Проектирование системы дополнительного профессионального образования на основе международных стандартов ИСО 9000 Сухинин Валентин Павлович

Проектирование системы дополнительного профессионального образования на основе международных стандартов ИСО 9000
<
Проектирование системы дополнительного профессионального образования на основе международных стандартов ИСО 9000 Проектирование системы дополнительного профессионального образования на основе международных стандартов ИСО 9000 Проектирование системы дополнительного профессионального образования на основе международных стандартов ИСО 9000 Проектирование системы дополнительного профессионального образования на основе международных стандартов ИСО 9000 Проектирование системы дополнительного профессионального образования на основе международных стандартов ИСО 9000 Проектирование системы дополнительного профессионального образования на основе международных стандартов ИСО 9000 Проектирование системы дополнительного профессионального образования на основе международных стандартов ИСО 9000 Проектирование системы дополнительного профессионального образования на основе международных стандартов ИСО 9000 Проектирование системы дополнительного профессионального образования на основе международных стандартов ИСО 9000
>




Сухинин Валентин Павлович. Проектирование системы дополнительного профессионального образования на основе международных стандартов ИСО 9000 : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2002 364 c. РГБ ОД, 71:03-13/37-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы управления качеством проектирования дополнительного профессионального образования. 16

1.1. Дополнительное профессиональное образование и перспективы его развития 16

1.2. Проблемы качества образования на современном этапе 33

1.3. Методологические и психологические аспекты дополнительного профессионального образования 54

1.4. Моделирование процессов проектирования системы дополнительного профессионального образования 73

Выводы 98

2. Сертификация как инструмент управления качеством дополнительного профессионального образования 100

2.1. Основные понятия сертификации 100

2.2. Добровольная сертификация образовательных услуг в системе дополнительного профессионального образования 113

2.3. Методика сертификации образовательных программ учебных дисциплин 119

Выводы 136

3. Организация систем дополнительного профессионального образования и оценка их качества 137

3.1. Организационные принципы проектирования педагогических систем 137

3.2. Управление образовательными структурами на основе кластерной теории 146

3.3. Оценка качества и эффективности организации систем дополнительного профессионального образования 154

Выводы 166

4. Управление персоналом системы дополнительного профессионального образования 167

4.1. Современные подходы к управлению персоналом организации 167

4.2. Совокупность требований к преподавателю системы дополни тельного профессионального образования 173

4.3. Оценка качества персонала 191

Выводы 197

5. Проектирование содержания и технологий учебных дисциплин и оценка их качества 198

5.1. Педагогические теории проектирования содержания учебных дисциплин 198

5.2. Сущность квалиметрического проектирования содержания и технологий для системы дополнительного профессионального образования 211

5.3. Показатели качества содержания и технологии учебных дисциплин для системы дополнительного профессионального образования... 233

Выводы 238

6. Система оценки дополнительного профессионального образования и показатели её качества 239

6.1. Структура мер качества системы оценки образовательных процессов 239

6.2. Качество используемых методов диагностики и проведения диагностирующих мероприятий 247

6.3. Качество обработки и интерпретации результатов 260

6.4. Оценка качества управления проектированием учебного процесса.

Выводы 264

7. Опытно-экспериментальная апробация результатов 273

7.1. Оценка качества системы дополнительного профессионального образования 274

7.2. Оценка качества персонала 282

7.3. Оценка качества проектирования на примере специальности по подготовке менеджеров 284

7.4. Оценка результата функционирования системы дополнительного профессионального образования 296

Заключение 299

Библиографический список 301

Приложения 325

Введение к работе

ЮНЕСКО в своих последних программных документах присвоила высший приоритет политике качества в сфере образования. Это объясняется тем, что выживание человечества в XXI веке связано с единственной моделью устойчивого развития - «управляемой социоприродной эволюцией на базе общественного интеллекта и образовательного общества» (А.И. Субетто). В новой модели устойчивого развития человечества ведущим законом становится закон опережающего развития качества человека, качества образовательных систем в обществе и качества общественного интеллекта.

Любое качество начинается с личности человека, развития его духовных и творческих возможностей, которые реализуются в его многогранной, в том числе и профессиональной, деятельности.

Перспективы экономического и духовного развития страны в значительной степени зависят от способности системы образования обеспечить потребности личности и общества в высококачественных образовательных услугах.

Бурное развитие науки и техники, быстрая смена одних технологий другими, рост инновационных процессов в сфере производства товаров и услуг приводят человека к необходимости постоянно обновлять свои знания. Отставание способности личности адаптироваться к изменениям в окружающем её мире от темпов этих изменений становится глобальной угрозой нашего времени.

На данном этапе различные курсы переподготовки и факультеты повышения квалификации уже исчерпали свои возможности. Обеспечить формирование личности специалиста, способного осуществить качественные изменения в сфере своей профессиональной деятельности, призвано дополнительное профессиональное образование (ДПО), позволяющее реализовать идею «образование через всю жизнь».

При этом следует отметить, что государственная монополия на заказ в сфере образования сменилась на широкий спектр запросов, идущих непосредственно от предприятия и организации. Это привело к появлению огромного количества

6 различных Центров ДПО, качество которых трудно отследить. В связи с этим, актуальной проблемой становится проблема проектирования учебного процесса, содержания, технологии реализации в сфере ДПО. Приказом Министра образования РФ «Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной подготовки специалистов» от 06.09.2000 №2571 подчеркивается необходимость разработки государственных требований к содержанию дополнительных профессиональных образовательных программ. Об этом же шла речь и на второй конференции «Дополнительное образование: от спроса до признания», проходившей в Москве в июне 2001 года. Возросший интерес к проблемам дополнительного образования подчеркивался и на выставке «Вопросы образования и образовательных услуг», проходившей в Москве 29 марта 2002 года, на которой работала секция «Дополнительное образование».

Анализ работы различных Центров ДПО позволил выявить основные недостатки в современной системе дополнительного образования в России:

отсутствие лицензированных программ по многим специальностям и специализациям (на сегодняшний момент государственные требования разработаны для специальностей: «Переводчик в сфере профессиональных коммуникаций», «Патентовед», «Транспортный экспедитор», «Мастер делового администрирования» и ряд других);

отсутствие критериев оценки применяемых программ и используемых технологий обучения, что приводит к большому разбросу получаемых результатов;

осуществление подготовки без учета основных принципов андрагогики;

отсутствие корреляция между временным критерием, являющимся основанием для выдачи того или иного сертификата или диплома, и требованием потребителя образовательных программ.

Необходимость разработки психолого-педагогических основ проектирования учебного процесса в сфере ДПО предопределяется рядом существующих противоречий между:

значительным и постоянным увеличением номенклатуры профессий в связи с развитием технологий производства и инерционностью существующей системы образования ДПО;

необходимостью постоянного обновления знаний у производственного персонала и отсутствием оперативных технологий проектирования образовательных программ;

возросшими требованиями к подготовке специалистов в системе ДПО и отсутствием эффективной системы оценки качества дополнительных образовательных услуг.

С учетом указанных противоречий назрела необходимость разработки концептуальных положений всеобщего управления качеством подготовки специалистов, отличающихся от традиционных подходов к оценке развития образовательных систем, в том числе и дополнительного образования.

Перечисленные недостатки и выявленные противоречия на научно-методологическом уровне позволили сформулировать проблему исследования - каковы должны быть методологические и психолого-педагогические подходы к проектированию содержания и технологии ДПО, чтобы обеспечить требуемый уровень качества подготовки специалистов в этой образовательной системе?

Объективные требования к качеству подготовки специалиста в системе ДПО и нерешенность обозначенной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Проектирование системы дополнительного профессионального образования на основе международных стандартов ИСО 9000».

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - повысить качество подготовки выпускников системы дополнительного профессионального образования на основе квали-метрического проектирования организационной структуры, содержания, технологии и системы оценки.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают системы и процессы дополнительного профессионального образования.

s ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является проектирование элементов системы дополнительного профессионального образования на основе международных стандартов ИСО 9000.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что качество проектирования элементов системы дополнительного профессионального образования может быть повышено, если:

в основу проектирования положить требования потребителей, в качестве которых выступают государство, работодатели и обучающиеся;

проектирование элементов системы осуществлять на основе модели дуального управления качеством: офлайновое управление - на стадии проектирования, онлайновое управление - на стадии функционирования;

в основу методологической концепции проектирования положить международные стандарты ИСО 9000 и пентаду качества (качество проекта, качество технологии, качество контроля и оценки, качество организации, качество персонала);

-для оценки эффективности образовательных структур использовать фрактально-кластерную теорию управления;

- проводить добровольную сертификацию рабочих программ по учебным
дисциплинам как элемент управления качеством.

Для реализации цели исследования и проверки гипотезы потребовалось решить ниже перечисленные ЗАДАЧИ.

  1. На основе анализа существующего положения дел в области дополнительного профессионального образования определить основные требования и методологию проектирования элементов системы дополнительного профессионального образования.

  2. Разработать модель проектирования элементов системы дополнительного профессионального образования на всех уровнях организационной структуры в высшем учебном заведении, учитывающую требования международных стандартов серии ИСО 9000 и пентады качества.

  1. Адаптировать фрактально-кластерную теорию управления к проектированию элементов системы дополнительного профессионального образования.

  2. Разработать методику использования модели для проектирования элементов системы дополнительного профессионального образования, основываясь на структурах пентады качества и международной системе управления качеством.

  3. Разработать системную диагностику всех параметров системы дополнительного профессионального образования на основе дифференциальных и интегральных показателей для мониторинга качества проектирования.

  4. Разработать методику добровольной сертификации рабочих программ учебных дисциплин.

  5. Реализовать методики проектирования элементов системы дополнительного профессионального образования для специалистов в области менеджмента и провести опытно-экспериментальную апробацию в условиях вуза.

МЕТО ДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили положения и категории диалектики, философии, социологии, культурологии и психологии развития и саморазвития взрослой личности; международные и государственные нормативные документы в области управления качеством; теория систем и системного анализа; квалиметрия образования и человека; теория проектирования и конструирования учебного процесса и содержания образования; теория вероятностей и математическая статистика.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составили:

теория системного подхода (Аболин Л.М., Афанасьев В.Г., Кузьмина Н.В., Мехонцева Д.М., Субетто А.И., Эшби Э.М., Якунин В.А. и др.);

теория самоорганизующихся динамических систем (Андреев В.И., Бердяев Н.А., Бочкарев А.И., Бурдаков В.П., Волов В.Т., Самарин А.А., Таланчук Н.М., Хакен Г., Хачатуров СЕ. и др.);

теория мотивации (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Вербицкий А.А., Гребе-нюк О.С., Давыдов В.В., Ковалев В.И., Леонтьев А.Н., Мэслоу А., Мясищев

B.H., Орлов Ю.М., Петровский В.А., Талызина Н.Ф., Хекхаузен X., Щукина Г.И., Эльконин Д.Б., Юркевич B.C., Якобсон П.М.);

теория проектирования и конструирования учебного процесса (Архангельский С.А., Безрукова B.C., Беспалько В.П., Громкова Т.М., Змеев СИ., Карпов В.В., Корнев Г.П., Кустов Ю.А., Нестеренко В.М., Талызина Н.Ф., Чернова Ю.К., Щипанов В.В. и др.);

квалиметрия образования (Панасюк В.П., Селезнева Н.А., Сластенин В.А., Субетто А.И., Черепанов B.C., Чернова Ю.К., Щипанов В.В., Ярыгин А.Н. и др.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые:

объектом исследования выступает ДПО с позиции оценки качества проектирования всех структурных компонентов этой системы;

реализованы основные элементы международной системы качества в системе дополнительного профессионального образования;

разработана двумерная матричная модель проектирования системы ДПО на основе международных стандартов ИСО 9000 и пентады качества;

определены психолого-педагогические условия проектирования системы дополнительного профессионального образования, ориентированного на потребителя (государство, работодателей и обучающихся);

определено содержание энергетического, технологического, транспортного, информационного и экологического кластеров для элементов системы дополнительного профессионального образования;

разработана обобщенная профессиограмма преподавателя системы ДПО, позволяющая на основе интегральных и дифференциальных показателей формировать банк данных профессорско-преподавательского состава требуемого качества;

- разработана системная диагностика организации, персонала, содержания,
технологии, системы оценки на основе квалиметрических и фрактально- кла
стерных подходов, позволяющая осуществлять офлайновое управление качест-

11 вом проектирования системы дополнительного профессионального образования;

- предложены методики сертификации программ учебных дисциплин, учи
тывающие эргономические показатели качества и предупреждающие возмож
ность негативного влияния отказов на обучающегося в сфере ДПО.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснована возможность использования основополагающих элементов ме
ждународных стандартов ИСО 9000 в образовании для управления качеством
организации и проектирования компонентов дополнительного профессиональ
ного образования;

адаптирована фрактально-кластерная теория для оценки эффективности проектирования организации, персонала, содержания, технологий, системы оценки;

определена обобщенная профессиограмма преподавателя для формирования временно-постоянного профессорско-преподавательского состава ДПО требуемого уровня качества;

обоснована добровольная сертификация как элемент управления качеством проектирования учебных дисциплин в системе ДПО.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что

предложенные авторские модели доведены до технологий, а, следовательно, могут быть использованы широким кругом преподавателей;

методика добровольной сертификации учебных дисциплин применима для использования любым преподавателем в целях самооценки спроектированных содержания и технологий учебной дисциплины, что позволит ему определять свои сильные стороны и области, нуждающиеся в усовершенствовании;

предложенная система оценки эффективности проектирования содержания, технологий и оценочных систем на основе фрактально-кластерного подхода может быть использована преподавателями учебных заведений различного уровня и форм собственности;

- содержание учебной программы и технологии учебной дисциплины «Менеджмент», разработанной для подготовки по специальности 0608.00 -«Экономика и управление на предприятии», могут быть использованы при подготовке специалистов экономического профиля любого уровня.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследования подтверждаются логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию систем дополнительного профессионального образования на основе международных стандартов ИСО 9000 для формирования профессиональной культуры и повышения уровня опережающей подготовки будущего специалиста, методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на акмеологические и андрагогические принципы обучения, пролонгированным характером проведенной работы, репрезентативностью выборки, использованием методов математической статистики для получения интегральных показателей и оценки результатов.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ. Результаты исследований внедрены в практику проектирования и управления качеством образования в виде изданных учебных программ, учебных и методических пособий в гг. Сызрань (Губернский колледж, Сызранский военный авиационный институт, Сызранский филиал Самарского государственного технического университета), Самара (Самарский государственный технический университет, Самарский государственный аэрокосмический университет, Самарский филиал современного гуманитарного института, Самарский институт делового образования), Тольятти (Тольяттин-ский государственный университет, Тольяттинский филиал Международного института менеджмента «ЛИНК»), Саратов (Саратовский государственный аграрный университет), Димитровград (филиал Ульяновского государственного технического университета).

Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на: ежегодных научно-методических конференциях Самарского государственного технического университета (1992-2001 гг.); на международных конференциях «Математические методы и компьютеры в экономике»,

Пенза, 1997; «Университетское образование», Пенза, 1998 г., 2002 г.; «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании», Пенза, 1998 г., 2002 г.; «Роль и место системы образования в развитии малых и средних городов», Самара, 2000 г.; «Экономика, экология и общество России в 21 столетии», Санкт-Петербург, 2001 г.; «Трансформация трудовых отношений в России на рубеже XX - XXI веков», Пенза, 2001 г.; «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете», Санкт-Петербург, 2001 г.; «Эффективность реализации научного, ресурсного и промышленного потенциала в современных условиях», Киев - Славское, 2001 г.; на Всероссийский научных и научно-методических конференциях «Государственная политика в области образования», Пенза, 2001 г.; «Проектирование, обеспечение и контроль качества образования и образовательных услуг», М.Тольятти, Сызрань, 2000 г., 2001 г.; «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания», М - Голицино, 2001 г.; «Теория и методика непрерывного профессионального образования», Тольятти, 2002 г.; «Промышленная и экологическая безопасность как условие обеспечения качества продукции и услуг», Тольятти, 2002 г.; на региональных научных и научно-практических конференциях «Формирование личности специалиста в техническом университете», Самара, 1997 г.; «Интенсивно развивающиеся технологии обучения в высшей школе: тенденции и перспективы развития», Сызрань, 1999 г.; «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессио-грамм», М - Тольятти, 2002 г.; десятом симпозиуме «Квалиметрическое проектирование», Москва, 2002 г.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Матричная модель управления проектированием компонентов ДПО на основе ИСО 9000 и пентады качества. В модели по строкам определены шестнадцать элементов системы качества ИСО 9000 (ответственность руководителя, система качества,..., статистические методы), а по столбцам - компоненты пентады (организация, персонал, содержание, технология, система оцен-

ки). Каждая ячейка матрицы наполняется конкретным содержанием, а их совокупности по вертикалям позволят в дальнейшим реализовать полный набор требований по каждому элементу пентады.

  1. Совокупность психолого-педагогических и социокультурных условий, позволяющих проектировать дополнительное профессиональное образование. При проектировании ДПО используются принципы акмеологии (человек - высшая ценность, образ конечного результата и др.), андрагогики (приоритет самостоятельного обучения, опора на опыт обучающегося, осознанность обучения и др.) синергетики и системологии (гомеостатичность, нелинейность, динамичность и др.) и психологии (мотивационное обеспечение учебного процесса, деятельностный подход и др.), определяющие совокупность психолого-педагогических условий. Демографический спад, быстрая смена технологий, глобализация в области качества на основе международных стандартов ИСО 9000 определяют социокультурные условия.

  2. Модель системы дуального управления качеством дополнительного профессионального образования. Модель содержит офлайновое управление (проектирование организации, содержания, технологии, системы оценки и подбор персонала), позволяющее получить интегральный показатель качества проектирования, и онлайновое управление слушателями (через изучение совокупности учебных дисциплин) с мониторингом качества подготовки выпускника.

  3. Конкретизация наполнения энергетического, технологического, информационного, транспортного и экологического кластеров для эффективного структурирования компонентов системы ДПО.

5. Система показателей (дифференциальных и интегральных) качества
проектирования содержания, технологии, системы оценки, организации и
персонала.
К показателям качества проектирования организации относятся:
параметр качества составления миссии, параметр стратегического планирова
ния, параметр потенциальных возможностей, критерий эффективности функ
ционирования, аддитивная свертка которых дает интегральный показатель ка
чества организации. Качество проектирования персонала оценивается по коэф-

фициенту потенциальных возможностей, результативности и усредненному показателю качества персонала. Качество проектирования содержания оценивается по параметрам системности, фундаментальности, уровню усвоения, опережающей подготовки. Качество проектирования технологии оценивается по воспроизводимости, эстетичности, эргономичности, надежности. Требуемый уровень проектирования системы оценки определяется валидностью, состоятельностью и несмещенностью.

  1. Профессиограмма преподавателя как совокупность личностных свойств, необходимых для работы в системе дополнительного профессионального образования. Профессиограмма включает в себя трудограмму, психограмму, социограмму, по которым определяются необходимые параметры личностных свойств для подбора профессорско-преподавательского состава системы дополнительного профессионального образования.

  2. Алгоритмы проектирования: системы дополнительного профессионального образования на основе пентады качества и ИСО 9000, непрерывного совершенствования качества выпускника, квалитативных технологий, учебной дисциплины планируемого уровня качества

  3. Методика добровольной сертификации учебной дисциплины дополнительного профессионального образования. Методика содержит программу добровольной сертификации, сертификационный лист (отражает актуальность, показатели назначения, дидактические требования, экономичность, эргономич-ность, безопасность и эстетичность рабочей программы), требования к экспертной комиссии и форму экспертного заключения.

  4. Содержание и технология реализации дисциплины «Менеджмент» для системы ДІЮ.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, библиографического списка литературы из 302 наименований, 11 приложений, содержит 50 рисунков, 30 таблиц. Общий объем работы составляет 364 страницы машинописного текста.

Дополнительное профессиональное образование и перспективы его развития

По данным ЮНЕСКО в XXI веке профессиональный успех становится невозможен без высшего образования. В хартии «Цели и задачи пожизненного обучения», принятой 20.06.99 г. в Кёльне на саммите глав государств «большой восьмерки» и одобренной конференцией ЮНЕСКО дополнительное профессиональное образование рассматривается как самостоятельная составляющая непрерывного образования.

Сегодня весь мир переживает перемены, сравнимые разве что с промышленной революцией [1]. Цифровые технологии, биотехнологии, развитие коммуникационных сетей, расширение торговли - всё это даёт больше возможностей для развития личности. У людей появляется больше свободы в формировании своего образа жизни. Все сильнее увеличивается разрыв между теми, кто преуспевает на рынке труда, постоянно поддерживая и обновляя свои навыки и знания, и теми, кто безнадежно отстает, не успевая за стремительно растущими профессиональными требованиями. Те знания, которые человек получает в детстве и юности, вовсе не гарантируют ему успеха на всю оставшуюся жизнь.

На современном этапе развития общества образование становится одной из важнейших и центральных сфер человеческой деятельности, теснейшим образом связанной со всеми другими сторонами общественной жизни. Перспективы экономического и духовного развития страны в значительной степени зависят от способности системы образования обеспечить потребности личности и общества в высококачественных образовательных услугах.

Система образования обладает рядом характерных особенностей, отличающих её от других социальных систем. Среди них можно выделить: существенное преобладание информационных процессов над материальными; преобладание человеческого фактора; высокая инерционность [32]. Традиционное базовое образование, полученное в начале жизни, профессиональной деятельности принципиально не может обеспечить человека на всю жизнь знаниями, умениями, навыками и качествами, необходимыми ему для эффективного выполнения социальных ролей. И даже периодическое повышение квалификации ещё не является решением проблемы. Е.Я. Бутко отмечает, что «переход к рыночной экономике, изменения в характере и содержании труда рабочих под влиянием научно-технического прогресса, интеграция национальной экономики с мировой хозяйственной системой настоятельно требуют качественных изменений в функционировании системы профессионального образования. Современное производство, его государственный и негосударственный секторы, выдвигают требования расширения профиля и повышения качества в обучении» [39, с.25].

Кризис образования по Ф. Кумбсу приобрел общемировые масштабы [133]. Главным звеном в цепи кризисных явлений и проблем является кризис компетентности. Глобальная угроза наших дней - отставание способности человека адаптироваться к изменениям в окружающем его мире от темпов этих изменений. Европейский саммит, прошедший в Лиссабоне в марте 2000 года, отметил, что информация, знания, мотивация к их постоянному обновлению становятся решающим фактором европейского развития, конкурентоспособности и эффективного рынка труда.

Подтверждается прогноз П. Друкера [85], классика современного менеджмента, что человечество в XXI веке столкнется с глобальными проблемами. Возникновение новых социальных, экономических и демографических реалий привело к появлению целого ряда проблем, понять и решить которые могут только работники умственного труда, ученые и руководители, вооруженные теорией менеджмента. Если в XX веке самым важным достижением менедж мента было повышение в 50 раз производительности физического труда на производственных предприятиях, то главным достижением менеджмента XXI века становится повышение производительности работников умственного труда. Это связано с тем, что средняя продолжительность преуспевающего предприятия не превышает 30 лет, а средний трудовой стаж работника умственного труда составляет около 50 лет. Кроме того, в целях выживания учреждение может изменить организационную структуру, профиль деятельности, объем знаний и подход к набору кадров. Следовательно, работник должен быть готовым перейти на другую работу, занять новую должность и вообще начать новую карьеру, в связи с чем он будет вынужден вновь учиться.

Подобно обществу, испытывающему постоянные изменения, образование также вынуждено постоянно изменяться.

Г.П. Ильин [102], анализируя состояние послевузовского образования, отмечает следующие проблемы:

кризис, как устойчивое состояние современного образования;

общемировые проблемы образования: информационный бум; информатизация общества; появление функциональной неграмотности; идея массового непрерывного образования;

специфика образовательной парадигмы образования взрослых;

проблема качества непрерывного образования.

Исторический опыт свидетельствует, что успехи любой страны в преодолении критических ситуаций определяются восприимчивостью общественного сознания граждан к достижениям мировой цивилизации только это может обеспечить эволюционный ненасильственный процесс преобразований в государстве. В настоящее время особую актуальность и значение для развития России приобретает эффективное кадровое сопровождение проводимых реформ.

Информационный бум породил необходимость пересмотра содержания образования в силу того, что увеличивающийся поток научной информации по требовал пересмотра содержания многих «классических» учебников. Информатизация общества поставила перед образованием проблему согласования знаний, полученных в школе, со знаниями, полученными в СМИ. Бурное развитие технологий, быстрая смена одних технологий другими приводит к быстрому устареванию полученных знаний и, как следствие, к функциональной неграмотности. Таким образом, остро встает проблема качества образования, установление соответствия профессиональных знаний и требований времени, переосмысления многих фундаментальных педагогических представлений.

Основные понятия сертификации

Дополнительное профессиональное образование в отличие от основного имеет свои особенности, определяемые более тесными связями и взаимодействием с рынком труда, контингентом обучающихся, которые как правило взрослые люди. Дополнительное образование это всегда услуга, в отличие от основного образования, которое есть благо, и оно может быть предложено государством.

Поскольку цели функционирования и развития систем ДПО связаны с социальными требованиями к качеству образования и самообразования, то непрерывное повышение требований к современному человеку, к его творческим и прогностическим способностям во взаимосвязи с этической компонентой, постоянно актуализирует каждый раз на новом уровне проблему качества образования и развития человека через решение которой в значительной степени происходит восходящее совершенствование механизмов организации и управления, т.е. прогрессивное развитие образовательных систем.

Состояние сложившейся в массовой практике оценки качества образования характеризуется традиционными видами непосредственных испытаний и оценки качества подготовки обучаемых:

-итоговые и постоянные испытания обучаемых в виде экзаменов и зачетов;

-защиты обучаемыми итоговых и поэтапных комплексных работ эвристического или творческого характера.

Ясно, что этого недостаточно, как по сути, так и по содержанию - необходимо закладывать качество на этапе проектирования образовательного процес са и на этапе технологии его реализации, обеспечивая при этом соответствующее управление качеством. Решение данной проблемы возможно на основе добровольной сертификации образовательных и рабочих программ.

Сертификация - это процедура подтверждения соответствия, когда независимая от производителя и потребителя организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям [208].

Существует обязательная сертификация и добровольная сертификация [47, 48]. Здесь и далее понятия и определения приведены в соответствии с Приказом Минобразования РФ №12/385 от 26.07.96 об организации системы добровольной сертификации, Законами РФ об образовании, о защите прав потребителей, о сертификации продукции и услуг, а также Руководством ИСО МЭК2, Правилами по проведению сертификации.

Оценка соответствия - любая деятельность, связанная с прямым или косвенным определением того, что соответствующие требования выполняются.

Третья сторона - лицо или орган, признаваемые независимыми от участвующих сторон в рассматриваемом вопросе.

Аккредитация - процедура посредством которой признанный орган официально признает компетентность органа или лица выполнить конкретные работы.

Испытания - техническая операция, заключающаяся в определении одной или нескольких характеристик данной продукции, процесса или услуги в соответствии с установленной процедурой.

Испытание типа - испытание на соответствие продукции на основе одного или нескольких представителей образцов данной продукции.

Лицензия - документ, выданный в соответствии с правилами системы сертификации, посредством которого орган по сертификации наделяет лицо или орган правом использовать сертификаты или знаки соответствия для своей продукции, процессов или услуг согласно правилам соответствующей системы сертификации.

Сертификат соответствия - документ, выданный в соответствии с правилами системы сертификации и удостоверяющий то, что данным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Знак соответствия - защищенный в установленном порядке знак, применяемый или выданный в соответствии с правилами системы сертификации и указывающий что соответствующая продукция процесс или услуга соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Эксперт - лицо, ответственное на право проведения одного или нескольких видов работ в области сертификации и зарегистрированное в Реестре системы сертификации.

Эффективным средством содействия потребителю в выборе товара или услуги в мировой практике является добровольная сертификация, проводимая известными и авторитетными организациями, зарегистрированными в государственных органах и имеющими право на выдачу сертификата соответствия. В России государственные интересы в области сертификации представляет Госстандарт.

Наметившийся в последнее время бурный рост различных систем дополнительного образования при отсутствии нормативно-правовой базы оценки обеспечения, приводит к тому, что предоставлением услуг в области ДПО занимаются не только образовательные учреждения, но и другие организации, ранее не задействованные на рынке образовательных услуг. При этом создается множество программ дополнительного профессионального образования, качество которых потребителю трудно оценить [94,148, 226, 240].

В мае 2001 года Президиум МАНПО принял решение о создании в структуре академии Центра сертификации образовательных услуг. В июне же 2001 года Решением Второй конференции «Дополнительное профессиональное образование: от спроса до признания» Тольяттинскому филиалу Исследовательского Центра проблем качества подготовки специалистов при Минобразовании РФ поручено изучить вопросы качества дополнительного образования.

Организационные принципы проектирования педагогических систем

Рассмотрим организационные аспекты проектирования систем ДПО. Организация любой системы - это целенаправленные инвариантные отношения и соотношения, реализуемые соответствующими элементами для обеспечения вещественных, энергетических и информационных ресурсов. Эта дефиниция в сжатой форме эксцилирует содержание данного понятия [246].

В целях обоснования этого определения рассмотрим семантическую нагрузку входящих в него терминов. Слово «целенаправленные» определяет принцип «цель», что обуславливает выбор конкретных ресурсов и вместе с тем устанавливает конечный результат. Термины «отношения» и «соотношения» как важнейшие категории организации отражают структуру всех ресурсов, а также возможные функции, которые устанавливаются на основе связности, близости, компактности элементов и соотношении системы.

Термин «инвариантность» как переход в себя отражает топологический характер систем, понимаемое как стабильное функционирование системы. Это означает, что система при развитии может изменяться, но при этом сохранять свои основные системные характеристики при изменении внешних и внутренних факторов. Любая система из-за неучтенных и непредвиденных факторов непрерывно меняет свое поведение, поэтому она должна быть такой, чтобы имелась возможность варьировать количественными характеристиками.

Термин «взаимодействие» отражает изменение (превращение) исходных ресурсов в конечный продукт с новыми потребительскими качествами. Основное требование, предъявляемое к организации системы - создание условий плодотворного взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса, основой которого является технологическая и проектировочная культура.

Сам же термин «система» отражает принцип «автономности», что предполагает набор конкретных, вещественных, энергетических и информационных ресурсов.

После семантического анализа всех терминов определения понятия «организация» можно рассмотреть принципы организации - основные исходные положения, обеспечивающие формирование конкретной системы, а также обобщенные правила, которые могли бы иметь всеобщие распространения для любой дидактической системы. Принципы организации отвечают на вопрос: при наличии каких условий можно организовать систему? исходя из устоявшихся научных концепций [246], к основным принципам организации систем следует отнести следующие:

-цель - конечный результат функционирования, достижению которого будет подчинено всё, что связано с организацией и функционированием систем;

-автономность - это отдифференцированность от внешней среды, внутреннее единство системы, которое подчеркивается специфическими характеристиками её цели, ресурсов, технологической культуры и режимами функционирования;

-взаимодействие - это объективная возможность из исходных ресурсов получать полезный результат, это процесс соединения исходных ресурсов, обусловленный целесообразностью этого соединения и влияния.

Это соотношение означает, что эффект, полученный в результате функционирования системы, превосходит суммарный эффект каждого отдельного ресурса (эффект системности), то есть система является некоторым «мультипликатором», но не количественным, а качественным. Результат отличается от ис ходных ресурсов не увеличившимся количеством прежних, а новым свойством, новой функцией, которыми не обладали исходные ресурсы.

Взаимодействие в системе рассматривается как логически допустимое взаимодействие, на основе которого строится специфическая технологическая культура со своими особенностями. Технологическая культура учебного процесса - это такая совокупность допустимых воздействий на исходные ресурсы, которая обеспечивает полезные изменения свойств и состояний обучающихся, удовлетворяющих поставленной цели.

Структура дидактической системы, в том числе и системы ДПО, является топологической структурой. Это означает, что она не может иметь сколько угодно состояний в границах предельных соотношений. М.И. Сетров отмечает, что множество состояний характеризует мобильность системы, что означает её функциональную подвижность [197]. Организованность системы тем выше, чем выше устойчивость структуры её элементов и лабильность функций, направленных на сохранение специфических свойств и функций системы как целого. Функции организации - это целесообразное проявление свойств исходных ресурсов и самой системы. Функции системы ДПО всегда должны рассматриваться в единстве со структурой. В этом случае функциями называются всевозможные её действия и состояния, а структурой - множество исходных ресурсов и способов их соединения, с помощью которых обеспечивается функционирование системы.