Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие профессионального образования в области индустрии питания 15
1.1. Ретроспективный анализ содержания профессионального образования работников индустрии питания 15
1.2. Требования профессиональных стандартов к выпускникам учреждений профессионального образования 62
1.3. Интеграция содержания профессионального образования как ведущая тенденция развития профессиональной школы 80
Глава II. Разработка и реализация содержания профессионального образования в колледже на основе требований работодателей 98
2.1. Разработка содержания профессионального образования в колледже на основе профессиональных стандартов индустрии питания 98
2.2. Создание модели содержания профессионального образования работников индустрии питания на основе профессиональных стандартов в условиях интеграции начального и среднего профессионального образования 150
2.3. Организационно-педагогические условия реализации профессионального образования в колледже 175
Заключение 200
Библиография 206
Приложения 225
- Ретроспективный анализ содержания профессионального образования работников индустрии питания
- Требования профессиональных стандартов к выпускникам учреждений профессионального образования
- Разработка содержания профессионального образования в колледже на основе профессиональных стандартов индустрии питания
Введение к работе
В России около 90% предприятий сменили форму собственности, стали негосударственными. Изменяются принципы организации экономики и ее инфраструктуры, возникают новые проблемы, в том числе между работодателями и учреждениями профессионального образования. Однако современная российская профессиональная школа все еще находится в состоянии значительного отрыва от рынка труда в силу своей социальной замкнутости. Задачи профессиональной подготовки квалифицированных кадров продолжают решаться за счет традиционно сложившегося подхода, основанного на прошлом опыте, без включения в этот процесс работодателей и общественных институтов. Такой подход не предусматривает поиска закономерностей и противоречит природе рыночных отношений. Между тем есть варианты решения данной проблемы.
Требования, предъявляемые к квалификации выпускников профессиональной школы, постоянно меняются. Особенно это стало заметно в последнее десятилетие, когда специалисты в большей мере нуждаются в интегрированных знаниях и компетенциях, которые дают возможность анализировать, моделировать, трансформировать и использовать информацию применительно к разным ситуациям и системам. Профессиональная компетентность специалиста обеспечивается не только реформированием содержания профессионального образования, но и реформированием организационных методик, когда очевидна необходимость формирования устойчивой взаимосвязи образования с производством. Именно эта взаимосвязь обеспечивает развитие профессионального образования, адекватно потребностям рынка труда.
Ситуация изменилась после принятия Федерального закона РФ №307 от 1 декабря 2007 года. В законе установлен порядок участия объединений работодателей в разработке и реализации государственной политики в области профессионального образования, в том числе в разработке стандартов.
В 2007 году в РСПП был разработан и утвержден макет профессионального стандарта, который наряду с ГОС является основой для разработки содержания профессионального образования, поскольку определяет минимально необходимые требования к формированию профессиональных и общих компетенций работников с учетом обеспечения производительности и качества выполняемых работ в определенной отрасли экономики.
В этом же году, в ходе реализации проекта «Разработка отраслевой рамки квалификаций в индустрии питания» Федерация Рестораторов и Отельеров совместно с центром изучении проблем профессионального образования разработали первые профессиональные стандарты. Они включают в себя наряду с другими данными наименование должностей и соответствующие им квалификационные и образовательные уровни, перечень конкретных должностных обязанностей (рассматриваемых с точки зрения знаний, умений и навыков), выполнение которых позволит работнику реализовать трудовые функции в границах его компетенции.
Но, как показывает опыт, российских работодателей не устраивает качество подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов. Основной проблемой является то, что в настоящее время ни одна из образовательных систем не готовит высококвалифицированных рабочих.
Очевидно, что без серьезных изменений традиционно сложившихся подходов к профессиональному образованию квалифицированных кадров эти проблемы решить невозможно.
В данной ситуации актуальность развития и интеграции систем НПО и СПО определяется рядом причин:
необходимо решать актуальные социально-экономические задачи, в том числе задачу по удвоению валового внутреннего продукта, которая напрямую зависит от развития качества рабочей силы, а, следовательно, качества профессионального образования;
рабочие и специалисты среднего звена в общей структуре занятых в экономике составляют почти 70% и являются самым большим сегментом производительных сил общества;
подготовка современных высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена во многом будет определять темпы экономического роста страны и качество жизни. Отсутствие необходимых квалифицированных кадров и уровня их компетенций уже в ближайшие годы может стать основной проблемой экономики.
Дефицит высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена ежегодно растет. Количественное и качественное состояние трудового потенциала, объемы и структуру подготовки кадров можно оценить как факторы, замедляющие темпы экономического развития страны.
Реформа профобразования, проводимая в настоящее время в Москве, строится на концепции непрерывного образования. В результате изменена организационная структура образовательных учреждений, разрабатываются отраслевые профессиональные стандарты, образовательные стандарты и инновационные модели содержания профессионального образования, новые учебные планы и программы.
Проведенный анализ, в том числе в области индустрии питания, показал основные противоречия профессионального образования на современном этапе:
- между возросшими требованиями к специалистам (в области индустрии питания) и нерешенностью проблемы достижения гарантированного уровня качества профессионального образования выпускников соответствующих образовательных учреждений;
- между социально обусловленной тенденцией к формированию непрерывного профессионального образования и отсутствием разработанной системы взаимосвязи начального и среднего профессионального образования (в сфере индустрии питания);
- между потребностью рынка труда в социально - мобильных кадрах и недостаточной разработанностью современных методик и педагогических технологий, обеспечивающих построение индивидуальных траекторий профессионального развития и социальной адаптации студентов к условиям рыночного хозяйства;
- между сложившейся системой образования, носящей предметный характер обучения, формирующей фрагментарную модель знаний, и новой моделью интегрированного образования;
- между разобщенными по тдельным дисциплинам и уровням образования дидактическими единицами и необходимостью их интегрированного применения в профессиональной деятельности.
Совокупность отмеченных противоречий актуализирует исследуемую проблему и определяет выбор темы диссертационного исследования: «Проектирование содержания образования в колледже на основе профессиональных стандартов».
Основная цель исследования - на основе профессиональных стандартов разработать и внедрить модели учебных планов и программ по дисциплинарно-модульной структуре с представлением в них ключевых компетенций; формирование содержания в виде учебных элементов в соответствии с конечными диагностическими целями обучения с целью повышения качества профессионального образования.
Объект исследования: содержание начального и среднего профессионального образования работников индустрии питания.
Предмет исследования: проектирование содержания профессионального образования работников индустрии питания в колледже на основе требований профессионального стандарта в условиях интеграции начального и среднего профессионального образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что проектирование содержания начального и среднего профессионального образования на основе профессиональных стандартов может быть осуществлено, если будут:
- проведена интеграция родственных профессий НПО и специальностей СПО;
- разработаны модель содержания начального и среднего профессионального образования и новая учебно-программная документация в соответствии с профессиональными стандартами, имеющие дисциплинарно-модульную структуру и основанные на интеграции начального и среднего профессионального образования для обучения по профессиям и специальностям индустрии питания;
- на основе профессиональных стандартов обоснованы профессиональные модули интегрированной профессиональной образовательной программы НПО-СПО по профессиям, и специальностям индустрии питания;
- определены дидактические условия , эффективности функционирования модели содержания начального и среднего профессионального образования, имеющей дисциплинарно-модульную структуру и основанной на интеграции НПО и СПО.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:
1. Исследовать содержание профессиональных стандартов работников индустрии питания с целью их применения в процессе разработки учебно-программной документации при обучении по профессиям и специальностям индустрии питания.
2. На основе профессиональных стандартов разработать модель интегрированного учебного плана для подготовки работников индустрии питания. На ее основе разработать и экспериментально проверить интегрированный учебный план, имеющий дисциплинарно-модульную структуру, позволяющую осуществлять многоуровневую подготовку, свободный вход и выход по окончании освоения профессиональных модулей, формирование портфеля компетенций выпускников по окончании обучения.
3. Определить дидактические условия эффективности функционирования модели содержания начального и среднего профессионального образования работников индустрии питания в условиях интеграции.
Теорико-методологической основой исследования являются теории познания, деятельности, интеграции и интенсификации; достижения педагогических, технических наук, определяющие принципы познания законов, действующих в сферах науки, техники, производства, экономики, образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Н.И. Думченко, Б.С. Гершунский, М.И. Махмутов, В.В. Попов и др.)
Исходными теоретическими положениями являются следующие идеи и теории:
- психологические и педагогические работы, ориентированные на рассмотрение профессиональной компетенции специалиста (Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, В.П. Беспалько, Е.А. Климов, И.С. Кон, Н.В. Кузьмина, Т.М. Туркина);
- работы в области реформирования профессионального образования (С.Я. Батышев, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко), - проблемы развития профессионального образования (В.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, С.А. Днепров, К.Г. Кязимов, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, П.Н. Новиков);
- системное профессиональное обучение (Е.Я. Бутко, Ю.Н. Галагузова, А.Н. Лейбович, Л.Д. Федотова);
- адаптация молодежи к рынку труда, конкурентоспособность специалиста, социальное становление личности (А.Т. Глазунов, В.И. Лисов, Г.А. Федотова);
- моделирование и проектирование педагогической деятельности в учебном процессе (В.В. Анисимов, А.Т. Глазунов, М.С. Савина, К.А. Скворчевский);
- методологические основы построения теории интеграции содержания образования; теория интеграции и дифференциации в педагогике профессионального образования; об интеграционных процессах в различных системах (К.Г. Кязимов, A.M. Новиков, А.Н Лейбович, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева);
- об обеспечении межпредметных связей, разработке содержания учебных предметов (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.П. Беляева, В. А. Малышева);
- о модульном подходе в системе профессионального образования (А.П. Беляева, М.Н. Берулава).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
Аналитические: исследование и анализ проблемы на основе изучения педагогической и методической литературы, анализ учебно-программной документации, действующей в системе профессионального образования;
Диагностические: анкетирование, тестирование, социологический опрос, беседа, экспертные оценки, рейтинговые исследования;
Эмпирические: педагогическое наблюдение, констатирующий, сравнительный и формирующий эксперимент, непосредственное участие в организации процесса обучения по интегрированной модели образования;
Формирующие: проектирование, разработка модели интегрированного профессионального образования, создание методических и дидактических условий для обучения по данному методу.
На защиту выносятся:
1. Модель содержания профессионального образования работников индустрии питания, разработанная в соответствии с требованиями профессионального стандарта, имеющая дисциплинарно-модульную структуру и основанная на интеграции начального и среднего профессионального образования.
2. Интегрированный учебный план и программы, имеющие дисциплинарно-модульную структуру, позволяющие осуществлять многоуровневую подготовку, выпуск обучающихся на разных стадиях подготовки (по мере освоения профессиональных компетенций и присвоения соответствующих квалификаций) и производить дополнительный набор контингента на тот или иной уровень обучения при наличии у них соответствующих сертификатов об уровне квалификации, формирование портфеля компетенций выпускников по окончании обучения.
3. Педагогические (соответствие педагогических кадров; методическое обеспечение учебного процесса, материально-техническая база учебного заведения) и дидактические (последовательность, преемственность, дифференциация, интеграция содержания профессионального образования) условия реализации модели интегрированного содержания начального и среднего профессионального образования будущих работников индустрии питания.
Научная новизна и теоретическая значимость:
- В соответствии с профессиональными стандартами индустрии питания проведена интеграция родственных профессий НПО и специальностей СПО, относящихся к 1 -4 квалификационным уровням.
- Разработана модель интегрированных учебных планов и программ, многоуровневая структура которых позволяет осуществлять выпуск обучающихся на разных стадиях подготовки и производить дополнительный набор контингента на ту или иную стадию и уровень обучения по мере освоения квалификаций и формирования компетенций с получением интегрированного и дифференцированного профессионального образования в условиях его непрерывности в интегрированном типе учебного заведения - колледже.
- Определены дидактические условия (последовательность, преемственность, дифференциация, интеграция содержания профессионального образования, модульное обучение) реализации модели содержания НПО и СПО в колледже.
- Выявлены закономерности и взаимосвязи в содержании начального и среднего профессионального образования работников индустрии питания в соответствии с их трудовыми функциями, заданными в профессиональных стандартах; реализованы принципы интеграции, дифференциации, стандартизации, многоуровневости и многопрофильности подготовки.
- Определены этапы многоуровневой профессиональной подготовки работников индустрии питания в соответствии с квалификационными уровнями профессиональных стандартов, установлены преемственные связи между ними.
Практическая значимость:
- Разработаны интегрированные учебные планы и программы профессионального образования работников индустрии питания, имеющие дисциплинарно-модульную структуру, основанные на компетенциях.
- На основе профессиональных стандартов работников индустрии питания обоснована структура учебного процесса (обучение имеет дисциплинарно-модульную структуру, обеспечивающее выпуск обучающихся на разных стадиях подготовки (по мере освоения профессиональных компетенций и присвоения соответствующих квалификаций) и позволяет производить дополнительный набор контингента на определенный уровень обучения при наличии у них соответствующих сертификатов об уровне квалификации.
— Разработана модель профессонального модуля, осуществлена интеграция профессии и специальности индустрии питания в соответствии с профессиональными стандартами.
— Разработано содержание профессиональных модулей для 1-го квалификационного уровня профессиональных стандартов;
— Определены организационно-педагогические условия реализации модели интегрированного содержания профессионального образования на основе требований профессиональных стандартов (соответствие педагогических кадров; методическое обеспечение учебного процесса, материально-техническая база учебного заведения).
Научные результаты позволяют внедрить в практику профессионального образования интегрированную систему профессионального образования работников индустрии питания, основанную на компетентностном подходе и имеющую дисциплинарно-модульную структуру. Положения диссертации могут использоваться методическими службами и учреждениями начального и среднего профессионального образования для организации обучения как по профессиям и специальностям индустрии питания, так и по другим.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигнуты логической структурой научно-исследовательской деятельности, начиная с обоснования интеграции профессий и специальностей в колледже и заканчивая трудоустройством и адаптацией выпускников; широким экспериментом, в котором проверялись все результаты проекта; внедрением в практику аргументированных выводов и выдвинутых теоретических положений.
Этапы исследования:
Первый этап (2000 - 2002 г.г.) - анализ состояния проблемы в педагогической науке и практике; выполнен ретроспективный анализ развития профессионального образования; позволяющий обосновать предпосылки и тенденции реформирования профессиональной подготовки в период структурных изменений в экономике с учетом требований рынка труда; выявлены изменения содержания труда квалифицированных рабочих в сфере индустрии питания и изучены профессиональные требования к формированию личности и профессиональной подготовки специалистов; разработаны концептуальные подходы к разработке модели интегрированного профессионального образования; определено содержание экспериментальной работы и проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2003 - 2007 г.г.) - изучение Государственных образовательных стандартов НПО и СПО (1 и 2 поколения) и профессиональных стандартов работников индустрии питания (1 и 2 поколения), разработка и апробация интегрированных программ. Накопление результатов эксперимента и предварительный их анализ; уточнение исходных теоретических положений, понятийного аппарата, корректировка хода и содержания исследования.
Третий этап (2007 - 2008 г.г.) - продолжалась экспериментальная работа по разработке модели интегрированного профессионального образования, системы дисциплинарно-модульного обучения по профессии НПО «Повар, кондитер» и специальности СПО «Технология продукции общественного питания»; разрабатывалось содержание профессиональных модулей в соответствии с требованиями профессионального стандарта; обобщены и систематизированы результаты исследования; проанализированы условия для обучения по интегрированному учебному плану, дисциплинарно-модульным программам (соответствие педагогических кадров; методическое обеспечение; материально-техническая база учебного заведения и т.д.); определены педагогические условия реализации интегрированного профессионального образования.
Экспериментальная база исследования - научно-исследовательская работа проводилась на базе Государственного образовательного учреждения Профессионального училища № 41 города Москвы. С 2005 года эксперимент проводится на базе Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Колледжа сферы услуг № 3 города Москвы, в рамках московской городской экспериментальной площадки второго уровня «Разработка и внедрение модели интегрированных учебных планов НПО и СПО для сложных наукоемких производств» (в Колледже архитектуры и строительства № 7, Технологическом колледже № 9, Колледже декоративно-прикладного искусства им. К. Фаберже № 36).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в результате экспериментальной работы в ГОУ СПО Колледже сферы услуг № 3 г. Москвы и колледжах - участниках городской экспериментальной площадки второго уровня.
Основные положения диссертации обсуждались на августовских конференциях работников учреждений среднего профессионального образования г. Москвы (2006, 2007 гг.), научно-практической конференции работников профессионального образования г. Москвы «Проблемы проведения эксперимента по интеграции программ начального и среднего образования колледжей Москвы» (24.04.2007 г.), научно-методических объединениях колледжей Москвы (2006 - 2008 г.г.), Всероссийском совещании работников профессионального образования в г. Кемерово (февраль 2008 г.).
Проводились лекционные и практические занятия на курсах повышения квалификации мастеров производственного обучения и преподавателей спецдисциплин, организованных Учебно-методическим кабинетом Департамента образования г. Москвы (2001, 2006, 2007 г.г.), на совещании заместителей директоров по экспериментальной работе колледжей г. Москвы (декабрь 2007 г.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Ретроспективный анализ содержания профессионального образования работников индустрии питания
Искусство приготовления пищи - кулинария, поваренное дело -является одним из древнейших. В доисторические времена приготовление пищи носило примитивный характер. Люди инстинктивно выбирали те или иные продукты, особенно не заботясь об их полезности для организма, сочетании и усвояемости. Но, овладев огнем, научившись возделывать злаки, разводить скот, делать глиняную посуду, человек больше и больше разнообразил свою пищу и изобретал различные способы ее приготовления.
Исследования ученых из Университета имени Гумбольта в Берлине показали, что, например, у египтян, живущих уже в четвертом-третьем тысячелетии до нашей эры, был большой выбор пищи: только - хлеба выпекалось 58 сортов; широко применялись для приготовления блюд салаты, огурцы, редис, тыква, чеснок, рыба, мясо употреблялось только в праздники, из молока готовили сыр, брынзу.
Гастрономические привычки у каждого народа складывались на протяжении многих веков, изменялись и совершенствовались приемы обработки продуктов, появлялись тысячи кулинарных рецептов. Постепенно создавались национальные кухни, являющиеся неотъемлемой частью всякой национальной культуры.
Основоположником русской научной кулинарии стал Д.В. Каншин -пропагандист рационального питания и тонкий знаток поварского дела. Он написал книги «Энциклопедия питания», «Интересы желудка», «О нормальных столовых», основал первые кулинарные журналы - «Наша пища», «Листок нормальных столовых».
Д.В. Каншин в конце XIX века организовал первую в России школу поваров и кондитеров. Его ученица А.А. Александрова стала автором первого учебника «Руководство к изучению основ кулинарного искусства». Однако в то время прогрессивная деятельность Д.В. Каншина и помогающего ему ученого-гигиениста профессора Ф.Ф. Эрисмана не встретила поддержки. Попытки рационально организовать питание вызывали нападки со стороны владельцев ресторанов и трактиров. Школа влачила жалкое существование.
Лишь после 1917 года, когда были созданы общедоступные народные столовые, вновь встал вопрос об организации рационального питания и подготовке поваров, кондитеров. Бурный рост сети предприятий общественного питания уже в первые годы Советской власти потребовал организации школ кулинарного ученичества, а затем техникумов, институтов инженеров общественного питания. Был создан Институт питания Академии медицинских наук СССР, в котором физиологи, биохимики разработали нормы питания в зависимости от климата, профессии и возраста человека, изучили ряд проблем обмена веществ в организме, создали основу современного лечебного питания. Работы ученых, инженеров-технологов и поваров-практиков позволили создать систему рационального общественного питания, основанную на научном понимании процессов, происходящих при кулинарной обработке продуктов, разработать технологию приготовления пищи применительно к крупным механизированным предприятиям. Были также разработаны отечественные образцы технологического, теплового и холодильного оборудования.
До 1943 года обучение поваров и кондитеров в Москве проходило непосредственно в ресторанах и кафе. Учителями были повара из Франции, Англии. Они неохотно передавали секреты мастерства поварятам, тайны профессии оставались в руках единиц. Обучение продолжалось длительное время, не давало возможности подготовить значительный контингент поваров.
В 1943 году на заседании Совета народных комиссаров был рассмотрен вопрос «О мерах улучшения общественного питания в городе Москве». В Постановлении Совета народных комиссаров СССР от 6 ноября 1943 года№ 1227 сказано:
«7. В целях улучшения подготовки поваров общественного питания: A) обязать Наркомторг /тов. Любимова/ и Мосгорисполком /т. Пронина/ в месячный срок организовать в г. Москве учебный комбинат по подготовке кадров общественного питания, включив в него Московский техникум общественного питания с ежегодным контингентом учащихся 500 человек, курсы по подготовке руководящего состава столовых, орсов и трестов; школу кулинарного ученичества с ежегодным контингентом 300 400 человек и краткосрочные курсы по подготовке и переподготовке среднего состава работников общественного питания (санитарные сестры, кухонные работники и подавальщицы);
Б) обязать Главное управление трудовых резервов при Совнаркоме СССР /т. Москатова/ в месячный срок организовать в Москве ремесленное училище поваров с ежегодным контингентом учащихся в 200 человек;
B) разрешить Мосгорисполкому временно использовать для ремесленного училища поваров помещение школы № 288 Ростокинского района;
Г) приравнять учащихся и административно-педагогический персонал учебного комбината общественного питания по снабжению продовольствием к учащимся и административно-педагогическому персоналу школ ФЗУ....»
Требования профессиональных стандартов к выпускникам учреждений профессионального образования
В настоящее время в исследованиях проблема формирования профессиональных стандартов и их сопряжение с образовательными стандартами приобретает особую актуальность. В России наблюдается пересмотр норм многих видов деятельности, изменением мира профессий (появлением новых профессий наряду с дифференциацией и интеграцией одних и «отмиранием» других). Мир профессий характеризуется нестабильностью в силу изменений содержания профессий, средств и условий труда. Также отмечается изменение связи профессионального труда и профессионального образования. Формирование и развитие профессионала как активного субъекта на этапе профессиональной подготовки невозможно без разработки образовательных и профессиональных стандартов, без разрешения проблемы их сопряжения и интеграции, а также без выбора научной основы их компонентов и содержания.
Профессиональные стандарты — это минимально необходимые требования к профессиональному уровню работников с учетом обеспечения производительности и качества выполняемых работ в определенной отрасли экономики. Они включают в себя наряду с другими данными наименование должностей и соответствующие им квалификационные и образовательные уровни, перечень конкретных должностных обязанностей (рассматриваемых с точки зрения знаний, умений и навыков), выполнение которых позволит работнику реализовать трудовые функции в границах его компетенции. Таким образом, профессиональные стандарты включают нормативные требования к исполнителю профессиональной деятельности. В настоящее время разработаны профессиональные стандарты для различных видов деятельности (риэлторов, консультантов, менеджеров, медицинских специалистов, работников туристического бизнеса и т.д.). Профессиональные стандарты интегрируют в себя также описание личностных качеств специалиста. Особое значение профессиональные стандарты обрели в связи с интеграцией национальных рынков в систему единого мирового рынка труда. Специалист, сертифицированный в соответствии со стандартом профессионального сообщества, приобретает конкурентоспособность, в то время как конвертируемость диплома о профессиональном образовании остается проблематичной.
Основными компонентами для разработки профессиональных стандартов являются квалификации, компетенции, профессионализм.
Профессионализм — высокая степень овладения какой-либо профессией, характеризуемая мастерством и высокой компетентностью. Квалификация — подтвержденная в соответствии с установленными требованиями совокупность компетенций, необходимых для выполнения определенного круга профессиональных (должностных) обязанностей.
Компетенция — готовность человека к решению задач профессиональной и внепрофессиональной деятельности на основе использования человеком внутренних и внешних ресурсов.
Сегодня организации различных отраслей и форм собственности с большим трудом и значительными потерями адаптируются к работе в новых рыночных условиях. Одна из основных причин сложившейся ситуации — несоответствие квалификационного уровня работников требованиям производства, необходимым для реализации целей и задач, стоящих перед организацией, отсутствие соответствующих знаний, умений, компетенций. Через влияние на подготовку квалифицированных и компетентных работников, помимо прочих факторов, осуществляется регулирование качественными характеристиками рабочей силы.
Профессиональные стандарты применяются для определения должностных обязанностей работников, планирования их профессионального роста, организации профессиональной подготовки и повышения квалификации, соответственно развитию требований к качеству труда, подбору, расстановке и использованию кадров, а также обоснованию принимаемых решений при проведении аттестации и сертификации работников. Если провести сравнительный анализ между должностной инструкцией и требованиями профессиональных стандартов к должности, то можно заметить преимущества профессиональных стандартов.
Разработка содержания профессионального образования в колледже на основе профессиональных стандартов индустрии питания
Начало XXI века ставит перед системой профессионального образования, ориентированной на законы рыночной экономики, серьезные задачи, обусловленные необходимостью сделать эту систему гибкой, адаптированной к постоянно изменяющейся ситуации на рынке труда. В большинстве стран мира профессиональная школа ориентирована не на простое воспроизводство рабочей силы, а напрямую связана с миром труда, сектором экономики и научно-техническим прогрессом. Отрыв профессиональной школы от потребностей экономики превращает ее в систему воспроизводства обезличенной рабочей силы, не находящей спроса на рынке труда. Для обеспечения формирования новой системы практического обучения, ориентированной на рыночного заказчика, она должна ощутить себя неотъемлемой частью экономической системы, одним из ее структурных компонентов, который в значительной мере определяется тенденциями развития производства.
Профессиональная школа, в современных условиях, может обеспечить необходимый уровень качества подготовки специалистов.
Выпускник профессионального образовательного учреждения должен владеть не только современными профессиональными знаниями, умениями и компетенциями, но и профессиональной культурой, прогрессивно мыслить, ориентироваться в проблемах развития общества и окружающего мира. Именно эти качества выпускника помогут ему занять свое место и адаптироваться на рынке труда. Выпускник должен быть конкурентоспособен. Профессиональная конкурентоспособность выступает сегодня стержневым показателем уровня квалификации любого специалиста.
Сферой формирования спроса и предложения на рабочую силу является рынок труда. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы. Требования, предъявляемые к специалисту на рынке труда очень важны, от них во многом зависит трудоустройство, востребованность выпускников. Потребности рынка труда не стоят на месте, его требования постоянно меняются. Профессиональному образованию необходимо быть мобильным, готовить специалистов, готовых к любым изменениям, происходящим в обществе.
Требования, предъявляемые к квалификации выпускников профессиональной школы, постоянно меняются. Особенно это стало заметно в последнее десятилетие, когда специалисты в большей мере нуждаются в междисциплинарных знаниях и умениях, которые дают возможность анализировать, моделировать, трансформировать и использовать информацию применительно к разным ситуациям и системам. Профессиональная компетентность специалиста обеспечивается не только реформированием содержания профессионального образования, но и реформированием организационных методик, когда очевидна необходимость формирования устойчивой взаимосвязи образования с производством. Именно эта взаимосвязь обеспечивает развитие профессионального образования, адекватно потребностям производств.
В системе профессионального образования ведется работа по обновлению содержания, форм, методов преподавания, направленных на повышение качества подготовки рабочих. Возрастает роль инновационных и экспериментальных методов обучения, направленных на формирование творческой активности личности, ее адаптивности к новым условиям, готовности к использованию новых технологий в профессиональной сфере деятельности.
Требования работодателей к выпускникам — специалистам конкурентоспособным, обладающим систематизированными, комплексными знаниями, привели педагогический коллектив профессионального училища № 41 города Москвы на создание интегрированного предмета «Специальная технология». Тенденция к интеграции затрагивает многие сферы образовательного процесса. Интеграционные процессы определяют переход образовательных учреждений начального профессионального образования от узкоспециализированного обучения к обучению по группам рабочих профессий и профессий широкого профиля, от изучения нескольких базовых предметов к одному интегрированному курсу. Опыт профессиональной подготовки за рубежом (Франция, Германия, Чехия) был использован при создании интегрированных программ при обучении по профессии «Повар, кондитер». В этих странах при подготовке таких же специалистов значительно меньше учебного времени уделяется на изучение теоретических основ профессии и больше на практические занятия. В образовательных учреждениях, готовящих специалистов в сфере индустрии питания, в специально оборудованных аудиториях и технологических лабораториях проходят показы по обработке продуктов, приготовлению полуфабрикатов, того или иного блюда по изучаемой теме, обучающиеся отрабатывают приемы, умения, знакомятся с оборудованием и технологией приготовления блюд.