Проектирование системы непрерывной информационной подготовки инженеров для наукоемких производств (На примере специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления") Валеев Марат Юнусович

Проектирование системы непрерывной информационной подготовки инженеров для наукоемких производств (На примере специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления")
<
Проектирование системы непрерывной информационной подготовки инженеров для наукоемких производств (На примере специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления") Проектирование системы непрерывной информационной подготовки инженеров для наукоемких производств (На примере специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления") Проектирование системы непрерывной информационной подготовки инженеров для наукоемких производств (На примере специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления") Проектирование системы непрерывной информационной подготовки инженеров для наукоемких производств (На примере специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления") Проектирование системы непрерывной информационной подготовки инженеров для наукоемких производств (На примере специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления") Проектирование системы непрерывной информационной подготовки инженеров для наукоемких производств (На примере специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления") Проектирование системы непрерывной информационной подготовки инженеров для наукоемких производств (На примере специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления") Проектирование системы непрерывной информационной подготовки инженеров для наукоемких производств (На примере специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления") Проектирование системы непрерывной информационной подготовки инженеров для наукоемких производств (На примере специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления")
>




Валеев Марат Юнусович. Проектирование системы непрерывной информационной подготовки инженеров для наукоемких производств (На примере специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Казань, 2002 173 c. РГБ ОД, 61:03-13/1166-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИН ФОРМАТИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ 15

1.1. Необходимость информатизации процесса подготовки инженеров для наукоемких производств в условиях постиндустриального общества 15

1.2. Прогностическая модель и квалификационная характеристика специалиста, как основа формирования целей и содержания информационной подготовки инженера 43

1.3. Общие и специфические принципы отбора и структурирования содержания информационной подготовки инженеров по АСОИУ 68

Выводы по главе 1 85

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ, ИНТЕГРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ ИНФОРМА ЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ ПО АСОИУ 89

2.1. Педагогический проект содержания сквозной, интегративной системы информационной подготовки инженеров 89

2.2. Результаты экспериментального исследования эффективности интегративной системы информационной подготовки 118

Выводы по главе 2 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

БИБЛИОГРАФИЯ 140

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Введение к работе

В России сложились такие социально-экономические и социально-культурные условия, что развитие профессионального образования в значительной мере определяется тем, насколько четко будет осознана всеми участниками образовательного процесса необходимость подготовки специалиста, конкурентоспособного на рынке труда. Образование в современных условиях рассматривается не только как средство получения знаний и не сводится лишь к интеллектуальным аспектам, оно становится общекультурным условием воспроизводства человеком своей жизнедеятельности, своего образа жизни, обеспечивая ему возможность деятельности в меняющихся условиях труда и производства.

Цель современного высшего образования - не подготовка узких специалистов для конкретной области деятельности, а развитие личности каждого человека, расширение его профессиональной и социальной компетентности. В этих условиях главной задачей высшей школы становится научить будущего специалиста учиться, ориентироваться в потоке постоянно меняющейся информации, научить его мыслить самостоятельно, критически и творчески.

Характерной чертой нашего времени является переход от индустриальной экономики к информационной, смысл которой составляет производство и потребление не материальных благ, а различных информационных ценностей. В результате формируется принципиально новая модель экономического развития, где сила разума заменяет мускульную силу, сырье и энергию в качестве решающего экономического фактора. Эти изменения в общественной жизни трактуются как "третья волна" развития цивилизации (после аграрной и индустриальной), которая предопределяется широким внедрением наукоемких технологий в производство [84].

В связи с тем, что творцами и носителями нововведений и информации являются люди, возрастает роль и значение "человеческого фактора",

а также уровень квалификации специалистов. Повышение значимости человеческого фактора по сравнению с вещественным сопровождается качественным преобразованием рабочей силы. Революция в организации и обработке информации и знаний формирует необходимость в работнике с большой степенью интеллектуально-творческой активности. Жесткая дисциплина в производстве и потребительская мотивация деятельности индустриального работника сменяются широтой мышления творчески ориентированных, самостоятельных и ответственных работников информационного общества.

Вместе с тем, с переходом к информационному обществу система
10 образования требует преобразования, реформ, призванных привести в со-

ответствие эту сферу с новым качеством производительных сил.

В общественном развитии сегодня сложилась ситуация, когда высокие темпы научно - технического прогресса вызывают быстрое старение специальных, общетехнических и других конкретно - научных знаний, а потому время от времени требуется пересмотр общенаучных представлений. Инертность, присущая различным звеньям образования, является одной из основных причин разрыва между образованием и реальными условиями жизни общества. Наиболее актуально это для направления, связанного с подготовкой специалистов, владеющих современными информационными технологиями.

Способность специалистов к эффективной деятельности в этих условиях, стала одной из основных проблем современного образования и тре-бует системного подхода к проектированию подготовки инженера.

Вопросам, связанным с педагогическими аспектами информатики и вычислительной техники, посвящены работы Г.П.Аверьянова [1], А.П.Ершова [37], Н.Ф.Талызиной [108] и др.

Проблемам компьютеризации образования и внедрения новых информационных технологий в учебный процесс раскрываются в работах

С.И.Архангельского [3], В.М.Глушкова [27], Б.С.Гершунского [25], М.Б.Алексеевой [2], С.В.Богдановой [10] и др.

В условиях повсеместной информатизации производства все более актуальным становятся проблемы разработки содержания и процесса информационной подготовки специалистов различного профиля. Эти вопросы рассмотрены в диссертационных исследованиях Н.Х.Насыровой [87], А.Ф.Иванова [47], Г.И.Кирилловой [53] и др.

Вопросам, связанным с фундаментализацией образования, подготовкой специалистов для наукоемких производств, посвящены работы О.Н.Голубевой [29], Р.Н.Зарипова [43], В.В.Кондратьева [60], В.С.Кузнецова [67] и др.

Организация учебного процесса в высших учебных заведениях по подготовке специалистов, способных на высоком научном уровне создавать и использовать современные информационные и компьютерные технологии в производстве, требует решения ряда специфических проблем:

необходимость в рамках единого учебного процесса достижения общей информационной подготовки с одной стороны, а с другой -формирование профессиональной пригодности будущего специалиста, то есть развитие у студентов способности к определенному виду деятельности с учетом современного состояния и прогнозов развития науки и практического применения теоретических исследований по специальности;

необходимость обеспечения непрерывной, взаимосвязанной и сквозной информационной подготовки;

увеличение лабораторных практикумов, связанных с вычислительной техникой.

В силу отмеченных особенностей, для организации подготовки инженеров по направлению "Информатика и вычислительная .техника" в высшем учебном заведении требуется более тщательная методическая проработка организации учебного процесса. Это заключается в выборе

объема, содержания, методики преподавания и контроля для каждой учебной дисциплины, согласование объема и содержания взаимосвязанных дисциплин с целью повышения уровня инженерной подготовки и выполнения требований Государственного образовательного стандарта.

Для решения этих проблем в процессе реформирования отечественного высшего образования реализуются следующие основные идеи: фун-даментализация; интеграция; демократизация профессионального образования как переход от жесткой централизованной и единообразной системы к созданию условий и возможностей для учебного заведения самостоятельно определять формы и содержание обучения.

Для данного направления подготовки специалистов особое значение приобретает идея информатизации учебного процесса, которая рассматривается:

а) как средство повышения эффективности всех элементов учебного
процесса;

б) как способ обеспечения доступа к мировым информационным ре
сурсам;

в) как средство повышения эффективности труда в различных сфе
рах инженерной и научной деятельности.

Проведенное исследование выявило основное противоречие между требованиями к информационной подготовке инженеров, работающих в условиях современного наукоемкого производства, которые обусловлены широким внедрением компьютерной техники и новейших программных продуктов в управление и проектирование различного рода технологических процессов и не разработанностью методического и организационного обеспечения подготовки инженеров, отвечающих этим требованиям.

Исходя из вышесказанного, проблема данного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании целостной системы информационной подготовки инженеров, осуществляющих свою деятель-

ность в условиях наукоемкого производства, включающей в себя содержание, структуру, организационное обеспечение, оптимальное соотношение между общеобразовательным, прикладным и специальным ее аспектами.

Таким образом, актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему нашего исследования: Проектирование системы непрерывной информационной подготовки инженеров для наукоемких производств (на примере специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления").

Цель исследования: разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование системы непрерывной информационной подготовки инженеров для наукоемкого производства.

Объект исследования: информационная подготовка специалистов в техническом вузе.

Предмет исследования: структура и организация непрерывной информационной подготовки, которая в результате оптимизации всех составляющих ее элементов, ориентирована на повышение эффективности деятельности инженеров в условиях наукоемкого производства.

Гипотеза исследования - информационная подготовка инженеров для наукоемких производств может быть более эффективной, если осуществляется системный подход к проектированию содержания и организации всего учебного процесса, при этом:

структура и содержание формируемых знаний, умений и навыков в рамках информационной подготовки определяются целевой направленностью, содержанием и характером профессиональной деятельности специалиста;

выбор дисциплин,, входящих в региональный компонент ГОС, проектирование содержания и определение последовательности их изучения, реализуются в соответствии с логикой формирования профессиональ-

ной информационной компетентности, в качестве основного компонента которой рассматривается умение программировать на языках высокого уровня;

непрерывная, интегрированная в учебный процесс компьютерная подготовка обеспечивает как достижение общей информационной подготовки, так и формирование профессионально важных качеств (в том числе развитие технического мышления), необходимых для деятельности в условиях наукоемких производств.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. На основании анализа нормативных документов, сферы профессиональной деятельности, мнения экспертов выделить и обосновать профессионально важные, с точки зрения информационной подготовки, качества, дополняющие модель специалиста для наукоемких производств.

  2. Определить структуру и содержание информационной подготовки в зависимости от специфики будущей профессиональной деятельности.

3. Определить и обосновать комплекс организационно-педагоги
ческих условий, обеспечивающих формирование профессиональной ком
петентности, повышающих эффективность усвоения материала по инфор
мационной подготовке специалистов.

  1. Разработать систему задач и заданий по дисциплинам, входящим в информационную подготовку и обеспечивающим эффективное формирование выделенных профессионально важных качеств.

  2. Экспериментально апробировать систему непрерывной информационной подготовки специалистов для наукоемких производств.

Методическую основу исследования составляют: положения, разработанные в области дидактики и методики профессионального образования (А.П.Беляева, И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина); теоретические основы взаимосвязи общего и профессионального образования (А.П. Беляева,

А.А.Кирсанов, И.Я.Курамшин, М.И.Махмутов); вопросы фундаментализа-ции образования (К.К.Гомоюнов, В.В.Кондратьев); теоретические основы проектирования подготовки специалистов в инженерном вузе (Р.Н.Зарипов, В.Г.Иванов, А.М.Кочнев); принцип индивидуализации подхода и прогностической направленности профессионального образования (В.Г.Кинелев, А.А.Кирсанов, А.Н.Тихонов); принцип проблемности и профессиональной направленности (Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов); концепция развития мыслительных способностей и творческой самореализации личности (Д.Зиглер, Н.Ю.Посталюк).

При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

изучение научно-методической литературы по вопросам психолого-педагогического обеспечения внедрения информационных технологий в учебный процесс, позволившее определить современное состояние проблемы информатизации образования;

анализ квалификационных характеристик, государственных образовательных стандартов и других нормативных документов, регламентирующих требования к уровню усвоения профессиональных знаний, умений и навыков для инженеров в условиях наукоемкого производства;

обучающий педагогический эксперимент, направленный на внедрение интегративной системы информационной подготовки инженеров, которая повышает их востребованность на производстве;

методы педагогической диагностики - анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, которые позволили обосновать эффективность разработанной системы информационной подготовки;

статистический анализ распределения выпускников, позволяющий оперативно корректировать содержание и организацию учебного процесса в соответствии с требованиями современного производства;

статистические методы обработки, обеспечивающие согласован-

ность и достоверность полученных результатов исследования.

Исследования проводились в три этапа в период с 1993 по 2002 года.

Первый этап (1993 - 1995гг.): изучалась психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме информатизации учебного процесса в ВУЗах, проводился анализ, на основе которого определялись цели и задачи исследования, методика проведения констатирующего эксперимента.

Второй этап (1995 — 1999гг.): на основе теоретического анализа определялись и обосновывались педагогические условия, позволяющие целенаправленно и эффективно формировать профессионально-важные качества специалистов в области информатики и вычислительной техники, для деятельности в условиях наукоемких производств.

Третий этап (1999 - 2002гг.): проводилась систематизация и теоретическое обобщение полученных при внедрении разработанной интегра-тивной системы информационной подготовки результатов, проводилась их статистическая обработка, при необходимости корректировался учебный процесс.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в подготовке и решении на научно-методическом уровне проблемы проектирования содержания и организации информационной подготовки инженеров для наукоемких производств (на примере специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления").

1. Обоснованы методологические подходы к проектированию процесса подготовки специалистов для наукоемких производств, с точки зрения их информационной подготовки:

профессиографический подход, позволяющий выделить основные компоненты деятельности специалиста по информационным технологиям в сфере наукоемкого производства, на основе которых создается прогно-

стическая модель специалиста и, соответственно, определяется содержание обучения;

интегративный подход, предполагающий взаимосогласование со
держания общеобразовательной, специальной и информационной подго
товки в рамках единого учебного процесса;

2. Выявлен, теоретически обоснован и апробирован на практике комплекс педагогических условий, обеспечивающих целенаправленное формирование в процессе обучения профессиональной информационной компетентности и, в частности, умение программировать на языках высокого уровня, и который включает в себя:

систему дисциплин региональной составляющей ГОС, включенных в учебный план, которая обеспечивает формирование необходимого уровня информационно-компьютерной готовности специалиста;

обоснование содержания дисциплин региональной и дополнения федеральной составляющих ГОС, рабочих программ учебных дисциплин, с точки зрения непрерывности информационной подготовки и их профессиональной направленности;

создание взаимосогласованной системы задач и заданий по дисциплинам, составляющим информационную подготовку и обеспечивающим целенаправленное и поэтапное формирование профессионально важных качеств, в том числе, технического мышления.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных подходов к проектированию системы непрерывной информационной подготовки инженеров, как на уровне учебного плана, так и на уровне отдельных дисциплин. Материалы исследования включены в содержание учебного плана по подготовке специалистов по направлению "Информатика и вычислительная техника", а также использованы при разработке рабочих программ дисциплин, связанных с информационной подготовкой.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Обоснование подходов (профессиографического и интегративно-го) к проектированию системы непрерывной информационной подготовки инженеров для наукоемких производств, которые позволяют определить профессиональную информационную компетентность, в состав которой входит умение программировать на языках высокого уровня - как центральный системообразующий фактор в организации всего учебного процесса.

  2. Результаты педагогического проектирования в виде интегратив-ной системы информационной подготовки, которая включает в себя:

обоснование выбора и последовательности дисциплин региональной составляющей ГОС учебного плана, которые обеспечивают формирование необходимого уровня информационно-компьютерной готовности специалиста;

содержание региональной и дополнение федеральной составляющих ГОС, рабочих программ учебных дисциплин, с точки зрения непрерывности информационной подготовки и их профессиональной направленности;

создание взаимосогласованных систем задач и заданий по дисциплинам, составляющим информационную подготовку и обеспечивающим целенаправленное и поэтапное формирование профессионально важных качеств, в том числе, технического мышления;

3. Доказательство эффективности спроектированной интегративной
системы информационной подготовки, основанное на статистической об
работке результатов педагогического эксперимента.

Апробация работы.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры Автоматизации и информационных технологий, Ученого совета факультета Управления и Автоматизации.

Основные результаты работы докладывались: на Всероссийской научно-методической конференции "Структурно-фунциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов", (г.Казань, 2002г.); на ежегодных научных конференциях "Дни науки", (г.Казань, 1999, 2000, 2001 гг.); на методической конференции "Проблемы высшего технического образования", (г.Казань, 1999г.).

Результаты исследования были использованы при проектировании содержания, разработке учебного плана и рабочих программ подготовки специалистов по направлению "Информатика и вычислительная техника" специальности 220200 "Автоматизированные системы обработки информации и управления" (АСОИУ) на кафедре Автоматизации и информационных технологий Казанского государственного технологического университета (КХТИ) и НХТИ.

I Глава 1. Современное состояние проблемы информатизации учебного

процесса в техническом вузе.

л 1.1. Необходимость информатизации процесса подготовки ин-

I женеров для наукоемких производств в условиях постиндустри-

ального общества.

В настоящее время в условиях массового внедрения вычислительной техники во все формы деятельности человека важное значение имеет решение проблемы информатизации, которая обуславливается множеством различных факторов, характеризующих все стороны жизни современного постиндустриального информационного общества (наука, образование, производство, социальная сфера).

Наука. Информатика, как теория, и связанные с ней применение вы
числительной техники и программирование, относительно молодая, но
бурно развивающаяся область.
IO С точки зрения подготовки специалистов по направлению "Инфор-

матика и вычислительная техника", построение модели специалиста и инженерной деятельности, представляет интерес классификация направлений и областей исследования, которые непосредственно связаны с информатикой, а также этапы ее становления предметной областью исследования.

На протяжении полувековой истории информатики в ней неоднократно возникали и исчезали те или иные направления. В настоящее время в ее структуру входят следующие основные области исследования [93]:

теория алгоритмов (формальные модели алгоритмов, проблемы вычислимости, сложность вычислений и т.п.);

логические модели (дедуктивные системы, сложность вывода, нетрадиционные исчисления: индуктивный и абдуктивный вывод, вывод по аналогии, правдоподобный вывод, немонотонные рассуждения и т.п.);

базы данных (структуры данных, поиск ответов на запросы, логический вывод в базах данных, активные базы и т.п.);

искусственный интеллект (представление знаний, вывод на знаниях, обучение, экспертные системы и т.п.);

бионика (математические модели в биологии, модели поведения, генетические системы и алгоритмы и т.п.);

распознавание образов и обработка зрительных сцен (статистические методы распознавания, использование призначных пространств, теория распознающих алгоритмов, трехмерные сцены и т.п.);

теория роботов (автономные роботы, представление знаний о мире,
10 децентрализованное управление, планирование целесообразного поведе-

ния и т.п.);

инженерия математического обеспечения (языки программирования, технологии создания программных систем, инструментальные системы и т.п.);

теория компьютеров и вычислительных сетей (архитектурные ре-
1^ шения, многоагентные системы, новые принципы переработки информа-

ции и т.п.);

компьютерная лингвистика (модели языка, анализ и синтез текстов, машинный перевод и т.п.);

числовые и символьные вычисления (компьютерно-ориентированные методы вычислений, модели переработки информации в различных прикладных областях, работа с естественно-языковыми текста-ми и т.п.);

системы человеко-машинного взаимодействия (модели дискурса, распределение работ в смешанных системах, организация коллективных процедур, деятельность в телекоммуникационных системах и т.п.);

нейроматематика и нейросистемы (теория формальных нейронных сетей, использование нейронных сетей для обучения, нейрокомпьютеры и

т.п.);

использование компьютеров в замкнутых системах (модели реального времени, интеллектуальное управление, системы мониторинга и т.п.).

Эти области информатики возникли не одновременно. История информатики связана с постепенным расширением области ее интересов. Возможность расширения диктовалась развитием компьютеров и накоплением моделей и методов их применения при решении задач различного типа.

Рассматривая проблему разработки и реализации учебного процесса для подготовки специалистов по направлению "Информатика и вычислительная техника", следует учитывать, что ежегодно увеличивается число студентов, прошедших подготовку в средней школе по курсу "Основы информатики и вычислительной техники" и, следовательно, имеющих знания и навыки в использовании вычислительной техники для решения различных задач.

Научно-техническая революция, которая внесла изменения в технику и технологию производства, предъявила новые требования к системе обучения и воспитания.

В подходе совершенствования образовательного и воспитательного процессов особое место заняли исследования по использованию в педагогике и психологии принципов научного анализа и методов управления, применяемых в педагогике. Настоятельная необходимость в таком подходе вызвала поиски рациональных форм и методов управления деятельностью обучаемых. В работах А.И.Берга [6], В.М.Глушкова [27], Б.Б.Гнеденко [28] и других была заложена общая теоретическая база по кибернетическим проблемам обучения.

В обучении необходимо использовать идеи и реальные разработки, которые касаются сложных систем управления. Психолого-педагогические концепции обучения (П.Я. Гальперин [24], Н.В. Кузьмина [68], Н.Ф. Талы-

зина [109] и др.) показали принципиальную возможность такого подхода к подготовке, что позволило перейти к практическому использованию этих концепций при обучении.

Обучение - это система управления. Особенностью этой системы управления является то, что объектом управления является сам человек. В этом случае целью обучения является перевод этой системы из одного состояния в другое, которое желательно с точки зрения управляющих сил. Оптимальность обучения и его успешность будут зависеть от степени изученности наукой тех законов, в соответствии с которыми осуществляется регулирование всех жизненных и психических актов в человеке.

Изучение любого предмета проходит как бы в два этапа. Во-первых, это приобретение знаний и, во-вторых, приобретение умений и навыков.

Существует перечень предметов для формирования профессиональных навыков. К настоящему времени такой перечень дисциплин, которые представлены в стандартах, формирующих учебные планы специальностей направления "Информатика и вычислительная техника", достаточно полно отражает набор знаний и умений, которыми должны владеть специалисты в области информатики и вычислительной техники.

Важным моментом деятельности преподавателя вуза является проектирование учебного процесса, то есть построение проекта практической педагогической деятельности, совокупности знаний о том, как нужно осуществлять эту деятельность, предписаний к такой деятельности. Составление проекта обучения связано с изучением плановых документов, анализом учебного материала, оцениванием учебно-воспитательной ситуации, выбором оптимальных методов обучения. Проект создается на основе творческого использования педагогом учебно-методических материалов по предмету и воплощается в план, конспект, методическую разработку занятия. Процедура педагогического проектирования обучения при повседневной подготовке педагогов к учебным занятиям должна быть научно обос-

нованной и рациональной. Только при этом условии преподаватели вузов смогут добиваться наивысших результатов своего труда при минимальных затратах сил и времени, наиболее полно реализовать свои творческие возможности.

Следует отметить, что методика преподавания дисциплин, составляющих содержание направления "Информатика и вычислительная техника", не разработана в полной мере, а в некоторых работах практически отсутствует анализ и оценка факторов проектирования обучения, не разработаны процедуры подготовки учебных занятий в вузе.

У преподавателей-практиков, в основном у начинающих, закономерно возникают трудности на этапе подготовки к занятиям.

В связи с этим возрастает роль и значение педагогической науки. Современная дидактика представлена целым рядом теорий, связанных с разработкой способов обоснования путей обучения. Это теория оптимизации обучения Ю.К.Бабанского [4], теория методов обучения И.Я.Лернера [74], теория проблемного обучения М.И.Махмутова [80] и др.

В условиях НТР происходит изменение социально-профессиональной структуры общества в направлении резкого увеличения в ней доли ученых, специалистов, высококвалифицированных рабочих, что приводит к быстрому развитию всей системы образования. Она превращается в крупную отрасль народного хозяйства, через которую в течение длительного времени проходит все молодое поколение и в которую для переподготовки и повышения квалификации периодически возвращается уже работающее население. Образование становится основным фактором воспроизводства субъективного элемента общественного производства, а также органическим элементом НТР, так как становится условием практического воплощения цели и задач научно-технического прогресса [122].

Таким образом, проведенный анализ научного аспекта, различных факторов, оказывающих влияние на организацию и содержание информа-

ционнои подготовки, позволяет сделать вывод, что рассмотренные вопро
сы из областей исследования предметной области информатики должны
составлять суть и содержание информационной подготовки инженеров. К
сожалению, многие из этих дидактических единиц вследствие бурного
I развития предметной сферы информатики остаются за пределами государ-

, ственного образовательного стандарта. Они могут быть учтены в регио-

нальной составляющей учебного плана.

Образование. В соответствии с требованиями научно-технического
прогресса система высшего образования должна четко и своевременно
реагировать на запросы производства, науки и культуры, обеспечивать no
lo требности экономики в специалистах, сочетающих высокую профессио
нальную подготовку с навыками организационно-управленческой деятель
ности.

С точки зрения исследования образовательных процессов проблему развития информатики и вычислительной техники рассматривают в трех взаимосвязанных аспектах [22, 82]:

воспитание компьютерной грамотности;

формирование информационной культуры;

подготовка специалистов в области информатики и вычислительной техники.

Под компьютерной грамотностью понимаются знания, необходимые каждому для жизни в условиях компьютеризированного общества. Конкретная же трактовка изменялась от триады модель-алгоритм-программа до комплекса таких понятий, как начальные фундаментальные знания в области информатики; знания и навыки, относящиеся к простейшему использованию компьютеров; умение писать простейшие программы; представление об областях применения и возможностях ЭВМ, социальных последствиях компьютеризации [22].

Почти аналогично определяется понятие компьютерной грамотности в работе [81]. В то же время ставится задача не только достижения компьютерной грамотности, но и воспитания информационной культуры.

В отличии от обычной грамотности, математической, физической и другой, сформировавшейся на протяжении последних лет, понятие компьютерной грамотности, так же как и биологической, экологической, формируется в сжатые сроки, и, кроме того, решение поставленной задачи требует больших капиталовложений. Поэтому то или иное определение данного понятия имеет не только теоретическое значение, но и влечет за собой существенную перестройку работы промышленности по производству определенных типов персональных ЭВМ (ПЭВМ) для сферы образования, соответствующего программного обеспечения и т.д.

Информационная культура представляется как относительно целостная подсистема профессиональной и общей культуры человека, связанная с ними едиными категориями (культурой мышления, поведения, общения и деятельности).

Термин "компьютерная грамотность" не совсем точен. Скорее, информационная грамотность, которая знакомит с процессом сбора, хранения, обработки, преобразования и передачи информации, ее анализа и синтеза с помощью ЭВМ, то есть того, что качественно изменяет информационные процессы в человеческом обществе. В то же время информационная грамотность означает всего лишь низшую ступень в использовании компьютеров. Как и в обычной жизни, грамотный человек не всегда означает культурный человек, так и понятие компьютерной грамотности - это только начало большой лестницы, в которой необходимо отметить общие уровни информационной культуры, профессиональных навыков и т.д. [118].

Таким образом, проанализировав различные определения компьютерной грамотности, можно сделать следующие выводы. Компьютерная грамотность это:

во-первых, знание того, что при решении конкретной задачи или проблемы целесообразно ли ориентироваться на помощь ЭВМ или можно обойтись без нее. Если используется ЭВМ, то знать предполагаемую стоимость решения, уметь подобрать готовое программное обеспечение или пакет прикладных программ. Если готовых программных средств нет, то уметь поставить задачу специалистам по разработке программного обеспечения.

во-вторых, необходимость большего ознакомления обучаемых с информационными системами, базами данных, электронными таблицами, графическими средствами и т.д.

в-третьих, знание методики решения задач на ЭВМ, которая состоит из постановки задачи, составления модели, алгоритмического решения, непосредственного программирования или кодирования (в том числе с использованием генераторов программных модулей, библиотек программ и т.д.), отладки и тестирования готового программного комплекса.

Система высшего образования должна стать более гибкой, отвечающей уровню современных требований производства, науки и общества в целом, с тем, чтобы повысилась роль высшей школы как фактора долговременного стратегического содействия научно-техническому прогрессу и совершенствования общественных отношений. Реформы должны затронуть все стороны жизни школы, чтобы обеспечить всемерное повышение качества подготовки специалистов, улучшение связей вузов с производством, более активное их участие в развитии науки и техники.

Большинство развитых зарубежных стран в последнее десятилетие провели реорганизацию системы профессиональной подготовки кадров с целью решения двух основных задач - обеспечение экономики необходимыми кад-

рами, способными воспринимать и применять новейшие информационные технологии, а также обеспечение возможности для максимального числа трудоспособных граждан включиться в трудовую жизнь и избежать безработицы. Сегодня уже невозможно проектировать профессиональное образование, замыкаясь на анализе условий только своей страны; необходимо учитывать общемировые тенденции современного развития высоких технологий, международного разделения труда, а также появление так называемых "высокотехнологичных пространств", в которые неизбежно втягиваются различные страны, что требует согласования подходов к подготовке современных специалистов в разных странах. Анализ их опыта позволил выявить ряд наиболее общих тенденций развития высшей профессиональной школы. К их числу относятся следующие тенденции [7,39,94,114,117]:

увеличение финансовых, материальных и интеллектуальных вложений в вузы со стороны государства и общества;

переход от классической дисциплинарно-профессиональной рецептурной подготовки специалиста к мультидисциплинарному, проблемно-ориентированному образованию;

фундаментализация и расширение профиля подготовки специалиста;

гуманизация естественнонаучного и технического образования и технизация гуманитарного;

сочетание демократизации и элитаризации образования на основе его диверсификации;

информатизация всего учебного процесса;

интернационализация национальных вузов при сохранении их самобытности.

Индустриально развитые страны видят перспективу своего развития в переходе к постиндустриальному информационному обществу, которому должен соответствовать новый тип образования, признание образования и науки производительной силой общества [110].

Вместе с тем, очевидно, что прямо использовать международный опыт, пусть даже самый современный, было бы ошибочно: слишком различны экономические условия, национальные и другие особенности России. Отчетливо проявляется целый ряд особенностей российской школы, обусловленных ее предыдущим ходом развития. Прежде всего, в России традиционно велика роль государственного регулирования в системе управления и планирования образования. В нашей стране профессорско-преподавательский состав в своей основной массе привержен сложившимся педагогическим технологиям, традиционному содержанию образования и авторитарному отношению к студенту как объекту обучающего воздействия. Высшая школа является неотъемлемой частью общества, поэтому главные причины происходящих изменений в сфере высшего образования кроются в материальном производстве. Современное состояние отечественного высшего образования характеризуется обострением борьбы различных тенденций [111]:

де идеологизация и деполитизация содержания социальных и гуманитарных знаний - поиск новых идейных и культурных ценностей;

демократизация жизни вуза - установление элементарной учебной дисциплины;

массовость - элитарность образования;

обязательность образования - возможность выхода из сферы образования на любой стадии образовательного процесса;

многообразие форм и методов обучения - сохранение единства требований к качеству получаемого образования;

автономность вуза как условие сохранения его академического статуса - все более усугубляющаяся зависимость от источников финансирования;

плюрализм взглядов, концепций, культурных ценностей - стремление к единству, определенности, доминирующей концепции как условие преодоления социальной разобщенности;

углубляющаяся специализация в образовании - потребность в цело-

стном, системном, интегрированном образовании.

Успех политики в области профессионального образования будет определяться сбалансированностью этих разнонаправленных и противоречивых тенденций.

На высшую техническую школу большое влияние оказывают следующие объективные тенденции:

увеличение объема научно-технической информации, рост и усложнение предметного мира инженера, динамизм научно-технического прогресса, которые требуют от современного инженера мобильности, способности быстро и на высоком профессиональном уровне осваивать новые объекты, оперативно менять специализацию;

интенсивное формирование новых направлений в науке, преобладание интеграции над дифференциацией в различных областях знаний, системного взгляда на различные явления, объекты, процессы, преобладание в познании окружающего мира системных методов - требуют усиления фундаментализации инженерной подготовки;

совершенствование средств инженерного труда, широкое использование компьютеров и применение различных прикладных программ для решения сложных инженерных задач сбора, обработки и хранения информации ведет к возрастанию веса творческих эвристических задач в деятельности инженера;

- автоматизация производства, широкое применение роботов, вне
дрение гибких технологий, позволяющих быстро и эффективно перестраи
вать производство на изготовление новой продукции, требуют от инженера
системного мышления, которое заключается в более широком комплекс
ном восприятии явлений, когда каждое явление рассматривается как часть
более сложной системы со всеми вытекающими отсюда закономерностя
ми.

Несмотря на большие позитивные перемены, которые имеют место в отечественном инженерном образовании, здесь все еще имеются некоторые негативные тенденции. Так, необходимо отметить, что современная отечественная школа все еще ориентирована на просвещение, то есть на то, чтобы дать своим выпускникам знания: практически все учебные программы представляют собой перечни тех сведений, понятий, с которыми должны быть ознакомлены учащиеся. Из четырех элементов образования (по И.Я.Лернеру это: знания, умения и навыки, опыт творческой деятельности, опыт эмоционально - оценочной деятельности) акцент в программах делается только на первых двух. Два других важнейших элемента социального опыта в программах фактически игнорируются.

При ориентации вуза на личность студента смысл подготовки специалиста должен быть в другом - в развитии способности действовать самостоятельно, принимать адекватные решения в быстро меняющихся условиях современного производства, справляться с инженерными задачами, которые носят комплексный характер, то есть наряду с технико-технологическими компонентами включают в себя и организационные.

В инженерном образовании, больше чем в каком-либо другом, необходим системный подход и глубокое понимание на фундаментальном уровне сущности объектов, процессов и явлений с обязательным учетом их воздействий на человека и окружающую среду, что в настоящее время в большинстве прикладных и специальных дисциплинах присутствует в недостаточной степени. Поэтому вся подготовка инженера, его профессиональное, нравственное и культурное развитие должно ориентировать сознание студентов на ценностные установки, формирующие умения и навыки управления переходом от индустриальной формы производства к экологизированной.

Существовавшее до последнего времени стремление максимально наполнить учебные планы специальными дисциплинами, профилирующи-

ми курсами, а также общенаучными предметами, нацеленными на конкретную профессию, неизбежно ограничивало широту научного кругозора и уровень культуры выпускников высшей технической школы. В то же время возникает необходимость внедрения узко специальных дисциплин, которые связаны со спецификой вуза, региона и специальности.

Таким образом, на сегодняшний день актуален вопрос научной раз
работки новых методологических и методических подходов к обеспечению
и реализации высшего технического образования. Принципиальной их су
тью является переход от технократического, узконаправленного подхода к
комплексному, развивающему подходу в обучении. Это, в свою очередь,
)0 приводит к необходимости проектирования новых образовательных техно-

логий, нацеленных на развитие у студентов творческих способностей, технического мышления, активности и самостоятельности. Обучение в этом случае должно осуществляться не в виде подачи информации и последующей проверки качества их усвоения, а с переносом акцента на развитие познавательного интереса к самостоятельному научному поиску.

Сегодня можно говорить о двух направлениях развития системы инженерного образования. Первое призвано обеспечить инженерное образование, отвечающее требованиям развивающегося производства и интересам личности в труде; второе направление должно обеспечить весь диапазон общекультурных запросов всех членов общества и каждого в отдельности в соответствии с их индивидуальными потребностями и интересами, с представлением о разностороннем развитии личности.

Исходя из вышесказанного, можно определить две составляющие профессионального образования в инженерном вузе. Первая из них предполагает создание условий реализации образовательных процессов как процессов личностных, опирающихся на субъективные детерминанты, формируемые в рамках профессиональной деятельности. Вторая составляющая - это признание самостоятельной ценности вне профессиональных

личностных образовательных запросов, откуда следует необходимость создания такого гуманитарного модуля технического образования, который отвечал бы духовным запросам личности.

Итак, в рамках первой составляющей цель технического образования

можно определить как подготовку будущего специалиста посредством

разнообразной учебной деятельности и продуктивного участия в социаль
ной практике. Имеется в виду сформировать у студента на основе развития
универсальных качеств готовность не только к освоению определенных
знаний, но и к их постоянному совершенствованию, развитию творческих
потенциалов. "Новые ценности и требования диктуют и новый образ обра-
-Э зования. Его глобальная цель - сделать человека не "знающим", а "пони-

мающим", чувствующим, то есть подготовить к реальной жизни в сложном и противоречивом мире" [35].

Новая идеология профессионального образования должна учитывать следующие обстоятельства [85]:

вхождение человечества в новый виток цивилизованного развития, характеризующееся не только освоением материи и энергии, но и информации - мы входим в инфосферу (сферу информации и информационных технологий). Главное значение информации состоит в сокращении "дистанции" (временной, пространственной, культурной) между появлением новой идеи и освоением ее индивидами, организациями, обществом. С другой стороны, каждому заинтересованному субъекту станет доступно все накапливаемое богатство идей;

свертывание технических реализации состоит в резком сокращении трудовых, временных, финансовых и иных затрат, требуемых для материального воплощения технического аспекта новых идей. Эти сферы становятся рутинным функционированием, в котором рациональное управление, компьютеры и новая техника будут высвобождать все больший процент

населения. Это приводит к осознанию ценности творческой продуктивной деятельности, а следовательно, и образования;

- рефлексивная предметизация природной и социальной среды есть процесс превращения обществом своего окружения и самого себя в предмет постоянного изучения, контроля и практической активности. Появление таких движений: "за экологию природы" и "экологию культуры" можно расценивать как предвестников перехода общества в новое состояние -"общество с рефлексией".

Возникновение принципиально новых состояний развития цивилизации обуславливают необходимость выработки новых приоритетов и ориентиров образования. Одним из них является идея гуманитаризации профессионального образования, которая предполагает переход от парадигмы узкоспециализированного, фрагментарного образования и соответствующих ей фрагментарного сознания и интеллекта к парадигме синтетического, системного образования и соответствующего ей системного сознания и интеллекта. Гуманитаризация важна для повышения творческих возможностей инженера. Творчество требует участия совершенно особых психических процессов: воображения, образного мышления, интуиции. Ряд исследований [3, 9, 76, 83] показывает, что идея решения сложных творческих задач приходит особым путем, не подчиняющимся законам логики. Это относится и к предметам, которые читаются для студентов по специальности АСОИУ. В данном случае процесс творчества проходит не через логическую дискуссию, а через неясные образы, необъяснимые озарения, то есть посредством образного мышления. Образное мышление развивает в человеке системный подход к решаемой задаче, способность видеть проблему в целом. При этом само оно развивается на фоне гуманитарной культуры, которая должна пронизывать содержание технических и естественных наук. Взаимоотношение технических и гуманитарных наук должно найти свое выражение в методологической основе естественнонаучного и

гуманитарного знания. Здесь имеется в виду не перенесение методов гуманитарных наук на технические и естественные науки, что в принципе сделать нельзя. Речь идет о достижении понимания необходимости и возможности применения метода гуманитарных наук при решении конкретных исследовательских задач или проблем. В результате этого гуманитарные и естественно-технические знания должны образовывать в сознании инженера единство, скрепленное множеством связей-ассоциаций.

Человечество вступает в постиндустриальную цивилизацию. Основными технологиями в ней являются организационные и информационные. Изменяется основной результат образования: только системы научных знаний уже недостаточно; необходимо формирование методологии деятельности в информационном обществе.

В этих условиях является закономерной попытка изменить саму педагогическую систему, ее содержание, переориентировать ее на человека. Под педагогической системой понимается сложившаяся в обществе система образовательных и воспитательных учреждений, которые выполняют делегированные ей государством функции. Педагогическая система включает [43]:

цели, сформулированные на языке педагогической науки и отражающие социальный заказ общества;

обучаемых, выделенных по определенным критериям (возрастным, профессиональным и др.);

педагогов - людей, управляющих ходом учебно-воспитательного процесса;

содержание образования как совокупность педагогически структурированного знания;

организационную форму обучения;

дидактические процессы (методы обучения).

Долгие годы в отечественной дидактике господствовала идея активизации учения, в соответствии с которой личностный потенциал обучаемого мобилизуется на освоение заданного извне содержания, на проявление творчества в строгих программных рамках. При таком подходе субъ-ектность, творчество, критичность и другие собственно личностные качества человека не воспринимались как самоценность. Приоритетом в этом случае оказывается не личность, а тот продукт, который от нее можно получить, выполнение определенных социальных функций, реализация моделей поведения и т.д.

Идея личностно ориентированного образования наиболее адекватно отражает потребности постиндустриального общества, так как опирается на такие ценности как уважение личности человека, партнерство, сотрудничество, диалог, индивидуализация образования. Концепция личностно ориентированного образования выявляет новое содержание всех основных компонентов образовательного процесса (цели, содержания образования, методов и технологии обучения, деятельности преподавания и учения, критериев эффективности образовательного процесса) и тем самым задает регулятивы преобразования педагогического сознания и практики. Личностно ориентированное образование должно быть нацелено не на формирование личности с заданными свойствами, а на создание условий для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов образовательного процесса. При этом необходимо достигать согласованности между свободой развития и социально-технической необходимостью.

Автор концепции личностно ориентированного образования В.В.Сериков [103] исходит из того, что собственно личностные функции обучаемого "включаются" в образовательном процессе в том случае, когда когнитивная ориентировка уже не может обеспечить адекватную позицию ученика в структуре учебной ситуации. Личностные функции - это не характерологические качества, а те проявления человека, которые и реали-

зуют социальный заказ "быть личностью". К таким функциям могут быть отнесены следующие:

мотивации (принятие и обоснование деятельности);

опосредования (по отношению к внешним воздействиям и внутренним импульсам поведения);

коллизии (видение скрытых противоречий действительности);

критики (в отношении предлагаемых извне ценностей и норм);

рефлексии (конструирование и удержание определенного образа "Я");

смыслотворчества (определение системы жизненных смыслов);

ориентации (построение личностной картины мира - индивидуального мировоззрения);

обеспечения автономности и устойчивости внутреннего мира;

творчески преобразующая (обеспечение творческого характера любой личностно значимой деятельности);

самореализации (стремление к познанию своего образа "Я" окружающими);

обеспечения уровня духовности жизнедеятельности в соответствии с личностными притязаниями (предотвращение сведения жизнедеятельности к утилитарным целям).

Полнота этих функций, представленность в деятельности субъектов учебного процесса могут свидетельствовать о том, что образовательный процесс достиг личностного уровня своего функционирования.

Принятие личностной парадигмы существенно меняет понимание феномена цели. Традиционно она представлялась как модель личности, выражающая заказ социума и имеющая форму стандартов образованности и поведения. Такой подход противоречит личностной сущности образования. В.В. Сериков считает оптимальным такое образование, которое предполагает гармонию государственных стандартов и личностного саморазви-

вающегося начала. Мысль о необходимости включения в содержание кроме задаваемых извне стандартных компонентов еще и эмоционально-ценностных, личностных элементов, которые неотрывны от самого процесса обучения с присущим ему межсубъектным общением, присутствует в различных концепциях образования (В.С.Ильин [50], М.С.Каган [51], И.Я.Лернер [74] и др.).

Исходя из этого можно предположить, что целостное, реально предстающее перед субъектом содержание образования, складывается из двух элементов:

1) дидактически переработанного социально-культурного опыта,
существующего до и независимо от процесса обучения в виде учебно-
программных материалов (образовательный стандарт);

2) личностного опыта, приобретенного на основе субъект-
субъектного общения и обусловленных им ситуаций, и проявляющегося в
форме переживания, творчества, саморазвития.

Личностно ориентированное содержание не может задаваться в отрыве от процессуальной формы его существования. Всякая ценность будет иметь значимость для субъектов образовательного процесса, если представлена в виде задачи - коллизии, требующей сопоставления этой ценности с другими ценностями; в форме диалога, предполагающего исследование ее смысла; путем имитации жизненной ситуации, позволяющей апробировать эту ценность в действии и общении с другими людьми.

Образование на личностном уровне - это смысловое, субъективное восприятие реальности. Поэтому говорить о технологиях воздействия на личность можно лишь с высокой долей условности, подразумевая, что личность всегда выступает действующим лицом, соучастником, и даже инициатором любого процесса своего образования. Основой личностно ориентированного образования должна стать учебная ситуация.

Конструирование учебной ситуации предполагает использование трех типов базовых технологий: 1 Представления элементов содержания образования в виде разноуровневых личностно ориентированных задач (технология задачного подхода); 2)усвоение содержания в условиях диалога как особой дидактико-коммуникативной среды, обеспечивающей субъ-ектно-смысловое общение, рефлексию, самореализацию личности (технология учебного диалога); 3)имитации социально - ролевых и пространственно-временных условий, обеспечивающих реализацию личностных функций в ситуациях внутренней конфликтности, коллизийности, состязания (технология имитационных игр) [103].

Изложенный подход к определению парадигмы образования, отвечающей требованиям постиндустриального общества, представляется нам достаточно перспективным, но, вместе с тем, не исчерпывающим основанием для проектирования технологий, ориентированных на подготовку инженеров к творческой деятельности, связанной с информатикой и вычислительной техникой, в условиях наукоемких производств. В поисках недостающих компонентов обратимся к анализу еще одной парадигмы образования — инновационной [11].

Основную цель инновационного образования авторы концепции видят в формировании и развитии инновационной способности науки, под которой подразумевается способность людей создавать и внедрять инновации, основанные на глубинной природе вещей. Авторы выделяют два взаимосвязанных проблемных аспекта инновационного образования. Первый касается глубокого развития двух видов описания объектов деятельности: количественного (параметрического) и качественного (обликового) [113].

Важность этого аспекта состоит в том, что только системное владение обоими видами дает возможность правильно понять, проектировать и управлять развитием инновации.

Второй проблемный аспект инновационного образования состоит в необходимости формирования и широкого внедрения в образовательную практику культуры многокритериальной постановки и решения инновационных задач.

Необходимость формирования и широкого внедрения в образовательную практику культуры многокритериальной постановки и решения инновационных задач обусловлена тем, что широко распространенная од-нокритериальная постановка сводится к поиску одного оптимального варианта.

Она скрывает внутренние, природные противоречия задачи, почти не дает информации для следующего шага инновации, создает ошибочное впечатление о принципиальной конечности инновационного процесса. И самое главное - она создает подсознательное убеждение, что задачи преображения так же имеют однозначные решения, как и задачи познания. Многокритериальная постановка инновационных задач признает естест-венную сложность потребностей и устремлений человека. Только совокупностью критериев можно адекватно отразить желание достичь лучших полезных результатов с наименьшими издержками и с минимальным вредом.

Авторы концепции отмечают, что многокритериальный подход, будучи одним из краеугольных принципов инновационного образования, необходим и в реформировании самого образования. Именно он предполагает учет противоречивых интересов в целеполагании системы образования. Именно он предполагает поиск компромиссов; и именно он позволяет связать в единое целое задачи формирования содержания образования, его мировоззренческие и нравственные аспекты. Только в многокритериальной постановке разумны многие задачи квалиметрии образования. Такая квалиметрия открывает возможность конструктивной рефлексии, комплексного саморазвития и формирования уникальной личности. Однокри-

териальная квалиметрия значительно менее эффективна, а часто и просто недопустима из-за гуманистических соображений.

Традиционная образовательная парадигма содействовала развитию рационализма, веры в линейный прогресс и абсолютную истинность науки. Именно благодаря этим своим качествам она создала предпосылки для развития мощной индустрии; и именно из-за этого же она не способна обеспечить технологическое развитие в эпоху постиндустриального общества. Инновационная парадигма образования направлена, прежде всего, на развитие духовности и творческой сущности человека. При этом главной задачей образовательной практики становится не только обучение законам природы и общества, но и помощь в деятельном овладении гуманистической методологией творческого преобразования мира и гармонизации отношений в системе "человек - природа - общество".

Итак, главная цель инновационного образования - сохранение и развитие творческого потенциала человека.

Переход от проектирования элементов техносферы к проектированию деятельности в самом широком смысле этого слова - это второй важнейший принцип инновационного образования. Однако сегодня недостаточно творчества и проектирования. Образование должно быть пронизано общечеловеческими ценностями. Для этого в первую очередь необходимо сделать так, чтобы оно развивало гармоничное мышление, основанное на сочетании внутренней свободы личности и ее социальной ответственности, а также терпимости к инакомыслию.

Третий принцип инновационного образования заключается в том, что оно направлено на формирование мировоззрения, основанного на многокритериальное решений, терпимости к инакомыслию и ответственности за свои действия.

Четвертый принцип - развитие междисциплинарных связей, формирование системы обобщенных понятий - предполагает такую организацию

информационного пространства знаний, которая позволяла бы науке избежать узкоспециализированное и раздробленности.

И, наконец, еще один принцип - принцип полихроматичности мышления или "бинокулярности интеллектуальной деятельности". Этот принцип имеет множество аспектов. Это и сочетание образного и знаково-символьного мышления; сочетание логического и интуитивного. Это гармония разных уровней мышления: предметного, операционного, теоретического, конструктивно-эвристического и мировозренчески-личностного. Но самое общее проявление принципа бинокулярности интеллектуальной деятельности - требование гармоничного сочетания естественнонаучного и гуманитарного образов мышления.

Анализ концепции инновационного образования позволяет сделать вывод о том, что оно в наибольшей степени соответствует назначению и потребностям технических университетов. Технические университеты 21 века, вооружая выпускников инновационными методологиями исследования, проектирования и менеджмента, должны дать им возможность постановки будущих задач познания и проектной детерминации будущего. Следовательно, эта часть системы профессионального образования, являясь по своему назначению инновационной, в наибольшей степени созрела для инновационной деятельности. Вот почему в стенах технических университетов должны разрабатываться конкретные образовательные технологии, призванные формировать таких инженеров, которые были бы способны эффективно работать в условиях сложных современных технологических и информационных систем.

Производство. Экономическое развитие любой страны во многом определяется интенсивностью притока прогрессивных научно-технических идей и скоростью их внедрения, что в свою очередь обуславливается квалификацией специалистов, их способностью творчески решать сложные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и организационные задачи.

В настоящее время высокие требования предъявляются к инженерам по специальности АСОИУ, которые работают в различных областях производства. Многие из этих производств характеризуются высоким уровнем технической и программной оснащенности, внедрением новых информационных технологий. Поэтому, чтобы стать востребованным высококвалифицированным специалистом в области информационных технологий, инженеру необходимо не только уметь использовать применяемые информационные технологии, но и проявлять стремление к повышению уровня образования.

Таким образом, рассматривая специальные области профессиональной деятельности высококвалифицированных специалистов и новые требования к ним, вытекающие из уровня технической оснащенности, развития науки, необходимо определить роль системы высшего образования в формировании новых квалификаций [120].

В условиях глубоких социально-экономических преобразований от специалиста требуется высокий уровень умений реализовать свои интеллектуальные возможности и творческий потенциал, компетентность и конкурентоспособность, способность к саморазвитию. По сути дела речь идет о формировании у специалиста научного мышления, о развитии его творческих способностей, что требует особых подходов к организации учебного процесса в ВУЗе, разработки и использования новых образовательных технологий.

Важнейшая цель сегодняшнего образования - дать специалисту не только необходимую подготовку, но и базу умений и навыков для продолжения учебы в течение всей профессиональной жизни.

В связи с высокими требованиями, которые предъявляются к учебному процессу с точки зрения профессиональной подготовки, соответствующие требования предъявляются и к обучаемому. В самом общем плане обучаемый может быть представлен в качестве мобильной личности, который способен к самоопределению и саморазвитию в условиях подвижного, альтернативного и открытого общества, личности, у которой на основе много-

планового и разностороннего образования сформирована личностная позиция свободного выбора вида, способов и форм деятельности, причем усвоенных им на достаточно высоком профессиональном уровне.

Таким образом, проведенный анализ образовательных и производственных процессов, оказывающих влияние на организацию и содержание информационной подготовки, показал:

необходимость обеспечения в образовательном процессе соответствия комплекса знаний, умений, навыков уровню компьютеризации конкретной профессиональной сферы деятельности;

возможность выделения в качестве одного из основных профессионально важных качеств инженеров, осуществляющих свою деятельность в наукоемких производствах, - профессиональную информационную компетентность и как главного ее элемента - умение программировать на языках высокого уровня.

Социальная сфера. Современный социальный заказ связывает требования к формированию социальных, профессиональных качеств уже не с их соответствием экстенсивно-информационной модели специалиста, базирующейся на критериях объема и полноты конкретного знания, но, прежде всего, с такими характеристиками субъекта трудовой деятельности, как стремление к обновлению и пополнению знаний, способность самостоятельно ставить и решать задачи профессионального характера, выдвигать альтернативные решения и вырабатывать критерии для отбора наиболее эффективные. Противоречия между потребностью социально активной и творческой личности и реальной возможностью высшей школы в подготовке таких специалистов проявляется в неспособности высшей школы выполнить основную социальную функцию по формированию качеств конкурентоспособной личности выпускника на основе развития и реализации его способностей.

Представляется, что в основу модели нового типа личности, которая

бы соответствовала организации научной деятельности в современных условиях, могут быть положены три главных качества: активность, самостоятельность, ответственность [98].

Особенно это актуально с точки зрения развития направления "Информатика и вычислительная техника". Данное направление находится все время в динамичном состоянии. Происходит частая смена технических средств, которые предназначены для сбора, передачи и обработки информации. Особенно резкие качественные изменения происходят в развитии вычислительной техники.

Кроме того, в связи с техническим перевооружением меняются и пакеты прикладных программ, которые применяются для обработки поступающей информации. Изменения происходят как с качественной стороны, так и с количественной. Иногда не бывает ни средств, ни времени для внедрения самого нового и передового в учебный процесс. Поэтому проявление активности, самостоятельности и ответственности являются необходимыми атрибутами в учебном процессе.

Указанные качества, основанные на проявлении инициативы, собственной мысли и независимости суждения, формируют, по мнению И.С. Кона, самостоятельную творческую личность в процессе самостоятельной творческой деятельности, которая должна отвечать двум главным требованиям:

она должна быть содержательно сложной, интересной, требующей интеллектуального и эмоционального напряжения;

она должна быть самоуправляемой, то есть с жестким внешним контро-лем конечного результата и с допуском широких вариаций способов его достижения [59].

Активность - это качество личности, которое характеризует отношение индивида к обществу и к себе с точки зрения общественных требований и мобилизации психических и физических сил. Она проявляется в процессе учебы в интенсивности учебных действий в рамках общей учебной деятельности и

ГОСУДАї'СіИьііііЛлЙ МІЛИОТЕЯА

проявляемой при этом инициативы.

Рассматривая проблему развития творческой активности студентов, необходимо указать на её составляющие: творческий процесс, творческая личность, творческие способности.

Решение этой задачи может быть обеспечено за счет развития технологий обучения в высшей школе, имеющих целью совершенствование содержания и методов обучения, активного использования в учебном процессе результатов научного поиска, повышения на этой основе эффективности творческой работы студентов.

Другое важнейшее для современного инженера качество — самостоятельность - в педагогической литературе определяется следующим образом.

Самостоятельность — это свойство личности, выражающее способность принимать в различных ситуациях решения и действовать без посторонней помощи. Степень самостоятельности при этом определяется как когнитивными, так и мотивационными факторами [38].

Самостоятельность проявляется в процессе учебы в стремлении и способности выполнять поставленные требования, независимо от поддерживающих педагогических действий. Основой самостоятельности являются понимание теоретических и практических вопросов, осознание общественных связей, возможность собственного решения и вера в собственную работоспособность. Самостоятельность может относиться при этом как к изучению научных фактов и методов работы, так и к процессу научного труда и общественной деятельности студентов. Самостоятельность последовательно проявляется в определении цели, пути, в выборе средств, в выполнении деятельности, в контроле и оценке результата. Воспитание самостоятельности выполнения деятельности является одним из условий формирования творческого мышления; самостоятельность находит свое выражение в готовности, потребности и умении осуществлять различного рода деятельность (трудовую, учебную, игровую) с опорой на собственные воз-

можности (знания, умения, навыки) [115].

Таким образом, принцип самостоятельности служит вместе с другими педагогическими и общественными условиями тому, чтобы стимулировать молодых людей к активизации своих сил, к воспитанию творческой личности. Формирование самостоятельной, творчески активной личности - процесс сложный и многосторонний, предполагающий изменение содержания образования, использование активных форм и методов обучения, среди которых огромную роль играет самостоятельная работа.

Как любую работу, самостоятельную работу студентов необходимо организовывать. Организация самостоятельной работы студентов предполагает: во-первых, подготовку различных тем и вопросов, которые выносятся на самостоятельную работу; во-вторых, методическое и техническое обеспечение; и, в-третьих, организация контроля.

Обучаемый усваивает нечто в процессе учебной деятельности только тогда, когда у него есть внутренняя потребность и мотивация такого усвоения. Оно должно носить творческий характер, быть тесно связанным с преобразованием усваиваемого материала и тем самым с получением нового духовного продукта, то есть знания. Чтобы студенты учились и усваивали знания и умения в форме полноценной учебной деятельности, ее нужно правильно организовать. Здесь в первую очередь нужно уделить внимание формированию учебных потребностей и мотивов. Без мотивации, как основного компонента, учебная деятельность не может существовать. Мотивацию учения можно определить как систему потребностей, мотивов и целей, которые отражают побуждения к учению, позволяют активно стремиться к пополнению общих и профессиональных знаний, к овладению учебно-познавательными и профессиональньгми умениями. Следовательно, каждая образовательная технология, направлена на достижение основных целей высшего профессионального образования, должна включать в себя мотивационный компонент, затрагивающий познавательную сферу личности, то есть предусматривать возможность управления познавательными мотивами студентов.

Проведенный анализ показывает, что одной из основных функций высшей школы становится формирование качеств конкурентоспособной личности выпускника на основе развития и реализации его способностей. При этом, в основу модели нового типа личности, которая соответствует организации производственной деятельности в современных условиях, с точки зрения информационной подготовки инженеров, могут быть положены четыре главных качества: активность, самостоятельность, ответственность и мобильность, которые рассматриваются в условиях постоянно изменяющейся внешней информационной среды.

1.2. Прогностическая модель и квалификационная характеристика специалиста, как основа формирования целей и содержания информационной подготовки инженера.

Общие требования, предъявляемые к высококвалифицированным специалистам, полностью определяются особенностями производственной и социальной сферы, в которой протекает их трудовая деятельность. Обычно к ним относят [43, 54]: уровень технической оснащенности современного производства, появление новых научных направлений, стремление к повышению уровня образования, стремление к овладению современными методами доступа к мировым информационным ресурсам.

Уровень технической оснащенности во всех областях производства и человеческой деятельности оказывает особенно сильное влияние на характер деятельности высококвалифицированных специалистов и, как следствие, на требования к профессионально важным качествам. При этом существенное значение имеет наличие возможности использования новых информационных технологий, которые позволяют реализовывать быстрый и удобный доступ к информации, позволяющей разрешать различные производственные проблемы.

Возникновение новых научных направлений характерно для современно-

го состояния научной системы. При этом развиваются и новые научные направления на стыке дисциплин, что приводит к созданию новых технологий и технологических линий, управление которыми невозможно осуществлять без использования современных компьютерных систем. Точки соприкосновения между новейшим развитием науки и высоким уровнем технической оснащенности довольно многочисленны, частично эти тенденции как бы переходят друг в друга, так как работа во многих научных областях невозможна без использования методов и средств новых информационных технологий.

Рассматривая специальные области профессиональной деятельности высококвалифицированных специалистов и новые требования к ним, вытекающие из уровня технической оснащенности, развития науки и возможностей доступа к информационным ресурсам, необходимо определить роль системы высшего образования в формировании новых квалификаций.

Стремление выпускников школ к получению высшего образования приводит к увеличению удельного веса людей с высшим образованием среди работающего населения. Это позволяет обеспечить достаточно быстрое внедрение технических и организационных инновационных изменений в практику, создание новых рынков и сфер активности со стороны занятых в конкуренции с подрастающим поколением, которое несет новые знания. Наиболее характерной особенностью этого направления является усвоение научных знаний и новых технических приемов и методов не только молодым поколением, но и широкими слоями населения, в том числе и в процессе трудовой деятельности.

Стремление к овладению современными методами доступа к мировым информационным ресурсам, с одной стороны, является результатом развития, достижением современной науки, техники, технологий, образования. С другой стороны, это стремление членов социума, выступает в качестве одного из основных факторов, формирующих не только профессиональные, но и социальные требования к профессионально важным качествам высококвалифицированных специалистов, способных к эффективной деятельности в условиях наукоемкого

производства.

Рассмотренные особенности вызвали существенные изменения в представлениях о трудовой деятельности и других сферах жизни, изменения в сознании и морали, которые влияют на работу и отражаются как в передовой промышленности, так и в обществе, и ведут, в свою очередь, к появлению новых требований к высококвалифицированным специалистам и к системе их подготовки.

Кроме этого, в качестве требований к специалисту, в условиях глубоких социально-экономических преобразований, выступают: высокий уровень умений реализовать свои интеллектуальные возможности и творческий потенциал; компетентность; конкурентоспособность; способность к саморазвитию и самоактуализации. В сущности, речь идет о формировании у специалиста научного мышления, о развитии его творческих способностей, что "требует особых подходов к организации учебного процесса в ВУЗе, разработки и использования новых образовательных технологий" [43].

Таким образом, дидактической основой для разработки концепции развития творческих способностей в научной деятельности студентов, что является особенно важным при подготовке специалистов для наукоемких производств, должна являться "новая типологическая структура личности" [43]. В самом общем плане она может быть представлена в качестве мобильного субъекта, способного к самоопределению и саморазвитию в условиях подвижного, альтернативного и открытого общества, субъекта, у которого, на основе многопланового и разностороннего образования, сформирована личностная позиция свободного выбора вида, способов и форм деятельности, причем усвоенных им на достаточно высоком профессиональном уровне (обладать деловой компетентностью). Наконец, этот субъект должен быть подготовлен к постоянной смене своих профессиональных ориентации (иметь высокий уровень профессиональной мобильности).

Представляется, что в основу модели нового типа личности, которая

бы соответствовала организации научной деятельности в современных условиях, могут быть положены три главных качества: активность, самостоятельность, ответственность.

Указанные качества, основанные на проявлении инициативы, собственной мысли и независимости суждения, формируют, по мнению И.С.Кона, самостоятельную творческую личность в процессе самостоятельной творческой деятельности, которая должна отвечать двум главным требованиям:

она должна быть содержательно сложной, интересной, требующей интеллектуального и эмоционального напряжения;

она должна быть самоуправляемой, то есть с жестким внешним контролем конечного результата и с допуском широких вариаций способов его достижения.

Активность характеризует отношение индивида как к обществу, так и к себе с точки зрения общественных требований и мобилизации психических и физических сил. Она проявляется в процессе учебы в интенсивности учебных действий в рамках общей учебной деятельности и проявляемой при этом инициативы.

Составляющие проблему развития творческой активности студентов, это: творческий процесс, творческая личность, творческие способности.

Решение данной задачи обеспечивается за счет развития технологий обучения в высшей школе, имеющих целью совершенствование содержания и методов обучения, активного использования в учебном процессе результатов научного поиска, повышения на этой основе эффективности творческой работы студентов.

Самостоятельность в педагогической литературе, как было сказано выше, определяется следующим образом.

Самостоятельность - это свойство личности, выражающее способность принимать в различных ситуациях решения и действовать без посто-

ронней помощи. Степень самостоятельности при этом определяется как когнитивными, так и мотивационными факторами.

В основе самостоятельности лежит понимание теоретических и практических вопросов, осознание общественных связей, возможность выбора собственного решения и вера в собственную работоспособность. Самостоятельность может относиться как к изучению научных фактов и методов работы, так и к процессу научного труда и общественной деятельности студентов. Самостоятельность последовательно проявляется в определении цели, пути, в выборе средств, в выполнении деятельности, в контроле и оценке результата. Воспитание самостоятельности является одним из условий формирования творческого мышления; самостоятельность находит свое выражение в готовности, потребности и умении осуществлять различного рода деятельность (трудовую, учебную, игровую) с опорой на собственные возможности (знания, умения, навыки).

Наряду с высоким уровнем самостоятельности, о котором уже говорилось, необходимыми становятся навыки контроля непосредственного процесса труда, ответственности за планирование, организацию и оценивание его результатов. В связи с этим, в качестве важнейших требований к работнику также выступают: умение приспособиться к группе, контролировать свои эмоциональные реакции, ладить с людьми, быть корпоративным.

Учитывая общий процесс усложнения труда в условиях наукоемкого производства, необходимость обеспечения безопасности и надежности производственных процессов от работников требуется высокий уровень технической культуры, производственной дисциплины, собранность, нервно-психическая выносливость, способность быстро и правильно принимать адекватные решения в экстремальных ситуациях.

Подготовка компетентного специалиста, отвечающего не только требованиям сегодняшнего дня, но и прогнозу развития соответствующей сферы производства, наделенного качествами, знаниями и умениями, необходимыми чтобы

быть конкурентоспособным и жизнеспособным, невозможна без построения на научной основе соответствующей системы обучения. Для достижения максимально возможного результата образования, необходимо полное соответствие мотива-цели обучаемого основной цели педагогической системы: создание организованного, преднамеренного и целенаправленного влияния на формирование личности с заданными качествами [121].

Требования к подготовке специалистов в рамках направления "Информатика и вычислительная техника" обладают рядом особенностей, которые связаны со спецификой сферы профессиональной деятельности. Прежде всего, это обусловлено динамичными изменениями, происходящими в области создания современных компьютерных систем и технологий. В связи с этим, в тезаурус педагогической науки, наряду с общепринятыми категориями и понятиями (профессиональная грамотность, культура, компетентность, которые вводятся при описании образовательных систем), используются такие как информационная культура, информационная или компьютерная грамотность, информационная компетентность.

Мы рассматриваем информациогагую компетентность как подсистему в системе профессиональной подготовки специалиста. Причем достаточно автономной для того, чтобы можно было выделить информационную компетентность из общей подготовки и рассматривать как некоторое целое. Состав информационной компетентности структурируется взаимосвязью четырех компонентов: содержательно-процессуального, нравственного, мотивационно-целевого, ориентировочно-профессионального [55].

Проблеме формирования умений специалиста использовать информационно-компьютерные технологии в своей деятельности посвящены исследования многих педагогов и психологов (М.ЗЛейбовский [73], Г.А.Кручинина [64], А.М.Подрейко [92], Ж.В.Иноземцева [48], А.Г.Толоконников [112], Т.М.Краснянская [63], И.М.Пучкова [96] и другие).

В частности, А.Г.Толоконников [112] определяет такие умения как инфор-

мационная компетентность, которая представлена в виде трех основных блоков: базовые компьютерные знания и умения, профессиональные компьютерные знания и умения, системные знания и умения в области информационно-компьютерных технологий.

При этом под базовыми компьютерными знаниями и умениями понимает
ся единый для всех категорий пользователей комплекс знаний и умений в облас
ти базовых технических и программных средств вычислительной техники, обра
зующий своеобразный "компьютерный минимум", необходимый для начала ра
боты на компьютере и дальнейшего успешного освоения и практического ис
пользования любого прикладного программного обеспечения.
} Профессиональные компьютерные знания и умения - специфиче-

ский для каждой профессиональной категории пользователей комплекс знаний и умений, соответствующий уровню и содержанию компьютеризации конкретной профессиональной среды. Этот блок может быть представлен двумя группами знаний и умений, различающимися по степени их профессиональной детерминированности: в области универсального прикладного программного и в области специализированного прикладного программного обеспечения.

Системные знания и умения в области информационно-компьютерных технологий - единый для всех категорий пользователей комплекс знаний в области системного использования информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности, методологии проектирования информационных систем.

Формирование установок, ценностных ориентации, мировоззрения, мотивов, мышления и рефлексии, информационного сознания и самосознания А.Г.Толоконников определяет как приоритетные психолого-педагогические условия повышения квалификации по информационным технологиям руководителей и специалистов.

Анализ литературы, посвященной подготовке в высшей школе бу-

дущих специалистов к использованию информационно-компьютерных технологий в профессиональной деятельности, показал, что большинство авторов считают целью такой подготовки формирование определенного уровня компьютерной грамотности, либо формирование определенного уровня информационной культуры. При этом значительно различаются принятые авторами определения компьютерной грамотности и информационной культуры [8, 75, 97].

Во избежании разночтений в толковании вышеупомянутых терминов мы считаем необходимым привести те формулировки определений, которые совпадают с нашим пониманием компьютерной грамотности и информационной культуры.

Мы согласны с С.А.Бешенковым [8], В.Ю.Лысковой [75], Е.А.Ракитиной [97], что компьютерная грамотность предполагает:

знания назначения и пользовательских характеристик основных
устройств компьютера;

знания основных видов программного обеспечения и типов пользо
вательского интерфейса;

общие знания потенциала, возможностей, границ использования вычислительной техники и технологии для решения различных профессиональных задач;

умения и навыки общения с компьютерами: умение производить поиск, хранение, обработку текстовой, графической, числовой информации с помощью соответствующего программного обеспечения.

Если в отношении определения компьютерной грамотности на текущий момент среди исследователей наблюдается некоторое единодушие, то в отношении определения информационной культуры разброс мнений весьма велик. Исследователи подходят к определению информационной культуры с разных позиций, и, соответственно получают разные перечни ее характеристик. Для сравнения приведем определения Н.В.Макаровой

[42] и О.А.Козлова [56].

Содержание понятия "информационная культура" гораздо шире, чем
компьютерная грамотность, и точнее отражает взаимодействие отдельного
индивида с окружающими информационными средами и информацион
ным пространством. Человеку недостаточно уметь самостоятельно осваи
вать и накапливать информацию, а надо научиться такой технологии рабо
ты с информацией, когда подготавливаются и принимаются решения на
основе коллективного знания [42], то есть человек должен иметь опреде
ленный уровень культуры по обращению с информацией. По определению
Н.В.Макаровой информационная культура - это умение целенаправленно
Цо работать с информацией и использовать для её получения, обработки и пе-

редачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы. Она является продуктом разнообразных творческих способностей человека и проявляется в следующих аспектах:

в конкретных навыках по использованию технических устройств (от телефона до персонального компьютера и компьютерных сетей);

в способности использовать в своей деятельности компьютерную информационную технологию, в умении применять ее как для автоматизации рутинных операций, так и в неординарных ситуациях, требующих нетрадиционного творческого подхода;

в умении извлекать информацию из различных источников: как из периодической печати, так и из электронных коммуникаций, представлять ее в понятном виде и уметь ее эффективно использовать;

во владении основами аналитической переработки информации;

в умении работать с различной информацией;

в знании особенностей информационных потоков в своей области деятельности.

В исследовании О.А.Козлова [56] информационная культура определена более широко и представлена как относительно целостная подсистема

профессиональной и общей культуры человека, связанная с ними едиными категориями (культурой мышления, поведения, общения и деятельности) и состоящая из нескольких взаимосвязанных структурных элементов:

аксиологического, подразумевающего принятие на личностном
уровне гуманистической ценности информационной деятельности челове
ка;

коммуникативно-этического, характеризуемого культурой общения
и сотрудничества в области информационных контактов, эффективным
использованием возможностей компьютерных коммуникаций для межлич
ностного и коллективного взаимодействия, нравственным поведением в

) сфере информационных отношений;

познавательно-интеллектуального, включающего в себя компе
тентность и свободную ориентацию в сфере информационных технологий,
гибкость и адаптивность мышления;

прогностического, подразумевающего предвидение возможных по
следствий информационной деятельности, профессионально-социальную
адаптацию в постоянно обновляющихся информационных условиях;

прикладного, характеризуемого использованием информационно-
! технологических возможностей для наиболее эффективного решения про
фессиональных задач, освобождения специалиста от выполнения рутин
ных операций;

правового, включающего знание и выполнение основных правовых норм регулирования информационных отношений, осознание ответственности за действия, совершаемые с помощью компьютера;

эргономического, подразумевающего реализацию в информационно-профессиональной деятельности принципов безопасности для здоровья, физиологичности и комфортности, научной организации труда.

Требования, которые предъявляются к выпускникам высшей школы, задаются в виде модели специалиста, которая разрабатывается на основе анализа

реальной производственной и социальной деятельности специалиста того или иного профиля с учетом прогноза развития данных областей науки и техники, а так же общих требований, которые предъявляются обществом к специалистам с высшим образованием. Модель личности специалиста - это описание совокупности его качеств, обеспечивающих успешное выполнение задач, возникающих в производственной и гуманитарной деятельности, а также его самообучение и саморазвитие с учетом динамичности развития личности, организации и общества.

Существуют различные подходы к определению структуры модели специалиста. Н.Ф. Талызина считает [108], что в модели специалиста должны быть предусмотрены три составные части:

а) задачи, обусловленные особенностями научно-технического прогрес
са;

б) задачи, обусловленные особенностями общественно-политического
строя страны;

в) задачи, диктуемые требованиями профессии.

Первая составная часть модели включает такие знания и умения, которые необходимы не только данному специалисту, но и представителям других специальностей. Сюда относятся: умение учиться, самостоятельно добывать знания, готовность к коллективной деятельности, умение общаться с людьми и управлять ими.

Вторая часть модели специалиста отражает требования, обусловленные особенностями общества и образа жизни людей, современными условиями: глубокое овладение научным мировоззрением, высокие моральные качества, умение работать в выборных общественных организациях, самостоятельно ориентироваться в различных политических событиях, а также общая культура специалиста.

Третья часть модели объединяет три группы умений, необходимых специалисту в профессиональной деятельности: умения, позволяющие вести ис-

следовательскую работу; умения, необходимые специалисту для решения практических задач; умения, обеспечивающие подготовку будущих студентов к решению коммуникативных проблем.

Описание модели специалиста предлагается осуществить через представление системы типовых задач или системы адекватных им умений. Для разработки модели специалиста предлагается использовать следующие методы:

анализ реальной практики использования специалистов данного профиля;

экспертный метод;

использование данных прогноза о развитии той сферы деятельности, для которой готовится специалист.

По-другому представляет модель специалиста Б.С. Гершунский [26]. Он считает, что структура профессиональной модели специалиста состоит из следующих разделов: 1) требования к мировоззренческим и поведенческим качествам личности специалиста; 2) прогностическая характеристика отрасли; 3) основные тенденции развития объектов, средств и содержания труда специалистов; 4) перспективные требования к уровню профессиональной подготовки специалистов.

Е.Э. Смирнова [107] рассматривает структуру личности специалиста на трех уровнях: социологическом (мировоззрение, убеждения, уровень культуры), психологическом (характеристики мышления, памяти, деловых качеств), психофизиологическом (способности, ответственность, усидчивость и т.д.). Комплекс документов, раскрывающих содержание модели специалиста, по мнению автора, включает три блока: 1) социально-профессиональный фон, 2) основные характеристики деятельности специалистов, 3) психологические характеристики.

Общие подходы к моделированию личности и деятельности специалистов были применены к инженерным специальностям, в результате чего

удалось определить качества, отражающие весь объем требований к личности инженера [44, 58, 102, 107]. В их число попали следующие качества:

качества, выражающие отношение к работе: трудолюбие, внимательное отношение к работе, творческий подход к работе;

качества, характеризующие общий стиль поведения и деятельности: исполнительность, самостоятельность, верность слову, авторитетность, энергичность;

знания: технические знания по своей специальности, математические знания, общая культура, информированность в деятельности предприятия, его задачах и планах;

качества ума: гибкость, прозорливость;

инженерно-организационные умения: умение решать техническую задачу, умение работать с литературой и справочниками, умение видеть задачу, умение обучать работе, умение ориентироваться в работе, опытность, умение проводить техническую политику, умение осуществлять взаимодействие с другими подразделениями, умение объяснять техническую задачу, умение планировать работу;

административно-организаторские качества: умение создавать трудовую атмосферу, умение руководить людьми, постоять за коллектив, разбираться в людях, убеждать их;

качества, характеризующие отношение к людям: честность, беспристрастность, воспитанность;

качества, характеризующие отношение к себе: требовательность к себе, скромность, уверенность в себе, самосовершенствование.

Е.Э.Смирнова в обобщенную модель профессиональной деятельности включает следующие характеристики:

1. Проблемы (задачи). Набор наиболее существенных проблем и задач, которые приходится решать данному специалисту в его повседневной деятельности.

  1. Типы деятельности - способы, приемы, с помощью которых решаются задачи и осуществляется деятельность.

  2. Функции - обобщенная характеристика основных обязанностей, выполняемых в соответствии с требованиями профессии.

  3. Пути решения, которые использует специалист, сталкиваясь с той или иной проблемой.

  4. Знания - те сведения теоретического и прикладного характера, которыми оперирует в своей деятельности специалист.

  5. Умения и навыки - приемы и способы, с помощью которых достигаются желаемые результаты.

О 7. Качества - индивидуально-типические параметры личности, обес-

печивающие успешность действий в избранной области.

8. Установки, ценностные ориентации, мировоззрение.

Особенностью данной обобщенной модели деятельности является то, что она включает в себя как характеристики самой деятельности (1-4), так и характеристики человека, специалиста (5-8), как носителя функций определенной профессии.

Перечисленные характеристики характеризуют деятельность с достаточной полнотой. Особое значение имеет то, что в модели представлены такие сложные психические образования личности, как профессиональное мышление, профессиональное мировоззрение и другие. В связи с тем, что воспитание и развитие специфического стиля мышления должно стать первоочередной задачей образования: передать обучаемым не просто сумму знаний и навыков, которые могут устареть, а воспитать потребность к самосовершенствованию, дать методологию, позволяющую решать новые, возникающие в процессе деятельности, задачи.

Необходимость информатизации процесса подготовки инженеров для наукоемких производств в условиях постиндустриального общества

В настоящее время в условиях массового внедрения вычислительной техники во все формы деятельности человека важное значение имеет решение проблемы информатизации, которая обуславливается множеством различных факторов, характеризующих все стороны жизни современного постиндустриального информационного общества (наука, образование, производство, социальная сфера).

Наука. Информатика, как теория, и связанные с ней применение вы числительной техники и программирование, относительно молодая, но бурно развивающаяся область.

С точки зрения подготовки специалистов по направлению "Инфор матика и вычислительная техника", построение модели специалиста и инженерной деятельности, представляет интерес классификация направлений и областей исследования, которые непосредственно связаны с информатикой, а также этапы ее становления предметной областью исследования.

На протяжении полувековой истории информатики в ней неоднократно возникали и исчезали те или иные направления. В настоящее время в ее структуру входят следующие основные области исследования [93]: теория алгоритмов (формальные модели алгоритмов, проблемы вычислимости, сложность вычислений и т.п.); логические модели (дедуктивные системы, сложность вывода, нетрадиционные исчисления: индуктивный и абдуктивный вывод, вывод по аналогии, правдоподобный вывод, немонотонные рассуждения и т.п.); базы данных (структуры данных, поиск ответов на запросы, логический вывод в базах данных, активные базы и т.п.); искусственный интеллект (представление знаний, вывод на знаниях, обучение, экспертные системы и т.п.); бионика (математические модели в биологии, модели поведения, генетические системы и алгоритмы и т.п.); распознавание образов и обработка зрительных сцен (статистические методы распознавания, использование призначных пространств, теория распознающих алгоритмов, трехмерные сцены и т.п.); теория роботов (автономные роботы, представление знаний о мире, децентрализованное управление, планирование целесообразного поведе ния и т.п.); инженерия математического обеспечения (языки программирования, технологии создания программных систем, инструментальные системы и т.п.); теория компьютеров и вычислительных сетей (архитектурные ре шения, многоагентные системы, новые принципы переработки информа ции и т.п.); компьютерная лингвистика (модели языка, анализ и синтез текстов, машинный перевод и т.п.); числовые и символьные вычисления (компьютерно-ориентированные методы вычислений, модели переработки информации в различных прикладных областях, работа с естественно-языковыми текста-ми и т.п.); системы человеко-машинного взаимодействия (модели дискурса, распределение работ в смешанных системах, организация коллективных процедур, деятельность в телекоммуникационных системах и т.п.); нейроматематика и нейросистемы (теория формальных нейронных сетей, использование нейронных сетей для обучения, нейрокомпьютеры и т.п.); использование компьютеров в замкнутых системах (модели реального времени, интеллектуальное управление, системы мониторинга и т.п.).

Эти области информатики возникли не одновременно. История информатики связана с постепенным расширением области ее интересов. Возможность расширения диктовалась развитием компьютеров и накоплением моделей и методов их применения при решении задач различного типа.

Рассматривая проблему разработки и реализации учебного процесса для подготовки специалистов по направлению "Информатика и вычислительная техника", следует учитывать, что ежегодно увеличивается число студентов, прошедших подготовку в средней школе по курсу "Основы информатики и вычислительной техники" и, следовательно, имеющих знания и навыки в использовании вычислительной техники для решения различных задач.

Научно-техническая революция, которая внесла изменения в технику и технологию производства, предъявила новые требования к системе обучения и воспитания.

В подходе совершенствования образовательного и воспитательного процессов особое место заняли исследования по использованию в педагогике и психологии принципов научного анализа и методов управления, применяемых в педагогике. Настоятельная необходимость в таком подходе вызвала поиски рациональных форм и методов управления деятельностью обучаемых. В работах А.И.Берга [6], В.М.Глушкова [27], Б.Б.Гнеденко [28] и других была заложена общая теоретическая база по кибернетическим проблемам обучения.

Прогностическая модель и квалификационная характеристика специалиста, как основа формирования целей и содержания информационной подготовки инженера

Общие требования, предъявляемые к высококвалифицированным специалистам, полностью определяются особенностями производственной и социальной сферы, в которой протекает их трудовая деятельность. Обычно к ним относят [43, 54]: уровень технической оснащенности современного производства, появление новых научных направлений, стремление к повышению уровня образования, стремление к овладению современными методами доступа к мировым информационным ресурсам.

Уровень технической оснащенности во всех областях производства и человеческой деятельности оказывает особенно сильное влияние на характер деятельности высококвалифицированных специалистов и, как следствие, на требования к профессионально важным качествам. При этом существенное значение имеет наличие возможности использования новых информационных технологий, которые позволяют реализовывать быстрый и удобный доступ к информации, позволяющей разрешать различные производственные проблемы.

Возникновение новых научных направлений характерно для современно го состояния научной системы. При этом развиваются и новые научные направления на стыке дисциплин, что приводит к созданию новых технологий и технологических линий, управление которыми невозможно осуществлять без использования современных компьютерных систем. Точки соприкосновения между новейшим развитием науки и высоким уровнем технической оснащенности довольно многочисленны, частично эти тенденции как бы переходят друг в друга, так как работа во многих научных областях невозможна без использования методов и средств новых информационных технологий.

Рассматривая специальные области профессиональной деятельности высококвалифицированных специалистов и новые требования к ним, вытекающие из уровня технической оснащенности, развития науки и возможностей доступа к информационным ресурсам, необходимо определить роль системы высшего образования в формировании новых квалификаций.

Стремление выпускников школ к получению высшего образования приводит к увеличению удельного веса людей с высшим образованием среди работающего населения. Это позволяет обеспечить достаточно быстрое внедрение технических и организационных инновационных изменений в практику, создание новых рынков и сфер активности со стороны занятых в конкуренции с подрастающим поколением, которое несет новые знания. Наиболее характерной особенностью этого направления является усвоение научных знаний и новых технических приемов и методов не только молодым поколением, но и широкими слоями населения, в том числе и в процессе трудовой деятельности.

Стремление к овладению современными методами доступа к мировым информационным ресурсам, с одной стороны, является результатом развития, достижением современной науки, техники, технологий, образования. С другой стороны, это стремление членов социума, выступает в качестве одного из основных факторов, формирующих не только профессиональные, но и социальные требования к профессионально важным качествам высококвалифицированных специалистов, способных к эффективной деятельности в условиях наукоемкого производства.

Рассмотренные особенности вызвали существенные изменения в представлениях о трудовой деятельности и других сферах жизни, изменения в сознании и морали, которые влияют на работу и отражаются как в передовой промышленности, так и в обществе, и ведут, в свою очередь, к появлению новых требований к высококвалифицированным специалистам и к системе их подготовки.

Кроме этого, в качестве требований к специалисту, в условиях глубоких социально-экономических преобразований, выступают: высокий уровень умений реализовать свои интеллектуальные возможности и творческий потенциал; компетентность; конкурентоспособность; способность к саморазвитию и самоактуализации. В сущности, речь идет о формировании у специалиста научного мышления, о развитии его творческих способностей, что "требует особых подходов к организации учебного процесса в ВУЗе, разработки и использования новых образовательных технологий" [43].

Таким образом, дидактической основой для разработки концепции развития творческих способностей в научной деятельности студентов, что является особенно важным при подготовке специалистов для наукоемких производств, должна являться "новая типологическая структура личности" [43]. В самом общем плане она может быть представлена в качестве мобильного субъекта, способного к самоопределению и саморазвитию в условиях подвижного, альтернативного и открытого общества, субъекта, у которого, на основе многопланового и разностороннего образования, сформирована личностная позиция свободного выбора вида, способов и форм деятельности, причем усвоенных им на достаточно высоком профессиональном уровне (обладать деловой компетентностью). Наконец, этот субъект должен быть подготовлен к постоянной смене своих профессиональных ориентации (иметь высокий уровень профессиональной мобильности).

Педагогический проект содержания сквозной, интегративной системы информационной подготовки инженеров

Углубление научно-технического прогресса, который связан с массовым выпуском и применением персональных ЭВМ и микропроцессорных средств управления, требует глубокой перестройки учебного процесса в вузах на базе широкого использования персональных компьютеров для постановки лабораторных работ по самым различным вузовским дисциплинам и курсам.

Конечной целью широкого использования персональных ЭВМ в учебном процессе, является подготовка кадров, умеющих эффективно использовать новейшие средства вычислительной техники для решения своих профессиональных задач.

Всех специалистов народного хозяйства по отношению к использованию ими в будущем средств массовой вычислительной техники можно условно подразделить на три основные категории.

К первой из них (и самой массовой) относятся специалисты, которые будут использовать эту технику как инструмент в своей деятельности - в подготовке и хранении документов, выполнении расчетов и чертежных ра бот, поиске научной и технической информации, моделировании процес сов, планировании и контроле выполнения работ и т.д. Этой категории специалистов необходимы знания и умения эффективного использования прикладных программных средств, позволяющих решать указанные задачи, и углубление информационной культуры, основы которой будут приобретаться в средней школе.

Вторая категория - это специалисты, занимающиеся научной и исследовательской работой в некоторой профессиональной области. Продукцией этих специалистов обычно являются фактические данные, методы и методики решения научных проблем и технических задач. Эти данные, методы и методики будут становиться элементами информационных технологий, если они будут интегрированы в компьютерных архивах и доведены до прикладных программных средств. Такой категории специалистов необходимы углубленные знания по эксплуатации и проектированию автоматизированных систем и углубленная подготовка в прикладном программировании.

Третья категория - это специалисты в области информатики и сис темного программирования, продукцией которых должны являться интегрированные прикладные системы, а также инструментальные средства создания автоматизированных систем. Этим специалистам необходимо изучение методов и средств профессионального программирования и технологии разработок программных средств как продукции производственно-технического назначения.

Подготовкой специалистов первой и второй категории занимаются в основном различные курсы. Подготовкой же специалистов, относящихся к третьей категории, занимаются высшие учебные заведения, в соответствии с разработанными и утвержденными учебными планами. Организация соответствующей подготовки специалистов, прежде всего, требует формирования соответствующей технической базы, включающей надежную вычислительную технику и качественное программное обеспечение. Следующая задача - переработка учебных планов и включение в них лабораторных практикумов с широким использованием ЭВМ, подготовка соответствующего учебно-методического обеспечения, кото рые отражали бы сквозную информационную подготовку специалистов по АСОИУ. Главным психолого-педагогическим эффектом в использовании ЭВМ в обучении является реальная возможность интенсификации процессов обучения за счет увеличения практического компонента решения общетехнических, общеобразовательных и профессиональных задач с помощью компьютеров, расстановка по технологической цепочке учебного процесса компьютерных практикумов, превращающихся не столько в средство контроля, сколько в средство тренажа.