Проектирование содержания и технологий формирования культуры качества у сотрудников предприятия (На примере АО "АВТОВАЗ") Ярыгин Станислав Александрович

Проектирование содержания и технологий формирования культуры качества у сотрудников предприятия (На примере АО "АВТОВАЗ")
<
Проектирование содержания и технологий формирования культуры качества у сотрудников предприятия (На примере АО "АВТОВАЗ") Проектирование содержания и технологий формирования культуры качества у сотрудников предприятия (На примере АО "АВТОВАЗ") Проектирование содержания и технологий формирования культуры качества у сотрудников предприятия (На примере АО "АВТОВАЗ") Проектирование содержания и технологий формирования культуры качества у сотрудников предприятия (На примере АО "АВТОВАЗ") Проектирование содержания и технологий формирования культуры качества у сотрудников предприятия (На примере АО "АВТОВАЗ") Проектирование содержания и технологий формирования культуры качества у сотрудников предприятия (На примере АО "АВТОВАЗ") Проектирование содержания и технологий формирования культуры качества у сотрудников предприятия (На примере АО "АВТОВАЗ") Проектирование содержания и технологий формирования культуры качества у сотрудников предприятия (На примере АО "АВТОВАЗ") Проектирование содержания и технологий формирования культуры качества у сотрудников предприятия (На примере АО "АВТОВАЗ")
>




Ярыгин Станислав Александрович. Проектирование содержания и технологий формирования культуры качества у сотрудников предприятия (На примере АО "АВТОВАЗ") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тольятти, 2000 198 c. РГБ ОД, 61:01-13/304-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава Теоретические основы проектирования образовательных систем в условиях производства

1.1. Качество - системообразующий фактор и условие надежности и устойчивости развития общества

1.2. Культура, профессиональная культура, квалитативная культура, корпоративная культура, их связь и взаимообусловленность

1.3. Социокультурные и психолого-педагогические проблемы формирования культуры качества в условиях производства

1.4. Моделирование процессов формирования культуры качества и производственного персонала

Выводы к первой главе

Глава Неформальная синергетическая образовательная система для формирования квалитативной культуры качества в условиях производства

2.1. Особенности системы управления качеством на Волжском автомобильном заводе

2.2. Содержание квалитативного образования сотрудников на ВАЗе 102

2.3. Технология формирования культуры качества в условиях крупного производства

2.4. Опытно-экспериментальная апробация технология формирования квалитативной культуры в условиях производства ВАЗ

Выводы ко второй главе 162

Заключение 164

Библиография 168

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность. Международная глобализация экономики, рынков труда, товаров и услуг, а также высокие требования к их качеству, внедрение систем качества на предприятиях России версии международных стандартов серии ISO-9Q00 предопределяют необходимость образования в области качества, как потребителей, так и участников производств, Особенно остро эта проблема стоит перед предприятиями, продукция которых имеет спрос на зарубежном рынке, Низкая культура качества у отечественных производителей не позволяет в полной мере использовать ее экономический эффект и влияние на качество жизни производственного коллектива. Воздействие же таких заводов-гигантов, как, например, АО «АВТОВАЗ», простирается не только на качество жизни населения региона, но и государства в целом. Налицо очевидное противоречие между высоким требованием современного рынка к качеству товаров и услуг и отсутствием необходимого уровня культуры качества у его производителей.

Безальтернативное разрешение этого противоречия возможно лишь на основе соответствующего образования. По международной классификации различают формальные, внеформальные и неформальные системы образования. Формальная система образования (система государственных образовательных учреждений) практически не отреагировала на требование современности в необходимости образования в области качества (квалитативного образования). Поэтому крупные, градообразующие предприятия, внедряющие системы качества (без сертифицированной системы качества выход на зарубежный рынок представляется проблематичным), вынуждены разрабатывать свои образовательные программы и системы в области качества для участников производства, используя внеформальные (внутрипроизводственные системы обучения и повышения квалификации) и неформальные (специально спроектированные мероприятия) виды образования.

Но данная проблема, особенно в области неформального образования, имеет много факторов, усложняющих ее решение, среди которых:

- система образования - синергетическая система, что требует синер-гетическої о подхода к ее проектированию.

внеформальные и неформальные системы образования предполагают учет особенностей потребностей взрослой личности;

система образования - рефлексивная система, что предопределяет необходимость рефлексивности системы ее управления и рефлексивных технологий реализации образовательных мероприятий;

неформальные системы образования взрослых практически не исследованы,

динамичная система образования, которая трудно поддается моделированию, особенно математическому.

Необходимость разработки психолого-педагогических основ проектирования технологии формирования корпоративной и квалитативной культуры для предприятий и организаций предопределяется рядом противоречий:

между возросшими требованиями к качеству товаров, услуг и жизни и отсутствием сформированности у участников производственных отношений культуры качества труда,

между сложившейся системой образования и реальными потребностями общества в подготовке кадров, выражающейся в высоком уровне профессионализма и профессиональной культуры;

между активным внедрением культуроцентристсткой педагогики в практику образовательных учреждений и неразработанностью теории проектирования технологии формирования культуры качества сотрудников предприятий и организаций.

На теоретико-методическом уровне вышеизложенное в целом выражается в форме научной проблемы: каковы должны быть научно-методические подходы к проектированию неформальных образовательных систем для крупного предприятия, позволяющие сформировать культуру в области качества у участников, производящих товары и услуги, с учетом уровня их квалификации и служебного положения?

Стремление решить эту научную проблему побудило нас избрать тему исследования; «Проектирование содержания и технологий формирования культуры качества у сотрудников предприятия (на примере АО "АВТОВАЗ").

Исследования проводились в Тольяттинском политехническом институте и Тольяттинском филиале Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Минобразования РФ в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских и проектных работ, планами госбюджетных работ Тольяттинского политехнического института и программами развития АО «АВТОВАЗ» в период с ! 996 по 2000 годы.

Цель данного исследования - обеспечить повышение качества выпускаемой продукции за счет разработки содержания и технологий формирования культуры качества у производственного коллектива.

Объект исследования - системы и процессы неформального образования в условиях производства для формирования требуемых профессионально-личностных качеств у сотрудников.

Предмет исследования - методические основы проектирования содержания и технологий реализации неформальных образовательных систем для формирования культуры качества в условиях производства.

Гипотеза исследования ~ неформальные образовательные системы позволят сформировать культуру качества у производственного персонала предприятия, если в основу их проектирования положить требования международных стандартов к системе качества и основные принципы синергетики, акмеологии и андрагогики.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть требования системы качества и принципы синергетики, акмеологии и андрагогики, исследовать возможность их использования для проектирования неформальных образовательных систем, позволяющих формировать квалитативную культуру производственного коллектива.

  2. Разработать научно-методические подходы к моделированию неформальных синергетических образовательных систем по формированию культуры качества труда у работников производства.

  3. Спроектировать содержание и технологии функционирования синергетических неформальных образовательных систем.

  4. Осуществить опытно-экспериментальную апробацию неформальной синергетической образовательной системы в области качества в АО "АВТОВАЗ".

Методологическую основу исследования составили положения и категории диалектики, философии и психологии развития и саморазвития взрослой личности, социология, культурология, международные и государственные нормативные документы в области управления качеством, теория систем и системного анализа, квалиметрия образования и человека, теория проектирования и конструирования учебного процесса и содержания образования, теория вероятности и математическая статистика.

Теоретическую основу исследования составили:

теория системного подхода (Аболин Л.М., Афанасьев В.Г., Кузьмина Н.В., Мехонцева Д.М., Субетто А.И., Эшби Э.М., Якунин В.А. и др.);

теория самоорганизующихся динамических систем (Андреев В.И., Бердяев Н.А., Бочкарев А.И,, Самарин А.А., Таланчук Н.М., Хакен Г. и

др.);

теория мотивации (Ананьев Б.Г., Божович Л.И., Вербицкий А.А., Гребенкж О.С., Давыдов В.В., Ковалев В.И., Леонтьев А.Н., Маслоу А., Мясищев В.Н., Орлов Ю.М., Петровский В.А., Талызина Н.Ф., Хекхаузен X., Щукина Г.И., Эльконин Д.Б., Юркевич B.C., Якобсон ИМ.);

теория проектирования и конструирования учебного процесса (Архангельский С.А., Безрукова B.C., Беспапько В.П., Талызина Н.Ф., Чернова Ю.К., Щипанов В.В. и др.);

теория формирования новых культурных форм (Зимняя И.А., Бабушкина В.В., Бахтин М.М., Горина Л.Н., Ионин Л,Г., Кассирер Э., Ковалев А., Лотман Ю.М,, Орлова Э.А., Соколов Э.Д., Сорокин П.А., Тойнби А., Шайманов И., Шпенглер О., Чернова Ю.К., Щипанов ВВ., Atkinson J., Birch D., Madsen K.B., Nuttin J. и др.).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1996/97 гг.) - рефлексия сложившейся производственной ситуации, системы качества и культуры качества в мировом сообществе и России.

Второй этап (1998/99 гг,) - разработка и внедрение новой системы качества, анализ изменений, разработка методики формирования квалитативной культуры в условиях крупного предприятия.

Третий этап (1999 - по настоящее время) - внедрение методики формирования культуры качества у работников предприятия по отдельным производствам в АО "АВТОВАЗ".

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

выявлены пути и условия проектирования неформальных синерге-тических образовательных систем на основе принципов акмеологии и анд-рагогики,

обоснованы модель и алгоритм формирования культуры качества у производственного персонала с учетом действующей системы качества и в соответствии с требованиями премии Правительства РФ в области качества,

предложен механизм дидактического конструирования содержания неформального образования для формирования культуры качества у рабочих и специалистов предприятий;

- разработаны рефлексивные технологии формирования культуры
качества у специалистов предприятий в условиях неформального образо
вания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены методические принципы проектирования синергетнческих неформальных образовательных систем, в которых предложена совокупность аттракторов, позволяющих осуществлять бифуркации в заданном направлении и формировать ту или иную составляющую профессиональной культуры у производителей товаров и услуг. Впервые обоснована и использована самооценка для формирования квалитативной культуры качества у персонала предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в его ориентированности на разработку методологии и алгоритмов проектирования технологий формирования квалитативной культуры на основе самооценочной деятельности и состоит в том, что в нем предложены подходы и методические материалы к проектированию неформальной синергетиче-ской образовательной системы и ее содержанию для формирования культуры качества v производителей товаров и услуг. Результаты исследования

могут быть использованы при разработке неформальных образовательных систем предприятий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по проектированию неформальной синергетической образовательной системы для формирования культуры качества труда у производственного персонала, методологической обоснованностью теоретических положений, опорой на акмеологические и андрагогические принципы обучения, пролонгированным характером проведенной работы, репрезентативностью объема выборок, статистическим правдоподобием обработанных данных.

На защиту выносятся:

  1. совокупность социокультурных и психолого-педагогических условий обучения, воспитания и развития персонала крупных предприятий и их подразделений;

  2. модель и методика проектирования неформальных синергетиче-ских образовательных систем для предприятий и организаций;

  3. содержание неформального образования для формирования культуры качества у производственного персонала;

  4. рефлексивные технологии формирования культуры качества у специалистов предприятий на основе самооценочной деятельности сотрудников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе экспериментальной работы в АО "АВТОВАЗ", а также на некоторых заводах-поставщиках.

Основные положения и результаты исследования докладывались на отраслевых конференциях по качеству (Тольятти, 1998, 1999, 2000), Международной научно-практической конференции "Развитие новых технологий в системе образования РФ" (Самара, 2000), 43 и 44 Европейских Конгрессах по качеству (Мадрид, 1999; Будапешт,2000), постоянно действующем семинаре АО "АВТОВАЗ" "Миссия, имидж и корпоративная культура" (Тольятти, 1998,1999,2000), научно-методическом семинаре "Теория и методика профессионального образования" при Тольяттинском политех-

ническом институте (Тольятти, 2000), на межвузовской конференции "I !о-вышение качества подготовки специалистов в условиях рынка" (Москва-Тольятти, Современный гуманитарный институт, 2000), научно-методических конференциях 'Гольяттинского технического колледжа ВАЗа (1999, 2000), Всероссийских конференциях по обеспечению и управлению качеством образовательных услуг (Тольятти, 1999, 2000).

Результаты работы внедрены в сборочно-кузовном и механосборочном производствах Волжского автомобильного завода, в ОАО "Бугурус-ланский завод "Радиатор", в АО "Димитровградский автоагрегатный завод".

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 201 наименования, 4 приложений, содержит 29 рисунков, 7 таблиц. Общий объем работы составляет 167 страниц машинописного текста.

Качество - системообразующий фактор и условие надежности и устойчивости развития общества

Понятия «качество», «количество» и «культура» сопровождают человечество с начала его разумной жизни, издавна занимали внимание наиболее образованной его части. В последнее время слово «качество» не сходит со страниц периодической печати, в том числе и научной [15, 16]. Все говорят о качестве жизни, товаров, услуг, в том числе в области образования. В этой связи возникают вопросы; "Разве раньше не заботились о качестве? Не работали над проблемами повышения качества образования, жизни и производства продукции?". Ответ: "Работали. И много". Необходимо помнить, что любая новация, любое изобретение явно или неявно направлены на повышение качества. Все то, чем занимаются люди в течение трудовой жизни, направлено на повышение качества своего существования [1]. В России в сознании людей не делался акцент на то, что качество является их жизненно важным атрибутом. Так почему же вдруг на рубеже XX - XXI вв. снова заговорили о качестве?

Сегодня возникла очень интересная философская проблема - проблема качества [101]. Наши ученые пока всерьез не отреагировали на ее социальную актуализацию. Между тем для этого есть определенные основания и предпосылки для ее актуализации. Основание - надвигающаяся экологическая катастрофа, предпосылка - возросший уровень общественного интеллекта до уровня, способного понять нависшую угрозу исчезновения всего живого на Земле, Культурные институты человечества (литература, кино, театр и др.) уже начали обсуждать эту проблему.

Причем, не следует рассуждать об экологической катастрофе как о смертоносном для всего живого на Земле изменении Природы из-за загрязнения воды, воздуха, появления озоновых дыр и др. Это было бы просто. Дело обстоит гораздо сложнее, чем мы сейчас себе представляем,

Действительно, природная среда неблагоприятна для человечества, вызывает опасение и техносфера. Техническое вооружение человека настолько мощно, что кажутся возможными любые изменения на планете. Управление этим процессом требует от человека значительных умственных и психических затрат. Не стоит заблуждаться относительно подчиненности «технического придатка человечества». Чем он сложнее, тем чаще выходит из подчинения, создавая экологические кризисы, что подтверждает современная история. Создание искусственного интеллекта (а человечество уже стоит на пороге этого события) и встраивание его в технические системы, может существенным образом изменить ситуацию, о чем напоминают фантастические фильмы сегодняшнего дня. Такие системы -подобие простейшим организмам, а организмы способны к размножению, созданию колоний и эволюционному саморазвитию. Таким образом, человек и техносфера находятся в экологическом конфликте (экоциде) с природой по его собственной же вине.

Главной составляющей экологической катастрофы является неблагоприятное изменение духовной сферы личности. Потребительство достигло своего апогея. Система ценностей в виде частной собственности, частного интереса, культа свободы и др., что формирует современная рыночная экономика, а в общем смысле капиталистический строй, негативно влияет на человека, отторгая его от коллективной работы по обустройству гармоничной внешней среды. Потребительство привело к потере гармонии людей и природы.

Человечество вступило в зону неустойчивого, ненадежного своего развития. А надежность является одним из основных показателей качества любых систем. Признаков неустойчивости развития много. Во-первых, падение рождаемости детей, Несмотря на то, что в США уровень человеко-производства выше, чем человекопотребление, все же около 30% семей не могут иметь детей, Население России постепенно уменьшается. Баланс между человекопроизводством и человекопотреблением не выполняется [77]. Не нужно ссылаться на низкий уровень качества жизни, ориентируясь только на «потребительскую корзину». В недалеком прошлом России он тоже не был высоким. В Америке он высок, но проблемы те же.

Второй признак неустойчивого развития - увеличение наркомании и алкоголизма. Причина этого явления кроется Б том, что на протяжении нескольких поколений человек, развивая техносферу, не смог предугадать ее пагубное влияние на природу, в том числе и на себя. На протяжении особенно последнего столетия человек как система боролся с этим влиянием на организм. Довел себя до того, что компенсаторные силы организма, да и природы в целом, уже не в состоянии бороться или приспосабливаться к быстрым изменениям внешних условий. По мнению академика РАМН Ка-значеева В.П., «Окружающий нас живой фон микроорганизмов, бактериально-вирусный мир постоянно приспосабливается и ищет себе новую экологическую нишу. Известно, что если в природе появляется нечто ослабленное - животное, растение, лесной массив или водный бассейн, то оно очень быстро заселяется этими организмами. В конце концов, наступает процесс, который напоминает, скажем, загнивание закрытых водных бассейнов, когда они превращаются в гнилостные топи или болота. Подобной же экологической нишей для бактериально-вирусного давления является сегодня сам человеческий организм ... Отсюда идет возникновение эпидемий, хронических процессов у детей, глистных атак, репродуктивных заболеваний у мужчин и женщин .... И человек вовлекается в депопуляци-онный процесс очень сильно» [77, С.88-89].

На психолого-физиологическом, и даже на генном уровне постепенно из поколения в поколение накопилась паталогическая усталость. Теряется главный движущий элемент эволюции - стремление к продолжению рода. Для организма нужны уже антистрессоры, допинг, возбудители. Причем, сильные возбудители. Для этого зачастую используются спиртное или наркотики. Кстати, основной причиной вымирания целых народов и народностей является усталость в борьбе за приспособление к изменениям внешних условий, будь они социальные или природные.

Можно назвать и другие признаки. Но очевидно то, что общественное здоровье (физическое и нравственное) таково, что можно говорить лишь об условно-здоровом его СОСТОЯНИЙ. Общественный интеллект и общественное сознание подошло к пониманию необходимости нового качества жизни, где реализовывались бы все показатели надежности и устойчивости развития человеческой популяции, где окружающая среда способствовала бы такому развитию. В этом первопричина социальной актуализации категории «качество».

Культура, профессиональная культура, квалитативная культура, корпоративная культура, их связь и взаимообусловленность

Новая философия жизни требует нового подхода к организации образования. Причем, основой содержания образования должно стать представление об органическом единстве, во-первых, людей, во-вторых, людей и техники с природой. Об этом писал Вернадский ВИ. Единение биосферы и техносферы он назвал ноосферой [38].

Ноосфера (от греч, noos - ум, разум и sphaira - шар) - новое эволюционное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития; сфера деятельности человеческого разума и техники [39]. Ноосферизм сегодня становится целостной системой научных взглядов, законов, принципов, положений, служащий основанием нового мировоззрения человека (I48J. Появилась философия ноосферного образования. Для ноосферного образования характерна тесная взаимосвязь законов природы с законами мышления и социально-экономическими законами. Обучаемый, узнавая о космосе, его взаимосвязях с земными процессами, о производственной и природоохранительной деятельности человека, постепенно осознает себя разумным существом Вселенной.

Интенсивно развивается первая ступень ноосферного образования в виде экологического образования [28]. Оно рассматривается в виде системы развивающего обучения под названием «Экология и диалектика», в основе которого лежит:

- личностное восприятие учеником получаемых знаний;

- его сопричастность к протекающим процессам;

- глобальное понимание и восприятие проблем;

- личная ответственность за экологическое состояние;

- ориентация на принятие оптимального конценсуса при решении многокритериальных задач.

Главная цель этой системы - превращение ученика из стороннего наблюдателя в активного и созидающего соучастника окружающего мира.

Ноосферная концепция в настоящее время становится основой при стратегическом и среднесрочном планировании и прогнозировании. Она широко применяется в информационно-культурной и в производственной сферах деятельности. Так, например, международные стандарты серии ISO-14000 - Системы управления в области охраны окружающей среды, идущие вслед за стандартами серии TSO-9000 - Системы качества, направлены на обеспечение гармонизации методов защиты окружающей среды при производстве товаров и услуг. В России эти стандарты в ближайшее время станут обязательными к применению для всех организаций, что становится государственной политикой в сфере охраны окружающей среды, Если сейчас при отсутствии сертификата на систему качества товар не может быть реализован на международном рынке, то в скором времени такой сертификат будет обязательным и на систему обеспечения экологического качества.

Очевидно, что ноосферизм в образовании может быть реализован через новое содержание. Средством проектирования нового содержание должны стать законы диалектики и интеграции с учетом принципов и законов педагогики.

Но и сама педагогика становится на новую платформу - платформу культуроцентризма. Рассматривая современное наполнение научных принципов организации школы и педагогики, Б.Т.Лихачев пишет: «В ряду научных принципов организации школьного дела принцип гражданско-общественной целеустремленности. Речь идет о конкретизации общей формулы всестороннего развития в различных видах культуры современного человека нашего общества» [98, С.433-434]. Далее он пишет о видах культур - интеллектуальной, политической, нравственно-правовой и физической.

В последние годы появились научные исследования по изысканию методологических основ формирования различных культурных форм в условиях образовательного процесса: общей культуры [68]; математической культуры [92, 108]; экологической культуры [11]; квалитативной культуры [20]; профессиональной культуры [162]; информационной культуры [52, 99]; культуры безопасности жизнедеятельности (инвайроменталитет) [57]; филологической культуры [181]; коммуникативной культуры [176] и др. Эти диссертационные работы относятся к сфере формального образования. Среди большого числа диссертаций в области образования пока нет ни одной, посвященной систематическому образованию и воспитанию сотрудников предприятий, от которых в первую очередь зависит выход нашей страны из кризиса.

Интенсивная разработка культуроцентристского подхода к образованию обусловлена тем, что человек нового типа должен обладать общей и профессиональной культурой. Культуроцентризм предполагает акцент в обучении делать не на знаниевую составляющую, а на ценностную ориентацию знаний, энциклопедическую методологическую оснащенность специалиста, на умение рефлексировать и прогнозировать. Знаниям уже не научишь, тем более что через каждые 15 минут появляется новое знание.

По большому счету культуроцентризм в образовании следует из со-циогенетической функции образования как главного механизма социального наследования и транслятора культуры [68, 118].

Особенности системы управления качеством на Волжском автомобильном заводе

В соответствии с терминологией, приведенной в международном стандарте ISO 8402-86 - «Качество. Словарь», под системой качества понимается «совокупность организационной структуры, ответственности, процедур, процессов и ресурсов, обеспечивающая осуществление общего руководством качеством», а под управлением качеством - «методы и деятельность оперативного характера, используемые для удовлетворения требований к качеству».

Существует серия международных стандартов ISO-9000 - ISO-9004 рамочного типа по управлению качеством. Термин «рамочный тип стандарта» означает, что подобные стандарты не указывают, как делать, но регламентирует, что должно быть.

Мировым сообществом принято, что организации, имеющие сертифицированные специальными органами системы качества, обеспечивают потребителям уверенность в надлежащем уровне качества продукции или услуги. Эти товары и услуги могут без дискриминации предлагаться на международном рынке, а их организации-производители пользоваться международной кредитной системой, что особенно важно для материалоемких и с длительными технологическими циклами производств.

Эти условия, а также рыночные отношения, действующие в нашей стране, вынуждают российских производителей внедрять системы качества версии ISO-9000. Пока таких предприятий в России немного (около ста) и нет опыта разработки и внедрения систем качества. Имеющиеся системы качества по своему содержанию оригинальные и являются чаще всего коммерческой тайной. С этой точки зрения не является исключением и система качества АО «АВТОВАЗ», которая разрабатывается и внедряется поэтапно, начиная с 1997 года. Анализ известных систем качества показывает, что в подавляющем большинстве случаев это хорошо и всеобъемлеюще документированные системы по управлению основными (ключевыми) и вспомогательными процессами. По всей видимости, создание подобных систем на первом этапе работ по управлению качеством не избежать. Более того, это очень важный этап, так как позволяет навести элементарный порядок. В дальнейшем же, как показывает наш опыт, ключевым процессом должен быть не производственный процесс, а процесс связанный с ростом культурного и профессионального потенциала персонала. Только на этом пути можно решить проблему обеспечения качества. Этот путь трудоемкий и длительный и, как показывает опыт Англии, Германии и Японии, займет два-три поколения. Ко альтернативы ему нет.