Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Теоретические основы повышения качества подготовки специалистов экономического профиля
1.1. Генезис концептуальных положений предмета «Основы экономической теории» 13
1.2. Анализ проблемы качественной подготовки специалистов в современных средних специальных учебных заведениях 29
1.3. Теоретические подходы формирования качества содержания и технологий реализации учебной дисциплины 46
Выводы 79
Глава вторая. Проектирование содержания и технологий реализации учебной дисциплины «Основы экономической теории»
2.1. Проектирование содержания учебной дисциплины «Основы экономической теории» планируемого уровня качества 82
2.2. Проектирование технологии реализации содержания учебной дисциплины «Основы экономической теории» 100
2.3. Методика и результаты опытно - экспериментальной апробации технологий реализации учебной дисциплины «Основы экономической теории» 122
Выводы 135
Заключение 137
Библиографический список литературы Ї 40
Список работ автора по теме исследования 153
Приложения 155
- Генезис концептуальных положений предмета «Основы экономической теории»
- Анализ проблемы качественной подготовки специалистов в современных средних специальных учебных заведениях
- Проектирование содержания учебной дисциплины «Основы экономической теории» планируемого уровня качества
Генезис концептуальных положений предмета «Основы экономической теории»
Базой формирования специалиста с определенным уровнем экономической компетентности в колледже является предмет «Основы экономической теории», который изучается на всех специальностях дневного и заочного отделения, а по специальности 0601 «Экономика, бухгалтерский учет и контроль» в течение двух семестров и заканчивается курсовой работой.
Современные требования к изложению этого предмета, характер спроса на него обусловлены, в конечном счете, теми экономическими знаниями, которыми должен обладать выпускник с точки зрения его востребованности. Поэтому, сегодня ставится задача определения концептуального обоснования современной экономической теории.
До 90-х годов в нашей стране преобладающее место в формировании экономического мировоззрения занимала марксистская политэкономия. Она представляла собой всестороннее исследование законов капиталистического общества и концепцию социализма, как новой экономической системы. Последняя представлена совокупностью социалистических принципов, общественной собственностью на средства производства, отсутствием эксплуатации наемного труда, всеобщей и полной занятостью населения, ведением народного хозяйства по единому плану. Предметом исследования марксистской политической экономии в соответствии с классовым подходом являлись производственные отношения, основа которых определялась формой собственности.
Уже 380 лет известен термин «политическая экономия», введенный в Трактате политической экономии" А. Мокретьеном. Книга французского меркантилиста, написанная в 1615 году, посвящалась определению хозяйственных правил в рамках государства. Появление данного термина в то время было не случайно. Оно обусловливалось возрастающей ролью государства в первоначальном накоплении капитала и внешней торговли. В свой зрелый этап политическая экономия вошла как наука о внутренних связях производства и объективных законов его развития, производственных отношениях рыночно - капиталистического типа, основу которых составляли отношения собственности. Это имело существенное значение, так как из системы производственных отношений, основу которых составляла частная собственность, выводились экономические законы, противоречия, классовые конфликты, что предполагало необходимость установления диктатуры пролетариата и господство административно-командной системы хозяйствования.
На рубеже 20-30 годов, на страницах экономической литературы развернулась дискуссия по вопросу о предмете политической экономии, в которой приняли участие Г. Абезгауз А.А. Богданов, Б.С. Боримен, Н.И. Бухарин, И.И. Рубин. [Видяпин В.И.,1995]. В ходе дискуссии было определено, что "политэкономия" это наука о производственных отношениях, которые имеют связь с производительными силами. Поэтому было предложено рассматривать предмет политической экономии в узком смысле, т.е. изучать социально-трудовые отношения людей, куда включались и отношения присвоения, распределения, обмена и собственности.
В "Очерках политической экономики" В.Я. Железнов [Железнов В.Я.,1918] писал, что: «политическая экономия имеет предметом своего исследования общественные отношения людей, возникающие на почве их хозяйственной деятельности, которая направлена на удовлетворение разного рода потребностей материальными средствами». В известном всему миру учебнике П. Самуэльсона "Экономикс"[Самуэльсон П.,1992] среди множества определений предмета экономической теории (политэкономии) указывается - что экономика это наука о повседневной деловой жизни людей. Еще ранее А. Маршалл [Маршалл А.,1984] определял предмет экономической теории или политэкономии, как исследование нормальной жизнедея тельности человеческого общества, исследование богатства и, частично, человека, точнее стимулов его действий и мотивов противодействия.
В дальнейшем, англо-американское крыло марксистского направления, стремясь увести экономическую науку от острых политических и социально-экономических вопросов, заменило название «политическая экономия» другим, более нейтральным — «economics (экономике)». Все западные учебники, которые переводились в России после 1985г. известны как учебники «Экономикс». Так, появившийся в 1990г. учебник К. Макконелла и С. Брю [Макконелл К., Брю 1992] имеет русское название «экономике» с подзаголовком «Принципы. Проблемы. Политика», то есть от связи экономической науки с политикой уйти не удалось. Особенно очевидно это стало в контексте растущего обобществления современного рыночного производства и той роли, которую играет государство в современном хозяйстве.
В период радикальных реформ в нашей стране, под лозунгом приобщения к мировой науке, деполитизации и деилогизации знаний, стали меняться учебные программы, структура специальностей. Курс политической экономии был переименован в «Экономическую теорию». И его значимость возросла еще больше.
В современной экономической литературе распространено понимание предмета экономической теории, как изучение "редкости", ограниченности ресурсов. Дж. Робинсон пишет, что «экономическая теория - наука, которая изучает поведение людей, как связь между целями и ограниченными средствами, имеющими альтернативные пути применения» [Видяпин В.И., 1995].
В российской экономической литературе появляются определения экономической теории как науки о том, как использовать ограниченные ресурсы в производстве товаров и услуг, рационально распределяя и обменивая их, пытаясь удовлетворить безграничные потребности людей, с целью всестороннего развития способностей и расширения возможностей человека [Видяпин В.И.,1995]. Принимая во внимание, что большинство со временных экономистов мира признают экономическую теорию универсальной наукой о проблемах выбора ресурсов и экономическом поведении человека, наиболее общим можно считать определение экономической теории, данное доктором экономических наук, профессором А.И. Добрыниным. «Общая экономическая теория - общественная наука, которая изучает поведение групп людей в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ, в целях удовлетворения потребностей при ограниченных ресурсах, что порождает конкуренцию за их использование». [Добрынин А.И.,1994].
Анализ проблемы качественной подготовки специалистов в современных средних специальных учебных заведениях
Профессиональная школа долгое время ориентировалась на формирование специалиста, владеющего общими знаниями, навыками и умениями в целом, в ущерб формированию творчески активной личности, ее самостоятельности и компетентности применительно к будущей профессии. И это было приемлемо в определенных социально-экономических условиях, когда человек не являлся активным субъектом экономических отношений, когда ему не надо было думать о трудоустройстве, так как решение этого вопроса брало на себя государство, уравнительная система оплаты труда не способствовала росту профессионализма.
В период перехода к рыночной экономике возникла необходимость коренных изменений в профессиональной подготовке будущих выпускников, способных работать в новых экономических условиях. Высказывание В.В. Вернадского о роли образования в развитии общества в начале 20 века является актуальным и сегодня: "Спасение России заключается в поднятии и расширении образования и знаний. Только этим путем возможно достижение правильного государственного управления, только поднятием культуры можно сохранить сильно пошатнувшееся мировое значение нашей родины" [Вернадский В.В., 1927.-С. 34].
Созвучными высказыванию Вернадского являются слова B.C. Библе-ра о том, какая должна быть культура образования в 21 веке «...передача современных знаний и развитие культуры мышления, нравственной культуры -это совсем иные задачи. Не готовые знания, умения, культура и навыки, но культура их формирования и изменения, трансформации, преобразования - вот чем должен обладать выпускник нашей школы» [Библер В.С.Л993.-С. 15]. Говоря о качестве образования и подготовке специалистов, необходимо отметить, что среднее профессиональное образование является одним из самостоятельных уровней во всей системе профессиональной подготовки специалистов среднего звена, более чем по 260 специальностям.
В настоящие время в Российской федерации функционируют около 2700 [Анисимов П.Ф.,1998] самостоятельных средних специальных учебных заведений различных организационно-правовых форм. В конце 80-х годов в стране появился новый тип профессионального образовательного учреждения - колледж. Если в начале такой тип учебных заведений массовой общественностью, да и значительной частью специалистов, рассматривался как модное течение, то в скором времени колледж стал приобретать принципиально новые черты, не свойственные ранее ни профессионально-техническим училищам, ни техникумам. Это выражается в много-профильности и многоуровневости этого вида учебного заведения.
Многопрофильность заключается в расширении спектра подготавливаемых профессий в соответствии с требованиями рынка труда на современном этапе социально-экономического развития, в первую очередь по таким профессиям как экономист, менеджер, правовед, бухгалтер, социальный педагог и т.д. Например, в Тольяттинском социально-экономическом колледже осуществляется подготовка по десяти, в Тольяттинском химико-технологическом - по одиннадцати, а в Тольяттинском политехническом колледже - по двенадцати актуальным на сегодняшний день специальностям. Также немаловажным является появившаяся на базе колледжей возможность переподготовки взрослого населения по заявкам предприятий и служб занятости. Многоуровневость позволяет варьировать ступени профессиональной подготовки. Например: общеобразовательная подготовка - школа; профессиональное начальное образование - ПТУ; среднее профессиональное образование - колледж - техникум; профессиональное высшее образование — ВУЗ. Каждая ступень профессионального образования представляет собой законченный цикл и соответствует определенному уровню полученной специальной подготовки. Таким образом, многоуровневость предполагает создание учебно-педагогических комплексов, позволяющих осуществлять подготовку специалистов на ином качественном уровне.
Принятый статус колледжа обязывает к постоянному поиску путей повышения качества образования, внедрению инновационных технологий в учебный процесс, разработку экспериментальных учебных планов и программ, мониторингу качества обучения. При этом выполнение единого государственного образовательного стандарта является основополагающим для определения обязательного уровня профессиональной подготовки.
Происходящие в настоящее время в России радикальные преобразования породили актуальную проблему выживаемости не только отдельно взятого образовательного учреждения, но и каждого специалиста, в плане его материального и духовного развития [Щеголь В.И.,1993]. Какой должна быть подготовка специалистов, чтобы обеспечить им возможность реализовать свой личностный и профессиональный потенциал, одновременно удовлетворяя потребности всего общества?
Нам представляется, что решение этого вопроса лежит в двух плоскостях:
- определение требований к будущему специалисту со стороны самой личности, отдельно хозяйствующих субъектов, государства и общества;
- выбор и реализация образовательных траекторий, соответствующих удовлетворению этих потребностей.
Система экономического образования в стране развивается в контексте рыночных преобразований, поэтому в колледжах подготовка специалистов экономического профиля должна осуществляться в обеих плоскостях параллельно. Эти вопросы актуализируют проблему повышения качества образования.
В условиях России проблема качества образования становится особенно актуальной. Отставание в этой сфере может привести к тому, что Россия сначала станет сырьевым придатком развитых стран, а потом страной, не способной самостоятельно добывать и перерабатывать собственные ресурсы [Субетто А.И.,1995].
В современной литературе и практике существуют различные трактовки категории качества образования. Понимание категорий, терминов является обязательным условием правильного понимания проблем, а следовательно и обязательного условия их правильного решения. Категория качества, как правило, трактуется в трех основных аспектах: философском, техническом и экономическом.
Мы будем придерживаться трактовки категории качества в соответствии со стандартом ИСО 8402.
Качество рассматривается как совокупность свойств и характеристик продукции или услуг, которые придают им способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности. В этом стандарте введены такие категории как «обеспечение качества», «управлением качеством», «спираль качества», а образование рассматривается как образовательная услуга. Требования к образовательным услугам устанавливаются, и фиксируется в нормативных и в нормативно-технических документах. Система образования реализуется через государственные образовательные стандарты, которые определяют уровень качества обученности.
Государственный образовательный стандарт выступает: в Российской федерации с 1992 как законодательная, а с 1993 как конституционная норма, призванная гарантировать право граждан на качественное образование. Образовательный стандарт выполняет роль нормирования и меры качества образования, так как в нём определяется совокупность свойств, результатов учебной деятельности, обусловленных способностью обучаемого выполнять учебные задания в соответствии с установленными требованиями.
Проектирование содержания учебной дисциплины «Основы экономической теории» планируемого уровня качества
Дисциплина «Основы экономической теории», кроме исследования поведения людей в процессе производства, распределения и потребления материальных благ и услуг, занимается изучением социально-экономической природы, глубинными факторами экономического поведения людей, представляющего различные социальные страты и различные субъекты экономического хозяйствования- Здесь очень важно знать, не только, каким будет поведение того или иного субъекта в тех или иных макро или микроэкономических ситуациях, но и также то, почему, в силу каких социально-экономических или иных экономических причин, это поведение должно быть таким. Внимание к причинно-следственным связям системно-экономическим отношений - одна из существенных особенностей новой методологии изложения дисциплины ОЭТ. Рассматривая с этих позиций изучение данного предмета, необходим системный подход и глубокое понимание теории общественного выбора.
Нами предлагается следующий алгоритм последовательности моделирования учебного процесса:
- проектирование целей обучения курсу (чему и зачем?);
- конструирование содержания курса (что?);
- поиск оптимальных организационных форм обучения, адекватных поставленным целям (как?);
- определение средств и методов обучения (с помощью чего?);
- разработка объективной модели оценки результатов обучения (так ли?).
Разрабатывая модель управления проектированием курса ОЭТ представленной на рис. 1.5 мы опирались на основные положения теории инте гративно - дивергентного проектирования педагогики, изложенной B.C. Безруковой [Безрукова В.С.,1996]. Данная учебная дисциплина представляет собой часть общей системы подготовки специалистов и находится в тесной связи с социальным заказом общества, профессиональными интересами студентов и конечными результатами их обучения. На рисунке показано, что теоретической основой системы экономической подготовки студентов является курс ОЭТ, обучение которому основывается на указанных принципах. Проектирование обучению курса ОЭТ на основе этих положений позволит обеспечить успешное освоение содержание курса в условиях дефицита времени и качественную базовую теоретическую подготовку по экономическим специальностям.
Согласно требованиям системного подхода, учебная дисциплина ОЭТ рассматривается как самостоятельная педагогическая система со своими структурными и функциональными компонентами. В соответствии с алгоритмом этап проектирования включает в себя новые цели конструирования содержания с учетом оптимизации логических связей между основными экономическими категориями, определение форм, средств и методов обучения, организацию деятельности педагогов в управлении познавательной деятельностью студентов и разработку методики оценки качества знаний учащихся. Разрабатываемая методология позволит в конечном итоге сформировать квалифицированных специалистов с таким уровнем экономической компетентности, который позволит решать задачи в сфере социально-экономического развития и быть востребованными на рынке труда.
В соответствии с алгоритмом проектирования УД, рассмотрим направленность целей обучения. Обратимся к теории и методике целеполага-ния. В отечественной педагогике существует такое определение педагогической цели: «Педагогическая цель — это предвидение педагогом и учащимся результатов их взаимодействия в форме обобщенных мысленных образований, в соответствии, с которыми затем отбираются и соотносятся между собой все остальные компоненты педагогического процесса» [Андреев В.И. 1996. - С. 56]. Таксономия целей заключается в разработке банка подцелей в соответствии с общими целями обучения и предполагает не только суммирование возможных подцелей, реализуемых в ходе изучения отдельно взятой учебной дисциплины, но и их систематизацию и классификацию. Структура цели постоянна и состоит из целевого объекта, целевого предмета и целевого действия. На основе передового опыта известно, что именно преобразование предмета цели, то есть то, что предполагается развить у студентов, осуществляемое при проектировании обучения педагогом приводит к повышению эффективности педагогического процесса. При изучении дисциплины ОЭТ можно выделить три группы целей: группа А - цели формирования знаний, навыков, умений, группа Б - цели формирования отношений, группа С - цели формирования творческой деятельности.
Конкретизируя направленность изменения системы целей в виде перечня качества, видов и способов деятельности, которые должны быть определены при изучении курса ОЭТ исходим из того факта, что цели обучения в этой дисциплине являются подцелями целого комплекса государственных, личностных и общеколледжских. целей.
Государственные цели на современном этапе представляют собой общественно-социальный уровень определения целей образования. В нашем исследовании мы ориентировались на подготовку конкурентоспособных специалистов экономического профиля. В соответствии с государственными и индивидуальными целями формируется общеколледжная цель, которая представлена конкретной моделью личности специалиста. Конкретной реализацией вышеуказанных целей переведенных на уровень педагогических задач в профессиональной подготовке специалистов экономического профиля является государственный стандарт среднего профессионального образования: государственное требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальностям 0601 - «Экономика, бухгалтерский учет и контроль» и 0602 - «Финансы», действующие с 1 сентября 1997 года. Определяя цели и задачи изучаемой дисциплины ОЭТ, мы руководствовались государственным стандартом и исходили из трех групп показателей: - перечня видов профессиональной деятельности, которые может выполнять экономист по специальности 0601 и финансист по специальности 0602;
- требований к уровню подготовленности лиц успешно завершивших обучение по указанным специальностям;
- требований к знаниям и умениям по «ОЭТ», определенных минимумом содержания образовательной программы по специальностям 0601 -«Экономика, бухгалтерский учет и контроль» и 0602 - «Финансы»;
Таким образом, государственный стандарт по специальностям определяет те цели и задачи, которые должны быть выполнены при обучении дисциплине ОЭТ. Группа А (уровень формирования знаний и умений) -определяет область знаний, в которую входит изучаемый материал, определяет место и роль экономических знаний в различных сферах человеческой деятельности, способствует профессиональной ориентации учащихся в области экономических дисциплин.
Группа В (цели установления логических связей между экономическими категориями) - учить учащихся сравнению сопоставлению, определение общего и особенного в экономических процессах.
Группа С (творческое начало) - учить переносу экономических знаний и умений на конкретную экономическую ситуацию, развивать творческий потенциал в решении различных социально-экономических задач.