Теория и практика совершенствования профессиональной подготовки технического лицея на основе рефлексивной технологии Марфин Сергей Григорьевич

Теория и практика совершенствования профессиональной подготовки технического лицея на основе рефлексивной технологии
<
Теория и практика совершенствования профессиональной подготовки технического лицея на основе рефлексивной технологии Теория и практика совершенствования профессиональной подготовки технического лицея на основе рефлексивной технологии Теория и практика совершенствования профессиональной подготовки технического лицея на основе рефлексивной технологии Теория и практика совершенствования профессиональной подготовки технического лицея на основе рефлексивной технологии Теория и практика совершенствования профессиональной подготовки технического лицея на основе рефлексивной технологии Теория и практика совершенствования профессиональной подготовки технического лицея на основе рефлексивной технологии Теория и практика совершенствования профессиональной подготовки технического лицея на основе рефлексивной технологии Теория и практика совершенствования профессиональной подготовки технического лицея на основе рефлексивной технологии Теория и практика совершенствования профессиональной подготовки технического лицея на основе рефлексивной технологии
>




Марфин Сергей Григорьевич. Теория и практика совершенствования профессиональной подготовки технического лицея на основе рефлексивной технологии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 1999 248 c. РГБ ОД, 61:00-13/151-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Проблемы формирования содержания и структуры учебн'о-воспитательного процесса в современных учреждениях начального и среднего профессионального образования 11

1.1. : Анализ содержания требований к современному рабочему и специалисту в изменяющихся социально-экономических условиях и развитие проектирования модели выпускника

1.2.; Анализ развития системы многоуровневого профессионального образования в период его реформирования

1.3 : Исследование тенденций развития методов и методик обучения в педагогической науке

Глава 2 Методика проектирования и реализации структуры и содержания развивающегося учебно-воспитательного процесса в современном техническом лицее 66

2.1. Постановка проблем и формулировка гипотезы 66 2.2. Концепция интеграции содержания общеобразовательных, специальных дисциплин и производственного обучения

2.3. Анализ модели развивающего учебно-воспитательного процесса в современном профессиональном лицее

2.4. Концепция методологизацииучебной, педагогической и : управленческой деятельности 87

2.5. Практические методики и подходы к разработке рабочей учебно-планирующей документации в соответствии с требованиями государственного стандарта начального профессионального образования 92

2.6. Проверка эффективности предложенной инновационной концепции в педагогическом эксперименте. Реализация теоретической модели современного профессионального учебного заведения (лицея) на практике. Методика и этапы создания центра многоуровневого профессионального образования на при- ?д мере технического лицея №17 г.Сызрани

2.7. Реализация теоретической модели методики формирования содержания и структуры в современном профессиональном ^ техническом лицее

2.8. ; Реализация теоретических подходов к проектированию модели содержания и методики учебно-воспитательного процесса в техническом лицее

2.9 : Внедрение в педагогическую практику профессиональных лицеев инновационных методик

Заключение 151

Библиографический список использованной литературы 154

Приложения 104

Введение к работе

Радикальные изменения социально-экономической ситуации в стране, продолжающаяся научно-техническая революция привели к коренным изменениям потребностей рынка труда в количестве и качестве подготавливаемых специалистов. \ Проникновение в профессиональную деятельность новой техники и технологий (автоматизация, компьютеризация, новые материалы и т.д.) усложнило содержание профессиональной деятельности и обусловило появление новы?( общественных потребностей в рабочих кадрах. Производству требуются специалисты, обладающие не только необходимыми знаниями, умениями и навьшами, но и многими развитыми способностями и качествами, такими как самостоятельность, организованность, способность решать творческие задачи, проектировать собственную деятельность, быть готовым к самообразованию и саморазвитию, к ускоренной адаптации в изменениях производства и социальном пространстве. ; Одной из главных форм деятельности современного рабочего (специалиста), занятого в эксплуатации, обслуживании и ремонте сложных технических систем и использующего новые технологии, становится умственный труд. В этой ситуации приоритетное значение для такого рабочего приобретает проблема формирования предметно-профессиональных знаний и наличие опыта разноплановой деятельности, включая мыслительную. [ Появляется противоречие, которое связано, с одной стороны, с потребностью производства в новых кадрах, обеспечивающих использование новой техники и новых технологий, с другой - с отсутствием возможностей "доводки" бывших выпускников училищ, лицеев и колледжей непосредственно на предприятиях: \ В настоящее время связи учебных заведений системы непрерывного профессионального образования (НПО) и работодателей существенно изменились. Предприятия требуют выпускников, обладающих многими, ранее невостребованньраи качествами, особенно на новые сложные профессии.

Зачастую вакантные рабочие места становятся недосягаемыми для выпускников профессиональных училищ и лицеев.

Педагогическим работникам системы НПО требуется решать в современных условиях очень сложную задачу: необходимо "вооружить" выпускника не только основами различных наук, но и теми знаниями, умениями, навьдсами, развитыми профессионально и социально значимыми способностями и качествами личности, которые обеспечат его востребованность рынком труда и создадут условия для его профессионального, непрерывного образования и самообразования;, формирования теоретического мышления.

Все сказанное выдвигает актуальную научную проблему исследования теории и практики совершенствования профессиональной подготовки : .і : учащихся, которая становится все более значимой на современном этапе перестройки системьг начального профессионального образования в связи с появлением новых типов профессиональных учебных заведений -профессиональных лицеев (ПЛ) и колледжей.

Существуют глубокие исследования, посвященные проблемам формирования теоретического мышления в обучении (В.ВюДавыдов, Л. К. Леонтьев, р.С.Анисимов, А.В.Занков, Б.И.Коротяев, Н.А.Менчинская, М.Н.Скаткин и др.), анализ которых показывает недостаточную разработанность инструментального обеспечения познавательной деятельности учащихся.

Одно из направлений в развитии методики профессионального образования - .дальнейшее усложнение программ с увеличением сроков обучения. Реализация этого направления затруднена из-за противоречия между сложностью содержания учебных предметов и низким уровнем подготовки большинства учащихся при использовании традиционных педагогических технологий. ;

Анализ і имеющейся литературы, посвященной проблемам профессионального образования, позволил выявить следующие причины возникновения затруднений у учащихся в процессе учебы: низкий познавательный интерес; отсутствие навыков умственной работы; низкая учебная и профессиональная мотивация.

Большинство учащихся имеет нечеткое представление о сфере своей будущей профессиональной деятельности, отсутствует вера в свои силы и возможности, особенно в умственной и познавательной деятельности. В результате для большинства учащихся характерны низкий интерес к учебе и слабая познавательная активность. ; Исследования по теории учебной деятельности и ориентировочным основам впервые обозначили проблему специальной организации учебного материала и механизмов для создания эффективных педагогических условий (Т.В.Габай, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.И.Ильясов, Н.Ф.Талызина,

Д.Б.Эльконин, НІМЯковлева и др.).

Учителя-новаторы постоянно пытаются унифицировать и ' : I технологизировать важнейшие операции учебной и педагогической деятельности (И.П.Волков, С.Н.Лысенкова, Б.П.Никитин, В.Ф.Шаталов и др.).

Предпосылки технологизации обучения закладывались в глубоких работах отечественных ученых (О.С.Анисимов, В.В.Белич, В.П.Беспалько, Н.ВіБочкина, | М.Б.Волович, В.В.Гузеев, В.В.Давыдов, М.В.Кларин, И.ПІКлошина, Б.И.Коротяев, В.М.Монахов, Л.Ф.Обухова, В.В.Сериков, Н.Ф|. Талызина, Д.И.Уман, Г.П.Щедровицкий, а также зарубежных - Е.Галантер, Дж.Миллер, М.Минский, К.Прибрама и др.).

Из множества вариантов новых педагогических технологий, отвечающих современным требованиям, можно выделить подход, основанный на рефлексивной организации и самоорганизации всех форм деятельности (учебной, педагогической, производственной, управленческой), который наиболее полно раскрыт в трудах О.С.Анисимова, В.В.Давыдова, Т.А.Сергеевой, Г. П.Щедровицкого.

Практическое применение вышеуказанного подхода позволяет создать такие условия для обучаемых, в которых цели педагога становятся целями ученика, учебная деятельность воспринимается учеником как личностно значимая, потребностно обусловленная. Это значительно повышает способности к обучаемости и переводит их в способность к самообучению и самообразованию.

,! 6 ! і ! il : На основе! рефлексивной организации учебной деятельности удается не только увеличить объемы изучаемой информации, но и сделать процесс усвоения более интересным.

Однако существующие научные работы и практический опыт по рефлексивной организации и самоорганизации деятельности и мышления относится по большей части к студентам вузов и практическим работникам системы образования и промышленного производства. . і : Во многих работах проводится анализ социально-экономических предпосылок ; создания центров непрерывного многоуровневого профессионального образования (Л.М.Новиков, А.Н.Лейбович, И.П.Смирнов,

Л.ДІФедотова и[ др.).. Изучению проблем непрерывного профессионального образования посвящено значительное число научных трудов. В первую очередь і ; || . - ' . ; - э!то фундаментальные исследования, проведенные ведущими учеными (С.Я.Батышевьгм, А.П,Беляевой, В.П.Беспалько, Г.С.Гудовьвд, И.И.Душченко,

Э.Ф.Зеером: А.АіКирсановьш, Г.В.Мухаметзяновой, А.М.Новиковым и др.). Эти и другие авторы! исследовали вопросы становления и развития единой системы непрерывного образования в учебных заведениях различного типа, описывали опыт организации непрерывного образования. В.В.Давыдов и А.Кузнецов ставят вопрос о необходимости комплексного подхода при исследовании проблем непрерывного 1)рофессионального образования. В.И.Столбов, В.Н.Петровичев предлагают введение ступенчатой структуры профессиональной подготовки. 1 На основании изучения опыта организации педагогической деятельности преподавателей, организации учебно-воспитательного процесса учебных заведений, психфлого-педагогической и научно-методической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая в современных условиях развития образования определяется противоречием" между возрастающими [требованиями рынка труда к выпускнику профессионального учебного заведения, с одной стороны, и недостаточной организационной, теоретической, методической обеспеченностью учебно-воспитательного процесса учебного заведения, с другой стороны.

Объектом исследования является процесс развития теории и методики формирования содержания и структуры профессионального образования, основанных на идеях системы непрерьшного образования и педагогических технологиях развивающего типа в условиях современного технического лицея.

Предметам исследования является обоснование необходимости развития і теории и методики формирования содержания и структуры профессионального образования, основанных на идеях непрерывного образования и педагогических технологиях развивающего типа в условиях технического лицея как средства повышения уровня педагогического мастерства и качества обучения учащихся. ; Гипотеза исследования: создание условий субъектам учебно- восірітательногоі процесса современного технического лицея для изучения, развития теории и методики формирования содержания и структуры профессионального образования, основанных на идеях непрерьшного, многоуровневого образования и педагогических технологиях развивающего типа, позволит повысить уровни педагогического мастерства преподавателей и качества обучения учащихся.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи исследования: :

На основании научных работ и реальных социально-экономических условий составить требования к выпускнику технического лицея и обобщенно і : выделить их в модели выпускника.

Разработать ,. требования к учебному заведению профессионального образования,:'. способного готовить выпускников, востребованных рынком труда. ;І

Реализовать ; на практике структуру комплекса, обеспечивающую непрерывное многоуровневое профессиональное образование.

Разработать -и реализовать технологию "выращивания" педагогического коллектива инновационного типа, способного к работе с технологиями развивающего типа.

Реализовать систему условий, обеспечивающую эффективную деятельность субъектов ; учебно-воспитательного процесса по осуществлению стратегических замыслов и выделения их в форме самостоятельной структуры в методике управления инженерно-педагогическим коллективом.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения диалектико-материалистической теории познания и всеобщей связи явлений, исследования по теории деятельности, целеполагания, идеях личностно-деятельностного подхода к процессу обучения, труды по практической педагогике развивающего обучения и методической культуре педагогической деятельности и мышления.

Методы исследования включают: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; изучение, анализ и обобщение передового педагогического опыта; диагностические опросы и фиксации творческих разработок, текстовая и вербальная фиксация экспериментальных результатов.

Этапы исследования; подготовительный этап (1993 - 95 гг.) состоял в изучении состояния проблемы в теории и практике, накоплении опыта и осмыслении трудностей развития теории и методики содержания и структуры профессионального образования в быстроизменяющихся социально-экономических условиях; второй этап [(1996 - 98 гг.) был посвящен разработке инструментов и методики по реализации идей непрерывного профессионального образования и развивающего обучения; третий этап связан с обобщением накопленного опыта и разработкой средств передачи данного опыта в другие учебные заведения.

На защиту выносится:

1. Доказательство востребованности и необходимости развития теории и методики содержания и структуры профессионального образования на инструментальной основе. Это обусловлено современным учебно-воспитательным; процессом технического лицея, инновационным технологическим обновлением содержания целей, классификацией задач, управленческих и педагогических функций руководства и педагогов, массовым использованием! образовательных новшеств, использование таких фундаментальньіх принципов, как целеполагание, системность, интеграция и дифференциация, модельность, рефлексия деятельности и мышления, коммуникативность, интенсивность.

I . м .2. Специально разработанные условия и требования инструментального развития теории и методики содержания и структуры профессионального образования в современном техническом лицее, которые включают: представление о востребованности рынком труда в выпускнике учебного заведения и о структуре учебного заведения, обеспечивающего конкурентоспособность; представление о методике рефлексивной самоорганизации деятельности и мышления субъектов учебно-воспитательного процесса. і і : 3. Комплекс образовательных программ и форм обучения непрерывного многоуровневого образования, позволяющий активно влиять на рынок труда города и создать прочную социальную защиту обучаемых средствами образования. : Научная ; новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определено научно-экспериментальное направление развития теории и методики содержания профессионального образования на инструментальной рснове; і выделены этапы становления, выработаны рекомендации критериев к коллективу инновационного типа, работающего на идеях развивающего обучения, а также учебная программа методологической и игротехнической подготовки преподавателей; j разработана сравнительная характеристика традиционных и развивающих педагогических технологий, определены цели, требования создания, становления и развития комплекса непрерьшного многоуровневого профессионального образования. выявление урловий и требований к эффективности деятельности комплекса непрерьшного профессионального образования, основанных на идеях развивающего обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы, результаты и рекомендации по инновационной деятельности руководителей, педагогов способствуют разработке практических методик обучения и контроля, влияющих на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса. і Материалы данной работы могут быть использованы в практике повышения квалификации работников общего и профессионального образования. I

Непрерывная подготовка в комплексе дает обучающимся возможность выбора "траектории" получения образования различного уровня. - Обоснованность и достоверность выводов и результатов обеспечивалась і методологической обоснованностью исследований, применяемым адекватно цели и объекту исследования методическим инструментарием, количественным анализом материала с использованием

Г ' J - „ аппарата математической статистики, экспертизой промежуточных результатов исследования. '. Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования автор выступил с докладами: на ученом совете института развития профессионального образования г.Москвы "О проблемах непрерывного многоуровневой) профессионального образования" (1995 г.). : На научно-практических конференциях: "Педагогический процесс как культурная деятельность" (1995 г., г.Самара), "Актуальные проблемы начального профессионального образования" (1997 г., г.Самара); "Проблемы региональной экономики в условиях кризиса" (1999 г., г.Сызрань); созданы пять методических j разработок. Опубликованы три статьи в журнале "Профессиональное образование". Методическая работа в ТЛ-17 отмечена в числе победителей во Всероссийском конкурсе педагогических кабинетов (1998 г., г;Москва).

Анализ содержания требований к современному рабочему и специалисту в изменяющихся социально-экономических условиях и развитие проектирования модели выпускника

Следуя логике диссертационного исследования, нам было необходимо дать анализ содержания требований к современному рабочему специалисту в изменяющихся социально-экономических условиях, чтобы формировать на этой основе содержание и структуру профессионального обучения в современных условиях.

Анализ социального заказа к деятельности образовательного учреждения позволил выделить качественные особенности сегодняшней потребностной ситуации в рабочих кадрах.

Распад рефлексивных структур, служб предприятий, обеспечивавших поддержание культуры профессиональной деятельности основных рабочих (таких как службы стандартизации, контроля, нормоконтроля, метрологии, технологических, конструкторских и других инженерных служб, даже служб технического обучения) резко повысил требования к уровню профессионализма основных рабочих.

Такие же требования к ним предъявляют малые предприятия, на которые распались производственные объединения и крупные производства. Они также не имеют возможности содержать многопрофильное инженерно-техническое обслуживание. Более того, малые предприятия лишены возможности содержать и рабочих всех необходимых специальностей и профессий, иметь резервы номенклатуры рабочих должностей и профессий, учитывающие динамику производственного заказа.

Отсюда вытекает потребность в рабочих с хорошей практической (нет резервов времени и средств на подготовку) и теоретической (возмещающей ограниченное инженерное обеспечение) подготовкой и высоким уровнем готовности к реальной работе (работе в реальных условиях) [2, 27].

Специфические требования к способностям рабочего определяются также необходимостью для рабочего (специалиста) перемещаться по рабочим местам смежных (и не; только смежных) профессий и специальностей, обеспечивая высокое качество труда и высокую адаптивную способность (самостоятельность в освоении нового; рабочего места). Это принципиально новые качества, на которые не рассчитан традиционный учебный процесс в ПО, ориентированный на конечный результат - знания, умения, навыки, а не на способность приобретать их самостоятельно.

Малая насыщенность производства инженерными кадрами (экономия на "надстройках" развития и организации) предъявляет особые требования к способностям рабочих по освоению межпрофессиональной коммуникации внутри производства и к их организационной подготовке, позволяющей деятельностно представить ,всю производственно-экономическую цепочку (видеть взаимодействия; деятельностей различных участников производства и их эффективность),! владеть организацией труда своего и чужого.

Вступая прямые контакты в производственной кооперации (минуя традиционного мастера, бригадира, начальника участка), работники должны уметь хорошо общаться с людьми. На предприятии, имеющем минимальный запас ресурсов, любой конфликт между работниками может привести к кризису предприятия.

На малых предприятиях, часто акционированньгх, становится значимым экономический, предпринимательский потенциал каждого работающего, зачастую от одного невзвешенного решения может зависеть судьба всех работников. Ответственное влияние на экономические решения, в частности, выбор товара для рынка, работа с заказчиком (клиентом), становятся требованием к подготовке современного рабочего.

Анализ развития системы многоуровневого профессионального образования в период его реформирования

Профессиональное образование исторически развивалось как многофункциональная система и изначально представляло многоуровневый организационный подход. В нашей стране создавались и развивались разные типы профессиональных учебных заведений - вузы, техникумы, начальные и средние профессионально-технические учебные заведения, учебно I : производственные комбинаты. Широко внедрялась и продолжает успешно развиваться курсовая подготовка при промьшгленных предприятиях и учреждениях.

Каждая система или управляющий орган, сеть учебных заведений, в отдельности реализовывала поставленные перед ней цели и задачи, выполняла конкретный государственный заказ по подготовке специалистов различного уровня профессионального образования для государственных промышленных предприятий и организаций. Однако в нашем диссертационном исследовании мы не ставим задачу подробного исторического анализа развития системы, это сделано достаточно подробно в ряде работ [27, 144, 151], поэтому мы опираемся на проведенные ранее исследования. 1 Сложилось общепризнанное понимание основной цели образования, в том числе и профессионального образования, как воспитание и всестороннее развитие личности, становление профессиональной культуры, получение наряду с общим образованием конкретной профессии. Следуя логике нашего диссертационного исследования, нужно вести речь об уровне профессионального образования личности в единой системе, обеспечивающей многоуровневость и непрерывность образования [82 128, 151].

Ряд исследователей, преимущественно в рамках общей педагогики, неоднократно анализировал проблему непрерывного образования. Так, в диссертационной работе "Непрерывное профессиональное образование в интегрированных структурах профессиональной школы (теория и практика)" А.Х. Шкляр указывает, что "становление и развитие идеи непрерывного образования относится к началу 70-х годов. Впервые этот термин употреблялся в материалах Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1968 году" [96]. В 1972 году был опубликован доклад Международной комиссии по развитию образования (доклад "Флора"), в котором обосновывалось предложение принять так называемое [непрерывное образование в качестве "руководящей концепции" для будущих нововведений как в развитых, так ив развивающихся странах. Изложению идей доклада посвящена статья СЮ. Алферова "Непрерывное образование: опыт развитых стран" [3], где автор в качестве примера приводит одну из моделей организаций непрерывного образования. В ней классифицированы этапы образования с точки зрения жизненных потребностей человека:

переходный позволяющий на данном этапе включиться в самостоятельную трудовую жизнь или продолжить образование на следующей ступени;

[корректшощшй, восполняющий пробелы в образовании, дающий возможность продолжить! обучение после перерыва, в том числе без отрыва от работы (образование второй попытки);

[дополнительный, включающий подготовку в связи с конкретными [потребностями. Приводится анализ определенных в классификации этапов образования;.

В исследованиях отечественных ученых ( В.В. Давыдова, Л.В. Занкова) [53; 59; 60] концепция многоуровнего непрерывного профессионального образования обогащается и расширяется; уточняется, что непрерывное образование должно обеспечиваться преемственностью уровней образования и взаимосвязью между ними, где одной из главных целей выдвигается целостное развитие личности, где выбор "траектории1 получения профессионального образования осуществляется самим человеком на каждом этапе его жизни, согласно его потребностям и социальным условиям [110].

Постановка проблем и формулировка гипотезы

Нельзя не отметить, что в современных условиях заказчиком на образование становится человек и заказ формируется на подготовку рабочей силы, а не воспитание мыслящей, творческой, сознательной, ответственной личности, человека как субъекта деятельности и жизнедеятельности [110; 111].

Опираясь на аналитические материалы, изложенные в 1-3 параграфах данной работы, попытаемся выяснить и сформулировать проблемы, стоящие перед ОУ начального профессионального образования, решение которых позволит принципиально! изменить качество подготовки специалистов на современном этапе развития; нашего общества и позволит занять достойное место системе начального профессионального образования в единой системе народного образования.

Проблемы; стоящие перед ОУ профессионального образования, можно сгруппировать по трем блокам;

1. Постановка стратегической цели деятельности образовательного учреждения.

2. Адаптация образовательных учреждений к новым социально-экономическим реалиям.

3. Организация! учебно-воспитательного процесса, как базового, для реализации целей образовательной деятельности.

К первому блоку относится проблема отсутствия у многих учреждений профессионального образования четкого видения конечных целей своей деятельности flo подготовке рабочих и специалистов. Причиной этому служит пренебрежительное отношение к аналитической работе по выявлению содержания требований к современному специалисту. Зачастую в основе работы лежит интуитивный подход по принципу "нам кажется", иногда приоритетными становятся "конъюнктурные" соображения - открытие престижных профессий, где за престижностью (мнимой нужностью) окончательно размывается качество подготовки.

Проведенный же на данном уровне анализ требований к специалисту позволяет выяснить, что требуются специалисты с хорошей практической и теоретической : подготовкой, со способностью приобретать знания самостоятельно,! с высокой рефлексивной способностью. Это принципиально новые качества,! на которые не рассчитан традиционный учебный процесс ПО, ориентированный на конечный результат - знания, умения, навыки.

Ко второму блоку проблем можно отнести следующие:

Многие руководители по-прежнему остаются приверженцами работы в сложившихся рамках системы начального профессионального образования (ТУ, ПТУ), то есть; не видят, что в сложившихся социально-экономических условиях II эти формы і деятельности себя исчерпали и что выходом является осуществление проходов в сторону средне специального и высшего образования.. К этому ведет введение дополнительной, 4-ой ступени, позволяющей! подготовить специалистов, способных решать более сложные профессиональные задачи.

Кризис и потеря заказчиков в лице ведомственных государственных предприятий: выдвинули проблему поиска заказчика внутри регионов. Ряд руководителей ОУ начал понимать, что в одиночку не выжить, так как самую идеальную модель выпускника сложно реализовать без интеграции как внутри своего образовательного ведомства, так и с представителями других сфер (малого бизнеса, социальной зашиты и др.). Другими словами, необходим ведомственный подход к решению проблемы подготовки и устройства выпускника, востребованного рынком труда.