Проектирование содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе (На примере учебного курса "экономика предприятия") Лейхтер Светлана Владимировна

Проектирование содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе (На примере учебного курса "экономика предприятия")
<
Проектирование содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе (На примере учебного курса "экономика предприятия") Проектирование содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе (На примере учебного курса "экономика предприятия") Проектирование содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе (На примере учебного курса "экономика предприятия") Проектирование содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе (На примере учебного курса "экономика предприятия") Проектирование содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе (На примере учебного курса "экономика предприятия") Проектирование содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе (На примере учебного курса "экономика предприятия") Проектирование содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе (На примере учебного курса "экономика предприятия") Проектирование содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе (На примере учебного курса "экономика предприятия") Проектирование содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе (На примере учебного курса "экономика предприятия")
>



Лейхтер Светлана Владимировна. Проектирование содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе (На примере учебного курса "экономика предприятия") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ижевск, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:04-13/2225

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Проблемы содержания дополнительного профессионального образования

1.1 Педагогические проблемы и нормативно-правовые предпосылки дополнительного профессионального образования ... 12

1.2 Модели подготовки специалистов в системе профессионального образования 22

1.3 Методы проектирования содержания дополнительного профессионального образования 33

1.4 Средства диагностики дополнительных знаний 42

Выводы по первой главе 49

ГЛАВА 2 Научно-практические основы проектирования содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе

2 1 Модель подготовки специалиста с дополнительным экономическим образованием

2.2 Алгоритм интеграции содержания базового технического и экономического образования 61

2.3 Тезаурусный подход к проектированию содержания подготовки специалистов с дополнительным экономическим образованием , 67

2.4 Конструирование средств диагностики дополнительных экономических знаний 79

2.5 Педагогический эксперимент по оценке эффективности проектирования содержания и диагностике дополнительных экономических знаний 89

Выводы по второй главе 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 101

БИБЛИОГРАФИЯ.. 104

ПРИЛОЖЕНИЯ 115

Введение к работе

В условиях реформирования высшей школы ключевой проблемой образовательной политики является качество образования. В настоящее время решением этой проблемы занимаются ведущие специалисты системы управления образованием, Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов при Министерстве образования РФ (МО РФ) (Н.А.Селезнева, А.И.Субетто Ю.Г.Татур, В.Д.Шадриков и др.). Так на 8,9,10 симпозиумах «Квалиметрия человека и образования: методология и практика», организованных Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов МО РФ в 1999-2002 г. в числе приоритетных рассматривались вопросы качества образования.

Проблема качества образования находится во взаимосвязи с его содержанием, которое регламентировано государственными образовательными стандартами, учебными планами и программами. Государственные образовательные стандарты (ГОС) устанавливают требования к обязательному минимуму содержания, уровню подготовки выпускников и минимальному объему учебной нагрузки.

Актуальность и степень разработанности проблемы. Новые общественно- экономические отношения, обусловливают необходимость развития образовательных систем, обеспечивающих экономическую подготовку специалиста на различных этапах его обучения. В условиях становления рынка особое значение приобретают экономические знания и навыки выпускников вузов любого профиля, поскольку специалист с высшим образованием должен владеть методами экономического анализа и прогнозирования, как на локальном уровне своего предприятия, так и экономическим мышлением более крупного масштаба.

В связи с этим актуальность приобретают исследования, направленные на развитие системы непрерывного экономического образования. Так, например, , существенное место в тематике научно-исследовательских работ, предусмотренных Программой «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инновации» на 2004г., занимают вопросы подготовки специалистов в системе непрерывного экономического образования. Значительные возможности в организации экономического образования различных уровней представляет система дополнительного образования.

В научно-педагогической литературе дополнительное образование представлено как структурный компонент непрерывного профессионального образования (Н.Ш.Валеева, С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, A.M. Кочнев, О.В.Купцов, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, Л.Г.Семушина). Известны исследования по формированию структуры дополнительного профессионального образования, представленные в диссертационных работах Н.Л.Антоновой, Н.А.Морозовой, Н.В.Силкиной и других авторов. Имеющиеся исследования в области дополнительного образования касаются, в основном, методологических и теоретических аспектов развития данной системы профессионального образования, но практически не затрагивают вопросов проектирования содержания образования. Анализ источников по изучаемой проблеме показал, что если в целом вопросы непрерывного экономического образования находят довольно широкое отражение в научно - педагогической литературе, то дополнительное экономическое образование специалистов неэкономического профиля является сравнительно мало разработанной областью педагогической науки. Не в полной мере исследованы вопросы, связанные с разработкой модели подготовки в техническом вузе специалиста с дополнительным экономическим образованием, в частности, с отбором и структурированием соответствующего содержания обучения.

Анализ состояния исследуемых вопросов показал, что частные методические аспекты непрерывного экономического образования интенсивно разрабатываются в рамках высшей школы, однако:

- не определена сущность понятия «дополнительное экономическое образование»;

- не разработана модель подготовки специалиста с дополнительным высшим экономическим образованием;

- отсутствуют научно обоснованные подходы к проектированию содержания дополнительного экономического образования и диагностике знаний обучаемых.

На основании вышеизложенного следует констатировать противоречия, характеризующие современное состояние дополнительного экономического образования специалистов неэкономического профиля, между:

- необходимостью проектирования содержания дополнительного экономического образования и отсутствием в профессиональной педагогике соответствующей научно обоснованной технологии;

- потребностью в объективизированной оценке уровня обученное™ студентов по дополнительной специальности и отсутствием соответствующих педагогических контрольных материалов для диагностики дополнительных экономических знаний;

необходимостью оценки эффективности модели подготовки специалиста с дополнительным экономическим образованием и отсутствием критериев ее оценивания.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила научную проблему нашего исследования, которая заключается в неопределенности подходов к проектированию содержания подготовки специалистов с дополнительным высшим экономическим образованием и необходимости теоретического обоснования этих подходов. Это позволило нам определить следующую формулировку темы исследования - «Проектирование содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе (на примере учебного курса «Экономика предприятия»)».

Цель исследования: повышение эффективности системы дополнительного экономического образования студентов технического вуза, путем технологизации проектирования его содержания на основе квалиметрического подхода.

Критериями эффективности дополнительного . экономического образования служат:

- сокращение сроков его получения;

- отсутствие дублирования учебного материала;

- соответствие уровня дополнительной экономической подготовки студентов требованиям государственного образовательного стандарта по базовой экономической специальности.

Объект исследования: система дополнительного экономического образования в техническом вузе.

Предмет исследования: процесс проектирования содержания дополнительного экономического образования в техническом вузе.

Гипотеза исследования: эффективность системы дополнительного экономического образования студентов технического вуза повысится, если:

- дидактические условия дополнительной подготовки предусматривают оптимизацию содержания экономических дисциплин на основе актуализации общенаучных знаний и их преемственности с социальными и общепрофессиональными знаниями;

- содержание экономических дисциплин базовой технической специальности сопряжено с содержанием дисциплин базовой экономической специальности на основе дополнения и модульного ртруктурирования;

- алгоритм сопряжения учебных планов базовых специальностей предусматривает выделение их экономического тезауруса и формирование экономического блока дисциплин дополнительной специальности;

- отбор и структурирование содержания дисциплин экономического блока дополнительной специальности производится методом групповых экспертных оценок с выявлением целесообразного уровня обученности студентов;

- объем часов на изучение соответствующих учебных дисциплин рассчитывается с учетом коэффициентов значимости их модулей и уровня владения учебным материалом;

- диагностика дополнительных экономических знаний обучаемых производится с помощью тестов учебных достижений, составленных с учетом видов диагностируемых знаний, уровней сложности учебных элементов и их усвоения.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Провести анализ состояния проблемы по вопросам подготовки в техническом вузе специалистов с дополнительным экономическим образованием.

2. Разработать модель подготовки в техническом вузе специалиста с дополнительным экономическим образованием и предложить алгоритм сопряжения содержания базового технического и экономического образования для подготовки специалистов по дополнительной специальности.

3. Спроектировать содержание обучения по дополнительной специальности экономического профиля, на примере учебного курса «Экономика предприятия».

4. Разработать объективизированные контрольные материалы для оценки уровня обученности специалистов по дополнительной специальности экономического профиля на примере учебного курса «Экономика предприятия» и внедрить их в учебный процесс.

Методологическую и теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области:

-непрерывного профессионального образования (Н.Ш. Валеева, С.Г.Вершловский, А.П. Владиславлев, А.М. Кочнев, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин, Л.Г. Семушина);

-методологии, теории и практики дополнительного образования (Н.Л.Антонова, Р.З. Богоудинов, Н.Ш. Валеева, Е.Ю.Игнатьева, Н.А.Морозова, Н.В.Силкина, и

др.);

-педагогического проектирования (Ю.К.Бабанский, В.С.Безрукова, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, О.А.Орчаков М.Н.Скаткин и др.); -построения моделей специалиста (В.А. Белогурова, В.В.Карпов, М.Н.Катханов, А.А.Кирсанов, Н.Ю.Рыжова, И.И.Сигов, Е.Э.Смирнова, Н.Г.Свиридова, Н.Ф.Талызина и др.);

- преемственности содержания и дидактических приемов обучения в сложных звеньях образования (А.В.Батаршев, С.М.Годник, Ю.А.Кустов и др.); -квалиметрии образования (А.А.Мирошниченко, А.И.Чапаев, В.С.Черепанов и др-);

-педагогической диагностики (В.С.Аванесов, Б.С.Блум, В.П.Беспалько, В.Н. Максимова, В.И. Михеев, В.П. Симонов и др.).

В соответствии с методологической основой и задачами исследования были применены следующие методы исследования:

- системный анализ научно-педагогической литературы по теме исследования;

- анализ учебных планов, контент-анализ государственных образовательных стандартов, нлрмативно-правовых документов, регламентирующих функционирование системы дополнительного образования и требования к ее выпускникам;

- дидактическое проектирование и педагогический эксперимент;

- методы педагогической диагностики: тестирование, метод групповых экспертных оценок.

Экспериментальная база исследования: факультет «Маркетинг и менеджмент» кафедры «Менеджмент» и «Экономика предприятия» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевский государственный технический университет».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в

следующем:

1.Выявлены дидактические условия дополнительной подготовки, предусматривающие оптимизацию содержания экономических дисциплин на основе актуализации общенаучных знаний и обеспечения их преемственности с общепрофессиональными и специальными знаниями.

2. Предложена модель подготовки в техническом вузе специалиста с дополнительным экономическим образованием, построенная на основе модели его деятельности с учетом принципов: -фундаментальности базового образования; -прогностичности учебных планов и программ;

-преемственности образовательных программ базовых специальностей; -диагностичности процесса обучения, а также включающая уточнение цели дополнительной подготовки, выделение экономического тезауруса базовых специальностей и сопряжение их учебных циклов и входящих в них дисциплин.

3.Разработана квалиметрически обоснованная технология проектирования содержания дополнительного экономического образования, предусматривающая составление учебных тезаурусов дисциплин экономического блока, разбивку их на учебные модули с установлением экспертным методом целесообразных уровней обученное™ студентов по каждому модулю и оцениванием коэффициентов значимости модулей.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что на его основе диссертантом спроектировано содержание учебного курса «Экономика предприятия» и объективизированные педагогические контрольные материалы. Разработанная технология проектирования содержания дополнительного экономического образования может быть использована при подготовке специалистов с дополнительным образованием других направлений в учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

Этапы исследования:

Первый этап - подготовительный (1997-1998). Основной задачей этапа явилось изучение проблем подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования, в частности получение дополнительного экономического образования в техническом вузе. В результате были сформулированы проблема и гипотеза исследования.

Второй этап - исследовательский (1998-2001). Проводился анализ теоретических работ по теме исследования, разрабатывалась модель подготовки специалиста, педагогическая технология проектирования содержания обучения и средств диагностики для определения уровня обученности специалиста с дополнительным экономическим образованием.

Третий этап - внедренческий (2002-2004). Проведена апробация нового содержания учебного курса «Экономика предприятия» по дополнительной специальности. Разработаны тестовые материалы, апробированные в группах студентов специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии» очной и заочной форм обучения.

На защиту выносятся:

1. Модель подготовки в техническом вузе специалиста с дополнительным экономическим образованием, заключающаяся в выделении экономического тезауруса базовых специальностей и сопряжении их учебных циклов и входящих в них дисциплин.

2. Квалиметрически обоснованная технология проектирования содержания дополнительного экономического образования, предусматривающая составление учебных тезаурусов дисциплин экономического блока, разбивку их на учебные модули с установлением экспертным методом целесообразных уровней обученности студентов по каждому модулю и определением коэффициентов значимости модулей.

3. Комплект контрольных тестовых материалов для оценки дополнительных экономических знаний, учитывающих их вид, уровни сложности учебных элементов и их усвоения.

Педагогические проблемы и нормативно-правовые предпосылки дополнительного профессионального образования

В период проведения социально-экономических и политических реформ закономерно обостряются противоречия во всех сферах общественной жизни, в том числе и в системе профессионального образования. Свидетельством этого является активно нарастающий процесс диверсификации профессионального образования, появление новых видов учебных заведений и перепрофилирование старых, а также переориентация содержания образования на спрос, потребности и интересы личности. В соответствии с этим произошли изменения отношений между субъектами образовательного процесса: абитуриент выступает потребителем образовательных услуг, образовательные учреждения производят эти услуги, а выпускник становится «продавцом» своих способностей в соответствии со своей квалификацией [144].

Среди прогрессивных идей человечества существенное место занимает идея непрерывного образования. В результате роста объема образовательных услуг Россия в 2000 году вышла на одно из первых мест в мире по относительной численности студентов. Этот показатель подтверждает притязания России на членство в «Большой восьмерке»: если в 1993году в России на 10000 населения приходилось 180 студентов, аспирантов и докторантов (в США -339, во Франции-281, в Германии -229, в Японии-204), то в 1997 году этот показатель по России вырос до 227 человек (в США - 394, во Франции -258, в Германии -219, в Японии -222), а в 2000 году -до 336 [16].

Материалы исследования, проведенного Лабораторией подготовки специалистов в высшей школе под руководством Е.Э. Смирновой, показывают, что возникновение новых структур образования обусловлено острой общественной потребностью в изменении и дополнении содержания образования на всех его ступенях и во всех формах. Наиболее быстрое развитие получила сфера подготовки кадров по специальностям, ориентированным на рыночную экономику [119].

Сегодня десятки стран мира реализуют свои модели непрерывного образования. Анализируя структуру построения системы непрерывного профессионального образования, можно выделить два направления. Первое -рассмотрение существующих организационных структур профессионального образования и определение возможностей их реорганизации и создания новых структур. Второе - рассмотрение непрерывного профессионального образования как системы образовательных процессов (образовательных программ), направленных на обеспечение становления и дальнейшее развитие профессионализма специалистов в соответствии с их личностными потребностями. По мнению Ю.А. Лаврикова, представляется продуктивным сочетание этих направлений, причем, приоритетным должно быть рассмотрение непрерывного профессионального образования с содержательной стороны как системы образовательных процессов, а затем уже обеспечение этих процессов необходимыми организационными структурами [64].

По мнению ряда авторов (Е.В. Иванов, Б.С. Митин, В.Ф. Мануйлов и др.) [80], структуру единой системы непрерывного образования можно представить двумя моделями: внешней (многоуровневой), и внутренней (многоступенчатой). В многоуровневой модели подготовки специалиста принцип непрерывности заключается в совмещении различных уровней образования по одному направлению или специальности. В многоступенчатой модели подготовки специалиста данный принцип закреплен иерархией внутри одной специальности и направления (бакалавр, дипломированный специалист, магистр). По нашему мнению, в структуру системы непрерывного образования целесообразно включить дополнительную модель непрерывного профессионального образования, в которой предполагается взаимосвязь между разными профессиональными направлениями одного уровня образования.

Рассмотрим существующие толкования термина «дополнительное образование». В рамках международной стандартной классификации образования (МСКО) термины «непрерывное образование» и «дополнительное образование» рассматриваются как синонимы термина «образование взрослых» и относятся ко всем формам и типам образования, получаемого лицами после завершения традиционного школьного или университетского образования и сопряжены по своей сути с последипломным профессиональным образованием [76].

В понятийно-терминологическом словаре В.М. Полонского [9S] дополнительное образование характеризуется в рамках каждого уровня профессионального образования.

В разделе «Термины и определения» государственного образовательного стандарта под уровнем профессионального образования понимается «степень профессионального мастерства в рамках конкретной ступени квалификации как этап подготовки профессиональных кадров в системе непрерывного образования» [123].

Анализируя дополнительное образование, как структурный компонент непрерывного образования, мы обратились к работам Н.Ш.Валеевой [24,25] М.Г. Гарунова [28] , Л.Г. Семушиной [109,110], В.Г. Онушкина [131], A.M. Новикова [87,88,89] и других авторов. Из этих работ следует, что особенностью современного высшего образования является уровневый подход, который не отражает в достаточной мере специфику и разнообразие возможностей профессиональной деятельности. По мнению ряда авторов переход от указания уровней высшего образования к указанию видов высшего образования имеет важное социально-психологическое значение. Он исключает появление у выпускника учебного заведения своеобразного комплекса неполноценности из-за получения квалификации «младшего специалиста» или диплома о неполном (незаконченном) высшем образовании: любой вид высшего образования является законченным, он обеспечивает подготовку выпускника к деятельности в определенных сферах. Кроме того, при получении разных видов высшего образования, не дифференцированных по уровням (что вполне возможно в условиях свободного рынка труда), у переквалифицируемого не будет возникать «синдрома снижения» уровня образования, поскольку получение любого дополнительного образования только повышает уровень образованности гражданина.

По мнению Л.Г\ Семушиной, «непрерывное профессиональное образование должно развиваться как совершенствование полученной профессии в плане ее расширения или углубления, на что и направлена система дополнительного образования, но при этом должно быть предоставлено право и созданы условия для перехода к приобретению новой профессии, требующей более высокого уровня образования, причем в сокращенные сроки в соответствии с приобретенным ранее образованием»[110,с.18].

Таким образом, дополнительное профессиональное образование обеспечивает адаптацию личности к новым социально-экономическим условиям, позволяет ей реализовать индивидуально-личностные, социальные потребности и интересы.

Нормативно-правовыми предпосылками профессионального образования является комплекс нормативных документов и законодательных актов в соответствии с которыми должна функционировать система дополнительного образования.

Реформирование системы образования закреплено в Законе РФ «Об образовании», принятом в 1992 году (в последующие годы в него внесены дополнения и изменения) . Закон утвердил правовой статус дополнительного образования (ст.26), определив его целью «всестороннее удовлетворение образовательных потребностей граждан, общества, государства». Это означает, что дополнительное образование становится одним из наиболее перспективных социальных институтов, т.к. основной его задачей является «непрерывное повышение квалификации рабочего, служащего, специалиста в связи с постоянным совершенствованием образовательных стандартов»[1].

Постановлением Правительства РФ от 26.06.95, № 610 утверждено «Типовое положение об образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов» [134]. В п.7 данного Постановления четко разграничены виды дополнительного профессионального образования и цели, которые они преследуют. Так, «повышение квалификации» - ставит целью обновление теоретических и практических знаний специалистов в соответствии с постоянно повышающимися требованиями ГОС. По мнению А.М.Новикова «система повышения квалификации обладает рядом преимуществ по сравнению с базовым профессиональным образованием: она менее инерционна и способна оперативно реагировать на меняющиеся социально-экономические и технико-технологические условия; имеет, как правило, непосредственную двустороннюю связь с практикой и позволяет быстрее получить образовательный результат»[89, с.3-8].

«Переподготовка специалистов» - осуществляется с целью получения новой специальности или квалификации на базе имеющегося высшего или среднего профессионального образования и рассматривается как получение второго высшего или среднего профессионального образования в образовательных учреждениях соответствующего уровня с выдачей диплома об образовании.

В сложившихся социально-экономических условиях отсутствует заинтересованность работодателей и самих специалистов в повышении квалификации и переподготовке. В связи с этим реформой образования РФ [2], поставлена цель по созданию гибкой и мобильной системы дополнительного профессионального образования, построенной на сервисном принципе удовлетворения профессионально-образовательных потребностей, а именно : использование возможностей повышения квалификации специалистов без отрыва от основной профессиональной деятельности на основе дистанционного обучения;

создание системы стимулирования образовательных потребностей граждан и их мотивации к профессиональному росту через оценку качества работы персонала, взаимосвязь должностных перемещений и оплаты труда с результатами повышения квалификации специалиста; создание условий по освоению выпускниками вузов и техникумов (с квалификацией бакалавра) дополнительных профессиональных образовательных программ, выводящих на уровень дипломированного специалиста с соответствующей аттестацией.

Рассмотренные выше документы позволяют сделать вывод о необходимости создания законодательства в области дополнительного профессионального образования. Проект Федерального закона «О дополнительном профессиональном образовании» [95] регламентирует политику в области дополнительного профессионального образования на основе разработанной и утвержденной Министерством образования РФ межведомственной целевой программы «Развитие системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов в России на 1997-2000 годы». При разработке этой программы использовались соответствующие материалы по развитию дополнительного профессионального образования в ряде регионов. Проделанная работа выявила отсутствие региональной системы дополнительного образования в 80% регионов, что создает условия для активизации деятельности в этом направлении через научно-методические центры. Так, например, головной научно-методический центр - Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров при Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии оказывает необходимую консультационную помощь учебным заведениям в разработке региональных программ развития дополнительного профессионального образования. Дополнительное образование является многоаспектным понятием, так как входит в системы формального и неформального образования. Изучению различных аспектов дополнительного образования посвящены немногочисленные диссертационные работы ряда авторов[9,83].

В диссертационном исследовании Н.Л.Антоновой [9] проведен социологический анализ дополнительного образования, который рассмотрен в двух аспектах: в узком - как генетическая связь дополнительного образования с основным; в широком - как возможность повышения квалификации и переподготовки работающих специалистов. Структурные компоненты дополнительного образования представлены автором как дополнительное общее образование и дополнительное профессиональное образование. Дополнительное образование, рассматриваемое Н.Л. Антоновой, соотносится прежде всего с понятием внешкольного образования.

Алгоритм интеграции содержания базового технического и экономического образования

В настоящее время в российских вузах практикуются два варианта организации процесса обучения по дополнительной специальности: первый -после получения базового образования любой специальности и направления; второй - параллельно получению базового образования. Целостность, преемственность и результативность образовательного процесса в обоих случаях может быть достигнута посредством сопряжения учебных планов базовых специальностей одного образовательного уровня. Алгоритм сопряжения учебных планов базовых специальностей 06.08.00 и 12.04.00 представлен Целевая функция подготовки специалиста с дополнительным экономическим

В нашем исследовании имеется ограничение - сопряжение учебных планов проводится на примере двух базовых специальностей: 06.08.00 "Экономика и управление на предприятии" факультета "Маркетинг и менеджмент" и 12.04.00 "Машины и технология обработки металлов давлением" робототехнического факультета Ижевского государственного технического университета. На базе рассматриваемых специальностей, необходимо сформировать, посредством сопряжения, учебный план для дополнительного образования по специальности 06.08.00 "Экономика и управление на предприятии».

Представленный алгоритм включает четыре последовательных этапа.

Первый этап - заключается в постановке цели подготовки специалиста, определяемой двумя факторами: требованиями ГОС и рынка труда. В соответствии с требованиями ГОС устанавливается объем знаний, умений и навыков, которым должен обладать специалист в соответствии с уровнем и профилем обучения. Требования ГОС могут быть дополнены в соответствии с потребностями рынка труда, который предъявляет к специалистам достаточно жесткие требования. Сегодня необходимым условием "карьерного" роста является наличие не менее двух дипломов о высшем образовании. В крупных российских фирмах предпочитают, чтобы техническое образование специалиста было дополнено экономическим. [188].

Второй этап - заключается в выделении экономического тезауруса учебных дисциплин базовых специальностей. В результате анализа ГОС и учебных планов специальности 06.08.00 "Экономика и управление на предприятии" было установлено следующее:

- цикл общепрофессиональных дисциплин (ОПД) включает 14 дисциплин, с общим объемом 3147 часа, в том числе аудиторных часов - 1961;

- цикл СД включает 6 дисциплин с общим объемом 722 часа, в том числе аудиторных часов - 344.

Экономическая составляющая содержания образования по специальности 12.04.00 "Машины и технология обработки металлов давлением" в составе цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин (ГСЭ) включает дисциплину "Экономика" с общим объемом 112 часов, в том числе аудиторных -72 часа. По содержанию данная дисциплина соответствует курсу "Экономическая теория", изучаемому на экономических специальностях.

Цикл ОПД данной специальности включает 4 дисциплины экономического профиля с общим объемом - 284 часа, в том числе аудиторных часов -167.

Таким образом, базовый экономический тезаурус специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии», по рассматриваемым учебным циклам, имеет общий объем часов - 3869, в том числе аудиторных часов - 2305. Специальность 12.04.00 «Машины и технология обработки металлов давлением», по рассматриваемым учебным циклам, имеет базовый экономический тезаурус с общим объемом 396 часов, в том числе аудиторных - 239 часов.

Третий этап. Содержание данного этапа составляет сопряжение учебных циклов и дисциплин, входящих в их состав. Из учебных циклов базовых специальностей необходимо выделить те учебные дисциплины, которые составят «экономический блок» дополнительной специальности. В процессе формирования «экономического блока» необходимо учесть, что некоторые из рассматриваемых экономических дисциплин уже изучались ранее по базовой специальности технического профиля. Таким образом, «экономический блок» дополнительной специальности экономического профиля составят дисциплины двух групп:

Для формирования учебного плана дополнительной специальности 06.08.00 "«Экономика и управление на предприятии», нами сгруппированы циклы учебных дисциплин и определен объем часов для каждой дисциплины дополнительной специальности.

Дисциплины первой группы «экономического блока» представлены в таблице 1.

Из таблицы видно, что при формировании учебного плана дополнительного экономического образования необходимо увеличить общий объем часов дисциплин 1-й группы на 583 часа, в том числе аудиторных - на 180 часов. Дисциплины второй группы «экономического блока» представлены в таблице 2:

- количество вновь изучаемых дисциплин в цикле ОПД - 11, общий объем часов -1709, в том числе аудиторных -911;

- количество вновь изучаемых дисциплин в цикле СД - 3, общий объем часов -280, в том числе аудиторных - 142. Следовательно, можно сделать вывод, что при общей часовой нагрузке в 2511 часов, в том числе аудиторной в 1207 часов, учебный план дополнительной специальности может быть освоен в сокращенные сроки по отношению к базовому учебному плану этой же специальности.

Представленный алгоритм позволяет определить состав циклов дисциплин и объем часов для каждой дисциплины дополнительной специальности, но при этом не затрагивает содержания изучаемых дисциплин. Следующий параграф диссертации посвящен вопросам формирования содержания учебных дисциплин экономического блока дополнительной специальности.

Тезаурусный подход к проектированию содержания подготовки специалистов с дополнительным экономическим образованием

Отбор содержания образования, основанный на тезаурусном подходе с применением метода групповых экспертных оценок (ГЭО), позволяет алгоритмизировать процесс формирования и объективизировать содержание тезауруса дополнительной специальности. Квалиметрический подход предполагает использование экспертных методов на всех этапах его проведения. Наиболее перспективным для применения в вузе признается метод ГЭО [142, 143], основанный на следующих положениях: - независимость суждений экспертов друг от друга;

- алгоритмизированность процедуры отбора экспертов, их опроса, разработки анкет и обработки полученных экспертных оценок в соответствии с требованиями ГОСТ [146];

- формирование коллективной экспертной оценки на основе индивидуальных экспертных оценок с применением методов математической статистики.

Алгоритм реализации тезаурусного подхода при проектировании

содержания дополнительного экономического образования представлен на рис.7.

Подробное описание этапов формирования фрагмента тезауруса

дополнительной специальности 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии» на примере курса «Экономика предприятия», приведено ниже.

Первый и второй этапы. Методика отбора группы экспертов представлена в параграфе 2.5 диссертационной работы. Для формирования тезауруса дополнительной специальности группе экспертов были предложены анкеты Т1-а,б (Приложение 2), содержащие набор учебных элементов по курсу «Экономика предприятия» базовых специальностей 06.08.00 «Экономика и управление на предприятии» и 12.04.00 «Машины и технология обработки металлов давлением» в соответствии с требованиями ГОС и рабочими программами рассматриваемого учебного курса.

Третий этап заключается в определении целесообразных уровней обученности студентов в результате усвоения ими содержания модулей учебных курсов базовых специальностей. В настоящей работе нами принято определение понятия "уровень обученности", данное Б.У. Родионовым [101], а именно -определенный объем учебной информации, усвоенный на определенном уровне умений за фиксированное время.

Таким образом, под уровнем обученности мы понимаем объем учебной информации (ОУИ), необходимой для освоения студентом учебного курса и уровень владения знаниями (УВЗ) за фиксированное время (Т), установленное ГОС или учебным планом дисциплины.

В анкетах Т2-а и Т2-6 (Приложение 2) группе экспертов было предложено выразить свое мнение о целесообразном объеме учебной информации, подлежащей усвоению, по каждому модулю курсов базовых специальностей используя следующие градации: М - мировоззренческий, Б - базовый, П -программный, С - сверхпрограммный. Кроме того, им необходимо было установить целесообразный уровень владения соответствующими объемами знаний, используя градации: Ф - фактологический, О - операционный, А -аналитический, Т - творческий. Экспликация указанных градаций приведена в таблице 5.

Четвертый этап.

Достижение студентом определенного уровня обученности по k-му модулю дисциплины предполагает усвоение им установленного объема учебной информации и овладение этими знаниями на соответствующем уровне умений. Поскольку усвоение и овладение знаниями происходит одновременно в целостном учебном процессе, то расчетное время (TV)» необходимое для достижения определенного уровня обученности можно представить как полусумму времени Тркр, необходимого для усвоения учебного материала к-го модуля, и времени Трку - на овладение им на определенном уровне умений: П = -(1 + 1 (1)

2 С целью получения данных, необходимых для расчета времени ТркР и Т группе экспертов было предложено выразить свое мнение по поводу коэффициентов значимости каждого модуля учебного курса соответствующих уровней овладения материалом модуля yki. Коэффициенты значимости устанавливались в диапазоне от 0,1 до 1,0 и характеризовали "вклад" оцениваемых объектов в достижение того или иного уровня обученности. Кроме того, экспертам предлагалось распределить по модулям время, предусмотренное государственным образовательным стандартом на изучение дисциплины. Соответствующие анкеты ТЗ-а и ТЗ-б приведены в Приложении 2.