Проектирование содержания системы экологического образования в профессиональной подготовке врачей Федосейкина Ирина Валерьевна

Проектирование содержания системы экологического образования в профессиональной подготовке врачей
<
Проектирование содержания системы экологического образования в профессиональной подготовке врачей Проектирование содержания системы экологического образования в профессиональной подготовке врачей Проектирование содержания системы экологического образования в профессиональной подготовке врачей Проектирование содержания системы экологического образования в профессиональной подготовке врачей Проектирование содержания системы экологического образования в профессиональной подготовке врачей
>




Федосейкина Ирина Валерьевна. Проектирование содержания системы экологического образования в профессиональной подготовке врачей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:02-13/1432-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и практика экологического образования в высшей школе 16-76

1.1. Проблема экологического образования в высшей школе 16-43

1.2. Принципы экологического образования 43-58

1.3. Проектирование содержания экологического образования 58-76

Глава 2 Технология проектирования содержания обучения экологии в системе профессионального медицинского образования 77 -138

2.1. Модель экологического образования в системе непрерывной профессиональной медицинской подготовки 77-93

2.2. Методическое обеспечение процесса формирование экологической грамотности студентов медицинского университета 94-107

2.3 Результативность экспериментальной работы по формированию экологической грамотности студентов медицинского университета 108-136

Заключение 137-139

Библиография

Принципы экологического образования

Одним из могущественных экологических факторов на Земле, способных повлиять на глобальные процессы в ее экосистеме, стала человеческая цивилизация. Урбанизация, высокие темпы сегодняшней жизни, желание получить как можно больше благ, появление новых интенсивных технологий, использующих подчас антиэкологические принципы работы, увеличение числа и масштабов крупных промышленных предприятий, в том числе химических, возрастание вредных отходов производства, увеличение объектов ядерной энергетики и низкая экологическая культура привели к тому, что сейчас наша планета стоит на пороге экологической катастрофы. Современные локальные и глобальные экологические проблемы затрагивают все человечество и требуют для своего решения значительных экономических и социальных усилий.

Господство ресурсо -затратных форм хозяйствования и глобальное загрязнение среды являются основными причинами экологического кризиса. Необходимость сохранения среды обитания человечества в условиях современной экологической ситуации, т.е. обеспечения естественной основы жизнедеятельности человека, без чего невозможна его жизнь, стала приоритетной задачей экологии. Для сохранения среды обитания человечества следует изменить сложившуюся парадигму взаимоотношения человека и природы. На пороге грозящей опасности, учитывая глобальность и общность проблем, человечество должно прийти к единому вненациональному, внерелигиозному, внегосударственному экологическому мироустройсту, формирование которого предполагает интеграцию многообразных человеческих знаний. В сложившейся современной социальной ситуации приоритетной становится задача воспитания будущих граждан нашей страны, способных преобразовывать окружающую среду с учетом сохранения обитания человека и обладающих личной экологической направленностью.

Осознание угрозы нарушения экологического равновесия между человеком и его средой обитания, природой и общественными структурами, между физиологическим строением человека и его личностью дало толчок многочисленным научным исследованиям этих проблем, которые сформировались в целостное экологическое мировоззрение.

Изменившаяся картина мира, вызванная появлением глобальных проблем, с неизбежностью приводит к необходимости нового образования. Это новое образование по праву можно назвать экологическим [18].

В настоящее время роль и значение экологического образования неоспоримы. Необходимость и актуальность экологического образования и воспитания диктуется необходимостью сохранения среды обитания человечества в условиях современной экологической ситуации. Экологическое образование предполагает обучение бережному отношению человека к окружающему миру и совершенствованию внутреннего мира самого человека.

Только осознание себя как части макромира, связанной с ним бесчисленными неразрывными связями, позволяет строить гармоничные отношения с окружающей средой. Только осознание человеком своего места в мире и своей ответственности перед ним поможет наладить правильные отношения с окружающей средой[ 18].

Определение предмета экологии человека и его раздела медицинской экологии, выяснение его места в ряду естественных наук и его роли в системе профессиональной подготовки будущих врачей нельзя ни изложить, ни понять без обзора предмета общей экологии, его возникновения и развития.

История развития и возникновения экологических представлений людей уходит корнями в глубокую древность. Знания об окружающей среде и характере взаимоотношений с ней приобрели практическое значение еще на заре развития человеческого вида. Процесс становления общественной организации людей создавал почву для понимания зависимости существования людей от внешних природных условий.

Первые попытки упорядочить процесс познания природы, поставив его на научную основу, стали предприниматься еще в древнем Египте, Китае и Междуречье, Особый интерес к возникновению жизни на Земле , выявлению связи предметов и явлений окружающего мира, проявляли мыслители древней Греции и Рима Аристотель, Эмпедокл, Геродот, Платон, Плиний и многие другие.

Принципиально новый этап развития науки происходит в XVI-XVII веках, когда появляются научные труды философа Фрэнсиса Бекона, естествоиспытателей Роберта Гука и Антони ван Левенгука, натуралистов Жоржа Бюффона, Карла Линнея, Жана Батиста Ламарка.

Особую роль в становлении экологии сыграли труды Чарлза Дарвина, создавшего в XIX веке теорию происхождения видов путем естественного отбора. К числу важнейших проблем экологии, исследованных Дарвином , принадлежит проблема борьбы за существования, то есть влияние образа жизни, условий существования и межвидовых взаимодействий на их морфологию и поведение.

Проектирование содержания экологического образования

Что касается системы педагог -студент- природная среда, эти отношения выступают в виде деятельностных и психических. В содержание экологического образования вводятся только деятельностные и психические отношения. Физиологические же отношения в силу их независимости от содержания образования отражаются только через знания о них.

Деятельностные отношения реализуются через деятельность, в структуре которой выделяются мотивы, цели и сами действия. В роли мотивов чаще всего могут выступать потребности и интересы, влечения и эмоции, установки и идеалы. Деятельностные отношения применительно к экологии могут иметь следующий состав: -экологическая деятельность включает следующие компоненты: 1) оптимизация природной среды, защита природной среды. 2) природопользование, включающий оздоровительный, познавательный, эстетический и педагогический аспекты. -эколого-педагогическая деятельность включающая : 1) экологическое образование студентов; 2) экологическое просвещение населения. Психические отношения обнаруживаются в форме сознательных отношений, в которых выделяются чувства- эмоции, связанные со значениями. Психические отношения определяют мотивационную сторону деятельности. Они характеризуют потребность в экологической и эколого-педагогической деятельности (отношения к природной среде и отношения к экологическому образованию студентов). Для реализации межличностных отношений в содержание экологического образования вводятся: 1) Знания, необходимые для реализации экологической и эколого-педагогической деятельности: а) раскрывающие систему взаимодействия человека с природной средой; б) раскрывающие систему взаимосвязи педагог- студент -природная среда. 2) Способы деятельности ( структурные элементы отношений, вследствие чего усвоенные способы деятельности трансформируются в умения). 3) Эмоциональные отношения ( составная часть осознанных переживаний за себя, за своих близких, за своих будущих пациентов, что может стать мотивом для экологической деятельности.)

В пользу включения в содержание экологического образования для студентов-медиков психических отношений говорит еще тот факт, что будущие врачи должны иметь особую психику, должны сочувствовать своим пациентам.

Принцип эковзаимоотношений обуславливает на разных уровнях отношения (педагог- окружающая среда, будущий врач - окружающая среда, пациент- окружающая среда , врач- пациент -окружающая среда). 4. Принцип смещения акцентов.

В настоящее время экологическое образование рассматривает подчас только общие вопросы взаимоотношений с окружающей средой. В медицинском вузе этот принцип направляется на решение профессиональных задач. Отношения будущих врачей с окружающей средой должны рассматриваться с позиции педагогики.

Принцип фундаментальности. Поскольку базовая подготовка врача к профессиональной деятельности обусловлена переносом экологических знаний на состояние человека и требует учета уровня развития и достижения в экологии как науки, ориентации на комплексное получение экологических знаний, доступности содержания модулей экологической дисциплины. При проектировании содержания экологического образования мы рассматриваем этот процесс с позиций единства целеполагания, мотивации и исполнительства. Цель обуславливает направленность специфической человеческой деятельности, обращенной к перспективе того, что должно появиться в результате деятельности. Целеполагание -это не просто последовательность этапов проектирования в реальный образовательный процесс, это еще прогнозирование.

Педагогическое прогнозирование представляет собой особую сферу научно-педагогических знаний, в которых рассматриваются принципы, закономерности, методы прогнозирования педагогических явлений и процессов. Применяя прогнозирование, можно выбирать и применять наилучшие педагогические решения в конкретных условиях, анализировать возможные результаты педагогических проектов, корректировать цели и задачи в процессе реализации проекта, а также оценить предварительно возможности и ресурсы. Оно направлено на целеполагание, анализ планируемых действий, их возможную коррекцию, отбор способов и методов проектирования и решение задач, возникающих при реализации проекта. Прогнозирование обладает следующими функциями: ориентировочная, нормативная, предупредительная. Ориентировочная помогает определить цель, создать определенную модель и разработать алгоритм действий на различные периоды времени. Нормативная определяет нормы и правила будущей деятельности, которые лежат в основе реализации проекта и которыми необходимо руководствоваться.

Методическое обеспечение процесса формирование экологической грамотности студентов медицинского университета

Основным этапом лабораторно-практического занятия является самостоятельная работа студентов. Включение ее в учебный процесс способствует активизации познавательной деятельности студентов. Существует следующая классификация видов самостоятельных работ: 1. Самостоятельная работа по образцу, которая может проводиться при фронтальных лабораторных работах. 2. Реконструктивная самостоятельная работа применяется, когда нужно решать задание, преобразуя демонстрационный пример. 3. Вариативная самостоятельная работа предлагается для выбора подходящего метода из нескольких известных способов решения поставленной задачи. 4. Творческая самостоятельная работа применяется при выполнении учебных заданий исследовательского характера в индивидуальных работах.

Включение самостоятельной работы в процесс обучения будущих врачей необходимо и для практической подготовки студентов к самообразованию, так как врачу в его повседневной работе приходится постоянно пополнять и обновлять полученные знания, используя при этом новейшую научную, учебную и методическую литературу.

На лабораторно- практических занятиях по экологии с целью формирования у студентов умения грамотно и самостоятельно подходить к решению поставленных проблем нами были введены и разработаны ситуационные задачи.

Вообще термин « задача» используется очень широко как в науке , так и практике. Г.А. Балл в своей статье « О психологическом содержании понятия « задача» [16] отмечает , что этот термин употребляется в психологической и педагогической литературе « для обозначения объектов, относящихся к трем различным категориям»: 1) к категории цели действий субъекта требования, поставленного перед субъектом; 2) к категории ситуации, включающей наряду с целью условия, в которых она должна быть достигнута; 3) к категории словесной формулировки этой ситуации. Рассматривая вторую категорию, Г.А. Балл дает такую последовательность определений задачи во втором значении этого слова: 1. Задача есть ситуация, требующая от субъекта некоторого действия. 2. Мыслительная задача - ситуация, требующая от субъекта некоторого действия, направленного на нахождение неизвестного на основе его связей с известным. 3. Проблемная задача- ситуация , требующая от субъекта некоторого действия направленного на нахождение неизвестного на основе его связей с известным в условиях , когда субъект не обладает способом ( алгоритмом ) этого действия [17] . Этапы составления задачи- проблемы могут состоять из нескольких последовательных действий: а) рассмотрение определенной жизненной ситуации; б) формулировка в этой ситуации одной или нескольких проблем, решение которых сопряжено с определенными трудностями; в) определение алгоритма решения задачи. В процесс обучения экологии для студентов первого курса вводились обучающие, тренирующие и контролирующие задачи. Введение этих задач в процесс обучения обусловлен предстоящей профессиональной деятельностью наших студентов, поскольку врач в своей работе постоянно 103 сталкивается с неординарными ситуациями, которые требуют подчас очень быстрого решения. Каждая из этих задач несет свою определенною педагогическую нагрузку. Для активизации познавательной и мыслительной деятельности студентов предлагается алгоритм решения обучающих задач. В качестве примера, приведем обучающую задачу по теме: «Экологические факторы. Неорганические ксенобиотики. Механизмы и способы воздействия на человека».

Текст. Большинство жителей одного из приморских городов почти одновременно обратились к врачам со сходными жалобами на резкую головную боль, слабость, тошноту, бессонницу, подавленное состояние ( чувство страха), металлический привкус во рту. При осмотре были выявлены нарушения координации движения. Врачи , совместно с СЭС, заподозрили у всех пациентов отравление одним и тем же неорганическим токсикантом. 1. Какие данные анамнеза следует использовать для постановки предполагаемого диагноза? 2. Какое вещество могло стать причиной отравления 3. Как называется это заболевание? 4. Могут ли продукты питания , употребляемые в пищу этими пациентами явиться причиной развития данного заболевания? 5. Какие промышленные предприятия могут загрязнять окружающую среду этим токсикантом? Алгоритм решения. l.Bce обратившиеся пациенты-жители приморья, следовательно, заболевание может быть связано с морепродуктами. Сходные жалобы ( головная боль, слабость, тошнота) свидетельствуют о симптомах общей интоксикации организма. Специфические симптомы, такие как 104 металлический привкус во рту, бессонница и расстройство координации движения, могут свидетельствовать о неврологической симптоматики. 2.Метилртуть , которая образуется в результате биотрансформации ртути фитопланктоном . 3. Это заболевание называется -болезнью Минамато. 4. Болезнь может развиваться при употреблении в пищу рыбы и других морепродуктов, в которых накапливается метилртуть. 5. Источниками поступления ртути в водоемы могут быть промышленные предприятия по изготовлению пластмасс, хлора и каустической соды.

Выполнение тренирующих задач направлено на закрепление изученного материала . При этом в задаче обычно предлагается неполное условие и целый ряд вопросов, на которые студент должен ответить, предварительно ознакомившись с теоретическим материалом по данной теме. Такой методологический подход способствует закреплению изучаемого материала и развивает логическое мышление.

Тренирующая задача по теме «Экологические факторы. Неорганические ксенобиотики. Механизмы и способы воздействия на человека».

Текст. При проведении профилактического осмотра на химическом предприятии по производству суперфосфата у группы работников были выявлены различные нарушения со стороны костной системы, резко ограничена подвижность в суставах конечностей и позвоночника. Работники предъявляют жалобы на боли и онемение конечностей, особенно в ночное время.

Результативность экспериментальной работы по формированию экологической грамотности студентов медицинского университета

Где 1)- индекс готовности у студентов первого курса лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов, не обучающихся на цикле « Основы медицинской экологии». 2)- индекс готовности у студентов первого курса лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов, обучившихся на цикле « Основы медицинской экологии». 3)- индекс готовности у студентов третьего курса лечебного, педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов, обучившихся на цикле « Основы медицинской экологии». Анализ данных, представленных в таблице № 5, показывает, что студенты первого курса всех факультетов, не обучающихся на цикле «Основы медицинской экологии», совсем не готовы к применению экологических знаний в своей практической работе, поэтому их индекс готовности такой низкий. После обучения этот индекс чуть повышается , но продолжает оставаться достаточно низким , что можно объяснить тем, что речь идет о студентах первого курса, не имеющих достаточных знаний об этиологии и патогенезе заболеваний. Что касается студентов третьего курса, обучившихся на цикле « Основы медицинской экологии» на кафедре медицинской биологии, генетики и экологии и получивших дополнительные знания об этиологии, патогенезе, клинике, диагностике и профилактике экологически зависимых заболеваний на кафедрах нормальной, патологической физиологии, биохимии, пропедевтики внутренних болезней и т.д., то индекс готовности у них значительно возрастает.

Разработанный и внедренный в процесс профессиональной подготовки студентов медицинского факультета цикл « Основы медицинской экологии» ставил целью сформировать у студентов не только определенные экологические представления, но и выработать у будущих врачей личностное отношение к природе.

До обучения на цикле « Основы медицинской экологии» мы попросили студентов всех факультетов первого курса ответить на следующий вопрос : « Затрагивают ли Вас лично экологические проблемы? Если да, то почему?» Все студенты дали положительный ответ о личной заинтересованности экологическими проблемами и аргументировали свою заинтересованность следующим образом.

Варианты ответов до обучения по разделу « Основы медицинской экологии» на вопрос: «Затрагивают ли Вас лично экологические проблемы? Если да, то почему?»

Таблица № Факультеты Лечеб- Педиа- Стома- Медико ный. тричес- тологи- профилак кий. ческий. тический. 1 .Сложилась неблагоприятная экологическая обстановка в которой проживают респонденты. 41,5% 24,7% 29,9% 17,9% 2. Неблагоприятные экологические факторы могут вызвать различные заболевания у респондентов и их родственников. 19,2% 23,3% 28,1% 31,1% 3. Неблагоприятные экологические факторы могут повлиять на здоровье будущих детей. 17,1% 37,0% 30,0% 34,0% 4. Человек наносит своей деятельностью вред природе. 12,4% 7,9% 4,3% 9,4% 5 .Неблагоприятные факторы могут повлиять на здоровье будущих пациентов. 9,8% 7,1% 7,7% 7,6% Анализируя полученные данные, мы можем констатировать, что студентов первого курса прежде всего заботит собственное здоровье в среднем по факультетам (25,4%), они не удовлетворены качеством окружающей среды (28,5 %), которое оказывает негативное влияние на их здоровье , здоровье родных и близких, а также здоровье их будущих детей ( 29,5 % ). Влияние же на здоровье будущих пациентов ( 8,05 % ) и природу вообще ( 8,5%) они практически не учитывали. Такие результаты могут свидетельствовать о преобладании у студентов до обучения экологии антропоцентрического экологического сознания, ставящего во главу человека.

На то же вопрос после проведенного цикла «Основы медицинской экологии», со студентами экспериментальной группы, были получены следующие ответы. Варианты ответов после обучения по разделу « Основы медицинской экологии» на вопрос: «Затрагивают ли Вас лично экологические проблемы? Если да, то почему?» Таблица № Факультеты Лечебный. Педиатрический. Стоматологический. Медико-профилактический. I II III IV Варианты ответов 1 .Сложилась неблагоприятная экологическая обстановка в которой проживают респонденты. 30,4% 12,6% 20,4% 12,9% 2.Неблагоприятные экологические факторы, содержащиеся в продуктах, воде и воздухе могут вызвать экологически зависимые заболевания у респондентов и их родственников. 21,4% 30,4% 34,8% 29,1% I II III IV 3. Экологически зависимые заболевания могут возникнуть у будущих детей. 19,5% 33,9% 27,8% 28,0% 4. Человек негативно воздействует на окружающую среду, нарушая экологическое равновесие. 15,9% 11,2% 7,2% 16,1% 5 .Неблагоприятные факторы могут повлиять на здоровье будущих пациентов. 12,8% 11,9% 9,8% 13,9% Анализы полученных результатов ответов после обучения на цикле «Основы медицинской экологии», к сожалению, все еще свидетельствуют о преобладании антропоцентрического сознания. Но и экоцентрическое экологическое сознание возрастает.

Особое значение для будущих врачей представляет такой важный аспект мотивационного компонента профессиональной готовности, как чувство профессиональной ответственности.

Проводя анкетирование, мы включили вопрос: « Какими качествами должен обладать врач, ставящий диагноз своему пациенту?». Студенты ранжировали эти качества по субъективной для себя значимости ( таблица № 8) До обучения на этот вопрос были поучены следующие ответы.