка студентов необходима в техническом вузе как куп-:у|.>:::сг/.!сска>"., когнитивная, коммуникативная, философская составляющая основной образовательной программы подготовки специалиста. Поэтому справедливо будет то, что образовательные процессы в высшей школе должны включать целостную теоретическую концепцию развития интеллектуальной активности будущих профессионалов как результата гуманитарной подготовки студентов технического вуза на основе педагогической технологии. Рассматриваемые положения отнюдь не означают утрату благотворных традиций технического образования, обеспечившего мощную базу знаний фундаментальных наук.

Таким образом, существенной причиной актуализации проблемы

гуманитарной подготовки студентов в системе высшего образования является динамичное развитие науки, техники, всей системы современного производства, социума в целом, что предъявляет серьезные требования к уровню образованности человека, его интеллектуально-нравственному потенциалу, профессиональной подготовке.

Гуманитарная подготовка студентов на основе педагогической технологии как социокультурный и образовательный феномены, непрерывно развиваясь,

7 оказывают влияние на различные сферы деятельности, поэтому и интерес к данным явлениям возникает в различных направлениях исследовательского внимания. Введение диагностируемых параметров (признаков, используемых в установленном порядке для определения его состояния) и определенных интегральных показателей эффективности, по которым определяется достижение гарантированного результата, обеспечивает возможность управления качеством гуманитарной подготовки студентов. Поэтому педагогическая технология выступает педагогическим средством, включающим в себя названные параметры.

Осмысление специфики философского подхода к технологии предпринимается в работах В.М. Розина, B.C. Степина, Ф. Раппа, Е.А. Шаповалова, X. Закссе, Л. Мемфорда, X. Блюменберга и др. В связи с тем, что во многом ключевым аспектом проблемы является определение роли обучающихся в образовательном процессе. Методологическим основанием работы стал антропоцентрический подход к человеку и технике (АН. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко и др.).

В истории отечественной педагогической науки уделяется достаточно большое внимание исследованию проблемы гуманитаризации технологической подготовки молодого поколения. Фундаментальные вопросы этого направления на основе идей ію/їигслпгізма, мреемывемпоотп і рудовой и профессиональной подготовки молодежи на всех этапах обучения научно обоснованы в трудах П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, А.Ф. Меняева, Э.Д.Новожилова, М.Н. Скаткина, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой и др.

Психолого-педагогические аспекты профессиональной подготовки раскрыты в трудах: А.А. Васильева, СИ. Вершинина, Е.А. Климова, К.К. Платонова, В.В. Синявского, С.Н. Чистяковой и др.

Значительный вклад в разработку теоретических основ проблемно-развивающего обучения внесли И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.

Проблема современных образовательных технологий получила достойное отражение в трудах Ю.В. Громыко, В.А. Ермоленко, Г.К. Селевко, П.И. Пидкасистого и др.

Зарубежный опыт развития инновационного обучения представлен в работах К. Брандта, Р.-П. Берндта, П. Винтера, М.В. Кларина, И.Н. Семенова, Б.Л. Омельяненко, В.Г. Паллингера и др.

Теоретические основы личностно-ориентированного обучения исследованы Б.Г. Ананьевым, А.В. Кузьминой, А.В. Петровским, В.Д. Шадриковым и др.

Вопросам экономического образования и предпринимательской деятельности обучающихся в процессе технологического образования посвящены работы В.И. Ерошина, Т.П. Афанасьева, И.А. Сасовой, Т.И. Пуденко и др.

Аксиологические приоритеты стратегии отечественного образования раскрыты в исследованиях М.В. Богуславского, Б.З. Вульфова, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.

Для проведения эксперимента использовались результаты многочисленных психолого-педагогических исследований процессов регуляции деятельности, в том числе технологической (К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Бернштейн, О.А. Конопкин, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.). В связи с тем, что ключевым понятием при раскрытии содержания саморегуляции в процессе гуманитарной подготовки в работе является понятие проблемности, анализировались исследования процессов мышления, принятия решений, планирования, интеллекта (Г.А. Балл, А.В. Брушлинский, Д.Н. Завалишина, Б.Ф. Ломов, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Л.М. Фридман, М.А. Холодная и др.).

Таким образом, усиление интереса исследователей к проблеме гуманитарной подготовки студентов вызвано рядом противоречий. В условиях социальных преобразований, которые приводят к девальвации ценностных установок образовательной сферы, происходит коррекция и конкретизация социального заказа с учетом особенностей современного развития социума. Обществу требуются специалисты, которые владеют способами преобразовательной и созидательной деятельности, способны к оперативному поиску информации для принятия оптимального решения, обладают высоким уровнем культуры технологического мышления, характеризуются эмоциональной стабильностью, реалистической настроенностью, развитым самосознанием. Поэтому приобретает все большую социально-экономическую значимость определение рациональных путей и средств перехода к личностно-ориентированной модели гуманитарного образования. Отсюда понятно, что необходимость изменения подхода к гуманитарной подготовке молодого поколения вызвано сложившейся социокультурной, политической, экономической, экологической ситуацией.

Факт возникновения феноменов педагогической технологии как специфической области не столько технического, сколько философско-гуманитарного знания уже признан. Будучи продуктом интеграции философии, логики, антропологии, культурологии, педагогики, психологии технология в ее

9 педагогическом значении является одним из важнейших условий развития и реализации новой образовательной политики, основанной на гуманистических ценностях. Поэтому к настоящему времени должны быть созданы определенные теоретические предпосылки для определения научного статуса, методологии гуманитарной подготовки студентов технического вуза на базе педагогической технологии. Теоретический анализ показал, что понятие технологии становится своеобразным регулятором научно-практического мышления в силу того, что позволяет находить научные основания результативности деятельности, мобилизует лучшие достижения науки для достижения гарантированного результата, конструирует деятельность на научной основе, концентрирует внимание на прогнозировании и проектировании деятельности, обеспечивает использование информационных технологий. В качестве рабочего определения принято следующее: педагогическая технология - это педагогически оптимизированный и научно обоснованный процесс достижения гарантированных, потенциально воспроизводимых, запланированных педагогических результатов, включающих формирование профессиональной компетентности студентов путем раскрытия специально переработанного содержания, строго реализуемого на основе НОТ и психолого-педагогической диагностики.

Проведенный нами мониторинг состояния гуманитарной подготовки студентов технического вуза на базе педагогической технологии и анализ научной литературы позволяют заключить, что в настоящее время отсутствуют исследования, посвященные системе гуманитарной подготовки студентов с учетом философских, антропологических, социокультурных, технолого-педагогических позиций. Следует также отметить, что в настоящее время учебные пособия и лекционно-практические задания не обеспечивают потребностно-мотивационный план учебной деятельности студента, организация которой требует от последнего определенной подготовки.

Несмотря на очевидный интерес к проблеме гуманитарной подготовки студентов технического вуза на основе педагогической технологии, до сих пор отсутствуют четкие дефиниции гуманитарной подготовки. Не в полной мере сформулированы психолого-педагогические принципы гуманитарной подготовки на основе педагогической технологии и не выявлены конкретные способы их реализации. Не решена проблема отбора содержания технико-технологического материала гуманитарного направления, не намечены реальные научно обоснованные перспективы совершенствования гуманитарной подготовки

10 студентов. Не учитывается, что основным условием эффективности технологической деятельности студента является исследование возможностей гуманитарной подготовки студентов в плане развития интеллектуальной активности личности, что требует интефативного подхода и личностно-ориентированной позиции субъектов образовательного процесса. Не разработана общая теоретическая концепция гуманитарной подготовки студентов технического вуза на основе педагогической технологии. Таким образом, проблема гуманитарной подготовки студентов представлена в научной литературе лишь фрагментарно. Поэтому приобретает особое значение определение сущности гуманитарной подготовки студентов на основе педагогической технологии на современном этапе. Преодоление стихийного характера внедрения современных педагогических технологий в виде отдельных элементов, приёмов возможно при условии создания целостной системы гуманитарной подготовки студентов, разработки новых учебных пособий, обеспечивающих реализацию технологического подхода при обучении технико-технологическим, экологическим, экономическим отношениям.

Таким образом, в ходе исследования выявлены следующие противоречия, обусловленные несоответствием между:

а) изменившимися взглядами на современную технологию как парадигму
образования и социокультурный феномен и традиционным подходом к
гуманитарной подготовке студентов в высшей технической школе;

б) объективной потребностью социума в специалистах нового типа и
недостаточным уровнем профессиональной компетентности, интеллектуальной
инициативы, творчества, самосознания выпускников;

в) требованиями, предъявляемыми рынком труда к кадрам и отсутствием
системы гуманитарной подготовки студентов, обеспечивающей профессиональную
направленность, соответствие реальным условиям рынка труда;

г) целостностью содержания профессиональной деятельности и
фрагментарностью овладения ее студентом через множество предметных
областей;

д) процессуально-динамическим способом реализации профессиональной
деятельности и стереотипно-статической направленностью учебно-
познавательной деятельности студента;

е) социальным характером профессиональной деятельности, коллективным
характером труда, предполагающим межличностное общение персоналий и частно-
индивидуальной формой ее присвоения студентами;

ж) вовлеченностью в процесс труда личности профессионала на креативном
уровне и опорой в обучении студентов, преимущественно, на мнемические
функции;

з) объектной позицией студента и принципиально инициативной,
интеллектуально активной позицией будущего инженера;

и) ретроспективным характером содержания учебной деятельности и ориентацией студента на будущее содержание профессиональной деятельности, к непредвиденным ситуациям и условиям производственной деятельности;

к) традиционно-классической дидактикой высшей школы и инновационными образовательными процессами.

Это дает основание полагать, что, несмотря на определенные успехи в области профессионального образования, проблема гуманитарной подготовки студентов не получила достаточной разработки, особенно применительно к современным условиям. Поэтому автор диссертации считает исследование теоретических основ гуманитарной подготовки молодого поколения актуальным и перспективным в научно-методологическом и педагогическом отношениях.

Итак, проблема исследования определяется диалектическим

противоречием между возросшей потребностью социума в специалистах нового типа и необходимостью коренного изменения гуманитарной подготовки в условиях университетского образования.

Автор придерживается следующего определения: гуманитарная подготовка
студента - установка, процесс и результат гуманитаризации на основе-
педагогической технологии, которая включает эстетическую, этическую, в том
числе, профессионально-коммуникативную, экономическую, экологическую и
правовую составляющие, создает в высших учебных заведениях технического
направления «гуманитарную среду» благоприятного для студентов
образовательно-воспитательного пространства, здоровый морально-

психологический климат.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность данного вопроса и запросы практики определили выбор темы исследования: «Теория гуманитарной подготовки студентов технического вуза (на основе педагогической технологии)».

Цель исследования: разработка основ теории гуманитарной подготовки студентов технического вуза (на базе педагогической технологии).

Объектом исследования является содержание и процесс профессиональной подготовки студентов технического вуза.

Предмет исследования - гуманитарная подготовка студентов технического вуза как результата личностно- и процессуально-ориентированного обучения.

Анализ научных исследований и результатов предварительных экспериментов по данной проблеме позволил сформулировать следующую рабочую гипотезу.

Гипотеза исследования: эффективность гуманитарной подготовки в техническом вузе обеспечивается только тогда, когда разработаны основы теории гуманитарной подготовки студентов в высшей технической школе и выявлены психолого-дидактические условия осуществления этой подготовки на базе методологии проектирования современной педагогической технологии, направленной на профессиональное становление специалистов-организаторов производства.

При этом предполагалось, что:

наиболее эффективной организационной формой профессиональной подготовки может стать концептуальная модель гуманитарной подготовки студентов, раскрывающая структуру, цели, задачи, педагогические технологии; учитывающая целеполагание в области образовательной политики на федеральном, региональном, муниципальном уровнях; обеспечивающая формирование у студента мировоззрения об устройстве социума и навыков экологического поведения, основывающихся на образовательных запросах личности как условия компетентной оценки содержания ее будущей трудовой деятельности;

гуманитарная подготовка студентов, осуществляющих выбор индивидуальной образовательной стратегии и траектории в процессе учебной деятельности, реализуется в системном комплексе;

системность учебного процесса, обеспечивающего педагогический мониторинг, определяет адекватный выбор технологий обучения, направленных на развитие профессиональной компетентности, инициативы, творчества, саморегуляции, самосознания выпускников вуза.

полнота и глубина характеристики общих признаков, методов и форм организации учебной деятельности, современных технологий обучения обеспечивает эффективность технологической подготовки обучаемых.

13 Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Выявить теоретико-методологические основы гуманитарной
подготовки студентов технического вуза.

2. Раскрыть сущность механизма реализации гуманитарного
образования студентов технического вуза.

  1. Разработать и обосновать концептуальную модель гуманитарной подготовки студента в системе высшего технического образования.

  2. Определить и научно обосновать дидактические принципы и ведущие аспекты гуманитарной подготовки студентов технического вуза.

  3. Охарактеризовать научные основы развития интеллектуальной активности студентов с учетом индивидуальных особенностей.

  4. Определить психолого-педагогические условия и средства реализации гуманитарной подготовки студентов в учебном процессе.

  5. Проследить эволюцию идеи политехнизма и ее взаимосвязь с технологическим образованием.

  6. Охарактеризовать тенденции развития системы гуманитарной подготовки студентов в современных социокультурных и экономических условиях.

  7. Разработать и экспериментально проверить методические рекомендации для преподавателей дисциплин гуманитарного цикла технического вуза.

Методологической основой исследования являются:

межсистемный подход, позволивший при создании концепции
гуманитарной подготовки студентов соединить в единый, динамичный системный
комплекс социально-технологические параметры, особенности образовательной
системы вуза, индивидуально-психологические особенности студентов и их
склонности к профессиональной деятельности на основе ФМАС, что обеспечивает
развитие интеллектуальной активности обучаемых и повышение качества
подготовки специалистов;

концепция высшей профессиональной школы как ведущего звена
общей системы непрерывного образования и гуманитарной подготовки (СИ.
Архангельский, Б.С. Гершунский, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов);

концепция интегративной деятельности, развития общечеловеческой
культуры деятельности в образовании (A.M. Новиков, B.C. Леднев и др.);

теории и концепции политехнического и технологического образования, профессиональной подготовки (П.Р. Атутов.Э. Д. Новожилов, В.А. Поляков и др.);

теория проблемного обучения (М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин и др.);

теория культурно-исторического развития высших психических функций (Л.С. Выготский);

теория деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов и др.);

концепции развития творческой личности, творческих способностей, творческого мышления (В.И. Андреев, П.Н.Андрианов, Д.Б. Богоявленская, P.M. Грановская, Я.А. Пономарев, М.А. Холодная и др.);

теория личности и ее развитие в процессе деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Брушлинский, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Э.Фромм и др.);

теория системного подхода (Э.В. Кузьмина, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий и др.);

теория университетского образования (Дж. Г. Ньюмен, В. Гумбольдт, X. Ортега-и-Гассет, Ю. Хабермас, К. Ясперс и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати по интересующим нас вопросам. Изучение педагогического опыта, моделирование и аналогия.

Эмпирические методы были связаны с анкетированием,

интервьюированием, целенаправленным включенным наблюдением,

индивидуальными и групповыми беседами со студентами, педагогами, пробными выборочными исследованиями. Частные эмпирические методы дополнялись общими методами этого уровня: организация и проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов.

В исследовании использованы:

а) системный анализ как методологический принцип профессиональной подготовки молодежи; б) деятельностный подход как методологический принцип исследования технологической подготовки студентов; в) культурно-исторический подход как методологический принцип в исследовании проблемы технологической подготовки молодежи к осознанному выбору траектории индивидуального развития.

Следует отметить, что исторический метод реализует одно из основных методологических требований: восприятие, выявление, распознание сущностных характеристик предмета в настоящем возможно при условии знания его генезиса.

Исследование включало несколько этапов.

Этапы исследования.

/ этап (1990 - 1994 г.г.) диагностирующе- прогностический - теоретическое
исследование психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме с
целью выяснения состояния изученности проблемы технологического

образования; обобщение опыта работы учителей и преподавателей по технологической подготовке обучающихся; проведение педагогического эксперимента с целью выявления степени готовности студентов к условиям технологического образования: системе личностно-ориентированного обучения на основе современных технологий обучения.

// этап (1994 - 1996 г.г.) теоретико-экспериментальный, включал следующие компоненты: теоретический анализ отечественных и зарубежных образовательных моделей в области технологического образования; разработку и внедрение научно-методических материалов по моделированию учебного процесса на основе рефлексивной деятельности обучающихся посредством современных технологий обучения; разработка теоретических положений по проблеме технологического образования студентов; опытная работа по разработке системы технологической подготовки студентов; отработка понятийного аппарата: гипотезы, методологии и методики организации исследования материала.

/// этап (1996 - 1998 г.г.) научно—экспериментальный: разработка, апробация и внедрение системного комплекса технологической подготовки студентов в техническом вузе; анализ системного комплекса технологической подготовки студентов как социально-педагогического феномена; подготовка материалов для монографии по проблеме исследования; создание инновационной сети в системе непрерывного образования «технический лицей при ЧитГТУ --ЧитГТУ-ИППК».

IV этап (1998 - 2000) - корректировка научных позиций на основе результатов экспериментального исследования и аналитических материалов; прогнозирование новых направлений научно-исследовательской работы; литературное оформление результатов исследования в виде монографии и докторской диссертации..

17 целенаправленности, самоорганизации и развития системного комплекса с учетом синергетического подхода;

выявл

ены научные основы развития интеллектуальной активности студентов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том,
что представленные в нем теоретико-методологические основы обеспечивают
возможность осуществлять на практике процесс гуманитарной подготовки
студентов технического вуза на базе педагогической технологии, направленной на
развитие их интеллектуальной активности. Разработана и апробирована
теоретическая модель гуманитарной подготовки студентов, направленная на
реализацию идеи «наука - технология — культура». Теоретические положения и
выводы, содержащиеся в диссертации, являются важным источником для
подготовки учебных пособий, методических руководств по педагогике, психологии,
теории профессионального развития. Материалы анализа могут быть

использованы учителями школ, методистами, аспирантами, докторантами, студентами в процессе гуманитарного образования.

На защиту выносятся основные положения проведенного исследования: 1.Системный комплекс гуманитарной подготовки студентов технического вуза на базе педагогической технологии.

2. Основы теории гуманитарной подготовки студентов технического вуза,
обеспечивающей интеграцию науки, образования и сферы деятельности за счет
философско-антропологического, социокультурного подходов, с учетом принципов
на основе сближения естественнонаучных, технических и гуманитарных знаний.

3. Концептуальная модель гуманитарной подготовки студентов в системе
высшего технического образования, учитывающая индивидуально-психологические
и возрастные особенности личности как субъекта деятельности и автора
собственной образовательной траектории в информационном пространстве,
обеспечивающая формирование у студентов картины мира, в соответствии с
новейшими представлениями о современных технологиях.

4.Психолого-педагогические условия реализации гуманитарной подготовки студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования, связанных с культурологическим, системно-целевым, антропологическим, синергетическим подходами; применением методов, адекватных его задачам и

18
логике исследования; разнообразием информационной базы (психолого-
педагогическая, экологическая, технико-технологическая, организационно-
экономическая информация); комплексным характером поэтапного педагогического
эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости

использования методов, адекватных задачам и специфике этапа

исследовательской работы; опорой на эмпирические данные, их репрезентативностью и статистической значимостью.

Апробация и внедрение результатов исследования

Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографии, учебных пособиях, методических рекомендациях, учебных программах и программах спецкурсов, научных статьях и тезисах общим объемом печатных листа, а также докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, научных семинарах, совещаниях, в том числе на научно-практической конференции «Современные подходы к обучению и воспитанию детей и молодежи» (Москва, 1995); на VI Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 1998); на III Всероссийской научно-методической конференции «Педагогические нововведения в высшей школе: технологии, методики, опыт» (Краснодар, 1998), на межвузовской конференции «Роль фундаментальных дисциплин в формировании молодого специалиста» (Чита, 1998), на Всероссийской научно-методической конференции «Качество образования: концепции, проблемы оценки, управление» (Новосибирск, 1998); на международной конференции «Проблемы прогнозирования в современном мире» (Чита, 1999); на региональной научно-практической конференции «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта» (Чита, 1999); на III Межвузовской научно-методической конференции «Диагностика уровня знаний студентов» (Чита, 1999); на научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды Забайкалья 1999 -2000» (Чита, 1999); на юбилейной международной конференции «Наука и образование на рубеже тысячелетий» (Чита, 1999).

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись также в процессе чтения лекций авторского курса «Технология образования: аксиологический аспект» в Читинском государственном техническом университете, а также в работе научно-методического совета при ЧитГТУ.

Направления исследования и отдельные его результаты обсуждались на заседаниях отдела трудовой подготовки ИОСО РАО, на заседаниях Гуманитарного совета по проблемам профессиональной подготовки молодежи.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы, приложений.

Теоретические и методологические основы гуманитарной подготовки студентов технического вуза

За последние годы проблема образования выдвинулась в число наиболее актуальных. Анализ ценностных ориентации, профессиональных склонностей, личных планов абитуриентов, студентов обнаруживает начавшийся процесс саморазрушения в системе высшего образования, который является отражением кризиса классической образовательной модели.

О критическом состоянии системы образования в мировом масштабе свидетельствуют следующие факты: дальнейшее увеличение числа неграмотных в мире, приблизившееся к 1млрд. человек; появление и развитие функциональной неграмотности населения; крушение ценностей; повсеместное снижение качества образования; нарастание разрыва между образованием и культурой, образованием и наукой; потеря нравственных ориентиров; отчуждение обучающихся от процесса образования (Гуманизация образования. «Круглый стол»).

Вполне естественно, что специалисты выражают наивысшую степень озабоченности состоянием образования, так как процесс реформирования образовательной сферы сопряжен с различными трудностями. В связи с этим возникает вопрос: Почему возник кризис образовательной системы? Каковы механизмы разрешения этой проблемы?

Представляется, что главная причина заключается в технократическом подходе к образованию, в стремлении к нормативности, авторитарности, в так называемом, «доминирующем взгляде на мир образования».

В этой связи вызывает интерес идея, развиваемая М.К. Мамардашвили( 134). В его представлении классическая педагогика предполагает тождественность знаний в любой точке времени и пространства (в том числе и в субъективном смысле в сознании учителя или любого из учеников), рядоположенность и реального предмета знания, и действия этого предмета на сознание, и самого знания (то есть идеального отражения предмета в сознании). Процесс обучения, с такой точки зрения, состоит в передаче информации. Но, обращая внимание на философско-исторический аспект проблемы, М.К. Мамардашвили подчеркивает, что весь опыт лингвистических, психологических, антропологических исследований и мифологии лишь подтверждает древнюю, еще Сократу и Платону известную истину, что знание не пересаживаемо из головы в голову в силу одного простого онтологического обстоятельства: « никто не может вместо другого ничего понимать, понять должен сам, и более того, если уже не понял, то вообще не поймешь сообщаемое: понять можно лишь то, что уже понял (и в этом смысле из себя, «вспоминая»). И этот акт понимания «самим» не выводим ни из какой цепи обусловливания этого понимания, он должен совершиться или не совершиться, то есть знание не перекачиваемо в другую голову, как в некую пустоту перекачивалась бы жидкость». Я, подчеркивал М.К. Мамардашвили, могу пройти максимально далеко, максимально сузить воронку, внутри которой должен вспыхнуть акт понимания, но акт понимания - он должен вспыхнуть, и он не выводим из всего того, как я суживал эту воронку.

Поэтому, мир образования должен сосредоточить в себе и социокультурный опыт, и инициативу каждого человека, его желания, потребности в познании, осмыслении сущего. Сфера университетского образования являет собой сложную систему, в связи с этим, следует отметить, что на пороге XX1 века назрела необходимость гуманизации образовательной системы университета как ее сущностной характеристики. Высшее образование необходимо рассматривать как символ стабильности социума, как источник ценностей, поэтому мы обращаемся к ретроспективному анализу, который поможет решить насущные проблемы высшего образования.

Характеризуя состояние научных разработок по изучению образовательного пространства, необходимо отметить, прежде всего, явное доминирование следующей мысли: образование XX века обеспечило воспроизводство человека-разрушителя, поскольку именно оно освободило человека от культуры (42, 43, 148). Действительно, тотальная коммерциализация поставила под сомнение ценности высшего образования, образованности как духовной ценности. Смысл и содержание новой образовательной парадигмы выражен в тенденции формирования модели образования, в центре которой - развитие целостной личности, ее самореализация в условиях существующей культуры.

В этой связи правомерен анализ методологических оснований формирования образовательного пространства, базирующихся на концептуальном и инструментальном аппарате, с позиции генезиса образовательной системы и на основе сопоставительного анализа реального процесса развития образования и профессиональной подготовки в мире.

Итак, концептуальный аппарат означает совокупность принципов, законов, категорий, сущностных характеристик и ключевых понятий. Под инструментальным аппаратом подразумевается совокупность методов, методик, а также процедура и техника, используемых в исследовании. Следует отметить условность различий между концептуальным и инструментальным аппаратами, так как элементы концептуального аппарата выполняют одновременно функцию общих методов познания психолого-педагогических явлений, а методика, техника и результаты исследования являются средством проверки и совершенствования концептуального аппарата науки.

Интерес, прежде всего, представляют основные этапы становления университетской образовательной системы. Этимологический анализ понятия «университет» указывает либо на «универсальность» представленных в нем знаний, либо (от латинского «universitas») - на совокупность, очевидно, дисциплин, составляющих основу научного знания.

Историко-культурная детерминированность университетского образования раскрывает не только его специфику, но и представляет генезис его становления, что показано в исследованиях Н Dent, St. Feruollo, J.К. Hyde, C.E. Mallet, A. Maiery (286; 290; 299; 304; 305).

Изначально под университетом понималась группа людей, имеющая статус юридического лица и способная осуществлять самоконтроль за поведением и количеством членов своего сообщества. Например, известен термин ««universitat vestra», означающий «все вы», «все из вас», который использовался в документах торговых и других профессиональных гильдий для обозначения их членов.

В условиях средневековой юридической практики под словом «университет», означающим «гильдия» или «корпорация», понималась любая группа лиц, имеющих коллективный статус и занятых совместной деятельностью любого рода. В Болонье с 1166-го по 1177 год существовала группа лиц под именем «университета граждан Болоньи», в состав которой входили члены городского правления.

Модель гуманитарной подготовки студента технического вуза на основе педагогической технологии

Системный подход, отражающий системность мироустройства, признан ведущим направлением методологии научного познания. Становление понятия системности в настоящее время связано с именами А.А. Богданова (всеобщая организационная теория - тектология), Я.Х. Смэтса (холизм - теория целостности и творческой эволюции во всеобщей системе природы), Л. Берталанфи (общая теория систем), Н. Винера (общая теория управления - кибернетика), Б.Г. Ананьева (системный подход в области человекознания - «Человек как предмет познания»).

Гуманитарная подготовка студентов технического вуза на базе педагогической технологии, будучи процессом, преследует вполне определенную цель, достижение которой требует выполнения действий в логической последовательности. Требуется доказать: свойственна ли системность социально-технологической подготовке студентов. Итак, обязательными признаками системности служат: структурированность системы, взаимосвязанность составляющих ее элементов, подчиненность организации всей системы определенной цели (210, 8).

Исходя из представления о мире как о бесконечной иерархической системе систем, находящихся в развитии и на разных стадиях развития, на разных уровнях системной иерархии, можно предположить, что системность действительно является неотъемлемым свойством гуманитарной подготовки студентов.

Рассмотрим Солее подробно идею построения теории систем Л. Берталанфи (282), приложимую к системам любой природы. Он вводит понятие открытой системы, в которой устанавливается динамическое равновесие, направленное в сторону усложнения организации. Функционирование систем, согласно Берталанфи, представляет собой не просто отклик на внешние воздействия, а сохранение старого или установление нового подвижного внутреннего равновесия системы.

Отличительные особенности системного подхода состоят, во-первых, в ориентации на целостное познание объекта и раскрытие механизмов существования и развития, во всем разнообразии и полноте его структурных элементов, во-вторых, возможности целенаправленного преобразования объекта в соответствии с объективной логикой развития.

В исследовании систем выделяют следующие взаимосвязанные типы анализа: системно-структурный, системно-функциональный и системно-аналитический.

1. Системно-структурный анализ означает установление частей системы и связей между ними:

выяснение состава системы;

определение связей между элементами и подсистемами;

определение наличия структурных уровней и структурной иерархии;

сравнение данной системы с другими системами по принципу структурного подобия при различном элементном составе (изоморфизм) и структурного сходства систем при совпадении элементного состава (гомоморфизм).

Системно-функциональный анализ ориентирует на рассмотрение взаимодействие элементов системы с позиции их роли в ее устойчивости:

определение основной функции системы;

указание частных функций системы, которые реализуются отдельными компонентами системы;

установление уровня и характера функционального единства и функциональной иерархии компонентов системы;

обнаружение дисфункций системы;

характеристика механизмов регуляции системы.

Системно-динамический анализ предполагает изучение механизмов развития и изменения систем:

генетический анализ системы (анализ ее происхождения и возникновения, причин, факторов, условий, породивших данную систему);

анализ устойчивых тенденций развития системы;

выявление причин и факторов возможной деградации системы;

установление оптимальных критериев развития системы.

Исходя из вышеназванных обстоятельств, применительно к анализу технологической подготовки студентов системный подход предполагает:

а) выяснение механизма самоорганизации систем;

б) анализ устойчивых связей между компонентами гуманитарной подготовки, обусловленных их пространственно-временными, ситуационными и др. факторами;

в) определение функций гуманитарной подготовки и функциональных связей между ее элементами;

г) рассмотрение гуманитарной подготовки студентов как динамической целостности.

Механизм самоорганизации систем раскрыт в теории системодинамики И.Пригожина. В результате взаимодействия системы с окружающей средой возникает неустойчивость неравновесных состояний, вызывающая спонтанную активность. По мнению И. Пригожина (180), «точки бифуркации» (переломные моменты) означают невозможность прогноза относительно того насколько более или менее организованной («диссипативной») станет система. В этой связи смысл приобретает методологический аспект изучения системных свойств гуманитарной подготовки студентов технического вуза на базе педагогической технологии. Следует также иметь в виду наличие непредвиденных условий, отсутствие полной формализации некоторых операций гуманитарной подготовки студентов.

Концептуальные подходы к феномену «технологии обучения»

В настоящее время проблема педагогических технологий образования достаточно актуальна: до сих пор представляет интерес ее статус в категориальном аппарате педагогической науки. Тем не менее, следует отметить, что понятие «педагогическая технология» получило широкое распространение в теории и практике научного образования.

Исторический анализ показывает, что термин «технология обучения» мог быть использован ещё в XIX веке. Адольф Дистервег (1790 - 1866), создав дидактики развития обучающихся, изложил в 36 правилах технологию учебного процесса в производственном смысле этого слова.

Понятие «педагогическая технология» появилось в рамках педологии в 20-е годы нашего столетия. В 40 - 50-е годы получил широкое распространение термин «технология в образовании», что связано с применением технических средств обучения (кинофильмы, диапозитивы, звукозаписи и т.д.).

Эксперт ЮНЕСКО в области технологии обучения Г. Дюзейде подчеркивал, что пора перейти от рассуждений о технологиях в образовании, ориентированных исключительно на вопросы оснащения, разработки соответствующих материалов и включения их в систему традиционных приёмов педагогоцентристской деятельности, к размышлениям на тему собственно технологии обучения, что означает переход к систематическому использованию различных источников учебной информации, к соответствующим процессам, опосредующим ход овладения и использования знаний»(278). Уолтер Борг в докладе «Альтернативные методы внедрения современной концепции технологии обучения в подготовке и повышении квалификации» подчеркивал необходимость учета следующих компонентов: альтернативные стратегии определения практических умений преподавателя; выбор средств обучения для использования в профессиональной подготовке; сочетание различных средств обучения для достижения максимальной эффективности; альтернативные способы разработки и методов производства средств обучения.

В конце 50-х годов происходит трансформация понятия «педагогическая технология», так как оно означает использование строгих научных методов разработки и оценки образовательных программ и эффективных средств обучения. В 60-е годы педагогическая технология уделяет внимание вопросам методики применения технических средств обучения и технических средств контроля, в это же время формируется представление о том, что педагогическая технология должна опираться на научно обоснованном использовании какого-либо метода (проблемное или программированное ооучение). - ,.. ...

Еще в 1969 году на международной конференции в Англии было отмечено, что не существует теории обучения, «из которой педагоги могли бы черпать сведения о том, какими способами можно приходить к различным результатам; теории нейтральной по отношению к целям, но достаточно исчерпывающей, если речь идет о средствах».

В 70 - 80-е годы наблюдается расширение базы педагогических технологий (программированное и проблемное обучение, разнообразный арсенал технических средств)

В 90-е годы происходит постепенное отождествление терминов педагогическая технология, технология обучения, технология образования, технология учебного процесса.

Таким образом, эволюция понятия «технология» в истории педагогики происходит в направлении от технологии в образовании к технологии образования, а затем к педагогической технологии (В.И. Богомолов, Т.А. Ильина).

Анализ области применения понятия «технология» в педагогике позволил С. Смирнову выделить три его основных толкования (213, 111):

Как синоним понятий «методика» или форма организации обучения (технология написания контрольной работы, технология организации групповой деятельности, технология общения).

Как синоним педагогической системы (технология развивающего обучения, традиционная технология обучения).

Как совокупность и последовательность методов и процессов, позволяющих получить продукт с заданными свойствами.

Наиболее приемлемым с точки зрения С. Симонова определением технологии является совокупность и последовательность методов и процессов преобразования исходных материалов, позволяющих получить продукцию с заданными параметрами. Исходя из этого определения, он выступает против подмены понятия «методика» технологией, так как сведение методов и форм в одно понятие означает появление новых сложностей. Если под технологией подразумевается педагогическая система, то в этом случае понятие технологии теряет свой первоначальный смысл. Он выступает против возможности применения понятий «технология воспитания» или «образовательные технологии», так как термин «технология» не применим к процессу воспитания на данный момент в виду отсутствия системы диагностических средств определения личностных качеств в арсенале педагогики.