Формирование экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза Капитонова, Наталья Владимировна



Капитонова, Наталья Владимировна. Формирование экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Капитонова Наталья Владимировна; [Место защиты: Забайк. гос. гуманитар.-пед. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Чита, 2012.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/542

Введение к работе

Актуальность исследования. Стремительное изменение окружающего мира, вызванное мировым экономическим кризисом, усложнением социальных отношений в условиях глобализации, затрагивает все без исключения сферы деятельности человека. В такой ситуации резко возрастает значимость системы экономического образования, обеспечивающего социальную защищенность различных категорий социальных групп и сообществ.

Анализ подготовки работников социальной сферы свидетельствует о необходимости научного поиска эффективных образовательных технологий, ресурсов и средств образовательного процесса вуза, обеспечивающих формирование у будущих специалистов общекультурных компетенций, проявляющихся в способности учитывать специфику и современное сочетание глобального, национального и регионального развития экономической сферы Забайкальского края.

Формирование этих компетенций приводит к развитию экономической культуры работников социальной сферы, что позволяет лучше адаптироваться к требованиям работодателей, дает возможность упростить процедуру поиска работы, освоить навыки, необходимые в процессе трудовой деятельности, т.е. помогает человеку результативно интегрироваться в изменяющийся рынок труда.

Культурологический подход в профессиональной подготовке работников социальной сферы в вузе является базовым. В отечественной науке он начал формироваться в 1970-80-х годах в рамках философии и психологии (В. С. Библер, А. Н. Леонтьев и др.) и был заимствован педагогикой как исследовательский метод, с позиций которого определяющее значение в осмыслении процессов образования и воспитания приобретают творческие, духовно-нравственные аспекты в развитии личности, культуросообразные проявления и способы деятельности и т.п. Это отражено в работах А. Н. Галагузова, Л. Г. Гусляковой, С. И. Григорьева, И. Ф. Исаева, Н. Б. Крыловой.

Главной целью высших учебных заведений является профессиональная подготовка к различным видам деятельности, в которой особое место принадлежит экономической деятельности. Конечный результат вузовского обучения состоит в степени подготовленности выпускников к продуктивному решению профессиональных задач, поэтому переход на компетентностную модель обучения, которая дает возможность моделировать процесс формирования экономической культуры работников социальной сферы через совокупность составляющих ее образовательных компетенций, закономерен. Сущность компетентностного подхода в образовании рассмотрена в исследованиях И. А. Зимней, А. П. Тряпицыной, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторского.

Проблемы подготовки работников социальной сферы стали предметом исследований В. Г. Бочаровой, М. А. Галагузовой, Ю. Н. Галагузовой, Л. Д. Деминой, И. А. Зимней, И. А. Липского, Е. И. Холостовой, Н. Б. Шмелёвой.

Основные концептуальные положения проблемы формирования экономической культуры будущих специалистов содержатся в исследованиях И. В. Брызгалова, Л. И. Галамян, Н. С. Мурадовой, И. А. Тарасовой, Н. В. Чигиринской. Экономическую культуру личности исследовали Н. И. Боенко, Т. И. Заславская, Р. В. Рывкина, З. З. Сабирова, В. А. Хащенко.

Анализ научно-теоретической литературы показал, что проблема формирования экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза недостаточно изучена.

Исследование и педагогическое осмысление этой проблемы указывают на наличие ряда противоречий между:

– объективной потребностью общества в подготовке квалифицированных специалистов, способных и готовых выполнять профессиональную деятельность экономического характера в социальной сфере, и недостаточностью учета современных тенденций развития экономики, рынка труда, требований работодателей;

– фактическим переходом высшего профессионального образования на компетентностный подход и недостаточной разработанностью теоретических вопросов, связанных с формированием экономической культуры работников социальной сферы в рамках учебных дисциплин социально-экономического цикла высшей профессиональной школы;

– высоким уровнем развития современных образовательных технологий, направленных на развитие экономической культуры выпускников вузов, и недостаточной технологической разработанностью ее формирования у работников социальной сферы.

Выявленные противоречия в формировании экономической культуры работников социальной сферы в условиях построения новой образовательной среды определяют проблему исследования: каковы педагогические условия формирования экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза.

Актуальность, недостаточная разработанность темы и научно-практическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза».

Цель исследования: выявить педагогические условия формирования экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза и в экспериментальной работе проверить их эффективность.

Объект исследования: экономическая культура работников социальной сферы.

Предмет исследования: формирование экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза.

Сформулированная проблема и цель исследования позволяют представить гипотезу: формирование экономической культуры работников социальной сферы будет более эффективным, если:

– экономическая культура работников социальной сферы будет рассматриваться как целостное личностное образование, характеризующееся рефлексивным единством духовно-нравственных ценностей и компетенций в социально-ориентированной экономической деятельности;

– будет разработана и теоретически обоснована модель формирования экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза;

– будут выявлены и реализованы возможности образовательной среды вуза, способствующей эффективному формированию экономической культуры работников социальной сферы через комплекс следующих педагогических условий: формирование мотивационно-ценностного отношения к обучению через педагогические технологии активного обучения; целостное погружение студентов в профессиональную деятельность посредством обеспечения междисциплинарных связей при изучении экономических дисциплин; непрерывный характер формирования экономической культуры через реализацию преемственности в обучении.

Задачи исследования:

1. Выявить предпосылки и теоретические основы формирования экономической культуры будущих работников социальной сферы в процессе обучения в вузе.

2. Определить содержание и специфику экономической культуры работников социальной сферы.

3. Разработать и теоретически обосновать модель формирования экономической культуры работников социальной сферы в образовательной среде вуза.

4. Выявить и реализовать возможности образовательной среды вуза, способствующей эффективному формированию экономической культуры работников социальной сферы через комплекс педагогических условий.

5. Экспериментально проверить эффективность влияния выделенных педагогических условий на формирование экономической культуры работника социальной сферы на каждом этапе ее становления.

Методологическую основу исследования составили следующие подходы: системный (С. И. Архангельский, В. Г. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Л. фон Берталанфи, В. И. Загвязинский, Т. А. Ильина, М. С. Каган, В. А. Краевский, Э. Г. Юдин, В. А. Ясвин); культурологический (В. С. Библер, И. Ф. Исаев, Н. Б. Крылова, В. Н. Сагатовский, В. А. Сластенин); компетентностный (Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. М. Новиков, Ю. Г. Татур, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской).

Теоретической базой исследования выступают:

– концепции личностно-профессионального развития будущего специалиста (М. Н. Ахметова, Н. И. Виноградова, Д. Ц. Дугарова, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, И. Ф. Исаев, Н. В. Ипполитова, Т. К. Клименко, Г. Ц. Молонов, А. М. Новиков, А. В. Рогова, Н. Я. Сайгушев, В. А. Сластенин, Ю. В. Сенько, В. Д. Шадриков);

– теории и концепции, раскрывающие сущность профессиональной подготовки работников социальной сферы (В. Г. Бочарова, А. Н. Галагузов, М. А. Галагузова, Ю. Н. Галагузова, С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, Л. Д. Демина, В. И. Жуков, И. А. Зимняя, Л. В. Мардахаев, Е. И. Холостова, Н. Б. Шмелёва);

– анализ образовательного потенциала среды с позиции аксиологического подхода (М. А. Галагузова, К. Левин, Ю. С. Мануйлов, В. Д. Семенов, В. А. Ясвин);

– духовно-нравственные подходы в педагогической теории (Е. И. Артамонова, Е. В. Бондаревская, Н. Б. Крылова, Г. И. Чижакова);

– научные основы образовательных технологий обучения (М. Н. Ахметова, В. П. Беспалько, Т. В. Кудрявцев, М. В. Кларин, М. М. Левина, М. И. Махмутов, П. И. Пидкасистый, В. А. Трайнев, Д. В. Чернилевский, Н. В. Чекалева, М. Ю. Швецов, К. Г. Эрдынеева, Н. О. Яковлева);

– теоретические идеи формирования экономической культуры (Т. И. Заславская, Р. В. Рывкина, Н. В. Чигиринская).

Для реализации цели и задач данного исследования использовались следующие методы:

– теоретические (изучение и анализ литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-программной документации, построение гипотезы, моделирование);

– эмпирические (прямое и косвенное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, изучение опыта других вузов);

– статистико-математические методы (табулирование и графическое представление результатов; системный анализ материалов, полученных в ходе педагогического эксперимента).

Эмпирической базой исследования был эксперимент, проведенный со студентами 1 – 4 курсов Института социально-политических систем ГОУ ВПО «Читинский государственный университет». Экспериментальная работа, в которой принимали участие 150 студентов, проводилась с 2005 по 2011 годы. В отдельных видах экспериментальной работы участвовали преподаватели экономических дисциплин.

Диссертационное исследование проходило в три этапа.

Первый этап (2005 – 2006 гг.) включал изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической и другой литературы по проблеме исследования. На основе собранных данных была выявлена актуальность, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования, разработана методологическая основа.

Второй этап (2007 – 2008 гг.) включал экспериментальную работу по разработке и апробации модели формирования экономической культуры работника социальной сферы, проверку выдвинутых положений гипотезы исследования и анализ полученных результатов.

Третий этап (2009 – 2011 гг.) являлся контрольным этапом эксперимента и предусматривал анализ результатов эксперимента, теоретическое осмысление и уточнение отдельных положений диссертационной работы, оформление результатов проведенного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

– уточнено понятие «экономическая культура работников социальной сферы». Новизна заключается в разработке идеи рефлексивного единства духовно-нравственных ценностей и сформированных компетенций в социально-ориентированной экономической деятельности;

– разработана и обоснована модель формирования экономической культуры работников социальной сферы. Новизна заключается в реализации компетентностного подхода к формированию экономической культуры, осуществлении многообразия интегративных связей ее компонентов и принципов;

– раскрыты возможности образовательной среды вуза, способствующей эффективному формированию экономической культуры работников социальной сферы через реализацию педагогических условий. Новизна позиции автора состоит в обеспечении междисциплинарных связей и преемственности в обучении студентов при изучении экономических дисциплин.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

– разработанная модель формирования экономической культуры работников социальной сферы вносит определённый вклад в теорию и методику профессионального образования, представляя обобщение и раскрытие положений компетентностного подхода с учетом специфики профессиональной деятельности и классификации образовательных компетенций;

– обоснованы возможности образовательной среды вуза, способствующей эффективному формированию экономической культуры работников социальной сферы через комплекс педагогических условий: формирование мотивационно-ценностного отношения к обучению через педагогические технологии активного обучения; целостное погружение студентов в профессиональную деятельность посредством обеспечения междисциплинарных связей при изучении экономических дисциплин; непрерывный характер формирования экономической культуры через реализацию преемственности в обучении. Выделенные положения обогащают педагогическую теорию профессионального образования новыми фактами и доказательствами, дополняют теорию профессионального формирования работника социальной сферы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты могут быть использованы в практической деятельности преподавателей вузов при формировании экономической культуры работников социальной сферы, т.е. путём внедрения в учебный процесс авторских методических рекомендаций и технологий проведения практических занятий по курсу «Проектирование экономической деятельности в социальной работе».

Материалы исследования могут использоваться в преподавании экономических дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечены его методологической основой; использованием комплекса научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; разнообразием источников информации, привлечением статистических методов обработки полученных данных и личным участием автора в опытно – экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическая культура работников социальной сферы рассматривается как целостное личностное образование, характеризующееся рефлексивным единством духовно-нравственных ценностей и компетенций в социально-ориентированной экономической деятельности.

В структуре экономической культуры работников социальной сферы выделяются когнитивный (система знаний экономических категорий, законов экономического развития), аксиологический (система субъективно значимых ценностей, мотивов), деятельностно-творческий (экономическое творчество, эффективная экономическая деятельность), рефлексивный (самоанализ экономической деятельности личности) компоненты, обеспечивающие специфику профессионально-личностного развития и саморазвития работников социальной сферы, формирование его экономического мышления, мировоззрения, ценностно-смысловой ориентации, накопление опыта социально-экономической деятельности.

2. Теоретическое обоснование модели предусматривает реализацию компетентностного подхода к формированию экономической культуры работников социальной сферы, реализацию многообразия интегративных связей компонентов и принципов. Структура этой модели состоит из трех взаимосвязанных блоков: целевого; организационно-технологического; результативного.

Целевой блок включает цель и содержание государственного образовательного стандарта. В организационно-технологический блок входят системный, культурологический, компетентностный подходы; основные принципы: системности, профессиональной направленности, межпредметной связи, активности и индивидуализации, креативности; условия и педагогические технологии формирования экономической культуры работников социальной сферы. Результативный блок включает критерии и уровни формирования экономической культуры работников социальной сферы.

3. Образовательная среда вуза способствует эффективному формированию экономической культуры работника социальной сферы через комплекс следующих педагогических условий:

– формирование мотивационно-ценностного отношения к обучению через педагогические технологии активного обучения;

– целостное погружение студентов в профессиональную деятельность посредством обеспечения междисциплинарных связей при изучении экономических дисциплин;

– непрерывный характер формирования экономической культуры через реализацию преемственности в обучении.

4. Эффективность формирования экономической культуры работников социальной сферы обеспечивается за счет введения в обучение курса «Проектирование экономической деятельности в социальной работе», позволяющего оптимально достигать конкретных целей при профессиональной подготовке специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

– обсуждения основных положений, хода и результатов научного поиска диссертанта на заседаниях кафедры социальной политики, психологии и педагогики профессионального обучения Забайкальского государственного университета;

– публикаций автора в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: Вестник БГУ: Теория и методика обучения. Выпуск 15. (г. Улан-Удэ, 2009, 2010 гг.); Вестник Читинского государственного университета. Выпуск 5. (г. Чита, 2011 г.);

– публикаций и докладов соискателя на Международных научно-практических конференциях (г. Шадринск 2007, 2009, 2010 гг.; г. Улан-Удэ, 2007 г.; г. Мариуполь, 2011 г.); на Российской научно-практической конференции (г. Рязань, 2010 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях (г. Чита, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.); на Межрегиональных научно-практических конференциях (г. Чита, 2008, 2011 гг.); на Региональной научно-практической конференции (г. Иркутск, 2008 г.); в сборнике научных работ (г. Красноярск, 2009 г.); в журнале «Наука и современное общество» (г. Чита, 2011 г.); в электронном журнале «Вестник-экономист ЗабГУ» (г. Чита, 2011 г.).

– публикаций учебных пособий «Проектирование экономической деятельности в социальной работе» (г. Чита, ЧитГУ, 2011 г.), «Прогнозирование национальной экономики» (г. Чита, ЧитГУ, 2008 г.); практикума «Экономика» для подготовки к Интернет-тестированию (г. Чита, ЧитГУ, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности самого исследователя, а также преподавателей Института социально-политических систем ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» в период с 2005 по 2011 год.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений.