Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы проектирования содержания подготовки ландшафтных дизайнеров в системе высшего профессионального образования 16
1.1. Педагогическое проектирование содержания образования: сущность и принципы организации 16
1.2. Основные требования к содержанию профессиональной подготовки ландшафтного дизайнера в системе высшей школы 44
1.3. Содержание подготовки специалиста в области ландшафтного дизайна 65
Выводы к 1 главе 92
Глава 2. Экспериментальное исследование влияния содержания образования на качество профессиональной подготовки специалиста в области ландшафтного дизайна 94
2.1. Организация экспериментального исследования 94
2.2. Экспериментальная проверка эффективности разработанного содержания подготовки специалиста в области ландшафтного дизайна 114
2.3. Результаты экспериментального обучения и их анализ 136
Выводы ко 2 главе 141
Заключение 143
Литература 145
Приложения 159
- Педагогическое проектирование содержания образования: сущность и принципы организации
- Организация экспериментального исследования
- Экспериментальная проверка эффективности разработанного содержания подготовки специалиста в области ландшафтного дизайна
Введение к работе
Проблема исследования и её актуальность. На современном этапе развития общества широко востребованными оказались практически все виды дизайна. Дизайн стремится охватить все сферы человеческой деятельности, активно участвуя в формировании окружающей человека среды.
Общество рассматривает дизайн как интегрально-инновационную деятельность, обеспечивающую конкурентоспособность экономики и рост качества жизни населения. Приведение в соответствие требованиям современного общества содержания образования в области ландшафтного дизайна является одной из задач высшей школы. В связи с этим, в «Концепции развития дизайна в Российской Федерации на период до 2008 года» указывается на необходимость актуализации перечня классификаций и специализаций по направлению «Дизайн» в соответствии с мировыми тенденциями в профессиональном образовании и потребностями рынка для высокотехнологичных производств.
Ландшафтный дизайн является одним из динамично развивающихся направлений дизайнерской деятельности, имеющей свои характерные черты и отличия. Однако, несмотря на устойчивый спрос в обществе на профессиональные услуги по ландшафтному дизайну, заинтересованности работодателей в квалифицированных специалистах, наметившейся в обществе тенденции формирования современной ландшафтной индустрии до настоящего времени:
не выработаны единые требования к содержанию образования ландшафтного дизайнера;
не разработана квалификационная характеристика и модель специалиста;
- не выделена специальность с квалификацией «Ландшафтный дизайнер»;
- подготовка ландшафтных дизайнеров ведется на базе нескольких
специальностей, за счет освоения многих учебных дисциплин, имеющих
общепрофессиональный характер без учета специфики профессиональной
деятельности ландшафтного дизайнера;
- не разработан цикл специальных дисциплин;
- несовершенна система профессиональной подготовки по ландшафтному
дизайну.
В настоящее время подготовка специалистов по ландшафтному дизайну ведется преимущественно на базе специальностей «Архитектура», «Дизайн», «Садово-парковое и ландшафтное строительство», а также в системе дополнительного профессионального образования. Процесс подготовки ландшафтного дизайнера входит и в общую систему подготовки специалиста
- дизайнера.
Значительную часть профессиональной деятельности ландшафтного дизайнера составляет проектная деятельность. Реализация ландшафтного проекта - это часть развития и формирования современной визуальной культуры наших городов и населенных мест. Одним из основных критериев качества профессиональной подготовки ландшафтного дизайнера является уровень выполнения работ по ландшафтному проектированию. Именно ландшафтное проектирование выступает важнейшим направлением профессиональной деятельности ландшафтного дизайнера. Однако, учитывая современные требования к качеству профессиональной подготовки, занятие только проектированием не может стать достаточной основой для приобретения необходимой квалификации и заменить комплексную подготовку специалиста в области ландшафтного дизайна. Имеющийся опыт показывает, что для качественной подготовки будущих специалистов недостаточно освоения той учебной программы, которая предлагается в рамках государственного образовательного стандарта специальности «Дизайн». Необходима современная педагогическая модель подготовки
специалистов по ландшафтному дизайну. Требуются определенные изменения в содержании образования в соответствии с уровнем требований современного общества к ландшафтному дизайнеру, спецификой его профессиональной деятельности, региональными особенностями.
Таким образом, необходимы новые концептуальные и теоретико-методологические подходы к проектированию содержания подготовки ландшафтных дизайнеров в высшей школе.
В истории развития отечественной педагогики проблема проектирования содержания обучения всегда связывалась с совершенствованием образования и получила отражение в работах И.Ф. Гербарта, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирагова, СТ. Шацкого, К.Д. Ушинского.
В современную эпоху проектная парадигма в образовании представлена в трудах Б.С Гершунского, В.В. Краевского, B.C. Леднева и др.
Некоторые аспекты педагогического проектирования рассмотрены в исследованиях В.П. Беспалько, М.М. Буклева, Г.В. Девятовой, В.Р. Шмакаева, Н.Ю. Маркиной, Ю.О. Овакимяна, Р.Я. Касимова, Ю.С Тюнникова и др. Использование проектирования в практической педагогике отражено в работах Л.И Шевченко, СИ. Головко, В.И. Слободчикова, В.И Горовой и др.
Вопросы проектирования содержания профессиональной подготовки специалиста рассмотрены в работах В.Г. Иванова, A.M. Кочнева, Р.Ф.Богутдиновой.
Теоретическим основам проектирования содержания непрерывного образования посвящена работа В.А.Ермоленко, в которой автором разработана система проектирования содержания и структуры непрерывного профессионального образования, предложены принципы адаптации данной системы.
Проблемам определения содержания и методики обучения в вузе в процессе профессиональной подготовки в области дизайна посвящены научные труды А.В. Богомолова, Е.В.Ильяшевой, Ю.Ф. Катхановой,
Е.Н. Ковешниковой, В.Д. Кракинской, М.Н. Марченко, Р.Ф. Махутдинова, И.А. Спичак и др.
Основы ландшафтного дизайна изложены в работах Н.Я. Крижановской, Л.Г. Павленко, Н.П. Титовой.
Большой вклад в разработку теории и практики 'обучения ландшафтному проектированию внесли ученые-педагоги: И.О. Боговая, А.Н.Вергунов, В.Н. Горохов, В.Ф. Гостев, А.Д. Жирнов, Л.С. Залеская, НЛ.Крижановская, Л.Б. Ленд, Л.М. Микулина, З.А. Николаевская, С.С.Ожегов, А.В. Сычева, Н.П. Титова, Н.Н. Юскевич. В их трудах нашли отражение многие вопросы, связанные с проектированием садов и парков, организацией садово-парковых ландшафтов.
Анализ научных публикаций показал, что не смотря на имеющиеся исследования в области ландшафтного проектирования, типологии объектов ландшафтного дизайна, элементов и компонентов садово-парковых ландшафтов, проблема содержания подготовки ландшафтного дизайнера в системе высшего профессионального образования не рассматривалась.
Педагогическая значимость проблемы содержания профессиональной подготовки специалистов в области ландшафтного дизайна обусловила проведение нами педагогических исследований. При организации данных исследований мы опирались на работы Т.И. Ильиной, B.C. Кукушина, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, И.В. Харламова, и других авторов, в работах которых изложены общедидактические подходы к определению содержания образования.
В результате анализа существующей практики подготовки специалистов для работы в области ландшафтного дизайна нами выявлены противоречия между: объективной потребностью общества в квалифицированных специалистах по ландшафтному дизайну и отсутствием эффективной системы их подготовки; современными требованиями к качеству подготовки ландшафтных дизайнеров и отсутствием модели специалиста, адекватной современным направлениям его профессиональной
деятельности; спецификой профессиональной деятельности ландшафтного дизайнера и отсутствием единого содержания подготовки, включающего специальные дисциплины, учитывающего региональные особенности подготовки специалиста.
Одним из путей преодоления указанных противоречий является проектирование содержания образования ландшафтных дизайнеров, направленное на повышения качества подготовки специалиста в высшей школе.
Таким образом, актуальность исследования определяется: потребностью современного общества в высококвалифицированных специалистах по ландшафтному дизайну и отсутствием единого содержания их подготовки, учитывающего специфику и региональные особенности их профессиональной деятельности; потребностью высшей школы в эффективных методах и средствах обучения ландшафтному дизайну.
Проблема исследования состоит в недостаточной разработанности теоретических основ процесса проектирования как средства, позволяющего определить содержание подготовки ландшафтных дизайнеров в высшей школе.
Цель исследования - теоретически обосновать и осуществить процесс проектирования содержания подготовки ландшафтных дизайнеров в высшей школе; определить условия его реализации; экспериментально проверить эффективность разработанного проекта.
Объект исследования - процесс проектирования содержания образования в высшей школе.
Предмет исследования - профессиональная подготовка ландшафтных дизайнеров в системе высшего профессионального образования.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что
осуществление процесса проектирования содержания подготовки ландшафтных дизайнеров в высшей школе возможно в том случае, если:
- проведен анализ подготовки ландшафтных дизайнеров в
отечественной и зарубежной системах высшего профессионального
образования;
определены основные требования к содержанию подготовки специалистов в области ландшафтного дизайна, принципы и критерии отбора содержания профессиональной подготовки;
учтены региональные особенности подготовки специалистов по ландшафтному дизайну;
- разработана квалификационная характеристика и модель
специалиста по ландшафтному дизайну;
определены основные условия реализации содержания профессиональной подготовки ландшафтных дизайнеров;
разработан учебно-методический комплекс, соответствующий содержанию профессиональной подготовки по ландшафтному дизайну, включающий учебные программы, учебно-методические и наглядные пособия, технические средства обучения и др.;
- разработаны критерии, позволяющие определить уровень
сформированности умений и навыков, необходимых для осуществления
профессиональной деятельности в области ландшафтного дизайна.
Цель и гипотеза исследования обусловили его задачи:
провести анализ подготовки специалистов по ландшафтному дизайну в отечественной и зарубежных системах высшего профессионального образования;
определить основные требования к содержанию профессиональной подготовки ландшафтных дизайнеров в высшей школе, принципы и критерии отбора содержания образования, условия его реализации;
- выявить региональные особенности подготовки специалистов по
ландшафтному дизайну;
разработать квалификационную характеристику и модель специалиста по ландшафтному дизайну;
- разработать учебно-методический комплекс, обеспечивающий
реализацию содержания профессиональной подготовки ландшафтных
дизайнеров;
разработать критерии, позволяющие определить уровень сформированности практических умений и навыков, необходимых для выполнения профессиональной деятельности в области ландшафтного дизайна;
экспериментально доказать эффективность разработанного содержания подготовки ландшафтных дизайнеров как фактора, обеспечивающего повышение качества профессионального образования специалиста в области ландшафтного дизайна в системе высшей школы.
Теоретические и методологические основы исследования.
Общеметодологической основой исследования послужили
фундаментальные положения, вытекающие из диалектической логики
познания, положения философии, психологии и педагогики о сущности
комплексного подхода к научным проблемам. В качестве специальной
методологии исследования использован системный подход к анализу
педагогических явлений. В качестве теоретической основы использованы
современные концепции высшего образования, опирающиеся на теорию
личностно-ориентированного обучения и информационные технологии;
концепцию развития дизайна как интегральной инновационной
деятельности.
В процессе работы применялись следующие методы исследования:
теоретический анализ педагогической, психологической, философской,
социологической литературы; сравнительный анализ опыта проектной
деятельности, представленного в практике высшего образования;
педагогический эксперимент; анализ практических работ студентов,
тестирование, анкетирование, наблюдения; беседы со студентами,
преподавателями, представителями организаций, профессиональная
деятельность которых связана с ландшафтным дизайном; статистическая обработка результатов исследования.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2001 по 2006 г. и включало несколько этапов.
Первый этап (2001-2002 гг.) - диагностирующе-прогностический. На этом этапе осуществлялся анализ научной литературы, выявлялись актуальность и специфика изучаемой проблемы; уточнялся понятийный аппарат исследования, разрабатывалась его методика; выявлялась сущность и особенности процесса проектирования содержания образования, профессиональной подготовки специалиста в высшей школе; изучались условия и средства реализации педагогического проекта.
Второй этап (2002-2003 гг.) - поисковый. Он включает: формирование представлений об основных этапах проектирования содержания подготовки ландшафтных дизайнеров в высшей школе; разработку технологии проектирования профессиональной подготовки специалиста по ландшафтному дизайну; проектирование содержания профессиональной подготовки; создание УМК.
Третий этап (2003-2006 гг.) - экспериментальный. На этом этапе: было выявлено влияние полученного в результате проектирования содержания подготовки на эффективность профессиональной подготовки ландшафтных дизайнеров в условиях высшей школы; обобщены полученные результаты, сформулированы выводы; подготовлена рукопись диссертации.
Базы исследования: факультет архитектуры и дизайна Кубанского
государственного университета, Краснодарский гуманитарно-
технологический колледж, творческая студия «Ландшафт-дизайн»,
подразделение «Компьютерный дизайн, промграфика, реклама» института
тестовых технологий и общего дополнительного образования Кубанского
государственного университета. Эффективность разработанного содержания
профессиональной подготовки проверялась путем эксперимента.
Эксперимент проходил в естественных условиях и носил исследовательский
характер. Основная его часть была проведена в Кубанском государственном университете в 2003-2006 гг. В эксперименте участвовали студенты II—V курсов.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые
- разработан алгоритм проектных действий по определению
содержания подготовки ландшафтных дизайнеров в высшей школе;
- выявлены основные требования к содержанию профессиональной
подготовки специалиста по ландшафтному дизайну;
- предложена теоретически обоснованная квалификационная
характеристика и модель специалиста по ландшафтному дизайну;
- разработано содержание профессиональной подготовки
ландшафтных дизайнеров в высшей школе с учетом региональных
особенностей;
предложен цикл специальных дисциплин для выделения отдельного направления профессиональной подготовки «Ландшафтный дизайн»;
создан учебно-методический комплекс, направленный на реализацию содержания профессиональной подготовки ландшафтных дизайнеров, включающий программу интегрированного курса «Основы ландшафтного дизайна», систему профессионально ориентированных творческих заданий, учебно-методические и наглядные пособия, технические средства обучения и др.;
- разработаны критерии, позволяющие оценить уровень
сформированности практических умений и навыков, необходимых для
осуществления профессиональной деятельности в области ландшафтного
дизайна;
- экспериментально проверена эффективность разработанного
содержания подготовки ландшафтных дизайнеров.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации идеи и положения могут быть использованы в процессе проектирования содержания профессиональной
подготовки специалиста в высшей школе. Дано теоретическое обоснование процессу проектирования содержания подготовки ландшафтных дизайнеров в высшей школе; при этом определены основные критерии отбора содержания подготовки; разработан алгоритм проектных действий по определению содержания профессиональной подготовки; выявлены условия его реализации; разработаны критерии, позволяющие определить уровень сформированности практических умений и навыков, необходимых для выполнения профессиональной деятельности в области ландшафтного дизайна.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанное содержание профессиональной подготовки, цикл специальных дисциплин могут быть рекомендованы при подготовке специалистов по ландшафтному дизайну в образовательных учреждениях высшей школы; учебно-методический комплекс (учебная программа «Основы ландшафтного дизайна», учебно-методические пособия, система практических заданий, тестовые задания и др.) используется в процессе обучения студентов специальности «Дизайн» Кубанского государственного университета (КубГУ), специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа (КГТК), в системе профессионального дополнительного образования по ландшафтному дизайну; предложенная квалификационная модель специалиста по ландшафтному дизайну может быть использована при открытии нового направления профессиональной подготовки «Ландшафтный дизайн».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образовательное проектирование, как вид проектной деятельности, позволяет разработать содержание подготовки ландшафтных дизайнеров в том случае, если выполнен следующий алгоритм проектных действий: проведен анализ подготовки ландшафтных дизайнеров в отечественной и зарубежных системах образования; выявлены требования к качеству подготовки специалиста в области ландшафтного дизайна, принципы и
критерии отбора содержания их подготовки; разработана квалификационная характеристика и модель специалиста по ландшафтному дизайну.
2. В соответствии со спецификой профессиональной деятельности
ландшафтного дизайнера в содержание подготовки должны входить
общепрофессиональные дисциплины: «Ботаника», «Дендрология»,
«Цветоводство», «Основы садово-паркового искусства»; специальные
дисциплины: «Компьютерные технологии в ландшафтном дизайне»,
«Основы композиции садово-парковых ландшафтов», «Ландшафтная
проектная графика», «Дизайн с растениями», «Основы ландшафтного
проектирования», «Организация проектной деятельности в ландшафтном
дизайне», «Фитоэргономика».
Необходимым условием реализации разработанного содержания профессиональной подготовки является создание УМК, включающего: интегрированную программу «Основы ландшафтного дизайна»; систему профессионально ориентированных практических заданий; учебно-методические и наглядные пособия; современные компьютерные программы по ландшафтному дизайну.
Эффективность разработанного содержания профессиональной подготовки ландшафтных дизайнеров определяется системой оценки качества выполнения проектных работ, которая включает две группы критериев. На основе первой группы критериев происходит оценка эстетических качеств и графической техники выполнения ландшафтного проекта. Использование второй группы позволяет определить уровень сформированное практических умений и навыков, связанных с использованием знаний естественнонаучных биологических дисциплин в практике ландшафтного проектирования.
Оценка достоверности и новизны исследования обеспечивалась применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; обоснованностью основных положений и выводов; результатами успешно проведенной экспериментальной работы и личным участием в ней автора
диссертационного исследования; внедрением полученных результатов в практику подготовки специалистов по ландшафтному дизайну в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, в практическую деятельность ряда предприятий, область профессиональной деятельности которых связана с ландшафтным дизайном.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные направления исследования и результаты экспериментальной работы были обсуждены на заседании кафедры дизайна, компьютерной и технической графики КубГУ. Идеи и результаты исследования нашли отражение в методических рекомендациях, научных статьях, тезисах докладов и относящихся непосредственно к проблеме исследования выставках творческих работ по ландшафтному дизайну. Разработанный автором учебно-методический комплекс используется в процессе обучения студентов II - V курсов Кубанского государственного университета и Краснодарского гуманитарно-технологического колледжа, при подготовке студентов КубГУ и КГТК к участию в краевых и региональных выставках и конкурсах по ландшафтному дизайну. Предложенные автором творческие и тестовые задания использовались при проведении I Всероссийского конкурса профессионального мастерства по садово-парковому и ландшафтному строительству.
Авторская программа «Основы садово-паркового искусства» удостоена диплома III степени на краевом конкурсе «Лучший инновационный проект». Отдельные результаты исследования внедрены в подразделении «Компьютерный дизайн, промграфика, реклама» Института тестовых технологий и общего дополнительного образования Кубанского государственного университета (г. Краснодар). В разработанной автором программе профессионального дополнительного образования по ландшафтному дизайну используются результаты проведенных исследований.
Личное участие автора в получении научных результатов,
изложенных в диссертации, состоит в теоретической и научно-методической
разработке поставленной проблемы исследования, анализе и обобщении
полученных экспериментальных данных, систематизации выводов, а также
разработке условий реализации проекта содержания подготовки
ландшафтных дизайнеров в системе высшего профессионального образования.
Педагогическое проектирование содержания образования: сущность и принципы организации
Модернизация современной системы профессионального образования объективно требует приведения его в соответствие с современными запросами общества. Обеспечение этих потребностей связано с выделением новых специальностей, формированием современной концепции модернизации профессионального образования, повышением требований к качеству подготовки специалиста, переходом от «знаниевой» к личностно ориентированной парадигме, согласно которой процессы овладения профессией и профессионального совершенствования органически включены в более широкое пространство социальной, профессиональной и личностной самореализации человека.
Системный подход к педагогическому феномену профессионального образования предполагает выделение и анализ подсистем - компонентов, входящих в систему, а также изучение связей между компонентами, обусловливающих появление новых, интеграционных качеств системы [115].
В современной педагогике структуру профессионального образования как педагогической системы характеризуют, используя разные подходы. Для нашего диссертационного исследования мы выделили подход [115], согласно которому структура профессионального образования рассматривается как педагогическая система, в состав которой входят взаимосвязанные подсистемы-процессы:
- профессионально-трудовая социализация;
- профессиональная подготовка; - профессиональное становление личности.
Из данной системы для рассмотрения нами .выделена профессиональная подготовка, так как именно эта подсистема входит в предмет нашего исследования и служит объектом педагогического проектирования. Мы сознательно сужаем область рассмотрения проблемы содержания образования до проблем профессиональной подготовки, поскольку цель нашего исследования - проектирование содержания подготовки специалиста в области ландшафтного дизайна. А так как подготовка к данному виду профессиональной деятельности ведется на базе различных специальностей высшей школы, то выработка единых подходов к определению содержания профессиональной подготовки специалистов в области ландшафтного дизайна является актуальной задачей, решению которой посвящено данное педагогическое исследование.
Использование проектирования в педагогической деятельности можно рассматривать как инновацию, обусловленную современным развитием общества, активными преобразованиями, происходящими в нем.
Анализ особенностей исторических периодов позволяет выявить определенные закономерности в развитии проектной деятельности. Замечено, что идея проектирования всегда актуализируется в эпоху перемен. На современном этапе развития общества, который характеризуется динамичностью и изменчивостью, проектный тип культуры начинает доминировать. По мнению некоторых ученых [35; 53; 56; 66; 100; 162] он становится одним из центральных культурных механизмов преобразования действительности. Доказательством служат современные национальные проекты «Образование», «Доступное жильё», «Медицина» и другие, затрагивающие самые разные направления развития современного общества. При этом явственно прослеживаются универсальность и синтетический характер проектной деятельности. Происходит соединение технократического и гуманитарного, исследовательского и прогностического, информационно-образовательного и социально преобразовательного начал. С точки зрения некоторых авторов [34; 100; 117; 121; 180], проектную культуру можно рассматривать в качестве новой образовательной парадигмы XXI века.
Формирование технологического типа культуры на рубеже XX-XXI вв. послужило стимулом для анализа методологических основ проектной деятельности как совершенно особого явления. Проектирование стало рассматриваться как особый вид мыслительной деятельности человека [28; 31; 41; 46; 58; 60; 77].
В конце 80-х гг. XX в. появился первый труд по педагогическому проектированию В.П.Беспалько [15], который символизировал признание проектирования как самостоятельного вида педагогической деятельности. Особенно активно проектная деятельность в сфере образования стала применяться во второй половине 1990-х гг. в связи с развитием идей стандартизации образования.
Организация экспериментального исследования
Основная цель эксперимента - проверка эффективности влияния разработанного содержания подготовки на качество профессиональной подготовки ландшафтных дизайнеров в системе высшей школы на базе специальности «Дизайн». Эксперимент включал диагностирующе-прогностический, поисковый и экспериментальный этапы.
Задачи эксперимента:
Для определения эффективности влияния разработанного содержания подготовки на качество профессиональной подготовки ландшафтного дизайнера необходимо:
а) определить контрольные и экспериментальные группы;
б) экспериментально проверить эффективность разработанного содержания профессиональной подготовки; системы практических заданий, направленных на формирование умений и навыков, необходимых для осуществления профессиональной практической деятельности в области ландшафтного дизайна;
в) организовать дифференцированный контроль над процессом и результатами проектной деятельности в соответствии с программой обучения;
г) уточнить требования к компонентам учебно-методического комплекса, включающего учебные программы, учебно-методические, наглядные пособия и др.; д) определить эффективность профессиональной подготовки студентов, принимавших участие в экспериментальном исследовании на основе анализа выполнения практических работ; е) подвести итоги проведенной экспериментальной работы и проанализировать ее результаты.
В эксперименте принимали участие студенты 2-5 курсов специальности «Дизайн» Кубанского государственного университета. Всего участвовало 215 человек. Из них в контрольных группах обучалось 109 студентов, в экспериментальных - 106 человек. Всего экспериментом было охвачено 19 учебных групп. В качестве анализируемого объекта в ходе проводимого эксперимента определена учебная проектная деятельность, представленная системой практических заданий, направленных на формирование умений и навыков, необходимых для осуществления профессиональной деятельности в области ландшафтного дизайна. Качество выполнения работ по ландшафтному проектированию служит одним из критериев оценки профессионализма специалиста в области ландшафтного дизайна.
Анализ выполнения практических заданий позволяет оценить уровень сформированности необходимых профессиональных умений и навыков, способность студентов применять ранее полученные теоретические знания в практической деятельности.
Достоверность результатов педагогического эксперимента обеспечивалась применением следующих научно-педагогических методов.
1. Проведением естественного педагогического эксперимента, включающего:
- диагностирующе-прогностический этап, проводившийся в 2001-2002 гг.;
- организационно-подготовительный (поисковый) этап, проводившийся в
2002-2003 гг.;
- экспериментальный этап (2003-2006 гг.). 2. Визуальным наблюдением за процессом и результатом проектной деятельности студентов на занятиях по ландшафтному дизайну.
3. Анализом качества выполнения графических работ, творческих заданий и упражнений на основе разработанных критериев их оценки.
4. Анкетированием студентов экспериментальных групп.
5. Беседами со студентами.
6. Сравнительным анализом качества профессиональной подготовки студентов по ландшафтному дизайну в экспериментальных и контрольных группах на основе анализа результатов выполнения дизайн-проектов с использованием специально разработанной системы критериев.
Исследование проводилось с 2001 по 2006 гг. и включало несколько этапов.
Экспериментальная проверка эффективности разработанного содержания подготовки специалиста в области ландшафтного дизайна
При проведении формирующего этапа эксперимента обучение студентов экспериментальных групп проходило в соответствие с интегрированной программой «Основы ландшафтного дизайна» рассчитанной на 4 года обучения (2-5 курсы).
В условиях естественного педагогического эксперимента особое внимание уделялось системе профессионально-ориентированных практических заданий, которые студенты выполняли в ходе изучения каждой темы.
В течение третьего семестра студенты знакомились с разделом общепрофессиональной учебной дисциплины «Основы садово-паркового искусства» - «История развития садово-паркового искусства», включенной в содержание программы «Основы ландшафтного дизайна». Интеграция этого раздела необходима для формирования базовой системы знаний, основанной на изучении исторического наследия, основных композиционных приемов построения произведений садово-паркового искусства, терминов и понятий, а также средств ландшафтного дизайна, используемых в различные исторические эпохи.
При изучении данного раздела использована технология обучения, которая включает:
- курс лекций по основам садово-паркового искусства;
- глоссарий базовых понятий и терминов;
- формы контроля с использованием специально разработанных тестовых заданий и контрольных вопросов;
- практические задания по каждой теме, направленные на формирование навыков графического выполнения проектов;
- задания для самостоятельной работы студентов;
- использование макетирования, как способа передачи объемно пространственного планировочного решения проекта.
Эта технология соответствует цели обучения, содержанию учебного материала и используемым средствам обучения на данном этапе подготовки специалиста.
Для контроля знаний обучающихся после изучения каждой темы проводилось тестирование. Тестовые задания и контрольные вопросы содержатся в разработанном нами учебно-методическом комплексе [23]. В указанном комплексе представлено содержание каждой темы, приводятся практические задания и требования к их выполнению.
Содержание практических заданий отражает особенности изучаемой темы. Так при изучении темы «Садово-парковое искусство европейских стран XIV-XVIII вв.» студентам предлагается выполнить фрагмент плана Версальского сада. В решение данной задачи входит анализ предложенного проекта на основе изображения оригинала, выделение фрагмента, его увеличение до формата A3 с последующей отмывкой и тонированием.
При изучении темы «Садово-парковое искусство Средневековья» студенты выполняют фрагмент монастырского сада. При этом не только анализируется планировочное решение, но и раскрывается значение структурных элементов, рассматривается история создания сада.
Изучая садово-парковое искусство Китая и Японии, студенты выполняют эскизы основных элементов японского сада: каменного фонаря, ограждения из бамбука, мостика и др. Используя искусственные и природные материалы, они изготавливают макет японского сада (см. прил. 13). В процессе работы обучающиеся анализируют основные стилеобразующие элементы, требования, предъявляемые к их проектированию и размещению, овладевают навыками макетирования. Особая актуальность этой темы определяется тем, что в настоящее время проектирование в японском стиле является одним из наиболее популярных направлений ландшафтного дизайна [190; 191]. Данный вид практических заданий позволяет наглядно продемонстрировать реализацию объемно-пространственного решения проекта, провести качественный анализ выполнения требований к проектированию сада в японском стиле, способствует развитию творческого мышления и самостоятельности студентов.
Таким образом, знакомясь с лучшими произведениями . садово-паркового искусства, различных исторических эпох, студенты изучают различные планировочные решения, структурные элементы и особенности их проектирования. Происходит формирование первичных навыков графического изображения объектов садово-паркового искусства и языка ландшафтного дизайнера. Эти знания необходимы для грамотного осуществления профессиональной деятельности в области ландшафтного дизайна, воплощения новых замыслов с учетом предыдущего многовекового опыта.