Проектирование содержания образования в колледжах художественного профиля : на примере Крайнего Севера Ушаков, Владимир Геннадьевич



Ушаков, Владимир Геннадьевич. Проектирование содержания образования в колледжах художественного профиля : на примере Крайнего Севера : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ушаков Владимир Геннадьевич; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2012.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/906

Введение к работе

Актуальность исследования. Возрастание роли человеческого капитала как фактора экономического развития регионов России обуславливает необходимость модернизации системы среднего профессионального образования, для которой в настоящее время характерно рассогласование профессиональной структуры подготовки рабочих и специалистов, с одной стороны, и требований к номенклатуре и содержанию образования со стороны рынка труда, с другой.

Новые стратегические ориентиры формирования содержания образования в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) обуславливают необходимость расширения масштабов исследований в области разработки теоретико-методологических оснований и технологии его проектирования с учётом потребностей граждан и регионального сообщества, запросов работодателей, достижений экономики и социальной сферы региона.

Особенно наглядно это проявляется в регионах с ярко выраженной этнокультурной составляющей, спецификой экономической деятельности, особенностями занятости населения в традиционных производствах (например, художественных) и т.д. Примером такого региона является Крайний Север России, колледжи художественного профиля которого готовят специалистов (нередко из числа коренных народов этой территории) для предприятий, общинной и индивидуальной трудовой деятельности.

Поиск путей решения общих и специфических для колледжей художественного профиля Крайнего Севера проблем направлен на разрешение следующих противоречий:

между потенциалом проектирования в образовании со всеми атрибу
тами своей самостоятельной полифункциональной сущности и его традици
онным использованием лишь в качестве способа предварительной разработ
ки предстоящей деятельности педагогов и обучающихся;

между необходимостью усиления региональной ориентации содержания среднего профессионального образования и традиционным подходом к проектированию его региональной части по «остаточному принципу»;

между специфическими потребностями социума, граждан и работо
дателей региона в подготовке специалиста, умеющего решать проблемы со
временного производства, и доминантой сложившихся подходов к оценке ка
чества образования выпускников СПО;

между инновационным педагогическим опытом формирования
содержания образования в колледжах художественного профиля его недоста
точным теоретическим осмыслением и использованием в массовой практике.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: на каких теоретико-методологических основаниях и как должна быть организована проектная деятельность в колледжах художественного профиля, чтобы содержание образования их выпускников соответствовало потребностям регионального сообщества, самих обучающихся и работодателей.

Осмысление противоречий и постановка научной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Проектирование содержания образования в колледжах художественного профиля (на примере Крайнего Севера)».

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических оснований и модели проектирования содержания образования выпускников колледжей художественного профиля.

Объект исследования - проектирование как самостоятельная полифункциональная деятельность в образовании.

Предмет исследования - проектная деятельность в колледжах художественного профиля по разработке и апробации регионально-ориентированного содержания образования (на примере Крайнего Севера).

Гипотеза исследования: проектирование содержания образования в колледжах художественного профиля будет способствовать достижению более высоких показателей качества образования студентов и их трудоустройства на региональном рынке труда, если:

выявлены и освоены педагогами колледжей общие и специфические для подготовки специалистов художественного профиля теоретико-методологические основания проектирования содержания образования;

разработана и органически включена в содержание образования его регионально-значимая составляющая как специфическая междисциплинарная область основной профессиональной образовательной программы;

сконструирована, последовательно реализуется и совершенствуется на рефлексивной основе модель проектирования содержания образования в учебных заведениях СПО;

целенаправленно создаётся и полноценно используется совокупность условий эффективности проектирования содержания образования.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом в ходе исследования решались следующие задачи:

  1. Выявить и обосновать совокупность базовых и специфических теоретико-методологических оснований проектирования содержания среднего профессионального образования.

  2. Раскрыть сущность регионально-значимой составляющей содержания образования и определить формы её представления в основных профессиональных образовательных программах учреждений СПО.

  3. Сконструировать многоуровневую модель проектирования содержания среднего профессионального образования и апробировать её в колледжах Крайнего Севера, осуществляющих подготовку студентов по специальностям художественного профиля.

  4. Выявить условия эффективности использования проектирования как методологии, технологии и формы организации деятельности педагогов, социальных партнёров и студентов колледжей по разработке и освоению регионально-ориентированного содержания среднего профессионального образования.

Ключевая идея исследования заключается в том, что в условиях завершения перехода системы учреждений СПО от централизованно-ведомственного к региональному построению проектирование содержания среднего профессионального образования выступает в качестве методологии, технологии и формы организации партнёрских отношений участников этого процесса, что в своей совокупности обеспечивает формирование и систематическое обновление содержания образования (преимущественно за счёт его регионально-значимой составляющей) в интересах прямых (педагоги, обучающиеся, их родители и т.д.) и опосредованных (региональное сообщество, работодатели и т.д.) субъектов образовательной системы региона.

Теоретико-методологическими основами исследования явились: философско-методологические концепции, заложившие основания теории проектного обучения (Дж. Дьюи, У.Х. Килпатрик, Е. Колингс и др.) и теории проектирования в образовании (А.С. Макаренко, Г. П. Щедровицкий, Н. Г. Алексеев, В.М. Розин, В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, П.Г. Щедровицкий и др.); теория педагогического проектирования как самостоятельного вида педагогической деятельности (Л.В. Байбородова, Е. С. Заир-Бек, Г. Л. Ильин, И.А. Колесникова, А. М. Новиков, В. Е. Радионов, В.В. Сериков, А. П. Тряпицына и др.); традиционные и новые концепции формирования содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.В. Хуторской и др.), в том числе содержания среднего и высшего профессионального образования (B.C. Безрукова, B.C. Лед-нёв, Н.Г. Ярошенко, Д.В. Чернилевский и др.), концепции регионализации образования (Н.В. Бочкина, В.П. Ларина, С.Д. Намсараев, В.Б. Помелов, В.М. Петровичев, Н.А. Садовский, В.З. Юсупов и др.), модели формирования регионального компонента профессионального образования (В.И. Матис, О.Ю. Стрелова и др.), концептуальные схемы проектирования и реализации регионального компонента содержания образования в колледжах (Т.М. Рагозина, И.А. Сыроватская и др.)

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, учебно-методической литературы; анализ состояния практики формирования содержания образования в колледжах, моделирование, включенное наблюдение, анкетирование, беседа, опрос. Опытно-экспериментальная работа была построена на использовании лонги-тюдного метода выявления динамики процесса овладения одними и теми же студентами экспериментальных групп содержанием образования в течение всего периода их обучения в учреждениях СПО художественно профиля в районах Крайнего Севера.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали колледжи художественного профиля Ямало-Ненецкого автономного округа, многопрофильные колледжи, в которых осуществлялась подготовка будущих художников, а так же предприятия, учреждения, общины, в которых проходили практику и трудоустраивались выпускники учреждений среднего профессионального образования. Основная часть экспериментальной работы осуществлялась на

базе «Ямальского многопрофильного колледжа» и государственного учреждения культуры «Окружной Дом ремёсел», расположенных в г. Салехарде. Всего в опытно-экспериментальной работе принимали участие 168 студентов и 18 преподавателей колледжей, 11 представителей работодателей ЯНАО. Исследование осуществлялось в три этапа:

на первом этапе (2004-2005 гг.) сформулированы цели и задачи научного исследования и экспериментальной работы, изучены нормативные документы и научная литература, разработана методология и концепция исследования, сконструирована многоуровневая модель проектирования, осуществлён анализ состояния и перспектив подготовки выпускников колледжей художественного профиля в условиях Крайнего Севера;

на втором этапе (2005-2010 гг.) проходила апробацию теоретическая модель проектирования содержания образования в колледжах с привлечением к этой деятельности представителей работодателей и выпускников колледжей Крайнего Севера, что позволило разработать и реализовать две экспериментальные основные профессиональные образовательные программы по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

на третьем этапе (2010-2011 гг.), были обобщены полученные теоретические и эмпирические материалы исследования, уточнены его выводы и рекомендации, завершено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

расширено представление о категории «содержание среднего профессионального образования», что выражается в дополнении традиционной че-тырёхэлементной структуры (знания, умения, опыт, отношения) ещё двумя составляющими - сформированными компетенциями как ожидаемыми результатами освоения содержания образования и компетентностью как инте-гративной личной характеристикой выпускника учебного заведения;

осуществлён проблемно-ориентированный анализ современного состояния и тенденций регионализации среднего профессионального образования, что позволило выявить необходимость формирования специфической междисциплинарной области основных профессиональных образовательных программ - регионально-значимой составляющей содержания образования;

определена специфика и реализована методологическая, конструктивно-технологическая и организационно-деятельностная функция проектирования как специфической продуктивной деятельности коллективного субъекта этого процесса по разработке и постоянному обновлению содержания образования в колледжах художественного профиля;

определены и классифицированы факторы, оказывающие решающее воздействие на содержание и структуру среднего профессионального образования вообще и его региональной составляющей, в частности.

Теоретическое значение исследования состоит:

- в формировании теоретико-методологических оснований проектиро
вания содержания среднего профессионального образования с учётом специ
фики подготовки студентов по специальностям художественного профиля;

в определении понятия «региональной составляющей содержания среднего профессионального образования» как педагогически адаптированного социального и профессионального опыта населения, потребностей прямых и опосредованных субъектов образования региона;

в обосновании принципов проектирования качественно нового или существенно обновлённого содержания среднего профессионального образования в учебных заведениях региона;

в разработке многоуровневой модели проектирования содержания среднего профессионального образования в регионе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы и выводы, прошедшая опытно-экспериментальную проверку модель проектирования содержания среднего профессионального образования, методический инструментарий её обеспечения отражают многолетний опыт практического решения проблемы разработки в учреждении СПО регионально-ориентированного содержания образования.

Материалы и выводы исследования нашли отражение в создании учебных программ профессиональных модулей подготовки художников по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы («Творческая и исполнительская деятельность», «Производственно-технологическая деятельность»), программ учебных дисциплин «Художественная резьба по кости», «Художественная обработка меха и кожи» и др., а также учебных образцовых работ, учебных пособий для студентов колледжей. Все эти материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов учреждений среднего профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретико-методологическими основаниями проектирования содержания среднего профессионального образования являются: философский принцип общего, особенного и единичного; совокупность методологических подходов, выступающих в качестве принципиальных оснований разработки содержания образования, в числе которых компетентностный подход интегрирует достоинства и потенциальные возможности используемых в науке и практике моделей содержания образования; концепция проектирования как самостоятельной полифункциональной деятельности в образовании, реализующая методологическую, конструктивно-технологическую и организаци-онно-деятельностную функции. Специфическим методологическим основанием формирования содержания образования в колледжах Крайнего Севера, осуществляющих подготовку студентов по специальностям художественного профиля, является концепция «двухполюсной дидактики» (термин Б.М. Йеменского) и стратегия этнокультурной идентичности.

  2. Проектирование содержания образования в учреждении среднего профессионального образования региона - это осуществляемая пошагово и на рефлексивной основе полифункциональная совместная деятельность педагогов, их социальных партнёров и самих обучающихся, посредством которой в дополнении к установленному ФГОС содержанию образования по специальностям подготовки и в ответ на изменения социального заказа на феде-

ральном и региональном уровне, появление новых потребностей субъектов образования, концептуально предопределяется, отбирается, педагогически адаптируется, представляется в нормативных документах и учебно-методических материалах значимая для региона и субъектов его образовательной системы совокупность знаний, умений, опыта, отношений. Их освоение призвано обеспечить формирование компетенций, необходимых для эффективной реализации квалификационных требований к выполнению определенных видов работ или конкретных трудовых функций, востребованных на региональном рынке труда, и в конечном счёте, профессиональной компетентности как интегральной личностной характеристики квалифицированного рабочего или специалиста среднего звена.

  1. Модель проектирование содержания образования в учебном заведении среднего профессионального образования отражает многоуровневое понимание этого процесса и наличие прямых и обратных между совокупностью факторов его детерминации (теоретико-методологических, нормативно-правовых, потребностно-мотивационных и т.д.), динамикой форм совместной деятельности субъектов проектирования (педагогов, обучающихся, социальных партнёров), последовательной сменой этапов проектирования (концептуализация, программирование, конструирование, рефлексия), основными продуктами каждого из них в виде разработанных документов и материалов, а так же форм организации освоения студентами содержании образования, критериями и показателями эффективности проектировочного процесса (реалистичность, содержательная целостность, результативность).

  2. Эффективность проектирования содержания образования в решающей степени определяется совокупностью обеспечивающих реализацию методологического, конструктивно-технологического и организационно-деятельностного потенциала проектной деятельности условий: теоретико-методологических, научно-методических, личностно-профессиональных, морально-психологических, организационно-управленческих, социально-экономических и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и логике исследования, длительным и систематическим изучением процесса и результатов проектирования содержания среднего профессионального образования; целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы.

Личный вклад автора в диссертационного исследования заключается в самостоятельном осуществлении теоретического анализа проблемы проектирования содержания образования в колледжах художественного профиля; включенности автора во все виды и этапы экспериментальной работы; в разработке авторского видения реализации методологической, технологической и организационной функций проектирования в формировании регионально-ориентированного содержания образования; широкой апробации теоретических и практических результатов исследования на научно-практических кон-

ференциях различного уровня; создании системы подготовки студентов колледжей ЯНАО по заказам работодателей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях, научных статьях, докладах и тезисах выступлений. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях, на методологических семинарах колледжей Ямало-Ненецного автономного округа и в Столичной финансово-гуманитарной академии, на курсах повышения квалификации в региональном институте развития образования г. Салехарда, мастер-классах, проводимых в ходе фестивалей и конкурсов произведений декоративно-прикладного искусства в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, г. Салехарде и др.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения, содержит 196 страниц основного текста, 8 таблиц, 2 приложения. Библиографический список включает 216 наименований. В приложении представлены: учебный план и программа профессионального модуля «Творческая и исполнительская деятельность», разработанная диссертантом, фотографии работ студентов.