Технология проектирования содержания среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства Лидогостер Александр Борисович

Технология проектирования содержания среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства
<
Технология проектирования содержания среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства Технология проектирования содержания среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства Технология проектирования содержания среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства Технология проектирования содержания среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства Технология проектирования содержания среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства Технология проектирования содержания среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства Технология проектирования содержания среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства Технология проектирования содержания среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства Технология проектирования содержания среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства
>




Лидогостер Александр Борисович. Технология проектирования содержания среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:05-13/148

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственный образовательный стандарт СПО как новый этап в развитии способов проектирования среднего профессионального образования в сфере культуры и искусства с. 22

1. Проблемы проектирования Государственного образовательного стандарта СПО по специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» с. 22

2. Инновационное проектирование образовательных программ по специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» с. 49

Глава 2. Проектирование учебного процесса - основа технологии проектирования содержания образования в колледжах (училищах) культуры и искусств с. 83

1. Учебный процесс - инструмент реализации содержания подготовки специалиста с. 83

2. Технология многоуровневого проектирования учебного процесса с. 94

Заключение с. 141

Приложение с. 149

Список использованной литературы с. 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Структурные изменения в экономике, реконструкция общественного производства, новые формы организации труда, основанные на принципах рыночной экономики, бурное развитие и внедрение информационных технологий и техники во все сферы жизни человека выдвинули перед государством и обществом новые требования к уровню и качеству образования и профессиональной подготовки специалистов. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации образование признается «приоритетной сферой накопления знаний и формирования умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и развития творческих способностей каждого гражданина России, воспитания в нем трудолюбия и высоких нравственных принципов».1 Главной задачей российской образовательной политики в соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г. является обеспечение качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. Новые социально-экономические условия развития общества обусловили необходимость реформирования системы образования в России, вызвали к жизни инновационные процессы образования (непрерывность, преемственность, диверсификацию, информатизацию и др.), привели к возникновению новых типов учебных заведений как высшего, так и среднего профессионального образования.

В последние годы часто подчеркивается возрастающее значение среднего профессионального образования (СПО) для современной России. Выступая на 3-ем съезде Союза директоров средних специальных учебных заведений (февраль

Национальная доктрина образования в Российской Федерации . Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 4.10.2000 г. № 751

2003 г.), ректор МГУ В.А. Садовничий отмечал, что в перспективе роль среднего профессионального образования существенно увеличится, ибо Россия находится на пороге такого переломного момента в экономическом развитии, когда потребности в специалистах среднего звена возрастут просто взрывным образом. Повышению роли среднего профессионального образования в удовлетворении образовательных запросов населения, кадровых потребностей экономики и социальной сферы способствует «усиление ориентации СПО на региональные условия и потребности, развитие вариативности и гибкости образовательных программ, диверсификации средних специальных учебных заведений в направлении многопрофильности, многоуровневости и многофункциональности, расширение взаимодействия с другими уровнями в системе профессионального образования».2 Обновление содержания СПО, определение и регулирование требований к качеству подготовки выпускников учебных заведений СПО обусловили потребность в разработке Государственных образовательных стандартов и их качественном освоении в каждом учебном заведении.

Проблемы проектирования Государственного образовательного стандарта СПО по специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество»

Первый документ, развивающий положения закона об образовании: «Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования. Классификатор специальностей среднего профессионального образования», был подготовлен в 1994 году (утвержден постановлением Госкомвуза России №4 от 25.05.1994 г.). В Классификаторе был установлен систематизированный перечень специальностей, классифицированных по группам родственных специальностей, где каждая специальность получила четырехзначное цифровое кодовое обозначение (индекс). В Классификаторе было дано научное определение специальности среднего профессионального образования (СПО) как «совокупности знаний, умений и навыков, приобретенных в результате образования и обеспечивающих постановку и решение соответствующего класса профессиональных задач, возможность определенного вида профессиональной деятельности в соответствии с присваиваемой квалификацией».8 В Классификаторе раскрывалось понятие квалификации как «уровень обученности, подготовленности к компетентному выполнению определенного вида деятельности по полученной специальности».9 В нем был представлен порядок внесения изменений в Классификатор специальностей СПО.

Спустя год после утверждения Классификатора появился основополагающий документ, в котором были определены задачи и действия различных управленческих и исполнительных структур по продвижению идей стандартизации образования во всех направлениях образовательной сферы. Это Постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 1995 г. №387 «Об утверждении порядка разработки, утверждения и введения в действие Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования». Наконец, Постановлением Правительства от 18 августа 1995 г. №821 был утвержден Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования. В этом документе были определены общие требования к структуре СПО, к основным профессиональным образовательным программам СПО и условиям их реализации, общие нормативы учебной нагрузки обучающихся и ее объем, общие требования к перечню специальностей СПО, порядок разработки и утверждения государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретным специальностям СПО в качестве федерального компонента. В документе даются определения основным понятиям, используемым в государственном образовательном стандарте: среднее профессиональное образование (СПО), основная образовательная программа СПО, нормативный срок обучения, документ о СПО, структура СПО. Впервые в нем законодательно утверждается возможность осуществления СПО на двух образовательных уровнях - базовом и повышенном - и раскрывается их специфика. Утвержденный Постановлением Правительства ГОС СПО представлял собой своеобразную матрицу, которая должна была послужить основой для подготовки образовательных стандартов по всем существующим в России специальностям. В нем был сформулирован модульно-блочный принцип построения образовательных программ - ГОС СПО по каждой специальности должен состоять из пяти учебных блоков (циклов):

1) общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины,

2) математические и общие естественнонаучные дисциплины,

3) общепрофессиональные дисциплины,

4) специальные дисциплины,

5) производственная (профессиональная) практика.

В стандарте также определены общие нормативы учебной нагрузки обучающегося при всех формах обучения.

Характерно, что уже в данном документе изначально учитывалась специфика образовательного процесса по специальностям группы 0500 «Культура и искусство», для которых разрешалось устанавливать не только иные формы изучения математических и общих естественнонаучных дисциплин, но и иные нормативные сроки обучения в целом.

Разрабатываемый по всем специальностям ГОС СПО должен был стать инструментом формирования содержания образования, совершенствования его качества. По мнению Н.Г. Ярошенко, Н.Л. Гунявиной, Т.Д. Барер,10 к поставленным и в итоге решенным в процессе реализации ГОС СПО основным задачам относятся следующие:

реализовать диверсификацию профессиональных образовательных программ, обеспечивающих каждому студенту возможность получения среднего профессионального образования в соответствии с его потребностями (базовый уровень подготовки, повышенный уровень подготовки);

сформулировать общие требования к образованности выпускника со средним профессиональным образованием; принципиально обновить гуманитарную составляющую содержания среднего профессионального образования;

обеспечить естественнонаучную составляющую во всех программах среднего профессионального образования;

усилить общепрофессиональную подготовку, повышающую мобильность выпускников;

ввести сочетание как общих (междисциплинарных) по циклам дисциплин, так и дифференцированных по основным дисциплинам требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников;

создать условия для участия студентов в формировании содержания образования, в том числе при разработке индивидуальных образовательных программ;

обеспечить академическую мобильность студентов (переход из одного образовательного учреждения в другое, с одного уровня на другой и др.). В 1997 году на основе приведенного выше документа «Об утверждении порядка разработки, утверждения и введения в действие Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования» был подготовлен и рекомендован к реализации ГОС СПО по специальности 0518 «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество» (утвержден Минборазованием РФ 29.05.1997). Данный госстандарт должен был упорядочить сложившуюся к тому времени информационно-образовательную среду в соответствующей области знаний и предъявить обоснованные требования к содержанию образования в соответствии с уровнем подготовки специалиста социокультурной сферы.

Инновационное проектирование образовательных программ по специальности «Социально-культурная деятельность и народное художественное творчество»

Рассмотрение вопросов проектирования образовательных программ базируется на научном подходе, при котором дидактическая целостность, неразделимость образования и обучения специалистов не приводит к отождествлению соответствующих понятий. Данный подход, характерный для многих ученых (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, В.В. Воронов, Л.Г. Семушина и др.), он наиболее обобщенно отражен П.И. Пидкасистым: «Понятия «обучение» и «образование» можно развести следующим образом: образование человека -монопроцесс, а его обучение - двусторонний процесс». В соответствии с этим определением также обособленно рассматриваются вопросы содержания образования и обучения. При этом анализ понятий «содержание образования» и «содержание обучения», наличествующих в научных трудах, выявил их различные толкования.

В.В. Воронов считает, что «содержание образования - это система научных знаний, умений и навыков, мировоззренческих, нравственно-эстетических идей, элементы социального, познавательного и творческого опыта». Также обобщенно им рассматривается и содержание обучения, которое составляет передача обучающемуся научных знаний о мире. Конкретный подход у Л.Г. Семушиной и Н.Г. Ярошенко: «содержание образования - это категория, обозначающая требования к конечному результату учебной деятельности, т.е. к результату, достигнутому к моменту завершения учебного заведения», иначе требования к знаниям, умениям и навыкам выпускников, к уровню их интеллектуального развития, профессионально значимым личным качествам и т.д. Содержание обучения Л.Г. Семушиной и Н.Г. Ярошенко определяется как «учебная информация и комплекс задач, заданий и упражнений, обеспечивающие в совокупности потенциальные возможности усвоения знаний, овладения определенной системой умений и навыков, формирования определенных мировоззренческих, гражданственных и профессионально значимых личных качеств».31 Узкопрактическое определение дает Б.А. Голуб, рассматривающий содержание образования как «конкретный объем знаний, умений и навыков по той или иной учебной дисциплине, который отбирается из соответствующих областей знаний на основе имеющихся дидактических принципов»,32 а содержание обучения - как процесс передачи опыта, информации, знаний, умений и т.д.

Различия в трактовках проявились в неоднозначном понимании уровней отражения содержания образования и содержания обучения. Так, Л.Г. Семушина и Н.Г. Ярошенко полагают, что содержание образования отображается в квалификационных требованиях и в модели специалиста, а содержание обучения представлено в виде учебного плана, учебных программ, учебников, учебных и методических пособий и т.д. Тогда как В.В. Воронов и Б.А. Голуб считают, что именно в этих учебно-методических документах (включая государственный образовательный стандарт) и отражается содержание образования, а содержание обучения представлено деятельностью обучающего и обучаемого, целями, методами, формами и средствами обучения. Аналогичные толкования находим у П.И. Пидкасистого, М.Л. Портнова и др.

При достаточной разнице в определении рассматриваемых понятий все авторы сходятся в том, что: а) содержание образования (как система требований к специалисту) по своей сути шире и полнее содержания обучения, поскольку не все цели образования могут быть полностью реализованы средствами обучения; б) содержание обучения выступает средством по отношению к содержанию образования как цели.

Так как в основе содержания образования лежит объективная информация, принимаемая как данность, в работах ученых и практиков оно, в основном, рассматривается с позиции моделирования необходимых образовательных параметров будущего специалиста, а также модульного построения образовательных программ (В.В. Воронков, М.Т. Громкова, А.Г. Казакова, Н.Ф. Талызина, Л.Г. Семушина, А.Н. Чошанов и др.).

Содержание обучения, опирающееся на объективную информацию содержания образования, находится в непосредственной зависимости от того, кто, кого, как, когда и в каких условиях учит, т.е. преимущественно субъективно. Очевидно, это является причиной большего внимания ученых к данной стороне профессионального образования (И.В. Афанасьева, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, А.Г. Казакова, Г.К. Селевко, Л.Г. Семушина, А.Ф. Щепотин и др.).

Проведенный анализ позволяет нам дать содержанию образования и обучения собственные определения, не имеющие значения аксиом, но обобщенно отражающие существующие концепции.

Учебный процесс - инструмент реализации содержания подготовки специалиста

Качественное освоение ГОС СПО по специальности 0518, его развертывание в образовательном пространстве конкретного учебного заведения зависит не только от умения точно расшифровывать заложенную в стандарте программу и содержание подготовки специалиста, но и от того, насколько, в целом, отлажен в колледже (училище) механизм реализации стандарта. Основным инструментом его реализации является, безусловно, учебный процесс (УП).

В научно-педагогической литературе с понятием «учебный процесс» связываются и достаточно подробно рассматриваются такие понятия, как «образовательный процесс» и «педагогический процесс». Оба понятия представляют собой сущностное единство, в связи с чем часто отождествляются. Так, А.Ф. Щепотиным, М.А. Чекулаевым, В. Е. Сосонко, А.П. Шеховцевым образовательный процесс понимается как «взаимодействие деятельности и педагогов, и обучаемых, направленное на достижение учебных целей, задач обучения, воспитания и развития, на формирование знаний, умений, навыков».58 Данное толкование фактически соответствует определению педагогического процесса, которое дает В.В. Воронов: «это направленное и организованное взаимодействие взрослых и детей, реализующее цели образования и воспитания в условиях педагогической системы».5

Подобная тождественность дефиниций обусловлена тем, что педагогический процесс всегда является процессом образовательным. И мы согласны с В.Б. Ежеленко в том, что не всякий образовательный процесс есть процесс педагогический. «Образование, развитие человека может происходить успешно и даже очень часто происходит вопреки влияниям педагога».60 С этой точки зрения образовательный и педагогический процессы не тождественны. «Образовательный процесс» шире явления и понятия «педагогический процесс». «Образовательный процесс с позиций научного предмета педагогики - это процесс развития человека в онтогенезе под непрерывным влиянием сопровождающих его всевозможных объективных и субъективных факторов -как познанных так и непознанных. А педагогический процесс - это процесс развития человека, но аналитически ограничиваемый признаком прямого или опосредованного присутствия в этом процессе и деятельности в нем специалиста-профессионала, например, учителя школы, тренера, мастера художественной студии, театральной студии, класса, т.е. педагога».

Вместе с тем, в рамках профессионально организованного (т.е. целенаправленного) процесса В.Б. Ежеленко допускает возможность называть рассматриваемое явление либо образовательным, либо педагогическим процессом, в зависимости от аспекта, избранного для анализа. Образовательным - если исследуется процесс педагогического развития и формирования личности со стороны ее саморазвития, хотя и опосредуемого педагогической деятельностью. Педагогическим - если исследуется или организуется процесс развития или «саморазвития» личности, преломляющегося в формах, методах, педагогических приемах и т.п., подчиненных достижению определенных педагогических целей.

Для нашего исследования актуальным является второй аспект, непосредственно связанный с учебно-воспитательным процессом. Ю.К. Бабанский, утверждает что «процесс обучения закономерно связан с процессом образования, воспитания и развития, входящими в целостный педагогический процесс».62 С ним согласны и другие авторы, например, В.В. Воронов, также считающий, что именно «воспитание и обучение образуют единый педагогический процесс»,63 что учебно-воспитательный процесс (УВП) является неполным синонимом соответствующего термина. Целостность педагогического процесса, единство воспитания и обучения, являются методологическим принципом, но специфичность процессов воспитания и обучения обусловливает их отдельное научное рассмотрение в теории воспитания и в дидактике. Это позволяет рассмотреть учебный процесс (УП) - важнейший элемент УВП -независимо от другого элемента УВП - воспитательного процесса (ВП).

УВП, рассматриваемый В.В. Вороновым как «совокупность урочных и внеклассных занятий, совместной развивающей деятельности учителей и учеников»,64 представляет собой систему, лежащую в основе деятельности любого образовательного учреждения. Система УВП, как любая система, характеризуется «совокупностью элементов [УП и ВП], находящихся в отношениях и связях между собой и образующих целостное явление».65 Каждый элемент системы УВП обладает определенными, присущими ему свойствами (целями, структурой, содержанием, формой и результатами развития) и в этом отношении является самодостаточным для того, чтобы быть рассмотренным и проанализированным абстрагировано.