Проектирование комплексной системы подготовки специалистов в многоуровневом профессиональном образовательном учреждении Кондауров, Анатолий Трофимович




Кондауров, Анатолий Трофимович. Проектирование комплексной системы подготовки специалистов в многоуровневом профессиональном образовательном учреждении : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Воронежский гос. техн. ун-т.- Воронеж, 2000.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 01-1/2574-2

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические трудности переходного периода в стране обусловили наличие целого ряда противоречий в системе профессионального образования.

Осмысление различных аспектов процесса подготовки кадров в профессиональном образовании и исследование сущностных характеристик образовательных систем в России начато давно, но разработка комплексного, опережающего, научного обеспечения не поспевает за изменениями в обществе, да и в самом профессиональном образовании идет поиск новых форм, конструкций, возможностей.

Актуальной становится проблема осознанного реформирования в профессиональном образовании. Один из подходов в решении этой проблемы проектирование подготовки специалистов в условиях многоуровневого профессионального образовательного учреждения (МПОУ) системы непрерывного профессионального образования, минимизирующего возможные потери от произведенных изменений и усиливающего положительные эффекты.

Анализ литературы, многочисленных диссертационных психолого-педагогических исследований, изучение практического опыта организации подготовки специалистов в системе непрерывного образования свидетельствуют о том, что практически совсем нет исследований по многоуровневым профессиоі-нальным образовательным учреждениям. Этими обстоятельствами и определяется актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.

Ограничиваясь рамками настоящего исследования, можно констатировать наличие ряда противоречий, необходимость и возможность разрешения которых определяет актуальность темы исследования:

между рыночной потребностью в квалифицированных кадрах нового типа и способностью профессионального образования обеспечивать подготовку конкурентоспособных специалистов;

между возросшими в современных социально-экономических условиях требованиями к квалификации выпускников образовательных учреждений и уровнем их готовности к профессиональной деятельности в системе рыночных отношений;

между объективной необходимостью создания региональной, системы непрерывной многоуровневой профессиональной подготовки специалистов и способностью эффективно управлять этой системой и конкретно учебным заведением как элементом системы;

между зарождением и стремительным развитием в условиях острейшей конкурентной борьбы образовательных учреждений всех типов, уровней и форм на региональных рынках образовательных услуг и развитием объективно необходимой интеграции средних профессиональных образовательных учреждений с общеобразовательными школами, профессиональными училищами, лицеями, вузами в построении преемственных, согласованных образовательных программ.

2 "

Эти противоречия и являются основой формулирования проблемы диссертационного исследования.

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления ВГТУ «Проблемы качества подготовки специалистов» и научно-исследовательской темы «Проблемы управления качеством высшего образования, социально-педагогического проектирования, диагностики и квалиметрии в высшей школе». Номер государственной регистрации 01910037379.

Проблема исследования: определение социально-педагогических и организационных основ проектирования подготовки специалистов в условиях многоуровневого профессионального образовательного учреждения системы непрерывного профессионального образования.

Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование соци
ально-педагогических и организационно-экономических основ комплексного
педагогического проектирования подготовки специалистов в условиях много
уровневого профессионального образовательного учреждения системы непре
рывного профессионального образования, разработка модели функционирова
ния многоуровневого профессионального образовательного учреждения и его
эффективного управления. ,

Объект исследования: многоуровневое профессиональное образовательное учреждение системы непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования: структура, содержание и социально-педагогические основы комплексного педагогического проектирования системы подготовки специалистов в условиях МПОУ.

Гипотеза исследования: эффективность подготовки специалистов может быть существенно повышена и станет более адекватной потребностям современной практики, если в профессиональном образовании будет разработана и реализована модель МПОУ, функционирующего в системе непрерывного профессионального образования на основе проектирования комплексной системы подготовки специалистов с учетом запросов личности обучаемого, государства, общества. С этих позиций комплексное проектирование подготовки специалистов должно строиться на следующих социально-педагогических основах:

четкой ориентации на цели подготовки конкурентоспособных специалистов и цели развития системы непрерывного многоуровневого профессионального образования;

обусловленности структуры, функций," содержания, системы педагогических технологий подготовки специалистов и управления учебным заведением, непрерывностью, многоуровневостью, региональными условиями и особенностями профессионального образования;

направленности на своевременное выявление, предупреждение и разрешение противоречий, возникающих в процессе функционирования многоуровневого профессионального образовательного учреждения;

управлении коллективом образовательного учреждения на принципах демократизации и гуманизации взаимоотношений членов коллектива и обучаемых;

ориентации на формирование и развитие мотивационного аспекта в учебно-воспитательном процессе;

организации контроля, оценки и коррекции качества обучения и обученное на каждом этапе и по каждой учебной дисциплине в отдельности, на межпредметном уровне, в процессе перехода с одного уровня подготовки на другой.

Задачи исследования:

на основе анализа актуальных проблем профессионального образования обосновать необходимость создания и развития многоуровневого профессионального образовательного учреждения, функционирующего в системе непрерывного профессионального образования;

разработать инновационно-образовательную организационную структуру, реализующую модель непрерывного профессионального образования, определить социально-педагогические и организационно-экономические условия ее функционирования;

разработать структуру и содержание комплексной системы подготовки конкурентоспособных специалистов в условиях многоуровневого профессионального образовательного учреждения;

раскрыть социально-экономические и педагогические особенности управления многоуровневым профессиональным образовательным учреждением в региональной системе непрерывного профессионального образования;

экспериментально проверить эффективность модели подготовки конкурентоспособных специалистов в системе непрерывного профессионального образования «школа-колледж-вуз».

Методологическую основу исследования составили: общедидактические принципы; философские, общенаучные, социологические, психолого-педагогические исследования, посвященные проблемам развития общего и профессионального образования; методология системного подхода: системный анализ (исследование), системный синтез (проектирование), системное использование в практике организации и управления образованием.

Теоретическую основу исследования составили: дидактические принципы системности, последовательности, непрерывности (Н.В.Кузьмина, Ю.К.Бабанский, В.Д.Шадриков), исследования по проблемам профессионального становления личности (Б.Г.Ананьев, Е.А.Климов, В.С.Леднев, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, В.В.Васильев), концепция педагогических технологий (В.П.Беспалько), теоретический анализ качества образования и подготовки конкурентоспособных специалистов (И.А.Зимняя, В.В.Карпов; В.Н.Козлов, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, В.А.Роменец, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур, Д.В.Чернилевский, О.К.Филатов и др.), теории системно-комплексного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогиче-

ский явлений (З.Д.Жуковская, М.Б.Гузаиров, В.М.Соколов, Н.А.Селезнева, А.И.Субетто), представление технологии обучения как процесса управления учебно-познавательной деятельностью (Б.Г.Ананьев, П-Я.Гальперин, З.Д.Жуковская, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин), профессионально-значимые качества управленческого персонала (А.А.Деркач, А.Маслоу, А.Танненбаум, В.В.Карпов, В.Н.Лизинский, В.И.Михеев, Н.В.Кузьмина, Я.А.Пономарев, И.Н.Семенов), теории педагогической интеграции и дивергенции, квалиметрии образования и человека (А.И.Субетто, Н.А.Селезнева).

Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали в себя: анализ педагогической, психологической и социологической литературы, методы общей теории систем, квалитологии, системологии, квалиметрии, изучение законодательных актов, проектов федеральных и региональных программ развития, нормативно-правовой деятельности по обеспечению инновационного образования в регионе, методы педагогического эксперимента проектирования и моделирования программ, анкетирование, опрос, метод экспертных оценок, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Оскольского политехнического колледжа (ОПК), муниципальных средних общеобразовательных школ № 28, 27, 13 г. Старый Оскол, Воронежского государственного технического университета (ВГТУ), Воронежской государственной технологической академии (ВГТА) в период с 1996 по 2000 годы. Исследованием были охвачены учащиеся 9-х лицейских классов школ, слушатели подготовительных курсов и студенты 1-4 курсов ОПК, студенты 1 курсов ВГТУ и ВГТА сокращенной программы обучения, студенты ФБО представительства ВГТА на базе ОПК, слушатели системы дополнительного образования ОПК, руководящие работники и преподаватели вышеназванных учебных заведений - всего более 2300 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1996-1997 гт) проводились изучение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования, выявлялись противоречия в системе профессиональной подготовки специалистов, в формировании концептуальных основ непрерывного профессионального образования, анализировалось состояние и определялись возможности построения системы непрерывного профессионального образования «школа-колледж-вуз», ее влияние на региональный рынок труда. Были сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1997-1999 гг). осуществлена реорганизация ОПК в многоуровневое профессиональное образовательное учреждение (МПОУ), заключены Договора о сотрудничестве со школами и вузами, введены в действие Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям СПО. Определена образовательная программа, разработаны комплексная система подготовки конкурентоспособного специа-

5 листа и профессионально-дидактические основы управления в МПОУ. Реализован первый этап формирующего эксперимента и количественно-качественного анализа промежуточных результатов исследования.

На третьем этапе (1999-2000 гт) разработана модель самообследования МПОУ, проведен анализ, теоретическое осмысление и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния инновационной структуры колледжа на подготовку конкурентоспособных специалистов для регионального рынка труда. Результатом этой работы стал приказ Минобразования России №620 от 28.02.2000 г. «Об организации экспериментальной работы в Оскольском политехническом колледже» по направлению «Учебно-методическое обеспечение колледжа в системе непрерывного профессионального образования».

Завершился формирующий и проведен итоговый эксперимент. Выполнены систематизация, самообследование МПОУ, дана оценка результатов эксперимента по установленным критериям. Сформулированы основные выводы по проблеме исследования, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

разработана инновационная модель МПОУ системы непрерывного образования, которая вносит существенный вклад в разработку теории и практики профессиональной подготовки кадров;

разработаны профессионально-дидактические основы управления многоуровневым профессиональным образовательным учреждением, способствующие его эффективному функционированию в условиях рынка образовательных услуг;

раскрыты сущностные характеристики подготовки конкурентоспособного специалиста в МПОУ, удовлетворяющего требованиям ГОС;

для всестороннего изучения и объективной оценки эффективности работы впервые разработана модель самообследования МПОУ.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

разработанная модель МПОУ реализована в образовательной системе Ос-кольского политехнического колледжа;

спроектированная комплексная система подготовки специалистов легла в основу непрерывной многоуровневой подготовки специалистов «школа (с/ш № 13,27, 28)-колледж (ОПК)-вуз (ВГТУ, ВГТЛ)»;

на основе обобщения опыта работы Оскольского политехнического колледжа Управлением среднего профессионального образования издан приказ Минобразования России от 28.02.2000 №620 о проведении эксперимента в ОПК в целях совершенствования учебно-методического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового и материально-технического обеспечения системы среднего профессионального образования в Российской Федерации, а также развития инновационной деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования, более полного использования их потенциала;

.... ._ 6

концептуальные основы формирования региональной системы многоуровневого профессионального образования могут быть взяты за основу при разработке региональных программ стабилизации и развития образовательных систем во многих регионах;

разработанные модели управления и самообследования учебного заведения нового типа могут использоваться руководителями как инвариант в практической деятельности профессиональных образовательных учреждений всех уровней, при подготовке образовательного учреждения к инновационной деятельности.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечивается общим методологическим подходом к исследованию, объединяющему теоретическое познание и практику; применением совокупности методов исследования, адекватных его задачам; сочетанием качественного и количественного анализа; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов, сравнимостью опытно-экспериментальных данных с практикой.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы доложены и обсуждены на Восьмом симпозиуме «Квалиметрия человека и образования: методология и практика» (Москва, 1999 г.), III Международной научно-методической конференции (Новосибирск, 2000 г.), X Всероссийской научно-методической конференции (Уфа-Москва, 2000 г.), XXXVII отчетной научной конференции ВГТА (Воронеж, 1999 г.), научно-практических конференциях «Содержание, формы и методы обучения в реализации государственных образовательных стандартов в системе непрерывного политехнического образования» (Старый Оскол, 1999 г.), «Инновационные подходы к решению педагогических проблем колледжа в системе непрерывного профессионального образования» (Старый Оскол, 2000 г.). Основные результаты исследования изложены в публикациях (статьи, тезисы докладов).

На защиту выносятся:

модель многоуровневого профессионального образовательного учреждения, рассматриваемого как система: «школа-колледж-вуз»;

модель управления многоуровневым профессиональным образовательным учреждением, включающая и механизм ее реализации;

организационный механизм реализации региональной модели управления непрерывным многоуровневым профессиональным образованием;

модель педагогического самообследования МПОУ по определению эффективности и результативности его работы.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основная часть работы изложена на 191 странице и содержит 28 таблиц, 14 схем. Библиография включает 225 наименований.