Педагогические основы многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства Ляшева Лидия Васильевна

Педагогические основы многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства
<
Педагогические основы многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства Педагогические основы многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства Педагогические основы многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства Педагогические основы многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства Педагогические основы многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства Педагогические основы многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства Педагогические основы многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства Педагогические основы многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства Педагогические основы многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства Педагогические основы многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства Педагогические основы многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства Педагогические основы многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства
>




Ляшева Лидия Васильевна. Педагогические основы многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : г. Сходня, Моск. обл., 2000 166 c. РГБ ОД, 61:01-13/274-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ .14.

1.1. Экономический анализ сельскохозяйственного производства и требования к подготовке кадров 14

1.2. Особенности подготовки профессиональных кадров для современного сельского хозяйства 27

1.3. Критерии оценки подготовленности к труду выпускников профессионального лицея

сельскохозяйственного профиля.. 40

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ, ФОРМЫ И ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ ПОДГОТОВКОЙ УЧАЩИХСЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Модель многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства 71

2.2. Характеристика содержания учебных программ 89

2.3. Содержание, методы и особенности управления многоуровневой подготовкой учащихся профессионального лицея 125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СЛИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность исследования Сфера образования является частью хозяйственной системы страны оказывающей активное воздействие на все стороны жизнедеятельности общества. Главное ее предназначение -обеспечение квалифицированными кадрами всех сфер деятельности. Становление рыночных отношений привело к глубоким структурным изменениям в экономике и социальной сфере - появлению малых и средних предприятий, индивидуального предпринимательства, активного развития сферы услуг, созданию финансовой инфраструктуры, реконструированию сельскохозяйственного производства и т.п.

Объективные изменения внешней среды вызывают объективные изменения внутренней среды системы образования Российской Федерации. На систему образования (цели и формы ее функционирования, методологии и содержание образования) в решающей степени влияют характер общества его политические структуры и идейно-культурные ориентиры (идеалы) правовые и экономические реальности, традиции и общественная психология. Таким образом, развитие образования может происходить лишь в контексте развития общества. Под образованием в Законе Российской Федерации «Об образовании» понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства сопровождающимся констатацией достижения гражданином (обучающимся определенных государством образовательных уровней (образовательные цензов). Кардинально меняется прежняя исходная приоритетная ориентация образования только на цели государства. Возросла значимость личностного аспекта профессиональной подготовленности современного специалиста.

Становление в России рыночных отношений, появлении негосударственного (частного) сектора экономики, объективная ; необходимость интеграции экономики страны в мировую экономическую систему, предусматривающей экспорт и импорт технологий и рабочей силы.'. привели к неизбежным изменениям в системе профессиональной образования, выразившимся в интеграции образовательных учреждений и организации в них многоуровневой ступенчатой подготовки кадров. К таким образовательным учреждениям относятся профессиональные лицеи которые наравне с традиционной подготовкой кадров осуществляют повышенную профессиональную подготовку. Своеобразие и новизна целей обучения в профессиональных лицеях выражается, прежде всего, в организации подготовки кадров с разным уровнем образования преимущественно одного профессионального поля. В этих учебные заведениях обучаемым созданы условия для свободного выбора образовательной траектории. Ступенчатая схема подготовки кадров позволяет оперативно перестраивать учебный процесс в соответствии с динамично меняющимися потребностями производства через изменения направленности, уровня, содержания, форм и средств обучения. Лицеи обеспечивают реализацию потребностей личности в культурном и нравственном развитии, создают условия для ее профессионального роста и самосовершенствования. Преобразование обычного профессионального учебного заведения в лицей или колледж -процесс сложный, длительный но необходимый, так как именно эти учебные заведения способны сегодня работать в условиях рыночной экономики.

Необходимость изменения содержания профессионального образования объективно обоснована рядом положений: - с позиции общества - содержание профессионального образования должно обеспечить подготовку не только квалифицированного и компетентного профессионала, но и образованную и культурную личность; - с позиции многоукладного производства - содержание образования должно отвечать требованиям автономной, самостоятельной, творческой, социально-адаптированной деятельности; - с позиции обучающихся - содержание профессионального образова ния должно реализовать их профессиональные потребности, гарантировать достижение профессионального мастерства и востребованность на рынке труда.

Эффективная реализация требований различных «заказчиков» к профессиональному образованию становится невозможной в рамках традиционных образовательных структур, в связи с чем новые типы многоуровневых образовательных учреждений, предлагающие не только разнообразие профессий, но и различные профили и уровни квалификации: от рабочего до инженера. Педагогические проблемы, связанные с развитием профессионального образования, особенностями их переориентации в новых экономических условиях отражены в работах: П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Ю.В. Васильева, Ю.К. Васильева, Б.Л. Вульфсона, Э.Ф. Зеера, В.А. Кальней, В.М. Кузнецова, З.А. Мальковой, A.M. Новикова, В.А. Полякова и других авторов.

Результаты данных исследований определили наиболее важные концепции развития профессионального образования, на основании которых разрабатываются стратегические шаги переориентации профессионального образования, что позволило перейти на организацию новых моделей профессиональной школы: многоуровневые, многопрофильные и многофункциональные профессиональные образовательные учреждения - профессиональные лицеи, колледжи, способные реализовать многообразие требований «заказчиков».

Содержание деятельности и особенности развития новых типов образовательных учреждений отражены в трудах: С .Я. Батышева, В.П. Беспалько, А.М. Новикова, Л.Г. Семушиной, Л.Д. Федотовой, П.С. Хейфеца и др.

Взгляды авторов на проблемы развития профессионального \ образования различны. Ряд авторов утверждает, что профессиональное образование должно готовить конкурентоспособных специалистов, 3 востребованных рынком труда; другие рассматривают проблему с позиции «неподстраивания» профессио- пального образования лишь под рыночные интересы, а полагают целесообразным руководствоваться национальными социально-экономическими приоритетами; третьи указывают на содержание профессионального образования как на саморазвитие самой системы, поскольку она сама есть воспроизводство, но не товаров и услуг в первую очередь, а производство профессиональной культуры и, в конечном счете, самого человека.

Однако, несмотря на различные позиции в оценке содержания профессионального образования, можно выделить два момента: первый -проблема содержания существует и актуальна для развития профессионального образования; второй момент - традиционное формирование содержания подготовки специалистов не отвечает требованиям на продукт профессионального образования.

Вместе с тем, в работах Т.М. Коровиной, Л.Н. Лейбовича, Т.Ю. Ло- ;:» макиной, Л.Г. Семушиной, О.В. Читаевой и др. особо выделяются проблемы Щформирования содержания именно при организации многоуровневой под готовки специалистов, где содержание обучения на каждом уровне существенно различается по видам деятельности будущих специалистов: рабочий различного уровня квалификаций - специалист среднего звена - инженер. I

Различны и требования профессии каждого уровня к профессиональным качествам личности. Демократизация образования і позволила перейти от государственной адмюшспфативно-командной системы 1 управления к государственнснобщественному управлению и регулированию, от авторитарной педагогики к педагогике сотрудничества. Демократичность поддерживается гуманистическими особенностями образования, Щ выражающимися в том, что в центре всего образовательного процесса f! находится личность учащегося с ее сильными и слабыми сторонами, а во <: главе угла образовательного процесса стоит педагогика ненасилия.

В отличие от общего образования система профессионального S образования предполагает, что на первой ступени последовательного движения человека по пути становления личности формируются первоначальные знания, умения и навыки, мировоззрение и поведение качества, обеспечивающие достижение элементарной функциональной грамотности.

На второй ступени человек приобретает необходимые и достаточные знания об окружающем мире, овладевает общими способами и средствами деятельности, которые определяют достижение общего образования.

Третья ступень развития связана с формированием профессионально значимых для личности и общества качеств, позволяющих реализовать себя в тех или иных конкретных видах трудовой деятельности. Возникает профессиональная компетентность определенной квалификации и профиля.

На четвертой ступени человек осознанно воспринимает и духовные ценности общества и проявляет способность вносить свой вклад в непрерывный культурообразующий процесс социума, что подчеркивает овладение им культурой как явлением цивилизации.

На высшей ступени развития формируется индивидуальный менталитет личности - устойчивое мировоззрение.

Проблемы современного профессионального образования состоят в следующем: какими должны быть содержание, методы и особенности управления, чтобы обеспечить конкурентоспособность специалиста на рынке труда и профессий, его востребованность в соответствии с уровнем развития технологий и организации производства.

Актуальность данного исследования определяется тем, что практика деятельности многоуровневых профессиональных образовательных учреждений полностью подтверждает наличие этой проблемы, а отсутствие научно-обоснованных подходов к ее решению приводит к эмпирическим способам ее решения в образовательных учреждениях, что далеко не всегда эффективно в условиях изменений требований к специалисту.

Возникающая проблема требует научно-обоснованных подходов к отбору содержания профессионального обучения на каждом уровне, определяет профессионально-важные качества специалиста каждого уровня подготовки, формирование которых способствует профессиональному продвижению и может служить одним из критериев перевода обучающихся с одного уровня на другой, а также особенностям управления многоуровневой подготовкой учащихся профессионального учебного заведения.

Таким образом, решение проблемы, какой должна быть по содержанию и методике профессиональная подготовка учащихся, определило выбор темы нашего исследования «Педагогические основы многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства».

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить содержание, методы, формы, особенности управления учебным процессом многоуровневой подготовки специалистов сельскохозяйственного іпроизводства в условиях профессионального лицея. 4

Объект исследования - система профессионального образования.

Предмет исследования - многоуровневая подготовка учащихся | профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства в системе профессионального образования. \

Гипотеза исследования: многоуровневая подготовка учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного ; производства будет эффективной, и будет обеспечивать конкурентоспособность выпускникам на рынке труда, если j будет разработана модель многоуровневой подготовки, включающая личностные, содержательные, методические аспекты; будет разработана совокупность программ обучения, преду- | сматривающая различные уровни квалификации и специализации сфе-ры сельскохозяйственного труда; .) будут выявлены эффективные методы и формы обучения, а также осо- J бенности управленческой деятельности профессионального лицея, | обеспечивающие оптимальность процесса подготовки учащихся по специальностям сельскохозяйственного производства.

Задачи исследования: ' 1. Проанализировать состояние подготовки рабочих и специалистов для сельскохозяйственного производства в современных условиях.

2. Разработать модель многоуровневой подготовки учащихся по специально стям сельскохозяйственного производства в условиях профессионального лицея.

3. Разработать содержание учебных программ для многоуровневой профессиональной подготовки учащихся лицея по специальностям сельскохозяйственного производства.

4. Выявить и экспериментально проверить эффективные методы и формы многоуровневой профессиональной подготовки учащихся, а также особенности управления образовательным процессом профессионального лицея в подготовке будущих рабочих и специалистов сельскохозяйственного производства.

Методологическими основами являются основополагающие принципы диалектики как всеобщего метода научного познания, определяющего единство сознания, мышления и практики.

Осмысление проблемы исследования осуществляется на основе системного и комплексного подходов.

Процесс исследования опирается на положения теории социального управления, школоведения, профессиональной педагогики. В данной работе использовались основополагающие понятия современной теории управления педагогическими системами.

Методы исследования.

В процессе работы использовались теоретические и эмпирические методы исследования, такие как: анализ психолого-педагогической литературы, анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение в процессах деятельности, экспертная оценка. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1994-1996 г.г.) характеризовался осмыслением теорети ческих и методологических основ исследования. Были изучены исполнительно-распорядительные документы, касающиеся общего и профессионального образования, проведен констатирующий эксперимент с проблемно-ориентированным анализом состояния развития профессиональных учебных заведений. Исследование касалось психолого-педагогических, философских и социальных вопросов, рассматривающих сущность развития профессиональной системы образования.

Анализировались историко-педагогические, экономические источники, предопределившие данное исследования.

Второй этап (1996-1997 гг.) посвящен формированию идеи, разработке концепции и модели многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея.

Третий этап (1997-2000 гг.) связан с формирующим экспериментом: построение концептуальной модели многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея сельскохозяйственного производства, разработкой технологии управления процессом развития профессионального лицея. Осуществлялось освоение нововведений, опытно-экспериментальное апробирование теоретических положений.

Подводились итоги экспериментальной работы, вносились коррективы.

В практике исследования подвергались глубокой проверке теоретические положения системы развития профессионального учебного заведения и системы управления процессом развития профессионального лицея.

Основная исследовательская и опьітно-зкспериментальная работа проводилась в профессиональном лицее №100 Луховицкого района Московской области.

В процессе исследования осуществлялось сотрудничество с Всерос- сийским заочным агроуниверситетом. Московским областным институтом повышения квалификации работников образования. Щелковским центром профессиональной подготовки, другими общеобразовательными и профессиональными учебными заведениями.

Достоверность результатов исследований подтверждается тем, что творческая работа опиралась на теорию социального управления, достижения научной методологии; комплексно применен системный подход; проведен целостный анализ деятельности и выявлено соответствие итоговых характеристик показателям управления; подтверждена воспроизводимость результатов на основе заключения государственной аттестационной комиссии по аттестации лицея с целью аккредитации в 1998 году. Научная новизна исследования.

1. На основе анализа состояния подготовки рабочих и специалистов сельскохозяйственного производства в современных условиях разработана модель многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея, включающая цели, объекты и субъекты системы многоуровневой подготовки; раскрыто содержание деятельности, формы и методы многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея.

2. Разработано содержание учебных программ для многоуровневой профессиональной подготовки учащихся сельского профессионального лицея (например: «Основы земледелия», «Растениеводство», «Сельскохозяйственные машины» и др.).

3. Выявлены особенности управления образовательным процессом многоуровневой профессиональной подготовки учащихся профессионального лицея. Разработанная нами структура управления предусматривает: вертикальные (прямые и обратные) связи от директора ко всем службам и обратно; горизонтальные связи с элементами взаимозаменяемости всех служб; органы самоуправления учащихся; развитую систему внутренних и внешних связей, обеспечивающую тесные контакты с предприятиями, органами образования, родителями учащихся и др.

4. Выявлена и экспериментально подтверждена эффективность методов и форм многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость состоит в том, что разработаны методические рекомендации по организации и методике многоуровневого профессионального обучения в профессиональном лицее по специальностям сельскохозяйственного производства.

Разработан пакет учебных программ и дидактических пособий для многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея.

На защиту выносятся:

Разработанные и теоретически обоснованные положения концепции многоуровневой подготовки учащихся по специальностям сельскохозяйственного производства в условиях профессионального лицея, являющиеся теоретической основой для модели многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства: «Техник-механик», «Мастер сельскохозяйственного производства (фермер)» и др.

Совокупность учебных программ для многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства.

Совокупность эффективных методов и форм, обеспечивающих многоуровневую подготовку учащихся профессионального лицея.

Особенности управления многоуровневой подготовкой учащихся профессионального лицея.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и собраниях актива работников общего и профессионального образования Московской области (1996-2000 гг.), на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма (1998-2000 гг.), на заседаниях педагогических советов, методических комиссий экспериментальных образовательных учреждений.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Экономический анализ сельскохозяйственного производства и требования к подготовке кадров

Агропромышленный комплекс переживает трудное время. По многим показателям сельское хозяйство отброшено на 25-30 лет. В критическом состоянии находится его материально-техническая база, разрушается социальная сфера села. Финансовое положение товаропроизводителей не обеспечивает даже простое воспроизводство.

Экономическая ситуация в АПК еще более обострилась в связи с финансово-бюджетным кризисом, вследствие которого объемы специального фонда льготного кредитования предприятий и организаций АПК и лизиногового фонда явились значительно меньшими, чем предусматривалось.

Негативное влияние на развитие отрасли оказало и то, что в начале реформ некоторые ведомства стремились полностью отказаться от государственного регулирования.

В то же время финансовое состояние сельского хозяйства дошло до критической отметки, и предприятия перестали покупать технику, оборудование, удобрения, строительные материалы. Остановились заводы сельскохозяйственного машиностроения, химические заводы, многие другие производства.

Отмечая эти факты, следует подчеркнуть, что экономический рост в сельском хозяйстве могут оживить другие отрасли. Так, до 1990 г. такие народнохозяйственные комплексы, как тогогавнснэнергетический, мапптаостроительный, химико-лесной, поставляли селу от 28 до 37% своей тэодукдии. Сельское хозяйство сохраняет также ландшафт, обеспечивает экологическое равновесие, привлекает большое количество рабочей силы. За годы аграрной реформы, в ходе которой осуществлялся переход на рыночные механизмы хозяйствования, аграрный сектор оказался в состоянии глубокого кризиса. На четверть сократились посевные площади, более чем на 50% 15 поголовье продуктивного скота и птицы. Почти вдвое снизился общий объем валовой продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Специалистам сельского хозяйства приходится признать, что располагая крупнейшим в мире земельные, трудовым и энергетическим потенциалом, страна находится на грани потери собственной продовольственной независимости. Сельское хозяйство до сих пор остается в жестких тисках ценового диспаритета и является глубоко убыточной отраслью

Принимавшиеся на федеральном уровне меры не изменили негативных тенденций в развитии АПЕ. Удельный вес сельского хозяйства в расходной части федерального бюджета снизился с 19% в 1991 году до 2,2% в 1997 году, или в 9 раз. Только благодаря финансовой помощи, оказанной сельскому хозяйству в субъектах федерации, не допущено обвального спада производства.

На деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей отрицательно повлиял взятый в начале реформ курс. Он привел к разрушению крупного производства. По оценкам ученых экономистов реорганизация сельскохозяйственных предприятий осуществлялась непродуманно и поспешно. При распределении земли на паи значительная ее часть попала неработающей части населения, работников социальной сферы. Учредители новых хозяйственных структур на селе не стали реальными собственниками, мотивация их труда остается слабой.

Приватизация абсолютного большинства перерабатывающих и обслуживающих предприятий проведена без учета интересов сельского хозяйства, усилила их монополизм по отношению к сельскохозяйственным производителям. Значительно снизилась доля последних в розничной цене на продовольственные товары. Даже стремительный рост розничных цен на продовольствие после августа 1998 года не повлек за собой адекватного роста цен на многие виды сельскохозяйственной продукции.

В связи с неблагоприятными погодными условиями и финансовым кризисом осложнилась социально-экономическая обстановка в АПК.

По предварительным данным Госкомстата России, сельскохозяйственные предприятия завершили 1998 год с убытком в сумме 35 млрд. рублей.

Удельный вес нерентабельных хозяйств достиг 83%. В стране не осталось ни одного региона, где сельскохозяйственные предприятия в целом были бы прибыльными..

По состоянию на I января 1998 года суммарная задолженность хозяйств по всем обязательствам составляла 151 млрд, рублей и превышала дебиторскую в 7 раз. Впервые за последние годы оказались в целом нерентабельными предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. В 1998 году они потерпели около 5 млрд. рублей убытка.

Падение сельскохозяйственного производства и резкое сокращение импорта продовольствия, последовавшее за девальвацией рубля, обострили ситуацию на продовольственном рынке. Многие регионы ввели запреты и ограничения на вывоз зерна. Территории, которые в наибольшей степени пострадали от засухи оказались в непростой ситуации, прежде всего связанной с обеспечением животноводства Фуражным зерном.

Ситуация наглядно демонстрирует назревшую необходи-мость усиления государственного регулирования АПК. Ученые полагают, что начать реальные действия по финансовому оздоровлению отрасли особенно важно сейчас. В связи с резким падением обменного курса рубля и сокращением импорта продуктов питания значительно возрос спрос на отечественное продовольствие.

Особенности подготовки профессиональных кадров для современного сельского хозяйства

Политика в области народного образования - одно из наиболее приоритетных направлений долговременной стратегии экономического и социального развития любого цивилизационного государства. Вполне естественно, что особую актуальность проблемы профессиональной подготовки специалиста для народного хозяйства, проблемы управления образованием и воспитание приобретают в период коренных, революционных общественных преобразований - ведь при всей важности экономических, научно-технических и социокультурных инноваций их нельзя рассматривать изолированно от главного действующего лица предполагаемых преобразований - человека, чей интеллектуальный, профессиональный и нравственный потенциал служит наиболее надежным гарантом реальности каких бы то ни было прогнозов и планов. Игнорирование роли и места человека в общественном процессе чревато самыми негативными последствиями от провалов глобальных замыслов переустройства социальных систем в целом до пробуксовки самых привлекательных и заманчивых экономических, научно-технических и производственно-технологических программ. Абстрактная система любых инноваций неизменно обречена на провал, если она не основана на человеческой поддержке, на реальной программе профессионального обучения, воспитания и развития людей, которые должны внутренне принять предлагаемые им извне целевые установки деятельности. В противном случае можно рассчитывать на весьма кратковременный «энтузиазм масс» или на куда более продолжительный период репрессивных акций, направленных на то, чтобы заставить, принудить человека выполнять навязанные ему функции, даже если эти функции противоречат самой природе человека, его естественным биосоциальным устремлениям, ценностным ориентациям, индивидуальным интересам и способностям.

Именно поэтому сфера образования по самой своей сути является жизненно важным, высшим общественным приоритетом, она не только вкладывает основы будущего развития человека, общества и государства, но и определяет саму возможность выживания и цивилизованного существования каждой страны и человечества в целом.

Глобальные масштабы экономических и социальных преобразований в XX столетии, сложнейший и противоречивый процесс научно-технических и социальных революций со всей очевидностью пришли в противоречие с куда более медленным и значительно более инерционным процессом развития сферы образования. Эта особенность, чтобы не сказать объективная общественная закономерность, характерна практически для всех стран и регионов мира, проявляясь в виде более или менее острого кризиса в сфере образования.

В полной мере и в крайне тяжелой форме эти кризисные явления проявляются в современной России, переживающее едва - ли не наиболее сложный период в своей многовековой, истории.

В этих условиях особое значение приобретает глубинный анализ реального состояния всех звеньев образования, выявление объективных причин кризисных явлений в этой сфере, противоречий и проблем содержательного и организационно-управленческого характера, тщательное осмысление государственной политики в области образования, воплощенной в Законе Российской Федерации «Об образовании», ибо профессиональное образовательное учреждение развивается в определенной социально-экономической среде, оно самым непосредственные образом связано с ней.

Проблемы, поставленные перед нами жизнью, сам ход экономических и социальных реформ сегодня и в будущем в решающей степени могут быть осуществлены только специалистами, профессионалами, адаптированными к потребностям многоукладной рыночной экономики, демократического правового государства и социально защитного общества.

Важнейшим инструментом в формировании такого специалиста является система профессионального образования.

Система профессионального образования не может находиться в стороне и отрыве от реформ общества, от доминирующих тенденции реформ. В Российской Федерации, несмотря на известные сложности, главной тенденцией реформ стала регионализация - в политике, государственном строительстве, экономике, социально-культурном развитии,

Реальность такова, что сегодня именно на региональном уровне управления создается реальная стратегия профессионального образования. Стратегические контуры образования в главнейших аспектах обозначены и в масштабе всей России «общие принципы развития образования, единство образовательного пространства, политика его регионализации и т.д.

Одним из важнейших аспектов региональной политики в сфере

-политика его регионализации и т.д.

Одним из важнейших аспектов региональной политики в сфере профессионального образования - поиск эффективных структур внутренней организации учебных заведений в рамках единой образовательной системы и общих стратегических концепций, при этом добиваясь преемственности разных ступеней и уровней образования и гибкой реакции образовательного учреждения на изменения социально-экономических реальностей.

Мировая экономическая мысль, имеет богатый опыт в области изучения труда, а также тесно связанных с ним категорий - рабочая сила, рынок труда, цена труда. Труд выступает не только как основной фактор производства и экономики В целом, но и как важнейший источник благосостояния людей, так как большую часть доходов им приносит именно труд. Около 50% населения в экономические развитых странах работают по найму или имеют собственное дело.

Модель многоуровневой подготовки учащихся профессионального лицея по специальностям сельскохозяйственного производства

Анализ требований, предъявляемых к специалисту с точки зрения личности общества и развивающего производства показывает, что конкурентоспособный специалист это не просто специалист, подготовленный к выполнению определенных видов работ, а специалист, способный мобильно адаптироваться к изменения/? происходящим в технологии и обществе.

В этой связи обучение должно быть спрогнозировано на опережение, одна точно спрогнозировать, какие специалисты нужны будут через три, пять, семь, к практические невозможно, да, вероятно, и не нужно, поскольку изменения происходят слишком быстро. Необходимо выбрать стратегию развития самого профессионального образования, выпускники которого будут способны влиять на экономическое и национальное развитие. Это возможно, как утверждают некоторые ученые только при замене парадигмы «человека знающего» из парадигму человек подготовленного к жизни, человека действующего». Образованный человек - это только человек знающий, даже со сформированным мировоззрением, ,LKO подготовленный к жизни, ориентирующийся в сложных проблемах современной культуры, способный осмыслить свое место в мире. Образование должно создать условия для развития человека такового: и знающего, и телесного, и переживающего и духовного, и родового, и личности...». Такая замена влечет за собой изменение содержания и технологии образования. Федеральная программа развития российского образования ориентирует специалистов на становление у человека техник рефлексии, понимания, действия, коммуникации, формирование многомерного сознания, способностей самоопределяться в истории и культуре, ставить цели...». В этом документе сделан акцент на развитие активной, познающей, саморазвивающейся личности.

Подготовка таких специалистов, носит и характер социальный защиты выпускника при быстрых изменениях в экономике и обществе. «При определении новой ориентации профессионального образования нужно добиваться того чтобы система выпускала не просто образованных людей, но людей, способных продолжать свое образование в течение всей своей жизни и легко приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям...». Пожалуй это один из выводов сделанный в 70 годы, является по сути своей, главным требованием к качеству подготовки современного специалиста. «Не профессия на всю жизнь» - отмечает А. Новиков - а профессия через всю жизнь».

К сожалению, оценивая качество подготовки специалиста с этих позиций, можно констатировать: выпускники профессиональных образовательных учреждений в настоящее время не готовы реализовать те требования, которые ему предъявляет общество; пусть далеко еще не сформированный , но развивающейся рынок труда, да и сама личность, имеющая притязания на высокий профессионализм. Исследования, проведенные в 1996 году в Московской области лабораторией развития ИПК и ПРНО Мо, позволили установить факт неудовлетворенности учащихся профессиональных лицеев итогами обученности: около 45% учащихся 3-их курсов отметили свою неготовность к самостоятельной работе, Причины разные, но одной их основных является «потеря» мотивации от первого курса до окончания. (Отмечена высокая мотивация к обучению на первом курсе и резкое ее снижение к окончанию учебы. Притязания учащихся на получение высокого уровня профессионализма и возможностей найти свое место на рынке труда не оправдались. Не смотря на то, что исследования были проведены лишь выборочные, можно полагать, что такая картина характерна для профессиональных образовательных учреждений любого уровня, поскольку исследования многих ученых об эффективности профессионального образования подтверждают этот факт.

Анализ причин «отставания» профессионального образования от указанных притязаний, выделяет одну из главных - отсутствие четкой профессиональной характеристики, определенного временем «эталона» специалиста. В данном случае имеется в виду не общая модель специалиста с ее структурными взаимосвязями, а перечень общих (необходимых) требований к специалисту, как - профессионалу, в широком смысле этого понятия. С нашей точки зрения, профессионализм представляет собой совокупность двух групп факторов: внешних и внутренних. С одной стороны, это совокупность профессиональных умений и знаний, которые профессионал приобретает в процессе обучения и производственной практики, требования к которым обусловлены и задаются извне: уровень развития общества (экономический, политический, социальный); уровень развития производства вообще и в данной профессии в частности; условия труда: спрос на данный вид труда и т.д. С другой стороны, профессионализм подразумевает определенные особенности личности, т.е. вбирает в себя определенные внутренние факторы, составляющие внутренний потенциал индивида. То есть профессионализм -это симбиоз качеств личности и уровня профессиональных умений. При разработке содержания образования для подготовки специалиста любого профиля важно учитывать обе тенденции. При учете внешних и внутренних факторов создается профессиональный коридор для подготовки требуемого специалиста.