Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические и методические особенности реализации моноуровневой и двухуровневой образовательных систем в процессе профессиональной подготовки кадров для системы физической культуры 14
1.1. Целепологание и особенности содержания моноуровневой и двухуровневой образовательных систем 14
1.2. Идеи базовых государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в области физической культуры и принципы личностно-развивающего построения учебно-воспитательного процесса как ориентиры в выборе содержания обучения 29
1.3. Уровни профессиональной компетентности, достигаемые при моноуровневой организации процесса подготовки будущих работников сферы физической культуры (результаты констатирующего эксперимента) 37
Глава 2. Методы и организация исследования 48
2.1. Методы научного исследования 48
2.2. Организация исследования 58
Глава 3. Экспериментальное обоснование содержания двухуровневого высшего профессионального образования в сфере физической культуры 60
3.1. Блоки и задачи обучения как определители содержания учебного процесса и способы его построения 60
3.2. Формирование интереса к деятельности бакалавра физической культуры и спорта в процессе его подготовки 75
3.3. Содержание целевой программы двухуровневого высшего профессионального образования в области физической культуры 88
3.4. Изменение уровня профессиональной готовности студентов при применении модели двухуровневого высшего образования в сфере физической культуры 99
Заключение 112
Выводы 117
Литература 122
Приложения 140
- Целепологание и особенности содержания моноуровневой и двухуровневой образовательных систем
- Методы научного исследования
- Блоки и задачи обучения как определители содержания учебного процесса и способы его построения
Введение к работе
Актуальность исследования. С 90х годов XX века ведущие страны мира вступили на путь преобразования своих образовательных систем с целью придания им свойств открытости. Наиболее широкомасштабные изменения происходят на Европейском континенте, где формируется общеевропейская интегрированная система образования. Направления и идеи такой системы выработаны и закреплены Маастрихтским договором и Болонской декларацией, подписанной в 1999 году двадцатью девятью европейскими государствами.
В 2003 году Россия присоединилась к Болонской декларации. Тем самым она взяла на себя обязательство по сокращению нормативных сроков обучения, переходу национальной системы на близкие или совпадающие двухуровневые программы и квалификации высшего образования (бакалавр-магистр), введение системы зачетных единиц типа ECTS, приближение приложения к диплому к европейским образцам, создание условий для академической мобильности.
В российском обществе существуют противоположные взгляды на суть происходящих изменений, хотя следует отдельно подчеркнуть демократичность Болонского договора и ее стремление к сохранению самобытности образовательных всех национальных систем. Но вместе с тем несомненным является то, что:
все положения Болонской декларации будут реализованы странами ее подписавшими в течение 10 летнего периода;
присоединившись к Болонскому процессу, Россия остается в едином образовательном и культурном контексте Европы.
Основой реализации Болонского процесса, формирования межгосударственного доверия, доверия работодателей, основой мобильности специалистов является качество высшего образования. Достижение качественной профессиональной подготовки при двухуровневой системе обучения сдерживается нерешенностью политических, экономических и педагогических проблем.
Переход на двухуровневую систему высшего профессионального образования не означает механического разделения непрерывной программы обучения на две части. Бакалаврская и особенно магистерская программы качественно превосходят имеющиеся направления деятельности педагогов и студентов в рамках функционирующих целевых установок и содержания существующей учебной работы.
Качественная организация учебного процесса возможна лишь при верном иерархическом упорядочении компонентов процесса обучения при пересмотре целей и ценностей образования, содержания и методов обучения, направленных на личностное развитие будущего профессионала.
Однако до сегодняшнего дня дидактическое структурирование обучения в теории и практике высшего образования разработано не на достаточном уровне. В этой связи задачи поэтапной, двухуровневой подготовки профессионалов решаются нецелесообразно.
Дидактическое структурирование процесса обучения студентов будет эффективным, если фиксировать и иерархически упорядочивать элементы учебного процесса (целевые, стимулирующе-мотивационные, операционно-деятельностные, контрольно-регулировочные, рефлексивные) в соответствии с этапными целями подготовки. При этом структурирование должно ориентироваться на выявление и учет важных для личностного развития и профессиональной подготовки студентов качеств, а также фиксацию последовательности формирования профессиональных качеств.
Вместе с тем компоненты профессионально важных системных свойств, влияющих на успешное продвижение в профессии, в большинстве случаев слабо изучены.
В процессе подготовки кадров для отрасли «физическая культура и спорт» общесистемные проблемы образования накладываются на проблемы, вызванные коренной перестройкой самой системы физического воспитания и спортивной тренировки в связи с изменением целевых установок (в частности,
5 от подготовки к труду и обороне физическое воспитание переходит к личностному развитию человека)
В этом контексте профессиональная подготовка будущих работников отрасли в соответствии с принципом профилизации профессионального обучения должна строиться с учетом нарастания в нем тенденций к парадигмальному оформлению гуманистической составляющей организации учебно-воспитательного процесса (Б.Б. Коссов,1995; И.С. Якиманская, 2000; К. Роджерс, 2002; В.В. Гребнева, 2004), выдвигающей на первый план не индустриальный тип социализации с ее атрибутами дисциплины, управления, культа специалиста, а толерантное сосуществование, понимания чужой точки зрения, диалога, сотрудничества, совместного действия, уважения личности и ее прав. Обучение должно носить всеобъемлющий характер развития человеческой индивидуальности, развития как ценностной основы существования образования (В.И. Слободчиков, 2003).
Содержание и организация процесса подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта требует коренной перестройки и по причине переосмысления самой деятельности как оздоровительно-спортивно-педагогической, низким уровнем общекультурного, нравственного, теоретического уровня выпускников вузов физической культуры и общим отставанием образования от науки (В.И.Маслов,1990, 2004; В.Н. Платонов, 1990; С.Д. Не-веркович,2004; В.А. Таймазов, 2005; В.П. Лукьяненко, 2005 и др.). Фактически речь должна идти о создании эффективной модели содержания образования не специалиста физической культуры, а профессионала отрасли физического воспитания и спорта новой формации с учетом общих закономерностей становления профессиональной деятельности и саморазвития личности (А.Г. Дрижика, 1992; Н.Ф.Фазлеев,2005), способного преобразовывать, моделировать и корректировать образовательные процессы. В этой связи содержание высшего физкультурного образования должно быть ориентировано на культуросообразное (вместо знаниецентристского) наполнение дидактических единиц (В.И. Маслов, 2004) и носить развивающий характер (С.Д. Неверкович, 2004). Отразить же
современные перспективные требования к выпускнику физкультурных вузов позволяет компетентная модель описания основных форм выполнения профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, 2005; Н.Ш. Фазлеев, 2005) и подготовки специалиста инновационного типа (В.А. Магин,2006).
В результате реформирование высшего образования в России потребует преодоления основного противоречия между построением его по типу «дисциплинарно-организационных» моделей обучения профессиональному мастерству на проектносозидательное их моделирование (О.А. Оганова, 1994), которое ориентировало бы содержание образования на обеспечение раннего самоопределения личности, создания предпосылок для ее самореализации, а в качестве условия предполагать формирование у обучающихся адекватной современному уровню знаний картины мира.
Это означает, что разработку многоуровневого профессионального образования в области физической культуры необходимо осуществлять в рамках развивающей его модели акмеологического типа, позволяющего вывести обучаемых на путь постижения своих акме в каждой ступени обучения (Т.В. Зоб-нина, 2006) и как следствие обретение фасилитации в осуществлении педагогической деятельности или сформированности субъекта этой деятельности, переходящего в режим саморазвития.
Изложенное выше позволяет сформулировать научное противоречие между общественной потребностью в реализации акмеологической парадигмы двухуровневой системы подготовки социально-ориентированных работников сферы физической культуры с высшим образованием и отсутствием экспериментально обоснованного содержательного наполнения этой системы.
Потребность в разрешении данного противоречия подтверждает актуальность избранной темы исследования: «Содержание двухуровневого высшего профессионального образования будущих работников сферы физической культуры» и позволяет сформулировать проблему: какое содержание образования обеспечивает этапно-циклическую, социально и личностно ориентированную,
7 качественную профессиональную подготовку будущих работников сферы физической культуры с высшим образованием.
Объект исследования: процесс высшего профессионального образования в сфере физической культуры, основанный на принципах развивающего образования акмеологического типа.
Предмет исследования: содержание высшего двухуровневого профессионального образования в сфере физической культуры.
Цель исследования. Теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать содержание двухуровневого высшего профессионального образования в сфере физической культуры, реализующее принципы ак-меологии.
Гипотеза исследования. Содержание высшего профессионального образования в сфере физической культуры, построенное на основе двухуровневой организации подготовки, принципов развивающего образования акмеологического типа, интегрированного (содержательно-информационного, операционно-деятельностного и организационно методического составляющих) этапно-циклического построения и направленного воздействия на профессиональное развитие личности обеспечит реализацию главных образовательных и воспитательных задач.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Определить интегральные способности и свойства личности, характеризующие готовность к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и достигаемый уровень их развития при моноуровневой системе обучения.
Обосновать потребность и принципы определения содержания двухуровневого высшего профессионального образования в сфере физической культуры.
3. Разработать содержание двухуровневого высшего профессионального образования в сфере физической культуры и экспериментально обосновать ее эффективность.
Методологическую основу исследования составляют современные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности; о творческой активности личности как субъекте собственной деятельности; о целенаправленном сознательном характере человеческой деятельности; о сущности образования как социального явления и его важнейшей роли в личностном развитии человека.
Методическими ориентирами выступают акмеологический, компетентно-стный, личностно-ориентированныи, деятельностныи и системный подходы к изучению педагогических процессов.
Теоретическую основу исследования составили: теория деятельностно-го подхода в обучении (Л.С. Выготский; А.Н. Леонтьев; С.Д. Неверкович; В.Д. Шадрин); теория о становлении ценностных представлений и ориентации (Л.М. Архангельский, М.Е. Загвязинский, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков, В. Г. Алексеева, 1980, 1984; Т. М. Буякас, О. М. Зевина, 1997; Я. Гудечек, 1989; А. Г. Здравомыслов, 1974); теоретические основы педагогической интеграции (В.П. Беспалько, 1989, 2000; А.Я. Данилюк,1997; Н. Ф. Талызина, 1986, Ю.С. Тюнни-ков, 1986, 1991) и проектирования в сфере образования (B.C. Леднев, 1980, 1991; Т.Г. Новикова, 2002; Е. П. Оськина, 2003; В.Е. Радионов, 1996 и др.); теория профессионально-личностного роста (Э. Ф. Зеер, 2002; Е. А. Климов, 1966, 1983, 1984,1988,1993, 1995, 1996; В. А. Мальцев, 2002; А. К. Маркова, 1996; Л. М. Митина, 1998, 2002), и акмеологических основ управления педагогическими системами (С.Н. Бегидова, 2001; А.А. Деркач, Л.Э. Орбан, 1995; В. А. Толочек, 2001), теория личностно-ориентированного и гуманного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.СЯкиманская, В.А. Сластенин и др);
Исследование опирается на работы, посвященные теоретическим основам определения содержания образования (B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Краев-ский, В.П. Беспалько, Ю.С. Тюнников, М.Р. Кудаев и др.), научно-
9 педагогическим основам обеспечения единства и органической целостности учебно-тренировочного и воспитательного процесса (В.К. Бальсевич, Л.И. Лу-бышева), обоснованию концепции развития российского образования в условии перехода человечества в постиндустриальную эпоху развития (А.М.Новиков; В.И.Байденко),
Научная новизна исследования состоит в том, что:
выявлены интегральные способности и свойства личности, характеризующие готовность человека к профессиональной деятельности в сфере физической культуры и их иерархическая структура;
определены интегральные профессиональные способности, формирование которых сдерживается при моноуровневой системе обучения;
обоснованы подходы к определению содержания этапно-циклического процесса подготовки бакалавров и магистров для сферы физической культуры;
определено содержание и разработана программа подготовки бакалавра-магистра физической культуры, основанная на интегральном и акмеологиче-ском подходах, реализация которой создает условия для качественного этапно-циклического профессионального развития личности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Готовность человека к профессиональной деятельности в сфере физической культуры определяется интегральными способностями, объединяемыми в три блока-модуля: базальный (природоустойчивые свойства интегральной индивидуальности), психотехнический (специфические свойства личности, формирующиеся в процессе освоения профессиональной деятельности) и субъ-ектно-деятельностный (системно-деятельностные качества, педагогические способности, обеспечивающие формирование методологических субстанций).
Моноуровневая система обучения специалистов в области физической культуры не соответствует потребностям решения новой целевой установки физической культуры и не позволяет эффективно формировать ряд способностей и личностных свойств второго и третьего уровня (позитивное отношение к
10 учебе, высокий уровень знаний, навыков, умений; коммуникативные умения; навыки работы по самообразованию и др.)
Содержание высшего профессионального образования в сфере физической культуры должно определяться с учетом двухуровневой, этапно-циклической организации учебного процесса на основе реализации образования акмеологического типа, обеспечивающего интеграцию (содержательно-информационных, операционально-деятельностных и организационно-методических составляющих) и перевод студента в режим самообучения и саморазвития, позволяющего направленно формировать интегральные профессионально-личностные свойства студентов.
Реализация комплексной программы подготовки бакалавров -магистров, построенная на основе предложенных подходов, включающая в себя четыре подсистемы циклов (обобщающий предмет «Основы формирования профессиональной деятельности» с фундаментальными теоретическими представлениями профильных дисциплин реализации учебно-воспитательного процесса в сфере физической культуры; цикл развивающих педагогические способности организационно-деятельностных игр и игр учебно-диалогических, дисциплин специализации, школьной практики с методологией проектирования содержательно - технологических моделей построения учебно-воспитательного процесса в образовательных и оздоровительных учреждениях; предметы специальной профильной подготовки гуманитарной направленности; предметы естественно-научной подготовки) позволяют обеспечить эффективную реализацию главных образовательных и воспитательных задач и тем самым достигнуть высокой готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.
Дня достижения цели и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:
1) теоретический анализ педагогической литературы, обобщение педагогическогс
опыта, изучение архивных материалов, нормативной и инструктивной методической до
кументации;
2) социально-психологические методы (анкетирование, метод социально-
педагогического проектирования, тест-опрос);
обсервационные методы (наблюдение и самооценки, экспертные оценки);
экспериментальные методы (определение свойств нейродинамики, констатирующий и преобразующий педагогические эксперименты);
математические методы обработки статистической информации.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке акмеологической методологии определения содержания и выхода на проектирование двухуровневого высшего профессионального образования в сфере физической культуры, исходя из современных знаний об общих закономерностях становления профессионала, а также создаваемых продуктивных технологий освоения содержания различных предметных областей и развития психотехнических свойств личности и интегральных субъектно-деятельностных качеств (способностей) будущих бакалавров физической культуры и магистров педагогики физического воспитания.
Формирование педагогической деятельности профессионализируется на основе механизмов этапного её освоения и применения усложняющихся интерактивных игровых форм (организационно-деятельностные игры), порождающих смыслообразующие специфические формы осуществления микропроцессов при соединении - интеграции действий в деятельности. В результате фактором определения содержания каждого этапа формирования профессиональной деятельности становится принцип постепенного увеличения роли сознательного регулирования процесса развития профессиональных способностей.
Практическая значимость определяется разработкой и внедрением двухуровневой модели физкультурного образования на факультеты физической культуры педагогических университетов, базирующейся на диагностике не только конечной готовности в её соответствующем качественном исполнении, но и других существенных признаков профессиональной личности.
Предложенный подход построения содержания двухуровневого высшего профессионального образования в сфере физической культуры на акмеологической основе и апробированный инструментарий выявления качественных
12 признаков, формирующихся в процессе освоения профессиональной педагогической деятельности, может использоваться для качественной подготовки специалистов других сфер деятельности.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается выбором методологической основы и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; правильным выбором критериев оценки деятельности, достаточным количеством участников эксперимента, методологией построения самого эксперимента, тщательной и корректной статистической обработкой материала, тщательной и адекватной педагогической интерпретацией полученных экспериментальных данных, позитивными психолого-педагогическими изменениями, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования проводилось путем обсуждения основных положений диссертации на Всероссийской научно - практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм в профессиональном образовании и здоровом образе жизни студентов» (г. Ростов - на - Дону, 1999г.), на Всероссийской научно - практической конференции «Физическая культура и спорт как фактор информационно - воспитательного пространства современного вуза» (г. Ростов - на - Дону, 2001г.), на Международных научно - практических конференциях «Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра» (г. Ростов - на - Дону, 2004, 2005гг.) и на Юбилейной научно - практической конференции, посвященной 75-летию Ростовского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации опубликованы в 11 научных работах в виде 4 статей, 5 тезисных сообщений в сборниках научных трудов и 2 научно - методических пособиях.
Основные теоретико-методологические изыскания воплотились в прагматическую модель сконструированного содержания физкультурного образования (целевую программу) двухуровневого обучения профессиональной педагогической деятельности исходя из предварительно разработанной продуктивной технологии акмеологического типа формирования профессионала - бакалавра
13 физической культуры и магистра - педагога физического воспитания (высшее образование).
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 210 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 3 рисунками и 5 таблицами. Список литературы содержит 200 литературных источников, из которых 11 - на иностранных языках.
Целепологание и особенности содержания моноуровневой и двухуровневой образовательных систем
В настоящее время в физкультурном образовании педагогических вузов резко обозначилась несостоятельность подготовленности (готовности) выпускника факультета физической культуры, владеющего традиционной системой ЗУН (знаний, умений и навыков), реально существующим запросам общества в специалистах определенного профиля и условий профессиональной деятельности. Об этом наглядно свидетельствуют факты повсеместного снижения интереса учащейся молодежи к укоренившимся привычным формам занятий физической культурой и нарастания «бума» увлечений социально престижными (нетрадиционными) видами спорта и оздоровительными системами, предлагаемыми инструкторами с высокой ценой за услуги.
Говоря о системе подготовки кадров по физической культуре, все чаще упоминают слово «кризис» и подчеркивают необходимость не просто совершенствования отдельных структур, а коренной перестройки физкультурного образования. Это вызвано рядом причин и прежде всего переосмыслением самой деятельности специалиста физической культуры как оздоровительно-спортивно-педагогической, а также снижением общекультурного, нравственного, творческого уровня специалистов в связи с увеличивающимся отставанием образования от науки (В.И. Маслов, 1990; В.Н.Платонов, 1990; С.Д. Неверко-вич,2004).
Ведь сложившаяся система образования специалистов физической культуры не предполагает объединения на научной основе знаний, убеждений и практических действий, а значит, и формирования способностей к выходу в своей будущей деятельности за пределы знаемого, ибо этому способствует освоение специальных техник мышления в моделирующих диалогических играх (Г.П. Щедровицкий,1986).
Следовательно, сейчас необходим специалист физической культуры, деятельность которого можно определить как оздоровительно-спортивно-педагогическую (синтетическую), осуществляющуюся на основе сформированных педагогических (рефлексивных и проектных) способностей в проявлении знаний, умений, навыков в дидактике физического воспитания (организации его различных форм) и валеологии - науки о здоровье, его измерении, формировании и сохранении в условиях научно-обоснованных форм организации учебного процесса (Н.Ш. Фазлеев, 2006).
Фактически речь должна идти о создании эффективной модели содержания образования специалиста физической культуры новой формации с учетом общих закономерностей становления профессионала, системных знаний о человеке, моделях личности специалиста и профессиональной деятельности, отвечающего современным требованиям.
Исследователями (А.К. Кагиев, 1986; Е.П.Ильин, 1989; В.Я.Игнатьева, 1989; Г.С.Туманян, 1990; В.Н. Платонов, 1990) установлено, что дальнейшее совершенствование содержания высшего физкультурного образования возможно преимущественно за счет его интенсификации на основе интеграции дисциплин, фундаментализации обучения, внедрения творческих методов профессиональной подготовки, концентрации информации вокруг узловых тем с целью формирования целостного представления по изучаемым проблемам, увеличения доли самообразования студентов.
Однако нам представляется, что оно подлежит коренному преобразованию вследствие определения деятельности специалиста как оздоровительно -спортивно - педагогической (В.И.Маслов,1990; А.В.Сахно,1990) и необходимости приведения стандартам образования мировой практики (В.М.Моторин, 1990; У.Джонсон, 1991) с использованием современных знаний об общих закономерностях становления профессионала (Н.В.Кузьмина, 1989; А.А.Реан,1990, А.А. Деркач, 2003).
Это потребует более направленной ориентации учебных курсов на освоение знаний, умений, навыков целостного представления узловых проблем специальности и поэтапного развития педагогических способностей в проявлении необходимых уровней профессиональной деятельности путем сочетания обычных форм обучения с циклом учебных диалогических игр на соответствующих двух ступенях образования.
Первая ступень четырехгодичного образования должна предполагать поэтапное формирование образа «Я» специалиста на основе информации исследования учебного объекта (школы, методом погружения), личности обучаемого (студента, психолого-педагогическим инструментарием), требований профессии, квалификационной характеристики, освоение знаний, умений, навыков презентации учебной информации, частных методик обучения и воспитания учащихся и овладение операциональной психолого-педагогической системой преподавания физической культуры в сочетании с развитием педагогических способностей реализации учебного процесса в имитационно-моделирующих играх и педагогической практике.
Вторая - двухгодичная ступень должна быть связанной с овладением (и владением) знаниями, умениями и навыками здоровьесбережения, медицинской профилактики, диетологии, предупреждения заболеваний, гигиены здорового образа жизни и режимов двигательной активности), активационной терапии (массажа, ПРТ (психорегулирующие тренировки), медитаций, социально -психологического тренинга и др. средств), нетрадиционных систем физического воспитания («шейпинга», восточных единоборств, бадминтона и др.) и развитием педагогических способностей к концептуальному проектированию и управлению развитием учебных и оздоровительных объектов.
Методы научного исследования
В осуществленном нами исследовании при определении содержания двухуровневого физкультурного образования с учетом общих и акмеологиче-ских закономерностей формирования профессиональной педагогической деятельности использовались следующие группы методов:
1) теоретический анализ педагогической литературы, обобщение педагогического опыта, изучение архивных материалов, нормативной и инструктивной методической документации;
2) социально-психологические методы (анкетирование, метод социально-педагогического проектирования, тест-опрос);
3) обсервационные методы (наблюдение и самооценки, экспертные оценки);
4) экспериментальные методы (определение свойств нейродинамики, констатирующий и преобразующий педагогические эксперименты);
5) математические методы обработки статистической информации.
Из числа конкретных методов и методических приемов, использованных в исследовании, следует осветить содержание тестов для измерения личностного профиля обучающихся; приемы исследования высшей нервной деятельности; приемы определения индивидуальных стилей осуществления педагогической деятельности испытуемых; способы измерений интегральных субъект-но-деятельностных качеств (способностей) у обучающихся студентов; особенности определения уровней сформированности готовности к осуществлению педагогической физкультурно-оздоровительной деятельности выпускников факультета физической культуры; приемы формирования двигательных действий спортивных дисциплин у испытуемых студентов на основе опережающего формирования их ориентировочной основы в процессе изучения спортивных дисциплин.
Анализ научной и методической литературы осуществлялся для выявления степени соответствия системы высшего профессионального образования вообще и образования в сфере физического воспитания, в частности, запросам общества в связи с коренной его перестройкой; потребностей в переходе на многоуровневое образование; способов конструирования современного содержания высшего физкультурного образования исходя из двухуровневой модели его построения; критериев оценки качества подготовки образования и способов оценки результатов этапного обучения профессиональной педагогической деятельности.
Целью педагогического эксперимента было установление качественных признаков формируемости профессиональной педагогической деятельности у студентов в двухуровневом физкультурном образовании по сравнению с моно-уровневым, осуществлявшимся на основе разработанной целевой программы с акмеологической технологией её реализации. Он производился на контингенте студентов факультета физической культуры наборов 1995 и 1996 годов Ростовского педагогического университета, составивших выборки испытуемых в количестве 80 человек в каждой из них.
В первой экспериментальной группе обучение осуществлялось по разработанной многоуровневой системе образования (4+2), где основная масса студентов (90%), окончив четырехгодичный бакалавриат, продолжила одногодичную углубленную профессиональную подготовку для обретения квалификации специалиста ФК и спорта. Наиболее успешно окончившие бакалавриат (10%) продолжили обучение в магистратуре. Полученные результаты экспериментальной программы первых четырех лет обучения в бакалавриате сравнивались с результатами исследования первых четырех лет обучения следующего выпуска специалистов (набора 1996г.) по программе Госстандарта (по системе обучения (4+1).
Сама же экспериментальная комплексная образовательная программа представляла собой не только набор освоения необходимых предметных областей, но и включала конкретно по каждому из них цели обучения и воспитания, направленность содержания и ведущую его функцию в подготовке бакалавра (и магистра), дидактические процессы (с соответствующими процессуальными уровнями учения и способами управления обучением) и предпочтительные организационные формы обучения. В то же время технологическая модель её реализации акмеологического типа была направленной на освоение педагогической деятельности в условиях усиления профессионализации содержания образования по комплексу задач каждого модуля-блока учебного процесса с тестированием личностного профиля, обученности, готовности к осуществлению деятельности в динамике её развития и нравственному поведению студентов в конце каждого учебного года. Обучение студентов следующего выпуска (набора 1996) этого не предусматривало, так как осуществлялся переход опять к мо-ноуровневой системе подготовки кадров в физкультурном образовании, а тестовые показатели измерялись у студентов по окончании ими четвертого курса. Для повышения чистоты эксперимента у студентов обоих курсов в течении первого года обучения выявлялись интегральные свойства нейродинамики (А.Г. Дрижика, 1985), в значительной степени определяющие успешность продвижения в обучении. Наряду с этим также определялись и показатели двух других диагностических модулей формируемости педагогической деятельности и индивидуальных стилей педагогической деятельности.
Блоки и задачи обучения как определители содержания учебного процесса и способы его построения
В настоящее время утверждение B.C. Леднева (1989) о создании им целостной теории содержания образования (с некоторыми изъянами) вряд ли соответствует действительности из-за существенных пробелов, допущенных особенно в обосновании построения образования высшей школы. Важнейшим из них является отсутствие детерминант отбора и построения его содержания, вытекающих из общих закономерностей становления профессионала и, в частности, технологической модели обучения профессиональной деятельности. Ведь содержание образования только тогда становится педагогическим воплощением целей образования, когда оно пропущено через процесс обучения (В.В. Кра-евский, 1989). С другой стороны, фундаментом теории учебного плана (важнейшего документа воплощения образования) составляют теория содержания образования и теория технологии учебно-воспитательного процесса. Иными словами, истинное научное проектирование образования в высшей школе должно производиться через раскрытие всей технологической цепочки получения конечного результата обучения, иначе вряд ли возможно построение комплексной целевой программы, которая позволяет наилучшим образом реализовать основные содержательные функции образовательного процесса - информационную и управляющую. Это и послужило основанием для разработки технологической модели учебного процесса в современном физкультурном образовании.
Исходя из системного анализа учебного объекта (второй уровень высшего профессионального образования по направлению 032100 (521900) «Физическая культура», степень (квалификация) бакалавр физической культуры, нормативный срок обучения 4 года. Направление 540600 - Педагогика. Профиль подготовки 540604 - высшее образование (физическое воспитание), степень(квалификация) магистр педагогики нормативный срок обучения с учетом окончания бакалавриата 6 лет) представленная ниже блок-схема (табл.1) технологической модели процесса обучения на факультете физической культуры описывает основные звенья (блоки) двух ступеней профессионально-педагогической подготовки студентов с комплексом задач, решаемых в каждом из них.
Первая ступень четырехгодичного образования - общая с колледжами, отделений физической культуры предполагает поэтапное формирование образа бакалавра на основе информации исследования учебного объекта (школы, методом погружения), личности обучаемого (психолого-педагогическим инструментом), требований профессии, квалификационной характеристики; освоение ЗУН презентации учебной информации, частных методик обучения и воспитания учащихся и овладение операциональной психолого-педагогической системой преподавания физической культуры в сочетании с развитием педагогических способностей реализации учебного процесса в диалогических имитационно-моделирующих играх и педагогической практике.
Конкретно на первом курсе технологический процесс обучения включает 7 блоков первичной пропедевтической, предметно-теоретической и практической (освоения дисциплинарных умений) подготовки.
Целью первого блока - исследование учебного объекта (школы) и деятельности учителя физической культуры реализуется погружением в объект (школу) методом инновационной модели игры с решением следующих задач:
-формирование образа, состояния учебного объекта;
-осознание личностно - значимых ценностей педагогической деятельности учителя физической культуры;
-установление ценностных ориентации самореализации в сфере физической культуры.
Цель второго блока - исследование личности - связана с комплексным обследованием студентов на предмет выявления личностного профиля, технологической готовности к обучению.