Формирование профессиональной культуры социального работника в процессе непрерывной практики в вузе Варгина, Наталья Алексеевна

Формирование профессиональной культуры социального работника в процессе непрерывной практики в вузе
<
Формирование профессиональной культуры социального работника в процессе непрерывной практики в вузе Формирование профессиональной культуры социального работника в процессе непрерывной практики в вузе Формирование профессиональной культуры социального работника в процессе непрерывной практики в вузе Формирование профессиональной культуры социального работника в процессе непрерывной практики в вузе Формирование профессиональной культуры социального работника в процессе непрерывной практики в вузе Формирование профессиональной культуры социального работника в процессе непрерывной практики в вузе Формирование профессиональной культуры социального работника в процессе непрерывной практики в вузе Формирование профессиональной культуры социального работника в процессе непрерывной практики в вузе Формирование профессиональной культуры социального работника в процессе непрерывной практики в вузе
>



Варгина, Наталья Алексеевна Формирование профессиональной культуры социального работника в процессе непрерывной практики в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования профессиональной культуры социального работника в процессе непрерывной практики в вузе 15

1. Сущность, содержание и особенности формирования профессиональной культуры будущего социального работника в вузе 15

2. Непрерывная практика как социально-педагогическая среда формирования профессиональной культуры социального работника в вузе 41

Выводы по I главе 57

ГЛАВА II. Обоснование и экспериментальная проверка модели непрерывной практики как социально-педагогической среды формирования основ профессиональной культуры студентов и оценка его результативности 61

1. Обоснование модели непрерывной практики как социально-педагогической среды формирования профессиональной культуры будущего социального работника в вузе 61

2. Экспериментальная проверка модели непрерывной практики в формирующем эксперименте 80

3. Оценка результативности формирования профессиональной культуры студентов в системе непрерывной практики в вузе 107

Выводы по II главе 129

Заключение 133

Список литературы 139

Приложения 158

Введение к работе

Усложнение образовательных задач вуза, поиск новых образовательных парадигм и инновационных технологий обучения потребовали качественного обновления всей системы подготовки специалистов. Символами нового взгляда на образование стали: компетентность, эрудиция, индивидуальное творчество, самостоятельный поиск знаний и потребность их совершенствования, т.е. все то, что характеризует высокий уровень профессиональной культуры специалиста социальной сферы, основы которой закладываются в процессе обучения в вузе.

Значительный потенциал в формировании профессиональной культуры будущего специалиста социальной работы заключается в организации непрерывной практической подготовки студентов на всем протяжении его обучения в вузе. Практика позволяет закрепить усвоенные знания, овладеть навыками профессиональной деятельности, формировать то своеобразие, которое отличает специалиста-профессионала. Данный факт определяет необходимость поиска путей совершенствования практики студентов, будущих социальных работников.

В работах отечественных и зарубежных авторов раскрывается роль и место практики в профессиональной подготовке социальных работников (М. Доэл, Ст. Шадлоу), ее специфика (П. Фрейрер, A.M. Панов, Т.Ф. Золотарева), технология организации отдельных видов практики в вузе (Н.П. Клушина, B.C. Ткаченко, Е.И. Холостова, З.П. Замараева и др.) Вместе с тем, следует отметить, что несмотря на большой интерес к проблеме совершенствования практической подготовки социальных работников, воспитательный потенциал практики остается малоизученным, в частности влияние этого вида учебной деятельности в вузе на формирование основ профессиональной культуры студентов.

Таким образом, выявлено противоречие между востребованностью повышения роли практики в формировании у студентов основ профессиональной культуры в вузе и недостаточной разработанностью содержания и технологии организации непрерывной практики в подготовке социальных работников в вузе. Изложенное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и наиболее перспективная модель организации непрерывной практики в вузе, обеспечивающие формирование основ профессиональной культуры будущих социальных работников.

В соответствие с проблемой определена тема исследования: «Формирование профессиональной культуры социального работника в процессе непрерывной практики в вузе».

Объект исследования: профессиональная подготовка социального работника в вузе.

Предмет исследования: содержание и организация непрерывной практики как социально-педагогической среды формирования профессиональной культуры студентов, будущих социальных работников.

Цель исследования: разработать содержание и технологию организации непрерывной практики, обеспечивающей формирование основ профессиональной культуры будущего социального работника.

Гипотеза исследования. Успешность деятельности социального работника определяется в значительной степени высоким уровнем его профессиональной культуры, основы которой закладываются в вузе. Важным фактором ее формирования выступает практическая подготовка студентов. Эффективность формирования основ профессиональной культуры будущего социального работника в процессе практики может быть достигнута, если:

система практик проектируется на основе личностно-

деятельностного, акмеологического, социально-педагогического, практико-

ориентированного, средового подходов, принципов целенаправленности и социальной ориентированности практической подготовки студентов, сочетания теории с практикой, личностной самореализации в практической деятельности и рефлексивности, целостности и единства целевого, мотивационного, содержательного, технологического, критериально-оценочного компонентов образовательной деятельности;

- практика носит непрерывный характер, обеспечивающий поэтапное
формирование основ профессиональной культуры студентов, а ее
содержание и организация наиболее полно отражают региональные
особенности их будущей профессиональной деятельности;

обеспечивается готовность студентов к профессиональной деятельности, в том числе, когнитивная (знание профессионально-этических основ социальной работы), мотивационная (проявление интереса к работе с различными категориями клиентов), операциональная (или технологическая) (владение навыками практической деятельности);

созданы необходимые социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность непрерывной практики в формировании основ профессиональной культуры студентов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

- изучить философскую и психолого-педагогическую литературу и
выявить основные подходы к организации непрерывной практики в вузе,
обеспечивающие формирование основ профессиональной культуры
специалиста социальной сферы;

- проанализировать опыт организации практической подготовки
специалиста по социальной работе в вузе и выявить резервы повышения
уровня его личной и профессиональной культуры с учетом
квалификационных требований;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить модель непрерывной практики как социально-педагогической среды формирования основ профессиональной культуры будущего социального работника в вузе.

В качестве теоретико-методологических оснований исследования
выступают базовые принципы, разработанные в общественных и
естественных науках, используемые и развиваемые в концепциях
профессиональной подготовки специалистов социальной сферы: принципы
активности, развития, детерминизма, субъектности, системности,
интегративности, рефлексивности, оптимальности и др. (К.А.Абульханова-
Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.А.Деркач,
В.И.Жуков, И.А.Зимняя, Е.А.Климов, А.К.Маркова и др.); концептуальные
положения философии социальной работы, теории и практики подготовки
специалистов социальной сферы (Г.И.Иконникова, В.И.Митрохин,
В.А.Никитин, Л.И.Старовойтова и др.); теоретические основы
непрерывности, гуманизации, интеграции, интенсификации

профессионального образования (С.Я.Батышев, Б.С.Гершунский,
Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов и др.); концепция личностно
ориентированного образования (В.В.Сериков, В.А.Сластенин,

В.И.Слободчиков, Н.Е.Щуркова и др.), обогащенная представлениями о
сущности личности, социальной и социокультурной обусловленности ее
формирования (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

С.Л.Рубинштейн и др.), о специфической природе личностного уровня
человеческой психики, о смысловой сфере, рефлексии, переживании и
диалоге как механизмах образования личностного опыта (Л.И.Анцыферова,
В.В.Давыдов, Г.А.Ковалев, А.В.Петровский, И.Н.Семенов,

В.И.Слободчиков и др.). Методологическим ориентиром исследования служили также современные концепции гуманизации содержания образования (В.С.Библер, В.В.Сериков, В.А.Сластенин и др.); философско-мировоззренческие и общепедагогические основы процесса формирования

базовой и профессиональной культуры личности Е.В. Бондаревская, Ю.Н.Галагузова, Н.Б.Крылова, И.А.Липский и др.).

Для проверки гипотезы и решения задач использовались следующие методы исследования: анализ и синтез, обобщение и классификация научных трудов, систематизация и сравнительный анализ нормативных и информационно-рекомендательных документов по организации практики студентов в вузах социального профиля; изучение и обобщение опыта работы вузов по подготовке социальных работников; педагогическое моделирование; наблюдение; анкетирование; опрос; методы психолого-педагогического тестирования; педагогический эксперимент.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональная культура специалиста по социальной работе, выпускника вуза - это интегральная характеристика личности специалиста, осознающего свою роль в системе социальной защиты населения, владеющего основами профессиональной деятельности и обладающего способностью и готовностью реализовать себя в работе с различными категориями клиентов в соответствии с профессионально-этическими нормами. Значимыми составляющими профессиональной культуры студента, будущего социального работника, являются: профессионально-этическая культура; социально-педагогическая культура; исследовательско-аналитическая культура; организационно-управленческая культура.

  1. Непрерывная практика в вузе является социально-педагогической средой формирования основ профессиональной культуры будущего социального работника. Она обеспечивает формирование социальной адаптивности студента к условиям профессиональной деятельности на основе знания профессионально-этических норм и следования профессионально-этическому кодексу социального работника; развития профессионально-значимых качеств личности и культуры чувств (честности, гуманности, толерантности, эмпатии и др.), благодаря

овладению технологической культурой профессиональной деятельности, что, в свою очередь, формирует готовность студента к профессиональной деятельности в социальной сфере с учетом особенностей региона (мотивационную, когнитивную, операциональную (технологическую).

3. Модель непрерывной практики в вузе, созданная с учетом запросов
социума и существующих нормативов образования на основе личностно-
деятельностного, средового, акмеологического, социально-педагогического,
практико-ориентированного подходов, принципов гуманистической
направленности обучения, учета индивидуально-психологических
особенностей студентов, интегрирует целевой, содержательный,
технологический, критериально-оценочный компоненты образовательной
деятельности, обеспечивая создание социально-педагогической среды
формирования профессиональной культуры студентов.

4. Непрерывная практика в вузе представляет собой целостную,
динамическую систему различных по своей воспитательной направленности
практик (ознакомительная, учебная, производственная, преддипломная) в
сочетании с внеучебной (волонтерской) деятельностью студентов (работа в
детских здравницах, сиротских учреждениях, выполнение социальных
проектов и пр.), каждая из которых ориентирована на формирование (как
доминирующей) профессионально-этической культуры, социально-
педагогической культуры, исследовательско-аналитической культуры,
организационно-управленческой культуры, в своей совокупности
характеризующие профессиональную культуру будущего социального
работника.

5. Социально-педагогическими условиями, обеспечивающими
эффективность непрерывной практики в формировании основ
профессиональной культуры выпускников являются:

- выбор базы практики с учетом воспитательного потенциала социально-педагогической среды учреждения, региональных особенностей

(социально-педагогическая направленность профессиональной деятельности социальных работников в детских оздоровительных Центрах, Центрах семейного отдыха, специализированных детских санаториях, детских комплексах круглогодичного пребывания и др.);

- взаимодействие между высшим учебным заведением и базами
практики, между кафедрой, центром социального обслуживания и
студентом на всех этапах реализации задач практики;

- наличие программно-методического обеспечения организации
каждого вида практики.

Научная новизна исследования:

уточнено понимание профессиональной культуры студента, будущего социального работника, и раскрыто содержание структурных составляющих (компонентов): профессионально-этическая; социально-педагогическая; исследовательско-аналитическая; организационно-управленческая культура;

выявлены и описаны основные требования к практической подготовке выпускников отделения «социальная работа» с учетом специфики Всероссийского детского курорта Анапа: социальная работа с детьми-инвалидами; социальная работа с семьями, воспитывающими детей с особыми нуждами; социальная работа с людьми, имеющими соматические отклонения в здоровье; социальная работа с мигрантами и вынужденными переселенцами (представителями разных национальностей);

разработана модель непрерывной практики как социально-педагогической среды формирования профессиональной культуры социального работника в вузе, представляющая собой целостную и динамическую систему, включающую в себя структурно-функциональные компоненты, отражающие сущность и направленность каждого вида практики (ознакомительная, учебная, производственная, преддипломная), ее непрерывный и поэтапный характер;

- выявлены организационные и социально-педагогические условия
формирования профессиональной культуры студентов в процессе их
участия в различных видах непрерывной практики.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теоретических основ профессиональной (практической) подготовки социальных работников в системе высшего образования с учетом региональных потребностей; раскрытии взаимосвязи учебной и внеучебной волонтерской практики студентов в интересах формирования у них профессиональной культуры в процессе обучения в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса организации непрерывной практики в вузе как социально-педагогической среды формирования профессиональной культуры будущих социальных работников:

разработанные положения, результаты и выводы исследования являются основой оптимизации личностно-профессионального развития студентов;

модель непрерывной практики, технология организации отдельных видов практики обеспечивают поступательный характер формирования профессиональной культуры студента, создавая основу для самообразования, самопознания и саморазвития;

выявленные педагогические условия позволяют каждый вид практики охарактеризовать как оптимальную социально-педагогическую среду, способствующую формированию профессиональной культуры студентов;

содержание материалов диссертации (авторские программы, методические рекомендации по организации практики и др.) может быть использовано в качестве научно-методической основы для разработки учебных пособий не только для вузов, но и для системы переподготовки и повышения квалификации социальных работников.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций; широтой охвата теоретического материала; применением комплекса методов эмпирического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике исследования; длительностью, контролируемым характером и возможностью повторения эксперимента; применением статистических методов обработки экспериментальных данных.

Исследование проводилось на базе факультета социальной работы Российского государственного социального университета (филиал в г. Анапа), Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова (филиал в г. Анапа), в социально-педагогических учреждениях - базах непрерывной практики (городские и районные управления социальной защиты населения, Центры социальной помощи семье и детям, Центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, дома интернаты, социальные приюты для детей и подростков, Центры планирования семьи и репродукции, комиссии по делам несовершеннолетних и охране их прав, детские здравницы, Центры семейного отдыха и др.). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 570 студентов, 120 преподавателей различных учебных дисциплин, более 300 специалистов социально-педагогических учреждений Краснодарского края и других регионов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1998 по 2006 гг. и содержало три этапа:

Первый этап (1998 - 1999 гг.) - поисково-теоретический. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы подготовки социальных работников в системе высшего профессионального образования, изучался социальный заказ на подготовку специалистов данного профиля, опыт отечественных и зарубежных образовательных учреждений по организации практики студентов, будущих

социальных работников. Изучалась философско-социологическая и психолого-педагогическая литература с целью обоснования понятийного аппарата исследования, гипотезы, задач, выбора методологии и методов исследования. Проведенный анализ послужил базой для формирования основных теоретических положений исследования: концептуальных основ и модели непрерывной практики в вузе в процессе подготовки социальных работников. На этом этапе определены цель, задачи, содержание и основные требования к организации непрерывной практики студентов, обоснованы оптимальные формы и методы формирования профессиональной культуры студентов во всех видах непрерывной практики.

Второй этап (1999-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе исследования осуществлялась экспериментальная проверка модели непрерывной практики как социально-педагогической среды формирования профессиональной культуры будущих социальных работников. В ходе осуществления формирующего эксперимента апробировались программно-методические комплексы, обеспечивающие создание, социально-педагогической среды формирования профессиональной культуры студентов; накапливались и обрабатывались данные о процессе формирования профессиональной культуры студентов; осуществлялось теоретическое осмысление и корректировка полученных результатов. На этом этапе были выявлены оптимальные условия формирования профессиональной культуры студентов в процессе их участия в различных видах практики в течение всех лет обучения в вузе.

Третий этап (2005-2006 гг.) - заключительно-обобщающий. На этом этапе был проведен анализ полученных экспериментальных данных, обобщены и уточнены научные результаты, оформлено диссертационное исследование.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на вузовских ежегодных научно-практических конференциях в Анапском филиале Российского государственного социального университета (2000-2005 гг.), на международной научно-практической конференции «Наука и образование на рубеже XX-XXI вв.» (г. Сочи, 2004 г.), на конференции «Развитие социально-культурной сферы Кубани» (2005 г.), на научно-практическом семинаре «Организация практики в вузах» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.); а также в публикациях. Основные результаты исследования использовались автором при организации практики студентов с 1998 г. в учебно-образовательных учреждениях Краснодарского края, в Анапском филиале Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова и Анапском филиале Российского государственного социального университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет и задачи исследования, формулируется его гипотеза, раскрываются теоретико-методологические основы и методы исследования; этапы его осуществления, формулируется научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов, указаны основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной культуры социального работника в процессе непрерывной практики в вузе» на основе философских, психологических, педагогических подходов к подготовке социального работника в вузе, формированию его профессиональной культуры определяются основные понятия исследования, анализируется опыт практической подготовки социального работника в вузе, процессуальные характеристики

непрерывной практики и ее значимости как социально-педагогической среды формирования профессиональной культуры студентов. В главе рассматриваются методологические и теоретические основы формирования профессиональной культуры социального работника, обеспечивающие его готовность к профессиональной деятельности.

Во второй главе «Обоснование и экспериментальная проверка модели непрерывной практики как социально-педагогической среды формирования основ профессиональной культуры студентов и оценка его результативности» представлено теоретическое обоснование модели непрерывной практики, описывается ее экспериментальная проверка, анализируется результативность формирования профессиональной культуры будущих социальных работников. Раскрываются социально-педагогические условия повышения эффективности формирования профессиональной культуры студентов в процессе непрерывной практики.

В заключении излагаются обобщенные выводы.

В приложении приводятся программы различных видов практик с учетом региональных особенностей; материалы обследования баз практики и др.

Сущность, содержание и особенности формирования профессиональной культуры будущего социального работника в вузе

Педагогические проблемы формирования культуры специалиста стали закономерным отражением противоречия, возникшего между идеалом всесторонне развитой личности и недостаточно действенным механизмом образовательного процесса, между требованиями к качеству всесторонней подготовки социального работника и реальным состоянием развития профессиональной культуры специалиста социальной сферы. Преодоление указанных противоречий порождает уже иные проблемы - организационно-практические, управленческие, решение которых связано с поиском современных форм организации образовательного процесса в вузе, обеспечивающего единство теоретической и практической подготовки

Социальная работа, вобрав в себя все лучшее и рациональное из исторического отечественного и зарубежного опыта, становится важным фактором общественного прогресса. Специалист по социальной работе является носителем и созидателем гуманистических идей, обеспечивая своей профессиональной деятельностью гармонизацию отношений человека и общества. Уровень развития его профессиональной культуры в этом случае приобретает особое значение. Он определяет профессионализм и возможность обеспечения качества оказания социальной помощи клиенту, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Рассматривая практику в системе профессиональной подготовки социального работника в вузе как социально-педагогическую среду, обеспечивающую формирование его профессиональной культуры, целесообразно было прежде всего обратиться к анализу центральной категории исследования - культура.

Культура - одно из фундаментальных научных понятий социально-гуманитарного познания. Это понятие характеризует очень сложный и многогранный фактор человеческого бытия, который проявляется и выражается во множестве самых разнообразных феноменов социальной жизни, называемых явлениями культуры, и составляет их общую основу.

Понятие «культура» рассматривается в научной литературе достаточно широко [73, с. 10 - 12]. В самом общем смысле слова - это исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях [125, с. 130].

Общефилософский подход к понятию «культура», заключается в рассмотрении ее как «второй природы», надстроенной над первой, естественной природой, как весь созданный человеком мир. Согласно современному определению, культура характеризует исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выражающиеся в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях; это человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственное и эстетическое развитие, мировоззрение, способы и формы общения людей).

Существует несколько подходов к исследованию феномена культуры. Наиболее известными в литературе являются: аксиологический, деятельностный, личностный и личностно-деятельностный. Согласно аксиологическому подходу культура понимается как:

- совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством (А.А.Зварыкин, Г.П.Францев, Н.З.Чавчавадзе);

- совокупность образцов, систему ценностей, идей, детерминирующих упорядоченность и управляемость социальными системами (К.Кребер, Т.Парсонс, Р.Мертон);

- совокупность программ будущих, потенциально возможных видов и форм человеческой деятельности (В.С.Степин)

- система духовных ценностей и идеальных эталонов, определяющих способ вхождения человека в общество и содержание его общественной

жизни.

Ценности образования составляют базовые ценности культуры своего народа, своей нации, своей Родины. Эти ценности должны прослеживаться в содержании образования и образовательных технологиях. По мнению известного философа, ученого-педагога и публициста СИ. Гессена, культура представляет собой совокупность различных ценностей, и в качестве ценностно-целевых объектов культуры им выделены: образованность, гражданственность и цивилизация [43, с.35].

Обоснование модели непрерывной практики как социально-педагогической среды формирования профессиональной культуры будущего социального работника в вузе

Теоретическая модель непрерывной практики студентов представлена как система элементов, воспроизводящая определенные стороны, связи, функции непрерывной практики как социально-педагогической среды формирования профессиональной культуры студентов: описание основных видов практической подготовки будущих социальных работников в вузе на протяжении всех лет обучения, ориентированных на создание развивающей, личностно-ориентированной образовательной среды, обеспечивающей формирование профессиональной культуры студентов; технологии педагогической деятельности по решению задач практики и социально-педагогических условий, обеспечивающих процесс ее реализации.

Модель непрерывной практики в вузе выступает как аналог фрагмента целостного процесса подготовки будущего социального работника, как социально-педагогическая среда формирования профессиональной культуры студента-практиканта, как совокупность профессионально ориентированных видов практической деятельности в системе непрерывной практики (ознакомительная, учебная, производственная, преддипломная), обеспечивающих поэтапное формирование таких составляющих профессиональной культуры, как профессионально-этическая культура, социально-педагогическая культура, исследовательско-аналитическая культура, организационно управленческая культура.

Основными источниками в разработке модели непрерывной практики как социально-педагогической среды формирования профессиональной культуры студентов послужили охарактеризованные на страницах диссертации: а) теоретические положения, фиксирующие как прогрессивные тенденции педагогической науки в исследовании проблем развития личности социального работника, так и подходы, затрудняющие процесс профессионального становления; б) объективные потребности современного общества и отдельной личности, отраженные в нормативно-правовых документах системы высшего образования; в) международный и отечественный опыт организации практической подготовки специалистов, его традиции и новации; г) изменяющиеся требования к профессиональной подготовке специалистов в аспекте новой образовательной парадигмы рубежа тысячелетия; д) анализ практического опыта организации практики в вузе, свидетельствующий о необходимости разработки содержания и условий формирования профессиональной культуры студентов в процессе непрерывной практики как социально-педагогической среды развития личности.

В основе представления о непрерывной практики в вузе как социально-педагогической среды формирования профессиональной культуры студентов лежат следующие закономерности:

- о социально-природной обусловленности развития личности,

- о развитии личности в деятельности,

- о значимости активности субъекта в саморазвитии. С учетом данных закономерностей были выделены принципов организации непрерывной практики в вузе при подготовке социальных работников:

- принцип оптимального сочетания теории с практикой,

- принцип целенаправленности и социальной ориентированности практической деятельности студентов,

- принцип целостности и гармоничности личности студента-практиканта и воспитательной среды базы практики,

- принцип учета психологических особенностей, интересов и потребностей студентов в работе с определенной категорией клиентов;

- принцип свободы выбора студентом личностно и профессионально значимых видов социально-педагогической деятельности при распределении на практику,

- принцип равноправного сотрудничества студентов, преподавателей вуза, специалистов, участвующих в руководстве практикой;

- принцип личностной самореализации в практической деятельности и рефлексивности.

Методологической основой модели являлись идеи, составляющие ее содержательно-смысловое ядро:

- идея использования культуросозидающего потенциала социально педагогической среды непрерывной практики как среды формирования профессиональной культуры студентов;

- идея расширяющегося социального и жизненного пространства, позволяющего студенту перейти от роли обучающегося к роли профессионала,

- идея реализации студентами свободного и осознанного выбора вида социально-педагогической деятельности.

Экспериментальная проверка модели непрерывной практики в формирующем эксперименте

Усложнение образовательных задач вуза в связи с подготовкой конкурентоспособных специалистов, поиск новых образовательных парадигм и инновационных технологий обучения потребовали качественного обновления всей системы подготовки специалистов. Символами нового взгляда на образование стали: компетентность, эрудиция, индивидуальное творчество, самостоятельный поиск знаний и потребность их совершенствования, высокая культура личности. Профессионала отличает стремление совершенствовать знания и умения, добросовестность и честность, способность принимать правильные решения. Профессионал стремится к сотрудничеству и выстраивает свои взаимоотношения в процессе труда на принципах партнерства, взаимоуважения и товарищества. Высокий профессионализм базируется, только на крепкой нравственной основе — гражданственности, патриотизме, высокой культуре личности. Организованность, четкость в работе, совпадение слова и дела, исполнительность и дисциплина, способность найти пути выполнения задания и аргументированно доказать свою точку зрения — эти черты отличают современного профессионала.

Выше приведенные концептуальные положения лежат в основе подготовки социальных работников в Российском государственном социальном университете и его филиалах, в том числе Анапском филиале, где осуществлялась экспериментальная работа.

Экспериментальная часть исследования была направлена на проверку эффективности разработанной модели непрерывной практики как социально-педагогической среды формирования профессиональной культуры социального работника в вузе. Формирующая часть эксперимента строилась на основе разработанной автором программы организации и проведения непрерывной практики на факультете «социальная работа» [35].

Как было показано в параграфе 1.1. структурные компоненты профессиональной культуры социального работника определялись исходя из требований государственного стандарта подготовки социального работника, квалификационной характеристики выпускника по специальности «социальная работа». Специалист по социальной работе:

- ведет воспитательную деятельность в социальных службах, средних специальных и высших учебных заведениях (социально-педагогический компонент);

- проводит исследовательско-аналитическую деятельность (анализ и прогнозирование, разработку социальных проектов, технологий) по проблемам социального положения населения в курируемом районе (микрорайоне), с целью разработки проектов и программ развития социальной работы в актуальных и кризисных направлениях (исследовательско-аналитический компонент);

- организует и координирует социальную работу с отдельными лицами и группами с особыми нуждами, с ограниченными возможностями, вернувшимися из специальных учреждений и мест лишения свободы и т. д.; участвует в организационно-управленческой и административной работе социальных служб, организаций и учреждений; содействует интеграции деятельности различных государственных и общественных организаций и учреждений по оказанию необходимой социальной защиты и помощи населению (организационно-управленческий компонент);

- осуществляет профессиональную практическую работу на основе требований Этического кодекса социального работника (посредничество, консультирование, адресную помощь и т. п.) в социальных службах, организациях и учреждениях и т.д.; оказывает социальную помощь и услуги семьям и отдельным лицам, различным половозрастным, этническим и т. п. группам населения (профессионально-этический компонент).

Особое внимание в подготовке будущего специалиста уделяется формированию профессиональной культуры студентов в их практической деятельности, включающей в себя усвоение универсальных общечеловеческих, общественно признанных базовых ценностей, а именно: право каждого человека на поддержку общества, когда он уязвим или ему грозит беда; право на уважительное отношение; право на самоопределение, если это не связано с риском для данного человека или окружающих; право на ошибку; ответственность каждого человека за свои действия.